> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Г.Ф.Лавкрафт

Demyan
15.07.2005, 01:20
Лавкрафт один из гениев американской готической литературы, написал не только большое количество культовых рассказов но и создал целый фантастический МИР с иерархией богов.

мне очень нравится "Гербет Уэст Реаниматор" и "Тьма на Истмундом"

А  вам??? :D

effgeny
15.07.2005, 04:01
Оууу... Темку вы подняли, уважаемый... )))
Если бы было что-то вроде толкиенизма по отношению к ГФЛ, я бы был лавкрафтистом )))
Есть все что публиковалось. Есть оригиналы. Обожаю его cтихи и маленькие рассказики странички на две-три..
Да, собственно, что говорить. На всех форумах у меня одна и та же подпись:
"That is not dead which can eternal lie,
and with strange aeons Death may die"..
Стоит ли говорить, кто автор этого двустишия... )) Кстати, у меня есть аж 3 варианта перевода этой фразы - Бернацкая, Мичковский и ещё чья-то.. автора не знаю..
Хочу себе памятник Лавкрафта во дворе )))

А  мне вот "Реаниматор" не очень нравится.. Ну то есть, нравится конечно, но не так сильно.. Я читал, такое необычное построение произведения для Лавкрафта было вынужденным, он использовал её только раз и больше не возвращался..
"Тень над Инсмутом" (в переводе Бернацкой как раз так выглядит название этого места -  а  этот перевод наиболее популярен) по мне - классическая лавкравтовщина.. Что тут скажешь.. Супер...

Demyan
16.07.2005, 00:32
Кстати "Реаниматор" был первым рассказом который я прочитал. Было это очень давно, наверное мне было 14 лет :D , в то время я даже не знал, что это лавкрафт(не обратил внимание на автора :shock: )

у лавкрафта очень крутые короткие рассказы :lol: на меня сразу оказал огромное влияние "праздник" много раз перечитовал! 8) очень цепляет, ощущаешь нереальное! дальше поехали "холодный воздух", "крысы в стенах", "дагон", "гипнос", "кошмар в квартале ред-хук" - это фавориты. это для меня культово :D
да чуть не забыл "хребты безумия". расса существ придуманая Лавкрафтом не может не оставит след в памяти. кстати фильм "нечто" Карпентера был снят по оригинальной идеи. хотя об этом и не говорилось., но кто видел фильм и читал "хребты" поймет.

effgeny
16.07.2005, 03:04
Этот "Холодный воздух", он же "Cool Air" - одно из первых произведений, которые я когда-то прочитал у Лавкрафта.. Первым был естественно "Зов Ктулху".. Помню, когда-то давно в одном общеизвестном российском чате устроил дискуссию по поводу этого рассказа))
"Дагон" и ещё "Склеп" интересны тем, что это относительно ранние его произведения, в которых он как раз находит свой "фирменный" стиль.. Все таки ему было только 17 лет...
Нифига себе, "Хребты безумия" - маленький рассказик... Страничек эдак 200 примерно))
Фильм Карпентера не видел.. Зато играл в The Thing.. и думал, что одно с другим связано...  А  в игрушке что-то совсем не про то...
Demyan,  а  ты знаешь, что существует игра Tha Call of Cthulhu, где в главной роли сам Лавкрафт? ))) Я когда узнал - офигел )) но пока игрушку не достал.. Хотя вот Necronomicon - то, во что я играю уже года три наверное. Кто не играл - советую... Истинный лавкравтовский дух.. Место действия - Провиденс..
Ухх.... мурашки по коже..
Что касается моих фаворитов: вот у меня сейчас в шкафу 7 сборников.. на компе полтысячи файлов... и из всего этого выбрать что-то очень трудно.. Хотя, если постараться, то самым-самым наверное будет то, что впервые меня заставило обратить внимание на творчество ГФЛ - "Зов Ктулху".
В первом томике, который я купил, было три повести: Зов Ктулху, Шепчущий во тьме и Хребты безумия.. Вот это наверное самое любимое..  А  так ещё очень трясло при чтении "Музыки Эриха Цанна", "Безымянного города", "Иранона"... Обожаю рассказ "Кошки Ультара".. Ну что тут говорить... перечислять можно бесконечно...

Demyan
17.07.2005, 00:13
Нифига себе, "Хребты безумия" - маленький рассказик... Страничек эдак 200 примерно))

конечно большой рассказ :lol: :lol: :lol:

Demyan
17.07.2005, 00:23
Этот "Холодный воздух", он же "Cool Air" - одно из первых произведений, которые я когда-то прочитал у Лавкрафта.. "..

кто не видел, советую посмотреть фильм NECRONOMICON (или книга мертвых) Брайна Юзны. Фильм состоит из трех частей по новеллам "Крысы в стенах", "Холодный воздух" и "Щепчущий во тьме"

"Щепчущий во тьме" - вообще rulezzz 8)

effgeny
18.07.2005, 03:11
Блин.. Я не видел этот фильм..

Profaner
03.08.2005, 13:43
господа, выложите плз списочек фильмов, написанных по произведениям лавкрафта! оч буду благодарен!

