Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Der Wanderer
15.08.2006, 20:10
«Воспоминания, вы тяжелей, чем скалы...» © Бодлер.

Многие наши мысли – это мысли о чём-то из прошлого, и они несомненно являются незаменимыми помошниками в нашей жизни. Часто такая мысль может извлечь из какого-нибудь образа, сохранившегося в нашей памяти, исключительно то, что ей необходимо, и отбросить всё остальное. Немного реже наша мысль «воскрешает» воспоминания не потому, что они являются для неё источником полезной информации, а потому, что они кажутся ценными сами по себе. В такие минуты, образы прошлого являются для нас не столько отражением объективных фактов, сколько отражением субъективного переживания. Они содержат в себе часть того, чем мы были в прошлом, и именно это придаёт им «тяжесть».

Иногда случается, что эти образы начинают воскресать сами собой просто потому, что что-то в настоящем напомнило нам о прошлом. Это явление удивительно хорошо описано и осмыслено Марселем Прустом, и думаю, оно многим знакомо. Ассоциация между моментом в настоящем и моментом в прошлом объединяет эти два момента в нашем сознании. Переживание прошлого становится для нас переживанием настоящего; разделение между прошлым и настоящим неожиданно исчезает. Вместо постоянного ухода настоящего в прошлое, мы получаем движение в обратном направлении: прошлое начинает возвращаться в настоящее. Это «дежа вю» может стать довольно сильным эмоциональным потрясением, если попытаться удержать его, проникнуть в него сознанием как можно глубже. В большинстве случаев нам удаётся увидеть лишь небольшой осколок прошлого, но иногда на нас обрушивается целый поток. Бывало ли с вами такое? Являются ли воспоминания для вас источником наслаждения, или наоборот источником страданий?

Teiv
15.08.2006, 20:36
«Воспоминания, вы тяжелей, чем скалы...» © Бодлер.
...... Бывало ли с вами такое? Являются ли воспоминания для вас источником наслаждения, или наоборот источником страданий?
Однозначно, Да.
Чаще это негатив, по определенным причинам...

Есть такая вещь "переоценочная психология", она говорит что когда у человека случается сильный конфликт, в этот момент у него блокируется участок мозга содержащий эти восспоминания, и со временем бессознанательное начинает предъявлять языком образов информацию - предлагая снять блокировку

Arisen
15.08.2006, 20:44
Для меня воспоминания - всего лишь яркие картинки из прошлого, которые иногда перебираешь, как фотографии. Они никогда не приносят мне боли. Просто я оставляю в них лишь хорошее.
"Ты всегда волен передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее или какое-нибудь другое прошлое". (Р. Бах, "Иллюзии").

Night Rain
15.08.2006, 21:18
Много раз слышала утверждение, что человеческий мозг запоминает только положительные моменты.
Моя память почему-то работает с точностью до наоборот - хорошие воспоминания быстро затираются(может быть потому что я не умею ценить это хорошее), а вот все плохое четко фиксируется и в момент душевного упадка возникает в мозгах как по мановению волшебной палочки.
Ужасно раздражает, что я зацикливаюсь на всяком дерьме, но вот куда денесся?:swoon:

Reiter der Boshaftigkeit
16.08.2006, 12:09
Бывало ли с вами такое? Являются ли воспоминания для вас источником наслаждения, или наоборот источником страданий?
Конечно. Более того очень часто эти воспоминания влияют на настоящее. То есть под их воздействием меняется поведение, взгляд на что-то (Нет, это не переоценка ценностей и не осазнание каких-то ошибок, это воздействие воспоминаний именно с психологической точки зрения).

Teiv
16.08.2006, 20:54
Конечно. Более того очень часто эти воспоминания влияют на настоящее. То есть под их воздействием меняется поведение, взгляд на что-то (Нет, это не переоценка ценностей и не осазнание каких-то ошибок, это воздействие воспоминаний именно с психологической точки зрения).
Это зависит от психической стабильности индивида.

