> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Красота как биологическая целесообразность

Dr. Soleil
06.06.2005, 21:05
Я могу объяснить логически, в принципе, любую красоту. В той же женщине - большие глаза, длинные ресницы и ноги - если надо, давай)
Но насчет зла и добра - невозможно. Все серо (см. знак инь-янь, я об этом).

Селена
06.06.2005, 21:29
Я могу объяснить логически, в принципе, любую красоту.
Попробуй, это будет интересно.

Dr. Soleil
06.06.2005, 21:54
Хорошо, хоть это и оффтоп

За тысячи лет выработались определенные взгляды на жизнь, которые определяют понятие "красота". Имхо, все построено на целесообразности существования.

Большие поэтичные глаза.. ах))... лучше видят, издали замечают опасность. Чем меньше ступня у женщины, чем длиннее ноги - тем больше шансов либо неслышно ходить либо быстро убежать от опасности. Длинные ресницы лучше защищают от пыли, густые волосы на голове предохраняют от мороза мозг.

Правда, в эту теорию не вписывается нежная кожа, которая весьма красива( но я что-нибудь придумаю ;)

Anonymous
06.06.2005, 22:02
Я могу объяснить логически, в принципе, любую красоту. В той же женщине - большие глаза, длинные ресницы и ноги - если надо, давай)

Мдя??? Это все на пальцах. На пальцах добро: помогать бедным, нуждающимся, зло: убивать и воровать.
Ты мне поконкретнее - какие именно глаза являются красивыми?? Размер, форма, цвет.... Квадратные подойдут? :lol:
Логически пока что существует единственный критерий красоты (по крайней мере гармонии) - это правило золотого сечения. Это правило, к примеру, сидит и в организации химических элементов в таблицу.
Все что говоришь ты - очень абстрактно и субъективно.
Повторяю - нет универсального эталона красоты, более того - понятия о красоте разные ка у отдельных людей, так и в этносах. Тем не менее, есть какие-то вещи, которые можно объяснить на пальцах в первом приближении (чем ты и занимался). И уж тем более есть само понятие красоты, означающее сходное явление. Если один говорит "красивая", другой понимает о чем речь, хотя эталона красоты и не существует.
Аналогично с добром и злом. Понятия о нем разные, тем не менее все понимают о чем речь

Anonymous
06.06.2005, 22:05

Серые бывают познания в отдельных вопросах. :lol: Инь и янь говорит не о серости, а о взаимодополняемости явлений. И как раз подтверждают существование черного и белого.

Dr. Soleil
06.06.2005, 22:15

Серые бывают познания в отдельных вопросах. :lol: Инь и янь говорит не о серости, а о взаимодополняемости явлений. И как раз подтверждают существование черного и белого.

Куда уж нам до вас

Серый цвет - это и есть взаимное дополнение белого и черного) И он говорит о том, что в любом белом можно найти черное и наоборот, а отрицает отдельное существование их. А теперь гоу в фотошоп и смешай белое и черное, может проясница что-нибудь. А еще лучше.. ээ ... хаха))))

Anonymous
06.06.2005, 22:15
За тысячи лет выработались определенные взгляды на жизнь, которые определяют понятие "красота". Имхо, все построено на целесообразности существования.
Это именно что твое ИМХО, не опирающееся на какие-либо научные данные.

Большие поэтичные глаза.. ах))... лучше видят, издали замечают опасность. Чем меньше ступня у женщины, чем длиннее ноги - тем больше шансов либо неслышно ходить либо быстро убежать от опасности. Длинные ресницы лучше защищают от пыли, густые волосы на голове предохраняют от мороза мозг.
Правда, в эту теорию не вписывается нежная кожа, которая весьма красива( но я что-нибудь придумаю ;)
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Маленькая грудь - удобнее убежать от опасности. Густые брови - защищают глаза от пота. Широкий таз - удобнее для рождения детей. Сильные руки - защитить любимого. Волосатые руки и ноги - защита от мороза.
Не завидую твоему идеалу! :roll:

