Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Скажи мне, кто твой враг?

Quadral
08.05.2006, 02:38
СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ВРАГ?

Как-то, рассуждая о партийности литературы, Владимир Ленин (он же Ульянов) удачно заметил: "Кто не с нами – тот против нас". Лозунг оказался на редкость живучим. Иметь врага перед глазами удобно: только в этом случае можно без колебаний ответить на вечный российский вопрос "кто виноват"? Со временем список врагов менялся: кулаки, предатели, евреи, американцы… Последним особенно "везло". Еще в сталинские времена наши карикатуристы изображали их в цилиндрах и с огромной сигарой в зубах.. Да и сегодня 45 процентов сограждан видят именно в США врага №1.

Список других "вероятных врагов" прилагается:

США – 45%
Китай – 16%
Грузия – 7%
Иран – 6%
Япония – 4%
Чечня – 3%

Nephilim
08.05.2006, 04:06
А настоящий враг - это как раз желание людей найти себе врага/виновника_всех_проблем и создать себе таким образом новую проблему, вместо того, чтобы решать старые......

-Алекс-
08.05.2006, 09:16
А настоящий враг - это как раз желание людей найти себе врага/виновника_всех_проблем и создать себе таким образом новую проблему, вместо того, чтобы решать старые......
Вот-вот, не стоит искать врагов там, где стоило найти бы друзей.... а если уж так, я бы в первую очередь отнес к врагам чечню и близлежащие страны с бандитскими режимами, а штаты...Далеко...

Scorpina
08.05.2006, 10:39
Ну вот Вы знаете, я конечно слаба в политике и возможно что-то напутаю, но не принимайте в штыки. Всё же выскажусь:
Американцы в Ираке, они контачат с ЕС, им бы ещё Китай на свою сторону, и считай что Россия окружена. А вдруг какие нападки - там мы не выдержим. И куда отступать? В сибирь? Затравят как животных, ведь так и относятся.
А вообще враги №1 кнечно не там, а здесь...

Nephilim
08.05.2006, 20:09
Scorpina, Вы действительно слабы в политике ;-) - сближение разных стран друг с другом - естественный процесс, называемый глобализацией, не нужно видеть в этом угрозу России. Тем более, что когда обе стороны обладают ядерным оружием, говорить о "стратегическом окружении" несколько смешно - какая разница с какой стороны к нам полетят ядерные ракеты? ;-)
(ещё одно "тем более": ямериканцы НЕ размещают ядерного оружия ни в Китае, ни в Европе, ни в Ираке;-) )

ЗЫ. Почему Вы думаете, что нас считают животными? :???:

Mortis
08.05.2006, 21:58
вобщем-то согласна, что взволить всю вину на того, на чей стороне сейчас фортуна - легче всего....
но с другой стороны, Nephilim, ежу понятно, что СНГ разваливается, как карточный домик, не без участия США. а теперь объясните мне пжалуйста нафига им это нужно?

-Алекс-
08.05.2006, 23:06
но с другой стороны, Nephilim, ежу понятно, что СНГ разваливается, как карточный домик, не без участия США. а теперь объясните мне пжалуйста нафига им это нужно?
Но, с другой стороны, если не понятно, зачем им это нужно, то, может, им это вовсе и не нужно? А нужно кому-то другому? А СНГ-это изначально живой мертвец, который рано или поздно все равно рассыпался бы...

Mortis
09.05.2006, 13:21
ну, значит это у меня паранойя.......просто как-то оно уж очень красиво богу душу отдает - там апельсинчики, здесь розочки.....что-то мне все же подсказывает: это "ЖЖЖЖ" не с проста!!!

Dr. Soleil
09.05.2006, 13:27
Меня китайцы больше США беспокоят

С их темпами размножения бояться ядерной войны смысла не имеет, в бункерах спрячут пару миллионов, а через 10 лет опять будет миллиард %)

А вообще, с их традициями, которые веками накапливались, со способностью быть очень преданными родине и своим людям, они вполне могут совершить чего-нибудь нехорошее. На крайняк, трупами закидают всех)

Rosetta
09.05.2006, 13:59
Соглашусь Erenion'ом.
Добавлю только, что по моему наивному мнению, в последнее время опасность представляют страны ближнего Востока и выходцы из них. Вообще, как мне кажется, западную цивилизацию разрушают изнутри.

Nephilim
09.05.2006, 16:42
в последнее время опасность представляют страны ближнего Востока и выходцы из них. Вообще, как мне кажется, западную цивилизацию разрушают изнутри.
Ну выходцы из разных стран никак не могут разрушать западную цивилизацию - они же ассимилируются в ней и уже следующее поколение вырастает совсем европейское (кроме, кажется, тех стран, где власти эмигрантские кварталы зачем-то придумали).
Так что эмигранты скорее наоборот укрепляют зап. цивилизацию, компенсируя отрицательный прирост населения.

А вот разные повёрнутые режимы в странах третьего мира действительно могут быть проблемой.

Rosetta
09.05.2006, 18:44
Ну выходцы из разных стран никак не могут разрушать западную цивилизацию - они же ассимилируются в ней и уже следующее поколение вырастает совсем европейское (кроме, кажется, тех стран, где власти эмигрантские кварталы зачем-то придумали).
Так что эмигранты скорее наоборот укрепляют зап. цивилизацию, компенсируя отрицательный прирост населения.
.

но уж очень много сейчас людей не желает ассимилировать.

Селена
09.05.2006, 19:34
Враги, как в нашей стране, так и за её пределами, это люди готовые "идти по трупам" (и в прямом, и в переносном смысле этого выражения) ради собственного благополучия. Я думаю, что именно эти люди прекрываясь различными знаменами отравляют жизнь другим.