Эмоционально окрашенные воспоминания, однозначно влияют на поведение

Очень интересны повторяющиеся воспоминания

Если удается осознать предъявленную бессознательным информацию в сторону решения, возможен эффект как при опьянении

Конфликт решен, а эндоморфины по инерции продолжают вырабатываться

TheCrestFallen
17.08.2006, 15:38
Есть люди котрые достойны чтобы их помнили, вечная им память, и наоборот есть люди котрые не достойны носить своё имя. Всё настолько просто.
Если говорить о воспоминаниях ошущениях то тоже самое хорошее со временем забывается, а плохое живёт в тебе, сьедая тебя извнутри.

Der Wanderer
17.08.2006, 19:48
Жаль, что у многих воспоминания связаны с неприятными ощущениями. Конечно, я не буду отрицать, что мне самому часто приходится вспоминать эпизоды моей жизни, которые хотелось бы стереть из памяти. Однако у меня ни чуть не меньше воспоминаний, которые (даже если по содержанию они несколько печальны) способны доставить мне нечто вроде эстетического наслаждения, и в этой связи меня весьма заинтересовали слова Teiv-а об «эндоморфинах».

Например, мне почему-то приятно вспоминать о том, как года три назад я в течение нескольких дней был вынужден интенсивно работать над одним довольно скучным документом. Подобных моментов в моей жизни полно, но вспоминать о них не так приятно, как об этом. Более того, в тот момент я положительных эмоций не испытывал; скорее наоборот. Думаю, что эмоции возникают не потому, что сам момент был ими наполнен, а потому, что он в прошлом.

Часто черезвычайно незначительные эпизоды нашей жизни, превратившись в воспоминания, неожиданно получают своего рода эмоциональный заряд. Наверное это происходит в силу структуры нашей памяти; за этими образами теперь скрывается путь к более важным переживаниям, ценность которых мы скорее всего могли бы по-настоящему ощутить лишь сейчас. Кажется, что счастливые моменты нашей жизни очищаются в нашей памяти от всего лишнего. Из субъективного содержания остаются лишь положительные эмоции, связанные с самим моментом, и к этому прибавляется грусть, связанная с тем, что его нельзя вернуть. Прав был Шопенгауэр, когда писал, что настоящее подобно маленькому облаку в ясную погоду: за ним и перед ним всё светло, но само оно отбрасывает тень.

Teiv
17.08.2006, 20:30
Жаль, что у многих воспоминания связаны с неприятными ощущениями. Конечно, я не буду отрицать, что мне самому часто приходится вспоминать эпизоды моей жизни, которые хотелось бы стереть из памяти. Однако у меня ни чуть не меньше воспоминаний, которые (даже если по содержанию они несколько печальны) способны доставить мне нечто вроде эстетического наслаждения, и в этой связи меня весьма заинтересовали слова Teiv-а об «эндоморфинах».
...
В том что я читал, утверждается, что сознание блокирует участки мозга с конфликтными воспоминаниями, на подобие, как блокируются горящие отсеки подводной лодки, в эти участки мозга для "тушения пожара" поступает эндоморфин

И в момент избавления от такого воспоминания, получается эффект легкого опьянения, так как эндоморфины по инерции еще некоторое время продолжают вырабатываться

Der Wanderer
17.08.2006, 22:55
сознание блокирует участки мозга с конфликтными воспоминаниями
Это вполне правдоподобно и напоминает основной тезис психоанализа. Интересно, что именно делает воспоминания конфликтными; в чём состоит конфликт?