З.Ы. Отдельно порадовали густые волосы, защищающие мозг. так как многие мужчины с годами лысеют (чего практически не всречается у женщин), можно сделать вывод, что мужчинам (в отличие от женщин)защищать нечего.
А вы феминист, батенька!! :wink:

Anonymous
06.06.2005, 22:22
Серый цвет - это и есть взаимное дополнение белого и черного) И он говорит о том, что в любом белом можно найти черное и наоборот, а отрицает отдельное существование их. А теперь гоу в фотошоп и смешай белое и черное, может проясница что-нибудь. А еще лучше.. ээ ... хаха))))
В белом нельзя найти черное. Двойка по фиизке. Белое - 100% отражение света. Черное - 100% поглощения. Взаимоисключающие состояния.
Смешение говорит о наличие исходных субстанций, которые смешиваются. Они:
1. существуют исходно в природе
2. могут существовать в чистом виде
Черные дыры существуют, несмотря на серый цвет фотошопа.

Dr. Soleil
06.06.2005, 22:28
В белом нельзя найти черное. Двойка по фиизке. Белое - 100% отражение света. Черное - 100% поглощения. Взаимоисключающие состояния.
Смешение говорит о наличие исходных субстанций, которые смешиваются. Они:
1. существуют исходно в природе
2. могут существовать в чистом виде
Черные дыры существуют, несмотря на серый цвет фотошопа.

Я молчу, ты либо переработал либо проголодался. Я вообще то абстрактно говорю о белом-черном. Мдя.

Anonymous
06.06.2005, 22:32
Я молчу, ты либо переработал либо проголодался. Я вообще то абстрактно говорю о белом-черном. Мдя.
Мощная аргументация!! Ну если абстрактно то это конечно меняет дело.

Серый инь-янь.....Мдя.

Anonymous
06.06.2005, 22:37

Большие поэтичные глаза.. ах))...
Диалог о красоте из народного фольклора:
-Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
- А это чтобы лучше тебя видеть!
-А почему у тебя такие большие уши?
- А это чтобы лучше тебя слышать!
- А почему у тебя такие большие зубы?
-......

:rolleyes:

Bane
07.06.2005, 02:07
[quote=Erenion]

Серый инь-янь.....Мдя.

Мои дорогие други, вы говорите о высокой философии, но позвольте мне грешнику еретику говорить мои нечестивые фразы, благодарю!
Не Инь-Янь, правильно читается Ин-Янь (мягкий знак только в окончании Янь).
Не воспринимайте это как придирки нечестивого хаосита, я всего лишь внесу правильность прочтения.
А если не много по теме: понятие красоты- да странно но в городе San Francisco
«Человек, подпадающий под определение "урод" не может ходить по улицам.»
так что я считаю что общей красоты нет, есть только красота личная, как и зло
нет общего абсолютного зла есть только личное!

Radamanth
07.06.2005, 04:52
Эренион во многом прав насчёт теории красоты как биологической целесообразности - теория довольно старая, кстати. Жаль только, что и он, и Димас в аргументации путают искусственные, конъюнктурные каноны красоты, созданные всего-то пару тысяч лет, и естественные, прошитые в bios каждого мужчины за десятки тысяч лет.
Скажем, маленькие ступни как проявление красоты - явно новомодная фишка, возникла лишь после изобретения обуви. По той простой причине, что у женщины, постоянно ходящей босиком, по определению не может быть маленьких ступней. Кроме того, это биологически нецелесообразно, устойчивость тела уменьшается. Китайцы, уменьшавшие девочкам ступни колодками, специально добивались ковыляющей, шатающейся походки - это напоминало им трепетание цветка лилии.

Маленькая грудь - удобнее убежать от опасности.

Для женщины гораздо актуальнее не дать детям умереть голодной смертью, поэтому жировые отложения, в груди в том числе, - это приоритетная биологическая целесообразность, в том числе и в период вынашивания ребёнка. Спасаться от опасности - вторично, это должны мужики обеспечить.

