Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Крест на Конституции

Chi Chian
06.12.2005, 15:09
Нашла статейку, которая меня более чем шокировала. :evil: Юкосовские разборки отдыхают. Понимаю конечно, что нам очень далеко до правового государства, что РПЦ уже давно привратилась в политическую организацию и не придерживается принципа "богу - богово, кесарю - кесарево", но это уже слишком. А некоторые еще выступают за смертную казнь! Да с такой судебной системой не далеко и до инквизиторских костров (утрирую конечно), но тенденции говорят сами за себя.
А мы здесь подобными ресурсами только плодим еретиков и вольнодумцев. :wink:
Дождемся, господа, что прикроют все подобные ресурсы, Erenion и сотоварищи дружно взойдут на костер, а нас всех предадут анафеме. :shock:

Покайтесь, братья, пока не поздно!

Оригинал на fark.ru

28 марта в битком набитом зальчике Таганского райсуда г. Москвы федеральный судья Владимир Прощенко под жерлами 7 телекамер огласил приговор в отношении Юрия Самодурова, директора Музея и общественного центра "Мир, прогресс, права человека" имени А.Д. Сахарова, и сотрудника Музея Людмилы Василовской. Они были признаны виновными по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ. За содействие в проведении в январе 2003 года выставки современного искусства "Осторожно, религия!" их признали преступной группой, разжигавшей национальную и религиозную вражду и унизившей православных христиан и русский народ.

Приговор был полностью основан на показаниях погромщиков, разрушивших выставку 18 января 2003 года, и на комиссионной экспертизе, авторы которой честно зафиксировали свое полное неприятие современного искусства. Показания специалистов, приглашенных защитой, - искусствоведов, философов, историков, культурологов - были отметены как не учитывающие конституционную защиту прав верующих. В приговоре, который изобиловал самыми страшными и грязными обвинениями - в разрушении првославного архетипа, богохульстве и богоборчестве, упоминались также сатанизм, оккультизм и гомосексуализм. Признаками разжигания вражды оказались: сам погром, 11 томов стандартных доносов и черносотенные выходки в зале суда. Но поскольку подсудимые были признаны судьей правозащитниками и просветителями, то Самодуров и Василовская "отделались" стотысячным штрафами. Суд также не решился удовлетворить требования прокуратуры о запрете на профессию для обвиняемых и об уничтожении экспонатов выставки.

С момента завершения этого судебного процесса наша страна более не светское государство (как ранее она перестала быть государством федеративным, социальным и демократическим). Ибо художественное высказывание на тему "Религия и общество" отныне приравнено к нападкам на церковь, т.е. на верующих, т.е. на русский народ. Юридически признано право Московской патриархии на монопольную интерпретацию "национальных" символов, а значит, легитимизирована и защищена законом от критики национально-религиозная доктрина, которая полтора столетия назад именовалась "казенной народностью" (православие-самодержавие-народность). Вернулась забытая как страшный сон церковная цензура. В своей очередной книге "Последнее оружие" лидер комитета "За нравственное возрождение Отечества", настоятель церкви св. Николая Мирликийского в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов намекнул, что лишь насильственные акции против "богохульников" - пощечина художнику Авдею Тер-Оганяну в 1998 году, погром выставки "Осторожно, религия!" в 2003 году – заставили государство начать их уголовное преследование. В конфликте православных ревнителей и "плюралистов" государство (в лице гособвинения и суда) всецело оказалось на стороне первых. Это развязывает руки "глубоко верующим" штурмовикам.

Второй вывод. Отныне прокуратура стала арбитром не только в искусствоведческих, но и в богословских спорах, то есть превратилась в полноценную инквизицию. Оборонительно-наступательный союз целого ряда конфессий и прокуратуры нашел выражение в потоке синхронно направленных в Таганский суд обращений со стороны Отдела внешних церковных связей МП РПЦ (епископ Егорьевский Марк (Головков)), Евангелическо-лютеранской церкви (епископ Владимир Пудов), Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (раввин Зиновий Коган), Центрального духовного управления мусульман России (муфтий Фарид Салман (Хайдаров)) и Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (епископ Сергей Ряховский). Все эти обращения были насыщенны юридическим содержанием (преступный умысел и состав выводились с прокурорской тщательностью), но не содержали даже малейших богословских аргументов и уж тем более лицемерных просьб к светской власти о снисхождении к грешникам, которые были в ходу у инквизиции.

