Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

One of you
21.11.2006, 15:40
Есть такой вопрос - Хотите ли вы изменить свою жизнь?
Я прочитал здесь много тем и пришёл к выводу, что кто-то не может устроится на работу, кто-то "не любит" людей которые нас не понимают, кому-то одиноко. А не думали ли вы о том, чтобы организовать своё общество и жить в гармонии с собой и с природой? Может стоит бросить всё и начать заново? Что вам мешает это сделать?

А. Теофраст
21.11.2006, 17:33
Я не считаю, что в данный момент мне лично целесообразно что-то менять. Если мне иногда и хочется что-то изменить, это не значит, что так надлежит сделать. У меня голова на плечах ;) - и я не только ем этим органом туловища :)

Работа - тьфу-тьфу-тьфу - прекрасная, хорошо оплачиваемая (+ пенсия, + кхм... "коммерция") :unsure:

Меня все понимают - кому надо :sun:

На одиночество пожаловаться не могу :eek: - иногда не знаешь, куда деваться от кучи корешей, жаждущих тебя с батоном и в прямоугольнички :spiteful:

А не думали ли вы о том, чтобы организовать своё общество и жить в гармонии с собой и с природой? Может стоит бросить всё и начать заново?

Ну, воще-то есть децл ;)

А чего заново-то? Кто сказал, что я завязал? 8)

Fa][en
21.11.2006, 17:50
Хочу ли я что-нибудь изменить... Да конечно хочу!!!:king: Да и все хотят.) Каждый чего-нибудь хочет. Например, купить какую-нибудь вещь. Ты её покупаешь, одеваешь и твой внешний вид меняется! Ну а жизнь.. Она всегда меняется, просто замечаем мы этого редко.)
А менять жизнь сознательно.. да. Хочу. Надоело не выходить из чех стен. Школа-дом. И изменить вряд ли что-то можно.:sad:

One of you
21.11.2006, 18:43
И изменить вряд ли что-то можно.
Я про это и говорю, что все мы "заложники" этой реальности. Ныняшняя реальность ставит нам свои законы, как надо жить (школа-дом-работа-отдых и т.   д .) Это всё отработанная схема жизни, навязанная нам. Говорящая что так жить хорошо, что так жить нужно и от этого никуда не деться. ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД.
Сильные люди могут изменить всё что захотят. В том и заключается мой вопрос - хотите ли вы что-то изменить? Или жить в сегодняшней реальности лучше, чем где-нибудь в лесу и т. д . подальше от всего этого. (в общистве где все равны и уважаемы). Что для вас важнее деньги, комфорт, стабильность (этого мира) или спокоиствие и умиротворение, познание себя ( уж точно не этого мира)?
В чём истина?

Teiv
21.11.2006, 19:35
Я про это и говорю, что все мы "заложники" этой реальности. Ныняшняя реальность ставит нам свои законы, как надо жить (школа-дом-работа-отдых и т.  д .) Это всё отработанная схема жизни, навязанная нам. Говорящая что так жить хорошо, что так жить нужно и от этого никуда не деться. ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД.
Сильные люди могут изменить всё что захотят. В том и заключается мой вопрос - хотите ли вы что-то изменить? Или жить в сегодняшней реальности лучше, чем где-нибудь в лесу и т. д . подальше от всего этого. (в общистве где все равны и уважаемы). Что для вас важнее деньги, комфорт, стабильность (этого мира) или спокоиствие и умиротворение, познание себя ( уж точно не этого мира)?
В чём истина?
 д'Артаньян : эта жизнь скучна, если в ней нет поисков и приключений

Атос:  д'Артаньян  - эта жизнь скучна, даже если в ней есть поиски и приключения

Storm
21.11.2006, 19:36
Китайская мудрость гласит: "Не выглядывая из окна, можно познать Дао."
Это относительно познания. Правда, я так и не понял, почему "уж точно не мира"..
В чём истина?
Вы смеетесь?
Что для вас важнее деньги, комфорт, стабильность (этого мира) или спокоиствие и умиротворение, познание себя
Не вижу особой разницы между стабильностью и спокойствием, умиротворением. Для меня важнее всего возможность идти вперед и совершенствоваться.
А не думали ли вы о том, чтобы организовать своё общество и жить в гармонии с собой и с природой?
Живите ;). А зачем вам общество?
Что вам мешает это сделать?
Осознание ложности пути?
 д'Артаньян : эта жизнь скучна, если в ней нет поисков и приключений

Атос:  д'Артаньян  - эта жизнь скучна, даже если в ней есть поиски и приключения
А в это время мудрый Партос развлекался со служанкой. ;) Не претендую на истинность, но это мое видение проблемы.

entahl
21.11.2006, 19:41
Не меняю - наверное, не хочу. И дело не в обстоятельствах. Человек может много-много говорить, что хочет всё изменить, но не выходит. А дело, как правило, банально в том, что ну не хочет он почему-то на самом деле.

Upd: вы бы, кстати, определились с вопросом: "готовы ли изменить" или "хотели бы изменить". Можно быть готовым изменить, но не хотеть менять. И наоборот.

Teiv
21.11.2006, 19:46
.....Осознание ложности пути?
А в чем ложность?

Nephilim
21.11.2006, 19:51
Изменить свою жизнь вполне реально, хотя и в определённом диапазоне, конечно, не по-всякому, но всё же можно значительно изменить и измениться. Нужно только найти то, что действительно тебе самому нужно и интересно.
Я вот как раз сейчас занят изменением своей жизни :) впрочем, уже второй год этим занят :) - меняю род деятельности и место обучения - проще говоря, вуз. Причём довольно-таки радикально меняю - отучившись три года в МАИ (авиационный), понял, что это, как говорится, не моё, и решил сменить техническую "стезю" на гуманитарную - стал готовиться к поступлению в МГУ на исторический (снова на первый курс, разумеется)). Жизнь, правда, как обычно, внесла свои коррективы - в прошлом году поступить не удалось, в связи с тем, что меня забрали в армию. Однако там я оставался недолго, два с небольшим месяца (если кому-нибудь интересно, об этой истории можно прочитать подробнее в теме "Армия":spiteful: ). Теперь вот снова готовлюсь поступать. Если поступлю на будущий год, то в возрасте 22 лет, буду учиться на 1 курсе - помолодею на 5 лет :eek: А вы говорите, нельзя поменять свою жизнь ;)

Storm
21.11.2006, 20:00
А в чем ложность?
Для меня лично. Просто не вижу смысла. Меняться - да, достойно уважения. Начинать с чистого листа, причем руководствуясь крайне туманными принципами - пустые слова и ошибочное решение. Разные вещи. Хотя, повторюсь, только в моем понимании.

One of you
21.11.2006, 20:04
А вы говорите, нельзя поменять свою жизнь
Так это совсем не то. Я говорю - чтобы полностью её изменить, уэхать куда-нибудь в глушь (не одному естественно) и жить там не зная никаких проблем, кроме, как накормить себя. Заниматься своим совершенствованием. Познанием истины - если хотите. Так как в городе со всеми этими мелкими и крупными проблемами это не возможно, это отвлекает. Даже если кто-то так не думает, всё равно, эта суета жизни отвлекает.

А. Теофраст
21.11.2006, 20:32
уэхать куда-нибудь в глушь (не одному естественно) и жить там не зная никаких проблем, кроме, как накормить себя. Заниматься своим совершенствованием. Познанием истины - если хотите.