Smeeth
01.09.2006, 18:40
Лучше всего запоминаются моменты вызвавшие сильное эмоциональное воздействие. А если реагируешь, в основним, на "отрицательные" события, то они и запоминаются в больших количествах. Получается, что соотношение между "приятными - не приятными" воспоминаниями зависит от мировозрения.
Согласен с Night Rain. В моменты, когда настроение отклонятся от "отличного", на примере неприятных воспоминаний, лишаюсь иллюзий относительно самого себя. Психологическая боль ничуть не лучше физической.

dead doll LOATHSOME
02.09.2006, 04:17
Бывает, мне в память западают некие серо-пресные моменты. А по истечению времени они материализуются в хорошие...
...а вот, запавшие в память хорошие, приятные воспоминания чаще всего со временем становятся грустными, неприятными. От того, что больше никогда не будет так, от того, что нет больше тех.
А вообще, у моей памяти есть неплохое свойство всё делать тускло-пыльным, что часто кажется а ничего и не было, а если и было, то не со мной.

А. Теофраст
08.09.2006, 16:58
Неприятных воспоминаний у меня очень мало. Я объясню почему. Неприятное воспоминание - воспоминание о неприятном событии. Каждое такое событие имеет последствия.

Приведу пример. Есть люди, поступившие со мной плохо, не по-людски. Но это было давно. Жизнь рассудила нас. Они хлебнули по полной бочке дерьма, я же смеялся над ними по прошествии времени :spiteful: :spiteful: :spiteful:

Если человек понимает зависимость и последовательность событий, то и плохое воспоминание станет для него приятным - как предисловие к последующим.

Еще раз процитирую Ницше/Летова: "Все что нас не убивает, нас делает сильней..."

Враги и неодушевленные противники - это кузнецы, делающие человека сильнее, перековывающие его в булат...

-Алекс-
08.09.2006, 22:29
Хотя иногда я бы сказал-"что нас не убивает сразу, убивает постепенно"-просто противники эти должны быть ПОБЕДИМЫМИ, преодолимыми, а если это не так, то не вызывает это силы, а желание либо сбежать, либо сдохнуть...

А. Теофраст
09.09.2006, 13:13
противники эти должны быть ПОБЕДИМЫМИ, преодолимыми, а если это не так, то не вызывает это силы, а желание либо сбежать, либо сдохнуть...

Сбежать - не значит проиграть ;)

Сбежавший вернется (и не один, а с друзьями, и не только с друзьями, а еще и с дубинами - так было у нас в деревне :) )

Это дает колоссальный позитив - доказано эмпирически :yes:

В том больше сладости, что добыто с большим трудом ;)

Кстати, нет непреодолимых препятствий. Может, я сейчас глупость говорю - но всегда так думал, честное слово. "Если ты не то нашел, значит ты не там искал..." - старинная мудрость, не помню чья.

dolor-ante-lucem
09.09.2006, 14:56
мне часто говорят,что я живу прошлым...

непомнящий прошлого не имеет будущего, он обречен повторять ошибки прошлого, пока он не поймет в чем именно и где именно он ошибся...
но если жиьт только прошлым ничего хорошего не будет... поэтому надо уметь и забывать

Nik666
12.11.2006, 18:22
Из прошлого надо делать выводы и исправлять ошибки...
А все остальное - это просто воспоминания (Хорошие и не очень...)

Alc
12.11.2006, 20:34
иногда воспоминания нужны,иногда от нихнужно избавляться,но жить совсем без прошлого нельзя

Дэнни
13.11.2006, 05:22
....я и есть прошлое, что отрецает сегодняшние и презирает будущие - меня посадили в дурдом и пытаются докузать, что я в 21, но уж нет, подонки, я в 19 - это точно.....

Xandria
21.03.2007, 08:11
память, я считаю что память это то, что очень сложно понять. иногда очень хочется вспомнить что-то тебе очень дорогое, и не можешь, словно все стерли из твоей памяти, а некоторые факторы из жизни, ты вспоминаешь, без особых трудностей, не смотря на это хочешь ты этого или нет.
как вы думаете, способен ли человек, контролировать свою память?

dolor-ante-lucem
21.03.2007, 19:20
память, я считаю что память это то, что очень сложно понять. иногда очень хочется вспомнить что-то тебе очень дорогое, и не можешь, словно все стерли из твоей памяти, а некоторые факторы из жизни, ты вспоминаешь, без особых трудностей, не смотря на это хочешь ты этого или нет.
как вы думаете, способен ли человек, контролировать свою память?