Густые брови - защищают глаза от пота.
Волосатые руки и ноги - защита от мороза.

Предназначение женщины - поддерживать огонь в пещере и нянчиться с детьми. Так что защита глаз от пота актуальна исключительно для мужчин, а излишний волосяной покров на теле снизит чувствительность к холоду, в итоге младенцы погибнут от мороза (мамаша за пещерным костром не уследит).
Хотя, ИМХО, совершенно безволосая женская кожа не столь уж красива. Типаж "обезьянки" гораздо сексуалнее.

Широкий таз - удобнее для рождения детей.

Естественно, а разве это некрасиво? Вспомни хотя бы статуэтки т.н. "палеолитических Венер" (Рубенс отдыхает) - вот идеал женской красоты, зашитый в биос каждому мужику, даже если он этого не осознает.

Сильные руки - защитить любимого.

Задача защиты любимого для женщины не приоритетна, у неё другое биологическое предназначение (см. выше).

Anonymous
08.06.2005, 15:25
Эренион во многом прав насчёт теории красоты как биологической целесообразности - теория довольно старая, кстати. Жаль только, что и он, и Димас в аргументации путают искусственные, конъюнктурные каноны красоты, созданные всего-то пару тысяч лет, и естественные, прошитые в bios каждого мужчины за десятки тысяч лет.

1. Эренион в ней неправ. Теория устаревшая, времен расцвета материализма.
2. Он в ней абсолютно не разбирается.
3. Вы оба написали полнейшую чушь по этому вопросу, не имеющую ни малейшего отношения к науке. Это ваши логические домыслы, никак не соотвествующие научным исследованиям (рассуждения о пещере, об опасности и тд и тп).
4. Моя "аргументация", в которой я якобы что-то "путаю", является полнейшим стёбом, показывающим маразм высказываний Эрениона.

Теперь по существу вопроса.
Чуть ли не единственным объективным признаком целесообразной женской красоты являются широкие бедра, что связано с успешными родами (тенденцию модельной красоты девушек-килек я в расчет не беру, как и пристрастя отдельных мужских особей, речь идет именно об общем, билогоически обоснованном случае). И этот признак привел я, а не ты и не Эренион.
Ваши признаки - полнейший маразм, место которому - в сказке про Красную Шапочку (про большие глаза, уши и зубы).

Вообще же большое количество научных исследований, касаемых красоты (как в людских сообществах, так и для животных) говорит о нецелесообразности красоты.
Приведу лишь два примера.
1. Если брать массовый, распространенный а потому естественно выльгарный и несоотвествующий истине уровень, то считается, что мужская привлекательность (то есть не красота как таковая, а привлекательность в качестве сексуального партнера, то есть продолжателя рода) соотвествует понятию "самца альфа".
"Самец альфа" вполне научный термин, правда я не вникал в тонкости этого вопроса. В общих чертах это физически сильный, доминирующий тип, который отгоняет других от самки и потому у него преимущество при размножении.
Предполагается, что это распространяется и на людское сообщество (сильный, смелый, надежный мужчина и тд и тп).

Тем не менее, тот же Ромео - герой самой известной любовной истории - никак не тянул на эту роль. И в жизни Ромео - не исключение (вообще знаменитые в истории романы говорят отнюдь не в пользу распространения самцов-альфа). А связано это с особенностями социального поведения взрослеющих людей - начиная с подростковой стадии. Это тоже долгая тема, но вкратце это - тяга к общению, к интеллекту, чувству юмора и тд и тп.

2. У животных есть множество проявлений красоты, абсолютно бессмысленной и даже гибельной с точки зрения целесообразности. Это яркое оперение птиц, тетерева на току и тд и тп. Эти аспекты не только не несут никакой целесообразности (или могли бы быть заменены куда более эффективными), но и часто становятся причиной гибели птиц от хищников.
Тем не менее, именно красота (а не поединок) в брачных ритуалах птиц часто играет первую роль.