Ну, проблем-то хватает ;)

Зимой очень холодно :( - если плохо топить, то спать можно токо в шубе :spiteful:

Опять же - полное отсутствие канализации, водопровода. Если с канализацией проблем нет - можно, извиняюсь, и под кустом поср...ть, и под мостом (эмпирически проверял), то вот с водопроводом оч. плохо. Баня, извините, не благотворительное заведение - там с рыла по 2 червонца дерут :blink: Работы приличной вообще нет. Можно ходить по огородам и пиз...ть картошку. Правда, не всеми это одобряется :sad:

В общем, жить тяжеловато :sad:

вы бы, кстати, определились с вопросом: "готовы ли изменить" или "хотели бы изменить". Можно быть готовым изменить, но не хотеть менять. И наоборот.

Пионер всегда готов ;) - к труду и обороне! :)

Если вдуматься, я к своей хрущобе кандалами не прикован. Тока лучше я сначала получу Нобелевскую премию по хиромантии, приеду на село, и построю там полный коммунизм, чем сейчас пойду бичевать по ленинским местам :yoga:

Teiv
21.11.2006, 20:36
Для меня лично. Просто не вижу смысла. Меняться - да, достойно уважения. Начинать с чистого листа, причем руководствуясь крайне туманными принципами - пустые слова и ошибочное решение. Разные вещи. Хотя, повторюсь, только в моем понимании.
Я с вами полностью согласен "с чистого листа" - это максимализм, ничего не получится :)

Не возможно изменить жизнь, не поменяв способы ее деланья

У меня получилось кое-что поменять в жизни, но это был метод "глюка"

-Алекс-
21.11.2006, 20:55
имо, невозможно изменить жизнь на 100%, невозможно и на 50, можно лишь совсем чуть-чуть ее подкорректировать, а вот чтоб радикально менять-это надо менять ВСЕ, а не только жизнь...

Nephilim
21.11.2006, 21:31
Так это совсем не то. Я говорю - чтобы полностью её изменить, уэхать куда-нибудь в глушь (не одному естественно) и жить там не зная никаких проблем, кроме, как накормить себя.
:) Уверяю вас, эта проблема встанет там так остро, что на самосовершенствование и прочее банально не останется времени. (если вы имели в виду, жить отдельно от цивилизации)
Натуральное хозяйство - это очень трудоёмкий вид деятельности, а уж охота и собирательство - тем более.
Да и как получится заниматься самосовершенствованием без книг, интернета и прочих источников информации? ;)

Selin Dracula
21.11.2006, 21:33
каждый волен выбирать, и делать так как хочет:king:
Так можно выбрать новое, и сминить жизнь, но ведь это может оказаться неверным шагом? можт что-то выйдет не так, как хотелось бы:blink:
Вот, поэтому всё надо продумать, а ежели продумал--вперёд!:spiteful:

Juliet
21.11.2006, 21:36
Я бы с удовольствием куда нибудь уехала, но никтож не поедет... А так бы взять и уехать. В России места дофига, к югу б поближе. Один раз живем товарисчи, не гнить же в этой долбаной Москве. :thumbsup:

Lacrima Mosa
21.11.2006, 21:40
Все мы хотим что-либо в себе, в жизни изменить..
А жизнь и сама каждый день меняется, редко мы это замечаем..
Я, например, тоже иногда хочу некоторые вещи в моей жизни изменить.. что-то получается...)

Juliet
21.11.2006, 21:53
Не мы меняем жизнь. Жизнь меняет нас. Она порой так задалбливает, что быть прежним невозможно.

А. Теофраст
21.11.2006, 22:13
Уверяю вас, эта проблема встанет там так остро, что на самосовершенствование и прочее банально не останется времени. (если вы имели в виду, жить отдельно от цивилизации)

Об чем и речь... :yoga:

Один закол дровей чего стоит :evil:

:gossips: Между прочим, когда их пиз...шь, проблема вовсе не запалиться ;) Проблема в том, что вроде и хватит, а хочется еще и еще, ибо чем больше - тем лучше, а жадность фраера, как известно... :lol: - и отсюда потом, соответственно, четвертая грыжа и тому подобное :) :bruise: :blink:

А вот насчет самосовершенствования, так некоторые ухитрялись. И вроде не влом было. Человек - тварь живучая, ко всему привыкает. Не помню, кто сказал... :(

Lacrima Mosa
21.11.2006, 22:42
Не мы меняем жизнь. Жизнь меняет нас. Она порой так задалбливает, что быть прежним невозможно.
Но люди все же стараются иногда изменить свою жизнь, судьбу, изменяются сами.
Но согласна, жизнь нас сильно меняет.

PrisoN
21.11.2006, 23:26
Так это совсем не то. Я говорю - чтобы полностью её изменить, уэхать куда-нибудь в глушь (не одному естественно) и жить там не зная никаких проблем, кроме, как накормить себя. Заниматься своим совершенствованием. Познанием истины - если хотите. Так как в городе со всеми этими мелкими и крупными проблемами это не возможно, это отвлекает. Даже если кто-то так не думает, всё равно, эта суета жизни отвлекает.

подождите, молодой человек, вы так говорите, как будто можно изменить жизнь только одним способом - податься в отщельнический образ жизни и отдыхать в лесах, степях, горах итп.
плюнуть на работу, учебу - уехать из страны с малознакомым человеком - это тоже называется "изменить свою жизнь", но не всем нужно это, а кому нужно, тот не решится.
поменять работу - та же перемена жизни, когда закомплексованный бухгалтер увольняется и создаёт свою муз. группу
а вообще-то каждый мог бы рискнуть, даже не оправдано, и "изменить жизнь", только большинство будут ныть целыми днями как им плохо, при этом прекрасно зная, что на делать, но не сделают из-за страха "новой" жизни.

Nephilim
21.11.2006, 23:32
А вот насчет самосовершенствования, так некоторые ухитрялись.
Ну, смотря что понимать под совершенствованием. Если иметь в виду некоторое культурное и умственное развитие, то где-нибудь в глухом лесу (не в деревне даже), отдельно от цивилизации (кажется, именно это имел в виду One of you) - вряд ли возможно даже чисто теоретически :unsure:

И вроде не влом было. Человек - тварь живучая, ко всему привыкает. Не помню, кто сказал... :(
Это Летов спел: "В неволе умирает змея, в неволе умирает трава, человечеству гибель не грозит - человек привыкает ко всему" :king:

Saljery
22.11.2006, 01:14
Это Летов спел: "В неволе умирает змея, в неволе умирает трава, человечеству гибель не грозит - человек привыкает ко всему" Всю жизнь думала, что первоисточник - это чеховская фраза "Ко всему человек-подлец привыкает!"

Nephilim
22.11.2006, 05:05
Всю жизнь думала, что первоисточник - это чеховская фраза "Ко всему человек-подлец привыкает!"
Не совсем верно. Если иметь в виду именно эту фразу, то первоисточник - Достоевский. Чехов цитирует здесь слова (точнее мысли) Раскольникова, когда тот, под впечатлением от своей первой встречи с семьёй Мармеладовых, думает о том, как они используют Соню: "А ведь привыкли, поплакали и привыкли. Ко всему человек-подлец привыкает." (впрочем, моя цитата, вероятно, неточная) :king:

Teiv
22.11.2006, 07:46
Ну, смотря что понимать под совершенствованием. Если иметь в виду некоторое культурное и умственное развитие, то где-нибудь в глухом лесу (не в деревне даже), отдельно от цивилизации (кажется, именно это имел в виду One of you) - вряд ли возможно даже чисто теоретически :unsure:
Согласие :)

Призыв автора топика напоминает паническое отступление, а не организованный переход на более выгодные позиции

Имеет место предложение: понизить энергетический уровень жизни

Что говорит о трудности с адаптацией

А. Теофраст
22.11.2006, 09:32
Если иметь в виду некоторое культурное и умственное развитие, то где-нибудь в глухом лесу (не в деревне даже), отдельно от цивилизации (кажется, именно это имел в виду One of you) - вряд ли возможно даже чисто теоретически

Если не в деревне, а именно в глухом лесу - я сомневаюсь, что это даже жизнью можно назвать (бичи - и те стараются не шибко удалятся от жилья человеческого) ;)

уэхать куда-нибудь в глушь (не одному естественно)

Насколько я понял, здесь имеется в виду отнюдь не робинзонство. Группа людей - это коллектив, однако. И поселение такого коллектива в глубинке - это коммуна (то есть, в сущности, та же самая деревня).

