Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Страдание

Anonymous
19.01.2005, 02:59
Жизня наша земная - юдоль страданий и скорби, пишут практически все религии :)
В жизни вечно нам чего-то хочется, и мы страдаем от неудовлетворенности своего желания, а как чего добьемся и получим - на минуточку счастливы, а потом снова страдаем из-за чего-то другого, так что жизнь - это сплошные страдания, а счастье - просто временное избавление от страданий, и лучше всего, чтобы не страдать, вовсе не жить.
Мне кажется человек устроен так, что у него есть потребность страдать, он не может без страдания ибо при этом он испытывает сильнейшие эмоции, а поводы к страданию он найдет всегда! Даже если у него все хорошо-хорошо, найдется какая-нибудь обида в прошлом, или он захочет быть не таким, каковым является, и уж в любом положении может начать страдать от невозможности отыскать смысл жизни...

Minerva
19.01.2005, 07:27
В жизни вечно нам чего-то хочется, и мы страдаем от неудовлетворенности своего желания, а как чего добьемся и получим - на минуточку счастливы, а потом снова страдаем из-за чего-то другого, так что жизнь - это сплошные страдания, а счастье - просто временное избавление от страданий, и лучше всего, чтобы не страдать, вовсе не жить.
Мне кажется человек устроен так, что у него есть потребность страдать, он не может без страдания ибо при этом он испытывает сильнейшие эмоции, а поводы к страданию он найдет всегда! Даже если у него все хорошо-хорошо, найдется какая-нибудь обида в прошлом, или он захочет быть не таким, каковым является, и уж в любом положении может начать страдать от невозможности отыскать смысл жизни...

А я вот так не считаю. Есть отдельные люди, которые не могут выжить без страданий. Главное - найти "середину", прийти к гармонии между собой и своим alter ego.

Anonymous
19.01.2005, 08:28
Это как своеобразный способ самозащиты. Если боль не отпускает тебя, постепенно ты настолько привыкаешь к ней, просто потому что она всегда тебя сопровождает, что начинаешь находить в этом какую-то прелесть. Через собственно страдание чувствуешь себя избранным высшим существом. Или пытаешься таким образом "оправдать" свое скорбное состояние. А результат один.

BoneSpirit
19.01.2005, 10:22
Страдание дано человеку как контраст к радости. Оно позволяет силнее желать радости, стремиться к ней и, получив объект желания, испытать бОльшую радость. Без страданий вся жизнь стала бы серой, так же как и без радости.

Der Wanderer
19.01.2005, 20:19
Страдание дано человеку как контраст к радости. Оно позволяет силнее желать радости, стремиться к ней и, получив объект желания, испытать бОльшую радость. Без страданий вся жизнь стала бы серой, так же как и без радости.

У Ницше в "Заратустре" есть замечательные строки, где он ставит читателя перед вопросом: Что глубже, страдание или радость? Радость оказывается глубже. Страдание стремится к смерти; радость жаждет вечности.

BoneSpirit
19.01.2005, 22:13
У Ницше в "Заратустре" есть замечательные строки, где он ставит читателя перед вопросом: Что глубже, страдание или радость? Радость оказывается глубже. Страдание стремится к смерти; радость жаждет вечности.
Тогда стоит обсудить, что же глубже - смерть или вечность? Не готов дать однозначного ответа на этот вопрос.

Селена
21.01.2005, 16:46
Мне кажется человек устроен так, что у него есть потребность страдать, он не может без страдания ибо при этом он испытывает сильнейшие эмоции, а поводы к страданию он найдет всегда!
К счастью, у меня такой потребности нет. По возможности стараюсь избавлять себя от них.

alexis_ch
23.01.2005, 13:54

Это потому что все мировые религии возникли в обществах, где большинство людей жило в ужасающей (по нашим понятиям) бедности и постоянной нужде, в то время как небольшое число купалось в роскоши и неге. И, естественно, люди приходили к выводу, что в этом мире так будет всегда. Впрочем, большинство людей и сейчас живет в условиях ненамного лучших, что и 2-3 тыс. лет назад.

Vlad13
20.02.2005, 00:37
Жизнь есть боль и страдания ....иногда они отступают и это мы называем счастьем ...а когда они захватывают полностью то мы незримо умираем и внова возрождается из пепла вечной боли ...

