Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Готик-металл из Норвегии

Sonne
05.06.2006, 20:12
Как вам Норвежские группы Типа Tristania, Sirenia, Trail of tears?
Если есть ещё какие-то группы. похожие на творчество вышеперечисленных, будьте добры, сообщите)

Azathoth
05.06.2006, 21:17
Раньше я такое слушал, теперь вообще не люблю.
Как-то там развития нет, по-моему тру-блэк и то интересней в плане разнообразия...

Sonne
05.06.2006, 21:43
Возможно, хотя всё совершенствуется, а насчёт тру-блэка категорически не согласен, на мой взгляд абсолютно неинтересный жанр

Nelson
06.06.2006, 14:22
Очень нравится Sirenia. Их звучание - в чем-то каша, но приятная, я бы сравнил с манной кашей с вишнями. Сочная, наполнающая, иногда простоватая музыка. :sun:

Norah J. Fawkes
08.06.2006, 01:30
Театр и Тристания рулят!!! Вот когда-то вообще не думала, что я такое слушать буду. А потом как-то пошло. Причем первым альбом у Театра мне понравился тот, который (как я потом узнала) все критиковали. А Тристанию с клипа полюбила, позже. Гениальные группы!

dunkel
08.06.2006, 02:09
как злостный митолюга говорю: готик-метал - такая же готика и метал, как морская свинка, которая ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет.
так, побаловаться. но не более.

Sonne
08.06.2006, 12:37
как злостный митолюга говорю: готик-метал - такая же готика и метал, как морская свинка, которая ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет.
так, побаловаться. но не более.
гых, посмешил) ваши доводы?

smart
08.06.2006, 21:30
Как паффосный готик заявляю что тристания, сирения, всякие там театры к готике имеют такое же опосредованное отношения как и найвишь со своими нимфоманскими фантазиями.
Правильный готик метал есть, но это не то что вы думаете! И он не из Норвегии :doh:

Что касается вышеназванных групп, мне ни одна из перечисленных не нравиццо :thumbsdown:

И еще, отвечу за дункеля по поводу доводов ... если Вы считаете что если музыка депрессивная, нудная, напрягающая, тяжелая, мрачная, черная или еще какая-нибуть то это вовсе не значит что сие творение представленно как готика. У готики есть свои музыкальные каноны, в которые вышеперечисленные группы ну ни разу не вписываются ... даже как готик метал. Более того, на тему готика/не готика столько уже всего было сказано, что невольно повторяешся.

Sonne
08.06.2006, 21:48
А тебе не кажется, что подстраиваться под какой-то тиль-это уже пазёрство...

Ну давай, приведи примеры тру-готишных групп...

Vlad13
08.06.2006, 22:48
А в каком именно стиле ?? ;) ..ведь в готической музыке много разновидностей , готик - металл только одна из них но не самая определяющая ;) ( и впервые появилась как утяжелённая версия готик рока )
Кстати перечисленные группы йа бы назвал готик -дум ..

Norah J. Fawkes
09.06.2006, 01:15
Кстати перечисленные группы йа бы назвал готик -дум ..
Я б тоже...

Sonne
09.06.2006, 14:34
Ну не синтетику же))) из готик-металла...))) Ну ещё можно посоветовать что-нить из дэт-дума, хотя в жизни не поверю, что есть группы, лучше Кататонии :p

Vlad13
09.06.2006, 15:44
Ну например из готик металла : Lacrimosa , Mantus,Samsas Traum ,Mandragona Scream,Xandria,Floodland ( не уверен но вроде как их то же к готик металлу относят ) , The Birthday Massacre (то же не уверен что правильно их к готик металлу отнести но тогда не знаю к чему ..)

Sonne
09.06.2006, 16:45
слышал всё, кроме Birthday Massacre и Floodland... кхм... елси Ксандрию к готике... кхм... почему тогда трэйл оф тирс туды сунуть низя? хехе)

smart
09.06.2006, 19:23
Sonne, читай внимательно пост, ели написан слишком мелко - сорри.

Влад 13 отчасти прав, из его списка я бы убрал кое что, например Ксандрию, ибо это очередной закос под найтвишь. А что касается всеми любимой лакримозы я не знаю групп которые бы под неё косили, более того у лакримозы в творчестве метальный период (по настоящему готик метал) это альбомы Schakal и Inferno, а то что до них, там никаким металлом и не пахнет и не удавливается.

И в добавление к списку Влада 13 Fields of the Nephilim (http://  darkmind .ru/showthread.php?t=96) и вобщем-то Umbra et Imago (http:// darkmind .ru/showthread.php?t=61) а уж никак ни обозначенное в самом начале.

P.S. Есть предложение спросить у Веланда о его готичности :gossips:

VKZ
10.06.2006, 00:10
За-то я знаю массу групп под которых косит Lacrimosa.

А вообще понятие готики искажено до безобразия любителями музыки типа Diary Of Dreams, Black Heaven, L'Ame Immortelle и прочего дискотечного электронного расколбаса с загробным вокалом (по больщей части мужским и на немецком).

Sonne
10.06.2006, 00:36
Ну Дод ещё можно послушать, а ЛЯмы откровенная ерундень, ИМХА. В готике без синтетики никуда, ессно, но перебарщивать в этом тоже не нуно...

Norah J. Fawkes
10.06.2006, 12:15
[SIZE=2] Ксандрию, ибо это очередной закос под найтвишь.
Да, по-моему, у тебя все группы с женским вокалом под Найтвиш косят...
Fields of the Nephilim
Ох, нифига себе:shock:

smart
11.06.2006, 15:01
За-то я знаю массу групп под которых косит Lacrimosa.

Разговор был не под кого косит лакримоза, а кто под неё косит так-то ...

А вообще понятие готики искажено до безобразия любителями музыки типа Diary Of Dreams, Black Heaven, L'Ame Immortelle и прочего дискотечного электронного расколбаса с загробным вокалом (по больщей части мужским и на немецком).

Ну Дод ещё можно послушать, а ЛЯмы откровенная ерундень, ИМХА. В готике без синтетики никуда, ессно, но перебарщивать в этом тоже не нуно...

Ой ... а металлистами любителями готег-дума и готег блэка не искажено? Не, я все понимаю, но
1) Никто не будет спорить что SoM готика, правильно? А теперь внимательно послушайте песенку Body Electric, и что? Ничего не напоминает? Тоже мне знатоки тяжелой сцены ...
2) Всеми любимый LaM ... у него в оранжировках электроники намешано достаточно много, однако никто от этого не плюется.
3) А дарквейв тогда получается вообще очень сильно меняет понимание готики т.к. там дисторшированная/овердрайвовая гитара такая же редкость как негры играющие True Black!
Еще доводы?

Да, по-моему, у тебя все группы с женским вокалом под Найтвиш косят...

Нет есть еще театр трагедии :D

Ох, нифига себе:shock:

А что? Что не так-то???

dunkel
11.06.2006, 18:26
гых, посмешил) ваши доводы?
а вы попробуйте назовите хотя бы пять-десять групп, одинаково котирующихся равно как у металлеров, так и готов. причём чтобы обе категории слушателей были достаточно "продвинуты" в музыкальном плане.
жду ответа :)

Norah J. Fawkes
11.06.2006, 19:09
Нет есть еще театр трагедии :D
:lol: С Театром никто не сравнится! Да и вообще у Театра готик-дум был до Aegis, а после него и готика не стало.
А что? Что не так-то???
А что да?

smart
11.06.2006, 22:36
А что да?

Ну блин помоему дак филдс оф зе нефилим как раз таки есть сильно утяжеленный в сторону металла постпанк.

И еще добавить ... Вэлоровская Кристиан Дез помоему вписывается в готик-метал.

Norah J. Fawkes
12.06.2006, 01:28
Ну блин помоему дак филдс оф зе нефилим как раз таки есть сильно утяжеленный в сторону металла постпанк.
А по-моему, они всю жизнь готик-роком были...

