> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Arsenoja
26.11.2008, 20:35
:baby: Раз, заглянула, а тут такая тема, про стрейт..Думаю, что многие встречались в жизни с, как принято называть, кришнаитами. Кстати, правильно, вайшнавами. Что кто об этом думает? Философия, культура, еда, музыка?
Напомню основные принципы:
1.Не употреблять в пищу мясо,рыбу,яйца
2.Не принимать одурманивающих редств
3.Не играть в азартные игры
4.Не вступать в недозволенные половые отношения
И самое главное- Махамантра- ХАРЕ КРИШНА..
:king:

Madame Todfrau
26.11.2008, 20:57
Связи между готами и кришнаитами я не вижу, равна как и того, что может препятствовать готам быть кришнаитами и наоборот.
Я, например, не являясь кришнаитом все равно придерживаюсь первых четырех правил. (стараюсь, по крайней мере).
а кришнаиты, как и любые другие (мормоны, индуисты и т.д.) заслуживают уважения как минимум.

Arsenoja
27.11.2008, 12:57
И чем же ,по- вашему, заслуживают уважения?

Michael Crow
27.11.2008, 13:08
У каждого свои тараканы в голове.
Вот для меня большинство этих кришнаитских установок малоприемлимы.
Но люди довольно разные, а я привык ко всему либерально относится - и меня кришнаиты хоть и забавляют, но мало заботят

Madame Todfrau
27.11.2008, 13:43
И чем же ,по- вашему, заслуживают уважения?
Хотя бы тем, что это многолетняя культура.
И заметьте, именно культура.

digitalfriend
27.11.2008, 13:47
http://img213.imageshack.us/img213/3219/leprotahl2.jpg

Nik666
27.11.2008, 15:39
:) =)))))))

HI-SI
27.11.2008, 15:41
Хахаха, я так ржал)))))) Лепрота :-D :-D :-D

digitalfriend
27.11.2008, 15:53
А если серьёзно, я думаю что когда человек предан Кришне, то он уже не может быть предан Роззу Вильямсу на столько, чтобы быть готом. Я как то читал Прапхупаду - биографию Сатсварупы Дас Госвами, и там описывалось как в 60-е года прошлого века кришнаиты вербовали хиппанов в сан-франциско, и про то как Госвами отрывался на хипповых кислотных вечеринках, и мне это кажется забавным. Но думаю это единственный пример, когда молодежная субкультура и про-индуистская секта, практически как хлеб и рама, созданы друг для друга (:

Лично мне они симпатичны - делают своё дело, никому не мешают - ахимса и все такое.

PoGo
27.11.2008, 21:05
Готы и Международное Общество Сознания Кришны или, если короче, Готы и МОСК зачастую понятия несовместимые...их общие прямые становятся все более и более параллельными:eek:
по теме: про кришнаитов ничего конкретного не знаю, жизнью их не интересуюсь, для похудения возьму на заметку правило 1.

Singapurrr
27.11.2008, 21:23
кришнаиты прикольные:eek:
во времена моего арбатского детсва
ходили булочки раздавали... нам...панкам...
ну мы в очередь по сто раз пристраивались,
а нас многа было, всех не упомнить, кто булку урвал:lol:

Baffy Baf
27.11.2008, 22:27
кришнаиты прикольные:eek:
во времена моего арбатского детсва
ходили булочки раздавали... нам...панкам...
ну мы в очередь по сто раз пристраивались,
а нас многа было, всех не упомнить, кто булку урвал:lol:

ППКС

*краснею за оверквотинг*

Arsenoja
27.11.2008, 23:41
Да, я согласна, что культура. Философия, религия...
А кто считает, что это секта, и несет собой DESTRUCTION?
Да, насчёт еды. Называтся прасадам- еда, которая предложена, а Богу и, следовательно, духовна. Еда, как вы уже поняли, вегатарианская.
Разве хрестианство несет с собой принцип ахимсы( ненасилия)? Я думаю, в большинстве случаев нет. Лучшие зверофермы, крестовые походы... Но, конечно, везде есть исключения. Просто, современная трактовка христианства намного отлична от изначальной. Можно, конечно сказать, что это динамизм.. Но я не согласна. Не думаю, что Христос учил убивать....
:unsure:

