Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Роль гнева

Lord Despana
07.06.2006, 18:56
Мне бы хотелось знать ваше мнение о роли гнева в нашей жизни. Некоторые полагают что гнев полезен т.к. в гневе становишся сильнее. некоторые, что вреден, т.к. во время гнева мы себя не контролируем   а  третьи, что гнев необходим, но только если ты его контролируеш, что считаете вы?
Ваши ответы мне очень помогут.

Grimhell
08.06.2006, 00:39
все зависит от каждой конкретной ситуации. и от каждого конкретного человека. для кого-то он дейсвительно полезен, так как "очищает душу", но, насколько мне известно, в современном обществе не особо приветсвуются излишне яркие проявления эмоций. если не давать гневу выхода, можно заработать большие проблемы с нервами. так что все относительно

. Теофраст
10.06.2006, 21:42
Гнев не может быть полезен человеку, да и сильнее его не делает, поскольку сам по себе он - слабость.

Сильным человека могут сделать и другие вещи. Лично я видел людей, которых сильнее делали осознание несправедливости, гордость, ответственность за других и чувство долга. Это тоже стимулы, причем они стоят на порядок выше гнева - в гневе человек теряет разум, в осознании несправедливости, или в желании исполнить долг - как правило, нет.

Другое дело, что иногда человеку трудно контролировать свой гнев - вот это уже беда (по себе знаю, и сам от этого в свое время настрадался :( ).

Teiv
11.06.2006, 09:59
ГНЕВ - Чувство сильного негодования или возмущения, состояние крайнего раздражения или недовольства кем-л., чем-л. (обычно бурно проявляющееся).

ГНЕВ - сильное чувство негодования: страстная, порывистая досада, попросту: сердце; запальчивый порыв, вспышка; озлобление, злоба

ГНЕВ - чувство негодования; см. Аффект

аффект (от лат. affectus — душевное волнение, страсть), состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, снижающее способность лица понимать значение своих действий или руководить ими

Мне кажется, что слово ГНЕВ - мертвое, и в реальной жизни не употребляемое - "литературный термин"

Поэтому, есть смысл вначале определится в его значении:)

Scorpina
11.06.2006, 10:57
Я страдаю внезапными приступами гнева, так же из-за какой-нибудь мелочи (слова, действия). На людях я это контролирую и часто это выглядит как "уход в себя", дома неполучается... в последене время это становится опасно, потому что следуют травмы...
Гнев нужен, нельзя себя ограничивать в эмоциях во избежание психических перегрузок, но должен иметь рамки.
Гнев иной раз способствует достижению целей, т.к. озлобление стимулирует.

Teiv
11.06.2006, 12:19
Я страдаю внезапными приступами гнева, так же из-за какой-нибудь мелочи (слова, действия). На людях я это контролирую и часто это выглядит как "уход в себя", дома неполучается... в последене время это становится опасно, потому что следуют травмы...
Гнев нужен, нельзя себя ограничивать в эмоциях во избежание психических перегрузок, но должен иметь рамки.
Гнев иной раз способствует достижению целей, т.к. озлобление стимулирует.
Не согласен.

Аффект - это потеря контроля над собой, вы даете внешним событиям манипулировать вами

Предлагаю обсудить притчу, отрывки из нее я уже приводил на форуме

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

. Теофраст
11.06.2006, 20:04
Притча однозначно хорошая. С глубоким смыслом. Но я позволю себе небольшой комментарий. Будде попались "добрые" язычники ( может - просто разумные и дальновидные, это даже вероятнее, как мне кажется). Они его поругать - поругали, рукам воли не дали.
Не всегда попадаются на жизненном пути добрые язычники или разумные. Чаще бывает наоборот. И вместо ругани получаешь сразу шкворнем по позвоночнику. Им, конечно, вернется - как яблочки с ватрушками - только ты предупредить не успеешь, и к этому времени будешь лежать на кладбище в Конёве, и вряд ли оному факту сильно обрадуешься. :(

На месте Будды я бы в ту деревню вообще не пошел. Тогда не пришлось бы выбирать между состоянием аффекта и свободой от оного. Другими словами, так легче себя контролировать, и меньше геморроя. Если тебя кто-то не любит (тем более - ненавидит) - отвяжись от него. Обоим легче будет. Да и понтоваться в чужих деревнях a priori некрасиво ;-)

Teiv
11.06.2006, 22:39
.... Если тебя кто-то не любит (тем более - ненавидит) - отвяжись от него. Обоим легче будет. Да и понтоваться в чужих деревнях a priori некрасиво ;-)

Сколько у нас таких "чужих деревень" в течении дня?

Ведь аффект возникает именно на них, не так сказали, не то сделали...

. Теофраст
12.06.2006, 10:59
Хм… Ну, ладно. Пофилософствуем (заметьте – не я это предложил!)

Сперва – о контроле над гневом. У каждого человека есть разум, и есть чувства. Гнев – порождение чувств. Контроль над гневом – последствие разумной деятельности. Если человек – раб страстей, ему гневаться просто грешно – пострадают другие, пострадает сам, сам же и пожалеет, но будет – увы! – поздно. Если у человека чувства подчинены разуму (я сам в свое время сделал себя таким, хотя это был очень долгий и весьма болезненный процесс, и я не завидую тому, кто пойдет по моим стопам ;-) ), он может позволить себе чуточку гнева. Только гнев в этом случае будет уже и не гнев, блеф (поскольку об аффекте речь более не идет).

Теперь о «чужих деревнях». Да, мы ходим по ним – каждый день, каждый час, порой – каждую минуту. Но человек разумный закроет глаза на то, что происходит вокруг, и не вмешается в происходящее (если только его, конечно, не станут 3,14(Ж+1)yes’ить или брутально убивать – но такое случается НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, и это НЕ НОРМА, по крайней мере, для меня). Помните песню Гражданской Обороны? «Все вокруг чужое – все уже давно не свое…» Меня она часто заставляет промолчать или пройти мимо, когда я «не у себя дома». дома я спокоен – там этого просто нет. :)

P.S.: Я мог бы и дальше разглагольствовать, но… У меня сложилось чувство, что пора писать очередной опус. Возможно, скоро он появится на страничке «самодеятельность». Там я расскажу много интересного – в том числе и по этой теме. Да, кстати… Teiv, дружище! Спасибо за то, что вдохновил! Я в последнее время достаточно мало пишу – теперь есть про что. :thumbsup:

Teiv
14.06.2006, 09:25
...
Теперь о «чужих деревнях». Да, мы ходим по ним – каждый день, каждый час, порой – каждую минуту...
"Чужие деревни" есть и в нашем собственом доме

Может я упрощаю, но мне кажется, что основная причина возникновения "гнева"

- "что-то происходит по чужому, не по-моему"

. Теофраст
14.06.2006, 19:49
"Чужие деревни" есть и в нашем собственом доме

Может я упрощаю, но мне кажется, что основная причина возникновения "гнева"

- "что-то происходит по чужому, не по-моему"

Вообще-то, когда я говорил про свой дом, я имел в виду не избу, и даже не село. На берегах Ояти вообще спокойнее чем в городах - будь то Ленинград или Волхов - и хотя "все удобства на улице", жить там немного проще - в социальном плане, разумеется. (Может я снова не тот термин употребляю - "социальный план" - но Вы меня, наверное, понимаете?)
Что касается чужого и своего...
Можно самому создать для себя - лично для себе - законы и правила (такие люди зачастую становятся изгоями), можно принять законы и правила некоего широкого коллектива (тогда человек рискует сделаться филистером), можно создать узкий коллектив, и утвердить там правила и законы, которые бы всех устраивали. В последнем случае в "собственном доме" количество "чужих деревень" если и не сойдет на нет, то существенно снизится.

