> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Mystic
01.10.2007, 13:56
Собираюсь славать экзамен по МХК, буду писать реферат. Тему выбрала "Готическое искусство" (чтобы как можно больше узнать о готике с этой стороны), что включает архитектуру, скульптуру, витражи и литературу. Если бы вы могли мне посоветовать книги О такой литературе (заодно и произведения, и писателей), была бы очень вам благодарна.

m_vampyrus
01.10.2007, 14:48
Неинтересный стиль с точки зрения литературы и меня, всплывает с конца 18 века, но вроде наибольшую популярность приобрел на переходе от 19 к 20 веку.
Одним из первых вроде считается Гораций Уолпол "Замок Отранто", потом Жак Казот, Клара Рив, Уильям Бекфорд, Метью Гренгор Льюис, там же но чуть позже бездарная шайка из Шелли, Стокера и т.  д .
Я не особо эту тему разбирала, для общего развития лишь читала наиболее интересное + кое-какие аннотации и т. д 
Короче, берешь любой хоррор указанных веков и вот тебе готега)

Фригг
23.11.2008, 19:15
Читала "Замок Отранто" Горация Уолпола. Наивный немного, но интересный роман. "Итальянца" Анны Радклиф не осилила. Надо быть любителем такой литературы, чтобы не устать от нее.
Лежит еще "Аббатство кошмаров" Пикока, это пародия на готический роман. Вот это прочитала бы с бОльшим удовольствием, но пока времени нет.

One of you
23.11.2008, 21:50
Почитайте эссе Говарда Филлипса Лавкрафта - "Сверхъестественный ужас в литературе". Там очень много интересного, от зарождения литературы ужасов, до её расцвета и т. д .