Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

DarkKnife
29.11.2007, 22:18
Не знаю, прав я или нет, но хочется обратить Ваше внимание на такой факт, что в современном мире появилась (а возможно была и раньше, но я обратил на это внимание сравнительно недавно))) тенденция к идеям агностицизма, скептицизма, частенько доходящего до банального пофигизма. Да и то сказать, агностицизм представлен в обывательском сознании в виде крайне упрощенных форм (я не утверждаю, что сам обладаю истинным знанием, но и моих средних познаний в этой области хватает, чтобы определить попустительство в употреблении этого термина) Как пример – выражение *я агностик* звучит теперь вроде *я ни за ваших, ни за наших, делайте что хотите, мой цвет – бледно-желтый, мне все пох*

А скептицизм? Эта постоянная мания сомневаться в словах собеседниках (не буду говорить про плюсы, и так все вроде понятно, но согласитесь – не всегда нужна эта холодная рационалистическая скрупулезность, подозрительность, доводящая человека до состояния коварного сноба или кого похуже. Опять же, скептицизм нынешнего образца – беспроигрышный метод одержания победы в любой диалектической схватке. *В мире нет ничего доказанного, мы все в Матрице, все твои аргументы – лишь фикция на фоне Вечного Бога Сомнения* а надо ли оно нам? Мне однозначно нет – абсолютно никакого удовольствия не доставляет общаться с человеком, чересчур перегибающий палку в использовании этого приема.

Про пофигизм я вообще молчу. Судя по постоянному «пиару» данной жизненной позиции, в том числе на данном форуме, и даже создание тем подобной направленности, не хочется оставлять это без внимания – Товарищи! Пофигизм – это ни есть гуд. Рассматривайте это как дополнительный уровень защиты перед внешним миром, но не делайте из этого стиль жизни. Как человек, который общался с немалым количеством подобного народа говорю – иногда очень хочется дать в морду)) Или по-крайней мере прекратить дискуссию, что чаще всего и происходит.

P.S. ну вот собственно и вся тема, будьте искренними:thumbsup: (но в приделах цензуры разумеется;))

Corvus
29.11.2007, 22:50
По-моему, Вы как-то неверно понимаете суть агностицизма. Никаких "ваших-наших", лишь осознание того, что ничто не истинно и все субъективно) Я агностик.
Рекомендую ознакомиться. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D 0%B8%D0%B7%D0%BC)

А. Теофраст
30.11.2007, 00:15
Про пофигизм я вообще молчу. Судя по постоянному «пиару» данной жизненной позиции, в том числе на данном форуме, и даже создание тем подобной направленности, не хочется оставлять это без внимания – Товарищи! Пофигизм – это ни есть гуд. Рассматривайте это как дополнительный уровень защиты перед внешним миром, но не делайте из этого стиль жизни. Как человек, который общался с немалым количеством подобного народа говорю – иногда очень хочется дать в морду)) Или по-крайней мере прекратить дискуссию, что чаще всего и происходит.

Вот именно как уровень защиты, это - между прочим - крайне действенное, а порою просто незаменимое средство :happy: :happy: :sun: - всем рекомендую... ;)

П.С.: Если же такой стиль жизни поиметь, жить будет, извини за откровенность, неоптимально :( - а хуже этого, пожалуй, нет расклада... :yoga: - и отношение окружающих при таком раскладе - далеко не главное... :swoon:

DarkKnife
01.12.2007, 00:30
По-моему, Вы как-то неверно понимаете суть агностицизма. Никаких "ваших-наших", лишь осознание того, что ничто не истинно и все субъективно) Я агностик. Милейшая Корвус, неужели вы считаете, что я не знаком с таким, хотя бы исключительно поверхностным значением этого термина? Я расстроен, честное слово):sad::spiteful:

Упор темы я сделал на упрощенный вариант агностицизма. Смотрите: невозможность получения истины определяет склонность человека к занятию позиции нейтралитета (мы не можем знать того, мы не можем знать сего) Конечно не можем! Но от этого наша жизнь не прекращается. Мы живем, продолжаем получать какие-то знания из внешнего мира. Так какой смысл подвергать эти знания дополнительному скепсису? Ведь даже на «недоказанном» уровне мы уже определяем степень трушности объекта познания)) насколько оно соотвествует нашим представлениям об истинности в условиях нашего предыдущего опыта) Подход –то по-сути один и тот же, просто кто-то больше замарачиваеться на пустом месте;)

Хотя я говорил скорее не о конкретно философском направлении, а о том невероятном миксе, который сейчас модно именовать "пофигизмом". Взгляните поближе на "агностиков" (ни в коем случае не про Вас:king:) пропагандирующих невозможность получения истины в любой инстанции, тем самым занимающих очень удобную позицию в споре - не выбьешь, не спугнешь. Только не притворяйтесь, что никогда не обращали на это внимание;)

HI-SI
03.12.2007, 11:03
А знаете что я заметил в последнее время? Что стало модно про всё вокруг что вас не устраивает говорить, что это "стало модно". Вы по-моему убого назвали свою тему. Дело не в моде и не в показухе.
Что по теме: Агностицизм - это правильно (ну хотя вы можете доказывать, что это не правильно и с точки зрения агностика вы тоже будете по-своему правы). Горький как-то сказал: "Во что веришь, то и правда" ("На дне"). Вот например в нашем споре на чьей стороне истина? Да ни на чьей - каждый при своём мнении. Не могу сказать, что агностицизм подходит на все случаи жизни - в чём-то истина всё-таки есть. Но в большенстве случаев её нет - всё относительно и субъективно.

Alt
03.12.2007, 12:21
Не думаю, что всеобщий пофигизм сейчас принимает характер тенденции. Скорее, это так кажется на фоне всеобщего отупения молодёжи (а что вы хотели? попробуйте посмотреть mtv после 12 или тот же пресловутуй Дом-2, сами такими станете;) ). Возможно, мир сейчас всё больше набирает обороты, и фраза "да мне пох" является лишь психологическим способом защиты от окружающего, оградить себя от давления извне. Люди хотят амкнуться в себе, сохранив при том лицо, напустив умный вид: "я - агностик". Скептицизм из той же серии, ведь куда как проще обосрать, чем сидеть и разбираться, советовать, учить. Да-да, Мрачный Разум тут не исключение:eek:

