> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : первые готы

Nightguest
03.05.2005, 10:03
Хотелось бы узнать ваше мнение о музыкантах, которые только начинали формировать готческую музыку, не все из них называли себя готами, но, безусловно, все они повлияли на развитие сцены в дальнейшем. Конечно же все знают о bauhaus, cure, sex gang children, skeletal family, specimen, uk decay, siouxie и многих других. Нынешняя сцена мало похожа на ту, которая только появлялась в 80х, музыка сильно изменилась, хотя конечно же и сейчас существуют музыканты которых вдохновляют именно истоки, но, к сожалению они мало известны, сейчас на темной сцене популярна совсем другая музыка. Итак, есть ли на форуме люди, которые любят грязный гитарный звук больше чем электронные сэмплы, для которых постпанк, готрок - это не просто часть истории, а в первую очередь любимая музыка?

Anonymous
03.05.2005, 10:13
Я, например, меломанка от темной сцены - пожалуй, нет такого направления, которому я бы не уделяла внимания. Поэтому нельзя сказать, что я предпочитаю грязный гитарный звук разнообразной электронщине :wink:
Однако Bauhaus, Sex Gang Children и незавбвенная Сиу Сиу - для меня не пустой звук... то есть, они так или иначе присутствуют в моих плей-листах и в плеере, создавая определенную атмосферу. Имхо, атмосфера у чистого готрока особенная, ее сложно передать словами...
Что касается современных групп, не отходящих от истоков, то я, к сожалению, не могу припомнить ни одну команду, которую можно сопоставить со "старой гвардией" :roll:

Quadral
03.05.2005, 17:23
:evil: Nightguest, огромнейший вам респект, от всей души…

Коллективы которые вы перечислили, в действительности, стояли у истоков целого направления в музыке и предначертали ее развитие на далеко идущие годы вперед. И заслуги их просто невозможно переоценить… Нынешняя сцена действительно мало чем напоминает сцену 80-х годов, это связано и с логическим развитием направления, и с развитием электоро-технического оснащения повлекшем за собой новомодные введения в музыкальную структуру темной сцены. Но открытая гитарная не сэмплированная музыка продолжает вдохновлять как музыкантов, так и ее поклонников, и в наши смутные дни. В настоящий момент это творчество менее всего коммерцианализированно, в музыкальном плане, и остается приверженностью избранных ценителей музыки. В этом есть свой шарм и определенная романтика, наряду с искренностью…
Всегда с неописуемым удовольствием слушаю: Bauhaus, The Cure, Siouxie and the Banshees, The Sisters of Mercy… Cocteau Twins меня вдохновляют практически всеми своими творениями, начиная с первых своих работ и по сегодняшний день. Mephisto Walz и Love Spirals Downwards, это нечто невообразимое в своей ненавязчиво-трогательной атмосфере психоделии, приводящей меня в полный восторг. Не так давно познакомился с новым, для себя, коллективом из Великобритании Manuscript, потрясающие работы продолжающие славные традиции ‘Сестер Милосердия’
Так что, это не просто история, а история с продолжением…

Поэтому, уважаемый Nightguest, я просто рассчитываю на продолжение разговора по этой теме и ожидаю для себя массу новой информации и комментариев от вас. Потому что я действительно люблю музыку и постоянно ищу для себя что-то новое, даже если это ‘хорошо забытое старое…’ Мне очень приятно общаться с человеком, который действительно разбирается в музыке и может грамотно говорить о том, что он любит…

8) Предлагаю осветить, на этих страницах, современные коллективы и отдельных музыкантов, которые придерживаются именно истоков, черпая в них свое вдохновение. Электро и техноидные сэмплы, безусловно, по своему хороши и великолепны, но в этой музыке есть нечто волшебное и трогательное…

Minerva
03.05.2005, 20:21
Paralysed Age
К сожалению, инфы на русском найти не смогла, однако на англицком есть здесь (http://www.paralysedage.de/index.htm).
Играют в лучших традициях..

Vlad13
04.05.2005, 01:29
Paralysed Age
К сожалению, инфы на русском найти не смогла, однако на англицком есть здесь (http://www.paralysedage.de/index.htm).
Играют в лучших традициях..
Paralysed Age просто суперр !!!!!!!:supz:
...играю не хуже LaM ....жаль ни где не могу найти их альбом :( ..приходиться довольствоваться несколькими песнями с инета ..
Ещё из готик рока нравяться Fear Cult ...то же очень классно 8)

Izvratt_com
04.05.2005, 04:43
жаль ни где не могу найти их альбом
Где,где..на Горбе у Антона или Хайдучка :D

Anonymous
04.05.2005, 14:40
Естессно первым группам огромный респект. Хотя мастерство их исполнения, качество, аранжировки подчас оставляли желать лучшего.
Кстати из всех групп известных не-готам самой тру считается - нет, не Сестры, а Joy Division. И это несмотря всего на 2 сырых альбома, написанных фактически молоденькими губошлепами!

Да, еще среди Атцов обязательы к упоминанию the Damned. Эта группа - одна из первых в панке, но ее можно характеризовать и как дарк панк. Безусловно ее влияние на готику, они и находились некоторое время в этом течении.
На "Black Album" (то ли 79, то ли 80) изображены участники в стебном варианте прикида "Интервью с Вампиром" - черные сюртуки, рубашки с ботвой, черны волосы, свечи... Так что они одна из нескольких групп, определивших этот своеобразный готический имидж и эстетику...
Очень рекомендую ознакомиться с группой (правда нет времени чтобы ссылки кидать, сами найдете если что).

Вообще, особый шарм этой музыки я почувствовал относительно недавно. Больше всего меня поразил Энди Сексганг. Кстати, у него в 2002 кажется году вышел потрясающий альбом "Бастард Арт" - с элементами пост-панка (да-да, даже не готрока!), арт-рока, психоделики, индастриала... И вообще он есть личность совершенно нестандартная; ранний пост-панк этой группы (Сексганг Чилдрен)пожалуй самый отвязный. И вместе с тем очень мягкий.

К сожалению, после первой волны, особенно в 90-х, появилось огромное количество качественного, но достаточно вторичного готрока. Да и такие короли как Сестры тоже ближе к мейнстриму, нежели к пост-панк андерграунду.

Из поздних групп (это 2 Quadral) - естессно Cinema Strange. Но: слушать обязательно в наушниках. Звук вроде бы грубоват но на самом деле очень четко и тонко отрежиссирован.

А вообще - с середины 90-х есть тенденция либо к возвращению к истокам (дезрок, см тему), либо смешение с электроникой (Лондоны). Так что новые, интересные группы следует искать там.

Quadral
04.05.2005, 18:47
:evil: Уважаемый Red Shadow, благодарю вас за поддержание разговора, с такими интересными комментариями. С творчеством Joy Division я знаком, не буду говорить что они вызывают у меня особый восторг, но заслуживающие внимания работы безусловно есть и их достаточное количество. Принимаю вашу рекомендацию прослушать Cinema Strange в наушниках, чтобы ощутить тонкую режиссуру звуковой палитры.
Тенденция наших дней, несомненно, накладывает отпечаток вкрапления в открытый звук электроники и London After Midnight яркий и своевременный тому пример. Тем более, что ‘Лондоны’ представили очень достойные и интересные музыкальные работы, в струе этой новой тенденции…

Мейнстрим, естественно, так же накладывает свой отпечаток на музыкальное течение, но в этом, на мой взгляд, больше плюсов, чем минусов…

Anonymous
04.05.2005, 19:22
Всегда рад пообщаться, уважаемый Quadral :wink: Просто отнюдь не всегда есть время или Инет, поэтому не всегда поддерживаю общение (например, в том же топике посвященном истории интересных групп).

Что касается самой темы - по поводу мейнстрима - даже в каждом конкретном случае трудно поставить однозначное клеймо. Конечно есть команды которые "рулят" однозначно вроде Christian Death с Rozz. Но к примеру тот же Лондон (это лишь пример и просьба всем не развивать особо этот оффтоп, просто пример хороший). Вот положительные моменты:
- у группы качественный саунд
- два альбома, поскольку придирчивое отношение к собственному материалу
- сумели выйти в мейнстрим, обогатив его лучшими традициями пост-панка
- диски недороги и широкодоступны
- огромная армия поклонников, одна из ведущих готических групп, зажигающая танцпол и тем не менее не являющаяся тыц-тыц
и тд

Абсолютно те же черты можно охарауктеризховать и отрицательно:
- у группы сплошные рафинированные хиты с запоминающимися мелодиями, для массы, ничего глубокого
- всего два полноценных альбома за 10 лет, причем количество оригинальных песен очень небольшое
- Выйдя в мейнстрим, болеют звездной болезнью. И готики по их словам давно нет в америке (а говорилои это когда Розз был жив, а Ева так до сих пор назло всем...). Опопсели. Просто играют на готическом имидже
- их диски слушает каждая херка.
- армия малолетних фанов

Аналогичными рассуждениями - мы все ругаем Точку за фьючер-поп и хер-металл, за кучу малолтеок. Но с другой стороны не будь этого всего Точка вообще никогда не окупалась бы, так что там бы не звучало ничего......

Это конечно скорее размышления на тему.... И тем не менее в начале 80-х пост-панк и готик-рок продавался миллионными тиражами! И был в своем роде мейнстрим (впрочем как и панк). Что и позволило развернуть все это движение, позволило людям заниматься этим более-менее профессионально.

Quadral
04.05.2005, 21:17
8) Red Shadow, да вы правы, проблемы со временем и Инетом имеют место быть…
Но как приятно общаться со зрелым, музыкально-образованным и ясно мыслящим человеком, кем вы собственно и являетесь.
Целиком и полностью разделяю вашу точку зрения относительно мейнстрима. И ‘Лондоны’ действительно, очень грамотный и своевременный пример обеих сторон медали мейнстрима.

Про ‘Точку’ вашу наслышан, и правильно сказано не будь всего этого в Точке (фьюче-поп и хер-металл), она никогда бы не окупалась и особым ценителям готической музыки негде было бы, и насладиться своими кумирами, и просто насладиться общением друг с другом с демонстрацией своих роскошных образов… Эта проблема относится ко всем заведениям, подобного типа, и во всех регионах, в частности. Сам с этим сталкиваюсь периодически…

По теме: К, в своем роде, мейнстриму 80-х… Это действительно, положительно сказалось на развитии музыкального движения и позволило музыкантам продвинуться в профессиональном подходе, к своему творчеству.

Alc
04.05.2005, 22:45
post punk gothnroll new wave-обожаю,этим и живу,хотя в музыке я б...ь это сост процентов70 от того,что я слушаю
из современного выделил бы nosferatu?elusive,ikon;big electric cat,cascades из старого вы не помянулих как southern death cult,the cult,allabouteve,clair obscur,mission uk многие из них тоже имели тысячи и миллионы поклонников

Izvratt_com
05.05.2005, 02:44
NEW WAVE ЖЖооооооот!! :ctf2:

Anonymous
05.05.2005, 18:50
NEW WAVE ЖЖооооооот!! :ctf2:

Где именно?? :roll:

Night Raven
06.05.2005, 02:13
ну я допустим не проч послушать cure,sister of mercy.хотя в основном слушаю электронную музыку.

smart
06.05.2005, 13:54
Ну вообще-то прихожу к выводу что "истоки", своего рода "наброски" зачастую намного интереснее "классики" (под классикой понимается определение Гегеля - нечто завершенное, чтобы небыло придирок :) ). Их незавершенность, дает почву для размышлений, плюс яркие стороны музыки еще не завуалированы мастерством и не трудно услышать тот порыв, который пытаются донести до нас музыканты. Поэтому с огромным интересом слушаю эту музыку.

