> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

UnSanguine Lady
09.09.2007, 19:53
Читала "Горе от ума". Думала: Господи, кто это писал??? Вапще муть, ничего не понятно...
Так вот к чему я клоню. Было бы любопытно узнать,у кого какие были любимые и очень нелюбимые произведения в школе? (если конечно уважаемые господа еще помнят свои школьные годы:eek:)

Dr. Soleil
09.09.2007, 20:34
Я в седьмом классе запоем тихий дон читал))

так что проблем с пониманием у меня вроде бы не было.. хотя не - теорию относительности пытался "читать", но к сожалению, учебник был написан отнюдь не "популярным" языком %)

Shark
09.09.2007, 21:06
Читала "Горе от ума". Думала: Господи, кто это писал??? Вапще муть, ничего не понятно...
Может, все дело в том, что проблема, вынесенная в название произведения, тебе никак не грозит? :sad:

Tissue of Lies
09.09.2007, 21:56
Может, все дело в том, что проблема, вынесенная в название произведения, тебе никак не грозит? :sad:

Отлично сострил, страрик. Браво :yahoo:

А по теме: насколько я понял, тема "что читали в школьные годы"?
Ну, поскольку я, в отличие от многих присутствующих кончал восьмилетку (это еще при10-классной системе было), после чего ушел в училище, для себя понимать чкольные годы"" буду как 7-8класс в школе плюс 2 курса училища плюс "лето с переходом на 3й курс".

Трудно сейчас разделить в памяти, что относилось к какому периоду, но то что точно помню - напишу:

В школе: с непрограммной русской литературой знакомство началось, как и у многих, с булгаковского "Мастера". Затем сразу же довесил "Театральным романом" и "Гвардией". Затем был Серега Довлатов - долгая любовь на долгие годы (пока не узнал о нем все, а узнав, естественно, разочаровался - углубленное копание в биографии, критике, различных фактор, знакомство с прозой окружения, мемуарами - все это правильно для литературоведа, но УБИЙСТВЕННО для читателя. Короче, когда я полностью высосал Довлатова (ко 2му курсу) он стал мне скушен.

Затем, если говорить о России, пошел Володя Сорокин - первые полуподпольные издания - каждый роман отдельной книгой, кое-какие стихи - все это было ЗАДОЛГО до того, как его узнали "широкие круги общественности" и до выхода в Маргинем его Трехтомника. В общем, Сорокин. За этот период с нашими, кажется, все. То что было еще - было гораздо позже. В тот же момент меня интересовала зарубежка. Кстати, из достоевского зачем-то "хватанул" "Игрока", "Село Степанчиково" и "Бесы" - так вот... шел бы он на хуй, этот Достоевский. :eek:

Ах, забыл! Еще была т.н. "Русская романтическая повесть". Это где-то вторая треть 19 века и чуть раньше. Писателей много - Титов, Одоевский, Бесстужев-Марлинский, Олин, Загоскин, Сомов... Знаете, это не Гоголь, ибо даже в "украинских" по месту действия рассказах нет гоголевского колорита. В целом же, можно сказать, что ВОТ ОНА, "Готическая традиция" в русской литературе. Этакий ответ на готический роман, Эдгара По и проч. Реальные, сильные в основном мистические, реже - любовные рассказы, написанные кристальным русским языком. Это я к тому, что традиции "мрачняка" с депрессиями, несчастной любовью, бессонницей у окна, мистикой, привидениями, тайнами, описанием мира искусства и проч. - вот это, она, пожалуй, и есть русская готика"" - то, откуда у нее ноги растут. Один из корней так сказать. Несмотря на то, что направление пришло с Запада, умные люди (из молодых) сегодня обращают взор именно туда, к Одоевскому, Толстому (не тому) и т.д.

Ну, а про иностранку скажу лишь, что сначала была Латинская Америка в больших количествах, причем не ясно, а зачем, был естественно, Кафка (зачем тогда читал?! Рано же!) и вообще все что под руку попадалось...

