Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Kitsune Magnifica
20.11.2007, 14:55
А вам хотелось бы её получить? Чистота мышления и взглядов на жизнь, как их добиться? Не морщиться, глядя на хохочущую блондинку с мобильником у уха, не ухмыляться, видя девушку за рулём, не хмыкать вслед парням, идущим за руку, етс?

Да, и такой, может быть не совсем по сабжу, вопрос: если простить всем все обиды и непонятки, станет ли проще/легче жить?

walrus
20.11.2007, 22:42
А вам хотелось бы её получить? Чистота мышления и взглядов на жизнь, как их добиться? Не морщиться, глядя на хохочущую блондинку с мобильником у уха, не ухмыляться, видя девушку за рулём, не хмыкать вслед парням, идущим за руку, етс?
Да, и такой, может быть не совсем по сабжу, вопрос: если простить всем все обиды и непонятки, станет ли проще/легче жить?
Сразу на последнее, а как иначе? нельзя же всерёз обижаться на людей, которые ну если не ниже, то уж точно насквозь прозрачные(Антикиллер :)), как всерьёз воспринимать базар людей у которых на заднем бампере наклейка: "Не пристраиваися!", которые на работе слушают ЮморФМ(Шансон и т.  д .), а вечером втыкают в Петросянов, и самое страшное - прутся с этого Ну я не знаю как, чо-то не получаитца. Типа пусть ползают. Некоторые из них - твои(мои) родственники.
Короче бисер, свиньи, кони, люди. Не парься, это нормально :)...

Alt
21.11.2007, 01:11
нет, не хочется) Что мне это даст? Ничего. От всех стереотипов, от которых мне нужно было освободиться, я уже осводился. А остальные, ну вроде тех примеров, что приведены выше... ну не знаю, эдак любую тенденцию или принцип можно назвать стереотипом и силиться от него избавиться, тупо смторя на блондинку и уверяя себя: "Да нет, это просто видимость у неё такая, на самом деле она очень глубокий и интересный человек" :o

HI-SI
21.11.2007, 11:53
Безусловно, иногда действует на нервы, когда человек не может спокойно не комплексуя погворить о проблемах с пищеварением (эксклюзивно для злых языков: у меня вроде пока - слава богу - нету), выехать на стареньком запорожце на дачу, прийти - что наиболее актуально - в институт в одежде гота. Но невозможно избавиться от предубеждений и стереотипов. Начав избавляться от них, иной человек начнёт рассуждать так: А кто придумал, что я не могу ущипнуть девчонку за зад? А кто придумал, что я не могу прилипить жевачку на глазок двери соседа? А кто придумал, что я не могу пойти и набить морду моему препаду по информатике? Стараясь избавиться от стереотипов ты рискуешь превратиться или в гопника-анархиста, или в нытика-эмо, или в чела, которого я описал в теме про всё равно. Как можно не хмыкать, когда видишь двух обнимающихся парней, если тебе противны пидарасы? Или как не вспомнить какой-нибудь анекдот про блондинку, видя, что её уровень интелекта не больше, чем у кузнечика?

Kitsune Magnifica
21.11.2007, 12:14
walrus
Хм, так на них и невозможно обижаться, в случае серьёзной гадости в твой адрес, проще ликвидировать (: А если обидел, ранил словом-делом друг? человек, которого уважаешь? Всех прощать?

Alt
А речь и идёт о том, чтобы не "силиться" и "тужиться", а просто взять и освободиться. Чтобы процесс мышления не перегружался посторонними процессами типа "уу, п*дарасы пошли, феее" или "ыы, дети из макдака идут, юные глобалисты" :D. Впрочем, вы считаете это нецелесообразным (: Так и запишем, спасибо за мнение.

HI-SI
Дарлинг, я не предлагаю отказаться от привычек, склонностей и норм поведения. Я предлагаю подумать, и, на крайний случай, предложить мне маленько способ мыслить свободно, незаштампованно, без предвзятости.