Что касается систерзов, мне почему-то кажется, что это уже более менее сформировавшийся готик рок (может напрасно я так думаю).

Quadral
06.05.2005, 19:55
:evil: Red Shadow, согласен с вами, что множество коллективов с фронтов первой волны исчезли, оставив нам, после себя, свое музыкальное наследие. И слава тем командам, что продолжают свою творческую деятельность в настоящее время, с духом той же атмосферы искренности и чистоты, в своем сыром и грязном саунде…

8) Smart, вы верно подметили, что The Sisters of Mercy это уже становление готик-рока, как сформировавшегося стиля.

Их незавершенность, дает почву для размышлений, плюс яркие стороны музыки еще не завуалированы мастерством и не трудно услышать тот порыв, который пытаются донести до нас музыканты.

Интересное у вас рассуждение, что яркие стороны музыки еще не завуалированы мастерством музыканта и не трудно услышать тот порыв, который он пытается донести. Отсутствие этого пресловутого мастерства может пагубно сказаться на попытке передачи элементарной музыкальной информации, не говоря уже о порыве… Мастерство, как раз таки и позволяет представить музыканту порыв, именно в том виде, в котором он его хочет донести до слушателя собственной искренностью.

SWITCHBLADE SYMPHONY – американская электронно-готическая команда.
Кто-нибудь может поделиться впечатлениями и комментариями к ее релизам? Я знаком, к сожалению, только с одной программой этого, на мой взгляд, достаточно яркого коллектива “The Three Calamities”. Работа содержит красивые поп-ориентированные трэки с ощутимым окрасом влияния Portishead и Siouxsie and the Banshees. Данный продукт лицензировал германский лэйбл Out of Line, на котором, в отличии от заокеанского релиза, имеют место три бонус-трэка.

smart
07.05.2005, 14:57
Отсутствие этого пресловутого мастерства может пагубно сказаться на попытке передачи элементарной музыкальной информации, не говоря уже о порыве… Мастерство, как раз таки и позволяет представить музыканту порыв, именно в том виде, в котором он его хочет донести до слушателя собственной искренностью.

Вот тут я с Вами пожалуй не совсем соглашусь. Вы наверняка когда прослушиваете целиком дискографии невольно сравнивали ранние альбомы записаные некачественно с более поздними, где чувствуется "налет" звукорежисерской работы. Так вот, честно, очень люблю ранние, не "испорченые" звукорежисерами записи, потому что именно в них видно как музыканты "выкладываются", именно так можно услышать их мысли, а не работы продюссеров, именно тогда, когда весь мир перед ними, когда еще нету какононов по которым они должны играть в рамках своего стиля (я не говорю о стиле/направлении вообще, а конкретно их стиля игры/лирики, способа подачи слушателю и.т.д). Под мастерством вовсе не имел в виду отточеную технику игры на муз. инструментах, поставленность голоса вокалиста, мастерство стихосложения, а хотел выразить именно вот этот "налет" продюссерской и звукорежисерской работы + несомненно их профессионализм, который, как мне кажется заставляет музыкантов думать что они пишут и играют, а не то, о чем душа поет.

Но это вовсе не значит что все бегом в андеграунд, втыкаем бас прямиком в микшер, барабаны пишем с одного микрофона и т.д. Просто на мой взгляд тот "профессионализм" который я описывал губительно сказывается именно на творчестве.

Quadral
08.05.2005, 20:45
:evil: Smart, вам и не нужно со мной соглашаться. Ваши рассуждения о профессионализме были мене интересны, я их принял и немного развил разговор, высказав к этому свое отношение, и теперь, прочитав следующие ваши комментарии, мы общаемся дальше. Мне теперь более понятна ваша позиция. Если коллектив мне интересен я, как правило, стараюсь заполучить в свою коллекцию все работы из его дискографии. На мое восприятие, не всегда ранние работы привлекают меня больше чем последующие, мне чаще всего по вкусу более позднее, зрелое творчество. Есть масса коллективов, творческий путь которых я воспринимал пошагово и принимал их работы в настоящем времени и, воспринимая музыку, так же развивался вместе с ними. Продюсерская работа, это очень тонкий момент, именно поэтому имена талантливых продюсеров можно пересчитать на пальцах рук. Тех кто может действительно передать энергетическую атмосферу творцов и их мысли. Ранние творцы, в большинстве своем, сами продюссировали свои творческие изыскания и это была их подача материала к слушателю.
Профессионализм, умение пользоваться инструментом и дает возможность выразить в музыкальной форме то, о чем душа поет. Душа может петь сколько угодно, но если ты не можешь выразить ее в музыке из-за банального посредственного пользования инструментом, то твою ‘душу’ вряд ли смогут понять и оценив принять.
Повторюсь… Ваши рассуждения очень интересны, и с определенной стороны тот момент, который вы описываете имеет место быть. Благодарю за ‘здоровый’ диалог…
__________________________________________________ __________________________________

MEPHISTO WALZ “The Eternal Deep” p&c 1994 Cleopatra

one: Alle In Asche
two: Tangia
three: Dear Familiar Phantoms
four: Der Sack
five: Drowning, Like The garden
six: Nicole
seven: Painted Black
eight: Facade (closed Of Daces)
nine: I Wanna Be Your Dog
ten: Silent Thunder
eleven: The Eternal Deep
twelve: Porcelian God
thirteen: Aborigine Requiem

8) Очень красивая пластинка, на которой представлено многогранное изобилие настроений расположенных на одиннадцати трэках. Неповторимый вокал Кристианны завораживает и погружает в транс разнообразием своей тональности, и интонационными вариациями голоса от композиции к композиции. Сочный, дребезжащий гитарный саунд из под медиатора Bari-Bari словно психоделический наркоз усиливает окрас звуковой картины и углубляет музыкальное настроение всех фрагментов. Присутствие на записи альбома приглашенных музыкантов внесло широкое манерное разнообразие в ритм-секцию, придав аранжировкам определенный технический шарм. Приверженностью своего восприятия я выделил, для себя. Следующие трэки: Alle In Asche – карусельное двуголосие с Bari, очень красивые интонации… Tangia – вокальная увертюра с струйным гитарным перезвоном… Dear Familiar Phantoms – просто атмосферный экстаз… Nicole – воплощение стервозного настроения… Silent Thunder – действительно Сайлент Тандер…
Потрясающий альбом, нельзя назвать его самым ярким, в творческой биографии коллектива, но внимания он заслуживает однозначно. Несомненно, это достойный пример продолжения прежних готических традиций первой волны, помноженный на арт-психоделию.

Слушая такие работы, получаю массу наслаждения и эмоций заложенных в творчестве и просто плыву в атмосфере удовольствий…

CHRISTIANNA: vocal
BARI-BARI : guitars, basses, drums, synths, background vox

Additional players on this compendium were:

Johanne Schuman: bass on “The Eternal Deep”, “Procelain God” и “Aborigine Requiem”.
Stevyn Grey & William Faith: drums and bass on “Silent Thunder”, “Painted Black”, “Facade” and “I Wanna Be Your Dog”.
David Glass: drums & bass on “Dear Familiar Phantoms”, “Tangia” and “Alle In Asche”.

Nightguest
12.06.2005, 20:25
Да, еще среди Атцов обязательы к упоминанию the Damned. Эта группа - одна из первых в панке, но ее можно характеризовать и как дарк панк. Безусловно ее влияние на готику, они и находились некоторое время в этом течении

только сегодня услышал эту группу, всего лишь одну песню absinthe с альбома 2001 года, это конечно же уже не панк, а именно гот рок, видимо с годами они сильно изменились. конечно по одной песенке нельзя судить о группе, но если остальное их творчество на ее уровне, то это должно быть великолепная группа, постараюсь достать что-нибудь из их дискографии

Nightguest
12.06.2005, 22:14
погорячился я, конечно, определив стиль по одной песне, послушав весь альбом могу сказать, что панка там достаточно, но очень хорошего. а absinthe все же готрок в духе the mission uk.

Quadral
18.06.2005, 16:05
THE SISTERS OF MERCY “Some girls wander by mistake” 1980-83EP. This compilation p&c 1992 Warner Music UK.

1. Alice
2. Floorshow
3. Phantom
4. 1969
5. Kiss The Carpet
6. Lights
7. Valentine
8. Fix
9. Burn
10. Kiss The Carpet (reprise)
11. Temple Of Love (extended version)
12. Heartlend
13. Gimme Shelter
14. The Damage Done
15. Watch
16. Home Of The
17. Body Electric
18. Adrenochrome
19. Anaconda

Очень интересный альбом, точнее сплит из пяти EP времен 1980-83 годов, с поправкой, для любителей подобной музыкальной атмосферы. Я бы определил его музыкальную палитру, как образец классического gothic-rock’а во всех его лучших проявлениях, и со всеми вытекающими из этого последствиями. В рамках данной работы есть все, что раскрывает это музыкальное направление, со всех его сторон творческой многогранности. Это и открытый дребезжащий гитарный саунд подозрительной чистоты, и сухие плюхающие ударные биты пост-панковой меланхолии, в купе, с замогильным вокаллированием. Атмосфера, скажем прямо – жуть, и в этом, вся ее привлекательная краса. Монотонные, риффовые галлюцинации гитарных проходов уводят сознание в такие дебри, что не всякому слушателю гарантированно здравое возвращение обратно. Психоделия в стиле рок, владеет сознанием целиком и полностью, раскрываясь, каждый раз своей новой стороной…

Мы получаем, то что ожидаем… слушайте!

Tyrant
19.06.2005, 20:28
Я бы не противопоставлял жестко гитарную и электронную музыку, в готик-роке есть масса команд, использующих электронику, и делающих это в готик-роковом ключе. В последние годы было немало интересных релизов в этой области, так что слухи о кончине такого рода музыки сильно преувеличены. За интересными названиями советую слазить к примеру на сайт Strobelight records, они выпустили много хорошего в прошлом году.

Vlad13
19.06.2005, 20:39
Я бы не противопоставлял жестко гитарную и электронную музыку, в готик-роке есть масса команд, использующих электронику, и делающих это в готик-роковом ключе. .
Полностью согласен..например LaM или Clan of Xymox ..вообще сочетание гитар и электроники намного интересней чем только гитарная или только электронная музыка ..

Nightguest
20.06.2005, 11:52
Я бы не противопоставлял жестко гитарную и электронную музыку, в готик-роке есть масса команд, использующих электронику, и делающих это в готик-роковом ключе. В последние годы было немало интересных релизов в этой области, так что слухи о кончине такого рода музыки сильно преувеличены. За интересными названиями советую слазить к примеру на сайт Strobelight records, они выпустили много хорошего в прошлом году.

я не противопоставлял электронноую и гитарную музыку, я говорил о неком локальном приоритете слушателей, в 80х это был готрок, а сейчас именно электронная музыка и, обычно, это вовсе не рок примесью электроники, а какой-нить электроиндастриал.