Обвинительный приговор означает позорное идейное и моральное поражение церкви. Агрессивность "глубоко верующих" вернула в оборот образы "черносотенных погромщиков". Приговор суда оживил тень еще одного интеллигентского "ужастика" - клерикальное иго, костры ведовских процессов. Необходимо отметить, что защита постаралась превратить процесс из суда над "богохульниками" в процесс над клерикализмом. Церкви вспомнили все - инквизицию, крестовые походы, геноцид, казнь Джордано Бруно, издевательства над Галилеем... Досталось и официальному православию: преследования старообрядцев, поддержка советской власти, освящение милитаризма, коррупция. Надо сказать, что официальные представители РПЦ не обманули ожиданий, посетовав - в преддверии Пасхи! - на излишнюю мягкость приговора.

Еще одним итогом "второго обезьяньего процесса" стало возрождение забытого было жанра идеологического доноса. И деятели науки и искусства, и церковные мужи изо всех сил старались оправдать высокое доверие государства, изощряясь в таких толкованиях произведений и высказываний подсудимых, которые подразумевают наибольшую крамолу. Искусствоведы, например, реализовали возможность руками государства свести счеты с теоретическими оппонентами.

Из наблюдений за типажами, наполняющими зал, и пояснений свидетелей обвинения, показывающих, что на выставке он не были, но имеют о ней понятие из Интернета или со слов единомышленников, прорисовывается лицо российского православного фундаментализма. Его носители - это вовсе не фанатичные граждане преклонных годов, лишь недавно попавшие из патриархальных селений в большие города и травмированные зрелищем "Вавилона", и не истеричная малообразованная молодежь, подстрекаемая злобными проповедниками. Нет, это горожане, сыны мегаполисов, не чуждые гуманитарному образованию, завсегдатаи Интернета, это типическая "народная" интеллигенция. А сверху – интеллектуалы, разъяренные тем, что их эстетические предпочтения оказались на обочине постмодернистского мейнстрима, богословы-самоучки, искусствоведы, обреченные на тусклую преподавательскую работу, подвижники религиозного возрождения 70-х, сводящие счеты с советским госатеизмом.

Этот суд - первый идеологический процесс в послеавгустовской России и первый за много лет судебный приговор за "чуждое" искусство. Политические преследования были и до этого: "шпионские" процессы, "дело ЮКОСа", суды над нацболами. Но этот процесс носит характер отчетливого столкновения идеологий – теократической и либеральной. Это показал весь ход судебного следствия, которое шло с начала ноября 2004 года по 14 февраля 2005 года. Свидетели обвинения: и погромщики и их болельщики из прихода церкви св. Николая Мирликийского в Пыжах, и эксперты, и церковные мужи, выступившие с нападками на подсудимых, наметили противостояние "врагов России и православия", сторонников "анархизма и безбожия" (выражение из пространного доноса казанского муфтия Фарида Салмана) и поборников "державно-православной" России и иных религиозно-националистических мифологем. Через зал Таганского райсуда прошел фронт холодной гражданской войны.

Евгений Ихлов, движение 'За права человека'

29.03.2005

Soulmaster
06.12.2005, 20:47
Охренеть... :evil:
Что я могу сказать, если дальше так будет продолжаться, самые сознательные граждане России создадут антихристианское движение и прольётся кровь.
Я как читаю, что в России творится, так с каждым разом всё хуже и хуже. Мне за вас больно, товарищи :cry:

P.S. кинь линк на статью плиз...

Nekto Nemo
06.12.2005, 21:59
церковь "наша" ваще обарзела, это не служители бога, а просто бизнесмены хреновы, строящие из себя таких растаких, в то время как куча фанатиклв творит всякую ерунду, что им скажут, а власть с церквью скооперировалось, к черту их всех их.
Я вообще в бога или религию не верю))

niox
07.12.2005, 00:25
В нашей стране что церковь, что правительство...Вокруг система...а те кто не подчиняется ее законам, идут против нее, с теми она борится...Я лично не воспринимаю церковь как что-то святое.. (хотя я вообще не верю, не верю в бога, таким каким его представляют, да и нет его воообще....просто человек придумал...от низкого уровня развития..так же как и думал раньше что земля квадратная..причем меня бесит самоувереннность людей..то что они выше всех...то что бог подобен человеку, то что у него такая же логика....все это глупо..где же ты мой бог когда я тебя просил помочь? кто тебя создал? ). Я понимаю верующих людей..многим вера нужна чтобы жить...я не против такой веры..пускай она и глупа. Каждый сам должен выбирать чему и кому верить..никто никому недолжен мешать..Эх..что сказать по поводу этого дела..Да, так и до костров не далеко..все потому, что люди как овцы под кнутом пастуха...как послушное стадо..волнует только своя шкура..только свое мнение...а если ты имеешь власть в этом мире, то ты прав, и твоих законов должны держаться остальные...Ладно...как всегда дальше - хуже..
Все сказанное мной это только мое мнение, я его не навязываю, вы можете соглашаться, а можете и несоглашаться..