Теперь расхлебываю - перечитываю все то, что прочел, что НОРМАЛЬНО понять. Порой сегодня удивляешься - что я мог в этом найти? или Почему я думал так-то и так-то, ведь все наоборот?!
Короче, всем рекомендую перечитывать в 25-30 то, что читали в 13-18.
Затем был Павич - ВЕСЬ. Но с ним то же что и с Довлатовым - перечитал я его. Слишком. Пеhеел. Потом столкнулся с румыном Мирчей Элиадэ... - есть, оказывается, люди, на той же территории, в то же время, работающие с тем же мифологическим материалом, что и Павич. Но из Павича сделали ПиАр-акцию, а всех остальных забыли, как Япония для нас - Мисима, Оэ, Абе, 2 Мураками и все, а остальные - никто о них и слыхом не слыхивал

Теперь вот уже много лет читаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Японию - от Манъэсю до Токутоми Рока и Мори Огай - всю классику (ее вовек ВСЮ не перечитать, и меня это радует). - Масахико Симада, Рю Мураками модных нахожу: первого - неинтересным, второго - НЕ-писателем, Харуки Мураками для меня это уровень Паоло Коэлья. Т.е. не перевариваю и где-то даже презираю тех кто этим балуется. Ведь это же бред - читать японца, на 99 процентов "европеизированого"! Хотите американо-европейскую цивилизацию - читайте американцев и европейцев! Хотите Японию - читайте Кобо Абе, Рюноске Акутагава, Нацумэ Сосэки! А этот непришейкпогоны-то кому нужен?

Stygian Death
09.09.2007, 22:11
Литературную программу школы не любил.

Дэнни
09.09.2007, 23:19
Практически из школьной литературы не читал ничего. Я ознакомлялся. Читал, дома Стругацких и прочую фантастику. А вот сейчас читаю классику. :sad:

Арсений
09.09.2007, 23:42
Непомню какое литературное произведение мне понравилось первым, но кажется это было "Мцыри". Терпеть немог сатиру Салтыкова Щедрина и Гоголя с его душами - нелюблю когда в литературном произведении нет положительных героев, незнаю как другим, но я их невидел. "Евгений Онегин" сразу понравился и сразу мной забылся. "Преступление и Наказание" одна из лучших книг в школьной программе - сходство состояния Раскольникова и моего в момент прочтения меня приковало к дивану с книгой на два дня. Ещё любил читать одно и тоже стихотворение с разным эмоциональным окрасом.

TheCrestFallen
09.09.2007, 23:47
В школьные годы я ничего по литературе не читал из принципа, сам уже не помню почему, зато сейчас читаю всё подряд.

Madame Todfrau
10.09.2007, 18:33
Так вот к чему я клоню. Было бы любопытно узнать,у кого какие были любимые и очень нелюбимые произведения в школе? (если конечно уважаемые господа еще помнят свои школьные годы:eek:)
Что, только в этом году прочитала? xDD

Оно и чувствуется.

UnSanguine Lady
10.09.2007, 20:22

:yahoo:Насмешили! Бугага!

Вы правы. Горе от ума мне точно не грозит... Если только горе от тупости, которой во мне хоть отбавляй.

Я вот тут вспомнила, какое у меня самое любимое произведение! (все такие есть в моей головушке чуточку мозгов:eek:). "Маттео Фальконе". Это то, где папаша сынулю грохнул...

Добавлено через 7 минут
Что, только в этом году прочитала? xDD

Оно и чувствуется.

Ага. А еще я в этом году наконец то осилила Курочку Рябу, Колобка и посмотрела последний сезон Телепузиков! :yahoo:

Madame Todfrau
10.09.2007, 21:07
Ну хорошо, что ты хотя бы не отрицаешь малое количество своего серого вещества.

Добавлено через 1 минуту
где папаша сынулю грохнул... - слова истинной леди.
Кстати, это все что тебе запомнилось из этого произведения?

Люди с маленьким наличием мозгов обычно все-таки мораль выводят.

UnSanguine Lady
12.09.2007, 23:17
Ну хорошо, что ты хотя бы не отрицаешь малое количество своего серого вещества.