А электронные вкрапления вкрапления, конечно же, могут очень гармонично вписыватся в музыку, это активно использовалось и 80х.

Полностью согласен..например LaM или Clan of Xymox ..вообще сочетание гитар и электроники намного интересней чем только гитарная или только электронная музыка ..
можно еще вспомнить bella morte, chants of maldoror и тд, а твои примеры, мне кажецца, не самые удачные, поскольку первый, менее электронный альбом у лондонов, ИМХО, гораздо интереснее второго, а последняя работа xymox произвела на меня отвратнейшее впечатление. (но, повторюсь, это только мое мнение)

вопрос к Тайранту: назови, плиз, группы, возникшие в середине-конце 90х, играющие в духе 80x. ( что-нить типа specimen, skeletal family, sex gang children и тд)

Quadral
28.06.2005, 21:28
:arrow: Возможно, у кого-то возникнет желание поделиться впечатлениями о творчестве коллектива STRAWBERRY SWITCHBLADE и его вокальной диве – сладкоголосой готической Мадонне Rose McDowall?

smart
29.06.2005, 11:01
:arrow: Возможно, у кого-то возникнет желание поделиться впечатлениями о творчестве коллектива STRAWBERRY SWITCHBLADE и его вокальной диве – сладкоголосой готической Мадонне Rose McDowall?

Ну может вы нам и расскажите? Мы с интересом почитаем и если найдем еще и послушаем.

СакаСакс
28.11.2005, 11:44
THE SISTERS OF MERCY “Some girls wander by mistake” 1980-83EP. This compilation p&c 1992 Warner Music UK.

Quadral, Вы дали очень хорошее описание этой вещи. О да, воистину замечательный альбом!

Goethe
28.11.2005, 16:16
Сейчас, кстати, тоже есть вполне себе грязно звучащие коллективы. Например, The Blessd Virgin Larry, имхо. Послушать можно тут - http://www.ampcast.com/music/random.php?id=423&typ=top&idx=0
А тут можно интересную информацию найти, вполне по сабжу.http://www.scathe.demon.co.uk/gothmb.htm К сожаленю, сайт англоязычный, но толковый. У "них" вообще бэткейв-рок и подобное очень хорошо знают и любят))

И ещё...никто не слышал о таком направлении, как Dark Cabaret? См. http://en.wikipedia.org/wiki/Dark_Cabaret
:roll:

klod
18.12.2005, 07:04
Тут недавно прознал,что 1919 реформировались и выпустили минисд...Может кто уже его слышал и есть впечетления?

Nelson
18.12.2005, 15:59
Очень люблю ранний готик-рок (Sisters of mercy, The Cure, Joy Division), несколько не понимаю ранних Die Form, но в целом это одно из моих любимейших направлений. И мне часто очень обдно, что многие нынешние готы даже не интересуются музыкой тех лет.

klod
21.12.2005, 20:55
Тут меня одна мысля забавная посетила...Почему рок группы из Манчестера выделили в особое музыкальное направление-манчестерская волна(Понятно что madchester стиль имел в себе что обобщенное,но в то же время все группы были разные Joy Division/New Order,The Smiths,Happy Mondays,Stone Roses,James...Но между тем их выделяют в единный стиль.) А между тем в горде Лидс в то время было не меньше
интересных групп:Sisters Of Mercy,The March Violets,The Bolshoi,Salvation и тд.Но их почему то не выделили не в какую лидскую волну,а пременяют к ним обобщенный термин готик рок.Странно...

Demi-Mort
22.12.2005, 18:48
Возможно немного не в тему,но все-таки хочу спросить:
Существуют ли молодые готические команды,играющие в духе первоготов?А то все известности типа SoM,The Cure и тд уже давным-давно ветераны!

klod
23.12.2005, 20:40
Существуют конечно..Но 90-е подарили миру ряд самобытных команд
не уступающих первопроходцам жанра.Среди них я бы выделил Rosette Stone,Children On The Stun,London After Midnight,Ikon,Sunshine Blind,Murder At Registry,Frank The Baptist...Ну а из того что я послушал в последнее время восмедесятые более всего напомнили Graphik Magazine,
Jaquy Bitch,Graphik Magazine,Cold,Gotterdamerung,Casual....

AlbiNoise
31.12.2005, 02:11
Почему то, говоря о пост-панке никто не назвал ранние работы Дугласа Пирса (группа Crisis и первые альбомы Death in June) - это не калька с JoyDivision, а собственный неповторимый стиль. Насчет старого гот-рока: с бОльшим удовольствием слушаю MissionUK, чем Sisters of Mercy – это те команды этого олдового стиля, которые я слушаю не для того, чтоб “быть в курсе дела”, а просто ради удовольствия (хотя часто напрягает навязчивая драм-машина Сестер). недавно получил целый ДВД всяких гот-роков пост-панков – буду на досуге просвещаться

klod
01.01.2006, 11:35
Crisis,да и первые альбомы DI6 к пост-панку имели отношение лишь в том случае если расматривать пост-панк как все,что появилось после панка :lol: Crisis это был анархо-панк в стиле Crass(которые в свою очередь
рассматриваються всеми как одни из основополжников crust punk/hc.В свою очередь краст как стиль явился основой для grind и powerviolence/
Что далековато от пост-панка).DI6 всегда был ближе к индустриальной
тусе,чем к пост панку и готику.

Fins
01.01.2006, 14:35
О, "старички"!.. :P Это моя любимая музыка! "Сёстры", в первую очередь! Bauhaus, Mission, The Cure, Specimen, Joy Division... Что-то было в них такого настоящего, чего, мне кажется, более поздним группам не хватает. Какая-то невероятная правдивость и.. наивность, что ли?..
Электронику в чистом виде не люблю. Только если в разумных пределах - как у Clan of Xymox, например 8)
The Damned, кстати, тоже отличная банда! Люблю их Phantasmagori'ю 85-го года.

AlbiNoise
01.01.2006, 20:20
Crisis,да и первые альбомы DI6 к пост-панку имели отношение лишь в том случае если расматривать пост-панк как все,что появилось после панка Crisis это был анархо-панк
говоря о пост-панке я имею в виду прежде всего глухую монотонную драмсу (часто драм-машина), неяркие приглушенные гитаты, преобладание цикличного баса и "отстраненный" или истеричный вокал. Не считаю себя знатоком сего стиля, но те команды, которые я слышал и которые обычно относят к пост-панку, по-моему, подходят под это описание и ранний Пирс тоже ему вполне удовлетворяет...
(в нвогоднюю ночь устроил для пьяных панков олдскульную готик-рок дискотеку - во был прикол) :D :D :D

Ms. Gosh
04.01.2006, 01:14
Если говорить о "новых" командах играющих готик рок, то для меня на первом месте стоят Elusive, правда сами они говорят, что играют просто рок, но если музыкальные критики назвали их готик-роком (так оно и было, кто не знает), то пусть будет готик рок, и внешний вид у них вполне подходящий. Если сравнивать с "прородителями" музыка уже более... ну более проработанная что ли, но не факт, что лучше... существуют с 2000 года.
А говоря о "ветервнах" пост панка и готик рока впереди всех The Mission UK и Sisters of Mercy, последний альбом The Cure не очень, другое дело серидина их творческого пути...клипы вообще великолепны. Spesimen отличная группа (вроде дез рок это :roll: ) Bauhaus не все нравится, а вот Siouxite and the Beanshes вообще не нравится.

klod
12.01.2006, 08:12
Люди кто нибудь слышал Sisters Of Mercy''Screw-Shareholder-Value''.
Утверждается,что это поноценный,но официально нереализованный
альбом систер1997-го года.Это так(или же это очередной сборник редкостей и анрелиза наподобие ''Rare Obscurities'' или ''Wide Recevir')'?В Москве его вроде в Трансильвании приобрести
можно....Жду вариантов ответа....

Fins
13.01.2006, 00:18
Люди кто нибудь слышал Sisters Of Mercy''Screw-Shareholder-Value''.
Утверждается,что это поноценный,но официально нереализованный
альбом систер1997-го года.Это так(или же это очередной сборник редкостей и анрелиза наподобие ''Rare Obscurities'' или ''Wide Recevir')'?В Москве его вроде в Трансильвании приобрести
можно....Жду вариантов ответа....
Насколько я понимаю, это тот самый альбом, который Элдрич записал в 97-м с целью отделаться от East-West records.. Он не имеет никакого отношения к Sisters of Mercy (проект назывался - SVV, альбом - "Go Figure"). Если не ошибаюсь, лейбл просто взял и выпустил это творение как "альбом Sisters of Mercy", что не соответствует действительности.
Самого "творения" не слышала, но насколько я себе это представляю, никакой художественной ценности оно не представляет :wink:

klod
13.01.2006, 20:34
Да,похоже на это.Только вроде ИстВест не пределах.Ну все равно спасибо...

AlbiNoise
17.01.2006, 13:27
Существуют ли молодые готические команды,играющие в духе первоготов?
Lucyfire сайдпроект лысого дядьки из Тиамата - с юмором, иронией играют старообразцовый готик-рок (даже клавиши используются какие-то древние)

m_vampyrus
20.01.2006, 15:09
равнодушна достаточно...
если не считать мое увлечение дэз-роком, которое продолжается местами и по сей день...
мы выбираем электронику....

klod
22.01.2006, 07:37
Кто нибудь уже слышал новый альбом Skeletal Family'Sakura'2005(GePek records) целиком?Как впечетление?

Vlad13
22.01.2006, 10:00
равнодушна достаточно...
если не считать мое увлечение дэз-роком, которое продолжается местами и по сей день...
мы выбираем электронику....
А мну больше всего прёт от сочетания гитарного звука и электроники ... :roll:

m_vampyrus
22.01.2006, 10:39
klod
не сыпьте соль на рану)) skeletal family - больная тема...

smart
22.01.2006, 17:21
(хотя часто напрягает навязчивая драм-машина Сестер)

А мне наоборот драм машина очень нравицца.

Вообще мне кажется драм машина у сестер это не столько прихоть элдрича (он вроде как сам барабанщик), а сколько веление времени. Развитие электронных музыкальных инструментов, в том числе и драм машина как образец такового. Это сейчас кажется живой звук там и все такое, а тогда я думаю аналоговый синтезатор это было настолько круто (как и сейчас в общем-то) что старались электронику использовать чтобы быть идти в ногу со временем и для расширения творческого потенциала. Не забывайте ... это 80-е, бурное развитие электронных технологий.

И еще по поводу драм машин. Есть замечательная готик-рок группа Inkubus Sukkubus, дак вот некоторые несознательные готы утверждают что

У инкубус суккубус все песни одинаковые!

Конечно, такой эффект создается благодаря драм машине, но с другой стороны драм машина придает какой-то такой специфический "окрас" звучанию, что лично мне так например очень нравицца.

Vlad13
23.01.2006, 00:31
[quote=AlbiNoise](хотя часто напрягает навязчивая драм-машина Сестер)

А мне наоборот драм машина очень нравицца.

Вообще мне кажется драм машина у сестер это не столько прихоть элдрича (он вроде как сам барабанщик), а сколько веление времени. Развитие электронных музыкальных инструментов, в том числе и драм машина как образец такового. Это сейчас кажется живой звук там и все такое, а тогда я думаю аналоговый синтезатор это было настолько круто (как и сейчас в общем-то) что старались электронику использовать чтобы быть идти в ногу со временем и для расширения творческого потенциала. Не забывайте ... это 80-е, бурное развитие электронных технологий.