-Алекс-
09.05.2006, 19:54
Меня китайцы больше США беспокоят
С их темпами размножения бояться ядерной войны смысла не имеет, в бункерах спрячут пару миллионов, а через 10 лет опять будет миллиард %)
А вообще, с их традициями, которые веками накапливались, со способностью быть очень преданными родине и своим людям, они вполне могут совершить чего-нибудь нехорошее. На крайняк, трупами закидают всех)
Да уж, хотя, мне что-то не слишком верится в то, что они сунутся к нам, скорее уж к другим соседям, послабее... Все-таки ядерное оружие и былое уже имя пока работают на нас. Точно так же я могу быть уверен, что ни США, ни Китай не применят ядерное оружие. чего нельзя сказать о всяких параноиках, и прочих с ближнего Востока...
Анекдот в тему "Китайский противотанковый взвод состоит из 3000 человек. В их задачу входит разобрать танк противника, пока он не выстрелил"

Nephilim
10.05.2006, 00:46
но уж очень много сейчас людей не желает ассимилировать.
Ассимиляция не зависит от чьего-то желания - дети эмигрантов растут в европейском обществе, следовательно, являются европейцами. Всё просто ;-)
(Кроме, опять же, ситуаций, когда они выделены в какие-нибудь эмигрантские кварталы и т.п.)

LuSt
10.05.2006, 01:44
о Китае: китайцы активно оккупируют наш Дальий Восок. Скажем, втом же Хабаовске главный универмаг города принажлежит китайцам. Но с др. стороны-и в Москве хачляндия владеет кучей предприятий.
О врагах: да каждая страна мечтает стать лидером. Плох тот солдат, кто не хочет стать генералом.
И я считаю, что враги-это мы сами. Ибо раскроение страны на инакомыслящихдруг для друга прогрессирует. Скажем, по поводу Дня Победы сегодня я наткнулась на одну вещь, которая лично мне глубоко неприятна, а именно:
"сегодня праздник тех, чьи груди украшены медалями и орденами за убийство чужих детей, любимых, единственных...
сегодня праздник сумасшедших"
(с)

И вот как прикажете тут выступать за единую идею?

Nephilim
10.05.2006, 18:24
о Китае: китайцы активно оккупируют наш Дальий Восок. Скажем, втом же Хабаовске главный универмаг города принажлежит китайцам. Но с др. стороны-и в Москве хачляндия владеет кучей предприятий.
И это тоже элемент глобализации - присуствие иностранной рабочей силы и капитала, при чём тут оккупация? Оккупационного правительства там, кажется, не наблюдается? ;-)
А вообще, главная опасность для России - скатиться в коричневую бяку ;-)

О врагах: да каждая страна мечтает стать лидером. Плох тот солдат, кто не хочет стать генералом.
И я считаю, что враги-это мы сами. Ибо раскроение страны на инакомыслящихдруг для друга прогрессирует.
Что плохого в инакомыслие? Разнообразие мнений - необходимое условие развития всякого человека. Главное, чтобы не коричневая бяка.

Скажем, по поводу Дня Победы сегодня я наткнулась на одну вещь, которая лично мне глубоко неприятна, а именно:
"сегодня праздник тех, чьи груди украшены медалями и орденами за убийство чужих детей, любимых, единственных...
сегодня праздник сумасшедших"
(с)
Мне тоже неприятно, однако это всёго лишь пацифизм, доведённый до маразма, - это, во-первых, намного лучше коричневой бяки, во-вторых, лучше, чем если бы тот, кто это писал, вообще бы ничего не думал на этот счёт.

И вот как прикажете тут выступать за единую идею?
А зачем нам единая идея? :???: В качестве "единых идей", как правило, выступают как раз всякие бяки, вроде коричневой.

Quadral
11.05.2006, 12:38
Начиная данный разговор, я сознательно выдержал паузу, чтобы сначала услышать сторонне мнение и в последствии присоединиться к обсуждению неоднозначного вопроса. За это непродолжительное время, после открытия топика, появилось достаточное количество постов, что свидетельствует о том, что вопрос очень даже актуален…

Начну пожалуй с того, что поменяю приоритеты врагов приведенные в социологическом опросе населения по нашей необъятной – поменяв США и Китай местами. Чечню и Грузию, честно говоря, можно было бы вообще исключить из списка, так как они не могут попадать под компетенцию являться нашими врагами: Ичкерия – это пройденный этап, за которым может быть только ее окончательное падение не только как республики, но и полный крах как отдельного государства, надеяться на помощь со стороны им уже не приходится, "обкакались как говориться по самое не хочу". Не середина девяностых все же и, мир уже по-другому смотрит на эту проблему. Грузия, так это вообще только куча громких слов и оскорблений, за которыми, ровным счетом ничего не стоит, так что "мы врагами не станем на осколках обоюдной любви". Жаль конечно, а то можно было бы носик то и утереть америкосовским прихвостням…

США, на данный момент, это всего лишь мыльный пузырь, который вот-вот лопнет, и что будет происходить на этой объединенной территории, даже их рисованному зеленому богу вряд ли известно. Кстати их бывшие подручные братья чеченцы им в этом оказали очень большую услугу, напечатав столько этих богов, что вся долларовая экономика рухнет в один момент, так как эта бумажка не обеспечена содержанием. Статус данного государства и раньше таял, но теперь он падает в низ со скоростью свободного падения, парашют уже давно не раскрылся, так что оставим их в покое…

Другое дело Китай, и не нужно уповать, что это наш стратегический партнер, история знает массу фактов скармливания соседних или союзнических государств, которое после выходило таким боком, что бок до сих пор болит. Огромное и стремительно растущее население этой страны уже давно вышло за разумные пределы, так как не обеспечено ни территорией ни ресурсами, ну очень уж их много китайцев этих. Только в прошлом году из России было депортировано на родину более миллиона нелегалов, и это только тех кто официально прошел по документам, а сколько не прошедших… Проблема актуальна и не стоит даже приводить в пример территорию Дальнего Востока, Сибири и Урала, где этих кузнечиков уже больше чем местного населения – посмотрим на московские рынки и улицы подмосковных городов, в столице нашего государства скоро можно будет открыть китайскую державу. И территориальная проблема китайского населения, будет решаться за счет прилегающих земель, то есть нас… Это пока мы проводим совместные широкомасштабные учения на уральских полигонах, покупаем кроссовки и кушаем пластмассовые макароны, а что будет дальше?