Anonymous
08.06.2005, 16:30
Широкий таз - удобнее для рождения детей.

Естественно, а разве это некрасиво? Вспомни хотя бы статуэтки т.н. "палеолитических Венер" (Рубенс отдыхает) - вот идеал женской красоты, зашитый в биос каждому мужику, даже если он этого не осознает.
Да, в таком случае мужчины того времени любили женщин с головами размером с бородавку или вовсе безголовых. Судя по статуэткам этих Венер.

Dead Dream
09.06.2005, 14:51
Я полностью поддерживаю тезис о красоте как целесообразности и удобстве, стереотипное восприятие которой глубоко заложено в нашем подсознание (на метафизическом уровне, подразумвается генетическая память). Такой концепции придерживались еще Аристотель и Платон, а позднее она стала одним из главных постулатов физиогномики. Даже если взять классически правильное лицо: высокий лоб (как символ интеллектуального развития), прямой нос (который обеспечивает беспрепятственное попадаение кислорода в отделы мозга, что обуславливает активную работу сознания), чувственные пухлые губы (подразумевающие противоположность тонким губам агрессора). Разве данные черты в совокупности не являются привлекательными, при чем у обоих полов?

Aetheria
09.06.2005, 17:52
Я полностью поддерживаю тезис о красоте как целесообразности и удобстве, стереотипное восприятие которой глубоко заложено в нашем подсознание (на метафизическом уровне, подразумвается генетическая память). Такой концепции придерживались еще Аристотель и Платон, а позднее она стала одним из главных постулатов физиогномики. Даже если взять классически правильное лицо: высокий лоб (как символ интеллектуального развития), прямой нос (который обеспечивает беспрепятственное попадаение кислорода в отделы мозга, что обуславливает активную работу сознания), чувственные пухлые губы (подразумевающие противоположность тонким губам агрессора). Разве данные черты в совокупности не являются привлекательными, при чем у обоих полов?
Я бы не сказала. Кому-то такие черты кажутся привлекательными, а кому-то нет. Например, можно же найти человека, которому не нравится прямой нос у людей противоположного пола. Вот считает он красивым маленький курносый носик, а от прямых его воротит)) Как тогда это объяснить?

Minerva
09.06.2005, 18:26

А если существо с небольшими глазами, невысокого роста => ноги короче, ступни длиннее, с короткими ресницами и тонкими волосами, ты его сразу относишь к некрасивым людям?

Dr. Soleil
09.06.2005, 18:59
А если существо с небольшими глазами, невысокого роста => ноги короче, ступни длиннее, с короткими ресницами и тонкими волосами, ты его сразу относишь к некрасивым людям?

Мало того, что ноги короче ступней, так еще и глаза маааленькие - получился гоблин какой-то)

Пожалуй, это не входит в мои представления о красоте, а что входит - можешь рассмотреть в mirror :heart:

:wink:

Anonymous
09.06.2005, 21:12
Товарищи, спор ваш не имеет смысла, т.к. и та, и другая сторона отчасти права. Правы Erenion и Radamanth, пытающиеся объяснить красоту противоположного пола при помощи каких-то биологических/инстинктивных привязок… теория, действительно, не нова: длинные ноги – убегать от хищников, тонкая талия - на фоне такой бедра кажутся шире – как гарантия легких родов, длинные густые волосы – чтобы детеныши могли крепко держаться на матери… и так далее – около сотни аргументов. Эта же теория применима и к мужской внешности.
И Димас тоже прав – нет универсального представления о красоте, какого-то эталона…

Нвозможно объяснить привлекательность человека только биологическим фактором… здесь играет роль и мода (например, «модельная» внешность, активно навязываемая различными СМИ), и какие-то впечатления, вынесенные из детства (как здесь не вспомнить дедушку Фрейда?..), личные ассоциации. Получается целый комплекс ощущений, которые в сочетании и являют собой… хм… индивидуальные вкусы, касающиеся внешности.
Кстати, Ром… ты обещал объяснить нам красоту вообще, не только внешности. Слабо? ;)