И еще по поводу драм машин. Есть замечательная готик-рок группа Inkubus Sukkubus, дак вот некоторые несознательные готы утверждают что

.
Есть ещё одна замечательная группа , где используеться драм - машина ..это Elusive , но не скажешь что у них все песни одинаковые .

Melpomene
25.01.2006, 20:30
Тут все так активно обсуждают родоначальников готики, забыв при этом замечательную группу, кторая сделала для культуры не мало, как мне кажется... и более того, эти 50-летние мужики все еще рубят свое....c 1977 года
Прошу любить и жаловать - Misfits

http://photos.streamphoto.ru/d/4/d/d5baed9cd6f7a014a878bd06f6110d4d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/e/d/f/866de7d029976b14ddec695e87825fde.jpg

klod
26.01.2006, 08:26
Misfits готика?Обалдеть!Если в готику записывать любую группу с типа готическим стайлом и мейк-апом...То я даже не знаю,что на это и сказать..При всем моем уважение к творчеству Гленна Данзига,к готике
всех ближе был его другой проект Samhain(и то где то отдаленно-отдаленно),ну уж не как не Misfits.Они пожизни играли и играют horror punk .Ну хотя если постораться,то можно например их обозвать готическим Ramones :lol: Ну а что,давайте вспомним например
The Cramps-имидж тот же,музыка не то психобили(не то рокабили).Назовем их то же готикой 8)
По моему сортироваь группы лишь по одному признаку имиджу в корне не верно.Хотя как известно имидж все-жажда не что :lol:

Melpomene
26.01.2006, 19:27
простите конечно... но я наверное не от балды их сюда запихала...
1)Начнем с того, что на готический мейк я смотрю в последнюю очередь...
2) Кроме хорроу-панка их называют еще и готик-панком...
3) Я боюсь, что на "готичность" группы все же влияют и тексты песен, если у вас все хорошо с английским.
4) Вы видели их клипы?
5) хто-то постоянно говорит, что готика пошла от пост-панка...
6) я не называла Misfits одними из первых готов, но лепту они внесли изрядную...

klod
27.01.2006, 20:17
О пост-панке.Он вылупился как самостоятельное явление все же в Англии и несколько поизже,чем Мисфитс выпустили свои первые семидюймовки.Хотя в Штатах тоже уже были группы которые смело можно
было назвать пост-панком:Alan Vega & The Suicide,Television,Devo,Pere Ubu,Chrome,Executive Slacks...Но если послушать.то становится ясно,что все они от Мисфитс на такомже растоянии как....к примеру Россия от Папуа Новая Гвинея...
И клипы я их тем более видел.И с английским у меня все в порядке.Ценю их юмор.Согласен даже,что Die,Die My Darling-вещь эпохальная...Но!
Все же стоит вещи называть вещи своими именами.Мисфитс-хоррор панк.
Если не лень,то ради интереса можно нарыть интерьвью Гленна Данзига(Надеюсь Вы согласны,что правильный Мисфитс был с ним,а не без него?)-77-84 годов.И найдите у него хоть одно слово про готику...
Ну а как мне кажется нестоит называть групппу готической,если они сами
себя таковой не считали....

klod
14.02.2006, 07:40
На днях меня торкнуло переслушать All About Eve.Захотелось что нибудь
новенького от них..Кто нибудь слышал что нибудь из их материала вышедшее после 1992-го?Есть впечетления?А еще лучше может кто поделиться таковым материалом :?:

Vlad13
14.02.2006, 12:43
Ну а как мне кажется нестоит называть групппу готической,если они сами
себя таковой не считали....
The Sisters of Mercy то же никогда себя готами не считали..

klod
15.02.2006, 07:07
The Sisters of Mercy то же никогда себя готами не считали........................................... .............................................Ну их считали
таковыми все вокруг.Если уж капнуть глубже,то наверное можно сказать
что Систерс как группа(т.е коллектив единомышленников) никогда не существовала.Был мистер Элдритч и приглашенные для воплощения его
задумок(или даже ЭГО)музыканты....И вот именно ЭГО,огромное ЭГО Элдритча не давало ему похоже назвать свою группу готик роком,да и каким либо вообще другим стилем.Но в своих интервью он достаточно часто
выражал свое мнение о тогдашней готик рок сцене.И все музыканты сваливавшие из Систер упорно создавали проекты в стили готик рок.И называли стиль своих проектов готик роком...А разве,что нибудь похожие можно сказать про Misfits..неужели да Vlad?..

Liandra
17.02.2006, 15:02
Знакома и с Сьюси, и ранними Кью, и творчеством Энди Сексганга и разными сборниками олдскулього готрока.... Честно говоря,восторгаться подобной шизой - это на любителя,весьма дико,болененно и своеобразно. Не люблю такое. Однако знаю, уважаю как отцов-основателей и имею в виду. Думаю,что любой гот должен знать историю развития субкультуры,хотя бы в общих и ознакомительных чертах. К сожалению, такого почти и не встречается..... :cry:

LuSt
29.03.2006, 15:06
Меня, можно сказать, воспитали на музыке Joy Division, Bauhaus, Cure, Siouxie, Christian Death. Я еще помню бобинные магнитофоны, на которых переписывались десятки кассет. Только у кого-то из родительской тусовки появлялось нечто новенькое-все бежали к нам и перегоняли эту новинку на бобинки.
Я не признаю все эти новомодные веяния вроде synthpop, futurepop, EBM и т.п. Такая музыка "два прихлопа, три притопа" вызывает ассоциацию с теми же завсегдатаями танцполов, которые употребляют ЛСД и которым параллельно на музыку-лишь бы был ритм.

Возможно, я и осталась душой в 80х. Но "расти" и "прогрессировать" в строну электронщины у меня, увы, нет желания.

А у меня любиый альбом Mephisto Waltz 'Terra Regina' )))

Кстати, почему никто не вспомнил про Diamanda Galas?
Cocteau Twins, All About Eve, Fear Cult - вот еще музыканты, числящиеся в списке моих фаворитов...

Nightguest
29.03.2006, 16:16
Меня, можно сказать, воспитали на музыке Joy Division, Bauhaus, Cure, Siouxie, Christian Death.

Респект!:supz:

Кстати, почему никто не вспомнил про Diamanda Galas?
помним)) но к первым готам она не имеет отношения))

Cocteau Twins, All About Eve, Fear Cult - вот еще музыканты, числящиеся в списке моих фаворитов...

повторюсь, тема называеца "первые готы", а не "список фаворитов LuSt"))
Хотя all about eve - это безусловно по теме) замечательная группа) Кокто Твинс - тоже в тему, но все же тут больше внимания уделяется постпанку и готроку старой школы))

Koros
30.03.2006, 00:04
Нынешняя сцена мало похожа на ту, которая только появлялась в 80х

когда мне говорят слово "готика" я понимаю это как "музыка 80-х".
всё что после 90-го в основном (за исключением некоторых представителей дарквэйва и synth-goth), имхо, либо ересь либо пост-индастриал (который хотя и бывает более чем хорош, но "готикой" его назвать у меня язык не поварачивается).

Nightguest
30.03.2006, 00:31
когда мне говорят слово "готика" я понимаю это как "музыка 80-х".
всё что после 90-го в основном (за исключением некоторых представителей дарквэйва и synth-goth), имхо, либо ересь либо пост-индастриал (который хотя и бывает более чем хорош, но "готикой" его назвать у меня язык не поварачивается).

у меня все немного наоборот)) под готикой я как раз понимаю нынешние популярные течения, а музыку 80х, которую в то время назвали готской, я чаще называю постпанком, дабы мне не возникало споров, почему bauhaus готика, они ведь не похожи на лакримозу))
А на счет 90х я в общем согласен, если ценность музыки оченивать одной лишь оригинальностью. Честно говоря, очень люблю corpus delicti, children on stun не заморачиваясь тем, что кто-то уже сыграл их музыку до них)) но это уже дело вкуса..

Koros
30.03.2006, 03:20
Честно говоря, очень люблю corpus delicti, children on stun не заморачиваясь тем, что кто-то уже сыграл их музыку до них)) но это уже дело вкуса..
я бы их тоже любил если бы они хоть что-то вызывали - образы, эмоции... хоть что нибудь. в том то и дело что они вторичны не только по форме но и по содержанию.
творческая индивидуальность это нечто гораздо большее нежели просто совокупность продюссерских (читай оформительских) ходов.

Selen
31.03.2006, 19:52
Уважаемый, Nightguest, огромный респект вам за тему! :)
Ибо я принадлежу именно к тем людям, для кого пост-панк и гот-рок - любимая музыка. Очень люблю и уважаю отцов готической музыки Bauhaus, Joy Division, Cure, Sisters of mercy, Rosetta Stone, Siouxie b многих других. Также и старые dead rock-комманды потрясающие.
И новой электронике, лично для меня, не затмить грязный гитарный звук и энергичный четкий ритм ударных и драм-машин.
Это действительно настоящая искренняя музыка! Раньше музыканты знали ради чего они это делают и выкладывались на сцене от души. Так что старое доброе лучшее - форевэр энд эвер!
+считаю, что молодые готы должны обязательно знать своих героев, знать корни и истоки субкультуры и уважать их.
еще я за то, чтобы проводили не только электронные вечерины, но и ставили "старичков" нам на радость, или на различных пати хотя бы чередовали и совмещали новое и старое. Чтобы те, кто пришел узнавали новое и вспоминали неумирающие легенды. и Goths Undead! :)

Кстати, все забыли очень замечательную группу the Garden of Delight! кто-нибудь о таких помнит? вот ссылка на интервью с лидером группы Артраудом: http://www.totalmetal.ru/archive/221.htm
Я оочень люблю их мистическо-шаманский завораживающий гот-рок.

А еще VIRGIN PRUNES, ALIEN SEX FIEND отличные команды!
И кстати, если говорить о развитии гот-рока, то еще стоит вспомнить Fields of Nephilim. :)

Nightguest
31.03.2006, 19:59
Rosetta Stone

это, кстати, готрок 90х))

Кстати, все забыли очень замечательную группу the Garden of Delight! кто-нибудь о таких помнит? вот ссылка на интервью с лидером группы Артраудом: http://www.totalmetal.ru/archive/221.htm

не понимаю, что в этой группе замечательного, да и к теме она отношения не имеет.немецкий готик рок 90х, с закосом под филдс оф тхе нефилим :confused:

А еще VIRGIN PRUNES, ALIEN SEX FIEND отличные команды!
безусловно.
virgin prunes любимая группа, на данный момент) а вот секс финдами не проникся в свое время..

И кстати, если говорить о развитии гот-рока, то еще стоит вспомнить Fields of Nephilim

если говорить о развитии, то - да, нефилимов стоит упомянуть)) хотя я, честно говоря, не перевапиваю их творчество)

Koros
31.03.2006, 20:35
И новой электронике, лично для меня, не затмить грязный гитарный звук и энергичный четкий ритм ударных и драм-машин.
Это действительно настоящая искренняя музыка! Раньше музыканты знали ради чего они это делают и выкладывались на сцене от души.