Singapurrr
28.11.2008, 00:07
Да, насчёт еды. Называтся прасадам- еда, которая предложена, а Богу и, следовательно, духовна. Еда, как вы уже поняли, вегатарианская.
Разве хрестианство несет с собой принцип ахимсы( ненасилия)? Я думаю, в большинстве случаев нет. Лучшие зверофермы, крестовые походы... Но, конечно, везде есть исключения. Просто, современная трактовка христианства намного отлична от изначальной. Можно, конечно сказать, что это динамизм.. Но я не согласна. Не думаю, что Христос учил убивать....
"Не думаю, что Христос учил убивать...."

а в деда мороза веришь?
тема вроде о другом. не примешивай исусика

Teiv
28.11.2008, 09:10
Что такое кришнаиты, мое впечатление из жизни

Человек сорок в оранжевых цветах, идущие по городу с барабаном.

мальчики у входа в метро, предлагающие вроде подарить и в то же время купить книгу.

знакомый в боевой раскраске с непонятным взглядом и со словом Кришна и я понял что мы уже не люди.

Идут ли к кришнаитам сильные? не думаю, вернее неудачники.

Тогда мантра, благовония и барабан сделают свое дело.

На тему христианства, не думаю что адептам Кришны надо сравнивать себя с другими конфессиями, тем более используя светские трактовки учения.

Yan
28.11.2008, 10:02
Ну стрейтэйдж на самом деле не так связан в оригинале с вегатарианством и кришной.... просто непомню какая группа приняла кришнаидство и начала продвигать эти идеи в хардкоре. Так появился кришна-кор. Ну а по теме готы могут быть любой веры)

Так же существует несколько харе кришн)) п.с. (названия и цели не помню)

И не все кришнаиды ходят в оранжевых одеждах - лично я с двумя такими работал) Один из них даже кришну-грайнд играл)))

Arsenoja
04.12.2008, 23:52
ыыы..:spiteful: всё взаимосвязанно. И Иисус, и дед Мороз , и Кришна.
А верят не только слабые люди, но и в большинстве случаев, сильные личности. По- настоящему. Для себя, а не дешёвая показуха, типа праздник, все идут в церковь и я иду. Просто надо думать. И стараться быть разносторонней личностью. Вот именно это многие и не понимают и даже осуждают.
Вообще, люди осуждают все, что выходит за рамки их миропредставления.

UnRisen
05.12.2008, 06:16
"мальчики у входа в метро, предлагающие вроде подарить и в то же время купить книгу."

ой, а мне один раз стало его так жалко, что я эту книгу купил, интересно стало почитать, правда интерес иссяк походу домой. так она и валяется)

а по теме могу сказать, что в жизни не встречал кришнаита-гота, да и вообще мало их видел. может у когото из них кашена в дУше готега и поселилась, но я хз)

Teiv
05.12.2008, 07:16
А верят не только слабые люди, но и в большинстве случаев, сильные личности.
Полное несогласие, на тему сильных.

Сильной личности не нужен Кришна, чтобы идти по жизни.
Она самодостаточна и сама решает свои проблемы.
По- настоящему. Для себя, а не дешёвая показуха, типа праздник, все идут в церковь и я иду.
Идти в праздник в церковь - это не показуха, а дань традициям.
Тем более просто разнообразит жизнь, и не к чему не обязывает.

И с чего вы вдруг решили, что ваша вера более сильная, и что она у вас она вообще есть.:)
Просто надо думать. И стараться быть разносторонней личностью. Вот именно это многие и не понимают и даже осуждают.Вообще, люди осуждают все, что выходит за рамки их миропредставления.
Не "не понимают", а не собираются понимать. Потому что:

"Те решения к которым жизнь не призывает, она никогда не утвердит"

Вы не будете разносторонней личностью у кришнаитов, среда к многому обязывает, а вы на их территории.