Мож я не в тему...но это то о чем я думал после прочтения этой статьи..к тому же спать хочу :|

NikriL
07.12.2005, 07:49
церковь "наша" ваще обарзела, это не служители бога, а просто бизнесмены хреновы, строящие из себя таких растаких, в то время как куча фанатиклв творит всякую ерунду, что им скажут, а власть с церквью скооперировалось, к черту их всех их.
Я вообще в бога или религию не верю))
ты прав,духовенство сейчас на иномарках разьезжает и всё у них окей.

сожги церковь и живи спокойно!!!

Dr. Soleil
07.12.2005, 10:01
ты прав,духовенство сейчас на иномарках разьезжает и всё у них окей.

сожги церковь и живи спокойно!!!

Господин NikriL, по вашим мегатупым постам у меня складывается впечатление, что вы возродившийся Найтрэйвен..

Что, подтверждать чье-то мнение это оч круто?

Mercy Killing
07.12.2005, 13:28
....ты прав,духовенство сейчас на иномарках разьезжает и всё у них окей.

Пример тому, мой сосед-попик сверху. Вылез из тачки, зашвырнул свои черные одеяния на плечо, крест новорусский, огромный и золотой с цепочкой толщиной в палец на шее болтается....

Nephilim
07.12.2005, 15:10
Пример тому, мой сосед-попик сверху. Вылез из тачки, зашвырнул свои черные одеяния на плечо, крест новорусский, огромный и золотой с цепочкой толщиной в палец на шее болтается....
радоваться надо этому! на наших глазах умирает религия, которая тысячелетиями ограничивала свободу человеческой мысли!
Ницше был прав: "Бог умер". Конечно, этот "мертвец" весьма зловонен, но когда он был "жив", он был намного опаснее.
Впереди у человечества эпоха мудрости и отчаяния....

Spinus-Грызус
07.12.2005, 16:34
Nephilim, прошу прощения, но вы несёте чушь! При чём тут бог? Религия (которая по-вашему умирает, и я, кстати, согласна) религией, а бог богом. Ницше уважаю, но эта его фраза, которой так любят сейчас щегольнуть, относилась несколько к другому. Религию ведь не бог создавал!
От себя добавлю: церковь сама ненавижу! По многим причинам. Не хочу повторяться, об этом уже было сказано выше.

Nephilim
07.12.2005, 17:31
Религия - это разновидность веры в бога. Ницше говорил о том что всякая вера в людях умирает и оказался прав (по крайней мере, если иметь в виду веру среди людей интеллектуальных). Например, из великих писателей 19 века и раньше, верующих - большинство, но много ли вы можете вспомнить верующих в 20 веке? Разве что Герман Гессе и несколько узко-религиозных мыслителей. Можно сделать некоторые выводы. "Бог умер".
А по вашему мнению, что Ницше имел в виду?

-Алекс-
07.12.2005, 21:19
Эти попы, честное слово, задолбали уже-похоже все идет или к инквизиции или же к тому, что было в Скандинавии в 80-х. Кстати, был в европе прецендент, когда сатанисты и тп подали встречный иск против церковного иска по той же статье "оскорбление их чувств"-такой софистский тупик получился и дело замяли... Если и было что-то хорошее в советской власти, то это, в первую очередь-запрет религии... Как я ее ненавижу...

Goethe
07.12.2005, 21:27
Вы хотели, наверное, сказать, -Алекс- "я ненавижу церковь", а не "религию". Потому что ненавидить религию - это несколько старнно))) Атеизм ведь тоже религия)

Nephilim
07.12.2005, 22:18
Не думаю, что атеизм можно назвать религией, он не предполагает системы обрядов, догм, жрецов и пр., атеизм это даже не мировоззрение, т.к. атеистом может быть и декадент, и позитивист, и ещё чёрт знает кто....
Атеизмом иногда называют веру (уверенность) что бога нет, хотя я например не могу сказать что я в этом уверен, может быть он есть, но тогда он такая СВОЛОЧЬ, что лучше надеяться что его нет. К тому же есть основания так думать....

smart
07.12.2005, 22:53
радоваться надо этому! на наших глазах умирает религия, которая тысячелетиями ограничивала свободу человеческой мысли!