P.S.: Можно вопросик не по теме? как сделать, чтобы в цитате было написано, от кого сообщение?

Teiv
15.06.2006, 08:52
.....Что касается чужого и своего...
Можно самому создать для себя - лично для себе - законы и правила (такие люди зачастую становятся изгоями), можно принять законы и правила некоего широкого коллектива (тогда человек рискует сделаться филистером), можно создать узкий коллектив, и утвердить там правила и законы, которые бы всех устраивали. В последнем случае в "собственном доме" количество "чужих деревень" если и не сойдет на нет, то существенно снизится.

Это зависит от философии, которую вы используете

"Шопенгауэр понятию филистера дает такое определение: это - человек, постоянно и с большою серьезностью занятый реальностью, которая на самом деле не реальна. Это - человек без духовных потребностей"

Я понимаю под "чужой деревней" - "зону чужих интересов", отсюда конфликт и эмоциональная реакция -"гнев"

P.S.: Можно вопросик не по теме? как сделать, чтобы в цитате было написано, от кого сообщение?
"["QUOTE=от кого сообщение] ........ [/QUOTE"]"

вместо точек ваш текст, кавычки не надо

Пример:

"["QUOTE=. Теофраст]P.S.: Можно вопросик не по теме? как сделать, чтобы в цитате было написано, от кого сообщение?[/QUOTE"]"

Dr. Soleil
15.06.2006, 08:57
Вы знаете, что такое FAQ ? неужели так сложно щелкнуть вверху по ссылки и прочитать на русском языке объяснение? жесть.
http://www.darkmind.ru/misc.php?do=bbcode#quote

. Теофраст
15.06.2006, 19:49
Покорнейше прошу меня извинить, Erenion. Сам понимаю, что ступил малость, просто на форуме (да и в сети) еще не освоился толком, и порой допускаю оплошности. Больше не буду, честное слово.

Teiv, спасибо за Штирнера. Я, правда, пока не успел прочитать - постараюсь на выходных. насчет "зоны чужих интересов" я так скажу. Если у человека есть куда отступать, если он не стоит на краю пропасти, он может позволить себе покинуть эту зону. Это не смертельно, и не стоит этого бояться. если дом человека превратился в "зону чужих интересов" - это, мне кажется, беда. И гнев - это не самое страшное в такой ситуации, есть в ней аспекты и похуже :(

Teiv
15.06.2006, 20:27
..... насчет "зоны чужих интересов" я так скажу. Если у человека есть куда отступать, если он не стоит на краю пропасти, он может позволить себе покинуть эту зону. Это не смертельно, и не стоит этого бояться. если дом человека превратился в "зону чужих интересов" - это, мне кажется, беда. И гнев - это не самое страшное в такой ситуации, есть в ней аспекты и похуже :(

кошка идущая по вашему дому имеет свои интересы, и пытаясь не дать есть стащить рыбу со стола вы сразу попадаете в "чужую деревню"

. Теофраст
16.06.2006, 08:56
кошка идущая по вашему дому имеет свои интересы, и пытаясь не дать есть стащить рыбу со стола вы сразу попадаете в "чужую деревню"

Чувствуется, мне придется немного отойти от основной темы (кстати, спасибо огромное Lord'у Despana, что открыл ее!) и растечься мыслью по древу. Вот, Вы говорите про кота. Я не стану рассуждать о том, что кот - существо неразумное, что на него грешно гневаться. Это не помогает. Вот я не разгневаюсь, другой разгневается. И судить за это, право, сложно. Делать из себя бодхисатхву (я правильно выражаюсь?) как Будда - это не путь. Я пробовал. Не скажу, что хорошо вышло - сам порой не рад бываю.

Ведь убив гнев, мы убиваем и что-то другое. Иные чувства. Это сродни хирургии. резать вообще неправильно (Вы понимаете, наверное, о чем я говорю?) Есть иные способы избавить себя от гнева. Когда мы бьем не по следствию (по самому гневу), по причине этого гнева.

Если не хочешь вводить себя во искушение обозлиться на человека, постарайся не дать ему обозлить тебя. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд (хотя этому, конечно, нужно учиться). У меня был друг, Транквил де Мэтр. Он владел этим искусством в совершенстве. Я не могу описать, насколько легко и приятно было с ним разговаривать.

Вместе с этим, необходимо четко разделить людей на своих и чужих. Свой - это человек, от которого "не убежишь", поскольку он в каком-то смысле составляет с тобой одно целое. Если начать с ним делить что-то, говорить о разграничении интересов, будет больно. Потому что начнется резня по живому. чужой - это тот, от которого можно уйти.

Весь парадокс в том, что если нет своих, то от чужих не уйдешь. Попросту некуда! :yoga:

Teiv
16.06.2006, 13:56
....Я не стану рассуждать о том, что кот - существо неразумное, что на него грешно гневаться.
Это не помогает. ..
Кот - это целеустремленная система, имеющая свои интересы

....Ведь убив гнев, мы убиваем и что-то другое. Иные чувства. Это сродни хирургии. резать вообще неправильно (Вы понимаете, наверное, о чем я говорю?) Есть иные способы избавить себя от гнева. Когда мы бьем не по следствию (по самому гневу), по причине этого гнева...

"Гнев" - Чувство сильного негодования или возмущения, состояние крайнего раздражения или недовольства кем-л., чем-л.

"Гнев" - эмоциональная реакция человека на ситуацию.

Что-то я не видел, "гневающихся" животных можно предположить, что это социальная реакция присущая только человеку, имеющая в своей основе такую нативную животную реакцию как "агрессия"

Соответственно это вещь полностью обусловленная социо-культурными традициями

"Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге." Вольтер

. Теофраст
16.06.2006, 18:41
Что-то я не видел, "гневающихся" животных

Можете мне поверить - животные гневаются. И не только высшие животные, но даже такие малоразвитые существа, как рептилии. Когда-то я содержал в садке прытких ящериц (лацерт). Эти создания, сравнительно недалеко ушедшие в развитии от рыб и червей - представьте себе! - гневались, когда я чистил кормушку. Не найдя еды, крупные особи кусали мелких. Я сразу поясню, что эти рептилии не каннибалы, поэтому объяснить их агрессию стремлением брутально поесть было бы неразумно. То же и насчет социо-культурных традиций (в самом деле, откуда они у ящериц?)

Кот - это целеустремленная система, имеющая свои интересы

Вот это хорошо сказано. Я отвечу. Нужно уметь защитить свои интересы от чужих. Не обязательно силой. В принципе, это одна из первоочередных задач каждого человека. Защитишь - не стащит кот рыбку. Не стащит - не будешь гневаться. Логично? ;-)

Dead Dream
20.06.2006, 12:52
Я считаю, что гнев - это защитный способ реагирования, одно из проявлений инстинкта самосохраненеия, о чем свидетельствуют сопутствующие показатели: агрессия как внешний признак самозащиты, стресс, приводящий к мобилизации внутренних ресурсов организма, последующее истощение/снижение активности.