...сегодня я умер ...было тихо только душа кричала от боли ...никто ничего не заметил ..только разучился улыбаться .. :cry:

Anima
20.02.2005, 02:50
Так говорил и Шопенгауэр, если не ошибаюсь.
Это лишь пессимистический взгляд на жизнь. И при таком раскладе лучшим решением будет смерть. Но если мы уже есть, значит или мы сами в том виноваты, или это кому-нибудь нужно - вот и налицо основания для оптимизма.
А страданий избегать не стоит, как и острых ощущений, а стремиться с внутренней гармонии и контрастам. Как когда-то сказал товарищ Молко: "Самое блаженное ощущение - когда боль отступает: не важно, физическая или душевная..."

Anonymous
25.02.2005, 04:28
Насколько я чувствую, страдиние есть память о "потерянном рае". Слишком много в нас живет вещей, в этом мире не нужных, скорее даже мешающих... как крылья альбатроса на палубе... но они не могли взяться ниоткуда.
Аминь.

Боль пройдет. Пока что она нужна.
Тотал danach

Angel of Emptiness
08.03.2005, 16:01
Если в жизни человека будет только радость, человек в конец обнаглеет и будет творить абсолютно все, что придет ему в голову.
А еще есть мнение, что наша Земная жизнь дана нам как испытание, поэтому она наполнена страданием.
Тот, кто пройдет его - попадет в рай, а тот, кто не пройдет - в ад.
И еще, есть мнение, что наша Земная жизнь - ад, тот, кто проживет ее достойно - попадет в рай.
Ведь действительно, если бы не было страдания, не интересно было бы жить, радость не ценилась бы. А многие люди просто-напросто упиваются своим страданием, доставляя его не только себе, но и другим.

Border
11.03.2005, 02:41
А я считаю, что страдания и боль делают нас сильнее, дают нам возможность выжить...Не всем конечно. Но как можно понят, есть ли у тебя силы идти вперёд или упасть и постараться спрятаться при первом же ударе судьбы? А боль и страдания заставляют сильного человека искать путь, выход из сложившейся ситуации. Он не может и не хочет смириться с дискомфортом. Пытается что-то менять, бороться. А борьба-это жизнь и путь действию. А если бы всё было хорошо, то мы бы просто со скуки сдохли бы :)

Дарья
11.03.2005, 20:59
я считаю ,что все зависит от человека ,кто-то разыгрывает свою жизнь как драму, а кто-то просто отдается её полному течению! Кому-то нравится страдать, а кому-то нет, и он перебарывает в себе боль, находит силы, счастье- это когда ты можешь сделать счастливыми дорогих тебе людей!

Dusk Girl
09.05.2005, 19:44
А я иногда очень даже люблю пострадать.И не для того чтобы меня все жалели(ну разве что совсем чуть-чуть),просто в моменты страдания,я полностью погружаюсь в свои мысли и чуства,а ещё мне становится легче понять других людей,не знаю как так получается но
я вспоминаю все свои плохие поступки ,из-за которых кому-то было очень больно. :cry:

Коза&Овца
11.05.2005, 11:02
Страдание в вашем понимании - действие?
"Я страдаю" = "я действую"?
Неверно, наши маленькие высшие друзья.
Страдание - есть неограченное временем состояние духа или тела, вызываемое извне либо .... И это самое страшное, когда причина боли кроется не в мире, окружающем тебя, а в тебе самом.
Если ваша рука поражена гангреной - добрый врач отрезает ее, спасая все тело. Но если гангреной ненависти и злобы поражена душа?
Есть только одно средства, один только Врач, способный исцелить нас, но как же страшно приступить к нему порой даже самым отъявленным циникам. Вернее, именно самым отъявленным циникам и страшнее всего. Потому что они - чувствуют..... Догадываются... Понимают....

Anonymous
11.05.2005, 16:56
Страдание в вашем понимании - действие?
"Я страдаю" = "я действую"?
Неверно, наши маленькие высшие друзья.
Страдание - есть неограченное временем состояние духа или тела, вызываемое извне либо .... И это самое страшное, когда причина боли кроется не в мире, окружающем тебя, а в тебе самом.
Если ваша рука поражена гангреной - добрый врач отрезает ее, спасая все тело. Но если гангреной ненависти и злобы поражена душа?
Есть только одно средства, один только Врач, способный исцелить нас, но как же страшно приступить к нему порой даже самым отъявленным циникам. Вернее, именно самым отъявленным циникам и страшнее всего. Потому что они - чувствуют..... Догадываются... Понимают....

Поучительная песенка про д-ра Эндораму:

This is the end of all life's suffering,
This is the end of all life's pain,
Fear destruction, greed exist no longer now,
Nothing's left now, nothing can remain.

It's getting closer,
Follow my friend!
Endorama's getting you
This is the end

:toimonster:

Koza&Ovtsa
12.05.2005, 00:11
Когда-то казалось, что проще всего - уйти. Отвернуться. Не видеть. Не замечать.
Теперь понимаем: труднее всего - принять. Выдержать удар. Выстоять.
Достоин подражания не тот, кто крепко стоит, а тот, кто падает и находит силы встать, чтобы идти дальше.

Anonymous
12.05.2005, 14:52
Когда-то казалось, что проще всего - уйти. Отвернуться. Не видеть. Не замечать.
Теперь понимаем: труднее всего - принять. Выдержать удар. Выстоять.
Достоин подражания не тот, кто крепко стоит, а тот, кто падает и находит силы встать, чтобы идти дальше.

Так я до конца и не определился в своем восприятии Коэльо. Отдельные фразы читаются как выраженные очень простым языком откровения величайшей мудрости. Впечатление после прочтения книги - сборник красиво звучащих и ничего конкретно не значащих абстрактных банальностей (с налетом загадочности и эзотерики).
То ли вы держите в голове конкретные вещи, то ли у вас просто поток ощущений, то ли это просто "тонкий" стеб над бедными готиками и их тщетными поисками красоты и смысла.
Но уж очень смахивает на Коэльо.

В общем, проще всего уйти, а труднее всего принять. Или все-таки уйти труднее? Уйти, чтобы идти дальше?

The Moodween
12.05.2005, 21:00
без страдания радость утрачивает смысл... это закон природы такой - в мире не может быть статичности, жизнь должна быть "полосатой", иначе это не жизнь, а смерть... поэтому я не верю в ад и в рай...

Fred Morgan
13.05.2005, 03:47
Кто то любит просто так пострадать...кто то лишь корчит из себя страдальца...Самая подлая вещь, когда не можешь сопротивляться своим страданиям...казалось бы, послать все это к чертям, но не можешь потому что боль буквально схватила за душу..и...просто нет больше сил ей сопротивляться, тогда она берет тебя всего.

Anonymous
13.05.2005, 19:35
без страдания радость утрачивает смысл... это закон природы такой - в мире не может быть статичности, жизнь должна быть "полосатой", иначе это не жизнь, а смерть... поэтому я не верю в ад и в рай...

Полнотью согласен с первой частью цитаты. Страдание, боль (имеется в виду душевная) есть часть нашей (человеческой, где человек=тело+душа) природы. Неотъемлемая часть, поскольку отнюдь не всегда она определяется чисто биологическими причинами (переживаниями из-за утраты кого-то и тд, то есть вещами, реакцию на которые можно было бы объяснить как инстинкт).

А вот неверие в ад и рай - как раз наоборот, очень логично и ад и рай согласуется с нашей жизнью. Ведь смысл как раз что человек попадает в рай не сначала, а зная о страданиях и аде. То, что в раю блаженство вечное (ну или как там время идет, не знаю) еще не контраргумент, так как и понятие времени там абсолютно другое.

Хотя не знаю, возможно ли существование одной полосы без другой. Вроде бы, радость как ты говоришь ценится в сравнении со страданием. То есть не будь страдания мы бы и радости не ценили. Но ведь есть и "однополосные" явления, которые тем не менее ощущаются. Например - энергия. Ей наполнено все, апонятия антиэнергии не существует, и тем не менее мы хорошо разбираемся в этом явлении. Точно так же - теоретически - мог быть однополосный мир: только со страданием или только с радостью :roll:

Селена
13.05.2005, 22:06
А какой смысл в радости со страданием? Почему жизнь ДОЛЖНА быть полосатой?

Селена
13.05.2005, 22:08
Кто то любит просто так пострадать...кто то лишь корчит из себя страдальца...Самая подлая вещь, когда не можешь сопротивляться своим страданиям...казалось бы, послать все это к чертям, но не можешь потому что боль буквально схватила за душу..и...просто нет больше сил ей сопротивляться, тогда она берет тебя всего.
Зачем сопротивляться страданиям? Сила действия равна силе противодействия, а потому сопротивление, имхо, лишь усиливает боль. Не лучше ли отдаться естественному ходу событий и изжить её в себе. Каждая конкретная ситуация, мысли о которой причиняют нам боль - лишь небольшая часть нашей жизни. Настоящее постепенно как бы отодвигает в небытие прошлое: страдания из-за него оставляют, уступая место впечатлениям сегодняшнего дня, хочется надеется, что хорошим. :)

Fred Morgan
14.05.2005, 00:21
[/quote]Зачем сопротивляться страданиям? Сила действия равна силе противодействия, а потому сопротивление, имхо, лишь усиливает боль. Не лучше ли отдаться естественному ходу событий и изжить её в себе. Каждая конкретная ситуация, мысли о которой причиняют нам боль - лишь небольшая часть нашей жизни. Настоящее постепенно как бы отодвигает в небытие прошлое: страдания из-за него оставляют, уступая место впечатлениям сегодняшнего дня, хочется надеется, что хорошим. :)[/quote]
Сопротивление от того что не хочу чтоб так было...не хочешь чувствовать то что чувствуешь, не хочешь видеть то что видишь и то что переживаешь....и от того что не в силах изменить даже мизерной части происходящего...Судьба самая распутная девка во вселенной...после удачи)

The Moodween
14.05.2005, 01:42
какой смысл в радости и страдании? боюсь, на этот вопрос вряд ли кто-нибудь даст ответ, который бы соответствовал истине. это тоже самое, что спрашивать о смысле жизни:для кого-то он есть(допустим, смыслом жизни матери является ее ребенок), а кто-то всю жизнь его ищет и не может найти....

Арахна
15.05.2005, 10:19
какой смысл в радости и страдании? боюсь, на этот вопрос вряд ли кто-нибудь даст ответ, который бы соответствовал истине.
8) что правда, то правда......... а правда у каждого своя........

Avator
15.05.2005, 16:59
За всё надо платить, страданиями мы платим за счастье или за что-либо ещё, и наоборот. Потому в жизни и бывает хорошо и плохо. И так до нашей смерти.

Dead Dream
16.05.2005, 15:55
Продуцирование психикой новое множество нереализованных желаний обусловлено ее стремлением обеспечить обоснованную мотевацию человеческому существу. Другими словами, жизнь, общество, цивилизация замерли бы в состоянии стогнации, а в последствии претерпели бы регресс, если бы у индивидуума и человечества в целом отсуствовала изменяемая цель в форме желания.

Селена
16.05.2005, 23:04
Продуцирование психикой новое множество нереализованных желаний обусловлено ее стремлением обеспечить обоснованную мотевацию человеческому существу.
Зачем психике мотивировать человеческое существо к прогрессу?

Dead Dream
17.05.2005, 17:00
2Селена
Не следует воспринимать мои сообщения урывками, ок :wink:
Прогресс, осуществляемый частично под влиянием некоторых психологических явлений, относится не к изолированному индивидуумому, а к человечеству как массе. На уровне отдельно взятого человеческого существа прогресс следует заменить мотиватором к существованию, грубо говоря. Ведь каждая состовляющая человечского существа, будь то физический или психологический аспект, выполняют функцию продуктивного приспособления к окружающей действительности и эффективного осуществления борьбы за существование.