дада. электроника дерьмо. гитары форева. спасиба трам пам пам.
искренно то что грязно и т.д. и т.п.

Очень надоевшее мнение, чаще всего выдающее людей либо замкнувшихся на одном и том же, либо просто не очень зрелых в плане музыкальных вкусов.

З.Ы. ГоД - с их "мистицизмом" на уровне каких нибудь блэкарей и пентаграммами на каждом не занятом месте действительно не имеют отношения к теме. Филдз были далеко не первой волной. Что уж говорить о коммерческих клонах филдз.

Selen
31.03.2006, 20:53
Очень надоевшее мнение, чаще всего выдающее людей либо замкнувшихся на одном и том же, либо просто не очень зрелых в плане музыкальных вкусов.
На вкус и цвет.. как известно. Не считаю, что любить старое доброе - плохой вкус. Для меня наоборот. На одном я не замыкаюсь, мне нравиться очень много электронных проектов, особо стиль darkwave, недавно вот из electro-goth понравились Phantom Vision, очень уважаю DoD.. ну, и в LAM нельзя незаметить электроники. У меня не маленькая фонотека и я стараюсь быть в курсе также и музыкальных навинок. Но просто олдовый стиль мне роднее и ближе. И прослушав кучу новин, все равно к нему возвращаюсь с удовольствием.

Nightguest
01.04.2006, 11:50
дада. электроника дерьмо. гитары форева. спасиба трам пам пам.
искренно то что грязно и т.д. и т.п.

да не обо всей электронике разговор, экспериментальные постиндустриальные проекты могут быть очень интересными, но когда я заводил тему, я говорил о мэйнстриме внутри сцены, который сейчас представлен далеко не самыми интеллектуальными фьючепопами и ебмами и напичканными электроникой готикроками)). смысл в том, что для меня "старый мейнстрим" гораздо ближе, чем новый.

LuSt
06.04.2006, 21:16
повторюсь, тема называеца "первые готы", а не "список фаворитов LuSt"))

а что не так с фаворитами LuSt?:)))))

Raistlin
06.04.2006, 21:22
Selen писала:

Ибо я принадлежу именно к тем людям, для кого пост-панк и гот-рок - любимая музыка. Очень люблю и уважаю отцов готической музыки Bauhaus, Joy Division, Cure, Sisters of mercy, Rosetta Stone, Siouxie b многих других. Также и старые dead rock-комманды потрясающие.

принадлежу к такому же типу людей,но вот то,что Элдритч - отец готической музыки -- ржуспацтула.При всем свое уважении и любви к его творчеству.

а что такое dead rock-комманды? это типа муммифицированные отцы или deathrock?

а Девственный Чернослив - замечательная команда.а Элиен Секс Финд - вообще нет слов,ибо такого персонажа больше не будет.

и вообще,хочу в прошлое,в клуб под названием the Batcave.....

Koros
07.04.2006, 01:52
смысл в том, что для меня "старый мейнстрим" гораздо ближе, чем новый.
в целом для меня тоже... однако есть и исключения: например я с гораздо большим удовольствием послушаю хауджобб или ассамблэйдж 23 нежели каких нибудь среднечков вроде 45 grave или spacemen.

Nightguest
07.04.2006, 14:32
в целом для меня тоже... однако есть и исключения: например я с гораздо большим удовольствием послушаю хауджобб или ассамблэйдж 23 нежели каких нибудь среднечков вроде 45 grave или spacemen.

хм, на счет 45 grave.. а кто же тогда не середнячки американской сцены?(кроме кристиан дэз)

Koros
07.04.2006, 16:28
хм, на счет 45 grave.. а кто же тогда не середнячки американской сцены?(кроме кристиан дэз)
вот именно! ВОТ ИМЕННО! :wink:

Goethe
07.04.2006, 16:54
Вы говорите странное.:no:

Nightguest
07.04.2006, 16:58
вот именно! ВОТ ИМЕННО! :wink:

ок. а ты вобще много "старых" американцев слышал?

Koros
07.04.2006, 18:16
ок. а ты вобще много "старых" американцев слышал?
а можно с количественного фактора на качественный перейти?

какая из американских команд оказала влияние на с цену в той же мере в какой это сделали CD, SoM, JD, Bauhaus, Сьюкси и Куры?
Вобще говоря прослушав множество представителей старой сцены (и продолжая открывать для себя новые) я бы сказал, что действительно ценных - единицы.
большинство же - фетиш.

Shark
07.04.2006, 18:34
Влияние на сцену и раскрученность-популярность-известность - не одно и то же.

Goethe
07.04.2006, 18:37
Вот это влияние на с цену
- не меньший фетиш. Наибольшее "влияние" оказывает самая распространённая, а не самая талантливая группа, т.е., та группа, которая оказалась в нужное время в нужном месте и получила талантливого продюсера. Это не значит, что такая группа лучше, разумеется, но и незамеченной она не пройдёт, какую бы лажу они не играли. Sex Pistols и Sigue Sigue Sputnik - типичные примеры. Бывают и исключения, конечно, вроде тех же Sisters Of Mercy, где талатливыми были и продюсер и музыканты.
И, если продолжить придираться к словам - "действительно ценных" - ценных для кого? Для слушателя, современников или последователей?

Nightguest
07.04.2006, 19:43
И, если продолжить придираться к словам - "действительно ценных" - ценных для кого? Для слушателя, современников или последователей?

Ценных для Короса, видимо

а можно с количественного фактора на качественный перейти?

можно, если перед этим прослушать несколько десятков групп, стоявших у истоков американской готики

Koros
08.04.2006, 16:43
Наибольшее "влияние" оказывает самая распространённая, а не самая талантливая группа, т.е., та группа, которая оказалась в нужное время в нужном месте и получила талантливого продюсера.

для начала, это - чепуха. потому, что если бы это было правдой, то пришлось бы признать, что надо всем андеграундом давлеет влияние филиппа киркорова. вопрос закрыт.

И, если продолжить придираться к словам - "действительно ценных" - ценных для кого?
Ценных для Короса, видимо
А что? верно подмечено! Конечно Корос умеет отделить агнцев от козлищ, а так же отличить действительно талантливого музыканта или хотя бы артиста от панков со сЪехавшей на почве хеловина крышей.
Nightguest, вероятно обиделася на то что я назвал 45 grave среднечками. Чтож они такие и есть потому что их панк рок в стиле баек из склепа ничем не лучше по смыслу каких нибудь современных блэк-кумиров вроде дани филта, а то что блэк это вродде не наше, а тут вроде готика, так я и говорю - фетиш. И чего ты так взелся я не понимаю.

можно, если перед этим прослушать несколько десятков групп, стоявших у истоков американской готики

Что касается вот этого, то тут конечно посложнее. С одной стороны в америке было огромное колличество более чем заслуживавшей внимания музыки, в том числе и панк рока.
Однако что касается именно готики, то я останусь при своём мнении, которое заключается в том, что тамошняя сцена в основном осталась на уровне трешака/хелловина и в лучшем случае клубной музыки.
Если ты мне приведёшь в пример хотя бы 5-6 приличных дес рок команд того времени (кроме кристиан дес и Kommunity FK) с приличной дискографией, а не с двумя с половиной виниловыми синглами, обещаю попытаться своё мнение пересмотреть. Однако если там опять байки из склепа - то лучше сразу не надо.

Goethe
08.04.2006, 23:37
для начала, это - чепуха. потому, что если бы это было правдой, то пришлось бы признать, что надо всем андеграундом давлеет влияние филиппа киркорова. вопрос закрыт.

Передёргиваешь, причём не в ту сторону. Повторю: на сцене наибольшее влияние имеет наиболее раскрученная группа. Это не делает эту группу великой или даже просто достойной. Но при условии слаженной работы продюсера, команды промоутеров и музыкантов из группы элементарно сделать культ. Примеров этому очень много.

Собственно, с увлечённым человеком спорить интересно до определённого момента. Этот момент для меня наступил :)

Nightguest
09.04.2006, 13:15
А что? верно подмечено! Конечно Корос умеет отделить агнцев от козлищ
проследи изменение своих музыкаьных вкусов за последние 2-3 года и подумай, насколько объективно нынешнее деление "агнцов и козлищ"
Nightguest, вероятно обиделася на то что я назвал 45 grave среднечками.
да, теперь только кровная месть... эти ужасные слова в адрес 45 grave я не забуду до конца жизни..
а на саомом деле, я НИКОГДА не обижаюсь, когда музыку, которую я люблю, называют средненькой, не интересной, или вообще не музыкой( с последним, я отчасти согласен)
45 grave далеко не на первых местах в списке моих фаворитов ( там нахоица другая группа, которая шла "середнячком" вслед за 45 grave в товем посте;-) )

панк рок в стиле баек из склепа ничем не лучше по смыслу каких нибудь современных блэк-кумиров

а баухаус лучше по смыслу, так ведь? интересно, чем?

И чего ты так взелся я не понимаю.

нет, я такого не делал:)

с приличной дискографией, а не с двумя с половиной виниловыми синглами
а что, группа выпустившая 2 или 3 сингла по определению не может быть талантливой?

Если ты мне приведёшь в пример хотя бы 5-6 приличных дес рок команд того времени

попробуй послушать theatre of ice, gun club, burning image, true sounds of liberty, screams for tina

Goethe
09.04.2006, 13:32
в списке моих фаворитов ( там нахоица другая группа, которая шла "середнячком" вслед за 45 grave в товем посте;-) )

Там шла группа spacemen (http://en.wikipedia.org/wiki/Spacemen_3) :) Кстати, тоже неплохая....

Господа, может, зароете топор войны? О музыке и её субъективной ценности можно спорить бесконечно.

Koros
09.04.2006, 13:58
проследи изменение своих музыкаьных вкусов за последние 2-3 года и подумай
а что там за 2-3 года - я за всю жизнь могу проследить. могу тебе сказать, что я конечно много хлама слушал, но всегда прекрасно понимал что чего стоит. всё потому что наравне со шлаком, который отсеялся с годами, у меня было достаточно и того, что не потеряло для меня актуальности и сегодня.
.......а вообще на личности лучше не переходить.

там нахоица другая группа, которая шла "середнячком" вслед за 45 grave в товем посте
и эти тоже среднячки. в рамках готической сцены они известнее каких нибудь ausgang только потому, что кто то из спэйсменов считается основателем бэткейва. если же говорить о чём то большем нежели готическая сцена, то их значение вообще стремится к нулю. и это при том что их творческое наследие состоит из нескольких песен.
я тебе более того скажу. сейчас мода на пост панк, готеку и т.д.; активно переиздаются все закрома "тёмной сцены" 80-х, так что я думаю стоит подождать сколько ещё таких спэйсменов всплывёт со дна десятелетий.

а баухаус лучше по смыслу, так ведь? интересно, чем?
у баухауса ассоциативные ряды мощнее. неповторимая актёрская подача материала и т.д. и т.п. Однако, спорить об этом бесполезно - тты всё равно сейчас этого не признаешь.
Посему я предложу тебе эксперимент: смотри, мне удаётся заявить, что 45 могила это группа одной околокомиксной тематики, посему - неразнообразная.
А теперь ты попробуй сделать тоже самое относительно баухаус.