Teiv
20.06.2006, 18:15
Я считаю, что гнев - это защитный способ реагирования, одно из проявлений инстинкта самосохраненеия, о чем свидетельствуют сопутствующие показатели: агрессия как внешний признак самозащиты, стресс, приводящий к мобилизации внутренних ресурсов организма, последующее истощение/снижение активности.

Согласие :)

Я тут немного накопал:

Гнев - это часть защитной агрессии, первичной и естественной реакции человека на то, что воспринимается им как угроза. Задача гнева заключается в противостоянии деструктивности, не в ее выражении. Будучи одним из важнейших инструментов выживания, гнев играет критически важную роль в индивидуальном и групповом психическом развитии. Фактически, он служит эмоциональным «оружием», предназначенным для того, чтобы оберегать жизнь и благополучие человека. Воспринять идею о том, что гнев является позитивной реактивной агрессией достаточно непросто. Безусловно, существуют дополнительные осложнения, связанные с непосредственным выражением этой конструктивной и жизнеутверждающей силы. Гнев как яркая эмоция порождает свои собственные проблемы. Он имеет ненадежный, «взрывной» характер; на практике это означает, что гнев зачастую больше мешает человеку, чем помогает. История человечества содержит многочисленные примеры того, как гнев обернулся разрушением. Тем не менее, взрывчатость и деструктивность – это неотъемлемая часть гнева (не стоит забывать, что одной из основных задач импульса гнева является атака в случае возникновения непосредственной угрозы). Гнев служит эффективным оружием, предназначенным для защиты человеческого Я от окружающих опасностей. Но эффективность такого рода возможна только в том случае, если защитное орудие обладает некоторым потенциалом деструктивности.
...

Подробнее: Ресентимент и конструктивная агрессивность человека (http://kinocenter.rsuh.ru/aggression4.htm)

Саломея
23.06.2006, 16:57
Немного отвлекусь. Есть чувство кроме гнева, которому еще нет однословного названия. Это сильнейшее раздражение, когда выясняешь какой-то важный конкретный вопрос - собеседник приводит громкие пустопорожние аргументы, растущие из нечетких эмоций. Чтобы выплеснуть это раздражение, приходится переформатировать его в гнев.
Тогда уже оппонент будет обороняться от твоего гнева (хотя и не узнает его причину, не в состоянии).

. Теофраст
24.06.2006, 08:33
Есть чувство кроме гнева, которому еще нет однословного названия. Это сильнейшее раздражение, когда выясняешь какой-то важный конкретный вопрос - собеседник приводит громкие пустопорожние аргументы, растущие из нечетких эмоций. Чтобы выплеснуть это раздражение, приходится переформатировать его в гнев.

Кажется, камень в мой огород ;-)

Ну, ладно - я не обижаюсь :) , и уж конечно - не гневаюсь :)

Я только-то и хотел доказать, что гнев до добра не доведет. Вы говорите о пустопорожних аргументах? Я приведу конкретные.

Вот "цепочки уравнений":

Пьяная гулянка - тупой развод - гнев - драка - смертоубийство - суд - 15 лет тюрьмы.

Прогулка - накат гопников - тупой развод - гнев - драка - смертоубийство - суд - 15 лет тюрьмы.

В гостях у друга - спор о смысле жизни - тупой аргумент - гнев - драка - смертоубийство - суд - 15 лет тюрьмы.

Это можно продолжать до бесконечности. Но я гляжу, некоторых прикалывает гневаться. Ради Бога! Гневайтесь на здоровье! я все-таки воздержусь. Меня 15 лет тюрьмы не прикалывают ;-)

Teiv
24.06.2006, 09:59
"Мне моя философия ничего не дала, зато многое сохранила."(Артур Шопенгауэр)

Electric
26.06.2006, 01:24
Чтобы выплеснуть это раздражение, приходится переформатировать его в гнев.
Тогда уже оппонент будет обороняться от твоего гнева (хотя и не узнает его причину, не в состоянии).

Как у вас тут темно! Может лампочку вкрутить?:eek:
если серьезно - раздражение можно уподобить набегающей волне - сначала она маленькая-маленькая, потом начинает расти синфазно соединяясь с другими 6такими же как она (исходят от оппонента брызгающего слюной), потом еще и еще - вот это уже "Девятый вал". В конце концов она разбивается о берег унося с собой чью-то жизнь (если это был удар оппоненту ниже пояса:eek: )

Soulless
17.08.2006, 17:15
Гнев способен пробуждать силу. Но если использовать силу без гнева, это будет намного эффективней, т.к. гнев ослепляет и мешает поступать разумно.
Мой учитель всегда говорил, "вкладывай в удар все эмоции, но руководствуйся не ими, разумом".

Elodi@
31.08.2006, 19:24
Люди,не подавляйте в себе обиду и злость!!!Я всегда так делала,до момента,когда на этой почве получила жуткий астенический нервный срыв:то неделю не ела,то не спала...И вот теперь я в апатии...И что с ней делать-не знаю:вобще ничего не чувствую...

Teiv
01.09.2006, 10:08
Люди,не подавляйте в себе обиду и злость!!!Я всегда так делала,до момента,когда на этой почве получила жуткий астенический нервный срыв:то неделю не ела,то не спала...И вот теперь я в апатии...И что с ней делать-не знаю:вобще ничего не чувствую...
Вы сделали, то что могли

Глупо обвинять себя в том, что вы не смогли сделать невозможное, я подразумеваю - ресурсы и потенциал

Smeeth
09.09.2006, 19:49
я все-таки воздержусь. Меня 15 лет тюрьмы не прикалывают ;-)
15 лет - это не полное освобождение скрытого внутри ) . После открытия полога лишь бы хватило сил для реализации всего. От "вскрытия" удерживают такие надстройки над сознанием, как этика, гуманность и, конечно, боязнь ответственности за совершенное.
"Бытовой" гнев - это мелочь, до окружающий доносятся (если доносятся) лишь его отголоски. Я понимаю и осознаю, что далеко не все реагируют подобным образом. Они наверное правы, по крайней мере, так обеспечивается здоровый вывод "негативной энергетики".)

Spirit of a Funeral Fire
11.09.2006, 00:49
Как то раз, 3 года назад, моя тогдашняя (не нашел грамотного синонима) подруга по какой-то мелочи стала на меня обижаться.Я помириться пытался, но она не слушала....и я тоже обиделся....далее последовали гнусные и долгие обвинения и препирания, я стал уходить в себя, она отигрываться и добивать... Я от нее ушел в другую комнату, сел на гитаре поиграть, и тут она зашла и опять стала меня доставать....вспышка гнева и (поскольку я принципиально на девушек руку не поднимаю) я со всей дури убил гитару об стену...за полсекунды гнев сняло, даже истерически смеяться захотелось...инструмент то в труху разнесло... Вывод: гнев можно снять моментально, но в отличие от этой ситуации, последствия могут оказаться более печальны, и даже брутальны. Что, если бы в моих руках оказалась ее голова? вообще щас вспоминаю - чего взбесился? Гитару жалко.

dolor-ante-lucem
11.09.2006, 01:33
считаю,что гнев надо подавлять... бывает наорешь на кого-нить, потом так хреново...
можно быть выше таких примитивных эмоций!

Fa][en
11.09.2006, 18:34
считаю,что гнев надо подавлять... бывает наорешь на кого-нить, потом так хреново...
можно быть выше таких примитивных эмоций!

если не подавлять гнев.... Знаю, можно наделать глупых ошибок, но если подавлять его, будет еще хуже...

neformalka
03.10.2006, 01:08
я не считаю,что выливать гнев на других лучше,чем сдерживать его.Сдерживать гнев-не обязательно накапливать негативные эмоции в себе,можно его просто подавить,уничтожить. сделать это можно только если ты умеешь контролировать свои действия в любой ситуации-надо развивать силу воли.С другой стороны,если никак не реагировать на те же оскорбления в твой адрес,могут просто сказать,что ты самый настоящий пофигист...хотя это тоже можно рассмотреть как провокацию...

Singapurrr
03.10.2006, 12:00
Любые события, любая информация, которая вызывает сильные эмоции - как положительные, так и отрицательные, - буквально впечатываются в мозг, ибо расцениваются мозгом как сверхзначимые.
Человек создан, чтобы выпускать эмоции , как положительные, так и отрицательные. Иначе, моск в ласкуты, кащенко - дом родной)))
Я люблю поорать несколько минут)))
Моментально могу завестись, но при этом, ещё с большей легкостью отхожу))) Успокаивает знаете ли)))

DarkBlood
01.11.2006, 09:03
Гнев...ах как много для меня в этом казалось бы простом слове. Гнев...я упиваюсь им..от него больно и приятно одновременно..без сомнений что гнев губителен..но это же так приятно отдаться ему..позволить выйти и что нибудь разрушить. Вдвойне гнев приятен если выпускаешь его на своего противника..всегда впадаю в аффект..в голове одна мысль..убей..убей..убей..не слышно ни звуков вокруг..ни физических ощущений..ничего кроме разрушения..ты и есть само разрушение в этот момент..ты Темное Божество..ты имеешь власть огня в своих руках ногах..смотря через что выпускать гнев)))

Nephilim
02.11.2006, 17:20
Гнев...ах как много для меня в этом казалось бы простом слове. Гнев...я упиваюсь им..от него больно и приятно одновременно..без сомнений что гнев губителен..но это же так приятно отдаться ему..позволить выйти и что нибудь разрушить. Вдвойне гнев приятен если выпускаешь его на своего противника..всегда впадаю в аффект..в голове одна мысль..убей..убей..убей..не слышно ни звуков вокруг..ни физических ощущений..ничего кроме разрушения..ты и есть само разрушение в этот момент..ты Темное Божество..ты имеешь власть огня в своих руках ногах..смотря через что выпускать гнев)))
"Бойся Тёмной стороны Силы. Тёмная сторона проще, быстрее, но не сильнее" :biggrin:

На самом деле, действительно, лучше сохранять трезвый рассудок. Как говорится, гнев - плохой советчик. ;)

Lacrima Mosa
02.11.2006, 22:45
Сложно сказать... зависит от ситуации. Хотя в большинстве случаев, если дать волю гневу, то он захватит тебя.( Так что лучше действительно сохранять трезвый рассудок)

DarkBlood
03.11.2006, 09:05
"Бойся Тёмной стороны Силы. Тёмная сторона проще, быстрее, но не сильнее"QUOTE]

У каждого свое мнение на этот счет))) В каждой стороне есть свои сильные и слабые места..Тьма все равно круче, демоны сильнее ангелов:evil:

[QUOTE=Lacrima Mosa]Сложно сказать... зависит от ситуации. Хотя в большинстве случаев, если дать волю гневу, то он захватит тебя.( Так что лучше действительно сохранять трезвый рассудок)

Блин..ну как же сохранять трезвый рассудок когда все сгорает от гнева и иногда он сам выходит..какая то секунда и ты смотришь уже в разбитое зеркало в ванной, и думаешь что секйчас произошло..Гнев зачастую не продконтролен мне. Достигается тот эмоциональный предел когда словно клинит что ли..ну клинит и все..Но мой гнев очень редко выплескивается на окружающих людей..в основном это были вещи которые просто оказались не в том месте не в то время)) Жаль телефонов много раздолбал таким образом((

Selin Dracula
06.12.2006, 16:42
вообще говорят, что гнев помогает разгрузить и обновить нервы.
Я считаю, что он полезен. кто как, я минимум раз в месяц на кого-то ору:king:

Damaged_Roses
06.12.2006, 17:14
Мне бы хотелось знать ваше мнение о роли гнева в нашей жизни. Некоторые полагают что гнев полезен т.к. в гневе становишся сильнее. некоторые, что вреден, т.к. во время гнева мы себя не контролируем третьи, что гнев необходим, но только если ты его контролируеш, что считаете вы?

Мне вообще не нравится это чувство гнева...так как человек я легко распаляющийся и соответственно не всегда даже контроллируя свой гнев могу поручится что не наговорю лишнего...поэтому стараюсь как то всё подавлять сразу же...дышать чаще...

Einsamkeit
26.01.2007, 04:05
"Ни одна страсть не помрачает в такой мере ясность суждения, как гнев" (с) Мишель де Монтень

Много людей и до нас говорили о гневе и большинстов сходилось на том, что сие- плохо. Действительно плохо. Но надо взглянуть в глаза Правде: чтобы не испытывать чувстов гнева необходимо очень хорошо, усердно и долго работать над собой...:yoga: Мало кто может похвастаться тем, что перевоспитал себя, свою природу и укротил чувства. :whip:

DekA
27.01.2007, 20:32
я полагаю,что гнев всего лишь провоцирует мозг на бурную реакцию..то,что гневный человек-сильный-глупость.человек по своей природе слабый и ничтожный.(однако как человек етим знанием воспользуется-другой..не менее значимый вопрос.)безусловно если абстрагировать феномен человека как существа.
возвращаясь к предыдущему посту.не соглашусь.человек,который стремится укротить свои чувства и страсти-ограниченный человек,стремится вогнать себя в рамки.

Einsamkeit
28.01.2007, 02:18
причем здесь рамки?
Возможно, я неточно выразилась...Чтобы изжить гнев, необходимо поставить разум выше чувств, изменить свое восприятие.
Поясню на конкретном примере: монахи Тибета, мастера восточных единоборств. Они контролируют свои чувства, но сказать, что они загнали себя в рамки, что они ограничены я не могу. Они просто направили свои эмоции по другому руслу.

DekA
28.01.2007, 17:29
да,возможно мы друг друга недопоняли.
краз разговор зашёл о тибетских монахах,то думаю,что они тоже ограничены (не стоит видеть в етом отрицательный окрас)-ведь они отсекают второстепенное для них.

Einsamkeit
29.01.2007, 03:24
Они могу быть ограничены в общепринятом смысле..Мол, безымоциональные люди, вечно погруженные в себя...Хотя, на мой взгляд ограничены мы, потому как видим все лишь урывками и через призму своего эгоизма и слабы, посокльку нам не хватает силы воли остановиться и уйти в совсем другой мир.
Если бы люди не гнались за своими идеалами...пожалуй, в этом мире все было бы иначе.

