> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Golliwog
14.12.2005, 13:22
В частности Одоевский и Куприн. Почему именно их я считаю «готическими» писателями? Ну, с Одоевским думаю и так всё понятно вспомнить хотя бы невероятно странную и удивительную историю «Импровизатор». А Куприн мне очень импонирует тем, что в его произведениях о реальной, настоящей жизни в центре всегда стоит проблема поиска человеком себя, своего пути, тема познания себя, тема того, что в реальной жизни множество чудесного и необычного - стоит только приглядеться… К тому же у него довольно-таки мрачные творения ;-) Кто ещё кого-нибудь предложит?

Подруга Дракулы
17.12.2005, 07:50
Приветствую..
В некоторых произведениях Гоголя есть несколько готическая мистерия... Несомненно Булгаков.
Из поэтов - Пушкин, Лермонтов, Блок, Бальмонт....

Nephilim
19.12.2005, 02:59
Лермонтов "Герой нашего времени"
Печорин для меня самый любимый порсонаж во всей литературе вообще.
Вот только язык не поворачивается сказать про него такую банальность, как "готический", так только про шмотки говорить :roll:

Golliwog
20.12.2005, 11:43
Базаров навсегда! Меня почему-то часто с ним сравнивают. Вообще очень люблю Тургенева, почему-то. Любимое произведение «Порог», как ни банально звучит…

entahl
20.12.2005, 14:11
Не нравится мне Базаров. Лишь жалость вызывает.(

А Тургенева тоже люблю, но не всего, повести о любви его мне как-то ближе:roll:

Demi-Mort
22.12.2005, 02:27
Чехов "Черный монах"
Нравится Карамзин за сентиментальность.
Люблю в творчестве русских писателей непонятых героев: Чацкий,Онегин,Базаров etc

AlbiNoise
01.01.2006, 21:49
Леонид Андреев - вот это да! есть в его произведениях нечто такое затягиваюшее и безысходно мрачное... но НИКАКОЙ РОМАНТИКИ!!! все предельно ТРУ :evil: (особо советую "Иуду Искариота", "Василия Фивейского" и "Дневник Сатаны")
кстати, Герой Нашего Времени - RULEZZ - понял это в процессе подготовки ко вступительному сочинению :)

Faust-nt
03.01.2006, 03:36
"В списках не значился"! Жаль автора не припомню. Может кто подскажет? А то хотелось бы перечитать.

Golliwog
07.01.2006, 15:19
И Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке» - недавно перечитала… Удивительное творение!

AlbiNoise
11.01.2006, 16:00
"В списках не значился"! Жаль автора не припомню. Может кто подскажет? А то хотелось бы перечитать.
Борис Васильев. "а зори здесь тихие" - тоже его повесть.

Felies
22.01.2006, 00:14
Булгаков -не только "Мастер и Маргарита", но и рассказы... Они не совсем "темные", но в них есть какое-то особое очарование...
И поэзия -Лермонтов и Блок

m_vampyrus
22.01.2006, 10:49
я не гонюсь за "гатиШностью" в литературе...
Из русских классиков больше всего еще со школы люблю МиМ (банально), Герой нашего времени и Отцы и дети...
Но в не конкуренции мой наркотик - Брюсов с его Огненным Ангелом...

Alice Dead
04.02.2006, 10:49
Недавно нашла удивительный сборник " Полночь 19 век". Цитирую аннотацию:"Истинным ценителям чёрной прозы,готики, хоррора.Потусторнний мир глазами русских писателей- мистиков. Только самое страшное,леденящее кровь и душу, жуткое ,но при этом безумно красивое..." И в заключение великолепная подпись в конце:" Корпорация "Сомбра" не рекомендует книгу лицам моложе 21 года..." Я купила её сразу же, хотя мне всего 16.Уже прочитала 2\3 и до сих пор не понимаю, что там такого- чего не желательно читать лицам менньше 21.Всё очень достойно и подбор хороший: В.Брюсов, Н.Гумилёв, А.Чехов,  Л .Андреев, Ф.Сологуб, А.Грин, и т.д...В общем заслуживает внимания и некоторые произведения весьма готичны.