Добавлено через 1 минуту
- слова истинной леди.
Кстати, это все что тебе запомнилось из этого произведения?

Уж лучше "малое количество" чем полное отсутствие.
А Вам, Мадам, тоже нравится "Маттео", где как я выразилась папаша грохнул сыну? Просто по моему больше оно никому не нравится.

Chloe
14.09.2007, 20:17
Мне очень нравится произведение "Маленький Принц". Очень жалко, что проходят его по-моему классе в 7.:sad: А ведь осмысление философских сказок трудное дело...

DarkKnife
14.09.2007, 21:56
UnSanguine Lady, Madame Todfrau
А вот и не подеретесь)
По сабжу - Сильный урок мне преподнесла "Война и мир" (автор я надеюсь не требуется?) Помнится, решил изъе.нуться и прочесть в полновесном варианте. Пекся я конечно тогда не слабо, но осилил (респект мне). А урок заключался сразу в двух истинах - литературное терпение и не
вые.ывайся :eek:

А. Теофраст
14.09.2007, 23:16
А урок заключался сразу в двух истинах - литературное терпение и не
вы******ся *eek*

Походу, Книф, тебя по той же статье повязали, что и меня в свое время... :yoga: - Ну лан - дура лекс, как говорится... Мы теперь навроде свойственников... )) - отсидишь свое, выйдешь, еще полялякаем... )) - Кстати, ты щас 4-ю заповедь ОПХС огласил... ))

По теме: читал всякую "мерзопакость и бульварщину" (Стругацкие, Лем, Лавкрафт, Эдгар По и т.п.)... школьную программу терпеть не мог... )) - хотя были исключения %% - например, Ондрей Платонов... :king:

Хорошо переносил и местами даже любил советскую литературу... )) - еще Пушкина, Лермонтова (токо стихи - от прозы и до сих пор, бывает, кривит), Горького, Гумилева, других мельком... или просто уже не помню, что в общем-то одно и то же... :sun:

UnSanguine Lady
30.09.2007, 19:04
А как Вам "Герой нашего времени"? По моему очень красивое произведение, вот только главному герою я совсем не симпатизирую... По моему так произведение так названо как насмешка над Печориным... типа герой в кавычках...

А. Теофраст
01.10.2007, 23:55
Будете смеяться, но я реально не помню эту книжку - читал ее один-единственный раз (тогда в школе и было дело) - не понравилось, ивсе... :sun: - потом забыл ивсе... :yahoo:

Уверен, есиб я его прочитал лет в 18 или позднее - все бы у нас с Печориным вышло по-другому, возможно и получилось бы что-нибудь... :cry:

Т.О. гады-коммунисты испортили все мое детство, и убили во мне романтику... :eek:

Горький более зацепил в ту пору - Макар Чудра, скажем... Тогда даже пародию на это произведение с робятами гуртом писали. Ж. Сладкий - Рак@м Др@чу - к счастью, пародия не сохранилась - сгорела, наверное, в печке - в одну из холодных зим конца 20 столетия...

Chi Chian
28.11.2007, 17:57
Очень любила литературу в школе. Учительница у нас была такая, что если не прочитаешь что-то по программе, то проблем не оберешся. К тому же она была наша классная руководительница, поэтому литература была у всех на первом месте. Читали все, даже заядлые троешники.

А еще она составляла нам летнюю программу, куда входили вещи неформатные для школьной программы типа Саши Соколова и Венечки Ерофеева. После чего мы должны были составлять летние очерки о прочитанном. В старших классах она загнала весь класс на дополнительные занятия, где проходили литературу и искусство модернизма\постмодернизма. Еще были массовые выходы в театр и просмотр фильмов по литературным произведениям. Она также звала ВУЗовских литератураведов\искусствоведов, чтобы нам читали лекции по современной прозе.
В одинадцатом классе перед выпускными мы занимались до 6 вечера только русским литературой, чтобы написать сочинение.

В общем, драли нас, как сидоровых коз! И как же я благодарна нашей дорогой классной за эти наши "мучения", за старание и нестандартный подход, за то что вырастила нас образованными и начитанными людьми!