Sonne
12.06.2006, 16:26
а вы попробуйте назовите хотя бы пять-десять групп, одинаково котирующихся равно как у металлеров, так и готов. причём чтобы обе категории слушателей были достаточно "продвинуты" в музыкальном плане.
жду ответа :)
Если честно, мало что могу вам сказать, так, на любителя... Котируются-честно говоря тоже не знаю, соц опрос не проводил, а все знакомые металлисты терпеть не могут готическую музыку, не говорю уже о норвежской а знакомые готы так готику и слушают, данные группы вполне уважають...

dunkel
12.06.2006, 17:29
Если честно, мало что могу вам сказать, так, на любителя... Котируются-честно говоря тоже не знаю, соц опрос не проводил, а все знакомые металлисты терпеть не могут готическую музыку, не говорю уже о норвежской а знакомые готы так готику и слушают, данные группы вполне уважають...
тогда причём тут готик-метал? всё как я и говорил.

Vlad13
13.06.2006, 01:07
Сорри за оффтоп но у мня некоторые знакомые металлисты вообще считают готов сектой ))))

Sonne
13.06.2006, 18:27
тогда причём тут готик-метал? всё как я и говорил.
кхм... мои друзья вообще не воспринимают готик-металл, никакой абсолютно...

dunkel
13.06.2006, 22:54
кхм... мои друзья вообще не воспринимают готик-металл, никакой абсолютно...
а есть или готик, или метал. т.е или готы или металисты
остальное из разряда морских свинок )))

Сорри за оффтоп но у мня некоторые знакомые металлисты вообще считают готов сектой ))))
я тоже считаю так.. иногда )
хотя всё те же люди, но со своими заморочками.

Sonne
14.06.2006, 10:45
кто морская свинка?:yoga: :)
почему хоть7 я вообще несколько мысли твоей не понял... ты хочешь сказать, что готик-метала не существует?:???:

Vlad13
14.06.2006, 13:30
Dunkel наверно хотел сказать что это уже не металл но и ещё не готика ..что то по середине )

dunkel
14.06.2006, 15:20
кто морская свинка?:yoga: :)
почему хоть7 я вообще несколько мысли твоей не понял... ты хочешь сказать, что готик-метала не существует?:???:
за редким исключением, готик-метал к металу никакого отношения не имеет )

smart
14.06.2006, 22:16
Дункель, не ... всетаки готик метал бывает, но это как правило утяжеленный постпанк, либо утяжеленный готик рок ...
Т.е. там гармония не металлическая, а готовская только звучание металлическое.

dunkel
15.06.2006, 08:44
Дункель, не ... всетаки готик метал бывает, но это как правило утяжеленный постпанк, либо утяжеленный готик рок ...
Т.е. там гармония не металлическая, а готовская только звучание металлическое.
ну тогда да, но причём здесь метал я не понимаю) и что такое готовская гармония я тоже не знаю)

некоторые панки тоже будь здоров тащат технические приёмы у металлистов, только панк-металом их не называют почему-то.

или это желание готов заграбастать себе побольше всего в арсенал? куда ни плюнь - всё готично стало)

в любом случае, дискуссия почти бессмысленна.

smart
15.06.2006, 22:51
готовская гармония я тоже не знаю)

Это я не совсем корректно выразился.
В любом случае у каждого направления и стиля есть характерные для него черты, например на слух отличить исполнение Блюза от Джаза совсем не сложно. У них разные каноны и разная гармония. Вот я к чему.

некоторые панки тоже будь здоров тащат технические приёмы у металлистов, только панк-металом их не называют почему-то.

Ну на то они и панки =)

в любом случае, дискуссия почти бессмысленна.

Конешно! Есть же готик FAQ by Coroner и by украинский какой-то портал ... там все написано. Чего зазря воздух колыхать =)

В любом случае Норвежцы тут непричем. Это знаете не True Black.

Fox Mulder
07.08.2007, 01:24
год прошел вот список
1. Aeternitas
2. Artrosis
3. Beseech
4. Decoryah
5. Evenfall
6. Interitus Dei
7. Lacrimosa (Блин все-таки)
8. Macbeth
9. Mandragora Scream
10. Notre Dame
и это по списку, не трогая Gothic Doom Metal
и вобще Gothic Metal есть, просто понятие растяжимое: от Bloodflowerz до Enslaved of Beauty (норвегия). Мне ближе последнее. Как раз металлическая музыка и готическая атмосфера. Вот вам и Сирения и Тристания.