Совершенно верно! Абсолютно согласен. Только небольшое уточнение, умирает религия, КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ и это очень даже правильно! И менно то, что попы разьезжают на иномарках, именно то, что что для них главным стали деньги - вот оно то, что погубит иснститут РЕЛИГИИ.

Уважаемые верующий, ни как не хотел вас обидеть, как таковой институт веры не зависит от этого. Вера она либо есть в глубине души, либо её никакой церковью не привьешь.

Goethe
07.12.2005, 23:01
Атеи?зм (от греч. ?????, т. е. безбожный ) — мировоззрение, согласно которому естественный, материальный мир является единственным и самодостаточным, а для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ.

Это определение из Википедии) Я сравнил атеизм с религией потому, что атеисты обычно настолько же яро нападают на теологические конструкции, насколько, допустим, христиане, нападают на еретиков. ИМХО, те же яйца, только сбоку :wink: Все во что-то верят - в себя, в единый разум человечества, в законы исторической неизбежности в Христа, Мухаммеда, Кришну, Будду, Вайшью или второй закон термодинамики...

Chi Chian
07.12.2005, 23:35
Даю ссылки со конкретной статьей и прочими аналитическими материалами. В интернете дело "Осторожно религия" наделало много шума.
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.86958.html
http://www.gif.ru/themes/society/fashizm/

Вот еще аналогичный случай.
Вчера двое музейных работников и одна художница предстали в Москве перед судом по обвинению в разжигании религиозной вражды. Главный подсудимый на процессе, если его признают виновным, может получить до пяти лет тюрьмы, выплатить штраф в сумме до 500000 рублей (9500 фунтов) и еще на пять лет лишиться права занимать руководящие должности. Его преступление: организация выставки современного искусства, чьей главной темой являлись Иисус Христос и набирающая влияние Русская православная церковь.

Вот что примерно было изображено на выстовочных экспонатах.

Одна из работ – плакат Александра Косолапова, художника российского происхождения, живущего в США – имитировала рекламу "Кока-колы" с изображением Христа и логотипом "Это – кровь моя". На другой картине, написанной художницей по имени Алина Гуревич, изображалась церковь, построенная из водочных бутылок: это был открытый намек на то, что церковь воспользовалась освобождением от налогов, развернув торговлю алкоголем.

Была на выставке и картина с тремя людьми, распятыми на кресте, свастике и пятиконечной звезде, а одна из участниц – художница Алина Зражевская – крайне неоднозначно обыграла традиционный религиозный символ России: икону.

Имитируя ярмарочные аттракционы, она вырезала голову святого, его руки и Библию, приглашая посетителей просунуть голову и руки в эти отверстия.

Вещи, конечно, провокационные, но, извените, по Конституции у нас свобода вероисповедания. Формально это означает, что все религии равны перед законом, будь то православие, буддизм, сатанизм и т. д. Но по причине культурно-исторического развития РПЦ занимает особое положение. Лично я признаю, что выставка действительно оскорбляла чувства верующих, но взгляните на деятельность самой православной церкви. Это ведь еще та шовенисткая организация! Сколько оскорблений она нанесла верующим других религий! Чего стоит одна только книга Кураева "Сатанизм для интеллигеции". В книге анализируются многие нехристьянские учения (Агни Йога, буддизм, теософия, язычество), как чуждые христьянской православной философии, с позиции "если вы не с нами, значит вы против нас". Здорово, конечно, назвать буддизм сатанизмом! Это делается не на прямую, но по написанной там ереси относительно буддизма лично я, как представитель этой конфессии, вполне могу подать в суд на автора действуя по аналогии с делом "Осторожно, религия!". Ясно, что гипотетический процесс будет заведомо проигран, хотя буддизм с 1740 года так же является официальной религией России.
Вот такие неравнозначные взаимоотношения религий: если в буддизме Христос признается одним из ботхисаттв, то для современного православия буддизм - это всего лишь "сатанизм для интеллигенции". :(

Алекс, а что было в Скандинавии в 80-х? Впрочем, догодаться не трудно, неудивительно, что потом оттуда полезли отъявленные сатанюги!

Кстати, погромщиков выставки надобно было бы посадить за вандализм, но их полностью оправдали, а Православная церковь теперь считает их чуть ли не святыми :evil:

Chi Chian
08.12.2005, 00:22
В контексте темы вспоминается еще и скандал вокруг Музей Бабы Яги в ярославской области, длившейся все лето. Не слежу ходом событий, но насколько я поняла, его прикрыли. Православные деятели заявили, что Баба Яга - слуга Сатаны :shock:
"Я выступил против создания музея, потому что, конечно, Баба-Яга - это настоящий сатанизм.", - заявил епископ Вологодского и Великоустюжского Максимилиан.