а что, группа выпустившая 2 или 3 сингла по определению не может быть талантливой?
есть такое понятие - группа одного хита. песенка может быть сколь угодно милой, но никому из здравомыслящих людей не придёт в голову рассматривать такую группу как "явление". о дискогравиях я говорил кстати в контексте "влияния" а не "талантливости".

попробуй послушать theatre of ice, gun club, burning image, true sounds of liberty, screams for tina
кое что из этого я вроде бы слышал. ну да ладно - освежу в памяти, потом отпишусь.

О музыке и её субъективной ценности можно спорить бесконечно.
О субЪективной ценности я не спорю. СубЪективно ценны для меня например те же DoD, о них я уже никогда спорить не буду. потому, что понял - бесполезно и глупо, потому что всё это будет сродни попыткам заставить окружающих любить DoD так же как я.
Я то как раз о том, что любить можно и могилу и спэйсмена и кредл оф филт, но при этом не закрывать глаза на очивидные вещи.

Goethe
09.04.2006, 14:41
Bauhaus хорошая группа, потому что талантливый Эш, фильм "Голод" и сложная, умная лирика.
Specimen хорошая группа, потому что умели играть с драйвом и отвязно выступали.
45 Grave - плохая группа, но весёлая. А ещё у них есть песня Evil, за которую я могу простить многое :)

Dixi)

Koros
09.04.2006, 14:51
2 Goethe

Bauhaus отличная группа потому, что талантливые все. А вот голод тут непричом. Кроме первой сцены и боуи смотреть там нечего.
Specimen хорошая группа, но неболее того.
45 Grave - очень плохая группа. :evil:
:doh:
:D

Nightguest
09.04.2006, 15:33
.......а вообще на личности лучше не переходить.

я просил тебя вспомнить эволюцию именно твоих собственных вкусов, только потому, что это проще сделать, чем смотреть за развитием пристрастий другого человека.

и эти тоже среднячки. в рамках готической сцены они известнее каких нибудь ausgang

а по-моему известность спесимен, такая же, как и у аусганг.

это при том что их творческое наследие состоит из нескольких песен

нескольких? у меня есть около 40

большем нежели готическая сцена, то их значение вообще стремится к нулю

мм, если говорить, о чем-то большем, чем готическая сцена, то и значение баухаус стремится к нулю)

у баухауса ассоциативные ряды мощнее
критерий "мощности" асоциативных рядов, если можно..
и сравнение ассоциативных рядов баухаус и спесимен, с последующим выводом того, что у баухаус они "мощнее".

неповторимая актёрская подача материала и т.д. и т.п. Однако, спорить об этом бесполезно - тты всё равно сейчас этого не признаешь

почему не признаю? да, я согласен, что баухаус талантливые ребята, но теже спесимен, в плане артистизма, на мой взгляд, не утупают. для меня это группы одного уровня. известности баухаус можно найти и другие объяснения: большее количество альбомов, лэйбл, один из первых реюнионов.

смотри, мне удаётся заявить, что 45 могила это группа одной околокомиксной тематики, посему - неразнообразная.
А теперь ты попробуй сделать тоже самое относительно баухаус

я сделаю тоже самое в отношении и баухаус, и 45 грэйв и тд: это все музыка "сыгранная на 3х аккордах", по-сему не особо разнообразная. тут дело в личном восприятии, "нравится-не нравится", по этому я и не берусь говорить, что какая-то группа лучше, а какая-то хуже.

Goethe
09.04.2006, 15:46
Вы выдаёте свою субъективную оценку за объективное представление. Критерии "известность" (в ха-ха, готической субкультуре?), "количество альбомов", "сложность лирики" никак не соотносятся с качеством музыки. И это качество никак не определяется. Единственный стоящий критерий - нравится ли творчество группы ЛИЧНО ВАМ. А фразы типа "эта группа хорошая, потому что выпустили много пластинок, а та плохая, потому что там тексты про зомби" - это просто забавно) Меня вот, например, ПРУТ тексты про зомби. И сложная лирика тоже ПРЁТ, только аппелируя при этом к другим эмоциям.
Вот группа ХИМ мне совсем не нравится, но я не делаю из этого вывод, что она плохая. Слушает кто-то, и ладно, их дело.
тут дело в личном восприятии, "нравится-не нравится", по этому я и не берусь говорить, что какая-то группа лучше, а какая-то хуже.
ИМХО, абсолютно верно.

Koros
09.04.2006, 16:17
по пунктам:

1. я ничьи вкусы на анализировал.
2. спорить об этом не интересно.
3. давай список. будет во всяком случае познавательно, а то флудим тут без пользы для общества.
от себя могу сказать: дискография баухаус с сайд-проэктами у меня занимает 3 Гб.
4. мм, если говорить, о чем-то большем, чем готическая сцена, то и значение баухаус стремится к нулю)
ты это из вредности сказал, да? ;-)
тото баухаус щас с NIN по америке катаются)))

5. критерий "мощности" асоциативных рядов, если можно..
это когда кроме желания потрясти задницей или бенг-бенгом, поставить себе ирокез и нацепить на себя побрякушки возникает ещё что то... где то в области головы... хм... даже не знаю как тебе обЪяснить поподробнее :sun:

но как я уже сказал обсуждать это я не буду. дело в том что вопрос слишком сложный да и у тебя предвзятое мнение.

6. плане артистизма, на мой взгляд, не утупают
о да) глэм-рок против психоанализа :biggrin: кто кого.

известности баухаус можно найти и другие объяснения
про известность я уже отвечал гёте. если бы всё мерялось известностью главным готом был бы киркоров.

7. "сыгранная на 3х аккордах"
несчастный ты академист. жаль тебя.

тут дело в личном восприятии
для тебя так оно и есть. потому что кроме личного восприятия критериев нету.

судя по всему энд оф стори.

З.Ы. Gun Club приятная вещь, но при чём тут готека?

Goethe
09.04.2006, 16:36
Да, лучше всего энд оф стори. А то уже :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Nightguest
09.04.2006, 16:52
судя по всему энд оф стори.

act one is the end, the show now begins :)

З.Ы. Gun Club приятная вещь, но при чём тут готека?
роб грэйвс, патрисия мориссон..
тут дело скорее в принадлежности к "тусовке". театр льда не похож на кристиан дэз, а те, в свою очередь, не похожи на коммюнити фк, но все это "типа готека".

[ты это из вредности сказал, да?
тото баухаус щас с NIN по америке катаются))) /QUOTE]
ахренеть.. ну и что? это говорит о вкладе баухаус в музыку в целом? вот как ты думаешь, чей вклад больше в развитие музыки - у баухаус или у шнитке? это и к вопросу о трех аккордах и моем "академизме".

[QUOTE]это когда кроме желания потрясти задницей или бенг-бенгом, поставить себе ирокез и нацепить на себя побрякушки возникает ещё что то... где то в области головы... хм... даже не знаю как тебе обЪяснить поподробнее
у некоторых в голове возникают мысли после прослушивания некоторых исполнителей взять в руки топор и пойти разобраться с соседями)
так вот интересно, что возникает у тебя в голове "после баухаус". и интересно, это возникает в голове только у тебя, или такая же реакция есть еще у кого-то.

о да) глэм-рок против психоанализа кто кого.

вот тут подробнее, связ баухаус и психоанализа.

потому что кроме личного восприятия критериев нету

а у тебя есть? какие, кроме "влияния" на сцену..

Koros
09.04.2006, 17:29
Да, лучше всего энд оф стори. А то уже :wallbash: :wallbash: :wallbash:
согласен. хватит.

Nightguest, продолжать нет смысла. потмоу что мне не интересны разговоры про нравится/ненравится в формате "а ты - а ты". по другому у нас не получилось. жаль.
хватит - я устал.

Nightguest
09.04.2006, 18:13
согласен. хватит.
Nightguest, продолжать нет смысла. потмоу что мне не интересны разговоры про нравится/ненравится в формате "а ты - а ты". по другому у нас не получилось. жаль.
хватит - я устал.
не вопрос, закончили:) я, честно говоря, и не надеялся получить от тебя объективные критерии оценки обсуждаемой музыки. разговоры о влиянии не имеют смысла без конкретных примеров, а невнятные реплики про то, что у кого-то там в голове возникает при прослушивании это бред полнейший

Koros
10.04.2006, 20:11
2 Nightguest

то что ты требуешь это вобщем то - целую статью писать надо. Ты вспомни - я же сказал, что не хочу об этом. Сложно и долго. Считаешь что "влияние на сцену" - недостаточный критерий, ну и ладно. Я считаю наоборот.
Я вот всегда думал - что такого в депеш мод. Думал - вот ведь есть и в ситипопе группы и поинтереснее. Почепу депешей королями называют... А пригляделся - всё таки короли. И никуда от этого не денешься.

А про бухаус может напишу когда нибудь, а может быть и нет.

Nightguest
10.04.2006, 20:34
то что ты требуешь это вобщем то - целую статью писать надо. Ты вспомни - я же сказал, что не хочу об этом. Сложно и долго.

я ничего не требую, все зависит от твоего желания и возможностей обосновать свою точку зрения:) понимаю - долго,
но если ты все же соберешься изложить это в печатном виде, я с удовольствием почитаю.

Считаешь что "влияние на сцену" - недостаточный критерий, ну и ладно. Я считаю наоборот

влияние, серьезный аргумент в пользу группы, я не отрицаю этого, мне просто интересны примеры. влияние сестер можно проследить в их "клонах", а о "копиях" баухаус мне не известно. вот я и интересуюсь, в чем заключаеися это влияние.

Goethe
10.04.2006, 20:44
Сейчас, чувствую, второй раунд начнётся...:bruise:

Koros
10.04.2006, 22:10
влияние, серьезный аргумент в пользу группы, я не отрицаю этого, мне просто интересны примеры. влияние сестер можно проследить в их "клонах", а о "копиях" баухаус мне не известно. вот я и интересуюсь, в чем заключаеися это влияние.

о клонах баухауса - на РГП называлось некое количество групп. я клонами никогда не интересовался, посему не записывал.

насчёт клонирования вцелом. вот взять сестёр - напрямую их копирует не так то много народа. мери фотс, стар индастри (кажеццо) ну и может ещё несколько коллективов. но при прослушивании доброй половины готик рока (даже 80-х) всё равно будешь вспоминать сестёр. ЧЗХ, спрашивается? а вот что - сёстры показали всему музыкальному миру, что, условно, "можно играть и так". Они как бы открыли некую новую область музыкального сознания для слушателей и собственно музыкантов.
И тут возникает вопрос: всё это конечно хорошо, но ведь ты, корос, будешь утверждать, что сётры лучше чем клоны, так? Так,- ответит корос. Обоснуй, - попросишь ты.
А я как обычно поптыаясь сделать это как можно более образно и сжато (ибо краткость она сестра сами понимаете чья), скажу: если сётры открывая "эту облась музыкального сознания" уже находились ТАМ, то всем остальным ТУДА предстоит ещё добраться, освоиться там, и уже только после этого - начать ТВОРЧЕСКИ мыслить в ТЕХ условиях. Посему - у сестёр неоспаримое приимущество, остальные же безнадёжно отстают. Почему я и не люблю клонов - часто бывает так, что даже не копаясь в текстах слышно - группа так и не поняла что делает. Вобще обезьянниченье как таковое свойственно людям неспособным добраться до сути.