настоящий враг - это как раз желание людей найти себе врага
…и желаний никаких не нужно – враг сам найдет тебя, тебе остается только позволить ему это сделать… абстрактная теория))
американцы НЕ размещают ядерного оружия ни в Китае, ни в Европе, ни в Ираке
…в Китае да, не размещают, так как это потенциальные и стратегические противники. В Ираке? Мы не знаем, чем закончится иракский конфликт и в какую сторону подует ветер… практически вся Европа – это НАТО, а это очень серьезный альянс, об этом забывать нельзя и стратегические ракеты среднего и дальнего радиуса действия из пусковых шахт никто не убирал, так же как и стратегические бомбардировщики с боеголовками на бортах…

Ashy Salem
11.05.2006, 19:53
а что будет дальше?
1) Вполне, может быть. что они начнут экспансию открытую (скрытая уже давно идет). А это уже тотальное истребление чужеродного населения.
2) Вполне, возможно, что большинство китайских перебежчиков, попав в Россию и в Европу (с которой мы уж точно связаны общим будущим...какими бы не были бы мы соперниками) не захотят подчинятся своему правительству, и будут проводить этакую колонизацию и ассемеляцию без поддержки красной поднебесной.
3) В самом Китае начнется заварушка не хуже первой и третьей мировых вместе взятых.
(моеличмнен)

Насчет приезжих с юга...не пускать уже не получится (да и не надо, свежая кровь никогда не мешала), а вот избавить головы детей приезжих
от национального бреда и от ощущения в себе этнического сообщества не помешало бы (пускай, даже пришлось бы применять насильственные методы). Спокойней будет, а очередной погром на всю Европу - это глупо.

Хотя действительно неизвестно что будет(

Quadral
13.05.2006, 03:15
:wink: …что касается США, то они еще в начале года признали приоритет Российской военной мощи, перед остальным миром, что касается наших вооруженных сил, то мы идем на данный момент, как бы это смешно не звучало, но, далеко не то что бы от объединенной Европы, но и от всего мирового сообщества в целом…

Nephilim
13.05.2006, 05:04
настоящий враг - это как раз желание людей найти себе врага
…и желаний никаких не нужно – враг сам найдет тебя, тебе остается только позволить ему это сделать… абстрактная теория))
Главное, чтобы не оказалось, что "враг" узнал, что он враг, только после того, как мы его таковым объявили ;-)

американцы НЕ размещают ядерного оружия ни в Китае, ни в Европе, ни в Ираке
…в Китае да, не размещают, так как это потенциальные и стратегические противники. В Ираке? Мы не знаем, чем закончится иракский конфликт и в какую сторону подует ветер… практически вся Европа – это НАТО, а это очень серьезный альянс, об этом забывать нельзя и стратегические ракеты среднего и дальнего радиуса действия из пусковых шахт никто не убирал, так же как и стратегические бомбардировщики с боеголовками на бортах…
Стратегические ракеты среднего радиуса были запрещены, если я не ошибаюсь, ещё по договору СНВ-1. Да и какой смысл американцам размещать что-то в Ираке (даже если они там когда-нибудь выйграют партизанскую войну:???: ), если есть межконтинентальные ракеты?
Вообще, в случае ядерной войны, уже не важно будет, у кого что где стояло.....

Насчёт китайцев и Китая - давайте раздельно рассматривать действия государства и действия части его граждан. Тем более, что китайские эмигранты, переселившиеся в Россию, уже даже и гражданами "потенциального противника" не являются. Дети этих эмигрантов вырастут в российской языковой и культурной среде, следовательно, на китайцев будут похожи разве что внешне. Китайские власти явно ими руководить не могут, также как, впрочем, и эмигрантами)) Так что ни о какой оккупации (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D 1%8F) китайцами, речи пока быть не может.
Что касается возможности военного вторжения Китая, то это всего-навсего ядерная война. Боеголовок у них поменьше, чем у нас, но вполне хватит на все крупные города. Ещё более "хватит" и им наших боеголовок. Вероятность того, что китайское руководство такие идиоты, что решат устроить апокалипсис, кажется мне невероятной))

Вполне, возможно, что большинство китайских перебежчиков, попав в Россию и в Европу (с которой мы уж точно связаны общим будущим...какими бы не были бы мы соперниками) не захотят подчинятся своему правительству, и будут проводить этакую колонизацию и ассемеляцию без поддержки красной поднебесной.
Ассимиляция бывает меньшего в большем. Китайских эмигрантов, конечно, много, но никак не больше коренного населения Европы)) Не знаю, какой процент от общей численности населения Европы составляют китайские эмигранты, но, думаю, и 1% не будет, как же они всех местных ассимилируют-то?))

Nik666
17.05.2006, 19:04
Как говорилось в анекдоте- Ну если Китай еще и ИСЛАМ примет.......
:swoon: :swoon: :swoon:

freaque
28.05.2006, 13:41
грузия - ха! :doh: :D верняк, они ж нам типа вредную, прямо ядовитую воду подсовывают!! мля.. онищенко нада вместе с петросяном выступать;-)

Nik666
30.05.2006, 21:14
:wink: …что касается США, то они еще в начале года признали приоритет Российской военной мощи, перед остальным миром, что касается наших вооруженных сил, то мы идем на данный момент, как бы это смешно не звучало, но, далеко не то что бы от объединенной Европы, но и от всего мирового сообщества в целом…

Но все-таки куда бы мы ни шли , мир будет нас бояться.....:shock::spiteful:

Bane
02.06.2006, 02:04

http://www.calc.ru/558.html

Смотрим сравнительную статистику! (ой что-то не видно нашего превосходства)
(ну немного больше у нас ракет! (а у Американцев на Аляске целый полигон электромагнитных установок спроектированных на основе трудов Н. Тэслы, (у нас тоже аналог раньше был (в сотни раз мене мощный и того сейчас нет) а эти установки это сверх оружие)
И о каком приоритете можно говорить?

