> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Когда улетает крыша? Поиски грани.

Lost
20.12.2006, 13:33
Как определить грань когда крыша уже улетела? У вас не возникало чувство, что вот-вот и она уже в тёплых краях, далеко-далеко от вас? Что именно в вашей голове не нормально? Или вы считаете, что у вас все дома, на полном серьёзе? Пишите те необычные ощущения, мысли, которые у вас бывают (только если бывают), постарайтесь выразить это в словах, это же так интересно! Надеюсь, я не одна такая, честно говоря, впервые я этим делюсь...Так что если кто ничего не понял - лучше не пишите ничего. Мне кажется, со стороны здравомыслящего человека - это целая куча слов ни о чём.
Иногда бывает ощущение, когда не то дико смешно, не то ужасно страшно, но это какое-то третье ощущение, совсем другое. Вроде одновременно хочется кричать, бежать, делать что-то, а с другой стороны - просто присесть на корточки и тихо умереть на этом же самом месте, просто от усталости. Это почти такое ощущение, как если самый страшный фильм-катастрофа происходил бы с тобой. Например, как будто очень смешные на вид существа бегают и за секунды пожирают людей вокруг, в то время, как ты привязан намертво к лежащему в неудобном положении бетонному столбу, к тому же тебя щекочут по рёбрам с дикими воплями, а ты дёргаешься и смеёшься, но при этом дико хочешь спать. Но оно приходит, естественно, не в таких ситуациях, а иногда даже просто так, вызывается какими-то мыслями.
Или когда ты закрываешь глаза, лёжа в постели перед сном, и не то видишь, не то слышишь, не то чувствуешь, как сначала еле-еле различимо, но всё отчётливее и отчётливее, что-то огромное вращается в каком-то пространстве. И вращается с непостоянной скоростью, странным образом: как-бы половину эллипса(траектории) описывает медленно, а вторую половину резко с огромной скоростью. И в ЭТОМ есть что-то невозможно естественное и гармоничное, и ты чувствуешь, что это ВСЁ, если ты поймёшь ЭТО - то постигнешь устройство ВСЕГО. Но в то же время ЭТО настолько неуклюже и иррационально, что тебя чуть-ли не тошнит от этого вращения. Ты начинаешь колебаться вместе с НИМ. И непонятно, ОНО где-то в пространстве или же внутри тебя, или ЭТО вообще ты сам, твой организм. И хочется вроде понять, что это, и знаешь, что это некий ключ, но потому-то и страшно, что ты не знаешь, ОТ ЧЕГО ЭТОТ КЛЮЧ, и подозреваешь самое худшее. А самые здравые мысли говорят тебе, что НЕЛЬЗЯ входить в этот ритм, будет беда, и ты каким-то усилием отключаешься от ЭТОГО. И каждый раз, "подключаясь" (а это уже получается как по заказу), ты думаешь победить этот страх неизвестности ради шанса изменить ЧТО-ТО ВАЖНОЕ. Но не можешь или просто откладываешь на следующий раз. Это если попробовать делать вышеописанные движения пальцем (из одной точки-рука неподвижна) и представить себе бесконечное продолжение этого пальца, и увеличивающийся диаметр этого эллипса, со временем захватывающим ВСЁ. Это у меня началось с детства, не помню точно во сколько лет.
P.S. Я не употребляю никакие наркотики. Речь идёт об ощущениях в здравом...эээ...нет, в трезвом уме. :swoon:

Without A Name
20.12.2006, 16:54
эмм...

Иногда бывает ощущение, когда не то дико смешно, не то ужасно страшно, но это какое-то третье ощущение, совсем другое.

истерика называется)))

а все остальное вышеописанное,эт у меня назваецца "привет с большого бодуна":eek:

а так,иногда наступает ощущение дежа вю...что-то делаю,и мне кажется,что это уже со мной было...*от и сегодня,блин!!!*:swoon:

Ariana_Jamato
20.12.2006, 23:40
дежа вю и все такое случается постоянно)
а вот то, о чем говорила Без_имени про истерику..ммм..да, сегодня) зачет сдавала :wink:

Lacrima Mosa
21.12.2006, 10:47
Ощущение дежа вю наступает время от времени. Истерики, каюсь, случались, но в прошлом. Сейчас стараюсь сдерживаться.)

One of you
21.12.2006, 12:33
А у меня, лет в 13, на протяжении где-то 6 месяцев было просто ужасное чувство. Я просыпался среди ночи в холодном поту, ходил по комнате в темноте и бредил:blink: Помню какие-то беспорядочные цифры и слова крутились в голове и я не как не мог их остоновить, но со временем научился потихоньку как бы снижать их значение. Даже сейчас, хоть и очень редко такое случается, скорее всего это из-за стресса или большого числа информации скопившихся за день, наверное мозгу не удаётся переработать всё это и начинается такое состояние.
Автору посоветую попробывать сменить образ жизни, может не хватает сильных эмоций или наоборот слишком много стрессов.

cinnamint
21.12.2006, 19:18
[COLOR="DeepSkyBlue"]Что именно в вашей голове не нормально? Или вы считаете, что у вас все дома, на полном серьёзе?