~Elodia Mornael~
21.11.2007, 12:54
Ну ведь можно, несмотря на наличие стереотипов в обществе, спокойно ко всем относиться, не так ли??? ;)

HI-SI
21.11.2007, 13:04
Kitsune Magnifica. Мне очень нравиться с вами общаться: обходительны, осторожны во мнениях, не упираетесь как баран. И аватар красивый )).
А если по теме. Надо делать то, что считаешь правильным и плевать на всё остальное. Подчеркиваю: то что считаешь правильным, а не что хочу то и ворочу. Если человек достаточно духовно развит, ему хватит ума не наделать глупостей. И в то же время он будет свободен.

Alt
21.11.2007, 14:21
Согласен с HI-SI. С ним мне тоже нравится общаться!..)) вот только что у него на аватаре, непонятно..))) а по сабжу: важно сформировать собственную систему принципов, причём не так страшно, что какой-то из них совпадёт со стереотипом, со стадным мнением. Главное то, что принцип сформирован и мотивирован именно вами, а не принят просто потому, что так думают все.

HI-SI
21.11.2007, 14:29
Что у меня на аватаре - Пиромидоголовый из Сайлент Хилл (по ходу на фоне церкви). Но это уже ближе к разделу "Кинематограф"

Kitsune Magnifica
21.11.2007, 16:59
~Elodia Mornael~
Дело в том, что во многие стереотипы, бытующие в обществе, заложена нетерпимость. В принципе, достаточно сильная личность в состоянии обойтись без грязи, но я отношусь к сильным примерно 50% времени (:

HI-SI
Вот как раз для того, чтобы выбирать то, что считаешь правильным, лично мне нужно быть уверенной, что я руководствуюсь только своими убеждениями и взглядами на жизнь, а не подспудно склоняюсь в сторону большинства. Если взглянуть на мою жизнь с нынешней точки, можно заметить, что подавляющее большинство решений было именно такими...угодными обществу.

Alt
О!
А это выход, кстати (:
И я не он, я она (: На аватаре деффачка.

Damaged_Roses
21.11.2007, 17:01
А вам хотелось бы её получить? Чистота мышления и взглядов на жизнь, как их добиться?

А зачем её получать ?..))) она есть у всех...надо только её взять)))
Добиваться тоже ничего не нужно..))

Чистота и свобода зависит от степени независимости определнного человека от рамок определенного социума.)))

Kitsune Magnifica
21.11.2007, 17:50
Damaged_Roses

Мм... Человек воспитывался этим самым социумом. В него с детства вкладывали стереотипы и предрассудки. Вот это есть.

Что вы подразумеваете под рамками социума?

Damaged_Roses
21.11.2007, 20:02
Damaged_Roses
Мм... Человек воспитывался этим самым социумом. В него с детства вкладывали стереотипы и предрассудки. Вот это есть.
Что вы подразумеваете под рамками социума?

ну и что..что воспитывали...))) это было пока ты был/а маленьким и глупеньким...))) а дальше уже твоё дело что считать правильным а что нет..)))

да всё что угодно...традиции данного социума, те представители что тебя окружают...и т. д .)

Полярный_Волк
21.11.2007, 20:22
Если мы говорим о поведении, то это уже безкультурие и анархизм какой-то, как праивльно было замечено выше. Сие есть зло, а оправдывать его свободой.. глупо.
Если же речь идёт о мышлении и вообще восприятии мира, то тут такая свобода грозит дурдомом. Или же гениальностью, правда, гений один на пару миллиардов, а в дурках полно таких.. без стереотипов))

Kazuar
22.11.2007, 09:35
Я свободен от всяких там стереотипов и предубеждений. Это хорошо, но это всего лишь мисипулимулималюсенькая часть жизни... Но это определенно хорошо.