зы. серебряный ключ перечитывал уже несколько раз. если бы не тема про котов-генералов и повествование велось в более холодном ключе (без лирических отступлений про любовь к семье :P ), то была бы оценка 5+++.  а  так 5++ -)) must read! :!:

Demyan
26.08.2005, 18:12
[quote="Profaner"]господа, выложите плз списочек фильмов, написанных по произведениям лавкрафта! оч буду благодарен!

почитай здесь!

http://www.lovecraft.ru/culture/cinema/index.html

Profaner
30.08.2005, 19:40
Биг сенкс. Совсем забыл про сайт фанатов ловкрафта. Раньше там прочем множество рассказов, которых не нашел в печатном виде. Кароший сайт. :)

Дарья
02.09.2005, 18:11
да, очень любопытный писатель, главное, что все очень реалестично, на мой взгляд такие вещи нельзя написать просто так, высасав из пальца,  а  только последством практики, хотя это, вроде, известно и так:)
мой любимый рассказ- это история чарльза Декстера Варда. На мой взгляд одна из лучших.

Nekto Nemo
20.09.2005, 21:49
Лавкрафт , да , хорошо, хотя одному моему знакомому он не понравился, ему "голем" показался страшее, хотя мне голем напомнил преступление и наказание

Profaner
25.09.2005, 13:07
да, очень любопытный писатель, главное, что все очень реалестично, на мой взгляд такие вещи нельзя написать просто так, высасав из пальца,  а  только последством практики, хотя это, вроде, известно и так:)
мой любимый рассказ- это история чарльза Декстера Варда. На мой взгляд одна из лучших.

вся фишка лавкрафта как раз и кроется в том, что он смешивает хронографическую точность с с неареалистичными весчами.

Nekto Nemo
25.09.2005, 15:00
он сам по себе жил в своей реальности, вот у него и выходило писать хорошо

Raistlin
28.10.2005, 12:11
Да, собственно, что говорить. На всех форумах у меня одна и та же подпись:
"That is not dead which can eternal lie,
and with strange aeons Death may die"..

Бывает же такое:у меня тоже эта фраза в подписи!Лафкрафт - это что-то неописуемое...Атмосфера первобытного сверхъестественного ужаса...Люблю абсолютно все его творчество.
Три писателя,которых я безумно обажаю:Лавкрафт,По и Ремарк.

effgeny
31.10.2005, 14:30
Бывает же такое:у меня тоже эта фраза в подписи!Лафкрафт - это что-то неописуемое...Атмосфера первобытного сверхъестественного ужаса...Люблю абсолютно все его творчество.
Три писателя,которых я безумно обажаю:Лавкрафт,По и Ремарк.

Ага, забавно)
 А  почему у тебя присутствует слово "even"? Вроде бы в оригинале ("Безымянный город") его не было....

А  ты стихи у него читал? Что больше нравится?

Raistlin
31.10.2005, 15:30
Ага, забавно)
 А  почему у тебя присутствует слово "even"? Вроде бы в оригинале ("Безымянный город") его не было....

А  ты стихи у него читал? Что больше нравится?
не знаю на счет "ивен",не помню,но оно во фразе,вроде,было...
 А  вот стихов не читал...Ссылку не подскажешь?почитаю,скажу свое мнение.

effgeny
04.11.2005, 00:57
Так, ну ссылку на поэзию с наскоку могу дать только вот эту
http://lovecraft.ru/writings/catalog/poetry.html
Но там - в оригинале...
Я же читал и в переводе. Но это в сборнике "Грибы с Юггота" в бумажном виде.

А  это, собсно, оригинал "Безымянного города" со знаменитым двустишьем...
http://lovecraft.ru/texts/eng/nameless_city_e.html
Прошу прощения, не заметил. Там это двустишие приводится дважды: в первый раз без слова "even",  а  во второй раз - с ним.
:oops:

effgeny
04.11.2005, 23:50
Господа!
 А  не подскажет ли кто-нибудь, где можно почитать его переписку?

Вроде бы биографы заявляют, что он стал человеком с самой задокументированной жизнью (порядка десятка тысяч писем).. Вроде они даже публиковались...
Но где их найти?
Переводились ли они?

Нашел в АркхемХаусе сборник за 26 баксов... но...

Golliwog
05.11.2005, 14:43
Если честно, Лавкрафт при первом прочтении не понравился. "Артур Джермин" - было то первое знакомство. И потом старательно избегала всех произведений этого автора, но потом случайно, от нечего делать прочла "Холод" и поняла, что всё-таки Лавкрафт - замечательный писатель. И теперь я влюблена в его холодные, беспросветные строки...