Селена
21.05.2005, 15:54
Не следует воспринимать мои сообщения урывками, ок :wink:
Да я вообще ни чьи сообщения не воспринимаю урывками. То, что я не привела цитату из Вашего поста полностью означает только то, что я наиболее интересной сочла именно ту фразу, которую процитировала.
Прогресс, осуществляемый частично под влиянием некоторых психологических явлений, относится не к изолированному индивидуумому, а к человечеству как массе. На уровне отдельно взятого человеческого существа прогресс следует заменить мотиватором к существованию, грубо говоря. Ведь каждая состовляющая человечского существа, будь то физический или психологический аспект, выполняют функцию продуктивного приспособления к окружающей действительности и эффективного осуществления борьбы за существование.
Всё же не совсем понятно, для чего людям нужен постоянный прогресс? Почему нельзя один раз приспособится к жизненным условиям и более не развиваться? В конце концов, окружающая среда (природа) сама по себе, имхо, не вынуждает человечество к прогрессу.

Dead Dream
23.05.2005, 12:19
Всё же не совсем понятно, для чего людям нужен постоянный прогресс? Почему нельзя один раз приспособится к жизненным условиям и более не развиваться? В конце концов, окружающая среда (природа) сама по себе, имхо, не вынуждает человечество к прогрессу.
Наоборот, окружающая нас социальная действительность постоянно претерпевает изменения (пусть даже с субъективной позиции индивидуума), которые оказывают определенное влияние на каждого человека либо в качестве прогресса, совершенствования личных характеристик, роста над собой, либо регресса (признаться, такого еще не довелось наблюдать). Я не отрицаю возможности стогнации, но при условии, что она является непродолжительной. Взять примитивный пример этапов развития человеческого существа под влиянием изменения обстановки, в которой он существует: ...дет.сад-школа-институт-работа... Меняется среда - меняются требования - меняется человек.

Schwarzer Gerfalke
26.05.2005, 12:33
...либо регресса...
Наоборот, явление весьма частое.

Селена
27.05.2005, 22:41
Наоборот, окружающая нас социальная действительность постоянно претерпевает изменения (пусть даже с субъективной позиции индивидуума), которые оказывают определенное влияние на каждого человека либо в качестве прогресса, совершенствования личных характеристик, роста над собой, либо регресса (признаться, такого еще не довелось наблюдать). Я не отрицаю возможности стогнации, но при условии, что она является непродолжительной. Взять примитивный пример этапов развития человеческого существа под влиянием изменения обстановки, в которой он существует: ...дет.сад-школа-институт-работа... Меняется среда - меняются требования - меняется человек.
А дальше: работа-работа-работа. И если человек не слишком любит деньги или же не честолюбив, то ему совсем не обязательно дальше прогрессировать. Можно всю (взрослую) жизнь проработать, например, дворником - какой прогресс? к чему он?

Dead Dream
30.05.2005, 12:32
А дальше: работа-работа-работа. И если человек не слишком любит деньги или же не честолюбив, то ему совсем не обязательно дальше прогрессировать. Можно всю (взрослую) жизнь проработать, например, дворником - какой прогресс? к чему он?
Я готова поддержать твое стремление рассматривать тему на индивидуальном уровне, поэтому задаю встречные вопросы: по какой причине этот человек остановил свой выбор на данной специальности? Что характеризует в его повседневный образ жизни? Одинок ли он или же имеет полноценную семью? Каков состав данного социального явления? Можно ли отметить какие-либо особенности юного периода жизни этого человека? Какие эмоциональные потрясения или особо яркие события наблюдались в детские годы? Кем являются его родители?...
Бессмысленность такого рода анализа очевидна, поэтому психология опирается на обобщения и на специфику поведения большинства. Относительно обсуждаемой темы, стремление каждого индивидуума к прогрессу в качестве средства выживания отражает современную действительность. Постиндустриальное общество характеризуется динамичностью, нестабильностью, новациями, высокой частотой изменений в разнличных областях человеческой деятельности, поэтому состояние стогнации неприемлемо

Dead Dream
30.05.2005, 12:34
...либо регресса...
Наоборот, явление весьма частое.
Видимо, я излишне оптимистична