Chi Chian
16.06.2006, 20:52
Вот интересно насчет рынков порассуждать. Почему происходит засилие кавказцев, китайцев, вьетамцев в сфере торговли? Да потому что местное население считает это дело грязным и непочетным. Честные порядочные люди должны работать в науке, образовании, медицине, гос. учреждениях, или в конце концов, простыми честными рабочими (и сосать от голода лапу). Если кто начинает заниматься торговлей, то он сразу спекулянт и барыга (в связи с растущим национализмом в последней интерпретации массового сознания = чурка, китаец) или зажравшийся олигарх ( = еврей). Вы можете не соглашаться, но пережитки совковых стереотипов все еще живы в менталитете российских граждан. Хотя раньше ремесло торговца (купца) считалось очень почетным.
В начале реформ кто-то же должен был занять эту нишу, вот ее и заняли преимущественно чужаки, раз менталитет собственных граждан этого не позволял. А теперь менять что-то поздно, ну если не устроить конечно второй Холокост. Это как в средние века менялы были в основном евреи, для благородного человека заниматься таким хлебным делом было позором.
И не надо отрицать этот известный факт. Вот если бы кто-то на форуме признался, что торгует тряпками на рынке, то большинство его сразу бы причислило к человеку второго сорта, разве нет? Я бы точно причислила. :)
В этом виноваты мы сами, а не нелегалы или государство, открывшее границы. Так что врагов стоит искать в нас самих.
Кстати, Г. Греф сказал как то в одном из своих выступлений: "Я готов палками вышибать из россиян антипредпринимательский дух". Цитата не точная, но разве это не заставляет задуматься? А может рыночная экономика - это вообще не про нас с вами? Может вообще не стоит пытаться привить то, что противоестественно нашему менталитету. В любом случае, чиновник такого высокого уровня не может говорить так о своем народе.

-Алекс-
16.06.2006, 22:27
(ну немного больше у нас ракет! (а у Американцев на Аляске целый полигон электромагнитных установок спроектированных на основе трудов Н. Тэслы, (у нас тоже аналог раньше был (в сотни раз мене мощный и того сейчас нет) а эти установки это сверх оружие)
И о каком приоритете можно говорить?
Мортарион, не грузи народ тем, в чем не разбираешься! О Тесле столько слухов ходит, что просто ужас, половина из них бред, а другая-вымысел. Все эти электромагнитные установки-не более чем мощные передатчики, и ничего они сделать не могут.

Bane
18.06.2006, 17:24
Мортарион, не грузи народ тем, в чем не разбираешься! О Тесле столько слухов ходит, что просто ужас, половина из них бред, а другая-вымысел. Все эти электромагнитные установки-не более чем мощные передатчики, и ничего они сделать не могут.

А ты в этом разбираешься дорогой?
Я об этом много читал (не в жёлтой прессе, а в толстых энциклопедиях) (на практике, правда не испытывал (если у тебя есть опыт испытаний электромагнитной башни Тэслы, то любопытно было бы прочитать).
Хм, электромагнитные волны это не безвредное излучение.

Goethe
18.06.2006, 17:55
:wink: …что касается США, то они еще в начале года признали приоритет Российской военной мощи

Ccылку на источник, пожалуйста. Приоритет "российской военной мощи (sic!) над всем остальным миром - это цитата из кого?

dolor-ante-lucem
18.06.2006, 18:29
я конечно в политике вообще не разбираюсь... но по поводу ассимиляции могу сказать многое...

ассимиляция в первую очередь процесс двусторонний, поэтому и выходцы из стран среднего мира ассимилируют в европейскую культуру, но и европейская культура ассимируется с азиатской/исламской... скорей всего старушка европа все-таки скоро станет азиатской...

а вообще врага надо искать внутри страны... враги - это те из-за которых невозможно нормально провести гей-парад в стране, и опасно выходить на улицу ночью... и страшно в готическом виде гулять по ночам...

вот. даже тему как-то с готикой связал:beee:

-Алекс-
18.06.2006, 21:56
А ты в этом разбираешься дорогой?
Я об этом много читал (не в жёлтой прессе, а в толстых энциклопедиях) (на практике, правда не испытывал (если у тебя есть опыт испытаний электромагнитной башни Тэслы, то любопытно было бы прочитать).
Хм, электромагнитные волны это не безвредное излучение.
Мортарион, я уже года 2 на форуме www.flyback.org.ru сижу, там люди опытами Теслы занимаются, сами делают его резонанс-трансформаторы (это, видимо то, что ты электромагнитной башней назвал), и сам я делал. Так что если хочешь о Тесле поговорить-милости просим всегда, мой ник там AlexDark, приглашаю, обсудим. Ну, если не хочешь туда-топай на www.high.h1.ru/forum , тоже форум реальных изготовителей Тесловских девайсов, там же, на хайэнерджи, и книги Теслы выложены, и фильм о нем. Мой ник там тот же. Так что давай, посмотрим, кто тут в чем разбирается...

Bane
19.06.2006, 08:36
Ccылку на источник, пожалуйста. Приоритет "российской военной мощи (sic!) над всем остальным миром - это цитата из кого?

Это цитата из больного воображения Квадрала!
(Ну, человек до сих пор живёт в стране, которая впереди планеты всей!)

