> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Teiv
19.09.2008, 11:41
Перед тем как появились:

белые и черные, добрые и злые, мужчины и женщины, христиане и иудеи ...,

появились порядочные и непорядочные люди(с)

Мы все страдали от непорядочности людей, возникает вопрос:

Что окружающие вкладывают в понятие "порядочности" и в ее отсутствие?

Crist
19.09.2008, 12:42
непорядочные люди-те кто живет по своим правилам,,не подчиняясь окружающим,,поэтому порядочные,то есть те кто живут по установленным обществом правилам не понимают других

Alt
19.09.2008, 19:33
Crist, по вашему я таки чудовищно непорядочный получаюсь...

monoliden
19.09.2008, 21:22
похоже мистер Крист вообще не понял куда попал.
А вообще человек лингвистически судит... ладно, че скрывать, ну не такие мы

Teiv
20.09.2008, 07:57
"Порядочный человек" - это категория реально действующей морали общества и как правило не всегда совпадающая с декларативными догмами государства.

Он понятен нашему бессознательному, и можно практически сразу ощутить эффект после применения шкалы порядочность - непорядочность к человеку.

Crist
20.09.2008, 10:11
похоже мистер Крист вообще не понял куда попал.
А вообще человек лингвистически судит... ладно, че скрывать, ну не такие мы
да я рассудила лингвистически,но можно и подругому,,)есть много вариантов

Добавлено через 1 минуту
Crist, по вашему я таки чудовищно непорядочный получаюсь...
в каждом понимании свое

Breath
21.09.2008, 03:49
В бытовом понимании, порядочность - наличие нравственности и действие в согласии с оной. А непорядочный человек - это сорт эгоиста. Подленького такого.
Хотя, если принять во внимание, что нравственность у каждого своя, и мораль может меняться с течением времени...

Teiv
21.09.2008, 09:55
В бытовом понимании, порядочность - наличие нравственности и действие в согласии с оной. ...
Согласие, но повторюсь - это активная категория
А непорядочный человек - это сорт эгоиста. Подленького такого....
Эгоист -это слово святое :) каждая клетка нашего тела думает только о себе и поэтому мы живы.
В определенном смысле эгоизм - основа жизни

Ну а "подленького" - это показывает что вы не применили к нему классификацию "непорядочного человека"
и не выкинули из своего круга общения.

Кто бы что не говорил, но большинство окружающих нас людей: "Быдло на генетическом уровне"
Хотя, если принять во внимание, что нравственность у каждого своя, и мораль может меняться с течением времени...
"Своя нравственность" выдуманная категория и характерна для определенного возраста

Активная мораль врядли может меняться, ограниченность временных ресурсов и т.  д 

И кстати у ваших менторов было просто больше времени

Nephilim
21.09.2008, 19:57
непорядочные люди-те кто живет по своим правилам,,не подчиняясь окружающим,,поэтому порядочные,то есть те кто живут по установленным обществом правилам не понимают других
+1 :)
Alt и monoliden, вы, похоже, просто не вкурили в эту мысль :p
А если под "порядочностью" понимать следование каким-то более высоким нормам, чем социальные стереотипы поведения, то получится, что порядочных людей вообще не бывает.... Впрочем, зато бывают менее непорядочные и более непорядочные :spiteful:

Corvus
21.09.2008, 22:11
И как вы умудряетесь выкручивать обсуждение из такого бесперспективного сабжа - не понимаю о___О
Жду тредов "Кто такие сволочи?", "Почему соседи - кровопийцы?" и "А вы - быдло?"

Teiv
21.09.2008, 23:02
И как вы умудряетесь выкручивать обсуждение из такого бесперспективного сабжа - не понимаю о___О
Жду тредов "Кто такие сволочи?", "Почему соседи - кровопийцы?" и "А вы - быдло?"
"Ты ж не просто песни лепишь — В нашу нравственность ты метишь!

или "Постамент родной культуры Я царапаю гвоздем."

Вы знаете перспектива есть, "порядочность" избегаемая в обществе тема

Женится ли мужчина на женщине из непорядочной семьи?

В русских сказках дурак к концу сюжета обычно умнеет, но есть и другое мнение

"Если дурак, значит на всю жизнь"( я имею в виду непорядочного человека)

Corvus
21.09.2008, 23:50
Ладно, скажу по-другому.
Что окружающие вкладывают в понятие "порядочности" и в ее отсутствие?
Окружающие вкладывают в это понятие все что угодно.
Ибо...
Порядочность — моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм — способность испытывать чувство вины и стыда.
Следовательно, "порядочным" человеком может быть и продавщица, которая не обвешивает покупателей, и вор, живущий "по понятиям" - кто угодно. С тем же успехом они могут оказаться и "непорядочными". Зависит от того, кто взял на себя роль судьи - оценивать качества того или иного человека в рамках того или иного сообщества.
Более того: на мой взгляд понятие "порядочность/непорядочность" - уже архаизм, и больше всего ассоциируется с бабушками возле подъезда, перемывающих косточки соседям.
Сабж бесперспективен потому, что в нем нет проблематики, нет спора. Может, этим противопоставлением мне удастся вывести его на новый уровень... иначе и правда получится "на всю жизнь" =)

monoliden
22.09.2008, 06:02
утерлись? дык что по домам отсюдава

Teiv
22.09.2008, 12:07
Следовательно, "порядочным" человеком может быть и продавщица, которая не обвешивает покупателей, и вор, живущий "по понятиям" - кто угодно. С тем же успехом они могут оказаться и "непорядочными". Зависит от того, кто взял на себя роль судьи - оценивать качества того или иного человека в рамках того или иного сообщества.
Согласен, что существует зональность "порядочности", ограничение ее смыслового содержания мини-обществами

И что продавщица может совершить "порядочный" поступок, потому-что вы ей в данный момент "вдруг" понравились или у нее болела голова

Однако "порядочный" человек и спорадические "порядочные" поступки не много разное

Как вы считаете много среди ваших знакомых порядочных людей?(можете не отвечать)

Я в своей жизни видел всего одного :)

Более того: на мой взгляд понятие "порядочность/непорядочность" - уже архаизм, и больше всего ассоциируется с бабушками возле подъезда, перемывающих косточки соседям.

К сожалению не так "бредни бабушек" еще рулят

И воспитание ребенка возле лавочки, трагедия большинства

Ситуация:

инфантильная мать(отец) - еще не повзрослели,

"старшие" тети и дяди - ты должен слушать старших и к ним бежать за защитой!,

Не уходи от лавочки, там не безопасно!

ну и ты рядом в "безопасной зоне" в окружении авторитетов с еще неродившейся и отключенной цензурой.

- Куда там Гебельсу :)

Вот так формируется "наша" Совесть

Но ребенок еще не понимает до конца, что такое хорошо и плохо

Другое дело "порядок" - мама уже объяснила что такое и как красиво объяснила :)
(там где мои игрушки полный порядок!!!)

Еще бы я и мое бессознательное после этого не поняли, что кто то поступил "порядочно"

HI-SI
22.09.2008, 12:18
Я в своей жизни видел всего одного :)

В зеркале?;)

Teiv
22.09.2008, 13:44
В зеркале?;)
Нет

В нашем мире существуют люди "голубой" крови

Alt
22.09.2008, 16:35
кажись тема исчерпана, Corvus весьма красноречиво выразила мнение большинства...
Что окружающие вкладывают в понятие " *random word* " и в его/её отсутствие?

Teiv
22.09.2008, 19:15
кажись тема исчерпана, Corvus весьма красноречиво выразила мнение большинства...
Что окружающие вкладывают в понятие " *random word* " и в его/её отсутствие?
Вы могли сюда вообще не заходить :)
Флуд он и в Африке флуд

Breath
25.09.2008, 00:26
Согласие, но повторюсь - это активная категория

Эгоист -это слово святое :) каждая клетка нашего тела думает только о себе и поэтому мы живы.
В определенном смысле эгоизм - основа жизни

Согласна, если отбросить неприятные ассоциации и судить беспристрастно, то можно сделать именно такой вывод.
Но получается, что в моём понимании существуют две стороны эгоизма. Это и "забота" организма о себе, и чрезмерная озабоченность именно своей персоной (может, основанное на ограниченности, не вполне уверена). Это может означать игнорирование наличия определённых прав у других людей. Вот с этой точки зрения я вижу некоторую связь с непорядочностью.

А вот насчёт нравственности. По-моему, в отличие от морали, нравственность - это индивидуальное качество. В любом случае, мои рассуждения построены на таком понимании нравственности. Может, правильнее было бы говорить не о "своей нравственности", а об определённой трактовке этих категорий человеком.

Teiv
25.09.2008, 06:25
Согласна, если отбросить неприятные ассоциации и судить беспристрастно, то можно сделать именно такой вывод.
Но получается, что в моём понимании существуют две стороны эгоизма. Это и "забота" организма о себе, и чрезмерная озабоченность именно своей персоной (может, основанное на ограниченности, не вполне уверена). Это может означать игнорирование наличия определённых прав у других людей. Вот с этой точки зрения я вижу некоторую связь с непорядочностью.

А вот насчёт нравственности. По-моему, в отличие от морали, нравственность - это индивидуальное качество. В любом случае, мои рассуждения построены на таком понимании нравственности. Может, правильнее было бы говорить не о "своей нравственности", а об определённой трактовке этих категорий человеком.
Согласен, просто в подобных случаях я предпочитаю говорить о неуважении и предпочитаю не иметь с подобными людьми никаких дел, что не меняет смысла ваших слов.

Мораль или нравственность или что то другое, в принципе не важно, главное поступок.

И здесь не важно присутствовали ли у человека его совершившего сомнения или нет.

Государство которое вы считали вашим союзником, почему-то захватило вашу территорию.

Ключевое слово "вы считали", система опознавания "свой - чужой" подлежит замене