Avator
10.06.2005, 00:30
Я придерживаюсь юиологической точки зрения о красоте.
Мода на женщин, так сказать, менялась со временем. Те в зависимости от времени, с биологической точки зрения и мода.
В "древние" времена, нравились толстые женщины, вот таже Венера.
Еду было достуть сложно, поэтому у более крупной женщины было больше шансов родить хорошее потомство и самой выжит.
Судя по скульптурам, в древней Греции, ценились не толстые, а полные женщины, тк уже было более-менне развитое общество, медецина и еду было не так сложно достать. Но Я говорю именно полнные, а не худые, тк остались пережитки прошлого.

Dead Dream
10.06.2005, 17:41
Я бы не сказала. Кому-то такие черты кажутся привлекательными, а кому-то нет. Например, можно же найти человека, которому не нравится прямой нос у людей противоположного пола. Вот считает он красивым маленький курносый носик, а от прямых его воротит)) Как тогда это объяснить?
Представте меня такому человеку и после непродолжительной беседы я отвечу на ваш вопрос ))

The Moodween
13.06.2005, 15:05
на тему о красоте... во-первых, для каждого она своя(на вкус и цвет товарищей нет), а во-вторых, есть такое понятие, как обаяние, которое из ничем не примечательного человека может сделать красавца. но также я согласна с утверждением о заложенном в голове у каждого человека "биологическом идеале"

Алексей
04.07.2005, 07:39
Правда, в эту теорию не вписывается нежная кожа, которая весьма красива( но я что-нибудь придумаю
Нежная кожа => нравишься мужчинам => не останешься голодной, все просто...

Алексей
04.07.2005, 07:40
Правда, в эту теорию не вписывается нежная кожа, которая весьма красива( но я что-нибудь придумаю
Нежная кожа => нравишься мужчинам => не останешься голодной, все просто...

dead doll LOATHSOME
04.07.2005, 19:16
По-моему, биологическая целеобразность с красотой никак не связана. (может только слехка, типо густые волосы). Ну действительно, в разные эпохи идеал женской красоты был довольно разный, а я вообще не понимаю, как человека с излишним весом (в большом кол-ве) можно считать красивым? (даже если у него и нежная кожа :wink: )

yuker
28.07.2006, 11:44
Предлагаю всем почитать Ивана Ефремова. Его книги "Туманность Андромеды" (1957), "Лезвие бритвы" (1963) и "Таис Афинская" (1973) как раз об этом. Странно что никто не упомянул о них в свои постах. Боюсь, однако, что сюда уже никто не заглянет... :sad:
З.Ы. А чистая кожа свидетельствует о правильном обмене веществ в организме т.е. здоровые внутренние органы.

TheCrestFallen
29.07.2006, 19:52
Можно провести сравнением теории дарвина: Выжывает сильнейший.

LuSt
18.09.2006, 18:40
кто-то ориентируется на древние каноны красоты вроде свисающих по колено жиров по обе стороны неимеющейся линии талии. а я предпочитаю стройность. минимализм и грацию вкупе с высоким ростом.
Даешь 40 кг при росте 175!

Dr. Soleil
18.09.2006, 19:22
Даешь 40 кг при росте 175!

Ориентируйся :yahoo: у меня на такое встанет, если только действо будет происходить в 3дэ кинотеатре с порнухой и я буду смотреть на экран :eek:

dunkel
18.09.2006, 22:23
когда вообще не за что ухватиться то никакое обаяние не спасёт этот скелет женщины )

Saljery
24.09.2006, 23:23
У Эдуарда Фукса, немецкого ученого и публициста, есть одна оригинальная, даже неоднозначная, теория, с которой я, пожалуй, соглашусь. В своем исследовании Фукс смешал политэкономию, искусствоведение и историю, в результате чего, получилась весьма цельная и логическая картина. Эта теория, как мне кажется, поможет примирить сторонников красоты "как биоцелесообразности" с противниками такого подхода. У Фукса на эту тему написано несколько книг - я же попытаюсь изложить его идею в нескольких предложениях, поэтому эта теория может показаться голословной и малоубедительной, однако это не так.