Quadral
05.08.2006, 04:02
…что же говорит ваше больное воображение, дорогой Mortarion, или вы вообще не в лодке, я конечно понимаю что СМИ для вас это не авторитет, но что ж ничего не поделаешь, все таки практика показывает обратное. Листайте, хотя бы интернетные сводки, о приоритете российской военной промышленности, а то что-то до вас так и не дошло, что наше вооружение превосходит все известные мировые аналоги, и Россия является лидером по обеспечению и качеству военной техникой на мировом рынке, то это всего лишь большое упущение вашей подюбочной жизни…

Nekto Nemo
06.08.2006, 22:01
РПГ-29 используется против израильской армии, и эффективно-))
http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/283/wampir.jpg
http://jerusalem.sitecity.ru/ltext_0304235622.phtml?p_ident=ltext_0304235622.p_ 0904201910
Оружие с "Карин Эй" и "Санторини".
6 мая 2001г самолёт ВВС Израиля, совершавший патрульный полёт над Средиземным морем, обнаружил небольшое (длина 25м, водоизмещение 40 тонн) подозрительное судно «Санторини». К нему были направлены два сторожевых катера типа «Дабур», затем к ним присоединились и два ракетных катера.
Катера перехватили судно на расстоянии нескольких десятков миль от израильского побережья. Их экипажи заметили на палубе «Санторини» большое количество пластиковых бочек различных размеров. Захват корабля осуществили бойцы 13-ой флотилии ("Шаетет-13" - спецназ ВМФ, подробнее см. www.isayeret.com). Четверо моряков, находившихся на «Санторини» (как выяснилось в последствии - профессиональные контрабандисты) не сопротивлялся задержанию. При досмотре выяснилось, что в бочках находится крупная партия оружия и боеприпасов. Судно было отведено под конвоем в порт Хайфа.
Следствие показало, что партия оружия была закуплена Народным Фронтом Освобождения Палестины - Главное Командование (НФОП-ГК) Ахмеда Джебриля. Её стоимость, включая оплату контрабандной доставки, оценивается примерно в 10 млн долларов. В задачу контрабандистов, вышедших из порта Триполи (север Ливана), входило выгрузить бочки с оружием в условленном месте в море, напротив побережья сектора Газа, где их должны были подобрать представители палестинской автономии. Бочки были тщательно запечатаны, для предотвращения затопления, а оружие профессионально упаковано, во избежания порчи от морской воды.
На следующий день, 07.05.2001, в восемь часов вечера в Хайфе состоялась пресс-конференция. В ней участвовали министр обороны Беньямин (Фуад) Бен-Элиэзер и командующий ВМС вице-адмирал («алуф») Едидия Яари. Командир ВМС заявил, что за последний период ему неизвестно о случаях контрабанды морем. Но уже на следующий день допросы контрабандистов показали: в прошлом они трижды совершали подобную перевозку, причём дважды она была успешной.
Прошло 8 месяцев. Утром 02.01.2002 из южного израильского порта Эйлат вышла эскадра сторожевых катеров «Двора» (возможно, и «Дабур») и скоростных катеров 13-ой флотилии. На этот раз речь шла о давно планируемой операции, получившей название «Тейват Ноах» - перехват судна «Карин Эй» (“Karine A”) с крупным грузом оружия на борту. Этой операции предшествовали многомесячные мероприятия разведывательного характера, получившие название «Халав у-Дваш».
Поскольку сторожевые катера слишком малы для погрузки на борт катеров 13-ой флотилии, катера спецназа преодолели весь путь своим ходом, несколько раз заправляясь в море от сторожевых катеров. Захват судна, длившийся 8 минут в ночь с 3 на 4 января и прошедший без единого выстрела, был осуществлён бойцами спецназа в Красном море, в экстерриториальных водах где-то между Египтом и Саудовской Аравией, на расстоянии около 500км от Эйлата. Часть бойцов спустилось на судно по тросам с транспортно-десантных вертолётов, часть поднялась на него со скоростных катеров. Ход операции и транспортировку «Карин Эй» в Эйлат прикрывали боевые вертолёты ВВС. Непосредственно операцией командовал контр-адмирал («тат-алуф») Эли Мером (Чейни) - Начальник Оперативного отдела ("миспен ям") ВМС www.waronline.org. Общее руководство осуществлялось с воздушного командного пункта, на борту которого находился Начальник Генерального штаба генерал-полковник («рав-алуф») Шауль Мофаз. «Карин Эй» под охраной катеров прибыла в Эйлат вечером 04.01.2002, вся операция длилась менее 60 часов.
В этот же день, в 14:00 состоялась пресс-конференция с участием Шауль Мофаза, Едидия Яари, командующего ВВС генерал-лейтенанта («алуф») Дана Халуца и пресс-аташе АОИ генерал-майора («тат-алуф») Рона Катри, на которой был обнародован факт перехвата и показаны первые фотографии захваченного оружия, сделанные прямо в море, на борту «Карин Эй». Через два дня, 06.01.2002, в 17:00 на военно-морской базе Эйлат состоялась ещё одна пресс-конференция, с участием премьер-министра Ариэля Шарона, Бен-Элиэзера, Шауля Мофаза и Едидия Яари. Иностранные послы и военные атташе, а также израильские и иностранные журналисты смогли лично осмотреть захваченное оружие.
На этот раз «улов» был куда солиднее - более 50 (до 70-80) тонн оружия и боеприпасов. «Карин Эй» (длина 97.4м, водоизмещение 4000 тонн, 1979-го года постройки) должна была доставить его через Суэцкий канал в Средиземное море, где напротив египетского порта Александрия оружие должно было быть перегружено на небольшие суда. Те должны были доставить его к берегам Газы, а непосредственный прорыв израильской береговой охраны планировалось осуществить с помощью имевшихся на борту «Карин Эй» 80 (83 по некоторым источникам) герметичных погружаемых цистерн, в которых и находилось оружие. Рыбацкая лодка может буксировать несколько таких цистерн одновременно, причём последние находятся под водой. В случае приближения израильского катера цистерны могли быть отцеплены, а затем вновь подобраны (их местоположение отмечалось специальными поплавками). Для маскировки груз оружия находился на «Карин Эй» под слоем гражданских товаров - одежда и обувь, электроприборы, матрацы, чемоданы и т.п.
Капитаном судна был Омар Ашауи, активист партии ФАТХ с 1976-го года, подполковник палестинской "морской полиции" и советник мореходной администрации палестинской автономии (ПА). Несколько других членов экипажа также были офицерами "морской полиции", остальные - египетские моряки, возможно даже не знавшие о грузе оружия на борту. Допросы капитана показали, что судно куплено представителем палестинской администрации Адалем Муграби. Согласно показаниям капитана, в операции так-же участвовали заместитель командующего "морской полицией" Фатхи Газем и министр финансов ПА Фуад Шубаки, который был ответственен за оплату груза. В свой последний рейс оно вышло 24.09.2001 из порта Акаба (Иордания, по соседству с портом Эйлат). Загрузка оружия велась в Персидском заливе, возле одного из островов, принадлежащих Ирану.
Дальнейшее расследование показало, что закупка вооружений (за 15млн долларов) осуществлялась через так называемый «Комитет по экспорту исламской революции» в Иране. Платежи осуществлялись через Ливан, при посредничестве представителей организации «Хизбалла». Гражданские товары, служившие маскировкой груза, стоили около 3 млн, а само судно - 400тыс долларов.
Уже объявлено, что часть захваченного вооружения будет использовано АОИ (включая стрелковое оружие и взрывчатку), часть - уничтожена. Судно возможно будет использовано ВМС Израиля в учебных целях (правда, отмечалось его крайне низкое техническое состояние и устаревшее бортовое оборудование).
__________________________________________________ __________________
Вид вооружений и боеприпасов: "Санторини" "Карин Эй"
Переносные зенитно-ракетные комплексы "Стрела-2" 4 -
ПУ ПТУР "Малютка" (АТ-3 "Саггер") - 6
ПТУР "Малютка" (АТ-3 "Саггер") - 10(Раад)
ПУ 107-мм неуправляемых ракет (НУР) - 6
107-мм НУР, включая взрыватели 50 283 ("Хасеб")
ПУ 122-мм НУР - 4
122-мм НУР, включая взрыватели - 62 ("Араш")
60-мм миномёты 2 10
Мины к 60-мм миномётам 98 159
81-мм миномёты - 19
Мины к 81-мм миномётам - 686
120-мм миномёты - 10
Мины к 120-мм миномётам - 700
Одноразовые противотанковые гранатомёты РПГ-18 - 346
Противотанковые гранатомёты РПГ-7 20 51 ( "Сагег")
Прицелы к гранатомётам РПГ-7 9 +
Противотанковые гранаты ПГ-7 для РПГ-7 100 209 ("Надер")
Тандемные противотанковые гранаты для РПГ-7 - 119
__________________________________________________ _________________
Осколочные гранаты ОГ-7 для РПГ-7 50 -
Двигатели к гранатам ОГ-7 и ПГ-7 150 +
Ручные противотанковые гранаты РКГ-3 120 -
Ручные осколочные гранаты 24 735
Противотанковые мины ТМА-5 62 -
Противотанковые мины ТМА-3 8 -
Противотанковые мины YM-III - 211
Противопехотные мины YM-I - 311
7.62-мм автоматы АК-47/АКМ 30 (AMD65) 212
Магазины (на 30 патронов) к автоматам 116 +
7.62*39-мм патроны к АК-47/АКМ около 13,000 407,800
7.62-мм снайперские винтовки СВД + оптические прицелы - 30
7.62-мм пулемёты ПК (с запасными стволами) - 18
7.62*54-мм патроны к ПК и СВД - 291,400
Взрывчатка С-4 и TNT - 2200кг
Резиновые лодки "Зодиак" (с 25-л.с. двигателем) - 2
__________________________________________________ __________________
Дополнительные замечания к грузу "Карин Эй":
Партия оружия была настолько большой, что всякие "мелочи", вроде двигателей к гранатам для РПГ-7 и магазины к автоматам даже не перечислялись (хотя и их было в достатке).
Большая часть оружия (мины, ПТУР, РПГ-7 и гранаты к ним) - иранского производства.
Кроме моторных лодок, имелось значительное количество аквалангистского снаряжения - гидрокостюмы, акваланги, специальные электрические фонари.
Все миномётные мины и НУР имели контактные взрыватели.
Все миномёты и ПУ НУР имели соответствующие прицелы.
В дополнение к взрывателям имеющихся в наличии мин, гранат и ракет, в груз входит большое количество электрических и механических взрывателей разных типов.