Еще была английская литература, которая мне тоже очень нравилась. Правда, приходилось читать в адаптированном виде или же на русском, но сочинения писались на английском.

Iguana
29.11.2007, 01:46
Все что требовала школьная программа читала без разбора. Из того что понравилось на вскидку могу вспомнить поэтов серебрянного века и Бориса Васильева, его произведения потом для себя читала помимо программы. Еще от творений несравнимого мистика того времени Н.В.Гоголя была в восторге. Не понравилось только "Преступление и наказание" Достоевского. К остальным произведениям относилась как-то ровно. Хотя литература была у меня самым любимым предметом в школе.

Lupus_H_H_E
29.11.2007, 09:53
В седьмом классе мы проходили вагантов - они мне очень даже нравились. В десятом - "Преступление и наказание" и "Отцы и Дети". В одиннадцатом нравилось почти всё проходимое.

alfa--omega
06.12.2007, 14:36
Читала всё что задавали... большое впечетление на меня произвели :
1."Маленький принц"
2."Герой нашего времени"
3."Портрет Дориана Грея"
4."Мастер и Маргарита"
5."Преступление и наказание"(до сих пор вспоминаю с каким блаженством на лице я выкладывала преподу что Роскольников просто умница, раз так росскаялся, а Сона это несомненно великая девушка)
6."Лісова ПІсня" Лесі Українки. Это нечто! обожаю....:angel:

Tissue of Lies
06.12.2007, 17:10
А я уж и не помню ничего - слишком давно это было... Помню только - классе этак в 7м полезли из меня "декадентство", "нонконформизм" и "диссидентство" - не зря ж папаша музыкант. В общем, если   б  не ушел я в 8м классе в училище, выгнали  б  меня нахрен из школы... Помнится, сама директриса матушке моей выговаривала: "Пусть сынок ваш сидит и не высовывается"! Но я все равно высовывался - по любому поводу. А времена тогда были.. эх... еще Андроповские... золотое время, 84 год.

Вот, а "выступать", насколько помню, применительно к литературе начал я со стихотворения "Смерть пионерки" (из школьного учебника по литературе - щас-то уж и нт таких): "Валя, Валентина, что с тобой теперь, белая палата крашеная дверь... Нас бросала молодость на кронштадтский лед..." и прочая.

Стишок этот набран был в учебнике в два столбца. Читать надо было соотвественно сначала первый потом второй столбец. Но была такая фишка - читать не столбиками а построчно - строфа из первого столбца, строка из второго, и так вниз весь стих. при таком чтении получалась полнейшая ахинея - хороший такой, крепкий сюрреалистический бред! Стих и так был бредовым, но так получалось еще хуже.

И вот в 6м классе я как-то и выступил: сначала заявил, что стих - бред. Бедная учительница заквохтала и стала мне втолковывать: "Да как же так! Это же, ну, вот, пионерка, она в бреду, она умирает в больнице..." На что я ей и ответил: "Ну вот, правильно, пионерка бредит. Стихотворение - бред сумасшедшего"! А потом зачел кусок так, как описал выше. Получилось, насколько помню, что-то типа этого:

Нас водила молодось
В прозелень лужайки.
Нас водила молодость
Валя в синей майке.
Двери отворяются:
Трубы, трубы, трубы...

И так далее. В общем, с этого момнта примерно начались мои неприятности в школе. Особенно печально вышло, когда пришел я в школу, (это 85й год!!!) с нарисованными фломастером двумя черными крестами на щеках... Такие пироги... А вы говорите литература....