ко второму вопросу автора темы:
Не знаю, станет ли легче жить. Ведь порой на человека всем все прощающего смотрят как на ненормального... Примерно также как и на человека на все обижающегося.
Вот только на "вечно обиженного" смотрят просто как на неадекватного, а на "всепрощающего" как на неадекватного, но еще и с подозрением. "Чего это он такой добрый? Наверно сука че-то задумал? Не хочет лезть на рожон. Притворяется, что ничего не заметил и все простил, а на самом деле готовит коварный план мести!")) Ну, типа того.
А еще "всепрощающих" можно бояться из-за того, что они типа ну, прощают, прощают, прощают... Типа все мы люди, и, какие бы мы добрые и сильные небыли каждый в какой-то момент может слететь с катушек. Типа у "всепрощающего", пока он все прощает, один х.. потихоньку накапливается какой-то негатив, и вот когда он уже не сможет его сдержать и в очередной раз простить кого-то, вот тогда этому "кому-то" завидовать не стоит. Мало ему не покажется... "Всепрощающий" отомстит ему за всех.

HI-SI
22.11.2007, 12:31
Правда свободен от стереотипов и предубеждений? =) Никогда не поверю. Научишь меня так?
Что насчёт всепрощающих. Никогда не понимал принципа: если тебе ударили по левой щеке, подставь правую. Всё прощать - глупо и не правильно.

Дэнни
22.11.2007, 22:36
Стереотип - понятие растяжимое. К "стереотипу" можно припесать, чуть ли не все, что есть. Т.е., получается избавится от него и не быть - не возможно (да и скажу, что и не надо). Можно быть модернизатором стереотипа, внося в него что-то новое, что потом сходные стереотипы примут на себя, т.е. быть доминантом стереотипом. Ну, а научить быть доминантом - сможете только сами вы. И никто вас больше не научит.

Pariah
23.11.2007, 03:04
"Начав избавляться от них, иной человек начнёт рассуждать так: А кто придумал, что я не могу ущипнуть девчонку за зад? А кто придумал, что я не могу прилипить жевачку на глазок двери соседа? А кто придумал, что я не могу пойти и набить морду моему препаду по информатике?" - Хайсай.

"Если мы говорим о поведении, то это уже безкультурие и анархизм какой-то, как праивльно было замечено выше. Сие есть зло, а оправдывать его свободой.. глупо." - Волк.

Я понимаю слово стереотип как синоним слова миф. Не понимаю, как избавление от склонности верить мифам может привести к подобному неадекватному поведению. Я вот, например не пойду гулять по гоповским дворам накрашеным и в женской одежде. Не потому, что я стереотипно мыслящий гомофоб, а потому что как бы мне ни хотелось это сделать(мне нравится одеваться в женскую одежду), я понимаю, чем подобная акция может для меня обернуться. То есть я хочу сказать, что, будучи свободным от стереотипов человеком, я понимаю, что общество живет по определенным правилам. Эти правила иногда могут быть эффективными, полезными для нас, а иногда вредными и следовательно требующими от нас их пересмотра и модернизации, как правильно заметил Дэнни(человеку, свободному от склонности верить мифам легче осознать необходимость преобразований). Но учитывать их все же стоит, это не миф, не стереотип, а требование объективной реальности.

Освободиться от склонности верить мифам стоит. Для этого нужно побольше иронии, скептицизма и любознательности. Тогда жизнь станет намного красочней и легче.

HI-SI
23.11.2007, 13:59
Вы не пойдёте в женской одежде по гоповским дворам, потому что у гопников сложился стереотип - все кто одеваются в женскую одежду - лохи. И вы его остерегаетесь. Хоршо, когда вы боритесь со стереотипами и все вокруг просто смотрят на вас как на чудака. А если эти же самые гопники будут нарываться? Как вышибить из других людей стереотипы?