DarkKnife
03.12.2007, 17:36
HI-SI
А знаете что я заметил в последнее время? Что стало модно про всё вокруг что вас не устраивает говорить, что это "стало модно" Очень даже возможно. Но лично я подобные заявления о тенденциях моды делаю впервые (по-крайней мере публично) так что ну никак не могу попасть под это определение;) Вы по-моему убого назвали свою тему. Дело не в моде и не в показухе.А вы по-моему убого включились в обсуждение)) Это субъективная оценка;) Я сконцентрировался именно на тенденции, то есть рассмотрению отрицательных сторон агностицизма, так что назвал тему исходя из содержания моего первого поста. А так да, тема-то может уехать куда угодно, от этого никто не застрахован) : Агностицизм - это правильно (ну хотя вы можете доказывать, что это не правильно и с точки зрения агностика вы тоже будете по-своему правы) Вот и я о том же – дырка в диалектике. Причем весьма потаскушного характера)) Не могу сказать, что агностицизм подходит на все случаи жизни - в чём-то истина всё-таки есть. Но в большенстве случаев её нет - всё относительно и субъективно.
Ну уж нет, так не пойдет – истина либо есть, либо ее нету. А если есть какая-то доля истины, то вы ее нам укажите. Что же это за абсолют в зыбком море сомнений такой?))
Alt
Неплохо сказано:thumbsup: Будьте третим)) (в смысле позиция нейтралитета)

Fox Mulder
05.12.2007, 02:19
замкнутый круг. сейчас куда рациональнее быть застёгнутым на глухо пофигистом, которому хочется из мести окружающим или от скуки загадить как можно больше чужих мирков. так проще, быть как все но не со всеми, спокойнее и уютнее. и свою позицию жизненную менять никому не хочется, потому что в большей степени это ничего не решит. вот и маемся теперь. мот у кого есть волшебники знакомые, хотя тоже врятли помогут...

А. Теофраст
05.12.2007, 11:19
замкнутый круг. сейчас куда рациональнее быть застёгнутым на глухо пофигистом

Мне все-таки кажется, рационализм на деле ширее и глубже. Веселая и смешная жизнь - она куда более рациональна в конечном итоге. Радостный человек - человек дальновидный. Он проживет дольше убогого, и дольше пофигиста. А если и не дольше, то лучше - это уж стопудей... :happy: :happy: :sun:

мот у кого есть волшебники знакомые, хотя тоже врятли помогут...

Никто не наблюдает за разговором? :unsure: - я волшебник Изумрудного Города ;) - Но токо после 6 вечера, днем работаю в конторе. Чудеса платные. Стоят дорого. Друзьям скидки. Такова жизнь... :yoga:

DarkKnife
05.12.2007, 22:50
замкнутый круг
Почему замкнутый? Человек сам выбирает себе философию, исходя из собственных предпочтений. Почему же замкнутый? Мне все-таки кажется, рационализм на деле ширее и глубже. Веселая и смешная жизнь - она куда более рациональна в конечном итоге. Я бы поправил - сухой рационализм вряд ли может быть прямым источником весело и радостной жизни. Лишь как одна из производных. - я волшебник Изумрудного Города Гудвин, сотвори-ка мне шляпу

Fox Mulder
06.12.2007, 04:25
2 А. Теофраст:
Мне все-таки кажется, рационализм на деле ширее и глубже. Веселая и смешная жизнь - она куда более рациональна в конечном итоге. Радостный человек - человек дальновидный. Он проживет дольше убогого, и дольше пофигиста. А если и не дольше, то лучше - это уж стопудей...

наглухо застёгнутый весёлый пофигист... - он дольше всех проживёт.
Чудеса платные
плохо...конечно
2 DarkKnife:
Почему замкнутый? Человек сам выбирает себе философию, исходя из собственных предпочтений. Почему же замкнутый?
и человек живет в обществе и с обществом приходится считаться, хочется тебе или нет. вибираешь философию себе сам, живешь, взаимодейтсвуешь с другими индивидами. и вот тут самое интересное. они начинают реагировать на тебя, твой образ жизни и т.п. натыкаешься на непонимание, пофигизм тот же, видишь бессмысленость происходящего. от грустно так становится...
кста, главное чтобы правоохранительные органы этой философией не заинтересовались.)) т
пример: у нас в Беларуси в одном маленьком районом центре была одна тру блэк формация, выбрали они сами себе тру философию и, согласно плану, открыли весной сезон охоты на христиан. двоих христиан успели ритуально заэтосамить, теперь сидят - >20лет каждому. Их собственные предпочтения? жареные сердца и свежая кровь...
Конечно может очень неудачный пример, но куда проще плыть по течению вперёд (можно при этом смеятся), чем пытаться барахтаться, рано или поздно силы закончатся и что тогда?

А. Теофраст
06.12.2007, 11:18
Я бы поправил - сухой рационализм вряд ли может быть прямым источником весело и радостной жизни. Лишь как одна из производных.

А может, веселая и радостная жизнь - главная основа рационализма? ;) - если как следует вдуматься, все к этому и сведется... :eek:

Гудвин, сотвори-ка мне шляпу

Э-э... :unsure: - пидорка сгодится, не?.. ;) - б/у конечно... Хотя вопщем не особо дырявая :happy: :happy: :yoga:

наглухо застёгнутый весёлый пофигист... - он дольше всех проживёт.

Точно пофигист? :huh: - не эгоист, не эгоцентрист?.. ;) :unsure:

плохо...конечно

Это вам, братцы, плохо... :yoga: - а мне хорошо! :yahoo:

Добавлено через 11 минут
и человек живет в обществе и с обществом приходится считаться, хочется тебе или нет. вибираешь философию себе сам, живешь, взаимодейтсвуешь с другими индивидами. и вот тут самое интересное. они начинают реагировать на тебя, твой образ жизни и т.п. натыкаешься на непонимание, пофигизм тот же, видишь бессмысленость происходящего. от грустно так становится... кста, главное чтобы правоохранительные органы этой философией не заинтересовались.))

По-настоящему хорошо сказано :thumbsup:

Главное правило волшебника - чтить уголовный кодекс. Так завещал нам великий волшебник Остап Бендер :king:

Хороший волшебник не только соблюдает УК, но и умело пользуется его изъянами и недостатками для оптимизации и рационализации собственного волшебства... :sun:

DarkKnife
06.12.2007, 21:15
Фокс и человек живет в обществе и с обществом приходится считаться, хочется тебе или нет. вибираешь философию себе сам, живешь, взаимодейтсвуешь с другими индивидами. и вот тут самое интересное. они начинают реагировать на тебя, твой образ жизни и т.п. натыкаешься на непонимание, пофигизм тот же, видишь бессмысленость происходящего. от грустно так становится... Позицию понимаю, но принять не могу, ибо не согласен. Если человек тебе интересен, то не вижу проблемы в объяснении ему некоторых принципов твоей философии, хотя бы даже в форме диспута. Глядишь, и сам чего узнаешь, ведь тот кто не согласен со мною не обязательно неправ) Если же человек тебе неинтересен, то просто не трать на него время, наслаждайся своей жизнью и общением с интересными тебе людьми, а не на бессмысленные заранее тупиковые споры. Это не пофигизм, а нормальная избирательная реакция.
куда проще плыть по течению вперёд (можно при этом смеятся), чем пытаться барахтаться, рано или поздно силы закончатся и что тогда? Насчет плыть по течению согласен, но только отдавая себе в этом отчет. И еще обязательные заплывы в сторону - чисто для сохранения нигилистической формы)) А когда мои силы закончатся надеюсь быть уже мертвым)

Тео
А может, веселая и радостная жизнь - главная основа рационализма? Вобщем-то можно и так, а можно и эдак, эту позицию формируют предпочтения, и ничего более:yoga: но я все-таки считаю что радостная жизнь, в которой может быть немаленький процент совсем не оправданных с т.з. выгоды действий, сложно назвать рациональной. Хотя бы за счет внутреннего противоречия)
Э-э... - пидорка сгодится, не?.. - б/у конечно... Хотя вопщем не особо дырявая Я хочу ковбойку:sad: Или по-крайней мере каску итальянского пехотинца времен ВОВ;)
Главное правило волшебника - чтить уголовный кодекс. Так завещал нам великий волшебник Остап Бендер Знаем мы таких волшебников)) - к магии и всякому волшебству они имеют достаточно слабое отношение;) Хотя это смотря что понимать под магией и волшебством:eek:

А. Теофраст
06.12.2007, 21:58
Это не пофигизм, а нормальная избирательная реакция.

Да уж, еси в этом плане избирательность не проявишь - того и гляди, сядут на шею разного рода антисоциальные персонажи. Социальная нимфомания - не есть гуд. Подцепишь какой-нить социальный сифон, не приведи Господи... :shock:

Вобщем-то можно и так, а можно и эдак, эту позицию формируют предпочтения, и ничего более:yoga: но я все-таки считаю что радостная жизнь, в которой может быть немаленький процент совсем не оправданных с т.з. выгоды действий, сложно назвать рациональной. Хотя бы за счет внутреннего противоречия)

Здесь рационализм присутствует на высшем уровне - он отрицает самое себя на низших, ибо в мелочах такое дело не только нерационально (парадокс, блин) а сверх того и пагубно... :(

Я хочу ковбойку:sad: Или по-крайней мере каску итальянского пехотинца времен ВОВ;)

Никаких касок :evil: - дядя Гудвин сказал - "п...ка", значит "п...ка" :whip:

Знаем мы таких волшебников)) - к магии и всякому волшебству они имеют достаточно слабое отношение;) Хотя это смотря что понимать под магией и волшебством:eek:

Ловкость рук, и никакого мошенничества... ;) - как говорил аферист Хоттабыч :yoga: :eek:

Fox Mulder
07.12.2007, 03:00
2 А. Теофраст:
Точно пофигист? - не эгоист, не эгоцентрист?..
хм... так скоро до мега социального и долгоживущего уродца договоримся...
2 DarkKnife:
наслаждайся своей жизнью и общением с интересными тебе людьми
главное чтобы неинтересные и незнакомые люди с того не с сего в друг не начали мешать жизнью наслаждаться, и более того - портить. такие всегда находятся, как не крутись. защититься от них сложно. может весёлостью?
P.S. я весёлый чылавек...

А. Теофраст
07.12.2007, 10:07
хм... так скоро до мега социального и долгоживущего уродца договоримся...

Да брось ;) - зачем видеть везде только негативное? :huh: - есть очень милые филистеры (сиречь, обыватели) :sun: - долгожители воще люди потрясающие. Анекдот кто-нить помнит? "Наверное, большую роль в вашем долголетии сыграл жень-шень? - Канэшна. Как в пэснэ пается: без жен-шен жит нэльзя на светэ, нэт..."

главное чтобы неинтересные и незнакомые люди с того не с сего в друг не начали мешать жизнью наслаждаться, и более того - портить. такие всегда находятся, как не крутись. защититься от них сложно. может весёлостью?
P.S. я весёлый чылавек...

Против неинтересных незнакомых людей есть одно хорошее средство ;) - два зажиточных крестьянина (сиречь, кулака), находящихся под рукой почти что у каждого человека. В целях повышения обороноспособности, можно усилить массу зажиточного крестьянина свинцовой дурой. Или снабдить его малогабаритным сельскохозяйственным инструментом произвольного типа... :happy: :happy: :sun:

П.С.: Веселость - это действительно здорово, робяты ;) - Против антисоциальных персонажей не поможет, скорее всего (впрочем, есть ведь два зажиточных крестьянина) :spiteful: - зато сделает человеческую жизнь приятной и необременительной... :yahoo:

DarkKnife
07.12.2007, 21:12
Здесь рационализм присутствует на высшем уровне - он отрицает самое себя на низших, ибо в мелочах такое дело не только нерационально (парадокс, блин) а сверх того и пагубно... мне кажется, или высшая форма чувства может сильно отличаться от его обыденного понимания?;) Ведь высшая форма - это абсолют. А абсолют по своей природе совершенен)) Никаких касок - дядя Гудвин сказал - "п...ка", значит "п...ка" Ты не поверишь - когда читал Элли, уже тогда про Гудвина все понял:eek: Ловкость рук, и никакого мошенничества... - как говорил аферист Хоттабыч Да уж)) Вообще мне представляется, что в Хоттабыче были явно заключены черты советского диссидента вкупе с детской мечтой (вообще это оффтоп, но вряд ли за нами тут кто-то наблюдает, так что пох)) хм... так скоро до мега социального и долгоживущего уродца договоримся...
:eek: :thumbsup: главное чтобы неинтересные и незнакомые люди с того не с сего в друг не начали мешать жизнью наслаждаться, и более того - портить. такие всегда находятся, как не крутись. защититься от них сложно. может весёлостью? плохие люди - эта такая вешь, при отсутствие которой мы бы давно построили идеальное государство Земля и благополучно погибли бы от катастрофической удовлетворенности)) А защищаться от них можно и нужно. Позитивом - в лучшем случае. Но агрессия, игнорирование тоже сойдет. Главное - отдавать себе в этом отчет, чтобы это происходило на уровне разума, а не на уровне естества.
P.S. я весёлый чылавек... И я тоже;) И за Алексея ручаюсь. Грустным людям здесь вобщем-то делать нечего, у них обычно бывает слишком много дел по поддержанию своего имиджа. Ибо жизнь - штука в целом веселая, и достаточно сложно не поддаваться на ее уговоры)

Fox Mulder
08.12.2007, 01:54
плохие люди - эта такая вешь, при отсутствие которой мы бы давно построили идеальное государство Земля и благополучно погибли бы от катастрофической удовлетворенности)) А защищаться от них можно и нужно. Позитивом - в лучшем случае. Но агрессия, игнорирование тоже сойдет. Главное - отдавать себе в этом отчет, чтобы это происходило на уровне разума, а не на уровне естества.
и ещё главное чтобы нас случайно чисто не перепутали с плохими людьми...
Ибо жизнь - штука в целом веселая, и достаточно сложно не поддаваться на ее уговоры)
со всех стебёццо... она

А. Теофраст
08.12.2007, 09:48
мне кажется, или высшая форма чувства может сильно отличаться от его обыденного понимания? Ведь высшая форма - это абсолют. А абсолют по своей природе совершенен))

Ну, если угодно - это абсолют... :happy: - хотя такого в природе и не бывает, но на склянках с кислотами тоже одну формулу пишут, а не десять штук через дробь... :yoga:

Обыденное понимание - штука смутная. Вон, если взять вольных каменщиков - в обыденном понимании это какие-то мрачные пижоны с длинными ногтями и третьим (не шоколадным) глазом во лбу. А на самом деле это деревенские парни с рожами по 50 кг, у которых одна цель в жизни - пить-веселиться, и до кучи строить светлое будущее в родном совхозе... :sun:

Да уж)) Вообще мне представляется, что в Хоттабыче были явно заключены черты советского диссидента вкупе с детской мечтой (вообще это оффтоп, но вряд ли за нами тут кто-то наблюдает, так что пох))

Страшная государственная тайна СССР: Вагрич Бахчанян и Гассан Хоттабыч - одно и то же лицо... :shock:

Бахчанян просто побрился... ;)

и ещё главное чтобы нас случайно чисто не перепутали с плохими людьми...

Пусть только попробуют... :evil: - сразу поймут, какие мы хорошие, добрые, милые и духовно прекрасные... :spiteful: - главно, чтоб врасплох не застали... :king:

П.С.: Вот за что я люблю пашины темы - уже даже вроде говорилось об этом ранее - начинаются со споров, потом переходят в ненавязчивое веселье, а завершаются чуть ли не братанием и распитием жидкостей. Потом эти темы, по сути использованные нами до предела, так и висят на форуме, и кто-то даже пытается пользоваться ими еще раз... :-D

DarkKnife
08.12.2007, 17:53
Ну, если угодно - это абсолют... - хотя такого в природе и не бывает Думаю, делать выводы о существовании (и тем более, предупрежу развитие, происхождении) абсолюта пока рановато. Наука, в том числе астрофизика и химия (думаю, именно им скорее всего придется столкнуться с этим понятием) развивается, и не будем повторять ошибки древних (в числе которых побывало все сознательное человечество, возглавляемое Кантами и Эйнштейнами) и делать скоропостижные выводы. Как говориться - поживем, увидим:spiteful:
Обыденное понимание - штука смутная Смутное или мутное - это вобщем-то второстепенно. Главное что оно все-таки вертится:sun: То есть, пардон, существует. Страшная государственная тайна СССР: Вагрич Бахчанян и Гассан Хоттабыч - одно и то же лицо...

Бахчанян просто побрился... То-то у него рожа подозрительная) и ещё главное чтобы нас случайно чисто не перепутали с плохими людьми..Пусть только попробуют... - сразу поймут, какие мы хорошие, добрые, милые и духовно прекрасные... :grin: :thumbsup: П.С.: Вот за что я люблю пашины темы - уже даже вроде говорилось об этом ранее - начинаются со споров, потом переходят в ненавязчивое веселье, а завершаются чуть ли не братанием и распитием жидкостей. С последним пунктом пока туговато:sad: долой границы и расстояния!!! Даешь отмену государственных пошлин!! Даешь отмену валютной политики!! Дае..(затыкают рот) Потом эти темы, по сути использованные нами до предела, так и висят на форуме, и кто-то даже пытается пользоваться ими еще раз... Ну почему бы и нет, при некотором энтузиазме и наличии пары свежих мыслей можно и не такое устроить))

Fox Mulder
09.12.2007, 03:10
Вот за что я люблю пашины темы - уже даже вроде говорилось об этом ранее - начинаются со споров, потом переходят в ненавязчивое веселье, а завершаются чуть ли не братанием и распитием жидкостей.
[off top] ну, за знакомство[/off top]

А. Теофраст
09.12.2007, 14:27
[off top] ну, за знакомство[/off top]

[off top] :unsure: - за него ;) :partyman: - :unsure: [/off top]

DarkKnife
09.12.2007, 20:56
Вот вам обычная ситуация - все забухали, никто работать не хочет, а тем временем Хоттабычи и пост-панки топчут нашу землю. [offtop]:partyman:[/off top]

Fox Mulder
10.12.2007, 02:46
[off top]а курей кто топчет в это время?[/off top]

Чёрная Тарья
23.12.2007, 21:30
Пропустила череду обычных споров, без которых в каждой теме не обойтись, так что коли что - звыняйте.
Насчёт модно - я бы не сказала. Модно среди кого - готов, цивиллов? Цивилы по большей части и вовсе так слов не знают и страдают вышеупомянутым пофигизмом. Ну а про готов - сложно говорить, пусть говорят здесь и сами за себя. :)
Лично я придерживаюь позиции сккептицизма, всё-таки, наши знания проверены опытом, и это тяжеловато отрицать. Мы бы никогда не достигли таих вершин в техническом развитии, если бы агностики были правы. Ведь что мы знаем, то воплощаем, и оно таково, как нам хотелось бы. В пределах нашей планеты, по-крайней мере.

DarkKnife
24.12.2007, 14:28
Цивилы по большей части и вовсе так слов не знают и страдают вышеупомянутым пофигизмом. Ну а про готов - сложно говорить, пусть говорят здесь и сами за себя. Однако...:blink: То есть великие открыватели, ученые, изобретатели, люди искусства, все они были готами? Да что там, может Кант с Юнгом были готами? Собственно, я пожалуй опущу остальные комментарии, поскольку не люблю спорить с фанатиками, тем более фанатичками (давайте-давайте, обвините меня в шовинизме;))
P.S. И вообще, при чем здесь готы?:baby:

Чёрная Тарья
24.12.2007, 14:59
Однако...:blink: То есть великие открыватели, ученые, изобретатели, люди искусства, все они были готами? Да что там, может Кант с Юнгом были готами? Собственно, я пожалуй опущу остальные комментарии, поскольку не люблю спорить с фанатиками, тем более фанатичками (давайте-давайте, обвините меня в шовинизме;))
P.S. И вообще, при чем здесь готы?:baby:

Знаете, ещё никто никогда не выворачивал мои слова наизнанку именно так. При чём тут Кант и Юнг? Повторно спрашиваю: Вы этой темой вообще какую часть населения затрагиваете? Учёных оставим в покое, возьмём простых обитателей нашей планеты. Готы при том, что на этом форуме они всё-таки в каких-то количествах присутствуют, вот пусть в этой теме и высказывают своё мнение.
Я говорю только о себе и об окружающих меня людях (не включаю в это понятие друзей и родственников). Ньютон и прочие в моё окружение не входят. Я высказываю своё субъективное мнение и не вполне понимаю Ваших претензий, особенно насчёт фанатичности (как Вы узнали, что я без ума от Fleur? :eek: ).

DarkKnife
24.12.2007, 21:50
Вы этой темой вообще какую часть населения затрагиваете? Совершенно любую) Впрочем, ученых и изобретателей действительно можно опустить, благо нам до их уровня соравно не дотянуться. Поэтому затрагивается среднестатистическая масса населения, в которой готы являются совершенно обычной, и уж точно никак не элитарной группой населения,просто с чуть большей доля пафоса на единицу населения) Готы при том, что на этом форуме они всё-таки в каких-то количествах присутствуют, вот пусть в этой теме и высказывают своё мнение. А, ну пусть высказывают конечно, а то еще подумает кто, что тут права готов ущемляются. Какой позор для демократического форума:yes: Я высказываю своё субъективное мнение и не вполне понимаю Ваших претензий, особенно насчёт фанатичности Мне несколько странно было наблюдать такое пренебрежительное отношение к цивилам с оттенком собственного превосходства. Я сам цивил, и вобщем-то мне было смешно читать ваш дивный перл Цивилы по большей части и вовсе так слов не знают и страдают вышеупомянутым пофигизмом. Кстати почитайте мою тему "Нонконформизм - существует?" Я могу хоть сейчас с ходу внести туда с десяток измений, но основная идея была видна и в первоначальном тексте.
Фанатичность же я вам приписал как поклонницу пропихнуть готику в любую задницу без мыла (пардон).

Tissue of Lies
24.12.2007, 22:41
Топегстартеру:

Не люблю риторических вопросов. Ты спросил - сам же ответил. Причем все, что было сказано - предельно субъективно и надумано, высосано из пальца. Знаешь, это как машины считать: задался целью, стоя на улице, подсчитать количество проезжающих.. Бэх, например. Через какое-то время реально начинает казаться, что именно Бэх больше всего. Так и с тобой: задал тему, и вроде как кругом пофигисты. Тут я скажу вот что: есть пофигисты т.н. стихийные - и о них ниже было равильно сазано, что это либо тупые, либо люди, таким образом защищающиеся от агрессивно-несчитываемо внешней среды, другое дело - постмодернистское едоверие к метанарациям и знанию как таковому. Я не буду тут расписывать что это такое - это в книжках по новейшей философии есть. Скажу лишь. что этим делом характеизовался конец прошлого века. Похоже, в 21 это же как бы и преодолено, хотя теория се также имеет право на существование и тки сущестует. что же до остльного - тут реально какую-то чухню про "цивилов" гнали. Это в свою очередь мне наоминает одного мдака-гея. который предложил всех не-гев называть "греями" (серыми). Девка какая-то тут чота писала по ентому поводу. Отмороженая, походу. Готы... А всь ир вокруг - разъебаи... Так я тк скажу, повторю многократно мною уже озвучивавшееся - хуже нет порока чем "восторженность" - как крайняя степень "заинтересованности", вовлечености в процесс. Именно восторженные и творят наибольше зло, имено они наиболе фанатичны, бескомпромиссны, безапелляционны в заявлениях... Ну да ладно, чего я тут плешью по паркету опять стучу...

DarkKnife
25.12.2007, 10:49
Не люблю риторических вопросов. Ты спросил - сам же ответил. Это был не риторический вопрос. Это вообще не было на самом деле вопросом. Это была предложенная позиция для диспута. Знаешь, это как машины считать: задался целью, стоя на улице, подсчитать количество проезжающих.. Бэх, например. Через какое-то время реально начинает казаться, что именно Бэх больше всего. Противопоставь бэхам еще что-нибудь одинаковой категории, хотя бы те же мерседесы, и картинка сильно измениться;) постмодернистское едоверие к метанарациям и знанию как таковому. постмодернистское едоверие к метанаррации - это безусловно что-то крутое. Вот только изучать это судя по всему должна не новейшая философия, а какая-нибудь пищевая биохимия или, на крайняк, ресторанное искусство:eek:

HI-SI
25.12.2007, 12:30
А вообще вы зря ставите как будто бы в один ряд простой пофигизм и агностицизм. Это, как говориться, две большие разницы xD. Агностик отрицает наличие какой-либо истины, а пофигисту наличие или отсутствие истины вообще пофигу. А истины, кстати, и правда нет. Есть, так сказать, точки зрения. И есть точки зрения, которые заслуживают внимания.

DarkKnife
25.12.2007, 19:58
А вообще вы зря ставите как будто бы в один ряд простой пофигизм и агностицизм. Я не ставлю их в один ряд. Просто мне не нравится ни то ни другое) Насчет пофигизма – тут все уже сказано. К агностицизму же как к философии я отношусь слегка прохладно. Не спорю, какой-то % здорового скептицизма должен присутствовать у любого человека, хотя бы потому что в некотором роде скептицизм противопоставляется фанатизму, и любой человек, претендующий на степень разумности, должен быть немного скептиком. Но развертывать из этого целое философское направление... ну да, что-то там действительно есть и основатели этого течения вполне могли аргументировать свою позицию (я к сожалению так и не дочитал "Критику чистого разума", надо бы еще разочек попытаться). Но что поделать, если агностицизм действительно стал моден? А истины, кстати, и правда нет. Кто вам сказал?

Tissue of Lies
25.12.2007, 21:17
постмодернистское едоверие к метанаррации - это безусловно что-то крутое. Вот только изучать это судя по всему должна не новейшая философия, а какая-нибудь пищевая биохимия или, на крайняк, ресторанное искусство:eek:

Вот темы вроде умные поднимаешь, а ума бог не дал...

HI-SI
25.12.2007, 23:15
DarkKnife Кто мне сказал, что истины нет? В том то всё и дело, что этого никто и не скзал. А кто вам сказал, что истина есть? =)

DarkKnife
26.12.2007, 13:42
Вот темы вроде умные поднимаешь, а ума бог не дал... ну чтож поделать, не всем дано жечь обличительными постами;) DarkKnife Кто мне сказал, что истины нет? В том то всё и дело, что этого никто и не скзал. А кто вам сказал, что истина есть? =) Мне? Никто. А я и не просил) подобные вещи я привык осмысливать самостоятельно. Другое дело, есть такая фишечка (гм, назовем ее многоуровневость истины) с помощью которой мы разделяем понятия истины в зависимости от уровня и формы нашего существования. На примере - если я дотрагиваюсь до камня и чувствую что он твердый и плотный, значит он твердый и плотный (это очень примитивный уровень агностицизма, я знаю, но тем не менее) Меня не волнует что в других измерениях, под другими углами моего существования он может быть жидким и нестабильным (опять же, на микроуровне камень может быть очень нестабильным...и что?) Я подхожу к осознанию факта его существования с позиций своего настоящего Я со всем своим комплексом чувств. Насрать каким он выглядит для высших существ.

HI-SI
26.12.2007, 14:21
Я со всем своим комплексом чувств. Насрать каким он выглядит для высших существ.

Ну вы же сами сейчас говорите, что этот камень твёрдый и плотный с точки зрения вашего восприятия:yes:. Это ваша позиция и ваша точка зрения, а не истина. Вообще, пример с камнем не слишком хорош для обсуждения, так как на самом деле я не могу представить себе (неначитанный, недопёр ещё, а млжет человек на данном этапе развития и не может себе представить?) те... как сказать-то... условия, при которых он бы предстал в ином виде.

Добавлено через 4 минуты
Вот темы вроде умные поднимаешь, а ума бог не дал...
Ээээ, приятель. Шибко умный сам, да? Ну тогда скажи нам дуракам свою точку зрения по поднятой проблеме. Я знаешь только что не могу понять - неужели ты настолько наивен, что считаешь себя умнее DarkKnife? Пока что я заметил, что твой ум проявляется только в том, как бы дерьмом всех так обложить, чтоб они рты раскрыли от удивления.

Tissue of Lies
26.12.2007, 15:54
Ээээ, приятель. Шибко умный сам, да? Ну тогда скажи нам дуракам свою точку зрения по поднятой проблеме. Я знаешь только что не могу понять - неужели ты настолько наивен, что считаешь себя умнее DarkKnife? Пока что я заметил, что твой ум проявляется только в том, как бы дерьмом всех так обложить, чтоб они рты раскрыли от удивления.

Оффтоп: Защитник обездоленных... И чего вот ты прешь на меня как на буфет? По поводу точки зрения - читай посты глазами, а не   ж ..й. По поводу чистки фейса - тебе мой адрсок дать? :eek: Хватит меня злить..

DarkKnife
26.12.2007, 20:12
Предлагаю всем успокоиться. Насчет своего ума я честно говоря не питаю никаких иллюзий и не сомневаюсь что Tissue of Lies будет пожалуй поумнее (взрослый вроде дядя уже), что впрочем сводится на нет его позицией местного забияки. Ну вы же сами сейчас говорите, что этот камень твёрдый и плотный с точки зрения вашего восприятия. Это ваша позиция и ваша точка зрения, а не истина. Вообще, пример с камнем не слишком хорош для обсуждения, так как на самом деле я не могу представить себе (неначитанный, недопёр ещё, а млжет человек на данном этапе развития и не может себе представить?) те... как сказать-то... условия, при которых он бы предстал в ином виде. Но ведь для меня это истина, не так ли? В моем измерении он именно такой. Предстать он может в любом качестве (собственно это и есть одна из диалектических ловушек агностицизма – мы не можем предусмотреть все варианты, а истина – это объективность, учитывающая все варианты) но для меня правдива только одна из них. Если моя точка зрения изменится, истина тоже изменится, но она в любом случае будет одна и единственно верная;) Собственно мы говорим об одном и том же, просто для меня моя точка зрения есть истина. И не ипет)

HI-SI
27.12.2007, 10:41
Собственно мы говорим об одном и том же, просто для меня моя точка зрения есть истина.

Во во. Мы говорим об одном и том же. Просто каждый называет одни и те же вещи теми именами, которые ему больше по душе.
Но всё-таки меня удивляет, что дав такое чёткое определение истины, вы твердите, что точка зрения и есть истина. Истина должна быть объективна и не зависима. И я не знаю, насрать вам или не насрать, каким камень будет представляться для как вы их обозвали высших существ, но тем не менее он может представляться иначе. И что, для вас будет одна истина, а для них другая? Лолство неслыханное.

DarkKnife
27.12.2007, 15:01
Истина должна быть объективна и не зависима. Никому она ничего не должна, на то она и истина:eek:
И не забываем читать посты в контексте всего разговора, а не по-отдельности. В предыдущем я сказал о существовании "многоуровневости" истины. То есть истина - понятие "скользящее", зависящее от того, в каком конкретно виде я ее обсуждаю. Возвращаясь к нашему камню - в практической жизни он для меня - твердый предмет. И это истина. В споре физиков - это нестабильное структурное тело. В споре лириков он может представляться как какая-та метафизическая единица и т.д. Все зависит от того, под каким углом вы смотрите на эту истину.

HI-SI
27.12.2007, 15:10
Все зависит от того, под каким углом вы смотрите на эту истину.

Гык. :blink:Так о чём мы спорим? Говорим об одном и том же фактически, но о чём-то спорим. :yes:

AntiPoet
27.12.2007, 17:07
сначала респекты тис оф лис

потом, черная тарья дурочка - это не оскорбление, это констатация факта. Склонность личному к детерминизму общества и наделиния этого детерминированного общества определенными характеристиками, это зачастую бывает верно. но только если делить общество на четкие логические части. Если этого не происходит - это просто становится глупостью автора. Или его реакцией на общество вокруг, но лишь мы сами выбираем общество вокруг нас (в узком понимании ближнего круга). А человек, который вызывает негатив со стороны своего ближнего круга - просто идиот.
Так что болтом по лбу, что лбом по болту - итог один 2, 3 и 4 слово этого абзаца.

далее по сабжу
я агностик и скептик (даже по всем дурацким нетовским тестам так выходит) - поэтому я просто ржал, читая изречения автора.
нет - тему черный кинжяяял поднял забавную. Но сильно влип с ней, обнаружив абсолютную поверхностность знаний.
это не мудрено... А знаешь почему это произошло? не потому что ты глупый, упаси Ктулху, я такого не говорил - просто ты полностью не пенимаешь элементарной вещи, которая открыта многим...
ЮНОСТЬ! только этот ответ верен...

Я не буду повторять прописные истины что такое скепсис, агностицизм итд... Я просто тебе объясню почему ты вообще озадачился этим вопросом...

Когда какой-нить юноша 18 лет отроду при мне делает морду кирпичом и заявляет, что он "убежденный сатанист/ненавидит все человечество/циник и агностик" (выбери что угодно) мне становится немного смешно. Я редко что кому начиная доказывать (бисер - он нонче дорог), просто точно не буду общаться с этим человеком. Ибо скучно общаться с шаблоном и нарисованным имиджем...
не может 18-летний будничный юноша быть тем, кем он утверждает и все тут...
знаешь чего хочется больше всего в 18 лет? Ну конечно знаешь - хочется любви и признания!!! МЕЧТАТЕЛЬ - это удел этого возраста!!! О, да... а остальное пафос или глупость, или вместе взятыми...

Я смотрю на мир скептично, не потому, что мне это нравится, я потому что часто получал по лицу... И чаяния, и надежды, и мечтания - все это сгорало в суровом горниле бытовых проблем... И осторожность вырабатывается сама.
Поэтому в 18-ть когда ты еще в серьезный мир не вошел - стать скептиком просто невозможно. а в 25 - уже да, а в 30 - еще больше шансов и.т.д.

А те люди, о которых ты говоришь - вообще не относятся к сути понятий,, которые ты говоришь... И в этом косяк уже тебе - потому что не можешь отличить истину от напускного миража...
А косяк этот - лишь отсутствие у тебя некого экспиринса этой жизни. Поэтому он простителен.

ЗЫ: вот например, если ты сейчас начнешь доказывать, что на самом деле у тебя жизненного опыта море - это уже будет непростительным косяком. Ибо глупость может быть "объяснимой" и "объяснимой глупостью" - разницу, думаю ты ощущаешь.))

DarkKnife
27.12.2007, 19:24
AntiPoet, ты меня раскусил, возьми с полки пирожок. Если тебя вдруг что заинтересует, и пост твой написан под желанием что-то доказать, а не посто в очередной раз классно пропиариться обличительными речами, я разговариваю с людьми на том уровне, на котором они разговаривают они со мной. Безусловно, возможна ситуация, когда роли поменяются, но пока мы до нее еще дошли...

Tissue of Lies
27.12.2007, 19:49
знаешь чего хочется больше всего в 18 лет? Ну конечно знаешь - хочется любви и признания!!! МЕЧТАТЕЛЬ - это удел этого возраста!!! О, да... а остальное пафос или глупость, или вместе взятыми...

Поэтому в 18-ть когда ты еще в серьезный мир не вошел - стать скептиком просто невозможно. а в 25 - уже да, а в 30 - еще больше шансов и.т.д.

По делу, старик. По делу. Но только зачем? Ты это заешь, и они это знают, и я в 18 это знал... Но ничего с этим поделать не мог и не хотел, как не могу и не хочу сейчас делать что-то с тем, что, пардон имею, подплывая к возрасту героя Микки Рурка в фильме "Пуля" (Тебе 35, еб твою мать, когда же ты начнешь брать на себя ответствность за собственную жизнь? и т.д.). :eek:

...не учел вот чего: "...а в 30 просыпаешься, смотришь в зеркало - видишь там 40, оборачиваешься, видишь в постели 17, встаешь, одеваешься, и подолжашь жить так, как жил в 18... увы. " или это только у мня так?... (пожалуй, что да, ибо я уверен - старше меня, долбо.ба тут нет никого... :spiteful:

AntiPoet
28.12.2007, 11:58
DarkKnife - глупый...

Tissue of Lies - не знаю... у меня уже не получается жить как 5 лет назад... даже как год назад...
Причем сказать что жизнь так долбит - я не могу...
наоборот, скорее я так долблю и жизнь и сам себя. Выбивая остатки глупости, черные пятна...

Я уже когда-то описывал тут (а может и нет - не помню уже), почему я люблю танцевать...
В свои 17, в институте, хотелось ходить по дискотекам и знакомиться с девушками. А танцевать не умел и жался по углам, дожидаясь медляка. Начал учиться танцевать и уже года через 2 сам процесс победил цель.
Я ходил по клубам (а главные колбасерские клубы 2-х столиц я обошел) и танцевал. Не знакомясь, а наоборот, избегая знакомств. Потому что мне нравится танцевать, ради самого движения... и все...
Клубы - были второй моей стороной жизни. Днем студент и работник НИИ, веселый и умный - ночью колбасер, мажор с клубным прозвищем "Карлито", непробиваемый и узнаваемый. клевые шмотки, клевые клубы...
а сейчас все уже в прошлом. Я продолжаю ходить по клубам (уже не так часто - времени нет), но без пафоса, как раньше... Раньше мне было приятно, когда люди со стороны наблюдали за мной, восторгались или завидовали... А сейчас мне пофиг... Я хожу просто ради себя, а не ради имиджа или чего-то другого.

HI-SI
28.12.2007, 12:15
Я смотрю на мир скептично, не потому, что мне это нравится, я потому что часто получал по лицу... И чаяния, и надежды, и мечтания - все это сгорало в суровом горниле бытовых проблем... И осторожность вырабатывается сама.

Не могу сказать, что согласен. Можно запросто стать скептиком и в 18 лет. И не потому, что тебе это нравится. И даже может не потому, что у тебя было много проблем. Всё  ж  зависит ещё и от того, как ты переживаешь эти проблемы и как к ним относишься. В 50 вы скажете, что 25, в 30 лет вы были не скептиком, а так, баловались. Вы скажете, что 18-летнему подростку хочется покрасоваться (может и не сознательно, а на уровне подсознания) и показать, что он всё в жизни понимает и таким обрзом казаться умнее, чем он есть. А может наоборот вам хочется показать, что вы умнее 18-летнего и лишний раз это подчеркнуть. Я понимаю, что с конченными скептиками вроде вас спорить на подобные темы совершенно бесполезно, но всё же вставлю свои 5 копеек:eek:
Я в свои 18, если объективно говорить, не могу назвать себя махровым скептиком и/или агностиком. Но если я буду и дальше мыслить в том же напрвлении, что и сейчас, то к 25 годам стану совсем матёрым скептиком. Мои слова попахивают желанием стать скептиком. Нет. Просто куда я денусь с подводной лодки?:sad::swoon:

nixoral
05.05.2008, 23:22
А скептицизм? Эта постоянная мания сомневаться в словах собеседниках (не буду говорить про плюсы, и так все вроде понятно, но согласитесь – не всегда нужна эта холодная рационалистическая скрупулезность, подозрительность, доводящая человека до состояния коварного сноба или кого похуже. Опять же, скептицизм нынешнего образца – беспроигрышный метод одержания победы в любой диалектической схватке. *В мире нет ничего доказанного, мы все в Матрице, все твои аргументы – лишь фикция на фоне Вечного Бога Сомнения*

Напоминает одну книгу Лукьяненко...
"Есть только один бог-Архитектор, и Нео, пророк его".

demos
29.05.2008, 16:07
модно. а куда деться? сейчас (не именно сейчас, а в некоторый период времени, без точных границ) всё или всех не относящееся(-щихся) к "норме" создаваемого нашим государством общества пытаются свести на нет. а подумайте, как свести на нет любое, (вообще, к примеру, движение) просто вложить в него деньги, раскрутить, сделать его "МодныМ". То что говорили выше по поводу агностицизма/пофигизма/скептицизма (не объединяю, хотя возможны варианты), как средства подражания стереотипу определённой (суб)культуры. "маска" или мне больше нравится - "личина" пофигиста и пр, непробиваемого ничем. и есть последствие вкладывания денег определёнными заинтересованными людьми. ну естественно пытались "вывести" не указанные черты, а направление с ними связанное. думаю кто-нибудь даже знает какое...
А вообще доля скептицизма присутствует у каждого, за исключением, наверно, больных в том или ином смысле. ну и пофигизм бывает полезен.
Оч порадовала беседа (т.к. не спор был, а именно беседа об одном и том же, вроде О_о)про истину.
ИМХО моя истина самая истиная истина:yes:

Nephilim
30.05.2008, 03:46
и есть последствие вкладывания денег определёнными заинтересованными людьми.
Кто-то вкладывает деньги в воспитание в обществе агностицизма/пофигизма/скептицизма?:blink: И какие же дивиденды можно получить от такого капиталовложения? А каков механизм такого воспитания? Что-то я с трудом себе это представляю))

HI-SI
30.05.2008, 11:53
как свести на нет любое, (вообще, к примеру, движение) просто вложить в него деньги, раскрутить, сделать его "МодныМ".

Это всё по Плану Путина, не правда ли?;)

Чё за ересь? Или я (и не только я) не правильно что-то понял, или я иду работать в сферу Заинтересованности Пофигизмом (видать, бабки там немалые крутятся, а? Как думаете?)

Дэнни
30.05.2008, 12:03
Когда какой-нить юноша 18 лет отроду при мне делает морду кирпичом и заявляет, что он "убежденный сатанист/ненавидит все человечество/циник и агностик" (выбери что угодно) мне становится немного смешно. Я редко что кому начиная доказывать (бисер - он нонче дорог), просто точно не буду общаться с этим человеком. Ибо скучно общаться с шаблоном и нарисованным имиджем...
не может 18-летний будничный юноша быть тем, кем он утверждает и все тут...
Плюс адын. Очень грамотно сказано.
Я все ждал, когда же, кто-нибудь это напишет? :yes:

demos
30.05.2008, 16:18
наверно, из меня плохой толкователь мысле :unsure: я хотел сказать не про вкладывание денег в развитие пофигизма и пр. а про попытки свести на нет связанные с этими качествами движения. :yes:

Hi Si, про план слышал, но слабо представляю, что он есть и с чем его пить. хотел сказать про популяризацию движений, направленных против масс. культуры, ну, или не по её течению. для устранения этих движений вкладываются определённые средства (на рекламу, хотя бы по ящику со сменными картинками, в сети или ещё какую. а может и ещё куда), и то что было против, становится поддерживаемо массами, и собственно само становится масс культурным.
как-то так.

з.ы. читаю и сам не пойму что написал :blink:

это что-то вроде рока. он был ведь "идейным". не как стандартная музыка. потом в этот перспективный сектор влили деньги, а теперь большая часть рока поп какой-то. и движение по большей части (или в большей массе) уже имеет не тот смысл, который закладывался в начале.

если в чём не прав, поправьте. и просьба, не указывать на ошибки, а объяснять, что неверно, а "что есть правильно" :yes:

Nephilim
30.05.2008, 23:57
это что-то вроде рока. он был ведь "идейным". не как стандартная музыка. потом в этот перспективный сектор влили деньги, а теперь большая часть рока поп какой-то. и движение по большей части (или в большей массе) уже имеет не тот смысл, который закладывался в начале.
Я лично не думаю, что это был чей-то сознательный заказ "сверху" =) просто это естественная ситуация для общества потребления - на всём новом можно сделать деньги, потому что это незанятая экономическая ниша, следовательно, делают....

HI-SI
31.05.2008, 14:34
Hi Si, про план слышал, но слабо представляю, что он есть и с чем его пить.

Он и сам, наверно, не представляет, в чём его план:spiteful:

если в чём не прав, поправьте. и просьба, не указывать на ошибки, а объяснять, что неверно, а "что есть правильно" :yes:

Значит я уловил следующую логику в твоих словах:
1) Пофигизм - это круто
2) Сначала были крутые пофигисты
3) Потом это стал модный бренд
4) Все стали пофигистами, но это уже не настоящий пофигизм, а ширпотреб

Или как ещё?;)

demos
02.06.2008, 13:52
Nephilim, возможно, ты и прав, просто естественная ситуация, но отрицать вероятность заказа нельзя. как всё было на самом деле нам не дано узнать.

HI-SI, 1)"Пофигизм - это круто"?! О_о акому-то может пофигизм и круто, а по мне ничего особенного :yes: .
2)"Сначала были крутые пофигисты". я думаю, сначала были просто пофигисты, которым действительно пофигу, а не так:"всем пофигу и мне пофигу, я  ж  не хуже"
3)"Потом это стал модный бренд" ну что-то вроде того.
4)"Все стали пофигистами, но это уже не настоящий пофигизм, а ширпотреб" в точку :) хотя настоящий пофигизм остался. просто пофигистам пофигу, есть ли ненастоящие пофигисты, или их нет.

как в мультике подонков. "А я... По. Потому что мне всё по..."

вот как-то так ;)

Nephilim
03.06.2008, 01:01
Nephilim, возможно, ты и прав, просто естественная ситуация, но отрицать вероятность заказа нельзя. как всё было на самом деле нам не дано узнать.
Согласно бритве Оккама, нам следует выбрать гипотезу, не требующую дополнительного предположения 8-)

demos
04.06.2008, 15:44
Nephilim, "Согласно бритве Оккама" мой ответ:
"Да" :yes:

Vamfiri
07.06.2008, 17:42
Мода на мысли? Звучит алогично. То есть, если быть агностиком - модно, то стоиком или, например, силлогистом - западло? Так что ли?

Nephilim
08.06.2008, 01:36
Мода на мысли? Звучит алогично. То есть, если быть агностиком - модно, то стоиком или, например, силлогистом - западло? Так что ли?
Почему нет) В принципе, мода бывает на что угодно.
Хотя сабж мне всё равно кажется надуманным =)

Добавлено через 2 минуты
Nephilim, "Согласно бритве Оккама" мой ответ:
"Да" :yes:
Дополнительное предположение - это наличие заказа.;) Так что согласно бритве Оккама, ответ должен быть как раз "нет".