Bess
07.12.2007, 21:41
самое-самое - мастер и маргарита, прочитала года за 3 до того, как его начали проходить, причем не один раз. а вообще - хочу сейчас перечитать все то, что в школе упустила. всякие там преступления и наказания и войну и мир

witch
12.01.2008, 23:39
Любила "Преступление и наказание"))

Kiara
11.07.2009, 20:08
А мне вот "Война и мир" понравилась. Только конец разочаровал. Я так болела за пару Соня/Долохов, а она его отвергла! Еще понравились "Горе от ума" (Чацкий такой лапочка!), "Мцыри" (он тоже милый), "Евгений Онегин" (Ленский и Онегин такие симпатичные, они друг другу очень подходят... ой, что-то меня не туда занесло...) и, конечно, "Герой нашего времени" (Печорин - обаятельный мерзавец, люблю таких). А из инстранной литературы - "Айвенго", "Мартин Иден", "Гамлет" (обажаю Гамлета и Лаэрта!) Это - то, что меня больше всего порадовало.
А теперь что не понравилось. Меня ужаснуло "Житие протопопа Аввакума", я просто не смогла понять, о чем там речь. Гоголь и Достоевский навевали на меня скуку (не подумайте, что это наезд на великих писателей - просто, видимо, не мое) Но все это ерунда по сравнению с... нашей учительницей литературы. То, что она говорила, меня просто убивало! Она всегда обижала моих любимых персонажей, говорила про них неприятные вещи... Наши взгляды на произведения почти никогда не совпадали. Так что на мой взгляд, классика - это чудесно, но уроки литературы - зло.

Natella
11.07.2009, 20:43
В начальных классах и в средней школе ещё интересовалась школьной программой.. В начальных классах ,вообще, читала всё подряд и испортила зрение((((..
в старших классах я нашла замечательную книжку под заголовком" вся школьная программа в кратком изложении" ... если мне нравилось произведение в кратком изложении, то я перечитывала в полном . Среди таких оказались " гроза", "на дне", "Тарас Бульба"....А вот "Войну и Мир" я так и не прочёл полностью:unsure:

SINIgami
14.04.2010, 21:25
Самое большое достижение в школе, что я Войну и Мир за 3 дня прочла (включая черновики и альтернативную концовку)!

Дэнни
14.04.2010, 23:06
Самое большое достижение в школе, что я Войну и Мир за 3 дня прочла (включая черновики и альтернативную концовку)!

А я познал язык программирования "Бета-Лого". :blink: Это не в тему, что-то я.

Практически ничего не читал, что мне задавали. Как-то больше увлекался фантастикой (Стругацкими в большинстве). Но вот Осипа М. читал с пребольшим удовольствием.

Кстати, совсем недавно прикупил сборник его "Я познал науку расставания".

m_vampyrus
14.04.2010, 23:08
Мне школьная программа жутко не нравилась, и я до сих пор считаю, что изучение хоть какого-то произведения Конан-Дойля куда важнее, чем прочтение некоторых "классиков". Хотя, может это у нас так было, что зарубежную литературу проходили мимо практически. А о древних произведениях, какой-то истории жанров и т.д. речи не шло в принципе.

Пожалуй, единственным произведением, которое я прочитала потому что было надо и при этом пролучила кайф, был "Герой нашего времени". Я вообще очень люблю Лермонтова.

Зато дома читала очень-очень много того, что считала нужным...

Дэнни
14.04.2010, 23:11
Мне школьная программа жутко не нравилась
Солидарен!

и я до сих пор считаю, что изучение хоть какого-то произведения Конан-Дойля куда важнее, чем прочтение некоторых "классиков"
В точку!

это у нас так было, что зарубежную литературу проходили мимо практически
Аж бесило!

А о древних произведениях, какой-то истории жанров и т.д. речи не шло в принципе
А Одиссея?

m_vampyrus
14.04.2010, 23:18
А Одиссея?

Дэнни, максимум мифы, увы. И то в районе 3-5 классов где-то. Зачем нам Гомер, даешь Пушкина на полгода?)

Художественная литература Древней Греции для меня культ, но знакомилась я с ней сама)

Дэнни
14.04.2010, 23:23
Пушкина
Это-то дооо. Пушкина было всегда *очень* многа.

Baffy Baf
15.04.2010, 16:11
До 8-го класса пытался напустить в образ туману, читал всяческих Киркегоров и Монтеней, хотя понимал чуть.
Потом начал читать Ницше, понимал чуть больше, но тоже нихруна в целом.
Читал вообще запойно, много, нгачиная от качественной литературы, начиная полнейшей ахинеей.
Хижину Дяди Тома очень любил.
С девятого класса начал читать все что интересно, школьную программу отмечал как необходимое зло, например какую-нибудь Твардовщину или Солженицынщину.
Эпически забивал на уроки литературы по стихотворениям Пушкина - из-за истеричного фанатения преподавателя к оным, приходилось быстро-быстро бегать-бегать.