Kazuar
23.11.2007, 19:15
Научишь меня так?
какие стереотипы и предубеждения тебя мучают? говори, постараюсь избавить тебя от них:)

Вы не пойдёте в женской одежде по гоповским дворам, потому что у гопников сложился стереотип - все кто одеваются в женскую одежду - лохи. И вы его остерегаетесь. Хоршо, когда вы боритесь со стереотипами и все вокруг просто смотрят на вас как на чудака. А если эти же самые гопники будут нарываться? Как вышибить из других людей стереотипы?
Тебе так кайф пройтись в женской одежде по гоповским районам? Ходи!
Будут нарываться - ответь. Не можешь? Ну, тогда терпи или не ходи там, в женской одежде...))
Хотя, может, и не будут нарываться, и считать тебя лохом, откуда ты знаешь?(может это тоже стереотип и предубеждение...)

Выбивать из других людей стереотипы? А ты хоть представляешь, на сколько нужно хорошо знать человека, чтобы произвести с ним такую операцию? Нужно понять, почему у него сложилось такое мнение, суждение, о том или ином явлении, поступке и пр. И даже узнав человека, на каком основании ты должен считать, что то, как думает он неправильно и от этого нужно избавляться?

Совет у меня такой. Живи себе спокойно, меняй в себе, то, что тебе несимпатично, совершенствуйся, самообразовывайся. Возможно смотря на тебя, слушая тебя, общаясь с тобой люди на твоем примере будут что-то в себе менять в лучшую сторону...
А насильно чето менять в людях... Не знаю, попробуй)

HI-SI
24.11.2007, 19:32
Мне не вкайф шляться в женской одежде по гоповским районам, читай чат. И представь себе я представляю "на сколько нужно хорошо знать человека, чтобы произвести с ним такую операцию". Стереотип - не у одного человека - он у всех. И мне казалось, раз вы/я считаете его глупым и не правильным, то значит, что и остальные люди делают неправильно, следуя ему.

Kazuar
24.11.2007, 21:23
Мне не вкайф шляться в женской одежде по гоповским районам, читай чат. И представь себе я представляю "на сколько нужно хорошо знать человека, чтобы произвести с ним такую операцию". Стереотип - не у одного человека - он у всех. И мне казалось, раз вы/я считаете его глупым и не правильным, то значит, что и остальные люди делают неправильно, следуя ему.
я нихера не понял... какой стереотип я/вы считаем глупым?
хотя ладно, представим его себе... Т.е. мы считаем его неправильным, и это означает, что следующие этому стереотипу люди - глупцы.

Против таких суждений предлагаю лекарство. Представьте, что вы попали в круг людей, где все ваши мысли считают глупыми и неправильными. И вот вас все начинают долбить, дабы помочь вам, научить вас как надо думать и как не надо, объясняют что правильно, а что нет. И вот вы из борца, вышибателя стереотипов превращаетесь в глупенького ученика. То вы хотели всех научить и избавить от чего-то, а теперь вас учат, промывая мозг. В принципе по жизни так и бывает... Всегда найдется кто-то умнее и сильнее тебя...)))

Стереотипы в общественном сознании дано ломать либо гениям, либо времени...
имхо конечно

Zima
15.12.2007, 20:05
Стереотипами надо пользоваться:) Ведь легче хоть немного повлиять на людей, зная их стереотипы, зная их реакцию, на то или иное явление.

Bess
16.12.2007, 17:49
наверное, у меня за последние 1,5 года поубавилось стереотипов... хотя на мой взгляд, полностью от них освободиться невозможно

Hellga
19.12.2007, 08:23
Стереотипы...Может лучше говорить о терпимости?
Видя геев на улице,люди не свое стереотипное мышление показывают, а ксенофобию проявляют. И т. д .
А если ,к примеру,взять образ стереотипной блондинки: некоторые девушки прям таки подстраиваются под него. Моя одногруппница так и сказала,посасывая чупа-чупс:"А мне нравится вести себя как дурочка!"
Следовательно не всем то и нужна эта свобода.
Мне то точно,потому как я стараюсь быть максимально толерантной.