Другое дело, что деревню эту придется возводить с нуля. И опять же - самообеспечение. Дешевле, как говорится, модернизировать уже существующее ;)

P.S.: А фраза эта - из повести Логинова "Колодезь". Только сейчас вспомнил. Но судя по-всему он ее - списял :)

Juliet
22.11.2006, 14:44
Куда бы не ушел человек, в какой бы угол не забился, проблемы будут преследовать его всегда. Они будут меняться в зависимости от обстановки. И в центре города и в глухом лесу проблемы будут идти по пятам, порождаемые чувством человека к гармонии. Так что организовывать поселения на краю земли не имеет смысла. Хотя убежать таким образом от реальности весело. Пробовала. Но действует как обезболивающее - временно.

А. Теофраст
22.11.2006, 17:14
Так что организовывать поселения на краю земли не имеет смысла.

Ну почему же? ;)

Финикийцы основали Карфаген, древние греки - Марсель, мормоны - Солт-Лейк-Сити. Скажу по секрету, что Африка, Галлия и Новая Мексика того времени были железобетонно-квадратными ж...ми :)

Образно выражаясь :oops: ;) :spiteful:

В общем, это не тупой развод, иногда и катит :)

Опять же - не всегда :yoga:

Juliet
22.11.2006, 18:28
Карфаген был полностью разрушен римлянами :sad:
Будущие марсельцы (греки) надурили туземцев: поменяли вино и обжигание глины на поселение туземцев, а потом истрибили. Подонки. :swoon:
А у мормонов многоженство :evil: :evil: :evil: А еще Новый Иерусалим...
Тем более эти города были основаны еще до н.э.
Думаю у нас нет шансов.

Lacrima Mosa
22.11.2006, 18:39
Карфаген был полностью разрушен римлянами :sad:
Будущие марсельцы (греки) надурили туземцев: поменяли вино и обжигание глины на поселение туземцев, а потом истрибили. Подонки. :swoon:
А у мормонов многоженство :evil: :evil: :evil: А еще Новый Иерусалим...
Тем более эти города были основаны еще до н.э.
Думаю у нас нет шансов.
Думаю, шанс есть всегда, вот только найти, заметить его порой бывает сложно.

One of you
22.11.2006, 18:41
Много мнений было сказано, каждый конечно решает сам, но всё начинается с малого. Например, Иисус Христос проповедовал свою религию (хотя я и не верующий) и самосовершенствовался без всяких там книг и интернетов. Один человек изменил мир, в хорошую сторону или в плохую, но всё же изменил. Монахи живут в Тибете без благ, ни зная никаких проблем и совершенствуются.
Каждый народ начинал с первобытного труда, у каждого народа своя культура и что - это было глупо (уважаемая Juliet)? Пускай бы, они жили по другим правилам и понятиям другой цивилизации, а не делали бы свои, так?
Поправка: Я НЕ ПРИЗАВАЮ НИКОГО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ (уважаемый Teiv).
Я просто хочу узнать лишь ваше мнение и сказать, что можно изменить навязанную нам жизнь. Не в коем случае не повторять воссоздание жизни наших предков, а попытаться сотворить свою культуру, начавши жизнь заново.

Lacrima Mosa
22.11.2006, 18:58
Много мнений было сказано, каждый конечно решает сам, но всё начинается с малого. Например, Иисус Христос проповедовал свою религию (хотя я и не верующий) и самосовершенствовался без всяких там книг и интернетов. Один человек изменил мир, в хорошую сторону или в плохую, но всё же изменил. Монахи живут в Тибете без благ, ни зная никаких проблем и совершенствуются.
Каждый народ начинал с первобытного труда, у каждого народа своя культура и что - это было глупо (уважаемая Juliet)? Пускай бы, они жили по другим правилам и понятиям другой цивилизации, а не делали бы свои, так?
Поправка: Я НЕ ПРИЗАВАЮ НИКОГО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ (уважаемый Teiv).
Я просто хочу узнать лишь ваше мнение и сказать, что можно изменить навязанную нам жизнь. Не в коем случае не повторять воссоздание жизни наших предков, а попытаться сотворить свою культуру, начавши жизнь заново.
Согласна, повторять ошибки нашего старшего поколения более чем неразумно. Каждый должен сам строить свою жизнь и изменять ее сам, стараться воздействовать на нее.. хоть это порой и не легко.

DestRoyeD
22.11.2006, 19:17
Конечно,изменить свою жизнь хотелось бы...:yes: 11 класс-достаточно серая безрадостная штука:школа-дом-курсы,школа-дом-курсы,и т. д .:yuck:

Teiv
22.11.2006, 20:14
Куда бы не ушел человек, в какой бы угол не забился, проблемы будут преследовать его всегда. Они будут меняться в зависимости от обстановки. И в центре города и в глухом лесу проблемы будут идти по пятам, порождаемые чувством человека к гармонии. Так что организовывать поселения на краю земли не имеет смысла. Хотя убежать таким образом от реальности весело. Пробовала. Но действует как обезболивающее - временно.
Человек может идти гармонично по жизни, а проблемы это норма

Каждая "реальность" имеет разные уровни "свободен от" и "свободен для"

Juliet
22.11.2006, 22:30
Человек может идти гармонично по жизни, а проблемы это норма

Для меня проблемы это не норма. Они не могут быть нормой. Они возникают, но верить что они норма??? Я застрелюсь если в это поверю. Для чего тогда с ними бороться? Пусть будут, этож норма? Может это твой образ жизни? :?:
Думаю, шанс есть всегда, вот только найти, заметить его порой бывает сложно.
Шанс есть. И даже очень может быть всегда. А потом сидишь и наблюдаешь че за кака из твоего шанса получится. НО в масштабах прежнего времени шанса нет. Или кто то хочет построить новое государство?

Nephilim
23.11.2006, 00:52
Например, Иисус Христос проповедовал свою религию (хотя я и не верующий) и самосовершенствовался без всяких там книг и интернетов.
Учение Христа - это, скажем так, глубокий апгрейд иудаизма, так что он не мог бы создать своё учение не зная книг Ветхого завета. О том же свидетельствуют и многие слова Христа (см. Евангелие, причём любое)))

Монахи живут в Тибете без благ, ни зная никаких проблем и совершенствуются.
Но не без книг же. Монастырь, зачастую, особенно в прошлые века, как раз является собранием и хранилищем достижений культуры. (Правда в рамках определённой религии, конечно)

а попытаться сотворить свою культуру, начавши жизнь заново.
Новая культура развивается на основе старой. Для того чтобы творить новое, совершенно необязательно уходить в леса - скорее всего, это только помешает.
Можно, конечно, попробовать сотворить культуру совсем с нуля, с каменного века.... Если у вас есть в запасе лет так 40 000 и гарантия, что ваша культура за это время не будет ассимилирована старой культурой, - пробуйте, может быть что-то и получится. :)

11 класс-достаточно серая безрадостная штука:школа-дом-курсы,школа-дом-курсы,и т. д .:yuck:
Значит, не те курсы. :yes: Надо выбирать ту сферу деятельности, которая интересна.