Corvus
05.12.2008, 07:21
Сильной личности не нужен Кришна, чтобы идти по жизни.
Она самодостаточна и сама решает свои проблемы.
По-моему, вы как-то извращенно понимаете функциональное назначение Кришны в жизни верующего человека. Серьезно.

Teiv
05.12.2008, 08:02
По-моему, вы как-то извращенно понимаете функциональное назначение Кришны в жизни верующего человека. Серьезно.
Вам стоило показать, как надо понимать не извращенно.
Может я что-то упускаю.

И однозначно определить, что вы понимаете под верующим человеком.:)

PoGo
06.12.2008, 20:28
Идти в праздник в церковь - это не показуха, а дань традициям.
Тем более просто разнообразит жизнь, и не к чему не обязывает.
я неверующий, но верующих уважаю, и поэтому в церковь не хожу - нечего мне там делать, если бесцельное пребывание неверущего в церкви напрягает людей, для которых это - неотъемлемая часть жизни. прояви и ты уважение к другим и постарайся разнообразить свою жизнь по-другому...мне кажется, что даже просто посещение церкви уже само по себе к чему-то обязывает...к чему - см. выше.

Добавлено через 4 минуты
И однозначно определить, что вы понимаете под верующим человеком.:)
ты считаешь, что у слова "верующий" есть более, чем одно значение? в толковом словаре я нашел только одно значение - признающий существование бога, религиозный человек (с) современный толковый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой.

Teiv
06.12.2008, 23:22
я неверующий, но верующих уважаю, и поэтому в церковь не хожу - нечего мне там делать, если бесцельное пребывание неверущего в церкви напрягает людей, для которых это - неотъемлемая часть жизни. прояви и ты уважение к другим и постарайся разнообразить свою жизнь по-другому...мне кажется, что даже просто посещение церкви уже само по себе к чему-то обязывает...к чему - см. выше.
Замечание не по существу, оно эмоционально.
Присутствие неверующих не напрягает, я не имею в виду хамов.
И никто не знает, какой выбор сделает человек после пустых, на чей то взгляд посещений.
ты считаешь, что у слова "верующий" есть более, чем одно значение? в толковом словаре я нашел только одно значение - признающий существование бога, религиозный человек (с) современный толковый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой.
Это светское толкование, и поэтому оно формально.
В нем отсутствует глубина происходящих процессов.

PoGo
06.12.2008, 23:33
Замечание не по существу, оно эмоционально.
Присутствие неверующих не напрягает, я не имею в виду хамов.
И никто не знает, какой выбор сделает человек после пустых, на чей то взгляд посещений.
согласен, перегнул палку...
Это светское толкование, и поэтому оно формально.
В нем отсутствует глубина происходящих процессов.
приведи другое. я не могу привести другого, так как считаю, что оно одно.

Latielle
07.12.2008, 00:15
Как сказать. сейчас могу поделить верующих людей на два класса.
Первый - верю и признаю бога и живу как хочу.
Второй - верю и придерживаюсь всех религиозных предписаний и канонов (четкое соблюдение постов, регулярное посещение церкви и тому подобное).

Teiv
07.12.2008, 11:41
приведи другое. я не могу привести другого, так как считаю, что оно одно.
Вопрос достаточно сложный, по-скольку очень индивидуален,
существуют десятки источников пытающихся его толковать.

Все начинается со значения слова "верить", наиболее близкие значения "доверяться" или "вверять"

слова о том, что он(она) верующий человек, это только слова
пока не произойдет "перерождение в Духе", духовная трансформация.

Такого человека называю - святым

Святой излучает особую ауру, которую ощущают люди и животные
Как было у Серафима Саровского

Arsenoja
12.12.2008, 00:02
Да, это крайне индивидуальный вопрос. Во время технологий сложно действительно понять, что есть ты. А другие это, возможно, используют в своих целях. Нет ограничения в информации и ты не знаешь, что есть Истина. И получается всего по- кусочкам.