Вернёмся к баухаус.

Сейчас я скажу вот что: я считаю, что эта группа повлияла в большей степени не на готик рок сцену, а на такое явление как дарквэйв аля лакримоза (ранняя), гётес эрбен и т.д. Кстати Тило Вольф говорил, что, кажется, АНГСТ писался под впечатлением от баухауса.

Конечно с моей стороны будет бредом утверждать что основатели дарквейва - баухаус. Конечно нет.

Однако посудите сами:
- есть актёрская, театральная составляющаяя? есть.
- проблематика человека и его внутреннего мира есть? есть.
- полуричетативная, срывающаяся на крик вокальная манера тоже в наличии.

я тут насчёт психоанализа обмолвился... я безусловно хватил через край, шутки ради ;-) но давайте вспомним как на сцене у баухауса время от времени возникали зеркальца, лампочки и прочие штуки взаимодействие с которыми что-то, да иллюстрировали... что? я думаю всё таки то, что именуют таким нелюбимым для меня словосочетанием, как "внутренний мир".

Я возьмусь утверждать, что вот эту самую присловутую разницу между корявым общественным протестом панк рока и уходом "в себя", который и являл собой суть идеологии явления "пост-панк", эту разницу баухаус преодалели гораздо успешнее нежели их коллеги по цеху. Вот поэтому баухаус "остались" и "повлияли", а другие - достояние истории и не более.

Вобще я думаю стоит выделить две "идеологические" составляющие того времени: либо, условно, самокопание (которое кстати больше характеризует готику со всеми её театральными депрессиями); либо глэм (имеется ввиду основной акцент на весь шик и блеск).
Глэм - это мода. Мода приходит и уходит. Человек - пока остаётся.
Музыка баухаус в большей степени посвещена человеку, нежели моде. Делайте выводы.

вобщем написаное получилось довольно сумбурным :doh: но я снова что-то подустал, так что пока тайм аут. может позже структурирую.

З.Ы.

I dare you, to be real
To touch a flickering flame
The pangs of dark delight
Don't cower in night fright.

Don't back away just yet
From destinations set
I dare you to be proud
To dare to shout aloud
For convictions that you feel
Like sound from bells to peal
I dare you to speak of your despire
For bureaucracy, hypocracy--all liars

I dare
I dare
I dare -- You -- You
(с)

Мне лично это ближе чем бэнг бэнг.

З.З.Ы. однажды набрав в поисковике "баухаус" открыл какой то сайт и долго смеялся))) оказывается слава петкун (танцы минус) в молодости играл в какой то "арт-панк-рок" банде, по его словам они там занимались подражанием баухуасу :D

Nightguest
11.04.2006, 20:22
о клонах баухауса - на РГП называлось некое количество групп. я клонами никогда не интересовался, посему не записывал.

да, помню эту тему, я даже чего-то писал в ней) но «клонов» там не много набрали ;)
в музыке корпус деликти, кстати, заметно ощущается влияние)

если сётры открывая "эту облась музыкального сознания" уже находились ТАМ, то всем остальным ТУДА предстоит ещё добраться, освоиться там, и уже только после этого - начать ТВОРЧЕСКИ мыслить в ТЕХ условиях. Посему - у сестёр неоспаримое приимущество, остальные же безнадёжно отстают. Почему я и не люблю клонов - часто бывает так, что даже не копаясь в текстах слышно - группа так и не поняла что делает. Вобще обезьянниченье как таковое свойственно людям неспособным добраться до сути.
даа)) загнул) но тут я согласен с тобой, хотя для себя объясняю «лучшесть» сестер проще)) во времена большой любви к синема стрэндж я задумывался, почему копия не может быть лучше оригинала? а музыку синемы, никак нельзя назвать сильно оригинальной) так вот, при прослушивании astonished eyes возникали сильные ассоциации и сексгангами, но тогда музыка лукаса и ко «цепляла» гораздо больше.. потом время все расставило на свои места – синема надоела и теперь ее слушать откровенно скучно, а сексганг чилдрен люблю и сейчас. Тут, на мой взгляд, дело в таланте, который позволил Энди с сотоварищами не только открыть «область музыкального сознания» но и оставаться внутри нее, не «опошлив» свое открытие. Соответственно, группа эксплуатирующая чужие идеи, даже если и сможет «ТВОРЧЕСКИ мыслить в ТЕХ условиях»(с) непременно будет делать это хуже, чем более талантливый предшественник.

Сейчас я скажу вот что: я считаю, что эта группа повлияла в большей степени не на готик рок сцену, а на такое явление как дарквэйв аля лакримоза (ранняя), гётес эрбен и т.д. Кстати Тило Вольф говорил, что, кажется, АНГСТ писался под впечатлением от баухауса.

это оффтоп, конечно же, но вопрос достаточно интересный. Так вот мне нравится ранняя лакримоза, раний дас их, гетес эрбен. Когда я спрашивал у Димаса(который вроде бы разбирается в этой теме) какие еще интересные группы играют в этом стиле, он говорил, что талантливых представителей немецкого дарквэйва крайне мало. Если эти слова правдивы, можно ли говорить о влиянии баухаус на немецкий дарквэйв а-ля ранняя лакримоза, как о неком глобальном влиянии на всю готик сцену, если представителей этого стиля можно по пальцам руки пересчитать?

Однако посудите сами:
- есть актёрская, театральная составляющаяя? есть.
- проблематика человека и его внутреннего мира есть? есть.
- полуричетативная, срывающаяся на крик вокальная манера тоже в наличии.

тут мне еще в «матчасти» разобраццо надо. посему вопрос: что посмотреть из баухаусовских видео, дабы лучше уловить театральную составляющую.
проблематика человека, как я понимаю, в большей степени относится к текстам, но, к сожалению, совершенно не владею немецким, поэтому оценить насколько это присуще дарквэйву не могу, так что поверю тебе на слово))

Глэм - это мода. Мода приходит и уходит. Человек - пока остаётся.
Музыка баухаус в большей степени посвещена человеку, нежели моде. Делайте выводы
тут опять вопрос в текстах. а если абстрагироваться от них, что останеца в баухаус? в любом случае, при первом знакомстве с группой ты обращаешь внимание на музыку, имидж, а потом уже, если в этих моментах тебя все устраивает, ты начинаешь исследовать творчество глубже. Можно ли говорить, что именно музыка баухаус лучше чем у аусганг или спесимен? Мне кажется, что нет.
На счет общей глубины творчества свое мнение напишу позже, когда лучше ознакомлюсь с текстами баухаус.
Теперь про глэм: думаю, что «мода» на нечто яркое и эпатажное будет всегда. Понимаю, что ирокезы, рваные колготы и женские юбки уже не актуальны, но сама идея эпатажного, вызывающего поведения на сцене и облика музыкантов как раз принадлежит таким группам как спесимен и аусганг, что, в свою очередь, тоже было новаторством)

Koros
12.04.2006, 11:47
Энди с сотоварищами
Слушай а у тебя на чём и какие есть альбомы сексгангов... а то я вот тут дискографию кочнул а там походу опять всё с винила оцифровано.... :???:

на остальное потом отвечу - щас сил нету.

Nightguest
13.04.2006, 20:34
у мя на дисках есть только fall, а вобще у сексгангов много достаточно на сиди релизов было, многие доступны и у нас, посмтори на www.transylvania.ru и www.soyuz.ru

Koros
14.04.2006, 16:26
в музыке корпус деликти, кстати, заметно ощущается влияние)
знаю) но вот тебе кстати и пример: корпус выдернули из вселенной баухауса единственную ничтожную "хороровскую" или если угодно таки "готичную" (мистическую) ниточку и растиражировали. на большее - мозгов не хватило. звучит дёшево как комиксы. их творческое бессилие подтверждают их поздние альбомы, где они попытались сделать что то своё и судя по критике (сам я их не слушал) никому не были нужны.
а иначе и не могло быть. потому что истинное творчество лежит куда глубже нежели примитивный визуальный или даже настроенческий эффект. и "глубина" определяется ОБРАЗОВАННОСТЬЮ, или хотя бы серьёзным мыслительным процессом.

Тут, на мой взгляд, дело в таланте
так вот. талант это понятие нематериальное. абстрактное. одни понимают под ним божий дар, другие комплекс способностей и т.д. и т.п. Я не применяю это понятие. оно для меня - пустой звук.

говоря об "области музыкального сознания" я говорил о некой творческой личнине которую автор формирует, не побаюсь этого утверждения, всю свою жизнь. любую биографию подними - найдёшь тому сто тысяч и одно доказательство.
Ну и плюс ко всему - конечно предрасположенность личности к усвоению информации, способности по нетривиальному обощению и т.д. и т.п.

талантливых представителей немецкого дарквэйва крайне мало
а ДОСТОЙНЫХ представителей везде мало. их единицы, однакож эти единицы и есть основной массив, просто потому, что остальные просто недостойны внимания.

говоря о дарквейве, я говорил в духе "а вот например". я думаю если подумать влияние можно увидеть ещё много где.

для примера. вот я знаю что Адриан (который DoD) слушал сестёр. скажи ты можешь услышать в Даири влияние сестёр? Нет? я тоже не мог. до определённого момента. а потом таки всё встало на места. сейчас я могу утверждать, что да таки у DoD слышно влияние сестёр.

тут опять вопрос в текстах. а если абстрагироваться от них, что останеца в баухаус?
я знал что ты рано или поздно это скажешь. поверь мне, я со словарём по текстАм не лазию. однако не раз бывало что переведя таки текст я находил что он совпадал с моими представлениями... моё личное чутьё? :yoga: нет дорогой товарищ - сила творчества. :sun:

Теперь про глэм: думаю, что «мода» на нечто яркое и эпатажное будет всегда.
Как явление - да. Потому что можество людей вожделеет выебнуться на пустом месте не затратив ничего (кроме может быть денег на макияж).

Но вернёмся к МОИМ словам (а не к твоему их пониманию). Я же сказал, что и 45 могила и спэйсмен и прочие такие относятся к понятию "фетиш", или если хочешь "мода". И в этом ничего плохого - только не надо путать с "музыкой", "творчеством" и "искусством".

Давай же теперь примиримся. Разделим понятия.

скажем так:
1. На культурную сторону готической субкультуры больше повлияли баухаус.
2. На социальную же сторону (моду, фетиш) - больше спейсмен и им подобные.

Устроит тебя такое? ;-)

Сверхкратко не получилось :confused:

Koros
14.04.2006, 16:28
З.З.Ы
у мя на дисках есть только fall, а вобще у сексгангов много достаточно на сиди релизов было, многие доступны и у нас, посмтори на www.transylvania.ru (http://www.transylvania.ru) и www.soyuz.ru (http://www.soyuz.ru)

пасиб. :thumbsup:

Nightguest
14.04.2006, 21:41
корпус выдернули из вселенной баухауса единственную ничтожную "хороровскую" или если угодно таки "готичную" (мистическую) ниточку и растиражировали

может быть ты их путаешь с кем-то? у корпус деликти нет никакого хоррора..

их творческое бессилие подтверждают их поздние альбомы, где они попытались сделать что то своё и судя по критике (сам я их не слушал) никому не были нужны.

тут тоже не ясно: у корпус деликти всего 3 албома 93 - twilight, 94 - sylphes, 95 - obsessions. потом были выпущены 2 сборника, но они содержали только треки с альбомов. правда есть еще сайд-проект corpus, в рамках которого они 1 альбом записали, где они что-то индустриально-экспериментальное играли вроде бы, но я не слышал, ничего не могу сказать про него.

на счет остального чуть позже отпишусь, сейчас времени нет)

ps
кстати у корпуса очень неплохие тексты попадаются, если интересно - посмотри corpusdelicti.com

Koros
15.04.2006, 01:38
может быть ты их путаешь с кем-то? у корпус деликти нет никакого хоррора.
для меня эти вомпырские клавиши все на одно лиццо. а они там были.

Rigor Mortis
08.05.2006, 19:00
Итак, есть ли на форуме люди, которые любят грязный гитарный звук больше чем электронные сэмплы, для которых постпанк, готрок - это не просто часть истории, а в первую очередь любимая музыка? Да! Пост-панк, гот-рок и дез-рок - это моя любимая музыка и то, что я считаю настоящей готикой. Всё остальное - уже другая тема. Не признаю.

Vlad13
08.05.2006, 20:14
Полностью поддерживаю !!))

Nephilim
08.05.2006, 21:01
Однако есть же и среди электронщины хорошие вещи ;-)
Хотя, в общем тоже поддерживаю :)

Scissorhands
23.05.2006, 00:34
Я- большой поклонник творчества Дэвида Боуи.
Разумеется, речь не идёт ни о пост- панке, ни о гот- роке. Дело даже не в том, что Боуи снимался в "Голоде" или " Лабиринте". Являясь " человеком- хамилионом", он никогда по- долгу не останавливался на определённом звучании. Он не проошёл мимо глэм-рока и ранней готики, хоть и отчасти. Просто спасибо этому человеку за отличную музыку.
Боуи- король моего детства!

Nephilim
23.05.2006, 04:47
Да, Боуи, бесспорно, велик :sun:
Думаю, его ранние альбомы оказали немалое влияние на подрастающее поколение будущих отцов готики :)
А "Aladin sain" - имхо - просто великолепный альбом!

Kveldsulf
23.10.2006, 05:38
Забавно было читать, как Корос с Найтквестом пиписьками мерились. А еще самое начало темы напомнила почему-то "Кофе и сигареты" - малоосмысленные беседы в духе какой-то абсурдной фантасмагории, вербальное значение в которых стремится к нулю, зато косвенный подтекст становится смыслом происходящего :)

Так... по теме - никогда не любил особо The Cure, The Mission UK и The Sisters Of Mercy. Это не значит что они делали плохую музыку. Это значит что в контексте гот-культуры эти группы фактически сыграли разрушающую роль. Известно, что в обществе постмодерна какие-то узкие и даже оппозиционные культурные явления адаптируются официальной культурой, становятся достоянием культуры массовой, поп-культуры. Вот мост между внесоциальной готикой и поп-мейнстримом - это как раз Сестры с Курами. И не стоит удивлятся тому, что готика сегодня - это модная тусовка, прикиды и ничего более. Этот вектор развития был заложен такими "отцами готики" как SoM и The Cure, по совместительству ставшими и звездами колыбели всей поп-музыки - ньювейва. Да, фьючер и синтипопы являются прямым логичным продолжением музыкальной волны, к которой принадлежали истино готичные Элдрич со Смитом - так стоит ли сетовать на то, что в точке играют прямолинейные фьючерпопы?
Истино готическая музыка внекультурна. 45 Grave - треш и хелловин? Само собой! Это ИМЕННО треш, дешевый, кичевый, бесхитростный... Музыка, стирающая границы между слушателем и музыкантом - тотальное вовлечение в процесс. Эмоционально-гротескные кабаре-образы, имидж глупого треш-хоррора, за которым скрывается бессознательный уход от лицемерной культуры софт-контрола, продажной эстетики, прогнившего культурного здания. Первые готы, отчаяные, кривляющиеся, возводящие кич и гротеск в культ, меняющие местами эстетичное и уродливое, самоирония, издевательство над собой, через которое видно лицо разочарования, осознание невозможности повлиять на окружающий мир. Эмоциональная ипостась идей индастриела (у упомянутых выше 45 Grave - кичевых, бесталантных панков, эксплуатирующих хелловиновские образы, ставшие основой и современного гот-имиджа была и индустриальная труппа), иллюстрация распада общества модерна, пожирание личности модерном - именно внекультурность первых готов позволила им сохранить на короткое время свободу своей личности, независимости мысли. Иногда от бессилия хочется кричать, и крича от бессилия, изливая душевное смятение в музыку "как бог на душу положит" ты чувствуешь успокоение, свободу кричать, если хочется кричать, создавать, потому что есть потребность создавать. Собственно, та причина, по которой я под готикой понимаю беткейв и детрок. Это искренне и нерафинированно, это - истеричная, экспрессивная душа гот-культуры, дух Беткейва и кладбищ Нового Орлеана 80-х, это явление, возникшее само по себе, вне структур и канонов динамики официальной культуры, истеричный смех загнанного в угол поколения, свободные от готикроковой кастрации, этереального упадка готики и дарквейвовой рефлексии её формы.

Кстати, сегодня мы наблюдаем интересную рецепцию этого "духа 80-х" в виде музыки бесподобных Cinema Strange, New Days Delay, Deadchovsky, Subtonix, Sleeping Children и прочих современных дет-рок групп.

ps - а вообще хорошо умственно явления разделять и лишний раз покойника не тормошить, слушать себе и детрок и фьючерпоп (кстати, вот ведь какие дела - вышел он из моды - сегодня всякий харшэбм все кинулись играть), отдавая себе отчет, что это эстетически и концептуально разные явления - тогда и возмущаться повода не будет - ибо Assemblage 23, Hocico, Covenant, Seabound, SITD, Wumpscut, VNV Nation - вполне достойные группы, создающие по-своему интересную музыку, сопряженную с необычными ассоциативными пластами.

Goethe
23.10.2006, 10:54
Тамбсап за пост - :thumbsup:, написано очень интересно и осмысленно.
Даже и не поспоришь.
Только не очень понял фразу про "истинно готическая музыка внекультурна". Вы имеете в виду, что готическая музыка никак не взаимсовязана с общим культурным пластом общества, в котором она развивается, или подразумевалось то, что называется "массовая культура"?

Bane
26.10.2006, 03:42
Kveldsulf - отлично, очень хорошо показал действительный дезрок, его сущность. Думаю именно в этом - в контр-культурном сумашествии панка и в дешовом киче, таланте показать то что им хочется, и так как им хочется, было то неподдельное своеобразие и уникальность дезрока.

Goethe
30.10.2006, 23:13
Вот, кстати - информативная статья-список (http://www.vamp.org/Gothic/Text/gothlist.html) про "от бэткейва до наших дней" :)
The basic format is going to be thus: 1) the bands's gothlist entry, 2) a brief paragraph describing the band and it's history, and 3) an abbreviated discography.

Elairedeluz
08.11.2006, 23:45
Вот, кстати - информативная статья-список (http://www.vamp.org/Gothic/Text/gothlist.html) про "от бэткейва до наших дней" :)

Ого, какие там вещи..чего только нет! - спасибо за статью, Гёте..

Poisonous_Soul
12.01.2007, 18:54
Жаркий спор у Nightguest и Koros получился. Малацы!!! :thumbsup:
Кстати, боюсь признаться, но ни одной записи групп, чьи имена были представлены в теме, я не слышал :sad: Если кто поможет ссылочками по группам тех времён - буду признателен. ;)

Dr. Soleil
12.01.2007, 19:21
подпись сделайте меньше, а то либо сам поменяю, либо если будет лениво забаню %)

ссылки - хм.. как можно писать в разделе этом и не видеть остальных тем?

Poisonous_Soul
12.01.2007, 20:22
Ну прастите, я не знал что всё так серьёзно с подписками! Исправлюсь.
А на счёт остальных тем, то тут я не господь бог что бы сразу во всём разобраться с первой подачи..... я тут только второй день. Будет время, будет ночь, разберусь, если не прогонят прочь....

Fenrir
12.01.2007, 20:55
Честно говоря, так и не смог до конца оценить сестёр милосердия, их ритм секция слишком сильно выбивает меня из колеи. Но очень забавно слышать их отголоски, например, в Franz Ferdinand так популярных теперь.

Люблю Ксимоксов, очень хорошо они звучат в нашу мрачную погоду.

А Theatre of Tragedy к осонователям, конечно, не относятся? Это, наверное, всё же несколько другое...

Lamo
13.01.2007, 14:06
первый гот женя роттен...

Nik666
06.04.2007, 16:51
У Specimen новый альбум*!!!

*BAT'ty Grrrl*
06.04.2007, 17:12
Да ладно? Делись ссылкой)

Bane
07.04.2007, 01:04
У Specimen новый альбум*!!!

что-то совсем не верится:unsure:
Ндааа. Им то в бытность существования и творческой деятельности не удалось альбомов выпустить, может это очередное ремастер издание (так сказать сборник лучшего?

Dementia
07.04.2007, 02:51
Вот что в Википедии написано:

In 2006 original Specimen guitarist and song writer, Jon Klein, collaborated with two past, latter Specimen members Kimba (bass) and Tim Huthert (drums), along with two new members, Stephan X (guitar) and T.bias (vocals). This collaboration resulted in the band's first full-length album, Electric Ballroom, due to be released by Metropolis Records in Summer 2007. The album will also feature collaborations with original Specimen members, Olli Wisdom and Jonny Slut.
И еще на http://www.metropolis-records.com/news/ ''Specimen Return...!''

Nik666
07.04.2007, 11:32
In the early 80’s Goth Rock was still beginning to take root in the US. Some of the most notable purveyors of this form of music included Bauhaus, Joy Division, The Mission and Fields of the Nephilim. While many bands in the genre faded into obscurity, some remained an influential force. Specimen was one such band. By fusing punk and new wave fashion with Goth Rock music, they created one of the first hybrids in the genre - Glam Goth. Their biggest hit was the song “Kiss Kiss Bang Bang” which was played relentlessly in clubs throughout the UK and US. Disbanding in 1985, their influence can still be heard today. Earlier this year, members of Specimen re-united and are currently recording a new album for Metropolis Records.
__________________________________________________ _______________

GoshaFiend
10.04.2007, 02:41
Лучшая готическая (именно готическая, а не post punk, death rock и т.д.) это несомненно Corpus Delicti. Можете соглажаться или нет, а с ними, как мне кажется, никто так сравниться и не смог.

*BAT'ty Grrrl*
11.04.2007, 12:55
Предзаказ на Specimen "Electric Ballroom" тут (http://www.industrial-music.com/product.php?prodnum=MET+482&PHPSESSID=362c09812b9fb480b6875966816f8ee0)

Nik666
11.04.2007, 15:34
Предзаказ на Specimen "Electric Ballroom" тут (http://www.industrial-music.com/product.php?prodnum=MET+482&PHPSESSID=362c09812b9fb480b6875966816f8ee0)

:yahoo: :thumbsup:

Bane
11.04.2007, 17:18
Я только надеюсь что Олли Висдом и Джонни Слат будут не просто приглашенными, а... хотя нет, не нравится мне то что они вокалиста сменили. :sad: