Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Одна репетиция

Юлия Кигаль
15.11.2004, 12:29
Эта миниатюра написана в любимом мною «сценарном» стиле и относится к тому периоду жизни, когда мы с друзьями собрали свою психо-группу. Мы тогда были полны надежд и мечтаний…

ОДНА РЕПЕТИЦИЯ

В качестве предыстории…

Одним морозным февральским вечером Юля Кигаль и ее подруга Сурна, замерзшие и усталые, торопливо шли по тротуару к ближайшему кафе. И в этот самый миг произошло то, что можно считать начальной точкой отсчета истории группы Stripped Morbidness.
Уличные торговцы, сворачивая в тот день свой бизнес, поволокли по асфальту тяжелую железную стойку из-под товара. Высокий мерзкий звук заставил прохожих морщиться и ускорить шаг, и лишь одна Юля остановилась, как зачарованная.
- Если когда-нибудь у меня будет своя группа, - Задумчиво сказала она Сурне, - то она будет играть ТАКУЮ музыку…

Прошло пол-года.

На репетиционной базе Stripped Morbidness, в подвале гаража у самого МКАДа, собрались четверо участников группы.
Сокол тихонько наигрывал что-то на своей гитаре и выглядел вполне довольным жизнью. Ральф настраивал бас и заметно нервничал. Сурна, задвинув скрипку в угол, игралась со своим мобильником, а гордость группы, вокалист Дан, вполне заслуженно прозванный “Ходячей Истерикой”, сидя за столом дырявил зубочисткой перепелиные яйца и пил их. С оговоренного накануне часа репетиции прошло уже сорок минут, но ударник Серж и автор текстов, менеджер, продюсер и просто идейный вдохновитель Юля где-то шлялись. Но вот наверху лязгнула железная дверь гаража, и на лестнице раздались шаги…

Юля: /Стремительным шагом входит в помещение/ Боюсь, сегодняшняя репетиция пройдет несколько скомкано, дело в том, что наш барабанщик повесился.
Все: /В шоке молчат/
Дан: /В ужасе расширяет глаза, бледнеет. Недопитое яйцо роняет обратно в коробку/
Сурна: /Тихо/ Надо же…
Сокол: Во блин…
Ральф: О Боже, надо что-то делать…
Юля: Не волнуйтесь, я уже обо всем позаботилась. Я нашла нам нового ударника. Познакомьтесь с Натом. Нат, выйди и познакомься.
Все: /Разом бледнеют/
/Входит Нат/

Нат: Приятно познакомиться с вами, много о вас наслышан.
Дан: /Хватается за сердце и медленно опускается на пол/
Сокол: Ну здорОво…
Сурна: /Делает пальцами V/
Дан: /Сдавленно/ Ай, как больно…
Ральф: Э-ээ, нам тоже приятно познакомиться, но Серж…
Юля: /Перебивает/ Не будем о грустном. Мне бы хотелось прогнать сегодня нашу основную программу, чтобы посмотреть, как у вас с Натом все срастется. /Отсчитывает в стакан сорок капель, протягивает Дану/
Нат: /Подходит к установке. Ударяет по альтам, потом по рабочему, удивленно прислушивается. Подключает к микшеру, ударяет еще раз, удивляется еще сильнее. Встает, начинает что-то подкручивать/
Юля: /Задумчиво/ Должна сказать, что рада твоему появлению у нас, Нат. Все-таки Серж был недостаточно ответственен. Ритм у него вечно хромал…
Дан: /Бледнеет еще сильнее, роняет стакан. Держась за стенку, пытается встать, морщится от боли/
Нат: /Недоуменно/ Да?
Юля: Да. Все к лучшему, я думаю. /Вздыхает/ Данюсь, выпьешь еще яйцо?
Дан: /Наконец встает и подходит к Юле, голос его дрожит/ Юль, ты что? Собираешься репетировать сегодня? Несмотря на то, что произошло?
Юля: /Невозмутимо/ Да, похороны только послезавтра, не будем же мы терять время. /Берет Дана за подбородок и заглядывает в глаза. Они розовые от полопавшихся сосудов/ По-моему, тебе пора сменить имидж.
Дан: /В ужасе смотрит на Юлю/
Юля: /Ласково улыбается ему, целует в висок/
Дан: /Садится в кресло, сворачивается в нем в комочек и закрывает лицо руками/
Нат: /В недоумении смотрит на остальных/
Ральф: /Наклоняется и доверительно шепчет на ухо/ Он по утрам висит вниз головой. Укладывает прическу.
Нат: /Обалдело кивает/…
Сурна: Между прочим, костоломы записали уже две песни. Так они нас скоро переплюнут.

/Bonebreakers – друзья и конкуренты Stripped Morbidness. В самом начале двое участников Stripped Morbidness ушли, образовав собственную группу. Теперь оба бэнда дышут друг другу в затылки, соревнуясь во всем, чем только можно/

Юля: Отлично, нам надо определиться. Думаю, наиболее обкатаны у нас “Cage in me”, “Not fear”, и “Sad angel”. Что будем писать в первую очередь?
Ральф: Думаю, упор нам надо делать на “Cage in me”. Я говорил с Хомуном, есть интересные идеи насчет аранжировки. Можно даже будет так назвать альбом… впоследствии.
Юля: /Сухо/ Нет. Название альбома традиционно отражает его содержание. А судя по тому, как вы играете, альбом придется назвать “фонофобией”.
Все: /Опускают глаза и рассматривают бетонный пол/
Сокол: /Ковыряется с микшером/
Сурна: /Задумчиво вертит в руках смычок от своей скрипки./ Хм…
Нат: Вообще, у меня есть парочка идей…
Юля: Потом расскажешь./Хлопает в ладоши/ Ладно, давайте уже начнем. Дан?
Дан: /Продолжает сидеть в кресле, отвернувшись и закрыв лицо руками/
Юля: /Тихо себе под нос/ До чего ранимое существо... /Вслух/ Данечка, ну пожааалуйста…
Дан: /Поднимает голову, его лицо все в слезах. Смотрит на Юлю, хмурится/
Юля: /Ласково/ Котенок, я понимаю, что ты расстроен, но у нас тут как бы слегка чуть-чуть репетиция…
Дан: /Снова опускает голову/
Юля: /Теряя терпение/ Ты бы нас очень выручил, если бы что-нибудь спел!
Дан: /Медленно встает, на ходу вытерая слезы/ Извини, Юль, но эта история с Сержем… Ты права, мне надо спеть, выплеснуть из себя эту боль…
Юля: /Незаметно потирает руки/ Правильно, милый, не держи в себе. Покажи мне настоящую истерику! /Сама включает микрофон и уступает его Дану/
Дан: /Какое-то время стоит молча, зажмурившись. Потом, собравшись, с ходу берет самую высокую ноту, на какую способен/
Все: /Невозмутимо сидят/
Нат: /От неожиданности роняет палочки и поспешно надевает наушники/
Юля: /Делает Нату знак давать счет/
Нат: /Спохватившись, четыре раза ударяет палочкой о палочку/

Грянула “Cage in me”. На восьмой секунде голос Дана и скрипка Сурны слились в один пронзительный крик натянутого нерва. Началась репетиция…

Москва, 2002

Дарья
20.12.2004, 15:28
знакомая история...
у одной из моих групп было что-то похожее.
А как написаноо, то мне понравилось:)Создается впечатление, что подглядываешь за кем-то;)