DekA
29.01.2007, 14:02
мы по натуре своей ограничены.так как владеем ограниченными возможностями. тут можно вплести и магию.ето не сверхъестественное( сверхъестественное ето уже как-никак нечто неподвластное,непостижимое умом.. значит и "неограниченное" в широком диапозоне понимания).. (по Кампанелле).
как ни крутись..
что касается опять же монахов, не могу о них судить, настойчиво уверяя других в своей правоте. я слишком ничтожно, в моём понимании, о них знаю.

Sergeant
21.02.2007, 19:31
мы по натуре своей ограничены.так как владеем ограниченными возможностями...
Не многие знают, что в нашей стране есть люди занимающиеся не традиционной медициной. По вашему уважаемая DekA это магия или что-то иное?

Lyktemenn
20.03.2007, 13:54
Незнаю... я считаю сушьность гнева многолика...

Вот например гнев полезен, если он не оставляет за собой в уголках души злобу и ненависть, очишает тело и душу как молния... Особенно в таких случаях приятно если волна твоего гнева сносит, сбивает с толку, пугает и крушит во всех смыслах этого слова твоего оппонента...

Но... если скажем, тот на кого направлен гнев сильнее (не вплане физической силы даже) то гнев жуткая слабость... Сколько раз я получал такое удовольствие, когда доводил человека до гнева, манипулировал им, это так смешит)... как это бесит, если находится тот кто манипулирует тобой...

Я признаю гнев в поединке, ибо даже если из -за него ты побежден - то как то не так обидно, он застилает разум, и это своеобразное спокойствие... Бессмысленный гнев-это ИМХО слабость...

Diva
27.03.2007, 19:24
Я считаю, что гнев- просто удел человеческого. Тот, кто собирается достичь чего-то высокого, развиваться духовно, быть сильнее, не должен разрушать себя гневом.
Я не имею ввиду, что нужно спокойно сносить все обиды, и пытаться держать себя в руках, в то время, как хочется дать по физии. Просто бы посоветовала остаться спокойным и сделать се заметку *отомстить*. Холоднокровно и жестоко)) Это не значит, что человек гневается. Это значит. что он холоднокровно готовится ответить чем-то в тысячу раз худшим. В то, что каждому вернется его деяние, не верю.

DekA
28.03.2007, 16:27
Не многие знают, что в нашей стране есть люди занимающиеся не традиционной медициной. По вашему уважаемая DekA это магия или что-то иное?

По-моему,не менее уважаемый, следует сказать о том,что человек использует только 3 % своего головного (..) мозга..что касается людей "всевидящих", тут процентный показатель несколько выше среднего. про "магию" я вообще промолчу.

PAGANistka
07.04.2007, 20:01
свою злость стараюсь попредержать...тк мои эмоции носят стихийный характер.к томуже это бесполезная трата нервов:evil:

Доктор ГонZо
13.05.2007, 00:15
Я считаю, что гнев- просто удел человеческого. Тот, кто собирается достичь чего-то высокого, развиваться духовно, быть сильнее, не должен разрушать себя гневом.

Да, У Каждого Свой Путь...
Для Меня Гнев - Это Энергия Для Развития.
У Satyricon Был 'Fuel For Hatred', У Меня - 'Fuel IS Hatred':spiteful:
Подъем Этакий, Толчок Вперед...
И Гнев Никогда Для Меня Не Был "Состоянием Аффекта" - Я Наоборот В Такие Моменты Начинаю Лучше Понимать Суть Вещей...
Просто Не Надо Направлять Эту Энергию ВНУТРЬ Себя - Ее Надо Выплескивать На Окружающий Тебя Мир.
Мир От Этого Лучше Не Станет, Вот Ты - Да...

Я живая
28.05.2007, 17:17
Ну гнев-это проявление слабости.Если я очень зла на кого-то, высказать ему не могу,то я пишу смс,подбирать "слова",что бы отомстить обидчику.Но потом читаю все,что написала и понимаю как же это глупо, другому человеку наоборот только в радость если я так среагирую.Поэтому просто я всегда соглашаюсь со своими обидчиками...Тогда уже я победитель, они побежденные :) И начинаю радоваться я, они злится.Но это все про конкретных людей, если злюсь на общество,то все сложнее. Против общества не попрешь..

Доктор ГонZо
17.06.2007, 00:40
Против общества не попрешь..
Гы? серьезно?
всю свою сознательную жизнь этим и занимаюсь...
Еще бы, что, извините, раком стать?
гнев - проявление слабости тогда, когда "бьете кулаками в стену"...
Когды вы в гневе, но БОИТЕСЬ это направить по нужному адресу:spiteful:
Это глупо. Это - саморазрушение...

Nephilim
17.06.2007, 02:25
Против общества не попрешь..Гы? серьезно?
всю свою сознательную жизнь этим и занимаюсь...
Это смотря что понимать под фразой "переть против общества" :spiteful:
Во вы что имели в виду? Как именно против него "прёте"?;)

McLeyn
19.06.2007, 19:18
Гнев обязательно нужно контролировать, нельзя его просто выплескивать в "мир", на окружающих тебя людей. Но если это неизбежно, то нужно максимально сконцентрировать его диапазон действия. вот что делать с гневом на самого себя? Как его выплескивать? Орать?

Доктор ГонZо
20.06.2007, 10:23
Гнев на самого себя - идиотизм.
Извините за прямоту уж....
Ступил - проанализируй свои ошибки, признай их, и не наступай больше на те же грабли...

Miragdael
30.07.2007, 23:58
гнев позволяет показать свою слабость.

Доктор ГонZо
31.07.2007, 12:36
Как именно против него "прёте"?;)

Nephilim, извините, что так поздно отвечаю, не заметил просто;)

Хм, мне что-то похожее уже приходилось высказывать в "религии"...
Не даю срать себе в мозг... Это в первую очередь.
Не живу по общепринятым правилам, если они меня не устраивают.
Коротко говоря, я не позволяю обществу оказывать на себя давление,
в отрицательном смысле этого слова...

Selin Dracula
26.10.2007, 10:55
гнев--это плохо однозначно. до хорошего он довести не может, что бы там не было сказано. как правило, именно гнев приводит людей к шизофрении*не врождённой*.

Die Bosheit des Gottes
26.10.2007, 13:00
Гнев это хорошо.
Гнев это допинг...это то,что говорит тебе: ТЫ можешь это сделать! ТЫ должен это сделать..чтобы не стояло на твоем пути.

SiniY
28.10.2007, 11:46
Гнев это хорошо.
Гнев это допинг...это то,что говорит тебе: ТЫ можешь это сделать! ТЫ должен это сделать..чтобы не стояло на твоем пути.
Верно подмечено. Гнев и злость помогают и усиливают (по крайней мере меня точно).

Yushe
11.11.2007, 05:10
Верно подмечено. Гнев и злость помогают и усиливают (по крайней мере меня точно).

Но, по-моему на короткое время, пока гормональнвй всплеск не придет в норму и еще чуть-чуть.