Вот возмущения фанатиков. Взято с православного сайта.
http://www.pravoslavie.ru/news/050104135335

“Этот проект очень хорошо “раскрутили”, сюда уже вовсю возят детей, - с горечью говорит отец Александр, - В период каникул каждый день приезжает по два автобуса со школьниками из Москвы, Ярославля, Вологды, Череповца. Детей среди которых есть и совсем маленькие и уже подростки, сначала ведут в храм, а потом “в гости к Бабе Яге”. Возле сруба сделана горка, стоит елка, а ребятишек встречают уже не только Баба Яга, но и домовой, и леший, и другая нечисть, которую изображают местные работники культуры. С их участием разыгрываются целые спектакли. Я спрашивал этих людей: почему именно Баба Яга, а не другой сказочный персонаж, например Колобок или Василиса Прекрасная? Они в ответ молчат. Думаю дело в том, что никакой другой проект не заинтересовал бы тех, кто все это устраивал, и кто считает нормальным, что наше село, нашу древнюю ярославскую землю в глазах тех же туристов будет олицетворять именно Баба Яга. К сожалению, наших возражений и протестов никто не слушает. На мой взгляд, это настоящее кощунство и самое возмутительное, что к нему приучают детей”.

Вот так вот! Осталось только придать анафеме сатанинский мультик "Домовенок Кузя" и запретить показывать его по телеку.

Goethe
08.12.2005, 00:24
Ужас... :shock: ..представляю, что было бы, если бы православная церковь в нашей стране имела ещё больше власти...

Demi-Mort
08.12.2005, 12:26
А как вы думаете зачем попам все это? Мне кажется просто для того чтобы напомнить о себе,тк Православная церковь уже не вызывает такого интереса как раньше! Баба Яга - это прежде всего часть традиционной народной культуры.Церковь с этим уживалась несколько веков,но теперь эти нападки выглядит не иначе как последний крик умирающей религии!Понятно если церковь нападает на другие вероучения или воззрения НО РУССКАЯ КУЛЬТУРА ТО ТУТ ПРИЧЕМ?

Storm
20.12.2005, 20:43
Церковь... no comments, тут было много интересных мыслей выше.
Религия... искажение истины. Позвольте, но стоит все таки различать понятия религии и веры. Ничего плохого в православной вере нет, уж поверьте. Лично у меня совершенно другое мировоззрение, но христианство как теологическая идея наиболее гуманистическая и актуальная бля людей.. впрочем, я отвлекся. Не стоит впутывать верования и даже религии в подобные конфликты. А вот людям, творящим подобные вещи, о которых идет речь в теме, не помешала бы экзекуция в лучших традициях средневековой инквизиции :evil:

Nekto Nemo
20.12.2005, 21:26
:D смех да и толко...
Зачем только эти религиии и фанатики на вере. Хотя, понятно для чего, для управления массами...
но все же, неужели настолько пипл тупой , что верит всяким цервям и попам?!! что за тупое общество наше?

Shizophrenix
29.12.2005, 18:53
В контексте темы вспоминается еще и скандал вокруг Музей Бабы Яги в ярославской области, длившейся все лето. Не слежу ходом событий, но насколько я поняла, его прикрыли. Православные деятели заявили, что Баба Яга - слуга Сатаны :shock:
"Я выступил против создания музея, потому что, конечно, Баба-Яга - это настоящий сатанизм.", - заявил епископ Вологодского и Великоустюжского Максимилиан.

Вот так вот! Осталось только придать анафеме сатанинский мультик "Домовенок Кузя" и запретить показывать его по телеку. Если бы у наших священнослужителей нашлось время посмотреть телек или полазить в инете, они бы, наверное, предали анафеме все СМИ.

Morbid Angel
30.12.2005, 23:03
Однако не надо путать веру и религию. Вера как таковая - это мировоззрение отдельно взятого человека, его убеждённость в наличии бога(не важно какого),в то время как религия - весьма древний способ управления массами людей,влияния на политику государства,etc. То что сейчас происходит в судах - не более чем показуха, может статься что ещё и реклама (сколь бы богохульно не звучало) религии => способ заработать денег. но это только моё мнение,оно может быть неправильным и может не соответствовать истине.....

Shizophrenix
09.01.2006, 19:07
Религия - опиум для народа