думаю, что человек может ее развивать, но не контолировать

witch
30.12.2007, 01:47
Память-одна из самых ценных вещей,что мы имеем..Прошлое-наша полная,достоверная биография..Если бы я потеряла память,я бы сошла с ума....А кстати насчет "дежа вю":однажды мне сказали,что если в этот момент что-то изменить,к примеру,повернуть голову,то прошлое меняется,и ты сходишь с линии судьбы..идешь в другом направлении...но случится момент,когда тебя вернут обратно..с тех пор мне это очень интересно,но не получается так сделать,не успеваю...А вы верите в это?

Lady Dark
04.01.2008, 19:32
Дежа вю лишь дает шанс осознать свою ошибку,но не изменить ее,я считаю. Ведь по сути это всего лишь повторение ранее приизошедшего события,следовательно мы не можем изменить того,что уже произошло,мы можем лишь осознать что-то..какой-то скрытый смысл..

Созерцатель
04.01.2008, 19:49
Фраза из интересного фильма:"Единственная существующая машина времени это - память. Вернуться в прошлое нам помогают наши воспоминания. В будущее нас переносят мечты."

witch
04.01.2008, 23:29
Дежа вю лишь дает шанс осознать свою ошибку,но не изменить ее,я считаю. Ведь по сути это всего лишь повторение ранее приизошедшего события,следовательно мы не можем изменить того,что уже произошло,мы можем лишь осознать что-то..какой-то скрытый смысл..
Как "дежа вю" может давать нам шанс осознать свою ошибку,если,к примеру,можно идти по улице и увидеть человека-случается момент "дежа вю"..в чем ошибка здесь?как понять??))

Tilda
27.01.2008, 14:19
для меня (да и для окружающих =)) мои воспоминания - источник страданий... я не помню, что произошло и как, но зато отлично помню как лежала в больнице и как со мной там некоторые обращались!

Добавлено через 2 минуты
Память-одна из самых ценных вещей,что мы имеем..Прошлое-наша полная,достоверная биография..
верно! чего никто не помнит - того считай что не было! воспоминания - это все, что у нас остается... грустно ='(

witch
27.01.2008, 23:45
для меня (да и для окружающих =)) мои воспоминания - источник страданий... я не помню, что произошло и как, но зато отлично помню как лежала в больнице и как со мной там некоторые обращались!

Добавлено через 2 минуты

верно! чего никто не помнит - того считай что не было! воспоминания - это все, что у нас остается... грустно ='(
Все равно я уверена,что наш мозг помнит все...и в разные моменты мы вспоминаем о многих вещах,казавшихся забытыми наглухо))

Tilda
28.01.2008, 13:50
Все равно я уверена,что наш мозг помнит все...и в разные моменты мы вспоминаем о многих вещах,казавшихся забытыми наглухо))
точно! я могу точно сказать,

Добавлено через 34 секунды
что испытывала в своей жизни,

witch
28.01.2008, 14:52
точно! я могу точно сказать,

Добавлено через 34 секунды
что испытывала в своей жизни,
Да,наши воспоминания-это одна из вещей,которая может нас возвращать в прошлое..

Tilda
28.01.2008, 16:48
Да,наши воспоминания-это одна из вещей,которая может нас возвращать в прошлое..
да, но все равно столько информации мы теряем!

witch
28.01.2008, 23:40
да, но все равно столько информации мы теряем!
Повторюсь,мы ее не теряем,она остается у нас в голове...все воспоминания у нас в голове..бережно хранятся,как на полочках))))просто есть одна проблема:мы не можем всеми ими воспользоваться именно тогда,когда нужно нам)))):sad:

