Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Deep_Ones
17.11.2010, 01:25
Для начала цитата из Ветхого Завета:
"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Сами знаете, откуда)

И вот что заметил, таки да. Недавно читал Фейнмана, при всем его остроумии и общем юмористическом настрое, возникает чувство, что человек пишет не совсем про себя, или прячется за стеной юмора от жизненных проблем, которых он видел поглубже среднего обывателя.
Об поэтах и писателях даже и говорить не нужно - их жизнь, обычно, сплошной кошмар. Причем, причиной этого кошмара является способность видеть реальность.

Baffy Baf
17.11.2010, 02:39
Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей, которые в городе. (оттуда же, ага)

Любую печаль человек надумывает сам себе - это не грипп, который за собой температуру тащит.

Печаль-печалью, а житейская мудрость житейской мудростью. То что однобоко узнав людей можно удариться в готеку и прочий мрак - пжалста, ноги в пляс. Но мудрость она тем и мудрость, что многосторонна, поэтому в ней может быть как и печаль, так и радость. Каждому свое, а кому то побольше.

Причем, причиной этого кошмара является способность видеть реальность.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Если считать уклад жизни неверным - это его не исправит, - так с чего же должна быть хорошая жизнь у человек, который ставит свою точку зрения (подчас идиотическую) выше точки зрения общества, которое его умнее, агрессивнее и опытнее?

Йонас
17.11.2010, 03:22
Да, но... нет.

во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Сами знаете, откуда)

Да, безусловно, но только при условии выдернутости этой цитаты из контекста Книги. А каков контекст Книги?.. Вера - есть тот стержень, который позволяет человеку противостоять всём невзгодам, печалям и соблазнам. Понятно, что детальный анализ той же Книги, при наличии у анализирующего достаточных знаний и гибкости ума, способен поставить под сомнение всё описанное в ней учение. Однако, даже подобные аналитики рано или поздно (в большинстве своём) сдаются и становятся одними из самых ярых ревнителей учения. Потому, что человек, по сути слаб и растратив силы на длительную борьбу с тем, что побороть в принципе невозможно, просто сдаётся.

Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей, которые в городе. (оттуда же, ага)

Да, но при условии, что силу свою мудрец направит во благо ближних, а не себя. Причём ему, возможно, придётся даже пожертвовать собой, ради этого блага. И вот, казалось бы, ещё один повод для печали - нарушение закона самосохранения, но!.. Возвращаясь к теме стержня, который даёт вера, мы получаем не просто оправдание для самопожертвования, но и стимул к нему, как к богоугодному деянию.

Как ни крути, но мы всё время возвращаемся к той самой Книге, с цитат из которой всё началось. Она может нравиться или нет, но она содержит в себе и то, что помогает одним людям жить и то, что вызывает такое неприятие у других. В ней есть ВСЁ, вопрос в том, как этим распорядиться.

Baffy Baf
17.11.2010, 04:26
Вера ничего сама по себе не дает по-моему, м?

Стержнем в данном случае является определенный склад ума человека - от веры он не зависит, скорее наоборот.

Все-таки первичен в данном случае человек, личность, а вера это ее особенность соответственно.

"Кто нашел премудрость, тот нашел жизнь и получит благодать от Господа" это раз

"Господь имел Премудрость началом пути Своего... и тогда она была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все времена, веселясь на земном кругу Его, и радость её была с сынами человеческими" это два

Так только ли на Екклесиаста опираться?

Йонас
17.11.2010, 05:01
Вера даёт силу. А Книга указывает направление приложения этой силы - обретение мудрости и противостояние горестям, которые приносит мудрость.

Причём вера сама по себе существовать может. Это может быть вера во что угодно и эффективность её зависит лишь от её глубины в сознании верующего. А вот Книга без веры становится книгой, странной, тяжёлой к восприятию, противоречивой и вызывающей широкий спектр эмоций, негативных, по большей части.

Склад ума тут тоже не при чём. Мы ВСЕ во что-то верим. Даже если мы считаем, что ни во что не верим, то именно в это мы и верим больше всего. Мы верим в силу тяготения, в прогресс, в деградацию, да во что угодно!.. Мы даже не замечаем, как мы во всё это верим. Мы можем думать, что мы это знаем, но знать доподлинно ВСЁ - просто невозможно. Поэтому мы просто верим в то, что прочли или услышали о том или ином явлении, событии и   т .п.

И ещё момент... Вера даёт не просто силу, а ЛЮБУЮ СИЛУ. Что я имею ввиду... Практически все методики пробуждения "сверхспособностеё" человека основаны на том, что человек должен поверить в возможность какого-то действия или явления.  Т .е. вера способна не просто дать человеку как организму какие-то внутренние силы, она способна дать человеку возможность оказывать нефизическое воздействие на объекты материального мира.

Baffy Baf
17.11.2010, 05:16
Вера даёт силу. А Книга указывает направление приложения этой силы - обретение мудрости и противостояние горестям, которые приносит мудрость.

Силой веру наделяет ее носитель - человек. И где указание направления? Конкретно нету, значит нету - свобода трактовки это личное дело. Вот написано - "на столе лежит апельсин" Все. Только мы наделяем слово апельсин доп. свойствами "оранжевый", "круглый", "сладкий". Но при этом он может быть сплющенный, зеленый и кислый шо вырвиглаз ) Но в мозгу оранжево-кругло-сладкий образ уже есть.

Причём вера сама по себе существовать может. Это может быть вера во что угодно и эффективность её зависит лишь от её глубины в сознании верующего. А вот Книга без веры становится книгой, странной, тяжёлой к восприятию, противоречивой и вызывающей широкий спектр эмоций, негативных, по большей части.

Данные без носителя данными являются? Или ты определяешь веру как независимый или, еще того хуже, одушевленный субстрат? Писание в данном случае первоисточник, восприятие - способ приема, разум - способ обработки, память - средство хранения. Без определенного способа приема данные, для хранения, являются ничем - если человеку не знающему китайский дать книгу на китайском он ничего не поймет, будь там хоть смысл жизни подробно расписанный.

Склад ума тут тоже не при чём. Мы ВСЕ во что-то верим. Даже если мы считаем, что ни во что не верим, то именно в это мы и верим больше всего. Мы верим в силу тяготения, в прогресс, в деградацию, да во что угодно!.. Мы даже не замечаем, как мы во всё это верим. Мы можем думать, что мы это знаем, но знать доподлинно ВСЁ - просто невозможно. Поэтому мы просто верим в то, что прочли или услышали о том или ином явлении, событии и  т .п.

Само собой, но какие-то внутренние весы быть то должны все-таки. Просто принимать на веру, не анализируя - ненадежно как то. А крепкого изучения половина "вер" не выдерживает. Как там Базаров про народ и гром говорил...

И ещё момент... Вера даёт не просто силу, а ЛЮБУЮ СИЛУ. Что я имею ввиду... Практически все методики пробуждения "сверхспособностеё" человека основаны на том, что человек должен поверить в возможность какого-то действия или явления.  Т .е. вера способна не просто дать человеку как организму какие-то внутренние силы, она способна дать человеку возможность оказывать нефизическое воздействие на объекты материального мира.

То есть человек должен абсолютно поверить, опять же. Именно человек должен поверить, а не вера должна быть или не быть - то есть человек порождает веру в данном случае. И данные "сверхчеловечные" практики не настолько широко изучены, чтобы на них ссылаться как на факт. Тысячи мусульман ежедневно возносят хвалу Всевышнему и многие просят при этом покарать всех неверных. Однако...

Deep_Ones
18.11.2010, 01:51
Любую печаль человек надумывает сам себе - это не грипп, который за собой температуру тащит.
Такой момент есть. Но вот приведу пример: человек в верил в бога и все с этим связанное. Потом он развивается, сам занимается наукой, в конце концов приходит к мысли, что ничего такого нет, умершие умерли навсегда, цели жизни - тоже нет и так далее. Да, человек развился, возможно, стал известным в своей области. Но приобретенные знания в данном случае - тяжелый груз.
Если считать уклад жизни неверным - это его не исправит, - так с чего же должна быть хорошая жизнь у человек, который ставит свою точку зрения (подчас идиотическую) выше точки зрения общества, которое его умнее, агрессивнее и опытнее?
Человек может быть очень обеспеченным и известным в своей области, даже уважаемым. Речь идет о внутреннем комфорте. Хотя даже известные и уважаемые иногда получают, хотя бы то же хамство от агрессивной необразованной толпы.
Вера - есть тот стержень, который позволяет человеку противостоять всём невзгодам, печалям и соблазнам.
Вера - не обязательно религиозная. Та же вера в человека может быть стержнем. Хотя, когда люди показывают некоторые особенности поведения, может стать еще хуже. Разрыв шаблона, что ли.
Возвращаясь к теме стержня, который даёт вера, мы получаем не просто оправдание для самопожертвования, но и стимул к нему, как к богоугодному деянию.
Вот тут и есть закавырка: а не та же печаль и скорбь толкает человека на это?

Йонас
18.11.2010, 19:04
Силой веру наделяет ее носитель - человек. И где указание направления? Конкретно нету, значит нету - свобода трактовки это личное дело. Вот написано - "на столе лежит апельсин" Все. Только мы наделяем слово апельсин доп. свойствами "оранжевый", "круглый", "сладкий". Но при этом он может быть сплющенный, зеленый и кислый шо вырвиглаз ) Но в мозгу оранжево-кругло-сладкий образ уже есть.

Кусок еды, попадая в организм, в результате биохимических процессов, наделяет организм силой. Вера, попадая в сознание, черз те же биохимические процессы (но иного уровня) наделяет организм такой же силой. В Книге указано как общее направление - правдная жизнь, так и рассмотрены частные примеры спорных ситуаций. Боле подробно интерпретировать то, что не описано, призваны Служители, только вот у них свои, несколько иные от предусмотренных книгой, цели.

Данные без носителя данными являются? Или ты определяешь веру как независимый или, еще того хуже, одушевленный субстрат? Писание в данном случае первоисточник, восприятие - способ приема, разум - способ обработки, память - средство хранения. Без определенного способа приема данные, для хранения, являются ничем - если человеку не знающему китайский дать книгу на китайском он ничего не поймет, будь там хоть смысл жизни подробно расписанный.

Говоря о возможности существования веры самой по себе, я имею ввиду не отрыв её от носителя, а:
Вера - не обязательно религиозная. Та же вера в человека может быть стержнем.
 Т .е. вере не нужна Книга, но Книге вера необходима, буз веры Книга - набор букв.

Само собой, но какие-то внутренние весы быть то должны все-таки. Просто принимать на веру, не анализируя - ненадежно как то. А крепкого изучения половина "вер" не выдерживает. Как там Базаров про народ и гром говорил...

В том-то и дело, что "взвешенная" вера становится теоремой и теряет свою суть - слепую, узконаправленную силу, способную преодолеть практически любые преграды.

То есть человек должен абсолютно поверить, опять же. Именно человек должен поверить, а не вера должна быть или не быть - то есть человек порождает веру в данном случае. И данные "сверхчеловечные" практики не настолько широко изучены, чтобы на них ссылаться как на факт. Тысячи мусульман ежедневно возносят хвалу Всевышнему и многие просят при этом покарать всех неверных. Однако...

Снова аналогия с едой - пока ты её не съешь, сил она тебе не даст. А касательно того, насколько она является продуктом человеческой деятельности... Тепличные помидоры - да, а грибы в лесу?.. Птицы на озере?.. Надо добыть и это деятельность, но и веру надо обрести, что тоже деятельность.
Практики, на самом деле, изучены и их уже давно и широко используют. Что-то забывают на годы и потом вновь "открывают", что-то "затаптывают" высоконаучным "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!" Но всё это постояно вокруг нас и многого мы просто не замечаем ,потмоу что привыкли или не придаём значения.
Вера становится силой, когда имеет более-менее чёткое направление приложения. "Покарать всех неверных" это не чёткое направление приложения. Это пожелание в воздух. Однако, если даже эту ситуацию рассмотреть более подробно, то можно увидеть, что "неверным" с каждым днём всё хуже и хуже - экология, здоровье, кризисы, засилие агрессивных эмигрантов и  т .д. Многие из этих процессов, затрагивают и "правоверный" мир, но даже они не так тяжело там переностяся, потому что шкала ценностей и степень зависимости от тех или иных благ разные.

Deep_Ones
22.11.2010, 01:03
В том-то и дело, что "взвешенная" вера становится теоремой и теряет свою суть - слепую, узконаправленную силу, способную преодолеть практически любые преграды.
Тут не в вере дело, а в человеке. В состоянии аффекта, который может быть вызван не только верой во что-то идеальное-сверхъестественное человек, независимо от его мировоззрение способен на многое. Аффект может быть и на почве веры, но чаще людьми двигает ненависть, долг, любовь и другие более "биологические" чувства.