Nekto Nemo
06.08.2006, 22:03
продолжение статьи
Ракеты:
________
"Араш". Аналог советской БМ-21 "Град", иранского производства.
Калибр: 122мм
Дальность: 20.75 км
Масса НУР: 66.4кг
Боевая часть (БЧ): 19.18кг, осколочно-фугасная. Содержит 6.4кг взрывчатого вещества (ВВ).
Копии реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град" выпускаются в КНР, Египте, Румынии, ЮАР, Ираке и Иране ("Араш"). Иранский вариант устанавливаются на грузовик, до 30 пусковых труб в зависимости от модели. Впрочем, "Хизбалла" использует более легкие и подвижные грузовики с 10 пусковыми трубами, а также 1-трубные пусковые установки (ПУ), аналог советской системы 9К132 "Град-П" ("Партизан"). Именно такие ПУ предназначались для палестинцев.
Дальность зависит от варианта и боеголовки, выше приведены характеристики наиболее распространённого образца БМ-21ОФ. Ракеты стабилизируются в полёте вращением и раскрывающимся стабилизатором.
"Хасеб", аналог китайской РСЗО "Тип-63", иранского производства.
Калибр: 107мм
Дальность: 8.5 км
Масса НУР: 18кг
БЧ: 6.4 кг, осколочно-фугасная. Содержит 1.3кг ВВ
В СССР/России НУР данного калибра не используются. Они производятся в КНР ("Тип-63"), КНДР, ЮАР и Иране ("Хасеб"). В регулярных вооружённых силах такие ракеты используются в составе реактивных систем залпового огня (РСЗО). Для НУР этого типа существуют РСЗО с 12-ю стволами на одноосном прицепе или на самоходном шасси, например на лёгком автомобиле (джип, тендер). Израиль захватил немало таких систем (вместе с более тяжёлыми и дальнобойными 122-мм "Град") в ходе войны 1982г. Эти НУР турбореактивные (т.е. стабилизация в полёте осуществляется вращением, за счёт наклона сопел реактивного двигателя), имеют небольшую дальность стрельбы (8.5 км) и маленькую боевую часть, однако как оружие террора этого вполне достаточно - из сектора Газа они могут достать до южной части Ашкелона. Террористы могут использовать для их запуска одноствольные пусковые установки "63-И"(переносная, на треноге), но могут и импровизировать - в качестве ПУ подойдут обычные трубы соответствующего диаметра, лотки или же можно провести запуск прямо с земли - НУР кладут на землю, придают определённый угол возвышения, подложив под них доску или камень, а затем воспламеняют двигатель. При последнем методе пуска точность НУР, и так невысокая, падает до предела, но для террористов это особого значения не имеет.
ПТУР "Раад" - иранская версия советского ПТУР (противотанковая управляемая ракета) 9М14 "Малютка" (обозначение в США и НАТО АТ-3 "Саггер", именно это название обычно использует израильская и западная печать).
Дальность: мин. - 500 метров, макс. - 3 км.
Вес ракеты: 11.3кг
БЧ: кумулятивная, вес 3кг
Бронепробиваемость: 410мм (450мм, по другому источнику).
Управление: ручное, по проводу.
В производстве с 1961-го года, ПТУР "Малютка" весьма успешно использоваться арабами против израильских танков в 1973-м году, но на сегодняшний день устарел, и малоэффективен против современных танков АОИ. В Иране для этой ПТУР создана тандемная кумулятивная БЧ с повышенной бронепробиваемостью, эффективна против многослойной брони и брони под динамической защитой. Судя по фотографиям, перехваченные ПТУР имели БЧ старого типа. Тем не менее, он может использоваться против БТР и укрепленных позиций, поэтому представляет определенную опасность.
ПЗРК "Стрела-2", скорее всего египетского производства.
Наведение: инфракрасная (тепловая) ГСН
Полный вес ПЗРК с ракетой: 14.5кг
Вес ракеты: 9.15 кг
БЧ: осколочно-фугасная, вес 1.17 кг
Дальность стрельбы: макс. - 3400м, мин. - 800м
Высота поражения целей: макс. - 1500м, мин. - 50м
Переносной зенитный ракетный комплекс 9К32 "Стрела-2" (SA-7A Grail по классификации НАТО; ракета 9М32) или его усовершенствованная версия 9К32М "Стрела-2М" (SA-7B; ракета 9М32М). Кроме СССР/России (где его изготовление давно закончилось), производится в Египте (Ayn as Saqr), Пакистане (ANZA MKI) и КНР (HN-5, Hongying-5). Использовались Египтом с 1969г. Широко применялись в 1973 и 1982гг, показав в общем низкую эффективность. Трофейные ПЗРК состояли на вооружении АОИ с 1973г. Ракеты египетского производства отличаются очень низким качеством, и, как следствие, низкой надёжностью. Подробные характеристики, фотографии и описания - в сайтах Интернета:
http://pvo.guns.ru/pzrk/strela.htm
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/missile/row/sa-7.htm
Гранатометы:
Прицельная дальность: 500 метров (по движущимся целям эффективна на дальности 300)
БЧ: кумулятивная
Вес, включая гранату: 8.6 кг
Бронепробиваемость (обычной гранатой): 300мм
Возможна установка дополнительных прицельных приспособлений, в том числе ночных.
Самый распространённый в мире ручной противотанковый гранатомёт. В СССР принят на вооружение в 1961г. Широко использовался арабскими странами во всех войнах с 1973г. В больших количествах захвачен АОИ в качестве трофеев и поставлен на вооружение. Основным его боеприпасом является кумулятивная (т.е. с направленным взрывом) противотанковая реактивная граната ПГ-7 и её варианты. Существует и ОГ-7 - осколочная (противопехотная) граната. Старые типы гранат представляет серьёзную опасность для БТР (хотя большая часть израильских М113 "Зельда" оснащены противокумулятивными экранами) и пехоты. В городских условиях также может быть опасен для танков при попадании в борт или корму. В СССР разработаны гранаты с тандемной кумулятивной БЧ, пробивающие 325мм брони за динамической защитой. Такие гранаты выпускаются и в Иране, причём они были и среди захваченного оружия.
РПГ-18
Бронепробиваемость: 200мм
По сути, советская копия американского М72 LAW, состоящему на вооружении АОИ с 1973г. Легкий гранатомет одноразового использования американского производства. Серьёзной опасности для современных танков представляет только при боевых действиях в городах, где есть возможность поражать танки в заднюю полусферу. Эффективен против легкобронированных машин (например, патрульных джипов).
Ручные противотанковые гранаты РКГ-3:
Бронепробиваемость: 170-220мм
РКГ означает "ручная кумулятивная граната". На сегодня их бронепробиваемость позволяет поражать только устаревшие танки и легкобронированную технику (БТР и т.п.). Большой вес ограничивает дальность броска примерно двадцатью метрами. На открытой местности их использование граничит с самоубийством, но в населённых пунктах РКГ-3 можно применять с определённым успехом.
Стрелковое оружие:
=================
СВД (Снайперская Винтовка Драгунова)
Может также оснащаться ночными прицелами
Прицельная дальность: 1300м с оптическим, 1200м с открытым прицелом
Вес с патронами и оптическим прицелом: 4.55кг
Советская снайперская винтовка, принята на вооружение в СССР в 1963г. Эффективна в стрельбе до 600-700 метров (по групповым целям - до 1000м). Пуля СВД легко пробивает стандартный израильский противоосколочный бронежилет. Впрочем, понятие «снайперская винтовка» сильно отличаются в СССР/России и на Западе. Так, по минимальным западным требованиям к 7.62-мм снайперским винтовкам отклонение попаданий от точки прицеливания не должно превышать 1 угловую минуту, что составляет 29мм на дальности 100м, 145мм на 500м и 290мм на 1000м. У СВД же эти цифры составляют 36, 188 и 480-560мм соответственно.
ПК (Пулемёт Калашникова)
Прицельная дальность: 1500м
Вес без патронов 9кг
Относится к классу единых (средних) пулемётов, параллелен пулемёту MAG-58 в АОИ. Впрочем, и трофейные ПК используются некоторыми израильскими спецподразделениями, например разведрота пехотной бригады «Голани» батальон «Эгоз» (сайт www.isayeret.com).
АК-47/АКМ (Автомат Калашникова)
Прицельная дальность: 1000м
Вес с патронами: 4.78кг (АК-47) или 3.6кг (АКМ)
Варианты со складным прикладом называются АКС-47 и АКМС соответственно. Кроме СССР/России выпускался или выпускается в настоящее время многими странами мира, имеется множество национальных модификаций. Состоит на вооружении более 50 государств, до 1999г выпущено около 70млн штук. Основное оружие палестинской полиции. Большие количества автоматов Калашникова, главным образом старых моделей (АК-47/АКС-47) были захвачены Израилем в войнах 1967, 1973 и 1982гг и долгие годы использовались АОИ, причём в период с 1967 и до конца 70-х гг - в элитных подразделениях. До сих пор АК-47 применяются морскими командос (сайт http://www.isayeret.com ).
Захваченные на "Санторини" 7.62-мм автоматы АМД65 являются венгерским вариантом советского АКМ. Принят на вооружение в 1965г. Отличительными особенностями являются: отсутствие ствольной накладки, вместо которой установлена вторая, передняя пистолетная рукоятка; на дульном срезе вместо простейшего компенсатора (как у АКМ) установлен дульный тормоз-пламегаситель (демфер), позволяющий использовать винтовочные гранаты; все образцы оснащены складным (вправо - вперёд) прикладом (приклад АКМС складывется вниз - вперёд); ствол несколько укорочен. В остальном, АМД65 идентичен советскому АКМ.