Shark
07.08.2007, 01:47
готическая атмосфера
Атмосфера понятие субъективное, если кто-нибудь готическую атмосферу услышит в стуке колес, поезд сразу станет готическим?

Fox Mulder
07.08.2007, 13:23
2 Shark: я не это имел в виду. согласись, темы текстов песен, особенности звучания (по-своему мрачная, пафосная, эмоциональная и т.д) трудно спутать с особенностями других стилей в металле (хотя бывает стили смешиваются). Здесь "готическая атмосфера" уже нечто более конкретное, чем то что назвал ты. А если вдруг кроме тебя, еще куча народу влюбится в мрачно-депрессивный стук колес поезда - на здоровье. Создавайте свою группу и играйте готик-индастриал, можно готических пил и молотков добавить.

Shark
07.08.2007, 16:25
трудно спутать с особенностями других стилей в металле
По-моему, очень даже легко. Блэк с думом практически целиком мрачные, пафосные и эмоциональные. Ты даже не сможешь на словах сформулировать, в чем отличие *атмосферы* твоего готик-метала. То, чего нет - действительно очень растяжимо.
Я, кстати, оттуда некоторые группы слышал, у Interitus Dei и Лакримозы не только по музыке, но и по *атмосфере* нашел мало общего.
Про стук колес я утрировал, конечно, но суть в том, что готику где только не находят, даже в более далеких группах, чем ты назвал.
Ну и конечно, непонятно, с чего бы эту размытую мрачно-эмоциональную *атмосферу* называть готической.

Мне, кстати, из того, что ранее назвали, симпатичен Samsas Traum, но этот метал к готике можно приписать не из-за мрачной эмоциональности. Он базируется во многом на ндт-дарквэйве.

Fox Mulder
07.08.2007, 17:32
продолжаем разговор
блэк с думом мрачные, эмоциональные и пафосные. Но это выражантся по разному. Дум тягучий, занудный (обобщая :) ), блэк давит своим мощным, угнетающим звучанием. к примеру Evoken или Saturnus с одной стороны и теже Dimmu Borgir и Dorn кокой-нить. Они что одинаково звучат или их легко спутать что ли? Помоему нет, хотя перечисленные выше черты есть там и там.
Далее, понятно, ты не презнаёшь существования такого стиля как Gothic Metal. А куда отнести такие группы как Sirenia, Tristania, Penumbra, Draconian,The Sins of Thy Beloved, Theatres Des vampires и многие другие? К блэку или думу? А может к дум-блэку? Уж Очень они смохивают на Nortt или Forgotten Tomb :D короче Heavy :) я к тому, что одни и теже эмоции (или схожие) можно проявлять по-разному и нетолько в музыке, и нетолько эмоции
далее: Lacrimosa и Interitus Dei (разная музыка- в разные годы)конечно разные, как и другие группы из этого списка
(первый альбом Sanguis et Cinis на лакримозу смахивает, а так похожих не встречал)
в твоей подписи - готика состояние души, а ты сейчас требуешь конкретного определения, как-то не состыкуется. Для меня готик-металл - вышеперечисленные банды (играют то, что соответствует моему состоянию души).
Кста, Траумы мне тоже нравяццо, а что ещё слушал из списка?