Селена
30.05.2005, 22:50
Я готова поддержать твое стремление рассматривать тему на индивидуальном уровне, поэтому задаю встречные вопросы: по какой причине этот человек остановил свой выбор на данной специальности? Что характеризует в его повседневный образ жизни? Одинок ли он или же имеет полноценную семью? Каков состав данного социального явления? Можно ли отметить какие-либо особенности юного периода жизни этого человека? Какие эмоциональные потрясения или особо яркие события наблюдались в детские годы? Кем являются его родители?...
Бессмысленность такого рода анализа очевидна, поэтому психология опирается на обобщения и на специфику поведения большинства. Относительно обсуждаемой темы, стремление каждого индивидуума к прогрессу в качестве средства выживания отражает современную действительность. Постиндустриальное общество характеризуется динамичностью, нестабильностью, новациями, высокой частотой изменений в разнличных областях человеческой деятельности, поэтому состояние стогнации неприемлемо
Я тоже считаю, что анализ ответов на эти вопросы в данном случае излишен, т.к. речь идет не о внутренних причинах побуждающих индивида прогрессировать, а о внешних. Так вот если бы дело было преимущественно во внешних причинах (природа, соц. среда), то ситуация приведенная мной в качестве примера была бы возможна скорее всего лишь в случае, когда индивид не имел физической возможности развиваться.

BellRinger
10.06.2005, 16:38
Видимо, тема разделилась на две подтемы.
Насчет прогресса: человек и в самом деле прогрессирует. Он развивается также , как и природа вокруг. Но все его "божественные" побуждения к вечной духовной эволюции вдруг оказываются пресекаемыми физической инволюцией.
Посмотрим на вопрос издалека: человек рождается и умирает. Его жизненный срок ограничен (и к тому же заканчивается регрессом). Значит, цель его существования- не прогресс. но что тогда? Ответов несколько: или цели вовсе нет, или есть определенное предназначение,
которое нужно успеть выполнить за короткий период физического существования.

На главную тему:
Как писала госпожа Ле Гуин: "пламя свечи легче всего увидеть в темноте". Во время жизни на нас "светят" многие радости и удовольствия. Но истина одна, а значит настоящий свет легче всего будет увидеть, если остальные погаснут. И именно для этого сущесвует страдание. Ведь сколько раз люди начинали религиозную жизнь, испытав истинное горе?

Dead Dream
10.06.2005, 17:27
2Селена
Безусловно, прогресс человеческого существа стимулируют преимущественного внешние факторы, обощенное влияние которых я уже упоминала.

Dead Dream
10.06.2005, 17:32
Видимо, тема разделилась на две подтемы.
Насчет прогресса: человек и в самом деле прогрессирует. Он развивается также , как и природа вокруг. Но все его "божественные" побуждения к вечной духовной эволюции вдруг оказываются пресекаемыми физической инволюцией.

Не могли бы вы пояснить понятия "духовной эфолюции", "физической инволюции" и их взаимодействия ввиду того, что толкование данных утверждений носит субъективный характер

BellRinger
15.06.2005, 15:28
Не могли бы вы пояснить понятия "духовной эфолюции", "физической инволюции" и их взаимодействия ввиду того, что толкование данных утверждений носит субъективный характер

Под выражением "Духовная эволюция" я подразумевал происходящее у большинства людей увеличение опыта, знаний (и др. т.н. "духовных" качеств) с течением времени. А "физическая инволюция"- старение организма, на что обречен каждый человек.
sapienti sat

"духовной эфолюции",
Попрошу Вас не искажать мои сообщения.

Vlad
15.06.2005, 18:21
мне лично кажется что каждое страдание- урок нам, урок как в следующий раз пережить, как быть сильнее перед лицом жизни...
А ещё страдания будят в нас мысли о чем-то более глубоком, о высшем,
не о повседневном...
Человек на мгновение может оторваться от земли...иногда правда это происходит в буквальном смысле слова...
Да, страдания показывают нам на самые важные моменты в нашей жизни...страдать о мелочи не будешь....

WhiteWolf
12.04.2006, 04:05
мне лично кажется что каждое страдание- урок нам, урок как в следующий раз пережить, как быть сильнее перед лицом жизни...
А ещё страдания будят в нас мысли о чем-то более глубоком, о высшем,
не о повседневном...
Человек на мгновение может оторваться от земли...иногда правда это происходит в буквальном смысле слова...
Да, страдания показывают нам на самые важные моменты в нашей жизни...страдать о мелочи не будешь....

Согласен, страдания позволяют познать себя со всех сторон и вынести из этого нечто полезное. "Что не убивает, делает сильнее" (c)

Teiv
17.04.2006, 09:21
Страдание - осознанная гибельность ситуации