Tilda
29.01.2008, 12:14
Повторюсь,мы ее не теряем,она остается у нас в голове...все воспоминания у нас в голове..бережно хранятся,как на полочках))))просто есть одна проблема:мы не можем всеми ими воспользоваться именно тогда,когда нужно нам)))):sad:
нет, кое-что реально стирается или преобразуется
например знания полученные в школе - нет, они не стираются, ведь тому, кто учился, легче их восстановить, чем другому получить самостоятельно, но эта информация преобразуется до такой степени, что мы вообще не можем ею воспользоваться, она как бы архивируется и нужна программа, чтобы извлечь ее... немало информации, возможно в результате сбоев, стирается или не записывается... наш мозг еще не достиг совершенства и достигнет его возможно засчет соединения с компьютером

witch
29.01.2008, 14:10
нет, кое-что реально стирается или преобразуется
например знания полученные в школе - нет, они не стираются, ведь тому, кто учился, легче их восстановить, чем другому получить самостоятельно, но эта информация преобразуется до такой степени, что мы вообще не можем ею воспользоваться, она как бы архивируется и нужна программа, чтобы извлечь ее... немало информации, возможно в результате сбоев, стирается или не записывается... наш мозг еще не достиг совершенства и достигнет его возможно засчет соединения с компьютером
Да.."машины будут править миром":eek: эта фраза часто встречается)):eek:

Tilda
29.01.2008, 16:19
Да.."машины будут править миром":eek: эта фраза часто встречается)):eek:
ну во-первых не машины а киборги
а во-вторых что в этом плохого? какая разница, полностью ли ты состоишь из биоматериалов или нет? протез, искуственный орган - это нормально, а мозг, полученный неестественным путем (скажем клонированный) - это УЖОС!
в третьих машины в людях не будут мыслить а будут только помогать, причем исключена вероятность бунта машин, так как даже самый тупой инженер сделает красную кнопочку, чтобы машину можно было выключить в любой момент...

witch
29.01.2008, 16:54
ну во-первых не машины а киборги
а во-вторых что в этом плохого? какая разница, полностью ли ты состоишь из биоматериалов или нет? протез, искуственный орган - это нормально, а мозг, полученный неестественным путем (скажем клонированный) - это УЖОС!
в третьих машины в людях не будут мыслить а будут только помогать, причем исключена вероятность бунта машин, так как даже самый тупой инженер сделает красную кнопочку, чтобы машину можно было выключить в любой момент...
Ну не знаю..я не вижу в этом ничего положительного..по мне так лучше,чтоб естественность и духовность человека была на первом плане..человек,допустим каждый,способен мыслить самостоятельно,так пусть и развивает свой мозг и мышление таким путем,а не вмешательством машин!!)))

Tilda
29.01.2008, 17:18
Ну не знаю..я не вижу в этом ничего положительного..по мне так лучше,чтоб естественность и духовность человека была на первом плане..человек,допустим каждый,способен мыслить самостоятельно,так пусть и развивает свой мозг и мышление таким путем,а не вмешательством машин!!)))
машины нужны в первую очередь для повышения работоспособности, а это значит, что ничто не остаговит нас на пути воссоединения с машинами!

witch
29.01.2008, 17:38
машины нужны в первую очередь для повышения работоспособности, а это значит, что ничто не остаговит нас на пути воссоединения с машинами!
К сожалению...меня этот факт безгранично расстраивает..

Tilda
29.01.2008, 17:46
К сожалению...меня этот факт безгранично расстраивает..
но почему? только представь - мы своими руками делаем то, что нам нужно, то что хочется, мы научимся контролировать процессы своего организма, физическая сторона нашей жизни станет исключительно рациональной!

witch
29.01.2008, 17:56
но почему? только представь - мы своими руками делаем то, что нам нужно, то что хочется, мы научимся контролировать процессы своего организма, физическая сторона нашей жизни станет исключительно рациональной!
Хмм...тогда мир станет неинтересным,пропадет его духовная,творческая деятельность,она просто уйдет на второй план..