Shark
07.08.2007, 18:54
продолжаем разговор
блэк с думом мрачные, эмоциональные и пафосные. Но это выражантся по разному. Дум тягучий, занудный (обобщая), блэк давит своим мощным, угнетающим звучанием. к примеру Evoken или Saturnus с одной стороны и теже Dimmu Borgir и Dorn кокой-нить. Они что одинаково звучат или их легко спутать что ли?
Ты уже сам начинаешь описывать музыкальные приемы. Звучание, не атмосферу. Тягучая, медленная музыка или мощная стена бластбитов. А атмосфера, эмоции в разных стилях действительно часто бывают сходными, так что в определение они никак не могут входить и метал готическим делать.
Далее, понятно, ты не презнаёшь существования такого стиля как Gothic Metal.
Стиль, или по-крайней мере массив групп есть, только название ему неподходяшее дали. В стиль объединить группы по музыке можно, не по атмосфере.
А куда отнести такие группы как Sirenia, Tristania, Penumbra, Draconian,The Sins of Thy Beloved, Theatres Des vampires и многие другие? К блэку или думу? А может к дум-блэку? Уж Очень они смохивают на Nortt или Forgotten Tomb короче Heavy
К думу они гораздо ближе, только не к тем экстремальным проявлениям, что ты назвал. Это все вышло из дум-дэта, просто постепенно облегчалось. Театр Вампиров из попсового симфо-блэка.
далее: Lacrimosa и Interitus Dei (разная музыка- в разные годы)конечно разные, как и другие группы из этого списка
(первый альбом Sanguis et Cinis на лакримозу смахивает, а так похожих не встречал)
Разная музыка, но один стиль. Здорово. Потому что атмосфера. :thumbsup:
в твоей подписи - готика состояние души
В моей подписи забавный маразм, которым я хочу со всеми поделиться.;) Я надеюсь, твой мир не рухнет, если атмосферу этих групп просто мрачно-романтичной назвать?
Кста, Траумы мне тоже нравяццо, а что ещё слушал из списка?
Из твоего - Мандрагору и Decoryah. Первое просто мусор, уж извини. :sad:

Fox Mulder
07.08.2007, 19:19
Стиль, или по-крайней мере массив групп есть, только название ему неподходяшее дали. В стиль объединить группы по музыке можно, не по атмосфере.

а какое подходящее?
К думу они гораздо ближе, только не к тем экстремальным проявлениям, что ты назвал. Это все вышло из дум-дэта, просто постепенно облегчалось. Театр Вампиров из попсового симфо-блэка
Penumbra и Sirenia ближе к думу? интересно. Очень сложно назвать эти и другие банды облегченным Doom-Death.
В моей подписи забавный маразм, которым я хочу со всеми поделиться. Я надеюсь, твой мир не рухнет, если атмосферу этих групп просто мрачно-романтичной назвать?

не рухнет, точно :D
Из твоего - Мандрагору и Decoryah. Первое просто мусор, уж извини
о Mandragora Scream: согласен на 1/3. Первые два альбома очень хорошие. как раз и по музыке, и по атмосфере (опять она здесь), и по вокалу. Whisper of Dew - вобще восхетителен, а Madhouse - очень неудачный. Ты все альбомы слушал?
Кста, последние Sanguis et Cinis Совсем не пошли
послушай Aeternitas - La Dance Macabre - очень советую. что там за атмосфера (у нас вроде разные понятия атмосферы)

Shark
07.08.2007, 19:42
а какое подходящее?
Разные пытались придумывать, вплоть до sorrow metal. Сейчас уже не изменишь сложившийся ярлык, важно понимать, что к готике это никаким боком. И не мешать в один стиль *оготиченные* дум, блэк и павер. Хотя некоторые группы сами примешивают. Я не говорю, что *готик-метал* - дум в полном смысле. Пост-дум/симфо-метал, может быть.) Большинство групп. Любители дума тоже не спешат их *принимать*.
Penumbra и Sirenia ближе к думу? интересно. Очень сложно назвать эти и другие банды облегченным Doom-Death.
Пенумбру не слышал, в списке твоем пропустил ее просто. Theatre Of Tragedy, которые являются ключевой группой в этой каше точно начинали с дум-дэта. Но тут вообще тема достаточно узко задана - Норвегия, Tristania, Sirenia, Trail of tears.
о Mandragora Scream: согласен на 1/3. Первые два альбома очень хорошие. как раз и по музыке, и по атмосфере (опять она здесь), и по вокалу. Whisper of Dew - вобще восхетителен, а Madhouse - очень неудачный. Ты все альбомы слушал?
Я не помню, которые я пробовал. Скорее всего первые.