Котятки...а вы правда-правда, на полном серьезе считаете себя ненормальными?

Baffy Baf
21.12.2006, 20:09
Котятки...а вы правда-правда, на полном серьезе считаете себя ненормальными?

Вы хотите об этом поговорить? :)

[По моему среди молодых готиков вошло в моду называть себя сумасшедшими ибо они видят в этом своего рода лирику и привлекательность. В принципе, с какой-то точки зрения сам нон-конформизм (к которому любая субкультура относится) ненормален. Вообще самому оценить свое психическое состояние очень сложно а подчас и невозможно вообще. Хотите узнать "Когда улетает крыша?" - идите к компетентным специалистам.
Ощущение "дежа вю" вполне нормально во всяком случае для меня.

А. Теофраст
21.12.2006, 21:12
Лично меня абсолютно не е...т раздельно - нормальный я, ненормальный или же паранормальный :yahoo:

Я социально - не опасен, - хотя и антисоциален :( - посему и других, наверное, по большому счету не должно волновать... если, опять же, рассуждать логически :???:

А раз так, то в чем вообще проблема? :blink:

Нащет врачей - их больше слушать, так можно просто не жить, а сразу в гроб ложиться, и привет семье... :swoon: ...нашли дурака :spiteful:

Нащет веселеньких ощущений - ну так что? Прикольненько :sun: - с допингом, без допинга - без разницы :yahoo: - ладно, все, заканчиваю... еще обвинят в пропаганде какой-нить дури... :unsure: :oops: ;)

cinnamint
21.12.2006, 23:00
Вы хотите об этом поговорить? :)

Неа. То есть ага. Но с теми, кто себя к таковым причисляет. По причинам, описанным во всем оставшемся посте, следующем за процитированным предложением))))

А. Теофраст
21.12.2006, 23:48
Неа. То есть ага. Но с теми, кто себя к таковым причисляет.

А к каковым "таковым"? Суть-то, конечно, одна :) - но можно по-разному охарактеризовать ее ;)

Варианты есть все-таки, можно сказать:

- я - блаженный;
- я - дурак;
- я - бешеный, я - помешанный, я - маниак;
- я - нестандартная личность, непризнанная обществом;
- я - один умный, вы все - дураки...

и т.д. и т.п. :yoga:

Это я так, на предмет философии... :(

cinnamint
21.12.2006, 23:56
А к каковым "таковым"?

"Ооо, я такой псих! Черт возьми, да просто маньяк! Только посмотрите на меня! Я же совсем чокнутый! Круто, правда?"

А. Теофраст
22.12.2006, 00:09
"Ооо, я такой псих! Черт возьми, да просто маньяк! Только посмотрите на меня! Я же совсем чокнутый! Круто, правда?"

Чот меня сегодня на классификацию потянуло... :blink: К чему бы это? :huh: Наверное, к зиме... :)

Ну лана, короче - здесь тоже возможно разделение "по родам" ;)

Все зависит от ситуации. Такое можно говорить, сотрясаясь от хохота, в компании веселых друзей для поднятия общественного настроения (диагноз: веселье удалось на славу). Можно говорить кому-либо с умным видом (диагноз: гонево). Можно говорить самому себе спокойным и тихим голосом, укладываясь в кроватку (диагноз: диагноз). Ну и еще куча вариантов... :???:

Это я, опять же, на предмет философии... :(

Ну или, может кто-то, если начнет причисляться куда-нить, сразу и классифицируется... :)

cinnamint
22.12.2006, 00:59
Давайте не будем плодить сущности. Контекст, как мне видится, кристально ясен, а описываемая ситуация - практически норма жизни.

Упд.
Анекдот вспомнился.
- Доктор, Вы знаете, когда я жую фольгу, в которой запекалась картошка среднего размера при температуре 200 градусов, у меня как-то странно покалывает бедро вот в этой точке на расстоянии 3 мм от поверхности кожи. О чем это говорит?
- О том, что у Вас слишком много свободного времени.

А. Теофраст
22.12.2006, 01:39
Ну лано - не надо, так не будем... Хотя я все равно не врубаюсь :???:

Норма - это, то есть, когда все в голос орут, что они психи? Не знаю, может мне так повезло (или не повезло - что сомнительно), но только меня всегда окружали люди, которые или действительно были умны, или старательно косили под умных (за вычетом юмора, конечно же), при этом откровенных психов я и не видел почти (по пальцам пересчитать можно, да и то - ни разуваться, ни варежки снимать нет необходимости) :yoga:

Наверное все-таки очень повезло (не думаю, что здесь можно возразить) :(

P.S.: Насчет свободного времени ;) - это великая ценность. Знающий человек всегда ценит каждый час своего времени, а то и каждую минуту. Промедление - оно же смерти подобно. Зачастую... :yoga:

cinnamint
22.12.2006, 01:57
Да. Действительно повезло. Без иронии.
дело в том, что готики - это маааленький камешек во всеобщем обвале. Все больше и больше людей начинает почему-то сичтать, что это очень круто - называть себя сумасшедшими и вести себя "по-сумасшедшему": закатывать истерики по поводу и без, всячески демонстрировать свои странности, например, "странно" говорить; в случае отсуствия оных старательно их в себе культивировать, устраивать всякие бредовые экшены и т.д. Ну и, разумеется, это все идет под соусом "Ах, я такая самобытная, уникальная личность!".

