> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Fins
05.01.2009, 23:45
Вопрос прост до безобразия: ответственность и вина для вас -- понятия рациональные или иррациональные?

NB. Возможно, не совсем корректно объединять в одно чувство ответственности и чувство вины. Делаю это лишь потому, что второе является наиболее очевидным проявлением наличия первого ;)

Nephilim
06.01.2009, 05:19
Вопрос прост до безобразия: ответственность и вина для вас -- понятия рациональные или иррациональные?
Вопрос сложен до безобразия))
Для меня скорее рациональные.
Понятия ответственности и вины рационально следуют, при условии наличия свободы, из представления   о  добре и зле. Кроме того, рационально познаваемы человеческие преступления, и в целом, разница между тем, чем человек мог бы стать при абсолютно правильном использовании своей свободы, и тем, что он есть в действительности - то есть всё то, за что человек ответственен и в чём виновен.
При этом, представление  о  добре и зле, в свою очередь, уже иррационально и является некой фундаментальной "аксиомой" человеческого сознания.

monoliden
06.01.2009, 23:55

Если в каком-то конкретном случае я вижу где вина, и где должна быть ответственность (и чем-то обосновываю это для себя это), то эти понятия более-менее рациональны... Если же в каком-то конкретном случае я не вижу вины и ответственности, то в этом случае их для меня просто нет. (Хочу отметить вот это "для меня", это очень важно).

Но когда речь идет об общих понятиях, то наоборот ничего рационального я там не вижу. И вообще абстрактному понятию очень сложно быть рациональным, в отличии от опущенного до земли.

А если судить еще более обще, то вообще это разделение на рациональное и иррациональное мне кажется фальсификацией. В основе глубоко рационального суждения может лежать иррациональное ощущение или допущение, кажущееся очевидным (но на самом деле никаких обоснований для очевидности может и не быть). И вообще в абстрактном смысле считаю иррациональное первоосновой. и любую первооснову иррациональным.

Если кто-то решит, что начало моего поста противоречит его концу, то...бог с вами=))

Fins
07.01.2009, 14:47
Nephilim,

Понятия ответственности и вины рационально следуют, при условии наличия свободы, из представления  о  добре и зле. Кроме того, рационально познаваемы человеческие преступления, и в целом, разница между тем, чем человек мог бы стать при абсолютно правильном использовании своей свободы, и тем, что он есть в действительности - то есть всё то, за что человек ответственен и в чём виновен.

То есть, испытывая чувство вины, ты всегда можешь рационально объяснить, откуда оно взялось и что с ним делать?
А как же онтологическая вина, коллективная вина и прочие прелести психоанализа ;)

monoliden,

В основе глубоко рационального суждения может лежать иррациональное ощущение или допущение, кажущееся очевидным (но на самом деле никаких обоснований для очевидности может и не быть). И вообще в абстрактном смысле считаю иррациональное первоосновой. и любую первооснову иррациональным.

+1 :thumbsup:

Nephilim
07.01.2009, 17:37
То есть, испытывая чувство вины, ты всегда можешь рационально объяснить, откуда оно взялось и что с ним делать?
А как же онтологическая вина, коллективная вина и прочие прелести психоанализа ;)
Нет, просто я разделяю чувство вины и вину как объективное явление ;)
("Объективное" - в рамках человеческой культуры, разумеется :) )
На мой взгляд, не всякое чувство вины имеет смысл только потому, что существует.

Fins
08.01.2009, 00:31
Нет, просто я разделяю чувство вины и вину как объективное явление ;)
("Объективное" - в рамках человеческой культуры, разумеется :) )
На мой взгляд, не всякое чувство вины имеет смысл только потому, что существует.

Ох, буквоед! :-P

azeldvar
08.01.2009, 01:39
первоосновой для существование этого достаточно абстрактного(иррационального{*_0}) понятия отношения "я" - общество и "я"-"я".
Ответственности и , как следствие, чувства вины не может существовать в том случае если ваши взгляды на проблему и взгляды социума разнятся, если вы находитесь на разной ступени развития и т.д и т.п То есть понятия вины возникает только в том случае если индивид находится в равном положении с обьектом, на который это чувство вины направлено.Это примерно то, что вы называете "обьективной виной".
С другой стороны, можно испытывать вину перед обьектом неравным(в любых отношениях)-в этом случае вину можно рассматривать как чувство, направленное на самого себя, т.е вы как бы отчитываетесь перед собственным "я".

Der Wanderer
11.01.2009, 14:38
Не совсем ясно, что именно пониманиется под "рациональными или иррациональными понятиями" в данном контексте. Нельзя ли привести пример "иррационального" понятия?

Deathnor
30.04.2009, 20:45
Ответственность по сути работа.Если её плохо сделать,будет виновен тот,кто был ответственен.Вины без ответственности не бывает.Связь первого со вторым очевидна,поэтому эти понятия рациональны.

nagarro
22.06.2011, 10:20
"Об ответственности и вине". Очень интересно. Какая может быть ответственность у того, кто пьет вино?)))))

Ясень
23.06.2011, 19:33
"Об ответственности и вине". Очень интересно. Какая может быть ответственность у того, кто пьет вино?)))))

Сам-то понял что сказал?

Йонас
23.06.2011, 21:03
От административной до уголовной, зависит...