Baffy Baf
23.11.2010, 03:55
Секундочку. Еда это объект извне, причем объект независимый от человека. Апельсин будет апельсином вне зависимости ел его человек или нет. Однако вера от сознания неотделима - нет человека - нет веры. Вера есть продукт жизнедеятельности человека. Вера это продукт сознания и передается она из сознания в сознание. Материально веры нет - вера это идеальная субстанция, передаче не подлежащая.

info-xxx
25.11.2010, 18:59
, при всем его остроумии и общем юмористическом настрое, возникает чувство, что человек пишет не совсем про себя, или прячется за стеной юмора от жизненных проблем, которых он видел поглубже среднего обывателя.
Об поэтах и писателях даже и говорить не нужно - их жизнь, обычно, сплошной кошмар. Причем, причиной этого кошмара является способность видеть реальность.
увы то так, и как правило современники "гения" не ценят и только потомки читая произведения "гения" видят исторический срез жизни общества тех лет.
Примеров просто тьма, все "классики" из школьной программы как минимум)

Petun
15.12.2010, 20:33
Уж лучше видеть реальность, чем прятаться за розовыми очками. Что поделать, это жизнь!..

Random
14.02.2012, 09:37
как говорил Ницше, "я хочу следовать голосу своей печали..."

я думаю, что состояние печали способствует интеллектуальному познанию не у всех, а только у людей с определённым складом личности.. некоторым креатив в подавленном состоянии покажется абсурдом... мне и некоторым людям, которых я лично знаю, кажется что только в печали и грусти можно думать по-настоящему... лично я считаю, что позитифф и счастье "расслабляет мозги".

Lupanarium
14.02.2012, 22:44

Склад ума тут тоже не при чём. Мы ВСЕ во что-то верим. Даже если мы считаем, что ни во что не верим, то именно в это мы и верим больше всего. Мы верим в силу тяготения, в прогресс, в деградацию, да во что угодно!.. Мы даже не замечаем, как мы во всё это верим. Мы можем думать, что мы это знаем, но знать доподлинно ВСЁ - просто невозможно. Поэтому мы просто верим в то, что прочли или услышали о том или ином явлении, событии и  т .п.

согласен

как говорил Ницше, "я хочу следовать голосу своей печали..."

я думаю, что состояние печали способствует интеллектуальному познанию не у всех, а только у людей с определённым складом личности.. некоторым креатив в подавленном состоянии покажется абсурдом... мне и некоторым людям, которых я лично знаю, кажется что только в печали и грусти можно думать по-настоящему... лично я считаю, что позитифф и счастье "расслабляет мозги".

как Вы и сказали,состояние печали способствует познанию у людей с определенным складом.так почему у людей с другим складом "позитифф" не может вести к тому же самому?

Random
16.02.2012, 15:41
почему не может? может. у меня от позитива мозги слабнут, а у некоторых наоборот, заряжаются креативной энергией... я это и имела ввиду, когда написала, что некоторым креатив в подавленном состоянии покажется абсурдом...
хотя мне всё-таки кажется, что среди умных и великих людей больше "грустецов". я даже догадываюсь почему... правое полушарие мозга, отвечающее за художественное образное восприятие и творчество, также отвечает и за отрицательные эмоции...

Lupanarium
16.02.2012, 21:16
почему не может? может. у меня от позитива мозги слабнут, а у некоторых наоборот, заряжаются креативной энергией... я это и имела ввиду, когда написала, что некоторым креатив в подавленном состоянии покажется абсурдом...
хотя мне всё-таки кажется, что среди умных и великих людей больше "грустецов". я даже догадываюсь почему... правое полушарие мозга, отвечающее за художественное образное восприятие и творчество, также отвечает и за отрицательные эмоции...
тут все очень сложно.в нашей стране я вот замечаю обратное - все повально ходят злыми,депрессивными и готичными.а умной и великой эту массу не назвать никак...и наоборот,тот,кто возвышается над своими внутренними проблемами и способен творить - открыто и без боязни - тот и оказывается на пьедестале жизни и Духа

Random
16.02.2012, 21:57
ну да, это действительно сложно. я вот не вижу, чтоб у нас все ходили мрачные и готичные, у нас все весёлые и даже многие мои друзья по прошествии энного количества лет бросают мрачную музыку и слушают лёгкую, танцевальную, позитивную... взрослеют, наверное ;)
я знаю этот особый вид мудрецов, которые действительно преисполнены жизнеутверждающей силы и светлого позитива... лично я их замечаю гораздо реже, но при этом они как бы стоят на ступень выше... так что можно сделать вывод, опять таки, что ничего на самом деле не важно. депрессивен ты или радостен... если ты умный и выдающийся человек, этим всё сказано.