Выражаясь научным языком, прослеживается тенденция игнорирования конвенциально установленных социальных норм путем демонстрации аттитюдов, нарочито им не соответствующих. Возможен переход в устойчивую форму и формирование социальной дезадаптации; в случае устойчивости синдрома во времени необходима верификация диагноза "истерия" (по МКБ-10) при помощи методики MMPI. Вероятность шизотипического расстройства настолько мала, что ей можно пренебречь.

Дата, подпись.

Baffy Baf
22.12.2006, 12:46
Выражаясь научным языком, прослеживается тенденция игнорирования конвенциально установленных социальных норм путем демонстрации аттитюдов, нарочито им не соответствующих. Возможен переход в устойчивую форму и формирование социальной дезадаптации; в случае устойчивости синдрома во времени необходима верификация диагноза "истерия" (по МКБ-10) при помощи методики MMPI. Вероятность шизотипического расстройства настолько мала, что ей можно пренебречь.
Дата, подпись.

Из вышесказанного вытекает вопрос - чем спровоцирована вышеописанная тенденция?
Массовое увлечение чем-либо, на мой взгляд, возможно лишь при массовом и чаще всего единомоментном воздействием на сознание/подсознание. Так где же было это воздействие?

cinnamint
22.12.2006, 16:46
Массовое увлечение чем-либо, на мой взгляд, возможно лишь при массовом и чаще всего единомоментном воздействием на сознание/подсознание. Так где же было это воздействие?

Это как раз значительно более редкий случай.
И я бы не стала однозначно сводить "тенденцию" к "массовому увлечению".
Я думаю, механизм здесь гораздо проще: способ самоидентификации, помноженный на общий разброд и шатание, т.е. отсутствие твердой моральной основы и нравственного регулирования. Проще говоря, никто не объясняет, что такое хорошо и что такое плохо, зато "плохо" выглядит гораздо привлекательнее.

Corvus
22.12.2006, 17:45
По моему среди молодых готиков вошло в моду называть себя сумасшедшими ибо они видят в этом своего рода лирику и привлекательность.
*зевает*
По-моему, это классика "готического мировоззрения" (интересно, кто-нибудь еще употребляет слово "классика" вместо "боян"? ©)
*принимает транки и запивает их виски*

Baffy Baf
22.12.2006, 18:32
*зевает*
По-моему, это классика "готического мировоззрения" (интересно, кто-нибудь еще употребляет слово "классика" вместо "боян"? ©)
*принимает транки и запивает их виски*
Предложите иной вариант и я приму его к рассмотрению.
Согласиться с моим мнением или нет - выбор сугубо Ваш.
2: cinnamint - Разговор свелся к другому руслу - мы стали педалировать не саму тему сумасшествия и психических заболеваний, а причину привлекательности их для многих людей. :yoga:
Да кстати, многие люди говорили мне что я сумасшедший и т.д. и т.п., но от этого ни на йоту не изменилась моя самооценка - ибо мне это по барабану. Чем более человек зависит от общества тем он более пытается показать свою индивидуальность, дабы в чем либо возвысить себя над социумом. (Чаще всего).
Кидаясь фразами типа "Я шизофреник и поэтому гений!" многие забывают о том что не все шизофреники гении, но среди них тоже бывают гениальные личности В общем от темы отошли оставаясь в теме. Воды много - выводов мало. То что закос под сумасшествие сейчас популярен не подлежит сомнению.

А. Теофраст
22.12.2006, 19:36
Кидаясь фразами типа "Я шизофреник и поэтому гений!" многие забывают о том что не все шизофреники гении

Со стороны немного смешно звучит. Вспомнил Володю... :)

Этот шум — не начало конца,
Не повторная гибель Помпеи:
Спор вели три великих глупца,
Кто из них, из великих, глупее.

Первый выл: «Я физически глуп! —
Руки вздел, словно вылез на клирос. —
У меня даже мудрости зуб,
Невзирая на возраст, не вырос».

Но не приняли это в расчёт,
Да ещё надавали по роже:
«Ах, подумаешь, зуб не растёт!
Так другое растёт — ну и что же?»

К синяку прижимая пятак,
Встрял второй: «По'лно вам, загалдели!
Я — способен всё видеть не так,
Как оно существует на деле».

«Эх! Нашёл чем хвалиться, простак! —
Недостатком всего поколенья!
И к тому же всё видеть не так —
Доказательство слабого зренья».

Третий был непреклонен и груб,
Рвал лицо на себе, лез из платья:
«Я — единственный подлинно глуп,
Ни про что не имею понятья».