Saljery
08.02.2006, 03:57
Но в не конкуренции мой наркотик - Брюсов с его Огненным Ангелом...
Пожалуй, Огненный ангел - единственное, что приходит на ум, если речь идет о русских писателях ...
Самое интересное, что прототип Ренаты, героини Огненного ангела, Нина Петровская после выхода книги перешла в католичество, приняла имя Рената, стала одеваться в платья искючительночерного цвета и носить на груди огромный серебряный крест. Причем сам Бюсов старался не отставать от своей любовницы в этой "сублимации". Но, кажется, продлилось это недолго...

opossum
08.02.2006, 14:27
Леонид Андреев - вот это да! есть в его произведениях нечто такое затягиваюшее и безысходно мрачное... но НИКАКОЙ РОМАНТИКИ!!! все предельно ТРУ (особо советую "Иуду Искариота", "Василия Фивейского" и "Дневник Сатаны")
согласен. Дневники сатаны вообще отдельный разговор, очень жалко что не дописаны. а как думаете закончились бы???
ну и Гоголь, Чехов естесственно.
да и у Булгакова кроме МиМ очень много интересного о жизни Москвы и москвичей и не толко. единственное его произведение которое мне не понравилось - Батум, все таки чувствуется когда вещь не от души а от желудка. и что самое обидное - он так и умер не дождавшись помощи от Сталина

azeldvar
22.05.2006, 18:04
из русских писателей предпочтению отдаю :
во первых -Достоевский. Его "Записки из мёртвого дома" и "слегка" заеженное "Преступление и наказание"...но от заеженности истина не становится ложью...раскаяние..преступление,страдания нравственные,облик героя...всё наталкивает на долгие размышления...
ессенно Лермонтов..Тут просто безоговорочно,думаю обьяснять Почему не надо:cool:
салтыков-Щедрин. Обажаю его сарказм и удивительный юмор.
Толстой "упырь" и "Анна Каренина"
Упомянутый выше Брюсов - вызывает лишь не поддельное восхищение.
Атон Павлович своей "Палатой №6" вызывает слезы горечи за пошлость и глупость мира,который не понимал ,не понимает и не будет понимать людей ,думающих иначе...чувствуется актуальность проблемы..
итак: русская проза всегда отличалась глубиной взглядов,и широтой ,затрагеваемых ею проблем.:)

LuSt
29.05.2006, 20:17
Зависит от того, классиков или современников Вы имеете в виду.
Если классика-то эо несомненно Булгаков(МиМ, Морфий, Театральный роман, рассказы), Андреев, Гоголь, Достоевский(Братья Карамазовы, Бесы)у многих писателей 19го-начала 20го века под влиянием английского готического романа начались подобные веяния в рассказах.

Из современных: Лада Лузина, Виктория Платова, Галина Корнилова, Михаил Вешняков(замечательная повесть "Черная Роза", пока единственное, что удалось найти).

А вообще, я русскую литературу не очень люблю. Чересчур все громоздко и пафосно.

dead doll LOATHSOME
04.06.2006, 19:17
ну, насчёт готычности в классике не знаю...
...но мне черезвычайно нравится Набоков "Приглашение на казнь" (да и рассказы тоже... потрясающий язык! зе бест.)
также "Герой нашего времени"...
тот же Достоевский...
...Булгаков...

А мне наоборот, нравится эта некая "громоздкость".

Habicht
05.07.2006, 09:43
Очень люблю Солженицына. Просто обож-ж-жаю. Для меня его вещи как бы плотностью высокой обладают: так замечательно сочетать несколько значений в одной фразе/одном отрывке, по-моему, больше не может никто. Произведения выше похвал. Великий ум.
Тут про Андреева говорили. Уважаю его за "Иуду Искариота". Не столько за библейский сюжет, сколько за исследование предательства и представление внутреннего мира Иуды.
Достоевский и Гоголь - no comments ;].
Никак не доберусь до "Сорок первого" Бориса Лавренева, чтобы внимательнее перечитать. Очень хорошее произведение.

Гм-м... у Куприна тема реальной жизни и познания себя? O_o Склероз у меня, что ли... видимо, с кем-то путаю.