Juliet
23.11.2006, 01:20
Для того чтобы творить новое, совершенно необязательно уходить в леса - скорее всего, это только помешает.
Как правило именно в леса, пустыни, пещеры и уходили. Только так можно понять Бога, когда ты один. Мой прапрадед был монахом. Безусловно он жил некоторое время в монастыре, но в основном скитался. Каждый человек может быть одинок, но не каждый сможет захотеть этого. И монахи, кстати, ведут именно такой образ жизни и достигают высот сознания именно потому, что мирские проблемы им не особенно то интересны. Важнее внутренняя сила и ничто не должно отвлекать.

Nephilim
23.11.2006, 03:46
Juliet, мирские проблемы могут быть неинтересны и среди людей, для этого совершенно необязательно никуда уходить :yes:
А скитание по пустыням - это способ укрепления (м.б. развития) веры, однако это мало общего имеет с культурным и интеллектуальным развитием.

-Алекс-
23.11.2006, 11:07
Опять спрашиваю-почему развитие всегда понимается как достижение некоего "божественного просветления? Неужели нет других путей?

One of you
23.11.2006, 15:39
Кто знает, может быть божественное просветление - это стимул для дальнейшего культурного роста? Может, когда часть людей уходит ( в лес и т. д .) им становится скучно и к ним приходит это самое божественное просветление, может, чтобы они поняли, что идут правильным путём?

Teiv
23.11.2006, 16:52
Для меня проблемы это не норма. Они не могут быть нормой. Они возникают, но верить что они норма??? Я застрелюсь если в это поверю. Для чего тогда с ними бороться? Пусть будут, этож норма? Может это твой образ жизни?
ПРОБЛЕМА(от греч. ???????? — задача, задание) — неразрешенная задача или вопросы

Juliet
23.11.2006, 17:55
ПРОБЛЕМА(от греч. ???????? — задача, задание) — неразрешенная задача или вопросы
ОК. Возможно у нас немного разные представления о проблемах. Видишь ли, Teiv, я понимаю "неразрешенная задача" - это то, на что я еще не потратила достаточно сил и времени. А "проблема" это то, на что уже потратила и силы и время, но, увы, безрезультатно. Также проблемой может быть то, чем я ну уж совсем занимать ся не хочу. Вот. ;)
Juliet, мирские проблемы могут быть неинтересны и среди людей, для этого совершенно необязательно никуда уходить
Nephilim, ты прав. Но. Не все Могут развивать свои духовные качества, искать потайные пути к скрытым внутри нас способностям, скажем, в метро. Так? Конечно, это зависит от образа жизни, или от характера, Кто то может чаще выбираться на природу и расслабляться, скажем, а некоторым до ближайшего леса 3 часа минимум. Это напрягает. Когда на работе еб...т мозг, то, приходя домой не хочется думать о развитии внутреннего мира. Вернее не можется. Вот поэтому бросить все и уйти от всех - для некоторых выход. Может я и не права... :unsure:

Teiv
23.11.2006, 19:39
ОК. Возможно у нас немного разные представления о проблемах. Видишь ли, Teiv, я понимаю "неразрешенная задача" - это то, на что я еще не потратила достаточно сил и времени. А "проблема" это то, на что уже потратила и силы и время, но, увы, безрезультатно. Также проблемой может быть то, чем я ну уж совсем занимать ся не хочу. Вот. ;)
Мне так нельзя, я иду по жизни "имея-теряя" и просто не могу кидать силы и средства на не разрешимое

А если появляется, что-то туманное и в тоже время возможно перспективное приходится расчитывать риск

Juliet
23.11.2006, 19:59
Мне так нельзя, я иду по жизни "имея-теряя" и просто не могу кидать силы и средства на не разрешимое

Невозможно все делить на разрешимое и не разрешимое, если, конечно, ты не ясновидящая.

Storm
23.11.2006, 22:39
Вах, какая дискуссия.
Только так можно понять Бога, когда ты один.
Как можно, не умея понять окружающий мир и общество, претендовать на понимание Бога?
Важнее внутренняя сила и ничто не должно отвлекать.
Отнюдь. Сила ничто, если ее не к чему приложить. Об этом, кстати, и учат многие философские и мистические школы Востока, только вот все слишком упрямо упираются лбом в слово "созерцание".
Кто знает, может быть божественное просветление - это стимул для дальнейшего культурного роста?
Авеша (просветление в этом смысле) - скорее не стимул, а результат, показатель правильности пути.
Согласен. Одно добавление: что разрешимо, а что нет, определяется верой в собственные силы и не всегда рационально со стороны.
Невозможно все делить на разрешимое и не разрешимое, если, конечно, ты не ясновидящая.
Зачем все, вы решаете только для себя ;).
И, возвращаясь чуть назад,
начавши жизнь заново
One Of You, это просто нереально. Хотя.. забудьте все, что вы знали, чтобы избавиться от стереотипов, перестаньте мыслить, чтобы не судить "запрограммированным" путем, а иначе "начать заново" никому не грозит.
P.S. Просто мое скромное мнение ;)

Teiv
24.11.2006, 10:20
Для тех, кто никуда не плывет - не бывает попутного ветра

Просто надо из области метафизики вернуться в реальность

А. Теофраст
24.11.2006, 11:16
Просто надо из области метафизики вернуться в реальность

Кому и кобыла - невеста :spiteful:

Кому и метафизика - реальность ;)

Кстати, в Лесу действительно хорошо. И приобщаться к этому Великану Духа всегда полезно и приятно. Я на собственном опыте знаю. Только переселятся туда на пмж как-то странно. Если разобраться, Дальний Конец вообще в Лесу находится. А на Концу тебе и байна, и хата, и кайвень.

Teiv
24.11.2006, 18:46
Кому и кобыла - невеста :spiteful:
Кому и метафизика - реальность ;) ...

Так и хочется: "Остановись сын мой ибо тобой овладели демоны" :)

А. Теофраст
24.11.2006, 19:28
Так и хочется: "Остановись сын мой ибо тобой овладели демоны" :)

Овладели? - Мягко! :no:
Надругались?! - Точно!.. :(

Если честно, я всегда руководствовался логикой. А логика подсказывает мне, что нет никакой метафизики, а есть лишь та физика, которую мы еще не познали... :yoga:

Обречённый
02.12.2006, 18:21
Сомневаюсь, что что либо можно в этом мире изменить.Мы в плену у времени и судьбы. Даже познав что либо мы лишь осознаем под чьим мы еще гнетом.Чему быть того не миновать, так зачем дергаться когда наша судьба все равно нас настигнет?Единственное что мы можем изменить так только себя.пока мир километровыми шагами идет к апокалипсису мы не в силах этому воспрепятствовать, но мы в силах не идти вместе с ним.
Но от судьбы мы все равно не убежим, даже если все вокруг станут активно изменять мир. Все давно прописано, а мы лишь идем по буквам к смерти.

Teiv
02.12.2006, 18:34
Сомневаюсь, что что либо можно в этом мире изменить.Мы в плену у времени и судьбы. Даже познав что либо мы лишь осознаем под чьим мы еще гнетом.Чему быть того не миновать, так зачем дергаться когда наша судьба все равно нас настигнет?Единственное что мы можем изменить так только себя.пока мир километровыми шагами идет к апокалипсису мы не в силах этому воспрепятствовать, но мы в силах не идти вместе с ним.
Но от судьбы мы все равно не убежим, даже если все вокруг станут активно изменять мир. Все давно прописано, а мы лишь идем по буквам к
смерти.
Рабинович предлагает сдаться...

А. Теофраст
02.12.2006, 18:46
Но от судьбы мы все равно не убежим, даже если все вокруг станут активно изменять мир. Все давно прописано, а мы лишь идем по буквам к смерти.