Lacrima Mosa
22.12.2006, 21:43
Думаю, "степень гениальности человека" не зависит от того, является ли человек психически нездоров, шизофреник. Однако некоторые люди бывают другого мнения.

Baffy Baf
22.12.2006, 21:50
Думаю, "степень гениальности человека" не зависит от того, является ли человек психически нездоров, шизофреник. Однако некоторые люди бывают другого мнения.

Согласен, не зависит. Просто иногда гениальность объясняется психическими отклонениями.
А насчет других - сколько людей столько и мнений.

Lacrima Mosa
22.12.2006, 22:25
Согласен, не зависит. Просто иногда гениальность объясняется психическими отклонениями.
А насчет других - сколько людей столько и мнений.
Совпадаю во мнении.
Хочется заметить, что многие гениальные, но психичеси нездоровые люди уходили из жизни довольно-таки рано, не могли справиться с собой, если угодно, со своим разумом, часто в следствие болезни.. Даже зная об этом, находятся люди, которые заявляют, что они психически нездоровы, тем самым, по их мнению, доказывая свою "гениальность".

А. Теофраст
23.12.2006, 11:51
Милостивые государи...

Раз уж мы выехали на эту стезю... Объясните мне, сущеглупому:

Что есть гениальность? :yoga:

Просто интересно ;)

Я чувствую, что здесь тоже мнения разойдутся... :unsure:

Baffy Baf
23.12.2006, 12:03
Гениальность, наивысшая степень проявления творческих сил человека. Термин "Г." употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности…

Большая Советская Энциклопедия, однако. С ней не поспорить...

А. Теофраст
23.12.2006, 12:12
Благодарствую ;) - теперь хотя бы есть представление о природе гениальности :yoga:

Стыдно сказать, но до сей минуты я вообще плохо представлял себе, что это такое :( - честно... абсолютно :(

P.S.: В моих кругах общения гениальностью чаще именуют находчивость и способность хорошо острить :blink:

Baffy Baf
23.12.2006, 12:15
В таком случае процитирую неизвестного гения - Сколько людей столько и мнений. (На этой странице подобный ответ можно встретить уже дважды. Может мне его в подпись запихнуть?)

А. Теофраст
23.12.2006, 12:38
В подпись не надо ;)

Оно - везде, это - сакральное :yoga:

Ох, что-то у меня мозги, извините, ра...м встали от этого всего :???:

Я потом еще что-нить умное скажу, а сейчас влом - черепная коробка просит покоя и легкого чтения. Желательно еще бокал вина, куру с хреном, и чего-нибудь типа Рэзон д'Этре или Аметисциума для ушей... В общем, я намерен пойти ненадолго в аут... :happy:

-Алекс-
23.12.2006, 14:02
Между прочим, если человек признает факт того, что он сумасшедший, то это значит, что он на 100% нормальный, а вот если он везде орет, что он нормальный-это заставляет задуматься.

А. Теофраст
23.12.2006, 14:29
Фуф... чуть не забыл...

eazas, Ваше определение (в смысле - энциклопедическое) мне все же импонирует более бытового ;)

Хотя бы потому, что это определение конкретное. А селянская "гениальность", наверное, не более чем эпитет. Кстати, благодаря всякого рода "эпитетам" мы и перестаем со временем понимать друг друга :( - о чем я уже писал неоднократно... :yoga:

Между прочим, если человек признает факт того, что он сумасшедший, то это значит, что он на 100% нормальный, а вот если он везде орет, что он нормальный-это заставляет задуматься.

Да, вот очень много раз это слышал.

Сказанное дважды, становится истиной... (с) Народ, устами Транквила :yoga:

Хотя, должны быть, разумеется, исключения, как и в любом правиле :)

cinnamint
23.12.2006, 17:42
Между прочим, если человек признает факт того, что он сумасшедший, то это значит, что он на 100% нормальный...
Не всегда, не могу не заметить. Например, неврозы или навязчивые состояния, да и шире - все расстройства тревожного цикла вполне так себе поддаются рефлексии.

-Алекс-
23.12.2006, 21:36
Ну, неврозы и тп это еще не серьезные психические заболевания. А так-согласен.

cinnamint
24.12.2006, 15:12
Ну, неврозы и тп это еще не серьезные психические заболевания.

Ну почему же?
Судить о серьезности или несерьезности психического расстройства - дело неблагодарное, имхо.
(дальше лирика)
На мой взгляд, тревожно-фобические расстройства в каком-то смысле даже хуже, потому что если, например, то, что считается "серьезными заболеваниями", конструирует новую реальность, то ТФР "всего-навсего" оооооочень сильно осложняют уже имеющуюся.