Fox Mulder
08.08.2007, 00:02
Пенумбру не слышал, в списке твоем пропустил ее просто. Theatre Of Tragedy, которые являются ключевой группой в этой каше точно начинали с дум-дэта. Но тут вообще тема достаточно узко задана - Норвегия, Tristania, Sirenia, Trail of tears.
Я бы не называл её ключевой группой, осбенно после последних альбомов (включая Storm). А из Норвегии очень много классных групп типа перечисленных выше: мот интересно станет - Atrox, Dismal Euphony, Enslavement of Beauty, Green Carnation (ближе к року), Peccatum, Winds и другие (не вспомню сразу). Можно сказать, что сформировалась норвежская школа со своими отличительными чертами, наподобие шведской Melodic Death.
Я не помню, которые я пробовал. Скорее всего первые.
очень жаль, но такого эффекта от их музыки не ожидал, хотя вкус дело личное, главное чтобы он был.
кста, можно по логике попробовать да и сказать, что все стили в металле так или иначе утяжелившейся Heavy :)
а Heavy утяжелившейся рок и т.д. Короче все мы слушаем извращенный до неузноваемости Джаз (полет больной мысли)
P.S. Слушаю Sunterra - Out of the Dark

Shark
08.08.2007, 00:08
ААА!!!
Atrox, Dismal Euphony, Peccatum.
Это тоже готик-метал? Ну все, тогда весь метал с клавишами готичен, чего уж там. Хоть блэковые корни, хоть думовые, хоть вообше прог играют.

Fox Mulder
08.08.2007, 00:45
давай попорядку: не стоит сразу кидатьсяНу все, тогда весь метал с клавишами готичен, чего уж там. Хоть блэковые корни, хоть думовые, хоть вообше прог играют.
хотя некоторые Gothic обзывают все банды с женским вокалом (тоже к слову)
и так 1. Atrox: в металл-архивах обзывают их дословно "Avant-garde Gothic/Progressive Metal" - я и не утреждал что это типа True Gothic Metal (Почитай мессагу внимательнее). Слушал их Orgasm (последний альбом), ничего так, оригинально
2. Dismal Euphony: ну загнул тоже, а альбомы такие как Autumn Leaves - The Rebellion of Tides, All Little Devils и Python Zero? Блэк или прогрессив по-твоему? :D
3. Peccatum: см. Atrox
P.S. читай внимательнее

Shark
08.08.2007, 01:03
На метал-архивах просто глаза рябит от *готики* во всех видах, готик-блэк, готик-дэт, готик-черт-знает-что. Dismal Euphony - да, симфо-блэк/дум в начале, экспериментальный пост-блэк в конце. Атрокс - прог, причем там готика? Пеккатум - экспериментальный проект блэкера Исана из Эмперор, опять же, причем тут готика?
На основании чего вообще столь разные группы можно объединять?
Какая атмосфера? Как ее определить? Почему готическая?

Fox Mulder
08.08.2007, 01:45
На метал-архивах просто глаза рябит от *готики* во всех видах, готик-блэк, готик-дэт, готик-черт-знает-что.
с этим согласен
Dismal Euphony - да, симфо-блэк/дум в начале
где там дум?
На основании чего вообще столь разные группы можно объединять?
сам вроде писал: Цитата:(первый альбом Sanguis et Cinis на лакримозу смахивает, а так похожих не встречал)

Разная музыка, но один стиль. Здорово. Потому что атмосфера.
я не музыкант, сложно объяснить, но нашел я общее у этих групп. Или что ты имел в виду про разная музыка, а стиль один?
Какая атмосфера? Как ее определить? Почему готическая?
начинаем всё сначала?
приведи, пожалуйста, отличительные черты Gothic Rock, SynthGothic, PostPunk. черты музыки, текстов.

Shark
08.08.2007, 02:15
Это ты утверждаешь, что один стиль и у Лакримозы, и у Dismal Euphony, и у Тристании. С моей стороны это был просто сарказм.
я не музыкант, сложно объяснить, но нашел я общее у этих групп
Атмосферу, которую ты не можешь описать? Кроме того, что она мрачная и эмоциональная, что можно сказать о многих стилях...
Использование клавиш?)

По поводу готик-рока с пост-панком все просто - рок-музыка с панк-корнями, однако среднетемповая (в целом, медленнее панка) с выдвинутыми на передний план ударными и сравнительно мелодичными и простыми гитарными партиями (не металлические риффы).
Синт-готик - все, что похоже на ранний Clan Of Xymox и The Danse Society, музыка на основе готик-рока с мягким электроннным звучанием, приближающим к синтипопу.
Тексты могут быть любыми.

Fox Mulder
08.08.2007, 12:17
итак есть некоторое количество групп играющих схужую музыку и отличную от других стилей, название дали Gothic Metal, по твоему не подходящее. так?
По поводу готик-рока с пост-панком все просто - рок-музыка с панк-корнями, однако среднетемповая (в целом, медленнее панка) с выдвинутыми на передний план ударными и сравнительно мелодичными и простыми гитарными партиями (не металлические риффы).
Тексты могут быть любыми.
Вопрос. Почему в приставку Gothic в этом названии нельзя включить и среднетемповость (у многих), и ударные не на последнем месте, и партии гитарные сравнительно простые. Также добавить металлических риффов, хор какой-нить, клавиши (как без них :). Тексты любые, вокал тоже (ты ничего про него не сказал) и вот вам готик+металл+ещё чего-нить.

Shark
08.08.2007, 12:53
итак есть некоторое количество групп играющих схужую музыку и отличную от других стилей, название дали Gothic Metal, по твоему не подходящее. так?
Кроме неподходящего названия еще и границы плохо определены. Лакримоза на Dismal Euphony никак не похожа, ни по музыке, ни по атмосфере, ни по происхождению.
Вопрос. Почему в приставку Gothic в этом названии нельзя включить и среднетемповость (у многих), и ударные не на последнем месте, и партии гитарные сравнительно простые. Также добавить металлических риффов, хор какой-нить, клавиши (как без них :). Тексты любые, вокал тоже (ты ничего про него не сказал) и вот вам готик+металл+ещё чего-нить.
Если метал - то уже не рок-музыка с панк-корнями, если бластбит - то уже не среднетемповость, если риффы - то уже не простые гитарные партии. Про вокал я не сказал, т.к. он бывает довольно разнообразный, но уж никак не гроулинг.
Я привел словесное описание, оно целиком музыку не задает, я тоже не музыкант и все приемы специальными терминами не опишу (хотя было где-то описание, но оно тебе ничего не даст). Если послушать готик-рок, станет ясно, что общего с этим мрачно-эмоциональным металом там нет. Металлизированным, он, кстати, может быть, однако звучит при этом совсем не так, как *готичные* металлисты. Может, только кое-что из Лакримозы в районе третьего альбома тут подходит.

Fox Mulder
10.08.2007, 21:23
Тогда вопрос. Если взять Darkwave, Electrogoth, Ethereal. Это совсем другая музыка, чем готик рок. Но к готике она отношение имеет. Почему?
Или в "этношение к готике" ты имеешь в виду не только музыку?

Shark
10.08.2007, 22:54
Эти стили эволюционировали из готрока/пост-панка. Упомянутые Clan Of Xymox играют с середины 80ых, считается также и готик-рок группой, просто они добавили в музыку электронных элементов. Родоначальникоами дарквэйва являются Alien Sex Fiend, которые вместе с самыми ранними гот-рок группами в начале 80-ых выступали в первом готском клубе Batcave. У них, кстати, есть и практически готроковые песни. У первых этериальных коллективов - Dead Can Dance и Cocteau Twins - пост-панк в раннем творчестве прекрасно слышен.
Конечный результат музыкального развития может быть уже мало похож на то, с чего все началось. Фьюнерал дум Нортта не похож на хэви метал Iron Maiden, однако это все метал, одно вышло из другого (через промежуточные стадии), сохранив определенные черты и развив другие, принадлежит это все метал-субкультуре-тусовке-сцене.
Так и дарквэйв вместе с другими перечисленными стилями вышли из готик-рока и принадлежат именно к готической сцене.
А в начале-середине девяностых малограмотные журналисты стали называть вчерашние дум-дэт группы готическими (может, из-за альбома Paradise Lost *Gothic*, где готикой не пахнет?). Со временем была замечена коммерческая польза от такого ярлыка и имиджа, металлисты стали одеваться в типа-готические вещи и *оготичивать* музыку. Хотя реально элементы готики добавили буквально единицы.
Сейчас на крупных фестивалях иногда метал-команды приглашают играть вместе с готскими, но это исключительно из-за ориентации на армию их фанатов. ;) Первоначально такого не было, метал и гот-сцена существовали отдельно друг от друга.

Fox Mulder
13.08.2007, 03:08
а если к примеру взять туже Lacrimosa. группа вышла из электроники (первый альбом), а затем меняла своё звучание, постепенно добавляя металлические оттенки. Как их стиль назвать (в середине-конце 90-х)?
Или она совсем не принадлежит готик сцене? я думаю что найдуся ещё банды, добавившие "металлу" в свою музыку и начинавшие с готик рока например.

Арсений
13.08.2007, 03:11
Спасибо Шарки за пост, окончательно всё разъяснилось.

Shark
13.08.2007, 03:28
а если к примеру взять туже Lacrimosa. группа вышла из электроники (первый альбом), а затем меняла своё звучание, постепенно добавляя металлические оттенки. Как их стиль назвать (в середине-конце 90-х)?
Или она совсем не принадлежит готик сцене? я думаю что найдуся ещё банды, добавившие "металлу" в свою музыку и начинавшие с готик рока например.
Лакримоза группа неоднозначная, первые два альбома - это немецкий дарквэйв, *Neue Deutsche Todeskunst*, затем недолгое время музыку можно было притянуть к утяжеленному готик-року (т.е. назвать готик-металом без кавычек, это где-то в районе альбома Satura, насколько я помню). Но поздние альбомы Тило с оркестровыми аранжировками - просто симфо-метал, так что к готике группу относят по инерции.
Чтобы кто-то совершил такой переход - большая редкость, других примеров я сейчас вспомнить не могу. Некоторые группы утяжеляли звучание, но готик-роковая основа оставалась, а у поздней Лакримозы с этими симфониями все совсем не так.

Полярный_Волк
13.08.2007, 18:12
Говоря о готичности Лакримозы, никак нельзя не вспомнить группу Calling Dead Red Roses, которые ещё в 85 году в общем-то использовали те муз. иеди, которые воплощал Тило на Сатуре, кторую в общем можно с натягом запихнуть к готике. Ну а что дальше - симфо-метал, это уже сказали)

(может, из-за альбома Paradise Lost *Gothic*, где готикой не пахнет?).
Теперь Терион выпустили альбом "Готик Каббала", так что весь симфо метал теперь готичен)))

P.S. Порадовало в начале темы сравнение про морскую свинку) Хотя, всё сабжевое безобразие это метал)

Fox Mulder
14.08.2007, 01:50
Теперь Терион выпустили альбом "Готик Каббала", так что весь симфо метал теперь готичен)))
с еврейским оттенком
Чтобы кто-то совершил такой переход - большая редкость, других примеров я сейчас вспомнить не могу.
может не совсем удачный пример, но слышал Danse Macabre или финский металл типа To/Die/For?.

Shark
14.08.2007, 01:56
Ту Дай Фор альбомами не слышал. А они у них разные?
Данс Макабров разных полным-полно, мне нравится те, что скримо играют.
http://www.last.fm/music/Danse+Macabre/+wiki
Но речь вряд ли о них, я думаю.)

Fox Mulder
14.08.2007, 02:23
у To/Die/For альбомы не особо отличаются
а Dance Macabre бельгийцы, музыка мне их нравится, интересное сочетание - уж отдаёт всё-таки готик роком, плюс то что мну нравится

Полярный_Волк
14.08.2007, 09:47
Ту Дай Фор альбомами не слышал. А они у них разные?
Ну разные это громкое слово) Но в общем, на одном из первых было что-то такое отдалённо напоминающее то, что ныне зовётся гот-н-ролом, типа Малайс, Фанхаус.

Fox Mulder
14.08.2007, 10:40
первый же (All Eternity) самый и толковый, далее можно пару песен выделить и всё (ИМХО)

Fox Mulder
17.08.2007, 01:45
кста, альбом Umbra et Imago - Momento Mori к какому стилю относится?
СМ-Металл что ли?