:no: - можно, можно :) - и от безносой можно удрать, и судьбу менять (если вообще такое понятие "судьба" имеется) ;)

Я-то знаю. Я четвертый год в кредит живу, а правая нога у меня шестой год в кредит растет... :( Пока вроде не отвалилась... :yoga:

Обречённый
02.12.2006, 19:00
Рабинович предлагает сдаться В оригинальном фильме не Рабинович а КАЦ предлагал сдаться. Не предлагаю сдаваться, предлагаю не рыпаться т.к. эти предсмертные конвульсии ни к чему не приведут. Все ваши дерганья тоже прописаны и их результаты аналогично.

Я-то знаю. Я четвертый год в кредит живу, а правая нога у меня шестой год в кредит растет... Пока вроде не отвалилась...
Уважаю твое жизнелюбие и твердость, но не думал ли ты , что не твоим решением был кредит и нога, что так оно и должно было быть и иначе судьба никак не могла тебя вести по дороге жизни?

А. Теофраст
02.12.2006, 19:29
но не думал ли ты , что не твоим решением был кредит и нога, что так оно и должно было быть и иначе судьба никак не могла тебя вести по дороге жизни?

Я всегда логически рассуждаю. Грубо говоря, это происходит вопреки здравому смыслу (не моему, а, скажем, врачей - я реально ужаснулся, когда недавно умные книжки полистал, там написано что некоторые вещи сами собой не проходят, а я вот смотрю и вижу, что они все-таки - как это ни странно - иногда, бывает, и проходят) :unsure:

А если судьба и здравый смысл - не одно и то же, тогда я, наверное, реально чего-то не понимаю...

Или это "совсем человечество ох...ло" (выражаясь языком Вовки Федорова) :) - и напридумывало кучу малопонятных определений, усложняющих жизнь... :yoga:

-Алекс-
02.12.2006, 19:55
В оригинальном фильме не Рабинович а КАЦ предлагал сдаться. Не предлагаю сдаваться, предлагаю не рыпаться т.к. эти предсмертные конвульсии ни к чему не приведут. Все ваши дерганья тоже прописаны и их результаты аналогично.

Не признаю я ТАКОГО фатализма, лично я еще "подергаюсь", а там глядишь, у бога и оборвется что-то или поломается от этого "дерганья", глядишь, и апокалипсис отменится, ну, или уж на худой конец приму я в нем самое активноек и непосредственное участие. что, если присмотреться, тоже не очень-то плохо.
И еще бы узнать, кем это прописано, да писюльки его постирать, да и по морде ему тож настучать бы не помешало...

Miragdael
03.12.2006, 10:52
Есть такой вопрос - Хотите ли вы изменить свою жизнь?
Я прочитал здесь много тем и пришёл к выводу, что кто-то не может устроится на работу, кто-то "не любит" людей которые нас не понимают, кому-то одиноко. А не думали ли вы о том, чтобы организовать своё общество и жить в гармонии с собой и с природой? Может стоит бросить всё и начать заново? Что вам мешает это сделать?

я согласна, что если что то тебя в твоей жизни не устраивает - нужно это что то менять..но на самом деле намного легче стенать "о, как всё плохо!", биться головой о стену и ничерта с этим не делать....

One of you
03.12.2006, 12:27
я согласна, что если что то тебя в твоей жизни не устраивает - нужно это что то менять..но на самом деле намного легче стенать "о, как всё плохо!", биться головой о стену и ничерта с этим не делать....
Вот-вот и я про то.
Судя по ответам люди просто боятся что-то менять, но возможно хотят. Почему же нам нехватает лишь одного шага чтобы изменить свою жизнь? Что вас здесь держит? Конечно, мы все привыкли к какому-никакому, но комфорту, можно почитать книги, посмотреть фильмы, послушать любимую музыку, купить любимые вещи и т.  д . Но являются ли все эти "хорошие привычки" единственной радостью для нас? Может нужно найти нечто большее, нечто что принесёт нам душевное спокойствие, отвлечёт нас от этой бесмысленой жизни ( дом-учёба-работа-...)?

Я всегда логически рассуждаю. Грубо говоря, это происходит вопреки здравому смыслу (не моему, а, скажем, врачей - я реально ужаснулся, когда недавно умные книжки полистал, там написано что некоторые вещи сами собой не проходят, а я вот смотрю и вижу, что они все-таки - как это ни странно - иногда, бывает, и проходят)

А если судьба и здравый смысл - не одно и то же, тогда я, наверное, реально чего-то не понимаю...
Конечно, судьба и здравый смысл - не одно и то же. Вот например, моей главной целью в жизни является уравнение двух этих понятий. Узнать свою судьбу, разгадать смысл своей жизни, безусловно он есть, у каждого есть своя миссия, как я уже писал раньше. И когда это случится можно будет смело поставить "судьба = здравый смысл".

А. Теофраст
03.12.2006, 12:49
Конечно, судьба и здравый смысл - не одно и то же. Вот например, моей главной целью в жизни является уравнение двух этих понятий. Узнать свою судьбу, разгадать смысл своей жизни, безусловно он есть, у каждого есть своя миссия, как я уже писал раньше. И когда это случится можно будет смело поставить "судьба = здравый смысл".

Охо-хо... Вот мы и снова заговорили на разных языках... :(

И кто-то еще потом обижается, что в разделе философия создаются "глупые темы" :blink: - сейчас я почему-то убеждаюсь в том, что необходимо создание тем "Что такое жизнь?" / "Что такое судьба?" / "Что такое здравый смысл?" (хотя не, такая уже была вроде) :yoga:

Ладно, не буду философствовать - к чему это все?..

Просто дам определение понятий (мое личное их понимание) - не пугайтесь, пожалуйста, если они не классические ;)

Судьба - совокупность событий, происходящих с человеком на протяжении его жизни.

Здравый смысл - понимание человеком сути ряда вещей и событий, обычно - тех, что происходят с ним на протяжении его жизни.

Действительно, это не одно и тоже (определения различны), и в то же время знак равенства поставить можно. В подавляющем большинстве случаев - опять же, на мой взгляд... :huh:

Teiv
03.12.2006, 16:53
В оригинальном фильме не Рабинович а КАЦ предлагал сдаться. Не предлагаю сдаваться, предлагаю не рыпаться т.к. эти предсмертные конвульсии ни к чему не приведут. Все ваши дерганья тоже прописаны и их результаты аналогично.
Фраза не имеет к фильму ни какого отношения, и имеет более раннюю дату :)