Nekto Nemo
06.08.2006, 22:05
концовка статьи:
Захваченные на "Карин Эй" автоматы - китайского образца, частично - бывшие в употреблении. По-видимому, это автоматы Тип56-1 (аналог АКС-47; не путать с Тип56 - тот имеет постоянно закреплённый на автомате перекидной игольчатый штык, как у карабина СКС-45), Тип56S, Тип56S-3 (аналоги АКМ; первый с деревянным цевьём и прикладом, второй - с пластиковым), Тип56S-1 и Тип56S-2 (аналоги АКМС, с пластиковым цевьём).
Минометы:
60мм: вес мины около 2кг (0.25кг ВВ), макс. дальность стрельбы около 1.7км;
81мм: вес мины около 3кг (0.55кг ВВ), макс. дальность стрельбы около 5.3км;
120мм: вес мины около 13 кг (2.5кг ВВ), макс. дальность стрельбы около 6км.
В 50-е гг израильская фирма "Солель-Боне" создала совместное предприятие с финской фирмой "Тампела" по выпуску миномётов - "Солтам" (позднее "Тампела" прекратило своё участие в "Солтам", однако название сохранилось). "Солтам" выпускает 60-, 81-, 120- и 160-мм миномёты, для АОИ и на экспорт, причём в последнем случае "Солтам" не только экспортировала свои миномёты, но и продавала многим странам лицензии на их производство. Среди этих стран был и Иран, при шахе (до исламской революции 1979г). Так что не исключено, что перехваченные миномёты идентичны используемым в АОИ.
Противотанковые и противопехотные мины:
ТМА-3
Югославская противотанковая мина, содержит 6 кг ТНТ. Благодаря пластиковому корпусу сложна в обнаружении, кроме того имеет взрыватель неизвлекаемости (в нижней части корпуса, срабатывает при попытке приподнять мину). Круглой формы, три взрывателя сверху и один снизу.
ТМА-5
Отличается от ТМА-3 квадратной формой и одним взрывателем.
YM-III
Иранская противотанковая мина, копия китайской "Тип-72". Имеет круглый пластиковый корпус с конусообразной крышкой. Содержит 5.4кг смеси ТНТ и RDX (гексаген).
YM-I
Противопехотная мина иранского производства, копия итальянской ВС-50. Имеет круглый пластиковый корпус с вертикальными рёбрами жёсткости, очень труда в обнаружении, водонепроницаема. Содержит 50 грамм ВВ.
Подробные характеристики и описания различных мин - в сайтах Интернета:
http://armor.kiev.ua/army/engenear/index.shtml
http://web.etel.ru/~saper/index-mines.html
Взрывчатка:
С-4 - пластиковое ВВ.
ТНТ - тол или тринитротолуол, одно из наиболее распространённых ВВ.
Подробнее о ВВ смотрите в сайтах Интернета:
http://armor.kiev.ua/army/engenear/index.shtml
http://web.etel.ru/~saper/index-mines.html