Teiv
12.12.2008, 08:36
Да, это крайне индивидуальный вопрос. Во время технологий сложно действительно понять, что есть ты. А другие это, возможно, используют в своих целях. Нет ограничения в информации и ты не знаешь, что есть Истина. И получается всего по- кусочкам.
Вы во многом правы.

Это последствия революции 1917 года.

Философия индивидуума была заменена философией классов, русский язык опустился до уровня села и пролетарских ночлежек.

Очень трудно куда-то прийти, если не знать куда и как.

Предстоит трудная задача сформировать в туманности личного неверия и тупости, свою землю Веры.

Arsenoja
14.12.2008, 00:53
Да, а ещё предстоит попытка полюбить самого себя, найти себя и не потерять в этом мире. А это так не просто сделать?!
(А насчёт русского языка.. Я не из России. У нас как раз - таки наоборот. Насильственное, так сказать, прививание русского языка. Родной язык забыт. Корни забыты. Хотя то же русский опускается до тех самых уровней.
Однако есть люди, которые разговаривают и уважают родную культуру. И я из их числа.From Belarus.)

Добавлено через 4 минуты
Да,ещё насчёт заданной темы. Кто интересуется сектоведением и религоведением? Что думаем насчёт МОСК? Более конкретно поставлен вопрос: секта/ не секта?

Teiv
14.12.2008, 19:04
Да, а ещё предстоит попытка полюбить самого себя, найти себя и не потерять в этом мире. А это так не просто сделать?!
(А насчёт русского языка.. Я не из России. У нас как раз - таки наоборот. Насильственное, так сказать, прививание русского языка. Родной язык забыт. Корни забыты. Хотя то же русский опускается до тех самых уровней.
Однако есть люди, которые разговаривают и уважают родную культуру. И я из их числа.From Belarus.)
русский язык тоже забыт.
то что мы называем русским языком, не русский, а "последний советский"

Но с позиции здравого смысла, попытка возрождения старого языка - это ошибка.

Он умер, вместе с тем старым обществом.
Да,ещё насчёт заданной темы. Кто интересуется сектоведением и религоведением? Что думаем насчёт МОСК? Более конкретно поставлен вопрос: секта/ не секта?
Как я понимаю вы имеете в виду
"Международное Общество Сознания Кришны" (МОСК) (http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=41)

Arsenoja
15.12.2008, 00:34
Да, именно это имелось ввиду.

Teiv
15.12.2008, 14:43
Да, именно это имелось ввиду.
Более конкретно поставлен вопрос: секта/ не секта?
СЕКТА — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т.п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли и т.п.

думаю все ясно.

Arsenoja
03.02.2009, 23:17
:king:Брум.. Очень интересно, кто- нибудь слышал "кришнаитский" металл или что- нибудь такое? Я слышала, что есть несколько альтернативных банд в этом направлении....

Forest
05.02.2009, 13:46
у них хавка зачётная )

Leta
17.05.2009, 20:49
:king:Брум.. Очень интересно, кто- нибудь слышал "кришнаитский" металл или что- нибудь такое? Я слышала, что есть несколько альтернативных банд в этом направлении....
Ты   ж  мне говорила однажды, что данная религия отрицает всякую материальную музыку, к коей относится и металл.. (?) Или я что-то не так понимаю?

Nephilim
27.05.2009, 15:16
Ты  ж  мне говорила однажды, что данная религия отрицает всякую материальную музыку, к коей относится и металл.. (?) Или я что-то не так понимаю?
*что-т мне интересно стало))*
А что такое "материальная музыка"? А какая не материальная? Беззвучная, что ли? :eek:

Arsenoja
27.05.2009, 23:22
Ты  ж  мне говорила однажды, что данная религия отрицает всякую материальную музыку, к коей относится и металл.. (?) Или я что-то не так понимаю?
ты не так поняла. данная культура НЕ ОТРИЦАЕТ, что ЕСТЬ материальная музыка(как и всё остальное), но слушается в основном))ДУХОВНАЯ(ТА, ч
то про Бога, в хорошем смысле этого слова)
не так давно слушала "кришнаитский"(или, если правильнее- вайшнавский)металл, ничего так)