Lost
26.12.2006, 10:44
Тема топега – поиск грани… Я писала это с немного другой целью! Ну ладно, чёрт с ним.
cinnamint, мне 23 – это раз, два – это то, что как бы не близка мне была сама культура, я не люблю относить себя к какой-либо классификации, ненавижу рамки, в которые люди вгоняют себя моментально, сказав «Я гот» или «Я панк» или «Я рэпер» - неважно! Это по поводу возможных сомнений насчёт причин, побудивших меня на создание данной темы.
И, в конце-концов, я нигде не говорила, что считаю себя НЕНОРМАЛЬНОЙ. Я спросила, мне было интересно, есть ли люди с похожими ощущениями.. Уже нет. Без грима даже в нете уже трудно кого-то встретить. А я здесь как-раз ради этой возможности. А тут «докторов» объявилось как-то слишком много, а «пациентов» как-то подозрительно мало.

Р.S. Я бы могла разместить эту тему в разделе философия)

А. Теофраст
26.12.2006, 17:36
Кхм... Ну, я тогда сразу извиняюсь, ибо в действительности ступил - чего греха таить-то?.. :yoga:

Давайте и про "поиск грани" поговорим ;) - отчего бы и нет. По-моему, так это интереснее, чем психов там разных ловить и выводить на чистую воду :)

Без грима даже в нете уже трудно кого-то встретить. А я здесь как-раз ради этой возможности.

А что такое "без грима"? - опять же, не понимаю :(

Lost
26.12.2006, 18:08
Без грима, в смысле, без маски, в смысле без напускного образа. Кто-то действительно закатывает глазки "ах, какой я сумасшедший и неординарный, это ведь так готишно!", кто-то наоборот старается это подметить и застебать, в то же время этим показывая "хе, какой я циничный и образованый, сколько я всего знаю обо всех вас!" И то, и то - одинаково глупо, мне кажеццо... Крайности, зачем в них впадать?
По теме. Где всё-таки грань между "психом" и психически здоровым человеком? В периоды отчаяния, на каких-то переломных моментах многие ведут себя странно, но что даёт последний толчок? В чём по сути разница между тем, кто в палате и тем, кто среди нас (не готов, людей!)?
Как мелкие странности перерастают в затяжные навязчивые состояния? И как узнать, псих ты, или нет? Я одно время очень хотела пообщаться с кем-нибудь из них, но когда попала в больницу (я там была просто на консультации у главврача), проходя двор больницы, я, честно говоря, испугалась. Уж очень мрачное зрелище!

Baffy Baf
26.12.2006, 18:29
Без грима, в смысле, без маски, в смысле без напускного образа. Кто-то действительно закатывает глазки "ах, какой я сумасшедший и неординарный, это ведь так готишно!", кто-то наоборот старается это подметить и застебать, в то же время этим показывая "хе, какой я циничный и образованый, сколько я всего знаю обо всех вас!" И то, и то - одинаково глупо, мне кажеццо...

Что поделать, мы все рабы штампов. Безоговорочно верить первому же слову мало кто хочет. Без грима и без маски прожить невозможно, и те кто это не понял - обязательно поймут или погибнут. Вариантов немного. Фальшь неизбежна.

По теме: Грани НЕТ. Ее невозможно определить без точного определения заболевания. Симптомы можно найти в каждом человеке. А дом скорби- это воистину страшное место. Из него выходишь другим, в нем становится страшно не за тело, а за разум, а страшнее всего то, что невозможно найти грань. И хотя высоколобые профессора ломают головы и выводят различные теории в течение десятков-сотен лет - точного определения черты нет и не будет.

Если опять обратиться к словарям:
Сумасше?ствие (также устар. безу?мие) — потенциально неизлечимое тяжёлое психическое расстройство. Исторически этот термин применялся к целому ряду различных психических заболеваний, поэтому в современной медицине и психиатрии он используется редко, хотя по-прежнему популярен в разговорной речи.

А. Теофраст
26.12.2006, 18:46
кто-то наоборот старается это подметить и застебать

Да никого я не стебу... Если и шучу порою, то без обиды :( - а если и обижаю, то исключительно по дурости (под дуростью имею в виду не безумие, а элементарный недостаток образования и ума) :yoga:

В периоды отчаяния, на каких-то переломных моментах многие ведут себя странно, но что даёт последний толчок? В чём по сути разница между тем, кто в палате и тем, кто среди нас (не готов, людей!)?

Кхм... На переломных моментах иногда, извините, инфаркт бывает :( - куда уж там странному поведению, это еще полбеды :yoga:

А вообще верно - границы нет. Хороший закос под умного (в плане - нормального) - это, может быть, и есть норма... :(

Lost
27.12.2006, 10:48
eazas, ну я понимаю, в жизни без этого никак... Но неужели в жизни этого недостаточно, чтобы ещё и в сети вести себя так же? Или все настолько привыкают к своей маске, что уже и собственного лица не помнят?

Вообще, интересная "вещь" наш мозг... И то работает далеко не 100%.
А. Теофраст, eazas, а как же профессора определяют тогда, что всё, этого человека мы забираем на лечение? И помогает ли это лечение? По-моему, наоборот, отделяя человека от внешнего мира с его заботами, печалями и радостями, давая ему КУЧУ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ для РАЗМЫШЛЕНИЙ, усугубляется любое, даже самое малейшее расстройство психики.

А. Теофраст
27.12.2006, 11:35
а как же профессора определяют тогда, что всё, этого человека мы забираем на лечение?

Профессорское звание - это, наверное, еще не признак большого ума :yoga:

И должность врача - увы! - это еще не признак великого гуманизма :(

Я каждый год прохожу ВТЭК - врачи "питают надежду", будто я, неизлечимо больной (по их же уверениям!) человек, когда-нибудь вдруг возьму, и ненавязчиво поправлюсь :blink:

И эта их странная мысль уже, признаться, и в меня вселяет надежду, и я сам уже верю, что когда-нибудь "и это пройдет" :king: - хотя это не показатель их гуманизма, уж поверьте :(

Они также точно ежегодно гоняют на ВТЭК людей с ампутированными конечностями. Наверное, был прецедент, когда у кого-то потерянная нога вдруг ненавязчиво выросла ;) - прошу прощения за цинизм :(

P.S.: Иногда, кстати, в психушку попадают люди, больные "непониманием партийного руководства" - раньше такое практиковали в нашей стране. Но это уже так, лирика... :yoga:

Baffy Baf
27.12.2006, 14:04
eazas, ну я понимаю, в жизни без этого никак... Но неужели в жизни этого недостаточно, чтобы ещё и в сети вести себя так же? Или все настолько привыкают к своей маске, что уже и собственного лица не помнят?

А Вы сами можете сказать где грань лица, а где маски? Каждый миг проведенный в ней искажает и корежит наш разум и рано или поздно маска слишком цепко вопьется в кожу.

По темеЗнаете, есть такое хорошее выражение на латыни " Natura sanat, medicus curat" ,что значит "природа исцеляет, врач лечит". Полностью вылечить от психического заболевания невозможно.
2 Варианта:
Принудительное лечение - когда человек становиться социально опасен
и
Добровольное лечение - когда человек сам решает для себя необходимость лечения.

Lost
10.01.2007, 12:43
А Вы сами можете сказать где грань лица, а где маски? Каждый миг проведенный в ней искажает и корежит наш разум и рано или поздно маска слишком цепко вопьется в кожу.

Ух, до чего правильно сказано! :prayer:

Obscuri†y
10.01.2007, 14:26
Мне кажется , что в нашем обществе сумасшедшими чаще всего считают тех людей,чьи мысли просто не схожи с общепринятым мнением в обществе....или те,кто не хочет (как думают другие)считаться с моралями и устоями и мировоззрением данного социума......(например можно взять ситуацию описанную Булгаковым в мастере и Маргарите))
Хотя есть так же люди,которые ведут себя как минимум странно(заторможенные,с отсутствующим взглядом, в котором пустота и т.д....)....то это всего лишь те люди у которых из-за каких то инцидентов,произошедших с ними опять же в обществе, нарушились рефлексы и инстинкты заложенные в человека природой...

Lost
12.01.2007, 10:16
Obscuri†y, с этим я согласна абсолютно, но... я скорее имею в виду ситуацию не извне, а изнутри, так сказать... Т.е. что происходит в душе человека, а не каким он выглядит для окружающих. И если у него действительно произошёл определённый сдвиг - как он это сам воспринимает - вот, что мне интересно! В описанной Вами ситуации (как и в "Мастер и Маргарита") речь идёт о нормальных, здоровых людях, причисленных обществом к душевнобольным.

cinnamint
16.01.2007, 08:49
Еклмн
мне вот интересно: кто-нибудь из тех, кто так трогательно рассуждает, что "они просто не такие, как мы, а жестокое общество пытается загубить непокорных" - они хотя бы приблизительно владеют хоть каким-то материалом - или только своими профанными досужими размышлениями?

Baffy Baf
16.01.2007, 15:02
Еклмн
мне вот интересно: кто-нибудь из тех, кто так трогательно рассуждает, что "они просто не такие, как мы, а жестокое общество пытается загубить непокорных" - они хотя бы приблизительно владеют хоть каким-то материалом - или только своими профанными досужими размышлениями?

Кто то да, кто то нет. Если можете выразить свое компетентное мнение -выражайте, только проблема в том что это не узкоспециализированный форум, поэтому каждый имеет право высказываться по определенной теме.

А. Теофраст
16.01.2007, 15:16

каждый имеет право высказываться по определенной теме

eazas - полное согласие ;-) - иначе это было бы не так весело и не так интересно :-(

По теме: да, книжки читаем. У меня есть Желтая Книжка, я ее под тетрадь подкладываю, когда в тетрадке пишу. Там оч. много занятного ;-)

Переписывать вломяру, поэтому торкну из википедии :unsure:

Шизофрения (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F)

Объективных методов диагностики шизофрении в настоящее время нет. Диагноз ставится на основании бесед с пациентом и анализа его поведения.

В советской психиатрии диагноз ставился на основании следующей триады: эмоциональная тупость, атактическое мышление, гипобулия с парабулией. Нечеткость критериев породила в СССР признание особой формы — т. н. Вялотекущая шизофрения.

В западной психиатрии разработаны чёткие критерии психических заболеваний, в том числе шизофрении.

Диагностическим критерием шизофрении, согласно DSM-IV-R, является [5] сочетание следующих признаков:

(A) Наличие не менее двух из следующих симптомов, в течение существенной части месячного промежутка (или меньше, в случае успешного лечения).
Бред.
Галлюцинации.
Беспорядочная речь (например, частая сбивка темы или бессмысленность).
Резко беспорядочное или кататоническое поведение.
Негативные симптомы, а именно эмоциональное огрубение, алогия или парабулия.
Если бредовые идеи являются причудливыми (то есть крайне неадекватными) или галлюцинации носят характер голоса, комментирующего поведение или мысли пациента, или не менее двух голосов, разговаривающих друг с другом, достаточно одного симптома.

В настоящее время нет эффективных способов лечения шизофрении. Из медикаментозных методов всегда используются препараты различных групп нейролептиков (галоперидол, хлорпромазин и т. д.) или атипичных антипсихотиков (оланзапин, клозапин, рисперидон, кветиапин, зипрасидон, арипипразол). К побочным эффектам нейролептиков относится депрессия (в случае галоперидола), поздняя дискинезия (тики, например причмокивания; этот побочный эффект не лечится и не проходит даже при отмене нейролептика), акатизия (неусидчивость, часто с оттенком тревоги: больной, к примеру, не может нормально есть — вместо этого он проглатывает кусок, бегает по комнате, ест ещё немного и т. д.) и другие. Атипичные антипсихотики по своему лечебному действию не слабее (а по некоторым данным — сильнее) нейролептиков и, в отличие от нейролептиков, не приводят к тяжёлым побочным действиям, но стоят дорого, потому что они открыты недавно и срок действия патента ещё не закончился. Поэтому многие шизофреники в России не в состоянии купить эти лекарства.

Часто вместе с нейролептиками назначают корректоры (например, циклодол), уменьшающие побочные действия. Иногда для борьбы с депрессией назначают антидепрессанты.

Изредка (из-за их опасности для жизни) применяются инсулиновые комы. Некоторыми исследователями делаются попытки использования психотерапевтических методик. Применяется трудотерапия.

Паранойя (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D1%8F)

Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес.

cinnamint
16.01.2007, 16:41
Можно еще, например, гравитацию поообсуждать. Например, что ее нет, просто маленькие леприконы под землей бегают с магнитиками, поэтому мы не падаем с поверхности земли. Или что по земле Сарумян с Пендальфом размазали слой прозрачногоклея.
А хуле. Это не узкоспециализированный форум.
Оч. хорошее выражение: "Проблема в том, что это не и т.д.". Это действительно проблема.

А. Теофраст
16.01.2007, 16:58
Ну, млин... :heart:

Мы ж тут не химики из Лодейнопольского Научного Клуба :)

Люди приходят пообщаться, а им типо - "закройте свою помойку и чешите листать Жолтую Книжечку..." :(

Был бы я подепрессивнее, так вообще бы взял и обиделся :sun:

Лан, я просто имго свое высказываю - имею право, кажется, али уже нет? :unsure:

cinnamint
16.01.2007, 17:25
Люди приходят пообщаться, а им типо - "закройте свою помойку и чешите листать Жолтую Книжечку..." :(

*спокойно* это уже называется интерпретацией. То, насколько она соответствует действительности, оставляем на совести самого интерпретатора) равно как и то, почему он отнес мои слова именно на свой счет, хаха
Если большинство из тех, кто высказывается в этой теме, поставить рядом с "настоящим" больным, через полминуты каждый сбежит без оглядки, позабыв про свои "гуманистические" взгляды.
Очень легко рассуждать издалека.
А я, между тем, знаю человека, которого мать-шизофреничка пыталась в детстве задушить во сне.
Я знаю другого человека, который живет в одной квартире с матерью - сторонницей идеи о психотронном оружии.
Примеров масса. И ни один из них не позволяет говорить о безумии как о чем-то прекрасном, к чему стоит прислушиваться и чем стоит восхищаться.
Ну или вот для наглядности.
представьте себе фасад заброшенного дома - облупившаяся побелка, обшарпанная дверь, разбитые стекла...Вот вероятность того, что за "фасадом" безумия скрывается действительно глубокий внутренний мир, который просто отгорожен от окружающего мира причудами и заскоками, равны вероятности того, что за этим обшарпанным фасадом проводятся роскошные пиры и произносятся мудрейшие речи.
Я понимаю, что по-хорошему мне надо бы тихо угорать со своей стороны монитора и не вмешиваться в глубокомысленную беседу, но так уж исторически сложилось, что у меня высокая непереносимость к бредологии и умопостроениям. Считайте это рудиментарной профессиональной гордостью.
В общем, я почти полностью высказалась. ПОсмотрим, кто из людей, явно обладающих запасом времени и беспроблемным интеренетом, внемлет призыву и попробует хотя бы для проформы что-нибудь почитать.
Еще посмотрим, кто примет это на свой счет.
Автору: не пускайте свое состояние на самотек. Что бы там ни говорили, не бывает расстройств "простых" и "сложных".

А. Теофраст
16.01.2007, 17:46
это уже называется интерпретацией

Какая-такая интерпретация? :-)

Я вон какую тему развиваю ;-)

только проблема в том что это не узкоспециализированный форум, поэтому каждый имеет право высказываться по определенной теме

Вроде ни имен, ни фамилий не называл - уже непонятные слова поехали... интерпретация :?

почему он отнес мои слова именно на свой счет

Я глобально ;-)

А нащет психов - ну их на фиг. Уже не в кайф эту тему обсуждать... Уступаю дорогу химикам из научного клуба (я никого в виду не имею конкретно - и можно я это в конце каждого сообщения писать не буду? - рука ведь устает) :yoga:

Baffy Baf
16.01.2007, 18:27
Дык елы-палы... хоть кто-то говорит что сумасшествие это хорошо? Это такая же болезнь. А болезнь прекрасной не бывает. Про Сарумянов да Пендальфов - в лепрозории такие темы есть что "огого без устали." И без сарумянов охренеть можно. чего стоит тема "готическая шапка".

cinnamint
17.01.2007, 02:38
Дык елы-палы... хоть кто-то говорит что сумасшествие это хорошо? Это такая же болезнь. А болезнь прекрасной не бывает. Про Сарумянов да Пендальфов - в лепрозории такие темы есть что "огого без устали." И без сарумянов охренеть можно. чего стоит тема "готическая шапка".

ну о том и речь)))
но конкретно меня вывели из равновесия несколько сообщений, которые былиДО вашей беседы с Теофрастом)) так што не дергайтесь)))

Дэнни
19.01.2007, 04:44
Не могу поумничать тута... абсолютно... могу сказать, что "крыша" слетать может "по пьяни"... и начинается... если тема не по этому - то забейте... хех...

Nekto Nemo
20.01.2007, 04:10
Крыша слететь может по всякому поводу.

У меня обычно по пьянке....такие треши вытворяю.

А так - Я уравновешанный, циничный, не расположенный к психозам человек

Abel
29.01.2007, 11:52
А у меня, лет в 13, на протяжении где-то 6 месяцев было просто ужасное чувство. Я просыпался среди ночи в холодном поту, ходил по комнате в темноте и бредил:blink: Помню какие-то беспорядочные цифры и слова крутились в голове и я не как не мог их остоновить, но со временем научился потихоньку как бы снижать их значение. Даже сейчас, хоть и очень редко такое случается, скорее всего это из-за стресса или большого числа информации скопившихся за день, наверное мозгу не удаётся переработать всё это и начинается такое состояние.
Автору посоветую попробывать сменить образ жизни, может не хватает сильных эмоций или наоборот слишком много стрессов.

Надо же...у меня было нечто подобное,только еще был женский голос звавший по имени:swoon:
Но вроди все уже прошло...

Shizophrenix
29.01.2007, 16:58
У каждого своя грань, между безумием\гениальностью\понятием общепризнанной "нормы"...

Лично касаемо меня - бредить я начинаю только если не спал более суток, а в остальное время я абсолютно адекватный человек со своими тараканами в голове :king:

Дэнни
29.01.2007, 18:34
но конкретно меня вывели из равновесия несколько сообщений, которые былиДО вашей беседы с Теофрастом)) так што не дергайтесь)))

Да вот они опять (сообщения) начали появляться... не менее бесячие, чем в начале... :evil:

cinnamint
29.01.2007, 20:16
Да вот они опять (сообщения) начали появляться... не менее бесячие, чем в начале... :evil:

ну и хрен с ними))))
нервы дороже.
Я же е могу насильно впихивать в чьи-то мозги учебники по клинической психологии и малой психиатрии!

Singapurrr
29.01.2007, 21:24
а вот мне летом всё же поставили сцуки диагноз, спасибо мамочке, терь стационарно таскаюсь к психиатру, ну идиот идиотом, чем больше его узнавала, тем больше в этом уверялась...
А какие лекарства прописывал летом, я ваще молчу!!!!!! Отвал башки))))):yahoo: :thumbsup: :yes:

странная цепочка вышла, сначала невропатолог, потом невролгия, потом психиатр)))) :swoon:

Одно скажу, если у тебя не шизофрения, не настоящаяя паранноя маниакальная и не аутизм, жить можно, в мегаполисе все ненормальные))))):spiteful:

И в психиатрах ничего страшного нет, по крайней мере ко мне относятся уважительно, а временами даже трогательно и нежно, гыгы не в физическом плане конечно))))))

А заболевание не совсем психическое, постравматическая энцефалопатия кажется так пишется, с параксизмальными осложнениями и чем-то там ещё... Бащкой часто билась , как истинный овен гыгыгы, заполучила повышенное внутричерепное...
Проявляется в гипертонических паниках и судорогах:thumbsup: ощущения нереальные, каждый раз с жизнью прощаюсь)))))))))):spiteful: А в принципе плевать))))