Natella
29.01.2008, 18:10
Хмм...тогда мир станет неинтересным,пропадет его духовная,творческая деятельность,она просто уйдет на второй план..
Вот именно..

Tilda
29.01.2008, 20:08
нет, у людей появятся другие интересы! как говорится, нет предела совершенству... как будто щас, без компов в мозгах мы живем интересно, прямо все такие творческие?! когда, через много веков, люди станут киборгами, у них будет идеальное здоровье, внешность, минимум потребностей и уйма временыи для философии, творчества, наук и тд... кроме того расширится объем памяти, увеличится быстродействие, и еще много чего - мы получим все то, что сейчас берем у компьютеров!

witch
29.01.2008, 22:23
нет, у людей появятся другие интересы! как говорится, нет предела совершенству... как будто щас, без компов в мозгах мы живем интересно, прямо все такие творческие?! когда, через много веков, люди станут киборгами, у них будет идеальное здоровье, внешность, минимум потребностей и уйма временыи для философии, творчества, наук и тд... кроме того расширится объем памяти, увеличится быстродействие, и еще много чего - мы получим все то, что сейчас берем у компьютеров!
Возможно...но Вы знаете,мне почему-то ближе времена 14-17веков..там было намного интереснее,прям мысль об этом меня захватывает..

Tilda
29.01.2008, 22:59
Возможно...но Вы знаете,мне почему-то ближе времена 14-17веков..там было намного интереснее,прям мысль об этом меня захватывает..
ну а тогда,

Добавлено через 2 минуты
ну а тогда, как в прочем и всегда, хорошо жили только богатые люди, а у остальных все время занимала работа, и ни о каком творчестве и речи не шло! я бы хотела для разнообразия пожить в том времени... будь моя воля, я прожила бы тысячи жизней!

witch
29.01.2008, 23:40
ну а тогда,

Добавлено через 2 минуты

ну а тогда, как в прочем и всегда, хорошо жили только богатые люди, а у остальных все время занимала работа, и ни о каком творчестве и речи не шло! я бы хотела для разнообразия пожить в том времени... будь моя воля, я прожила бы тысячи жизней!
Ну каждый по-своему к чему-то привязан...я,например,не думаю о социальном положении людей того времени,меня больше интересует их духовное состояние..это сложно объяснить...но..когда я думаю о том времени,о обычаях,о мною обожаемых замках,я чувствую безграничную свободу,жизнь,легкость,будто это моя прошлая жизнь...

Deathnor
30.01.2008, 00:02
Вообще,некоторые воспоминания из своей жизни я бы вычеркнул раз и навсегда.Чтобы не мучили.Очень тяжело вспоминать про свою первую любовь(хоть и была она 4 года назад)...Но,до сих пор мучаюсь попытками забыть её.Это,наверное,не реально...Память у меня всегда была хорошая.Помню всё до мельчайших подробностей всегда.Жаль,что нет такой машины,которая уничтожает воспоминания...

m_vampyrus
30.01.2008, 00:26
У меня отвратительная память последние несколько лет. С чем связано - не знаю... Многое стирается и вспоминается с трудом( Очень заметно это по книгам (поэтому люблю в дневниках писать о прочитанном)
Хотя возможно это связано с большим объемом получаемой информации, которая редко подвергается у меня категоризации с первого раза.

В тоже время я умею в деталях воскрешать эмоции, ощущения, запахи т.  д . некоторых ситуаций, практически переносясь туда.
Вот за это я готова простить себе "девичью память".

Natella
30.01.2008, 15:23
Хорошего из жизни я не помню ничего.. Зато помню всё плохое..:sad:

Der Wanderer
30.01.2008, 22:17
В тоже время я умею в деталях воскрешать эмоции, ощущения, запахи т. д . некоторых ситуаций, практически переносясь туда.
Намеренно или непроизвольно?

witch
30.01.2008, 22:22
Хорошего из жизни я не помню ничего.. Зато помню всё плохое..:sad:
Так само собой происходит или это Ваше личное желание?