Эблис
18.11.2005, 19:41
Оочень нравится творчество Лавкрафта, хотя начала знакомиться с ним недавно. Читаю медленно, по 1-2 рассказа в день, растягиваю удовольствие, так сказать. :)
Особенно впечатлили рассказы "Артур Джермин" (когда прочитала до конца, была немного в шоке даже, потом шок перешел в восторг :D ),
"Герберт Уэст - оживляющий мертвых", "Усыпальница", "Музыка Эриха Занна", "Тень в мансарде". Хотя нравятся практически все.
У Лавкрафта особая манера описания монстров - вместо того, чтобы подробно описывать его внешний вид, Лавкрафт использует фразы типа "не поддается описанию" или "я не берусь описывать их, потому что при одном лишь воспоминании едва не лишаюсь чувств"...
Такая манера дает читателю возможность самому представить себе существо, о котором пишет Лавкрафт. И можно представить его себе таким, каким видишь его ТЫ,  а  не автор.
Лично мне это нравится. :)

Demyan
18.11.2005, 23:34
Такая манера дает читателю возможность самому представить себе существо, о котором пишет Лавкрафт. И можно представить его себе таким, каким видишь его ТЫ,  а  не автор.
Лично мне это нравится. :)

мои иллюстрации по Лавкрафту. именно так я вижу и чувствую его монстров http://monk-art.narod.ru/artworks2.html

Goethe
18.11.2005, 23:44
Хм..своеобразное вИдение созданий Лавкрафта..рисунки носят какой-то психо-сексуальный характер...  А  графическая техника хорошая)

Эблис
19.11.2005, 12:37
Хм..своеобразное вИдение созданий Лавкрафта..рисунки носят какой-то психо-сексуальный характер...  А  графическая техника хорошая)

Да, ты очень точно выразился. Лучше и не скажешь. Техника рисунков и вправду хороша, но больше сказать ничего не могу. Такой стиль - совсем не мое. Мне неприятно смотреть на такие рисунки.
Demyan, надеюсь, я тебя не обидела. Просто это действительно не мое.

Demyan
19.11.2005, 16:09
Мне неприятно смотреть на такие рисунки.

Лавкрафт был романтичным парнем.  А  я реалист! :D

Goethe
19.11.2005, 19:07
Ну, без обид, "романтичный парень" Лавкрафт придумал самую мрачную и реалистичную мифологию ужаса, из всех, кого я знаю). Но право на своё отражение творчества имеет каждый. Лично я бы с удовольствием посмотрел бы на исполненные в карандашной (угольной, тушевой) технике улицы Иннсмута...
леди Эблис, спасибо, мне приятно :)

Эблис
20.11.2005, 00:12
Лавкрафт - романтик? наверно, я чего-то не понимаю... :? но назвать его так... не согласна, нет. как угодно, только не романтик.
Хотя у каждого свое мнение, конечно. Замолкаю и плавно передвигаюсь в сторону кровати. :)

милорд Goethe, не за что. :) приятно сделать приятно :wink:

effgeny
27.11.2005, 04:07
Лично я бы с удовольствием посмотрел бы на исполненные в карандашной (угольной, тушевой) технике улицы Иннсмута...
леди Эблис, спасибо, мне приятно :)
После прочтения месяц сидел в 3Д-Максе )) Пытался передать прочитанное... )

Razorblade
01.12.2005, 14:48
мне очень нравится творчество Лавкрафта.."Холод","Шепчущий во тьме","за гранью времен","усыпальница",все не перечислишь..особенно меня задел рассказ "Изгой"..как он вам?

Goethe
01.12.2005, 20:03
2 effgeny
И что в результате-то получилось? Интересно...

Эблис
03.12.2005, 18:14
особенно меня задел рассказ "Изгой"..как он вам?
Восхитительно. Очень задел, как и еще очень и очень многие.
Еще хочу отметить рассказы "Артур Джермин" и "Притаившийся ужас". Оба они поразили меня.

Nelson
12.12.2005, 17:39
замечательный писатель. если С.Кинг - король ужасов, то Лавкрафт - воистину Император. Отец основатель. Культовый писатель, мне безумено нра, одно время зачитывался им. Видел всех Реаниматоров, отличное трэш-кино.

narcotic_mind
22.02.2006, 15:43
по моему это в тему...
http://blekel.h15.ru/read/necro/index.html#main

Miriam
29.04.2006, 00:29
Говард Лавкрафт-мой любимый писатель.Мне нравятся все расказы Лавкрафта,кот. я прочитала,гениальный писатель,я его рассказы могу по многу раз перечитывать

А . Теофраст
30.05.2006, 22:11
Лично мне нравятся три писателя такого рода: Эдгар По, Гофман, и собственно Лавкрафт. Как ни странно, Лавкрафт был первым, с которым я познакомился. Было это еще в 94-м году. Попал мне в руки сборничек horror'а (его тогда еще по-другому называли, этот horror,  а  эталоном фантастики считались Лем и Стругацкие). Я "открыл для себя много нового" (там, кстати, наряду с Лавкрафтом поместили Кинга и Абрахама Меррита), и тогда же, по сути, мое увлечение готикой и началось.
Поразили меня более других рассказы "Посторонний" и "Лунное болото" - хрупкая детская психология этого не вынесла :)
Уже много позднее прочел "Хребты Безумия". Сильная штука, но про те горы, которых "даже Старцы боялись", Лавкрафт по-моему зря туда засадил. Это уже совсем из другой оперы - ближе к "Неведомому Кадату".  А  вообще, побольше бы таких писателей, как По и Лавкрафт :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: