> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

monoliden
25.03.2008, 12:55
Что это за слово, которое доносится до меня иногда от червивых уст? Они говорят это слово и хотят, чтобы я тратил силы на обдумывание чьих-то скрытых мотивов, мне, обдумывание вообще и так доставляет массу неприятностей и некоторых неудобств, да и получается это у меня криво и всегда как-то мазками. Они говорят это слово "Толерантность" и делают слишком большие паузы после этого слова, как будто пытаются перетерпеть что-то, как будто им надо остановится и подавить в себе зевоту или силой "мысли" остановить диарею, разворачивающуюся у них в, истерзанном от силы мысли, кишечнике. Мне не хотелось обдумывать и оставаться позади или сверху, я не знаю где именно, но подальше.... потом меня, в конце концов, начало побешивать а потом и бесить вперед-назад и из стороны в сторону....
Нашел в сети определение:
"ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений......."
меня потрясло сам только перевод слова, ничего больше, не подумайте... терпимость, и меня хотят терпеть, все болеют желанием кого-нибудь терпеть, и видят в этом свою "доброту" и "правильность", типа какая-нибудь девочка приходит домой и радуется маме: "Мама, я сегодня по дороге встретила негра, и знаешь мама, я вытерпела его, смотри какая я добрая, мне было тяжело, но доброта это   ж  важно? да? вот я и собралась и вытерпела его!".
Я живу в городке где все "благополучно", все хотят друг друга терпеть, не приемлить, не признавать, а именно терпеть, все учат друг друга толерантности, и терпению и "перетерпеванию" какому то мучительному преодолению себя, и высшей добродетелью называется у них способность терпеть и подавлять незаметно зевоту... В этом городке пытаются и меня терпеть, не просто как человека "другого" с темной музыкой, но еще и как представителя кавказской породы (хотя меня с виду как-то избегают причислять к ним, и даже друзья отчаянно не хотят видеть во мне кавказца). Я чувствую как они меня пытаются даже оправдать, мол, не виноват он в своем происхождении, их толерантность есть для них добродетель, которая загоняет в себя ненависть и вставляет ее себе глубоко... они не разучились ненавидеть, и не разучатся этому видимо никогда, за что я уважаю их..... Но они замечательно научились незаметно преодолевать зевоту...

Lucilla
25.03.2008, 16:28
А в чем, собственно, проблема? Насильно мил не будешь. А терпимость- воистину добродтель, требующая моральных сил. Допустим- если меня кто- то откровенно бесит, по- вашему получаеться, я должна начистить ему табло, ибо терпимость унизительна для нас обоих. Да? Или- прыг!- я его вдруг должна искренне "возлюбить, как самого себя"? Так не бывает. сначала примирение с ним, его недостатками, терпимость.
Кстати, о толерантности. Была у нас в компании как- то дисскусия о толерантности и мультикультурии. Это как раз о других национальностях. Если я мультикультурен- с удовольствием приму и негра, и армянина, и т.д., попытаюсь понять его культуру и обычаи, посвящу его во свою культуру. А если я толерантен- это принцип "ты меня не трогаешь, и я тебя не трогаю". Ну не интересен мне этот представитель своей национальности, не желаю пускать его в свой внутренний мирок- так что теперь- я- сволочь? А вот и не соглашусь. Я имею право на свою толерантность. Повторю- насильно мил не будешь.
А теперь- о цвете кожи и принадлежности к субкультуре. Сколько людей- столько мнений и эмоций по этому поводу. Не нравлюсь тебе? Скучен или, наоборот, мерзок? Да пожалуйста- твое право.Умеешь скрыть это- молодца, точи сам себя изнутри, опять же- твое право. Аминь!

Fox Mulder
26.03.2008, 00:53
2 monoliden:
а в каком городе ты живешь? просто из-за :
Я живу в городке где все "благополучно", все хотят друг друга терпеть, не приемлить, не признавать, а именно терпеть, все учат друг друга толерантности, и терпению и "перетерпеванию" какому то мучительному преодолению себя, и высшей добродетелью называется у них способность терпеть и подавлять незаметно зевоту... В этом городке пытаются и меня терпеть, не просто как человека "другого" с темной музыкой, но еще и как представителя кавказской породы (хотя меня с виду как-то избегают причислять к ним, и даже друзья отчаянно не хотят видеть во мне кавказца).
можно немного развить мысль, найти сторонников и вот вам - этно конфликт начинается.
О белорусах говорят как о толерантном народе. и это в принципе правда. у нас уживаются куча ниций, главные религии, но етсь одно НО... я живу на западе страны, где процентов 40-50% населения поляки. хорошие люди, и мне помогали, но я убедился в том, что при малейшей возможности они будут вешать белорусов, русских и др. такая толерантность притворством называется? толерантность как мед у Винни Пуха - вот она етсь и вот ее нет. как только убеждаешь человека в том, что онпредсавлят нац.меньшинство и его как-то ущемляют его терпимость пропадает куда-то, все резко меняется, при чем не снаружи, а внутри, и это страшно.

Damaged_Roses
26.03.2008, 09:48
Для того чтобы тебя не "терпели"...научись терпеть самого себя...)))

HI-SI
26.03.2008, 11:30
Вот мы всё терпим, терпим. И терпим, и терпим. И ТЕРПИМ, И ТЕРПИМ. И ещё раз терпим. Надо терпеть, ибо потеря терпения - не просто шаг назад, это 100 шагов назад.
Зачем кого-то терпеть? Типа свою доброту и круть подчёркиваем? Хорошо, давайте подчёркивать свою доброту и круть. А потеря терпения, безусловно подчёркивает индивидуальность. Ну и куда ты без терпения? Всё и всех сломаешь и подомнёшь под себя? Силёнок маловато. Или убежишь? Убежишь раз, убежишь два. Но вечно бегать не сможешь. Да и захочешь ли.
Так что не ворчим, а сидим и терпим... и терпим, и терпим... Ибо это надо

monoliden
26.03.2008, 19:23
2 monoliden:
а в каком городе ты живешь? просто из-за :

можно немного развить мысль, найти сторонников и вот вам - этно конфликт начинается.
О белорусах говорят как о толерантном народе. и это в принципе правда. у нас уживаются куча ниций, главные религии, но етсь одно НО... я живу на западе страны, где процентов 40-50% населения поляки. хорошие люди, и мне помогали, но я убедился в том, что при малейшей возможности они будут вешать белорусов, русских и др. такая толерантность притворством называется? толерантность как мед у Винни Пуха - вот она етсь и вот ее нет. как только убеждаешь человека в том, что онпредсавлят нац.меньшинство и его как-то ущемляют его терпимость пропадает куда-то, все резко меняется, при чем не снаружи, а внутри, и это страшно.

Я в небольшом сибирском городе под Тюменью. Да, у вас там вообще пороховая бочка (разделяю твои опасения), но я говорил чуть не об этом, я хотел сказать о личном для каждого выборе (не хочу вмешивать сюда этно вопросы), как справедливо подметила Damaged Roses, мое дело во мне. А HI-SI кажется показалось, что я говорил о серьезных вещах, спешу его успокоить, что я "из себя" не выходил. Мой пост был направлен не против терпимости. В нем был просто поставлен вопрос о честности

HI-SI
26.03.2008, 19:30
А HI-SI кажется показалось, что я говорил о серьезных вещах

А что вы подразумеваете под выражением "о серьёзных вещах"?

А о чём же тогда вообще тема? О том как правильно терпеть что ли? Или как терпеть и от своей терпимости становиться хорошим?

оффтоп, оффтоп, ну и хрен с ним

Damaged_Roses
27.03.2008, 20:26
как справедливо подметила Damaged Roses, мое дело во мне.
это замечательно что ты принаешь данный факт...))) от этого собственно и пляши...все будет проще...)))
В нем был просто поставлен вопрос о честности
о честности...хм...это уже дело каждого))) пусть те кто "терпят" ибо такова политика страны...терпят дальше...и думают будто они сами это придумали..)))

Lucilla
27.03.2008, 21:11
пусть те кто "терпят" ибо такова политика страны...терпят дальше...и думают будто они сами это придумали..)))
Ну давайте смешаем политику и межчеловеческие отношения! Терпимость культивируемая политиканами, как средство утихомирить растущую народную неудволетворенность их же действиями, и умение перетерпеть раздражающие отличия или причуды ближнего- совсем разные вещи, но я не утверждаю, что эти вещи не взаимосвязаны. Просто нюансы этой темы все- таки ближе к межчеловеческим отношениям.
Хотя... К черту терпимость! Че, я раб системы, что- ли? Меня бесит сосед, его стиль и музыкальные пристрастия!!! Наверное, моя терпимость к нему оскорбительна и для него, и для меня... Судя по вышенаписанному, это так. Пойду, ему накостыляю по мере своих сил!!! Терпимости- бой!
Тока, чур, тогда на гопарей не обижаться- это свободные от гипноза социума люди, достойны уважения, ибо не скучно терпят- а нас задирают. Мама- анархия!
А может я чего- то не поняла, и речь здесь идет о нашем вечном примирении с гнобящами нас обстоятельствами (Типа, кончай терпеть, поднимай рЭволюцию!!!), так, что ли??!? Но это уже совсем другой разговор, заслуживающий другой темы. А здесь вроде говорилось о терпимости к субкультуре и нац. принадлежности....:?:

HI-SI
27.03.2008, 22:53
пусть те кто "терпят" ибо такова политика страны...терпят дальше...и думают будто они сами это придумали..)))

Эхъ, сёдня устал, завтра телегу большую задвину по сему поводу:eek: Так что берегитесь!:spiteful:

Добавлено через 11 часов 46 минут
о честности...хм...это уже дело каждого))) пусть те кто "терпят" ибо такова политика страны...терпят дальше...и думают будто они сами это придумали..)))

Кароч, такая попа.
Вот мы все такие индивидуалы, такие неповторимые. Зачем мне терпеть, ведь это придумал не я, это придумали за меня. Это же ущемляет свободу.
Какое вам на хрен дело, придумали это мы или за нас? Конечно, такие вот мы нигилисты, такие крутые. Всё, чем мы живём уже придумано кем-то до нас. И это так плохо, разве? На самом деле нам пох на это, но мы предпочитаем цепляться к наиболее очевидным и видным, можно так сказать, аспектам нашего бытия.
Вот некоторые гопари, как сказано выше, выходит свободнее, смелее, круче нас. Какую же вы свободу приобретаете от потери толерантности? Вообще, свобода стала такой моднявой. По телеку трендят, как мы свободны (чтобы мы не забыли, что это они (как они сами считают) дали нам свободу), вокруг все трендят, как они свободны, чтоб мы не забыли, что они крутые. Свобода - это  ж  не что хочу, то и ворочу.
Существуют три таких слова - невозможно, нельзя, надо. Их, почему-то, все очень не любят. Но все знают, что это действительно надо. Или типа так: пусть все делают как надо, а я не буду, да?
Толерантность - это одно из наиболее человечных качеств и одно из величайших достижений разума. Без неё наше общество не существует. А если кому-то охота бороться с псевдоущемлением свободы, так сказать хочется вырваться из матрицы - то побейтесь лучше головой об стены. Может пройдёт.

Damaged_Roses
28.03.2008, 13:58
Ну давайте смешаем политику и межчеловеческие отношения!Терпимость культивируемая политиканами, как средство утихомирить растущую народную неудволетворенность их же действиями, и умение перетерпеть раздражающие отличия или причуды ближнего- совсем разные вещи, но я не утверждаю, что эти вещи не взаимосвязаны. Просто нюансы этой темы все- таки ближе к межчеловеческим отношениям.

))) гы...межчеловеческие отношения..))) а чем они определяются ?...тобой ?...твоими воззрениями ?...хы это только если ты этого хочешь остальным проще жить в данной системе...)))

Хотя... К черту терпимость! Че, я раб системы, что- ли? Меня бесит сосед, его стиль и музыкальные пристрастия!!! Наверное, моя терпимость к нему оскорбительна и для него, и для меня... Судя по вышенаписанному, это так. Пойду, ему накостыляю по мере своих сил!!! Терпимости- бой!

бред...

Тока, чур, тогда на гопарей не обижаться- это свободные от гипноза социума люди, достойны уважения, ибо не скучно терпят- а нас задирают. Мама- анархия!

они живут в своей системе ценностей...

А здесь вроде говорилось о терпимости к субкультуре и нац. принадлежности....:?:

здесь вообще то говорилось о личной проблеме человека...))) о том, что он не абстрагировался от всей..этой "трпимости"...

Вот мы все такие индивидуалы, такие неповторимые. Зачем мне терпеть, ведь это придумал не я, это придумали за меня. Это же ущемляет свободу.

гм...так никто и не терпит...мы рассуждаем философски...))) нам на всех наплевать..)))

Lucilla
28.03.2008, 14:09
))) гы...межчеловеческие отношения..))) а чем они определяются ?...тобой ?...твоими воззрениями ?...хы это только если ты этого хочешь остальным проще жить в данной системе...)
Мне нечего сказать... Хамло! Я с ТОБОЙ на брудершафт не пила и на одном поле с*ать не садилась. А коменты ТВОИ вечно лишены аргументации, и от них какой- то агрессивной наивностью попахивает. Захочешь выяснить отношения- милости прошу в "Клуб любтелей флуда" А так- прости, но ты- прост как сто грамм самогона в пластмассовом стаканчике. И уровень культуры- соответственно.;)

monoliden
28.03.2008, 19:56
.....ничего себе....... кто то что-то говорил про терпимость? )))))..... .....зацтрелюсь со смехом

Lucilla
28.03.2008, 21:34
.....ничего себе....... кто то что-то говорил про терпимость? )))))..... .....зацтрелюсь со смехом
Дык меня же переубедили!!! Всех порву!

Доктор ГонZо
29.03.2008, 00:24
так никто и не терпит...мы рассуждаем философски...))) нам на всех наплевать..)))

читал вот я это все и думал... Что и кого я в своей жизни терплю?
Оказалось, что только клиентов на работе. Извините, но "деньги не пахнут":eek:
А в остальном... не общаюсь я с людьми, которых нужно ТЕРПЕТЬ.
Не считаю нужным. И не трачу время на людей, которым нужно терпеть меня. ...если только не преследую свои, сугубо меркантильные цели.
А просто человек с улицы/соседнего места в маршрутке/и т.д. и т.п. - так мне вот именно наплевать. Не трогал никого в своей жизни даже пальцем "за просто так". Но вот и в душу мне лезть не стоит...

Дэнни
29.03.2008, 01:58
Дык меня же переубедили!!! Всех порву!
Не верю!

Мне нечего сказать... Хамло! Я с ТОБОЙ на брудершафт не пила и на одном поле с*ать не садилась
Он не хамло. Ни разу.

Lorilin
29.03.2008, 03:00
Monoliden, не будь толерантности мир окончательно
погряз бы в войнах и убил себя гораздо раньше.
Я нахожу явление данное положительным, ибо с мнением
другого необходимо считаться, ведь истина-то никому
не известна, и, быть может, ближе к ней как раз не Вы ^^

Lucilla
29.03.2008, 10:01
Не верю!
Он не хамло. Ни разу.
Его манера обращения свидетельствует об обратном, извините, но это так.
Доктор ГонZо, Lorilin, я с вами согласна. :thumbsup:

monoliden
29.03.2008, 17:30
)))))))) ничего себе? я спрашиваю))) ржу долго, почему вы везде ищите спор? ДЛя того, чтобы обрисовать свою позицию не обязательно придумывать себе оппонента и приписывать ему противоположную своей, точку зрения. Я поражаюсь неужели на форуме нельзя просто попытаться послушать, попытаться разобраться о чем идет речь, просто почувствовать что это не констатация фактов, а выражение эмоций, не делать поспешных выводов, не искать и не выдумывать какую-то щель и сувать туда свои доводы, ВЫ ПРИДУМАЛИ себе то, против чего сейчас спорите.
Спешу разочаровать всех, кто тут считает, что я в посте поднял проблему социально-этнической терпимости и т.д., нет, друзья, песня была не об этом, и не надо приписывать мне мнения мол я против терпимости и прочее, найдите себе другую кость, за которую будете грызть друг другу глотки и при этом восхвалять терпимость Социальную и Межличную и еще какую-то, ради черта, ничего не имею против......

З.Ы. О, мой черт! Они еще и вспоминили про свободы, социум, гопарей и даже достижения человечества.... какие заряженные ассоциациями люди))))))))))))

HI-SI
29.03.2008, 23:06
[/quote]Спешу разочаровать всех, кто тут считает, что я в посте поднял проблему социально-этнической терпимости и т.д., нет, друзья, песня была не об этом, и не надо приписывать мне мнения мол я против терпимости и прочее, найдите себе другую кость, за которую будете грызть друг другу глотки и при этом восхвалять терпимость Социальную и Межличную и еще какую-то, ради черта, ничего не имею против......[/quote]

Срешу в свою очередь разочаровать и вас. Тут вас вроде никто и не обвинял в том, что вы такой-сякой терпение потеряли;)

[/quote]З.Ы. О, мой черт! Они еще и вспоминили про свободы, социум, гопарей и даже достижения человечества.... какие заряженные ассоциациями люди))))))))))))[/quote]

А можно вопрос: а о чём же тогда вообще тема, сами-то знаете?

Доктор ГонZо
30.03.2008, 08:38
нет, друзья, песня была не об этом, и не надо приписывать мне мнения мол я против терпимости и прочее, найдите себе другую кость, за которую будете грызть друг другу глотки и при этом восхвалять терпимость Социальную и Межличную и еще какую-то, ради черта, ничего не имею против......

Извините... а Вас смущает подобная постановка вопроса? Я - против терпимости. В любой форме. Поговорим?:eek:
Есть такое замечательное слово... "Взаимоуважение". Сооовсем другой разговор. А Вот "Терпимость":spiteful:

monoliden
30.03.2008, 09:42
Извините... а Вас смущает подобная постановка вопроса? Я - против терпимости. В любой форме. Поговорим?:eek:
Есть такое замечательное слово... "Взаимоуважение". Сооовсем другой разговор. А Вот "Терпимость":spiteful:

Меня не смущают постановки вопросов. Меня смущают собственные мысли, которые требуют от меня права называться ответами. Меня не смущают постановки вопросов, меня смущает что они поставлены там, где близко пасусь я.
Нет, меня не смущают постановки вопросов, я их смертельно боюсь)). Я хотел бы оказаться подальше от мест, где разворачиваются умозрительные разговоры об эгоизме народов и прочей чуши.... В первом посте я выражал свои эмоции, в связи с обдумыванием одного слова, которое пробивается через мои наушники и глушат спасительные басы. Я хотел выразить одну мысль о нечестности перевода этого слова. О том как она не останавливает ненависть, а загоняет ее глубже, там где человек не может разглядеть себя (говорил про внутренний вопрос каждого, хотя вы и DR об этом поняли и перевели разговор на личный уровень). Я именно про это замечательное слово и хотел напомнить, и предложить это замечательное слово взамен того, что пробивается в мои наушники, когда говорил что вокруг окружающие не хотят признавать и приемлить нас, а именно терпеть.... Потому что признание, взаимоуважение, не повышает их самомнения, а вот терпимость.... это слово предлагает им чувствовать себя "мучениками", "святыми", "добрыми и праведными", но не уважающими.

ice_ray
30.03.2008, 12:23
согласна с Доктором ГонZо

Kamalea
09.04.2008, 21:20
Единственный человек, который здесь говорил о толерантности это Доктором ГонZо!
А все остальные говорили о терпимости.
Вообще то автором темы взято не корректное разъяснение данного понятия.
Толерантность ближе к равнодушию, чем к терпимости.Толерантность не подразумевает проявления чувств не в каком виде! А терпимость ...
Я толерантна и меня это не напрягает! Мне все равно с кем я езжу в автобусе, за кем стою в очереди,кто какую музыку слушает, что ест,как одевается.
А терпима я к своим близким и родным!
Так вот может тебя задевает равнодушие окружающих, может это ты сам хочешь, что бы все обращали внимане на тебя?

Cannibal Queen
11.04.2008, 21:33
"ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений......." я думаю, толератность это очень хорошая вещь, без неё мы придем к полнейшему хаусу и смерти...
никто не должен навязывать свои идеалы жизни и свои измышления о сути мира! пусть каждый выберет свое! многие мои знакомые не понимают моих размышлений, моих целей и тд, я часто не понимаю их ,но с помощью толерантости мы можем продуктивно продолжать общение

Кир
18.04.2008, 13:01
На мой взгляд, "терпимость" основобразующее звено в цепочке социально-психологичксой деградации личности: свобода-толерантность-конформизм- зависимость...
Какую бы стилистичесую конфигурацию не обернуть замечательное слово "терпимость" хотелось бы оставаться толерантным к явным лингвистическим и смысловым деформациям значения. Дык не получается...
Я допускаю химическую толерантность (например, к лекарствам), физиологическую (к повышенной влажности) - психической толерантности НЕ СУЩЕСТВУЕТ! (в моЁм понимании слова толерантность).
Случаи из копилки воспоминаний.
Хорошо помню первый экзамен по общей социологии в универе вчерашних, во всех смыслах незрелых, сташеклассников. И вопрос-обобщение гусобородого преподавателя: "А не всплывает в приведЁнном Вами случае случае понятие толерантности!?" и округлившиеся очи экзаменуемого-невежды и большей части оторвавшихся от шпаргалок выпускников "стихийной демократии". В то время (середина 90-х) в университеты "поступали" папы, свободно конвертируемые валюты и ночи с пахатливыми "членами" приЁмных комиссий в старых заношенных до дыр костюмах, времен хрущЁвской оттепели и огромных "очках-черепахах" на грязной резинке...
Да собственно к чему спросите я всЁ это. Начал истомно сглатывать воспоминания, сейчас начнЁт опускать современную молодЁжь. Да, начну, пусть и сам ещЁ не попал в трицатку... Вернее ту часть "продвинутой молодЁжи", штурмующих рейтинги каналов тнт и mtv. Слова они превращают в модные гламурные аксессуары, и признаком плохого тона считается в том числе и филологическая безграмотность (простите продвинутость)... Среди брендовых терминов в том числе и "толерантность". Мне, неотЁсанному лимите, из РЯзане на самом деле смешна до коликов в груди очень типичная ситуация в мЯтре, когда кукольная блондинка, сверкнув бижутерией сваровски, плавно отмахивает ладошку, и кокетливо отворачивая личико, невзначай бросает своему бойфренду: "Мигель, зайка, отстань, ты мне толерантен!?" Мне страшно то, что они "правильно" понимают друг-друга... Ведь Миша Иванов (выпускник МГУ им. тезки Мигель) швыряет букет в лицо дивы и ретируется на ближайшей станции.
Разве возможно быть толерантным к ЭТОМУ?

P.S. МоЁ понимание слова толерантность - "толерантность" = конформизм...

Shark
18.04.2008, 13:11
Автор темы взял красную тряпочку и начал из нее вязать что-то такое непонятное, глубоко личное. Никто не разобрался, что именно, а monoliden сам и не стремился, видимо, чтобы его поняли.
Зато на слово-тряпочку кинулись с автоматизмом быков. :eek:

monoliden
19.04.2008, 04:56
Автор темы взял красную тряпочку и начал из нее вязать что-то такое непонятное, глубоко личное. Никто не разобрался, что именно, а monoliden сам и не стремился, видимо, чтобы его поняли.

)) а еще, учитывая что быки дальтоники, то вообще идеальный пример получается.....хотя все мы дальтоники, когда дело касается личных представлений другого...это нормально.

Lucilla
19.04.2008, 16:39
Соглашусь. :yes:
P.S.Какой мне позор- я ведь тоже бычара, на такое повелась, и еще что- то пыталась доказать. ФУ!!!:yuck:

Esmeralda88
20.04.2008, 12:25
моя терпимость зачастую носит характер пофигизма

Joachim
23.04.2008, 00:57
Точнее она носит характер ее отсутствия =)
Я плохо понимаю, почему Кир взял толерантность как основу той самой социально-психологической деградации личности. Может она таким образом разценивается в связи с фактом ее присутствия в обществе? Гораздо важнее для нас бы стало отсутствие каких либо эмоций в отношение рассматриваемого предмета, например той же самой национальной нетерпимости (извините, что возвращаюсь).Т.е., чтобы национальность не пробуждала в нас никой мысли о самом факте ее присутствия в общение с человеком. Иначе, подчинясь воле не воле оговоренному конформизму, национальность для нас привлекает особое внимание, в связи существующем положении в обществе. Надеюсь я правильно понял?
Я заметил, что толерантность здесь рассматривается как полное безразличие к рассматриваемому раздражителю.Но как можго говорить о ее присутствии, если же сам возбудетель не вызывает в нас никаких реакций,т.е. когда я пью по утрам чай из своей белой чашки,неужели я толерантнен к ее цвету, так как никаким образом не обращаю на это внимание? Возможно я запутался в понятиях, но такие случаи в моем представлении могут называться просто безразличием.
А толерантность нужно брать за основу общности, несмотря на то, что многие ею себя тешат. Нирваны в человеческом обществе добиться никогда не удасться, поэтому, чтобы оно не разрушилось окончательно, необходим клей,т.е. толерантность(сугубо личное мнение).

Кир
23.04.2008, 11:49
Точнее она носит характер ее отсутствия =)
Я плохо понимаю, почему Кир взял толерантность как основу той самой социально-психологической деградации личности. Может она таким образом разценивается в связи с фактом ее присутствия в обществе?
Факт присутствия в обществе в целом и в отдельном индивидуме, в частности, я напрочь отрицаю. Я говорю о подмене понятий. Толерантность в общественном смысле предполагает ту или иную форму терпимости - терпимость предполагает сдержанность - сдержанность, так или иначе,- самоограничение, самоограничение (конфликтоген) - смирение - которое в конце-концов формирует конформизм (присбособленчество). Просто тогда либо толерантность "не терпимость", либо конформизм. Пох..зм, звучит не так академично, но лично мне нравится куда больше чем толерантность в отношении того же самого национального вопроса (хотя тоже сильно не идеально).
Упороли шизофренника модетеном (модетен-депо -сильньнейший нееролептик, применяемый в психиатрии), а он, вместо того, чтобы прекратить "диалоги" о высшей истине с Богом (сами же собой), подключил к дискуссии Дьявола (самого же себя). Вот здесь я вижу толернтность организма к химическому воздействию формакологического препарата. А вот когда я толерантен, скажем к куклосклановцу, в смешном колпаке - я приспособлен (в хорошем смысле, кстати говоря) к данному явлению, как нормальному проявлению.

monoliden
23.04.2008, 12:59
Я заметил, что толерантность здесь рассматривается как полное безразличие к рассматриваемому раздражителю.Но как можго говорить о ее присутствии, если же сам возбудетель не вызывает в нас никаких реакций,т.е. когда я пью по утрам чай из своей белой чашки,неужели я толерантнен к ее цвету, так как никаким образом не обращаю на это внимание? В

хм.... а что разве нельзя говорить о присутствии какой-либо вещи, если оно не вызывает никаких реакций?....(мысль неплохая, кстати)))) но иллюзорна), или что, разве твоя белая чашка, из которой ты по утрам пьешь чай, перестает быть белой, как только ты перестаешь обращать внимание на ее белизну?...ну и самомнение))) вывод: люди, не оставляйте без внимания свои чашки! А то они перестанут быть чашками....и загрызут вас. Или же такой исход: чашки должны быть такими красивыми, чтобы всегда обращать на них внимание и радоваться за них. Это вам не шутки

Shark
23.04.2008, 13:00
Толерантность в общественном смысле предполагает ту или иную форму терпимости - терпимость предполагает сдержанность - сдержанность, так или иначе,- самоограничение, самоограничение (конфликтоген) - смирение - которое в конце-концов формирует конформизм (присбособленчество).
Получается, не срать на улице, а терпеть до дому - это конформизм? :sad: И значит, тоже одно из звеньев в цепочке социально-психологической деградации личности? Что же делать-то теперь? Нельзя позволить себе попасть в зависимость! :shock:

Кир
23.04.2008, 16:30
Получается, не срать на улице, а терпеть до дому - это конформизм? :sad: И значит, тоже одно из звеньев в цепочке социально-психологической деградации личности? Что же делать-то теперь? Нельзя позволить себе попасть в зависимость! :shock:
Естественно, в том самый момент когда дефекация перейдЁт из разряда физиопроцессов в процессы социальные. Цепочка социальной деградации личности в этом случае станет подчЁркнуто наглядной.

monoliden
23.04.2008, 19:40
Естественно, в том самый момент когда дефекация перейдЁт из разряда физиопроцессов в процессы социальные. Цепочка социальной деградации личности в этом случае станет подчЁркнуто наглядной.

Вот тут ты парень поддался провакации, загнул мыслю свою и сломался непоправимо, нет тебе прощения.

Что  ж , если я хочу испражнятся в сортире, или хочу беречь природу, например, то ты обвинишь меня в том, что я мол зависим от каких-то "установок" и на лицо - моя деградация?...хм... я подумаю над этим конешно,...но прощения тебе все равно не видать))))

Кир
24.04.2008, 10:07
Вот тут ты парень поддался провакации, загнул мыслю свою и сломался непоправимо, нет тебе прощения. Какое мудрое введение, обязующее меня "защищать мыслю" (оправдываться, другими словами). Изначально ставя себя в заведомо проигрышное положение, как подсознательно "неправого". :thumbsup: Что  ж  сыграем в эту игру))) Что  ж , если я хочу испражнятся в сортире, или хочу беречь природу, например, то ты обвинишь меня в том, что я мол зависим от каких-то "установок" и на лицо - моя деградация?...хм... я подумаю над этим конешно,...но прощения тебе все равно не видать)))) Уважаемый, monoliden, предположительно не слишком внимательно ознакомился с моими выводами по данному поводу (либо был не достаточно внимательным), либо (что скорее всего и для меня придельно очевидно) выдирал из моих измышлений отдельные логические выводы, сознательно минуя всю цепочку логической последовательности к этим выводам приводящим. НачнЁм со "срать". Если в одном из моих комментариев, цитирую "Я допускаю химическую толерантность (например, к лекарствам), физиологическую (к повышенной влажности) - психической толерантности НЕ СУЩЕСТВУЕТ! (в моЁм понимании слова толерантность(напомню толерантность=конформизм))." за словами физиотолерантность не увидел словосочетания "срать", пущай простит мне мою деликатность... Исправляюсь и ставлю "Я допускаю...бла-бла-бла..., физиологическую (к повышенной влажности, к выделительным процессам человека, к сранью), а любезному собеседнику рекомендую развивать логично-последовательное мышление. За природу... Наконец-то, долгожданный социальный образ. Ежель природу бережЁсь, зачем же это не вызвано установками? С чем же это связано, ответь... Защита спермоцитовых китов от полного истребления - хочешь, сотню социально-психологических просто психологических, моральных установок этого? Не будем ладно, верю ты и сам сможешь... Что касается следственной диградации этого, изволь, снова цитирую "сдержанность - сдержанность, так или иначе,- самоограничение, самоограничение (конфликтоген) - смирение - которое в конце-концов формирует конформизм (присбособленчество)" А вот наглядно: "Я не убиваю спермоцитовых китов т.к. идейный защитник всего млекопитающего ряда живой биоцепочки и вообще не склонен к убийству живых существ - по сей причине я не допускаю работы на китобойных судах; я ограничиваю общение с людьми этой профессии, не допускаю применение парфюма из ценной, кажется железы, этого вида китоообразных; я презираю Германа Мелвила, автора Моби Дика, или уж как минимум множество из героев романа (как очень воззможный вариант); дабы подтвердить идейную силу своего своего образа и действенность поступков, я вынужден селиться максимально близко к окану, избегая отдалЁния от океанического (морского) побережья, или испытывая сильный дискомфорт от этого и т.д. - мне будет сложно в Манголии, несмотря на то, что Улан Батор это величайшее место на земле (к примеру)" - только слепой не увидит ни одного ограничения, вызванного, возможно, вполне здоровой "любовью" к этим китам. Не надо придираться к этой цепочке, она м.б. другой, но еЁ можно выделить всегда и в любом случае. Они (ограничения) будут ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Смирение уже почти конформизм. Я смиренно принимаю долю спасителя природы (защитника спермоцитовых китов) и несу, связанный с этим тяжЁлый (или лЁгкий) крест (напряжный или нет не суть важно). Я смиренен - я конформен... Я теряю полный объЁм свобод, выделенный мне мирозданием, все приведЁнные моим выбором ограничения не позволяют мне полноценно развиваться, общественные, внутренние, моральные стереотипы тормозят развитие высшей гармонии, я деградирую... Кроме того я деградирую сразу с того момента, как чудом не прилипнув к папиным трусам начал развиваться как эмбрион, но это уже отдельная философская история, ещЁ более оторванная от разумно-материалистического восприятия...

HI-SI
24.04.2008, 12:24
Когда несешь полную околесицу, главное побольше умных слов, тогда другим будет читать лень и они заочно согласятся, что данная точка зрения имеет место быть.

ЗЫ: Может всё же я чего-то не понял, но ваша точка зрения - именно то, что сказал г-н monoliden

Кир
24.04.2008, 13:42
Когда несешь полную околесицу, главное побольше умных слов, тогда другим будет читать лень и они заочно согласятся, что данная точка зрения имеет место быть.
Что  ж  впредь буду использовать больше слов глупых, ориентируясь на ваше индивидуальное восприятие. Надеюсь читать будет занятней;)
Кроме того точка зрения имеет место быть (право на существование) не зависимо ни от лени, ни от заочного согласия (или не согласия). Разве не так?

ЗЫ: Может всё же я чего-то не понял, но ваша точка зрения - именно то, что сказал г-н monoliden
Может чего и не понял...

Lucilla
24.04.2008, 14:00
Да там вообще что- либо сложно понятью. Видать автор какую- то научную работу пишет (или мечтает написать), что даже на форуме, бедняга, отвлечся не может.
О!!!
Припомнился старый студенческий боян:
Выучил один студент на предмете зоологии только раздел про блох. Думает: "Вот препод про какую зверушку спросит, а я так, простенько отвечу, что вот, у этой зверюги есть блохи... Ну а там- бла-бла-бла. Выкручусь."
А препод спрсил про рыб.
Студент отвечает: "Рыба есть зверь водоплавающий. У нее чешуя. А если бы была шерсть, то в шерсти жили бы блохи...." Дальше догадайтесь сами, о чем студентик раздобаривал.
Вот- вот... На мысли наводит... Терпимость, зоология, конформизм...
И почему- то флюгера в голову приходят, читая посты monolieden-а.

Добавлено через 3 минуты
Что  ж  впредь буду использовать больше слов глупых, ориентируясь на ваше индивидуальное восприятие. Надеюсь читать будет занятней;)

Конечно! Ведь нам, убогеньким язык Науки непонятен...:blink:

Кроме того точка зрения имеет место быть (право на существование) не зависимо ни от лени, ни от заочного согласия (или не согласия). Разве не так?

Ну наконец- то что- то доброе сказал!:yes:

Кир
24.04.2008, 14:45
Да там вообще что- либо сложно понятью. Видать автор какую- то научную работу пишет (или мечтает написать), что даже на форуме, бедняга, отвлечся не может.
О!!!
Я не искал понимания - проговаривал свою точку зрения. Не могу (права не имею) запретить собеседнику предполагать, скажу лишь, что научной работой не обременЁн, и мечтами о еЁ написании не одержим. Прошу принимать на веру.

Конечно! Ведь нам, убогеньким язык Науки непонятен...
Я выражаюсь на родном для многих на форуме русском языке, язык науки - Латынь, я его не знаю.
"Нам" я так понимаю всем форумчанам? На самом деле имелся ввиду только HI-SI - мы с ним на Вы.

Lucilla
24.04.2008, 15:08
"Нам" я так понимаю всем форумчанам? На самом деле имелся ввиду только HI-SI - мы с ним на Вы.
Ну ладно. Не буду вам с HI-SI мешать.

monoliden
24.04.2008, 15:22
Какое мудрое введение, обязующее меня "защищать мыслю" (оправдываться, другими словами). Изначально ставя себя в заведомо проигрышное положение, как подсознательно "неправого". :thumbsup: Что  ж  сыграем в эту игру)))

Да, я хотел бы чтоб ты защитился, так как изначала мне нравились ходы твоих мыслей... но после, ты действительно поддался на провокацию Шарка, и наплел что-то чисто из чувства противостояния.... это в принципе тоже неплохо... но это не должно наносить ущерб смыслу и "качеству" мысли.

Ежель природу бережЁсь, зачем же это не вызвано установками? С чем же это связано, ответь...
берегу, потому что животное я, выросшее на лугу, и люблю бродить по лесам, и любовь моя это развивалась естественно и никаких "установок" в этом нету, а если ты видишь тут "установки", то, извини меня, ты параноик, ищущий везде "установки" мерзкого общества.

Не надо придираться к этой цепочке, она м.б. другой, но еЁ можно выделить всегда и в любом случае. Они (ограничения) будут ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Друг мой, ограничения можно усмотреть во всем и всех, что ты и делаешь (поэтому ты и параноик).... и вопросами о конформизме ты будешь задаваться досмерти.

Я смиренен - я конформен... Я теряю полный объЁм свобод, выделенный мне мирозданием, все приведЁнные моим выбором ограничения не позволяют мне полноценно развиваться, общественные, внутренние, моральные стереотипы тормозят развитие высшей гармонии, я деградирую... Кроме того я деградирую сразу с того момента, как чудом не прилипнув к папиным трусам начал развиваться как эмбрион, но это уже отдельная философская история, ещЁ более оторванная от разумно-материалистического восприятия...

Это прямо крик отчаяния...))) ... тебе просто нравится считать себя деградирующим куском мяса..... Не буду тебя переубеждать, дело твое, и я даже уважаю твое мнение (без шуток, оно не отличается от какого-либо другого самомнения).

Кир
24.04.2008, 16:47
берегу, потому что животное я, выросшее на лугу, и люблю бродить по лесам, и любовь моя это развивалась естественно и никаких "установок" в этом нету, а если ты видишь тут "установки", то, извини меня, ты параноик, ищущий везде "установки" мерзкого общества.
Я их не ищу - констатирую...
Коровы тоже бродят по лугам, могут даже заплутать в лес, если не брать животных инстинктов, установок у них действительно нет.
Ты же, любезный друг, как я понимаю позиционируешь лес и луг с точки зрения сознательно одушевлЁнной личности, эдакого, прощай за метафору, художественного эстета, а не коровы... Похвально, если ты живЁшь вне времени, пространства и социальных закономерностей: мало кому удаЁтся. Главный вопрос насколько этот "блаженный образ" соответствует действительности!?

Друг мой, ограничения можно усмотреть во всем и всех, что ты и делаешь (поэтому ты и параноик).... и вопросами о конформизме ты будешь задаваться досмерти.
Печальный прогноз, да и диагноз не ахти. Следовательно твой тематический пост (или как там его топик) проживЁт ещЁ какое-то время, и в худшем случае умрЁт вместе со мной... Мои почтенные наследники не простят тебе моего долгожительства...

Это прямо крик отчаяния...))) ... тебе просто нравится считать себя деградирующим куском мяса..... Не буду тебя переубеждать, дело твое, и я даже уважаю твое мнение (без шуток, оно не отличается от какого-либо другого самомнения).

Отрадно... Я долгие годы не нахожу ответов на множество вопросов, касательных себя, моих желаний и внутренних предпочтений и т.д. Ты же за несколько дней невербального общения делаешь обличающий меня вывод вселенской, по своей непоколебимости истинности. Любезный друг ты себя недооцениваешь... Тебе бы не по лугам, да лесам бродить, а диагнозы, да заключения прописывать в режиме он-лайн ;)

HI-SI
25.04.2008, 12:02
ЯНа самом деле имелся ввиду только HI-SI - мы с ним на Вы.

Мило...:baby:

Блин, как оказывается отвратителен этот мир, я и не знал. Сапсибо, что раскрыли мне мои подслеповатые глаза.

Кир
25.04.2008, 13:17
Мило...:baby:

Блин, как оказывается отвратителен этот мир, я и не знал. Сапсибо, что раскрыли мне мои подслеповатые глаза.
Всегда к Вашим услугам Мессир...

Lucilla
25.04.2008, 14:25
Всегда к Вашим услугам Мессир...
Попросим не употреблять всуе священный титул "Мессир"... Ато у Нас на Вас никакой терпимости не хватит!:spiteful:

Yan
19.05.2009, 10:05
Не было сил искать тему про геев, но тут думаю в кассу.

Разгон Славянского гей парада в Москве 16 мая 2009
http://www.youtube.com/watch?v=QE3hnq2ugbc

De_Cadence
20.05.2009, 01:03
Читала тему, так и не поняла, вокруг чего весь сыр-бор. Лично для меня терпимость, толерантность - это нечто сродни здравому безразличию, ну или как это описать. Проще всего, наверное, на примере: есть люди, которые включат телек и поливают его говном, мол смотреть нечего, одна попсня, одна параша; а есть те, кто его просто не включает. Ну и аналогично - с другими явлениями. Спокойнее надо относиться к тому, что в общем безвредно и по большому счёту жить тебе не мешает. То есть, я считаю, есть вещи, которые надо ненавидеть и протестовать против них, но, скажем, программа "дом-2" к таковым явно не относится.