HI-SI
19.12.2007, 09:03
На счёт блондинок... У меня в группе учатся 2 дуры, которые ведут себя как настоящие дуры. Несут такую чушь, будто бы им 5 лет. А самое тупое, что они приносят в институт раскраски с "Тимоном и Пумбой", с "Русалочкой" и на какой-нибудь высшей математике или экономической теории их раскрашивают.
И вы говорите освободиться от стереотипов и не ржать над ними?

Iguana
19.12.2007, 14:33
Вот не надо, пожалуйста, гнать на блондинок. Я к ним отношусь и тупой меня еще ниразу не называли и никто таковой не считает.
Глупо полагать, что цвет волос каким-то непостижимым образом определяет умственные способности человека.

Corvus
19.12.2007, 15:11
А самое тупое, что они приносят в институт раскраски с "Тимоном и Пумбой", с "Русалочкой" и на какой-нибудь высшей математике или экономической теории их раскрашивают.
Да молодцы девчонки)) Сама бы с удовольствием щас пораскрашивала)) А вот Вы, HI-SI, мыслите стереотипами и демонстрируете косность ума :yes:
Так что хз, над кем ржать надо)

Baffy Baf
19.12.2007, 15:19
На счёт блондинок... У меня в группе учатся 2 дуры, которые ведут себя как настоящие дуры. Несут такую чушь, будто бы им 5 лет. А самое тупое, что они приносят в институт раскраски с "Тимоном и Пумбой", с "Русалочкой" и на какой-нибудь высшей математике или экономической теории их раскрашивают.

Я недавно на ИГПЗС раскрашивал Микки Мауса, и что дальше?

Corvus
19.12.2007, 15:29
*вот так норкоманский менталитет и палится, кстати :eek:*
Стереотип о том, что взрослый человек не может себе позволить inner child - один из самых противных, на мой взгляд)

Baffy Baf
19.12.2007, 15:37
*вот так норкоманский менталитет и палится, кстати :eek:*
Стереотип о том, что взрослый человек не может себе позволить inner child - один из самых противных, на мой взгляд)

*блин* =)

Это кстати было до 8-го числа, я имел право =)

Насчет стереотипов - у кого то их больше, у кого то меньше.

Совсем без стереотипов нельзя, ну или оч. сложно =)

Быть свободным от стереотипов, значит не давать им брать верх над здравым смыслом, in my opinion =)

DarkKnife
19.12.2007, 21:29
Не хочется подключаться к возникшей тенденции, но все-таки... у меня вот в последнее время негативное чувство вызывает вся продукция кинематографа, как-то не кайфую я от людей, играющих на камеру, даже если кино глубокого погружения и лишенное мейнстримовских ноток. Стереотип ли это? А вот зато два безбашенных африканских зверька - это мне как-то ближе:-)

Hellga
21.12.2007, 08:12
И вы говорите освободиться от стереотипов и не ржать над ними?
А вот представляешь, можно и не ржать.
Вот не надо, пожалуйста, гнать на блондинок. Я к ним отношусь и тупой меня еще ниразу не называли и никто таковой не считает.
Глупо полагать, что цвет волос каким-то непостижимым образом определяет умственные способности человека.
Читайте внимательно . Пока рассматриваются частные случаи.
А вот зато два безбашенных африканских зверька - это мне как-то ближе
А я тож больше мультики лублу)

Alt
21.12.2007, 08:32
Здесь не имеется в виду блондинка в прямом смысле слова. Это скорее такой образ очень тупой современной девушки. Она может перекраситься и в другой цвет, это не сделает её умнее

HI-SI
21.12.2007, 11:54
Да молодцы девчонки)) Сама бы с удовольствием щас пораскрашивала)) А вот Вы, HI-SI, мыслите стереотипами и демонстрируете косность ума :yes:
Так что хз, над кем ржать надо)
Ох, как круто мы завернули!
Не могу сказать, что мне и детстве особо нравились раскраски. И от диснеевских мультов я особо не тащился. А сейчас, уж поверьте, и подавно. Так что для меня - раскрашивание раскрасок в 18 лет - это тупость. Это не стереотип - это моё мнение, которое совпало со стереотипом. Ваши слова были бы справедливы, если бы я поносил этих девчонок тут на форуме, а потом сам бы в тихоря пока ни кто не видит раскрашивал раскраски.
Далее. Если бы вы сами с удовольствием пораскрашивали раскраски, то что ж не делаете этого? Кто из нас больше страдает от стереотипов, а?
И главное. Кто бы говорил про косность ума и стереотипное мышление, а? Вы, например, мне помнится, говорили, что гот в 25 лет - это дикость (ну может не совсем так, но что-то в этом роде). Так что вы мыслите стереотипно, а не я.

Добавлено через 1 минуту
Ага, вот ваши слова:

Смотря что подразумевать под "нормально/неприлично". Слушать любимую музыку, посещать пати/концерты в любом возрасте - это прилично и это нормально. Пудрить е**о, натягивать нью-роки и ставить ирокез, чтобы сходить в магазин за хлебом *если вам за 20* - это уже клиника, на мой взгляд :yes:

Iguana
21.12.2007, 13:58
Здесь не имеется в виду блондинка в прямом смысле слова. Это скорее такой образ очень тупой современной девушки. Она может перекраситься и в другой цвет, это не сделает её умнее

Все разобралась. Просто разозлилась, когда в миллион сотый раз увидела слова блондинка и дура в одном предложении.

Corvus
21.12.2007, 22:57
Если бы вы сами с удовольствием пораскрашивали раскраски, то что ж не делаете этого? Кто из нас больше страдает от стереотипов, а?
Собственно, на следующий же день купила себе раскраску (с Тимоном и Пумбой не нашла, пришлось юзать Винни-Пуха) и цветные карандаши - мне этого явно не хватало :yes:
Про остальное попробую Вам распедалить. Вы пишите "раскрашивание раскрасок в 18 лет - это тупость". Это безобидное времяпрепровождение, которое не портит жизнь ни самому раскрашивальщику, ни его окружающим. Более того: этот процесс не дает нам никакого представления об умственных способностях его участника. На мой взгляд, это всего лишь одно из многочисленных проявлений концепции inner child (http://en.wikipedia.org/wiki/Inner_child), о которой я уже упомянула. Лично для меня это еще и дзен: занятие, не требующее особого умственного напряжение, способствует очищению сознания.
Теперь о готах-переростках. Возраст - за 22, тру-перетру, мейк-пирсинг-хаер дыбом даже, чтобы просто вынести мусор, на нормальную работу устроиться не могу - внешний вид/идейность не позволяют, сижу на шее у родителей. Зато ни**ацо труЪ, не прогнулся под систему. Я подобных персонажей лично знаю... Вот тут он мешает и себе, и окружающим. Чувствуете разницу?

Alt
22.12.2007, 01:24
Все разобралась. Просто разозлилась, когда в миллион сотый раз увидела слова блондинка и дура в одном предложении.
:-Dтипичная реакция блондинки:-D:-D

Hellga
22.12.2007, 08:15
типичная реакция блондинки
бгг...злая шутка))

Tilda
27.01.2008, 14:30
имхо конечно станет! только не всем это под силу... даже мне, хотя я не морщюсь смотря на блондинку, не смеюсь над парнями, идущими за руку...

SoN Of DarKnesS
18.02.2008, 07:45
скажем так пусть каждый живет так как он хочет..
хотя в душе я и не терплю "парней идущих за ручку"..
но я стараюсь относиться к таким вещам пофигистически...

Vit@L
20.02.2008, 13:34
Если это возможно. то прощать надо. И действительно станет намного легче.