Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Шум вокруг нас

Xord
20.05.2007, 23:46
Вы не обращали внимание на то, что рождается порой от необычного сочетания окружающих звуков? Я очень люблю прислушиваться к тому, что творится вокруг, когда я в одиночестве. У одиночек всегда остаётся немного больше времени, чтобы заметить то, о чём мы напрочь забываем, находясь в компании. Я называю это "атмосферным восприятием мира", хотя это не совсем правильно. Более точным было бы, например, такое определение: восприятие атмосферы окружающего мира. Помню, как когда-то давно меня поразил услышанный на стройке концерт классической музыки. Могучие и возвышенные звуки симфонического оркестра причудливо искажались маленьким хрипящим радио, а к этому активно примешивались пулемётные очереди отбойных молотков, визжание электрических пил, лязг цепей подъёмного крана и отдалённые крики рабочих. Не отсюда ли черпали вдохновение пионеры индустриальной музыки? В другой раз я остался один в университете на шестом этаже. Ветер протяжно завывал за окном, в окна хлестал дождь, мерно отсчитывали свой незамысловатый ритм падающие с потолка капли. Из-за яростных порывов ветра, бушевавшего снаружи, оконные рамы гудели так громко, что иной раз даже не верилось, что следующий налетевший со стороны моря шквал не унесёт за собой и не закрутит в сумасшедшем вихре солидный кусок стены. Из дюжин располагавшихся по корридору кабинетов доносились нестройным гулом голоса преподавателей, сталкиваясь и смешиваясь друг с другом, образуя причудливое могоголосое эхо. А при этом где-то внизу рабочие переносили какой-то тяжёлый металлический предмет, и был слышен отчётливый стук железа о пол. Несколько секунд тишины. И вдруг откуда-то с другой стороны раздался лязг железа, как будто кто-нибудь открывал заржавевший почтовый ящик. Несколько лампочек на потолке погласло. Вокруг восцарился призрачный полумрак, только последние бледные лучи заходящего солнца цеплялись за стены, и от такого освещения невольно появлялось желение обернуться, а ноги сами обходили затемнённые углы. Стоило мне вдобавок к этому включить на плеере соответствующий обстановке мрачный эмбиент, как вся окружающая атмосфера - звуки, тени, страхи навалились на меня обезумевшей гурьбой, словно желая поставить меня на колени, раздаваить, перемолоть, уничтожить, а жалкие останки растворить в густом сумраке умирающего дня...
Как-то раз я прогуливался по берегу моря. Серые холодные водные массы облизывали потрескавшийся от времени и прибоя пирс. Цепи гигантских вышек и оборванные провода раскачивались в такт порывам ветра, а ржавые металлоконструкции и прочие механические порождения рук человеческих усиливали эхо так, что всё вокруг оглашалось протяжным жалобным скрипом и низким гудением. Этим звукам вторил гудок далёкого корабля, маячащего в туманной дымке горизонта. Невероятно! Теперь я понимаю, что легенда о Брайане Ино, человеке, придумавшем эмбиент, вполне могла произойти в действительности. Говорят, что он однажды попал в аварию и долгое время находился в больнице, прикованный к постели. От скуки он стал прислушиваться к звукам, котороые доносились из открытого окна и уловил в этом некую скрытую гармонию. После выздоровления бывший арт-рокер экспериментировать со звучанием и вскоре на свет появилась его первая эмбиентная запись, давшая начало новому стилю в электронной музыке. Известно, что Ино очень вдохновили аэропорты - их просторные залитые солнечным светом помещения с огромными окнами. Поэтому первый его атмосферный релиз и носил название "Музыка для аэропортов". Моему удивлению не было предела, когда спустя почти тридцать лет в британском аэропорту Хитроу я услышал доносящийся из незаметно расположенных на потолке колонок мягко струящийся эмбиент маэстро.
А что же тогда говорить о заброшенной, заросшей колючим бурьяном спортивной площадке, часто окутанной густым туманом по утрам... Её забытая территория ещё помнит весёлые детские возгласы, но сейчас только размеренное гудение трансформаторной будки неподалёку, да свист ветров нарушают спокойствие этого места. Постаревшие деревья тенистых городских аллей хранят шепот прогуливавшихся здесь когда-то парочек, охваченных романтическими порывами. В их кронах живут тысячи духов, собирающих сотни рассказанных под этими деревьями историй и записывающих невидимыми чернилами их на миллионы зелёных листьев...
Порой удивляешься, до чего же много источников вдохновения вокруг нас. Не забывайте иногда обращать внимание на то, что шумит вокруг нас. Ведь не случайно в старину говорили: шум - это голос богов!..
(by Xord)