"Как не существует никакой вечной нравственной идеи, так и не существует и абсолютного понятия о красоте." Единственный критерий, по которому мы можем оценить и сопоставить различные понятия о красоте - это "здоровье", куда можно включить "естественность" и "целесообразность". Если с целесообразностью все более менее ясно, то критерий "естественности" требует пояснения. Упоминавшаяся здесь Венера Палеолита и женщины с полотен Рубенса как раз пример красоты как "естественности", а не целесообразности. Под естественностью подразумевается как можно более явное выявление противоположностей между М и Ж, то есть всех тех физиологических особенностей, которые отличают мужчину от женщины.
Где-то в этой теме уже было замечено, что за всю историю человечества идеал физической красоты многократно менялся, то удалясь от естественности и целесообразности, то возвращаясь к ним опять. В чем причина этих колебаний? Мода? Но мода - всего лишь внешнее проявление каких-то внутренних, подчас неощутимых процессов, происходящих в обществе. Ответ на этот вопрос процитирую из книги Фукса:
Факторами, определяющими линию развития жизни, являются исключительно материальные интересы людей Этот тезис применим абсолютно ко всему, в том числе и к истории костюма, и к идеалу человеческого тела. Но на первый взгляд эта взаимосвязь не видна.
Однако, рассматривая многочисленные произведения искусства, нетрудно определить, что каждой эпохе был присущ свой идеал красоты. Достаточно сравнить изображения красавиц эпохи возрождения и барокко, и мы увидим насколько разительно не похожи друг на друга эти женщины! Они не похожи вовсе не потому, что человек изменился, а дело в том, что изменилась та "программа", по которой представляли себе человека. Причины этого изменения будут хорошо видны, если мы обратимся к истории хотя бы за последние 1000 лет. Феодализм -> ренессанс(+ зачатки капитализма) -> aбсолютизм -> буржуазия и капитализм (я могла что-то напутать или забыть, но в данном случае это не принципиально) Как одна эпоха сменяла другую, так и один тип красоты сменял другой. Ведь каждая эпоха, каждое общество идеологически кристаллизует свою сущность, выражает себя в философии, в науке, в системе права, в литературе, в искусстве, в нормах поведения, а также и в своих представлениях о телесной красоте. То есть констатирует тот тип, который она(эпоха) считает идеалом. Значит, идеал красоты зависит не от биоцелесообразности, не от естественности, не от генной предрасположности, а от основной тендеции века. Осталось только выяснить что является главным отличием одной эпохи от другой, почему, к примеру, мы разграничиваем абсолютизм и буржуазный век? Учащиеся экономических вузов с легкостью ответят: производственный принцип! Как только появляется новый экономический принцип, то происходит коренное преобразование общества: господствующие классы теряют свое привилегированное положение, на смену им приходят новые классы с другими интересами и новыми воззрениями. Вот и причина метаморфоз, которые претерпевал и претерпевает эталон физической красоты человека! Разумеется этот процесс происходит не ежеминутно, а годами, подчас десятилетиями. Но с высоты нашего времени все эти тенденции очень легко проследить.
Ну и последний момент - самый спорный во всей теории.
Каждая новая эпоха производит коренной пересмотр прежних воззрений - это очевидно. Как правило, восходящие классы противопоставляют свой идеал красоты прежде существовавшему типу - это тоже не ново. Но "эмпирические данные" показывают, что тип красоты, признаваемый восходящими классами отличается биологической целесообразностью, естественностью и здоровьем, тогда как у нисходящих, разлагающихся классов - все наоборот. Поэтому, я даже рискну сформуллировать закон: если вдруг в современные представления о красоте войдет типаж "женственного мужчины" или "мужественной женщины" (личные пристрастия не в счет - я мыслю в масштабах целой эпохи!) то общество находится на пороге коренного переворота!!!:biggrin: Жаль не удасться проверить свою "блестящую" догадку!!! :happy: ведь для этого потребуется минимум столетие!

Saljery
28.11.2006, 02:04
Ах, какая благодатная тема постепенно сползает в небытие!
Но ведь обсуждение архетипов физической красоты, существовавших за всю историю человечества - это так же интересно, как и неисчерпаемо!
Я могу объяснить логически, в принципе, любую красоту.
Логически объяснить красоту, действительно, возможно. Однако, на одной идее целесообразности далеко не уехать. Все ваши доводы разобьются при попытке объяснить, почему эта дама, казалась своим современникам весьма привлекательной особой:
http://foto.mail.ru/list/bean_shee/15-/i-7.jpg

Чтобы объяснить этот феномен потребуется знание некоторых исторических нюансов. Начать хотя бы с того, что условия жизни в средневековом городе были (по современным меркам) хуже некуда. Я говорю даже не об антисанитарии и грязи, средневековому горожанину банально не хватало солнца. Расстояние между домами, особенно на боковых улицах редко превышало 2 метра. Солнечный свет не попадал не только в жилые помещения, но и во дворы. Разумеется, человек (хоть он и солярное существо) без солнечного света прожить может. Однако, именно благодаря воздействию солнца вырабатывается витамин D, нехватка которого, особенно в раннем детстве может остро сказаться на развитии ребенка. К этому добавлялось плохое питание (сюда же и недоедание, и неправильный рацион). Маленького ребенка кормили тем же, что употребляли в пищу взрослые, что опять таки могло обусловить нехватку витаминов, а это для растущего организма чревато многими заболеваниями. Все перечисленное создавало прекрасную почву для всяких детских недугов, из которых самым распространенным был РАХИТ.
Как выглядит рахитик? Прежде всего рахит уродует фигуру: появляется ярко-выраженная сутулость, человек прогибается в спине, живот (и без того не маленький) сильно выдается вперед, силуэт становится S-образным. Это заболевание очень портит волосы, поэтому у переболевшего рахитом человека почти нет бровей, на голове тоже мягко говоря не густо. Лоб становится неестественно выпуклым, непропорционально большим по отношению к лицу. Глаза у рахитика также весьма специфичны (немного на выкате). Согласитесь, что описанный мною портрет трудно назвать красивым.
Однако, художник Ян ван Эйк считал иначе, когда в 1432 году писал фигуру Евы на своем знаменитом Гентском алтаре.
http://images.netprint.ru/69080_178165/b14464004_d4b5fc9b7a5bd7a20fe95b467a649d82.jpg
Замечу, что старые мастера никогда не изображали нашу праматерь уродиной (несмотря на её грехопадение))) Наоборот, художники во все времена старались придать облику Евы самые женственные черты. А Евы ван Эйка налицо все физиогномические признаки рахита.
Нет ничего удивительного в том, что распространившийся в городской среде архетип рахитичной женщины очень скоро сделался модным. Так при дворе Изабеллы Баварской, жены Карла VI, возник отвратительный обычай брить брови и волосы на окололобной части головы. Вскоре эта причуда бургундских дам перекочевала и в другие европейские столицы. Даже крестьянки, которые в отличие от городских жительниц отличались крепким здоровыем, также старались придать себе рахитичные черты: брили волосы на лбу и белили все тело (надо полагать мукой?)...

1460 год, портрет девочки, одетой по бургундской моде:
Ни бровей, ни ресниц, ни волос))
http://foto.mail.ru/list/bean_shee/15-/i-5.jpg

Апофеоз рахитичной красоты - Жан Фуке "Мадонна с младенцем, окруженная ангелами" 1450 год:
http://foto.mail.ru/list/bean_shee/15-/i-6.jpg

Кстати, это далеко не самый забавный пример того, как женщины становятся жертвами моды. Так в поздневикторианскую эпоху модницы предпочитали прихрамывать с тех пор, как принцесса Уэльская сломала ногу))))

TheCrestFallen
23.12.2006, 09:20
Опять 25.

А почему к примеру стандврты женскрй красоты 90 60 90 , а не 100 200 300?

Тема звучит как Красота как биологическая целесообразность, значит так :
Во всём мире женщин больше чем мужчин.

=> тема уже актуальна

и того мы получаем право выбора, а вы представьте что все люди на Земле одинаковые. Правда не очень радует ?

Lost
16.01.2007, 11:29
Мдя, действительно странно, что о Ефремове в теме никто так долго не упоминал...Лично мне кажется, что понятие красоты можно разделить на красоту "здоровую(природную), изначальную" и "нездоровую(приобретённую), извращённую". Чем больше развито общество, тем больше оно подвержено излишествам и даже извращениям. Не надо больше часами гоняться за животными, чтобы поесть - можно обжираться на диване мороженым с пирожными или всяческим попкорном, садить свой обмен веществ, а потом ныть "ой, что бы такое съесть, чтобы похудеть?!". Не надо будет просто двигаться, ходить в тренажёрный зал, чтобы иметь красивые формы (имею в виду развитие пластической хирургии) - будем лёжа пить и есть, втыкая в ящик или комп(работая онлайн)...Или станет модно всё убирать, а оставлять складку жира вдоль спины, мало ли...Конечно, на современном фоне хочется кинуться в крайность (чем худее, тем лучше), потому что насмотришься на эти складки и даже к миллиметру жира будешь относиться очень критично.
Готы, люди, которые видят красоту в том, что многих пугает... Разве не так? Смерть, засохшие искорёженные деревья, болезненно-бледная кожа, глаза с нездоровым блеском...
А как насчёт не только биологической целесообразности красоты? Например, богатство. Материальное. "Модная болезнь" - чахотка в своё время. Почему? Болезнь буржуазии! Которой болели люди, которым почти ничего не надо делать, чтобы выжить! А белая кожа, ни разу не работавшего в поле человека, который даже прогуливается под зонтиком? А ведь богатых часто называют "сильными мира сего" - разве нет? Разве не стремились люди к богатству во все времена? Следовательно, сила здесь основопологающий фактор. Богатство - сила, здоровье - сила, красота - сила...Это вполне природно и естественно! Но избыток "силы" порождает лень, излишества, извращение, и тогда сила разрушает сама себя. Вырождение. Сумасшедшие правители, неспособные даже справить нужду без посторонней помощи. Ожиревшие избалованные дети, которым с самого рождения нечего хотеть, потому что всё есть.
И всё стремится к противоположному: красивый от рождения человек стремится к богатству и здоровью (если их у него нет); богатый человек готов купить всё прекрасное, чтобы окружить себя красотой, но здоровье купить не может... То, что дано с рождения, человек мало ценит, потому что к хорошему быстро привыкает и воспринимает этот дар как должное.
Во, блин, понесло) А начиналось с красоты...

Lost
18.01.2007, 10:30
...Во всём мире женщин больше чем мужчин.
=> тема уже актуальна
и того мы получаем право выбора...
Я так не играю! :evil: А мне не из чего почти выбирать! Вот поэтому я часто, очень часто жалею, что родилась не мальчиком! Если бы большинство мужчин так же относились к своей внешности, как большинство женщин!!! Ээх...

TheCrestFallen
19.01.2007, 18:32
Я так не играю! :evil: А мне не из чего почти выбирать! Вот поэтому я часто, очень часто жалею, что родилась не мальчиком! Если бы большинство мужчин так же относились к своей внешности, как большинство женщин!!! Ээх...

Вот только что шол по улице и видел субьекта мужского пола который помоему перестарался в уходе за своей внешностью, я даже сначала подумал что это девушка, причом очень красивая и стильная, даже пробежала мысль подойти познокомится, но подойдя поближе я был более чем разочарован. Не хотелось бы мне так выглядеть, всему должен быть какой-то разумный предел, сам понимаю что девушки от таких ссума сходят, но увы я не такой, и даже не жалею на эту тему.