вообще однозначного ответа нет. кто-то от гнева покажется сильнее, кто-то проявит свою слабость. Но знаю точно, что:
) сдержанный гнев (вобще любые эмоциии) отражаются у нас на лице в виде мимических морщин, на здоровье - в виде всяких болезней (причем не только нервных)
б) человек, который может в определенной ситуации не проявить гнева, показать свое хладнокровие, выглядит очень устрашающе сама видела)

Killzero
11.11.2007, 23:01
гнев--это плохо однозначно. до хорошего он довести не может, что бы там не было сказано. как правило, именно гнев приводит людей к шизофрении*не врождённой*.
К ней-родимой. Или к другим всяким бякам нехорошим. "Кричащий в гневе - смешон. Молчащий в гневе - страшен". Не помню кто сказал, но кажется он был прав. Хотя лично я понимаю, что гнев можно как-то правильно использовать, совсем правильно будет не впадать в него вообще. Я впадаю. Мне кажется от настоящего накрывающего гнева никто не становится сильнее(разве только физически). Ибо, когда крыша от внезапного "гормонального всплеска" срывается и уностся в свободный полёт, что хорошего может сотворить человек?

Vogel
12.11.2007, 13:07
Мне бы хотелось знать ваше мнение о роли гнева в нашей жизни. Некоторые полагают что гнев полезен т.к. в гневе становишся сильнее. некоторые, что вреден, т.к. во время гнева мы себя не контролируем третьи, что гнев необходим, но только если ты его контролируеш, что считаете вы?

Человек не должен сдерживать эмоции в том числе и гнев!!! ТК не давая им выхода эмоции накапливаются и в конце концов выйдут разрушитьльной волной..вспышкой которой человек уже не сможет контролировать, последствия этого быдут несравнимы по величине и разрушению со вспышкой гнева!! Поэтому мое мнения таково - человек не должен сдерживать гнев, но должен его контролировать и всегда думать о последствиях, к которым его поступок приведет!!

Killzero
13.11.2007, 01:39
человек не должен сдерживать гнев, но должен его контролировать и всегда думать о последствиях, к которым его поступок приведет!!
В гневе невозможно думать и ,тем более, что-то контролировать. Контролиравать, думая о последствиях - значит СДЕРЖИВАТЬ. это сносит башню похлеще тупого эмоционального выброса...

Vogel
13.11.2007, 12:00
В гневе невозможно думать и ,тем более, что-то контролировать. Контролиравать, думая о последствиях - значит СДЕРЖИВАТЬ. это сносит башню похлеще тупого эмоционального выброса...

Ты в принципе прав... у меня несколько раз такое было! Могз как будто отключается. :swoon:

Iguana
13.11.2007, 14:35
гнев очень трудно контролировать по крайне мере мне точно. можно наговорить того что не хотел или даже ударить. если он и придает силу то только на одно мгновение. далее нападает невероятная слабость и раскаяние. лучше всего гневу вообще не поддаваться. это трудно но в принципе возможно.

Killzero
14.11.2007, 03:07
у меня несколько раз такое было! Могз как будто отключается. :swoon:
Да. Именно так. У меня такое часто бывает. Это чувство особенно пугает, в момент, когда начинаешь приходить в себя...

Добавлено через 3 минуты
лучше всего гневу вообще не поддаваться. это трудно но в принципе возможно.
Если ты тибетский монах или воин шао-линя, то вполне возможно...

Iguana
14.11.2007, 13:56
срочно всем в тибет на курсы контроля гнева. я первая в очереди. кто со мной?

Killzero
15.11.2007, 03:04
Не проще ли будет таблеточку полезную сглотнуть?

Iguana
15.11.2007, 15:46
никогда не слыша о таблетках подавляющих гнев. или ты о чем-то другом говоришь?

Killzero
16.11.2007, 01:38
Подавляют психические процессы, вызывающие агрессию(гнев).
Проще говоря, успокоительные средства

Nephilim
16.11.2007, 03:34
Вот ещё химию всякую жрать :yuck:
Лучше просто дунуть :eek:

Killzero
16.11.2007, 23:14
Химия - это отвратительно. Согласен. Бац! и на грядке... (Но иногда реально надо. В моих интересах. Воимя спасения моего "любимого" окружения. Чтобы я не сократил в пылу да ненароком его численность.)

Lorilin
24.11.2007, 23:49
лучше всего гневу вообще не поддаваться. это трудно но в принципе возможно.

Да-да, есть даже такие люди. Это вообще превосходно.
Тоже давно хочу научиться, даже на йогу записалась
пару месяцев назад ))

alfa--omega
24.11.2007, 23:58
в гневе страшная...я просто мечтаю вцепитьсчя в глотку... но при этом с каменным лицом убиваю противника морально...:beee:

Killzero
25.11.2007, 03:02
в гневе страшная...я просто мечтаю вцепитьсчя в глотку... но при этом с каменным лицом убиваю противника морально...:beee:
И что ? Эффективно ли убиваются твои жертвы? Много ли летальных исходов на совести?

alfa--omega
25.11.2007, 11:34
И что ? Эффективно ли убиваются твои жертвы? Много ли летальных исходов на совести?
если у меня и есть настоящие враги, то это отморозки и моральные уроды:evil: но если я смогу доказать что человек ведёт неправельный образ жизни, попытаюсь "убить ублюдка в его душе", думаю от этого будет только лутше...:unsure:

Killzero
26.11.2007, 05:31
но если я смогу доказать что человек ведёт неправельный образ жизни, попытаюсь "убить ублюдка в его душе", думаю от этого будет только лутше...:unsure:
Лучше-то это конечно. Но вот я как раз и спрашиваю про успешное перевоспитание ублюдков)) Неужели есть положительные результаты?

Die Bosheit des Gottes
26.11.2007, 05:51
лучше скажите как с гневом боротся..
я вот обычно курю или одеваю наушники и ухожу в себя.
музыка спасает и расслабляет,провернно )

alfa--omega
26.11.2007, 20:08
Лучше-то это конечно. Но вот я как раз и спрашиваю про успешное перевоспитание ублюдков)) Неужели есть положительные результаты?
Конечно:spiteful:
Гнев, ИМХО, это энергия, и если научиться управлять нею можно в космос полететь :eek: точнее показать некотрым людишкам их ошибки.;)

Killzero
27.11.2007, 03:18
Меня интересует сам механизм. Каким образом ублюдку можно показать, что быть ублюдком - это плохо? Как так? Направить на него весь свой гнев праведный? как быстро после этого людишки исправляют свои ошибки? И признают ли они эти ошибки, для начала?

alfa--omega
27.11.2007, 19:12
Меня интересует сам механизм. Каким образом ублюдку можно показать, что быть ублюдком - это плохо? Как так? Направить на него весь свой гнев праведный? как быстро после этого людишки исправляют свои ошибки? И признают ли они эти ошибки, для начала?
я всегда говорю всё что думаю, привожу кучу примеров... я умею заставлять поверить... :unsure: так не только с пАдонГами.. и с друзьями-подругами... учу уму разуму. последняя моя промывка "моска" помогла подруге забыть человека за которым гоняла больше года... надо знать точки...знать точки при нажатии которых становиться невыносимо больно знать правду. потом будет злость...в случае падонкофф на себя...

Killzero
28.11.2007, 00:50
я всегда говорю всё что думаю, надо знать точки...знать точки при нажатии которых становиться невыносимо больно знать правду. потом будет злость...в случае падонкофф на себя...
правду знать всегда больно, если она разоблачает внутренние комплексы человека...
злость? Она же крышу сносит. Как она может кого-то образумить? Тем более "падонкофф"...

Fox Mulder
29.11.2007, 01:54
надо знать точки...знать точки при нажатии которых становиться невыносимо больно знать правду
да вы настоящий психолог. знаете ли, что можно донажиматься и спровоцировать человека на непоправимые поступки?
Гнев, ИМХО, это энергия, и если научиться управлять нею можно в космос полететь
можно и в космос. часто мной овладевает гнев, он придаёт мне дополнительные силы - в работе, спорте и т.п. но нужно быть очень осторожным и уделять внимание самоконтролю, то полетишь с катушек и...сё тогда...

Killzero
30.11.2007, 01:18
да вы настоящий психолог. знаете ли, что можно донажиматься и спровоцировать человека на непоправимые поступки?
вот, кстати, да. Тем более, если пытаться подонков да ублюдков на путь истинный поставить, намеренно вызывая у них гнев...
если кнопкой промахнётесь? Или у них с критикой большие проблемы? Тогда весь этот гнев крепко рискуете на себя принять...
можно и в космос. часто мной овладевает гнев, он придаёт мне дополнительные силы - в работе, спорте и т.п. но нужно быть очень осторожным и уделять внимание самоконтролю, то полетишь с катушек и...сё тогда...
Полетишь с катушек прямо в космос... (вот вернуться оттуда сложновато, однако...)

НЕ Ангел
02.12.2007, 17:50
В порыве гнева ты можешь обидеть, серьезно обидеть, близкого тебе человека, потом, по закону подлости, окажется, что он не виновен - говорю НЕ по личному опыту. Гнев обычно проявляется в швырянии различных предметов, разбивания посуды, стекла, криками. Я не понимаю, зачем людям орать. Неужели думают, что если ты орешь на кого-то - до человека лучше доходит. Но если человек не хочет тебя слышать - никакие крики не помогут.
Я ору только в одном случае - если орут на меня.

alfa--omega
02.12.2007, 20:20
вот, кстати, да. Тем более, если пытаться подонков да ублюдков на путь истинный поставить, намеренно вызывая у них гнев...
если кнопкой промахнётесь? Или у них с критикой большие проблемы? Тогда весь этот гнев крепко рискуете на себя принять...
Полетишь с катушек прямо в космос... (вот вернуться оттуда сложновато, однако...)
когда человек срываеться на мне я говорю "вы вырвали моё сердцЕ, разтоплали мне душу, да за что мне...простому мазахисту такое счастье?!" вобщем не боюсь я ткнуть человека носом в соб-ные недостатки. я не люблю за спиной наговаривать..говорю всё в лицо человеку, да! я есть я и я есть жертва этого!:eek:

Fox Mulder
05.12.2007, 02:29
НЕ Ангел:
Гнев обычно проявляется в швырянии различных предметов, разбивания посуды, стекла, криками. Я не понимаю, зачем людям орать. Неужели думают, что если ты орешь на кого-то - до человека лучше доходит.
это выпускается пар. лучше крик и тарелки, чем летать с 12-го этажа или бить твоим телом ап стену. примеров много
говорю НЕ по личному опыту
тогда ник на противоположный смени...
Я ору только в одном случае - если орут на меня.
тоже очень достойный поступок
2 alfa--omega:
я есть я и я есть жертва этого!
это как? местами меняетесь? игры ролевые что ли (шучу)
"вы вырвали моё сердцЕ, разтоплали мне душу, да за что мне...простому мазахисту такое счастье?!"
если мне такое сказал, точно обезоружил - истерика и я беззащитен. или у меня проблемы с психикой (фокс давно это подозревал)
и вопрос, что обычно бывает после тыкания человека в ... так сказать недостатки?

alfa--omega
05.12.2007, 23:18
2Фокс
После тыканья человека в его недостатки бывает:
)он обрушает все прокльяться на тебя, утверждая что ты есть мировое зло и что это всё клевета( заканчиваеться дисскусией или мордобоем :))
б)человек с типающим глазом и наивным видом спрашивает как бы ему измениться
в)вводит кучу примеров в свою защиту
г)орёт что он есть мировое зло и это просто прелесть)

Fox Mulder
06.12.2007, 04:02
я - пятый вариант )) хорошо у вас на Украине, у нас вариантов меньше...

alfa--omega
06.12.2007, 14:17
я - пятый вариант )) хорошо у вас на Украине, у нас вариантов меньше...
какие варианты у вас?:)
лично после моего тыканья люди просто таращат :blink: и спрашивают , мол "что всё настолько плохо?". Так что человека можно переубедить в любом случае) главное побольше капать на моСк):eek:

Fox Mulder
07.12.2007, 03:16
какие варианты у вас?
лично после моего тыканья люди просто таращат и спрашивают , мол "что всё настолько плохо?". Так что человека можно переубедить в любом случае) главное побольше капать на моСк)
чаще )
по поводу переубеждения человека - посморь с в мат пьяным или тупым да упёртым...

Killzero
20.12.2007, 14:22
лично после моего тыканья люди просто таращат :blink: и спрашивают , мол "что всё настолько плохо?".
Это подонки-то так делают? ну-ну...

Так что человека можно переубедить в любом случае) главное побольше капать на моСк)
вот если мне "капать на моСк" да "побольше" - я потеряю сознание и убью "капельницу"...

Такие варианты ты не рассматривала, мадмуазель "психолог"?

Wicked_mind
22.02.2008, 21:38

начнем с душеспасительной беседы....) Вообще то в любом человеке есть хоть капля души, поэтому мы можем вызвать у ЛЮБОГО человека хот я бы каплю сострадания. Можно попробовать объяснить как бы он почувствовал себя если бы с ним поступили так (напрашивается фраза:"как поступает со всеми мамин всегда сибиряк") как он поступает с людьми, это должно задеть его...по крайней мере это мое мнение

Neyasyt
24.02.2008, 17:25
Если человек умеет управлять своей энергией. То он сможет свою энергию гнева превратить в силу. Ярость питающая человека способного управлять своей энергией дает много силы.

Marlen-Decadentka
14.03.2008, 13:55
Чёрт возьми! Когда я в гневе,я вообще практически ничего не соображаю - всё происходит как-то само собой. Сил тогда у меня хоть отбавляй... Мда...и обычно я себе безумно нравлюсь в такие моменты:swoon: (это скорее напоминает ощущения актёра,довольного сыгранной им ролью)...зато когда начинаешь остывать и приводить мысли в порядок,ээээх...осознаёшь всё смехотворность своего поведения (хотя пожалуй и невсегда).

l'emant de la Mort
11.04.2008, 20:56
...зато когда начинаешь остывать и приводить мысли в порядок,ээээх...осознаёшь всё смехотворность своего поведения (хотя пожалуй и невсегда).
вот-вот.. каково тем, кто попадает под такой твой гнев?

Marlen-Decadentka
15.04.2008, 14:01
>>вот-вот.. каково тем, кто попадает под такой твой гнев?

Полагаю, им больно и очень не приятно и обидно...и:sad:

l'emant de la Mort
18.04.2008, 09:51
>>вот-вот.. каково тем, кто попадает под такой твой гнев?

Полагаю, им больно и очень не приятно и обидно...и:sad:

Могу посоветовать? впустить в свой темный ( :) ) разум мгновенную мысль об этом перед всплеском :)

Marlen-Decadentka
19.04.2008, 20:00
Как правило в такие моменты,как мне думается и ощущается на собственной шкуре, ВСЕ разумное мигом сносится шквалом эмоций!!!:evil: и тогда не то чтобы думать и настраивать на что-то конкретное себя не получается,но и даже элементарно ДУМАТЬ, о чём я думаю (каламбур такой,но,надеюсь,более или менее ясно,что я этим хотела сказать))))

Cannibal Queen
22.04.2008, 16:10
гнев-это тоже проявление индивидуальности человека, его разрядка. мне кажется, гнев иногда полезен ))

Nephilim
22.04.2008, 20:14
гнев-это тоже проявление индивидуальности человека, его разрядка. мне кажется, гнев иногда полезен ))
Почему индивидуальности?:blink: Толпа тоже может быть охвачена гневом, ещё как))
Скорее, наоборот, это проявление инстинктов....

Killzero
02.05.2008, 01:50
начнем с душеспасительной беседы....) Вообще то в любом человеке есть хоть капля души, поэтому мы можем вызвать у ЛЮБОГО человека хот я бы каплю сострадания. Можно попробовать объяснить как бы он почувствовал себя если бы с ним поступили так (напрашивается фраза:"как поступает со всеми мамин всегда сибиряк") как он поступает с людьми, это должно задеть его...по крайней мере это мое мнение Как минимум - наивно...

Добавлено через 4 минуты
гнев иногда полезен ))
иногда болезень... (простите за рифму. не удержался)...
И что полезного в том, что ведёшь себя как бешеная собака, орёшь и бросаешься на людей? Не понятно...

HI-SI
02.05.2008, 10:08
И что полезного в том, что ведёшь себя как бешеная собака, орёшь и бросаешься на людей? Не понятно...

вот достанут тебя какте-нибудь типы. Ты сидишь, места не находишь от нервов. потом сорвёшься, попсихуешь, побесишься и на душе легче))
вообще, гнев - есть зло, по тому - тема такая тупенькая.

Killzero
02.05.2008, 16:24
побесишься и на душе легче))Легче??? Ну уж нет...
Теряешь сознание, потом возвращаешься и с надеждой думаешь, что никого не убил...

HI-SI
03.05.2008, 11:46
Легче??? Ну уж нет...
Теряешь сознание, потом возвращаешься и с надеждой думаешь, что никого не убил...
Ну, будет вам байки рассказывать )) Можно прям подумать, что вы в гневе настолько ничего не соображаете, что это можно с потерей сознания сравнить.

Deathmont
05.05.2008, 22:48
вообще, гнев - есть зло
вот с вами не соглашусь, к примеру можно с помощью гнева можно заставить человека достигнуть большего результата(к примеру в спортивном состязании, некоторые тренеры используют такой приём. Или отец покричал на нерадивого сына, заставив его взяться за ум)

Neyasyt
12.05.2008, 17:01
вот с вами не соглашусь, к примеру можно с помощью гнева можно заставить человека достигнуть большего результата(к примеру в спортивном состязании, некоторые тренеры используют такой приём. Или отец покричал на нерадивого сына, заставив его взяться за ум)

Это правильно в некотором роде..

HI-SI
13.05.2008, 12:17
Правильно? По ушам бы такому отцу. Как и тренеру вобщем.

azeldvar
13.05.2008, 13:58
=HI-SI;11088]Правильно? По ушам бы такому отцу. Как и тренеру вобщем.
Как говаривал профессор преображенский:"Лаской и только лаской..".
с помощью гнева и насилия нельзя добиться ничего. Результатом гнева , направленного на кого -либо будет только обратная злость, и обратное насилие. Короче, зло порождает зло..всегда:spiteful:

Neyasyt
13.06.2008, 10:00
=HI-SI;11088]
Как говаривал профессор преображенский:"Лаской и только лаской..".
с помощью гнева и насилия нельзя добиться ничего. Результатом гнева , направленного на кого -либо будет только обратная злость, и обратное насилие. Короче, зло порождает зло..всегда:spiteful:
Ласка, но и немного строгости не помешает. Но немного.

Killzero
18.06.2008, 23:19
Можно прям подумать, что вы в гневе настолько ничего не соображаете, что это можно с потерей сознания сравнить.
Удивительно?...
Можно сравнить...
Каждого по-своему гнев душит...
Меня вот так...
На голову я слаб... к сожалению...

Neyasyt
19.06.2008, 06:59
В гневе съезжаем с ума. Тереям контроль, мысли, только жажда мести. Это очень страшно.

Anathema Angedoniya
11.09.2008, 15:03
Ну если вспомнить папочку Ницше-то куда ж без гнева...

Takeo
22.02.2009, 00:01
Помниться ... нет не помниться кто сказал. Что в гневе ни чего не делай ни чего не говори, и сохраниш себя. Не совсем ясноая и весьма многозначительная фраза.

Neyasyt
22.02.2009, 08:30
Помниться ... нет не помниться кто сказал. Что в гневе ни чего не делай ни чего не говори, и сохраниш себя. Не совсем ясноая и весьма многозначительная фраза.
Примерно значит, что нужно все обьективно оценить, как говориться не лесть на рожон. Спустить пар.. Это правильно, иначе последствия могут быть не поправимы.

Takeo
24.02.2009, 14:10
вот интересно подаление гнева мозгу или психике вредит?

Neyasyt
24.02.2009, 19:35
вот интересно подаление гнева мозгу или психике вредит?
Вредит, но нужно потом просто разгружаться более спокойным образом

Adi
05.09.2009, 13:06
Гнев - ярость. Ярость - предельный накал ясности. Если правильно к этому подойти.
Неконтролируемый гнев - ослабляет. Контролируемый и умело направляемый гнев - мощное оружие. Когда препятствия мощны и подавляют мою волю, когда ничто другое не работает на высвобождение моей воли - гнев на самого себя порождает всеиспепеляющую ярость, уничтожающую препятствия. Это и будет освобождение временно подавленной воли к победе.

Яна
31.08.2010, 20:33
И гнев и ярость вредны, т.к. это есть неполезный для организма стресс (хотя ведь любой стресс вреден). Они высасывают те силы, которые можно было бы потратить на что-то полезное, на достижение каких-либо целей. Я лично после перенесенного гнева чувствую себя очень уставшей и опустошенной.

Smoke
12.09.2010, 20:55
согласна, за то во время я таки прямо ополоумевший геракл :spiteful: хорошо, что злюсь я крайне редко, в основном обижаюсь, растраиваюсь или негодоую)

Белка
02.01.2011, 18:44
некоторые, что вреден, т.к. во время гнева мы себя не контролируем третьи, что гнев необходим, но только если ты его контролируеш, что считаете вы?
противоречие какое то, все таки гнев можно контролировать) без него никак,все мы злобные человечишки:angel:
если выплескивать все эмоции,будешь жить дольше , хотя вероятней всего тебя прибьют раньше времени.:yes: Так что если хочешь жить в Мире и Любви, направляй гнев в умеренное загаживание жизни окружающим,правда кайфа от этого никакого, хотя кому как

еще можно бить посуду об пол:roll:

Горгон
04.08.2011, 06:30
Гнев в отношении человека?думаю это когда решить чтото словами ни как не выходит.можно много чего натворить списав это на "довели"крайне опасен порой.Просто бессильная злоба дает выход накопившемуся.