Xord
24.05.2007, 17:09
Гм, наверное этот пост следовало бы всё-таки переместить в топик "Моё творчество"... :unsure:

Azathoth
25.05.2007, 13:44
Полностью с тобой согласен. Тоже часто слушаю окружающие звуки. Без всяких понтов, типа тру-индустриальщик, могу сказать, что это очень увлекательное занятие. Musiqe Concrete от природы...

Xord
25.05.2007, 14:13
Azathoth, бесконечно рад осознавать, что у меня есть единомышленники и люди со схожими вкусами! Спасибо за поддержку! :eek:
А тру-индустриальщиков в наше время практически невозможно найти. Впрочем, может быть нас больше, просто мы сидим тихо и не высовываемся. А может быть я так рассуждаю потому, что эра классического индастриала уже закончилась, а эпоха постиндустриальной (или как стало нынче модно её называть "кибер" ) культуры с её клубными рейвами и танцевальными тенденциями меня не интересует.
Кстати, в последнее временя я очень сильно заинтересовался стилем musique concrete. К сожалению, сейчас, он то ли вообще вымер, то ли сидит в глубоком авангарде и о новинках узнают только избранные единицы. Ты не знаешь как там обстановка с этим жанром сейчас? :?
P.S.: Кстати, если я не ошибаюсь, у тебя на аватарке изображена обложка одного из альбомов Brighter Death Now?

Priest
25.05.2007, 14:31
Скажу честно звуки слушал но некогда не проводил анологии, но индустриальная тема мне очень близка я люблю создавать фото в индустриальном стиле (без понтов чтобы по понятнее и кратко). Для меня это всегда поиск чегото красивого грандиозного в то же время извращенно-безобразного, поиск не живой красоты которая убивает, царство метала бетона и стекла и единственная жизнь которая органично с этим сочетается- это корозия по сути дела смерть металла и в то же время единственное что может полноценно жить в таком мире. Я хотел бы оказаться в таком мире совершенно один это интересно, гнетуще и в тоже время очень жудко.

Relect
25.05.2007, 14:38
Люблю, так казать, природный эмбиент. Листики там, вода и прочее. Чаами могу идеть и слушать. Звуки города раздражают

Xord
25.05.2007, 15:00
Скажу честно звуки слушал но некогда не проводил анологии, но индустриальная тема мне очень близка я люблю создавать фото в индустриальном стиле (без понтов чтобы по понятнее и кратко). Для меня это всегда поиск чегото красивого грандиозного в то же время извращенно-безобразного, поиск не живой красоты которая убивает, царство метала бетона и стекла и единственная жизнь которая органично с этим сочетается- это корозия по сути дела смерть металла и в то же время единственное что может полноценно жить в таком мире. Я хотел бы оказаться в таком мире совершенно один это интересно, гнетуще и в тоже время очень жудко.
Хорошо сказано! :thumbsup:
Интересно, а что за фотки? Где их можно увидеть?

Добавлено через 5 минут
Люблю, так казать, природный эмбиент. Листики там, вода и прочее. Чаами могу идеть и слушать. Звуки города раздражают
Ну почему же... Звуки спящего маленького городка, к примеру, по-своему очень красивы...
По поводу листье и воды... Не совсем понятно, что ты имел ввиду: а) природный шум в чистом виде; б) фоновую музыку аля "звуки леса" в) классический эмбиент с большим содержанием природных звуков таких исполнителей как Steve Roach, Robert Rich, Alio Die, Vidna Obmana и др.

Priest
25.05.2007, 15:08
Как ни будь покажу (скоро), мне просто в инет выходить проблемно (в ближайшее время наверное в понедельник)

Azathoth
25.05.2007, 19:51
Xord, это на автаре и в правду BDN на аватаре))))

А из musicque concrete послушай Brume. Я купил себе фирменное издание с Waystyx rec. остался очень доволен...

Xord
25.05.2007, 21:46
А из musicque concrete послушай Brume. Я купил себе фирменное издание с Waystyx rec. остался очень доволен...
Спасибо за совет! Поищу его где-нибудь... Скажи, а The Hafler Trio тоже, если мне не изменяет память, относится к musique concrete?

Azathoth
25.05.2007, 22:17
Спасибо за совет! Поищу его где-нибудь... Скажи, а The Hafler Trio тоже, если мне не изменяет память, относится к musique concrete?

Вроде тоже конкретика, но я никогда их не слышал... А ведь очень хочется...

Kazuar
25.05.2007, 22:36
Шум вокруг нас... Это ужасный шум...
Шум вокруг нас? Скрип автомобильных покрышек, тормозов, рев моторов(квартира прям на перекрестке).
Шум вокруг нас? Замечания, приказы, упреки.
Шум вокруг нас? Громкий хохот(ненавижу когда громко смеются).
Шум вокруг нас? Сосед, который храпит так, что слышно всем жителям подъезда.
итд
Ужасные шумы меня окружают.
:swoon:

Xord
25.05.2007, 23:04
Шум вокруг нас... Это ужасный шум...
Шум вокруг нас? Скрип автомобильных покрышек, тормозов, рев моторов(квартира прям на перекрестке).
Шум вокруг нас? Замечания, приказы, упреки.
Шум вокруг нас? Громкий хохот(ненавижу когда громко смеются).
Шум вокруг нас? Сосед, который храпит так, что слышно всем жителям подъезда.
итд
Ужасные шумы меня окружают.
:swoon:

Ну зачем же выделять только плохое? :sad: Ведь не одни только эти шумы нас окружают. Не спорю, они самые резкие и самые громкие, поэтому они и выходят на передний план. Но если абстрагироваться от вышеперечисленных тобой шумов и прислушаться к тем, что описал я, то должна получиться совсем иная звуковая картина... :unsure:

Kazuar
25.05.2007, 23:16
Xord, завидую вашему умению, к сожалению мне это не удается... более того, я к ним настолько привык, что мне иногда кажется, что я без них не проживу...:blink: мазохизм своеобразный

Xord
25.05.2007, 23:26
Знаете, Ф. Кафка однажды сказал: "Жизнь всегда отвлекает наше внимание, и мы даже не успеваем заметить от чего именно". Это не мазохизм, просто, скорее всего, сам темп вашей жизни двольно высок.

Baffy Baf
27.05.2007, 03:18
я люблю включать (но непременно тихо) одновременно нойз, эмбиент и открывать настежь окна.

Создается просто потрясающая звуковая картина.

Попробуйте Zoviet France, Merzbow и город...

это нечто.

Relect
28.05.2007, 13:58
Имел в виду я настоящую природу, когда у речки или в лесу под деревом сидишь

SnowWhiteQueen
03.10.2007, 16:04
Люблю слушать повседневные шумы. При желании, можно наслаждаться даже тем же самым скрипом тормозов)
И вообще, наверно, абсолютной тишины не существует.. (разве только для глухих).