Добавлено через 2 минуты
*что-т мне интересно стало))*
А что такое "материальная музыка"? А какая не материальная? Беззвучная, что ли? :eek:
в нашей культуре считается, что вся музыка, лит-ра, что Не связано с Богом(Божествеенным)- материальна

Yan
28.05.2009, 10:58
Добавлено через 2 минуты

в нашей культуре считается, что вся музыка, лит-ра, что Не связано с Богом(Божествеенным)- материальна

Тогда свешайте мне килограмма два метала и готики пучок))

Добавлено через 2 минуты

Vegan Reich послушай...это они из хардкорщиков приняли кришнаидство и от них пошёл кришна-кор и убеждение что схе должны быть вегатарианцами

Arsenoja
28.05.2009, 16:38
Тогда свешайте мне килограмма два метала и готики пучок))

Добавлено через 2 минуты

Vegan Reich послушай...это они из хардкорщиков приняли кришнаидство и от них пошёл кришна-кор и убеждение что схе должны быть вегатарианцами
как-нить при встрече Обязательно)))
Пасиб,намотано на ус))

Leta
28.05.2009, 16:44
ты не так поняла. данная культура НЕ ОТРИЦАЕТ, что ЕСТЬ материальная музыка(как и всё остальное), но слушается в основном))ДУХОВНАЯ(ТА, ч
то про Бога, в хорошем смысле этого слова)

Я и не говорила что отрицает существование, я говорила о том, что не приемлет, скажем так, к прослушиванию, ввиду духовного образа жизни. Духовная музыка - музыка про Бога говоришь? Всегда было непонятно как можно сочетать металл с текстами о Боге :?:

Arsenoja
28.05.2009, 22:57
сама то:spiteful:

Leta
28.05.2009, 23:03
сама то:spiteful:
Это что значит? Что я сажусь по ночам, пока никто не видит, за барабанные установки, или за ещё что "потяжелее", открываю сочинённые мною литании к Господу и начинаю рубить металл на радость всем соседям? :eek:

Arsenoja
28.05.2009, 23:12
Это что значит? Что я сажусь по ночам, пока никто не видит, за барабанные установки, или за ещё что "потяжелее", открываю сочинённые мною литании к Господу и начинаю рубить металл на радость всем соседям? :eek:
оттличная идея!пойду её осуществлять:thumbsup:
соседи будут в восторге:yes:

Leta
28.05.2009, 23:16
Ну, творческих успехов тебе, и крепких нервов твоим соседям. А у меня это как-то не выйдет: барабанов к сожалению не имею, и стихов о Боге не пишу!!!!

Leta
11.06.2009, 18:29
Эт тебе для релаксации... :happy:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//44/662/44662536_image001.gif

Arsenoja
09.07.2009, 23:18
ПАсиб))здорово! а что означает?

Leta
10.07.2009, 01:06
Эм... ну тебе виднее наверно)))) Я тут не в теме, эт не по моей части )

nadir
05.01.2011, 23:51
У нас в музыкалке сольфеджистка была такая причокнутая кришнаитка. Каждый урок мы начинали с мантр: харя рама, харя кришна и т. д. Книжки она нам продавала. В том нежном возрасте читать было очень даже интересно и познавательно. Поняла о чем поет Высоцкий.=)) Из всей кучи брошюрок и книжек, купленных у сольфеджистки, оставила себе только Бхагават гиту - все  ж  памятник древнеиндийской литературы, часть Махабхараты.
Я большой полклонник Древней Индии, индуисткой философии, но скорее в эстетическом плане. Идейно не поддалась, слишком уж цинична ;). Периодически практикую йогу и вегетарианство (бывает, по году не ем жывотную пищу) - очень оздоравливает, но чтобы это стало life-style, неееее.