В самой школе правильно объяснили Отцов и Детей, потом Братьев Карамазовых. Дальше сам понимал все, что под руки попадалось.
Отцов и детей проходили в 8-м классе, Братьев Карамазовых в 9-м, имхо рано. Ну да правильно, с какой-то стороны.

Учитель (за что большое спасибо отдельно) порекомендовал Драйзера, что отдельно моск вправило впоследствии. Камю, Ремарк - все это я от нее узнал.
Потом стало резко интересно, потому что позволяли уроки вести самому. Немного, по постмодернизму, по французам, конца 19-го века. Потом пару раз даже про русских поэтов конца 20-го века говорил - про Янку, про Башлачева, про Летова, про Гребенщикова, про Непомнящего.

Vilgelmina
17.04.2010, 18:47
Я искренне считала, что читать Много начала в классе эдак в 5-6. Недавно забрела в Книжном Дворе в отдел детсткой литературы с подругой, меня ждали открытия, однако ж много я прочитала,,хотя в памяти моей до сих пор стоит,как в младших классах я все придумывала, что же такого вписать в дневник чтения,чтоб не поругали О_о
Я прочла наверно 98% из всей школьной программы.Причем 98% как из русской, так и из татарской,ибо мне было суждено представлять школу в олимпиаде по татарской литературе. Не жалею нисколько! столько прекрасных произведений прочла!
Хочу сразу отметить Лермонтова,он навеки занял первое место среди русских писателей! Толстой и его "Война и мир" мной тоже отштудирована, могу сказать так: эпилог этого произведения явно не для уровня 10 класса =/ надо перечитать,когда буду старше. "Мастер и Маргарита" Булгакова, пыталась прочесть в 8 классе, не пошло, в 10 за 2 дня прочла с огромным удовольствием. "Преступление и наказание" тоже понравилось,хотя временами слог Достоевского все же сложен)

Не люблю Пушкина,,не перевариваю его. Хотя некоторые его произведения, все же стоит признать, хороши.
Помню Человек-Амфибия читали, обажаю сей рассказ, намного раньше программы справилась.

Из программы школьной я помню,что понравились:
Тургенев( Отцы и дети, Ася), Карамзин (Бедная Лиза), Платонов (Котлован),Замятин (Мы, единственная анти-утопия,которую пока довелось прочесть),Куприн (Гранатовый браслет), Бунин (серия Темные аллеи),Шолохов (Тихий дон, но есть моменты в книге,которые мне не понравились совсем), так же Агата Кристи, Эдгар Аллан По,Конан Дойль -да мы все их проходили :),Леонид Андреев(Иуда Искариот), Солженицын (Один день Ивана Денисовича), из поэтов люблю Цветаеву и Тютчева)

из татарской литературы я люблю Габдуллу Тукая ( те,кто не знает, он Как Пушкин у татар,однако ж..жил позже, он не был богат,когда читала его биографию ,я плакала...), Адель Кутуй (Неотосланные письма)и А. Абсалямова «Ак чэчэклэр» ,т.е Белые цветы,про врачей там).
а ещё, благодарна нашей библиотекарше школьной) она мне много всего прекрасного посоветовала вне школьной программы)
итог всего это - посаженное напрочь зрение)) вот :))

Яна
26.08.2010, 19:54
Твардовский со своим солдатом...как его...,Платонов со своей коровой,Толстого ваще бля ненавижу с его войной,миром,детством,отрочеством,юностью(взрослос тью,импотенцией и старостью на хуй):evil:, Пушкиным ,блин, все мозги пропудрили...почему в школе нельзя Лавкрафта проходить?! А Горе От Ума, кстати, не такая уж плохая вещь, только я считаю, что это НЕ комедия!!! Это ТРАГЕДИЯ любого человека , не такого,как все.