Воин понимает, что ему открыты не все пути

Письмо IV

Сенека приветствует Луцилия!
(1) Упорно продолжай то, что начал, и поспеши сколько можешь, чтобы подольше наслаждаться совершенством и спокойствием твоей души. Есть наслаждение и в том, чтобы совершенствовать ее, чтобы стремиться к спокойствию; но совсем иное наслаждение ты испытаешь, созерцая дух, свободный от порчи и безупречный. (2) Ты, верно, помнишь, какую радость испытал ты, когда, сняв претексту, надел на себя мужскую тогу и был выведен на форум? Еще большая: радость ждет тебя, когда ты избавишься от ребяческого нрава и философия запишет тебя в число мужей. Ведь и до сей поры остается при нас уже не ребяческий возраст, но, что гораздо опаснее, ребячливость. И это - тем хуже, что нас чтут как стариков, хотя в нас живут пороки мальчишек, и не только мальчишек, но и младенцев; ведь младенцы боятся вещей пустяшных, мальчишки - мнимых, а мы - и того и другого. (3) Сделай шаг вперед - и ты поймешь, что многое не так страшно как раз потому, что больше всего пугает. Никакое зло не велико, если оно последнее. Пришла к тебе смерть? Она была бы страшна, если бы могла оставаться с тобою, она же или не явится, или скоро будет позади, никак не иначе. - (4) "Нелегко, - скажешь ты, - добиться, чтобы дух презрел жизнь". - Но разве ты не видишь, по каким ничтожным причинам от нее с презреньем отказываются? Один повесился перед дверью любовницы, другой бросился с крыши, чтобы не слышать больше, как бушует хозяин, третий, пустившись в бега, вонзил себе клинок в живот, только чтобы его не вернули. Так неужели, по-твоему, добродетели не под силу то, что делает чрезмерный страх? Спокойная жизнь - не для тех, кто слишком много думает о ее продлении, кто за великое благо считает пережить множество консульств (5) Каждый день размышляй об этом, чтобы ты мог равнодушно расстаться с жизнью, за которую многие цепляются и держатся, словно уносимые потоком - за колючие кусты и острые камни. Большинство так и мечется между страхом смерти и мученьями жизни; жалкие, они и жить не хотят, и умереть не умеют. (6) Сделай же свою жизнь приятной, оставив всякую тревогу о ней. Никакое благо не принесет радости обладателю, если он в душе не готов его утратить, и всего безболезненней утратить то, о чем невозможно жалеть, утратив. Поэтому укрепляй мужеством и закаляй свой дух против того, что может произойти даже с самыми могущественными. (7) Смертный приговор Помпею вынесли мальчишка и скопец, Крассу - жестокий и наглый парфянин. Гай Цезарь приказал Лепиду подставить шею под меч трибуна Декстра - и сам подставил ее под удар Хереи. Никто не был так высоко вознесен фортуной, чтобы угрозы ее были меньше ее попустительства. Не верь затишью: в один миг море взволнуется и поглотит только что резвившиеся корабли. (8) Подумай о том, что и разбойник и враг могут приставить тебе меч к горлу. Но пусть не грозит тебе высокая власть - любой раб волен распоряжаться твоей жизнью и смертью. Я скажу так: кто презирает собственную жизнь, тот стал хозяином твоей. Вспомни пример тех, кто погиб от домашних козней, извещенный или силой, или хитростью, - и ты поймешь, что гнев рабов погубил не меньше людей, чем царский гнев. Так какое тебе дело до могущества того, кого ты боишься, если то, чего ты боишься, может сделать всякими? (9) Вот ты попал в руки врага, и он приказал вести тебя на смерть. Но ведь и так идешь ты к той же цели! Зачем же ты обманываешь себя самого, будто лишь сейчас постиг то, что всегда с тобой происходило? Говорю тебе: с часа твоего рождения идешь ты к смерти. Об этом должны мы думать и помнить постоянно, если хотим безмятежно дожидаться последнего часа, страх перед которым лишает нас покоя во все остальные часы. (10) А чтобы мог я закончить письмо, - узнай, что приглянулось мне сегодня (и это сорвано в чужих садах: "Бедность, сообразная закону природы, - большое богатство". Знаешь ты, какие границы ставит нам этот закон природы? Не терпеть ни жажды, ни голода, ни холода. А чтобы прогнать голод и жажду, тебе нет нужды обивать надменные пороги, терпеть хмурую спесь или оскорбительную приветливость, нет нужды пытать счастье в море или идти следом за войском. То, чего требует природа, доступно и достижимо, потеем мы лишь ради избытка. (11) Ради него изнашиваем мы тогу, ради него старимся в палатках лагеря, ради него заносит нас на чужие берега. А то, чего с нас довольно, у нас под рукой. Кому и в бедности хорошо, тот богат.
Будь здоров.

Обречённый
03.12.2006, 19:32
Говорю тебе: с часа твоего рождения идешь ты к смерти. Об этом должны мы думать и помнить постоянно, если хотим безмятежно дожидаться последнего часа, страх перед которым лишает нас покоя во все остальные часы.
Мы изначально обречны на один и тот же конец , зачем что то менять когда все равно придем?
За нас давно все решили.

Storm
03.12.2006, 20:18
Мы изначально обречны на один и тот же конец , зачем что то менять когда все равно придем?
За нас давно все решили.
Да, сударь, ваш ник полностью отражает действительность, с такой точкой зрения вы - обречены. Сочувствую.
Вот ответ вам из вышеприведенного письма:
Поэтому укрепляй мужеством и закаляй свой дух против того, что может произойти даже с самыми могущественными.
Путь осилит идущий (с).
Мы меняем путь не ради итога, а ради того, что мы на нем втречаем.

Teiv
03.12.2006, 20:36
За нас давно все решили.
ОК. читаем Сенека Луций Анней "Нравственные письма к Луцилию" (http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/e01/84a0e/books/001btoc.shtml)

А потом продолжаем беседу

Juliet
03.12.2006, 21:35
Какая нафиг разница, решили все за нас или нет. Главное наслаждаться жизнью, смаковать как шоколадку. Кто знает, выпадет ли следующая возможность. Уменя на днях все личная жизнь, строющаяся на протяжении 3 лет пошла крахом. Ну и ладно! Судьба - не судьба - ну ее нафиг!

Teiv
03.12.2006, 21:40
Какая нафиг разница, решили все за нас или нет. Главное наслаждаться жизнью, смаковать как шоколадку. Кто знает, выпадет ли следующая возможность. Уменя на днях все личная жизнь, строющаяся на протяжении 3 лет пошла крахом. Ну и ладно! Судьба - не судьба - ну ее нафиг!
У нас тоже :) и как вы не вижу никакой разницы

Juliet
03.12.2006, 22:02
Не стоит верить в судьбу, она позволяет нам обвинять ее в наших ошибках.

Teiv
03.12.2006, 22:09
Не стоит верить в судьбу, она позволяет нам обвинять ее в наших ошибках.
Верить в судьбу - в том смысле, что все будет хорошо?

Обречённый
03.12.2006, 22:13
ОК. читаем Сенека Луций Анней "Нравственные письма к Луцилию"

Большое спасибо за ссылку. Очень познавательно. Если не поленюсь то буду знакомиться и дальше с этим произведением.

Замечательный гедонистический (потребительский) подход ведущий к саморазложению личности (или уже приведший) и полной деградации. Так животные поступают (наслаждаються жизнью и не паряться) хочу сексом занимаюсь, хочу жру, хочу насру, а хочу по деревьям лазаю. Что хочу то и ворочу смакую жизнь все что в ней приятного для меня есть все перепребую и как можно чаще.Возможно я утрирую, но по сути это именно то что я хотел сказать.

А. Теофраст
03.12.2006, 22:30
Так животные поступают (наслаждаються жизнью и не паряться) хочу сексом занимаюсь, хочу жру, хочу насру, а хочу по деревьям лазаю.

Да. А еще ваш покорный слуга :yoga:

Только вот очень часто ему не до секса, а порой и не до еды (и ваш покорный слуга в это время только срет, и лазает по деревьям) :(

Ладно, шутки шутками - а большая часть времени уходит на дела общественно-полезные, и после них очень хочется расслабиться и отдохнуть ;)

P.S.: То есть посрать и полазить по деревьям :)

P.P.S.: Ну ведь имею я право на это, а?.. :huh: Или нет?.. :(

Обречённый
03.12.2006, 22:43
Все время что я нахожусь на форуме. Все это время наблюдаю действительно хороший юмор со стороны "А. Теофраст".
Спасибо за улыбку на моем лице.

-Алекс-
03.12.2006, 23:10
Большое спасибо за ссылку. Очень познавательно. Если не поленюсь то буду знакомиться и дальше с этим произведением.
Замечательный гедонистический (потребительский) подход ведущий к саморазложению личности (или уже приведший) и полной деградации. Так животные поступают (наслаждаються жизнью и не паряться) хочу сексом занимаюсь, хочу жру, хочу насру, а хочу по деревьям лазаю. Что хочу то и ворочу смакую жизнь все что в ней приятного для меня есть все перепребую и как можно чаще.Возможно я утрирую, но по сути это именно то что я хотел сказать.
Интересно, всегда считал "гедонистический" и "потребительский" разными вещами. А теперь, будьте уж так любезны. ответте на вопросы, на которые еще ни один святоша не дал мне вразумительного ответа-
1.В чем, по вашему саморазложение личности(только не надо общих фраз, типа мы грешны и тп..Надоело)
2.Что в этом плохого?
3.Почему плохо наслаждаться жизнью? Надо сидеть и ныть?
4. Вы не согласны с "я что хочу, то и перепробую". А что тогда делать по-вашему?
5. Последний и самый главный-а что по вашему вообще делать надо? (вариант "молиться" и прочая ерунда не канают) :)
Ответите-тогда будет о чем поговорить, а отделаетесь общими фразами-будет отношение как к очередному фанатику, забившему голову всякой пропагандой поповскй, или какой уж там, и не понимающему ничего, из того, что он говорит.

Juliet
03.12.2006, 23:15
Замечательный гедонистический (потребительский) подход ведущий к саморазложению личности (или уже приведший) и полной деградации. Так животные поступают (наслаждаються жизнью и не паряться) хочу сексом занимаюсь, хочу жру, хочу насру, а хочу по деревьям лазаю.
Я очень рада что хоть вы не саморазложильсь: Не срете, не жрете и вам никто не дает. Надо брать пример. И еще: не смейте наслаждаться жизнью!!! Раз родился - страдай. Не улыбаться. Не смеяться. Страдать. Только страдать.

Обречённый
04.12.2006, 08:38
Ответите-тогда будет о чем поговорить, а отделаетесь общими фразами-будет отношение как к очередному фанатику, забившему голову всякой пропагандой поповскй, или какой уж там, и не понимающему ничего, из того, что он говорит.
Любая наша мысль сказанная прелюдно это пропоганда, если мы не ставим сами же её прелюдно под сомнение.
Замечу что "поп" сан священнослужителя православной церкви. А православие никогда (в отличии от баптистов, католиков и протестантов)не занималось пропагандой (скорее наоборот).
Не понимаю почему вы пришли к выводу что я не понимаю что я говорю?
Аргмуенты я привожу и вполне сносные.

Интересно, всегда считал "гедонистический" и "потребительский" разными вещами

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Гедонизм, греч., учение о наслаждении, как высшей цели жизни. Представителями Г. в древности были киренаики и эпикурейцы.

Надеюсь теперь не считаете.

А теперь, будьте уж так любезны. ответте на вопросы, на которые еще ни один святоша не дал мне вразумительного ответа-

Я далеко не святоша (более того 6 лет назад я был в крайне ужасном состоянии).
Я понимаю что ваши вопросы это всего лишь провокация, но с радостью отвечу вам на них(видимо вы уже давно ищите ответ и вы его получите хотя бы из моих уст) с одним условием : прошу в дальнейщем не обсуждать эти вопросы по крайней мере в данной теме.:thumbsup: не желаю излишнего флуда.

1.В чем, по вашему саморазложение личности(только не надо общих фраз, типа мы грешны и тп..Надоело)

Вот вам характеристика уже разложившейся личности:
-отсутствие морали
-отсутствие высоких целей
-крайне примитивный состав повседневной деятельности (есть работать спать срать)
-отсутствие творческой деятельности (ввиду её невостребованности)
-крайний эгоцентризм и эгоизм
-самодурство
-преобладание низменных желаний над разумом

ладно хватит уж хотя список еще мог бы продолжить:yes:

2.Что в этом плохого?

Мое сознание тоже этого не понимает. Что плохого в том что бы человеку быть как обезьяна?Давно пора обратно деградировать.:thumbsup:

3.Почему плохо наслаждаться жизнью? Надо сидеть и ныть?

Нслаждаться не плохо. Ставить это наслаждение во главу угла - плохо.
Если каждый будет самоцелью иметь наслаждение жизнью то начнёться борьба за то кому больше этой жизнью наслаждаться.

Не надо сидеть и ныть.

5. Последний и самый главный-а что по вашему вообще делать надо? (вариант "молиться" и прочая ерунда не канают)

По поводу молитвы, зря вы так молитва есть почти во всех верованиях.Следовательно можете судить о её "полезности".

Отвечаю на вопрос:
надо быть человеком то есть:
-работать(работа может быть как физической так и умственной)
-учиться(всегда есть чему и кого учиться)
-творить(заниматься творчеством)
-размышлять (о чем угодно, это полезно для тренирования мысли и души)
-помогать другим окружающим нас людям достойно существовать в ожидании смерти(грубо говоря делать добрые дела)

Раз родился - страдай. Не улыбаться. Не смеяться. Страдать. Только страдать.
Только что вы определили замечательный путь для познания мира и самовоспитания.Ибо ничего нет лучше для самовоспитания чем страдание и отчасти через него мы можем понять сущность мира, т.к. весь мир существует в нем так или иначе.

А. Теофраст
04.12.2006, 09:50
-помогать другим окружающим нас людям достойно существовать в ожидании смерти(грубо говоря делать добрые дела)

Вы знаете... Может быть я и не разделяю ряда Ваших убеждений, но перечень данный мне определенно нравится. Особенно импонирует то, что работа стоит на первом месте. Я никогда не составлял для себя подобного перечня, но думаю, что если б составил, вышло бы что-то похожее...

Это хороший перечень ;)

Нащет юмора... Ну, возможно я иногда перебарщиваю. Опять же - я человек не злой, жесткого стеба себе, как правило, не позволяю. Так что, наверное, криминального тут ничего нет. Если у кого-то поднимается настроение, это вообще замечательно. Сам я только рад, если оно действительно так :)

-Алекс-
04.12.2006, 11:17
Любая наша мысль сказанная прелюдно это пропоганда, если мы не ставим сами же её прелюдно под сомнение.
Замечу что "поп" сан священнослужителя православной церкви. А православие никогда (в отличии от баптистов, католиков и протестантов)не занималось пропагандой (скорее наоборот)..
Да уж, сейчас православная церковь особенно активно не занимается пропагандой.
Не понимаю почему вы пришли к выводу что я не понимаю что я говорю?
Аргмуенты я привожу и вполне сносные.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Гедонизм, греч., учение о наслаждении, как высшей цели жизни. Представителями Г. в древности были киренаики и эпикурейцы.
Надеюсь теперь не считаете..
Не надо тут умничать, я прекрасно значение слов этих знаю. И продолжаю считать так же. Поясняю-"потребительский " подразумевает примитивизм-как раз то, что вы говорите-пожрать, поспать и тд. Гедонизм же, как в словаре и написано, связан с наслаждениями. Если я не получаю наслаждений от примитивизма потребительского общества, от примитивных сериалов и тп, я буду его искать, и найду, быть может, в том, что это потребительское общество совершенно неприемлет. В конце концов, какие-нить римские императоры тоже гедонистами были, но уж никак не членами потребительского общества
Я понимаю что ваши вопросы это всего лишь провокация, но с радостью отвечу вам на них(видимо вы уже давно ищите ответ и вы его получите хотя бы из моих уст) с одним условием : прошу в дальнейщем не обсуждать эти вопросы по крайней мере в данной теме.:thumbsup: не желаю излишнего флуда.
Вот вам характеристика уже разложившейся личности:
-отсутствие морали
-отсутствие высоких целей
-крайне примитивный состав повседневной деятельности (есть работать спать срать)
-отсутствие творческой деятельности (ввиду её невостребованности)
-крайний эгоцентризм и эгоизм
-самодурство
-преобладание низменных желаний над разумом
ладно хватит уж хотя список еще мог бы продолжить:yes:
Мое сознание тоже этого не понимает. Что плохого в том что бы человеку быть как обезьяна?Давно пора обратно деградировать.:thumbsup: .Ну вот, ничего нового не узнал-все как и раньше, отсутствие морали-в чем? Где? Зачем эти высокие цели нужны? И какие они быть должны-уйти в нирвану? Мир спасти? Невостребованность творчества-имо, это особенность мира, окружения, но никак не личности... Интересно еще, какие же это такие "низменные желания", а еще интереснее, какие же тогда "желания возвышенные"?
Нслаждаться не плохо. Ставить это наслаждение во главу угла - плохо.
Если каждый будет самоцелью иметь наслаждение жизнью то начнёться борьба за то кому больше этой жизнью наслаждаться.
Не надо сидеть и ныть..
А что, разве так не всегда было, есть и будет?
По поводу молитвы, зря вы так молитва есть почти во всех верованиях.Следовательно можете судить о её "полезности"... Да есть, только вот я не верю, и в верования тож не верю. и считаю, что самое паршивое действие лучше самой крутой молитвы
Отвечаю на вопрос:
Только что вы определили замечательный путь для познания мира и самовоспитания.Ибо ничего нет лучше для самовоспитания чем страдание и отчасти через него мы можем понять сущность мира, т.к. весь мир существует в нем так или иначе.
Интересное понимание человека, соглашусь, но это только ОДНА сторона, но ведь еще должна быть другая-в том, что человек должен что-то для СЕБЯ делать, а не только для кого-то. А вот этого как раз в этой концепции и нет. Самовоспитание.... Эх, через страдания гораздо проще придти к саморазрушению, чем к самовоспитанию. Много вы видели людей, которые через страдания развились? А которые спились? Вот то-то и оно. Все это приятно, гладко и красиво в библиях и других фантастических и не очень книгах, в причесанных теориях, но никак не на практике.

Teiv
04.12.2006, 11:44

Сенека вообще интересен, существует апокрифическая Переписка апостола Павла с Сенекой (http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/pavel_seneka.shtml)

Storm
04.12.2006, 17:08
Не надо сидеть и ныть
о том, как все плохо. Надо либо предлагать выход, либо молча гордиться своей возвышенностью.
cтрадание и отчасти через него мы можем понять сущность мира, т.к. весь мир существует в нем так или иначе.
Т.е. это не страдание существует в мире, а мир в страдании? Собственно, я понял, что вы хотели сказать, но тогда мир много в чем существует, и смысла в таких обобщенных... характеристиках существования никакого.
Далее по поводу "уже разложившейся личности". Я так понимаю, личность - нечто, качества которого преобретаются. То есть сначала надо стать ею, а потом начать разлагаться, так?

Дэнни
05.12.2006, 02:50
На каждое А он обреченное Б.

И не будет того, что все согласятся.

А ты знаешь, что у меня закралось впечатление, что ты сам себя подписал на некоторые пункта своего меню "разложившийся личности"?

Обречённый
05.12.2006, 11:34
Я так понимаю, личность - нечто, качества которого преобретаются. То есть сначала надо стать ею, а потом начать разлагаться, так?
Абсолютно правильно понял именно так. Качеста личности нам закладыват в дошкольном возрасте и далее формирут но потом нам эти качества все тяжелее и тяжелее привить.

Teiv
05.12.2006, 12:46
Абсолютно правильно понял именно так. Качеста личности нам закладыват в дошкольном возрасте и далее формирут но потом нам эти качества все тяжелее и тяжелее привить.
Есть мнение что до 5 лет и потом надо дикие усилия, чтобы что-то изменить

-Алекс-
05.12.2006, 18:09
Интересно, как это качества личности прививают тогда, когда еще самой личности нет. А нет ее потому, что у ребенка до определенного возраста (лет до 3-4) нет самоосознания, и потом еще дети не считаются полными личностями, как минимум до 10...

Ariana_Jamato
06.12.2006, 16:19
у меня ответ по теме. измениться готова, но пока не из-за чего. мне не хочется меняться, а если приходит желание, то стараюсь это сделать. говорят, что получается. нет пока такого человека, ради которого я готова измениться кардинально. считаю, что человек меняется ради кого-то, но не ради себя. ради любимых, родителей, семьи, друзей, работы, еще чего-то..

Xandria
21.03.2007, 08:05
я отвечу так: мне кажется что так или иначе, жизнь человека, медленно но верно меняется, происходят какие-то события в жизни, которые влияют на человека, я считаю что даже мелочи, играют огромную роль. к изменам в жизни я отношусь положительно, изменения, какие-то движения, лишний раз доказывают то, что жизнь не стоит на месте, а как говорится бьет ключем. в данный момент, менять в жизни сама что-либо не хочу, т.к вроде все устраивает. ну а там уж как посмотрим, жизнь непредсказуемая штука.

Человек_Дождя
02.04.2007, 00:00
я действительно пессимист который хочет имзенить свою жизнь)и вылечиться от обломовщины)
изменить свою жизнь я смогу тогда,когда я буду потсянно на природе..

DekA
02.04.2007, 08:39
считаю, что человек меняется ради кого-то, но не ради себя. ради любимых, родителей, семьи, друзей, работы, еще чего-то..
меняться ради работы?! ето не есть гут. мы устраиваемся на работу,чтобы иметь больше возможностей (в данном случае, материальных) для реализации собственно себя. а тут выходит, что и для того , чтобы иметь возможности,нужно "измениться". замкнутый круг.я категорически против.

я отвечу так: мне кажется что так или иначе, жизнь человека, медленно но верно меняется, происходят какие-то события в жизни, которые влияют на человека, я считаю что даже мелочи, играют огромную роль. к изменам в жизни я отношусь положительно, изменения, какие-то движения, лишний раз доказывают то, что жизнь не стоит на месте, а как говорится бьет ключем. в данный момент, менять в жизни сама что-либо не хочу, т.к вроде все устраивает. ну а там уж как посмотрим, жизнь непредсказуемая штука.

я не считаю, что жизнь изменилась и когда-либо измениться.
на мой взгляд, какая была, такой и будет. а то, что вы именуете "непредсказуемостью", я бы назвала динамикой структур, в неё входящих. (скажем так, видоизменяется лишь оболочка, но никак не содержимое)
люди-всё те же. моральные ценности-те же. а прогресс в науке и технике еще ни о чём не говорит. его люди могли достигнуть еще в древности, только ограниченность времени етому препятствовала.
ПЫСы жизнь не изменишь,имхо.меняется лишь её восприятие, отношение к ней.

я действительно пессимист который хочет имзенить свою жизнь)и вылечиться от обломовщины)
изменить свою жизнь я смогу тогда,когда я буду потсянно на природе..
ну и на каждую обломовщину есть свой мотив.
соглашусь, пребавание на природе облагораживает помысли человека. вы представьте,каково слиться с такой царственной наготой природы. В такой атмосфере чувствует себя воистину ничтожным в сравнении с многовековой системой с её закономерностями (не известных нам).

Singapurrr
02.04.2007, 16:14
ОТВЕЧУ ЦИТАТОЙ:

" Жизнь моя единственная! Как мне жалко тебя! Сочишься ты сквозь пальцы, а кулака никак не сжать. И для чего ж тогда ты дана мне, если жалость это всё моё достояние? и что мне с ней делать, с жалостью? Её не высказать, ею не поделиться, она есть пустое состояние души, самое никчемное. "
П. Бородин
"Расставание"

Abel
02.04.2007, 18:36
Меня все устраивает,за исключением гопниГов)))
Менять ниче нихочу,если попытаюсь тогда мне уж точно несдобровать)