> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Неоязычество

Mortis
22.01.2006, 16:17
все оттенки христианства с их достоинствами и недостатками уже обсуждались. как и полное отсутствие религии. сатанизм тоже.
  а  неоязычество - нет!
у меня возникли несколько вопросов, ваше мнение по которым мне очень хотелось бы знать:
1. как вы считаете, на сколько близка Старая Вера к сатанизму (вот тут http://www.teleport.com/~rain/altpagfaq.html сатанизм почему-то включают в список её разновидностей)?
2. лежит ли в её основе,по вашему мнению, исключительно кельтское язычество (очень распространено (среди авторов статей в и-нете) мнение, что славянское неоязычество лишь "побочный продукт" викки(!!!что за дисскриминация!!!))?
3.(совсем уж наглый) как вы вообще относитесь к подобным "религиозным" течениям?

..........список не полный.............надумаю - еще добавлю..............

Lenore
22.01.2006, 16:56
2. лежит ли в её основе,по вашему мнению, исключительно кельтское язычество (очень распространено (среди авторов статей в и-нете) мнение, что славянское неоязычество лишь "побочный продукт" викки(!!!что за дисскриминация!!!))?
Славянское язычество и кельтское - абсолютно разные вещи (если авторы статей в инете ничего не читают, это их личное дело :evil: )! Кельты и викки - разные люди (хотя в Европе они пересекались)! Кельтские мифы очень похожи на греческие (только у кельтов все гораздо разветвленнее)! Славянское язычество (насколько плохо я его знаю) - культура самобытная, обязанная исключительно природным условиям, в которой она возникла. В чем-то у нее может быть сходство с мифами Скандинавии (об этом не могу ничего сказать точно). Недели через две я, может быть, доберусь до славянской мифологии, тогда смогу точно сказать!
Себя я ни к какому из этих разнообразных течений не отношу! Мне нравится исключительно изучать их (это довольно интересно). :)

Radamanth
22.01.2006, 19:32
Викка целиком и полностью является выдумкой Джеральда Гарднера с приклеенными для солидности названиями из кельтской и скандинавской мифологии. Именно поэтому она и пошла на ура - этот культ был специально заточен под современное массовое сознание и современные социальные заморочки вроде феминизма.

Никакого отношения к аутентичного кельтскому язычеству Викка не имеет: кельты были почти полностью истреблены ещё римлянами.

К сатанизму тем более не имеет отношения: сатанизм был выдуман несколько позже Викки.

Что касается Викки и славянского неоязычества, то последнее немного старше: первые попытки "выдумывания прошлого", в частности, написание Влесовой книги, были предприняты в нашей стране ещё в конце XIX - начале XX века, когда Гарднер ещё под стол пешком ходил.

Mortis
22.01.2006, 22:43
Викка целиком и полностью является выдумкой Джеральда Гарднера с приклеенными для солидности названиями из кельтской и скандинавской мифологии.

ну не уверина я , что Гарднером единым Викка жива)).эт раз. во-вторых, он, если мне память не изменяет, скончался где-то в начале 70-ых, причем полностью разуверевшись в том, что сам и создал.  а  Викка продолжает действовать.

Именно поэтому она и пошла на ура - этот культ был специально заточен под современное массовое сознание и современные социальные заморочки вроде феминизма..

кое-что из трудов Гарднера читала - действительно наивняк. но этой самой "заточки под массовое сознание" не уловила - может Вы просветите?  а  про феминизм - уж у кого-кого,  а  у этого автора как мужскому, так и женскому началу отводится равноправное значение.

Никакого отношения к аутентичного кельтскому язычеству Викка не имеет: кельты были почти полностью истреблены ещё римлянами.

по вашим же словам "названия"(по-видимому,магические термины включая названия всех саббатов и способы их празднования), заклинания, схему устройства общины) Гарднер заимствовал именно от кельтов. кстати, кельты уничтожены не были : их технический уровень (см. В.Коркоран) превосходил даже римлян, они захватили территорию, включавшую Галлию, Богемию, Средний Дунай и т.д. этот народ попросту ассимелировался. за прочими подробностями отсылаю к Ф.Леру и её "Друидам".

К сатанизму тем более не имеет отношения: сатанизм был выдуман несколько позже Викки.

с первым соглашусь, со вторым - нет, т.к. сатанизм существовал едва ли не со средневекокья. Краули лишь "усовершенствовал" его, кстати в то же время, когда наш обожаемый Гарднер писал свое "Руководство по высшей магии" и все еще принадлежал братству Розенкрейцеров.

Что касается Викки и славянского неоязычества, то последнее немного старше: первые попытки "выдумывания прошлого", в частности, написание Влесовой книги, были предприняты в нашей стране ещё в конце XIX - начале XX века, когда Гарднер ещё под стол пешком ходил.

а  вот об этом прошу по подробнее. что значит "выдумывание прошлого" (по-мойму подобное ближе американцам,  а  у нас история и без того событиями перенасыщена)? кстати, о "Влесовой книге" мне тоже мало что известно к моему большому стыду(((

Кельты и викки - разные люди (хотя в Европе они пересекались)!.

вообще-то не совсем так: викками (за транскрипцию с древнекельтского не отвечаю), или филидами, называлась разновидность друидов, которые исользовали в качестве заклинаний песни (т.е. они - барды). так что они точно встречались)))

Кельтские мифы очень похожи на греческие (только у кельтов все гораздо разветвленнее)!

если не вдаваться в подробности, то да. но я склонна считать, что им все таки ближе римский пантеон богов (все же он кое-чем от греческого отличается))).

Славянское язычество (насколько плохо я его знаю) - культура самобытная, обязанная исключительно природным условиям, в которой она возникла

с этим согласна целиком и полностью!

Radamanth
23.01.2006, 00:22
ну не уверина я , что Гарднером единым Викка жива)).эт раз. во-вторых, он, если мне память не изменяет, скончался где-то в начале 70-ых, причем полностью разуверевшись в том, что сам и создал.  а  Викка продолжает действовать.

Ну разумеется, и у Гарднера были последователи. Факт его разочарования ни о чём ни говорит: выдумка была бы слишком нужна людям и слишком красива, чтобы так просто от неё отказаться. Подобных примеров можно привести тысячи.

кое-что из трудов Гарднера читала - действительно наивняк. но этой самой "заточки под массовое сознание" не уловила - может Вы просветите?  а  про феминизм - уж у кого-кого,  а  у этого автора как мужскому, так и женскому началу отводится равноправное значение.

Вот как раз такое равноправие и есть вожделённая мечта феминисток :wink:
Насчёт заточек под массовое сознание - да хотя бы идея жизни в гармонии с окружающим миром, на которой Запад просто рехнулся во второй половине XX века, но которая была совершенно чужда древним.

по вашим же словам "названия"(по-видимому,магические термины включая названия всех саббатов и способы их празднования), заклинания, схему устройства общины) Гарднер заимствовал именно от кельтов.

Ну и я про то же самое: заимствование названий ещё не даёт право Викке претендовать на какую бы то ни было преемственность по отношению к кельтам. Тем более что носители самой традиции к моменту создания Викки были давно мертвы.

сатанизм существовал едва ли не со средневекокья. Краули лишь "усовершенствовал" его, кстати в то же время, когда наш обожаемый Гарднер писал свое "Руководство по высшей магии" и все еще принадлежал братству Розенкрейцеров.

Откуда ты только такую пургу берешь - из церковно-приходских брошюр? :wink:
Кроули не имел никакого отношения к сатанизму и, разумеется, не являлся сатанистом
Средневековый сатанизм - это вообще конспирологические сказки церкви. Да, не спорю, были отдельные приколисты среди пап римских, поднимавших бокалы во славу Сатаны, и горстка изнывавших от скуки аристократов-бездельников, развлекавших себя инсценировками "чёрных месс" с последующей групповухой. Но говорить о средневековом сатанизме как о религиозном явлении просто несерьёзно.

Так что, соответственно, Кроули при всём желании не мог усовершенстовать то, чего никогда не было (фантазии церковных мракобесов не в счёт).

а  вот об этом прошу по подробнее. что значит "выдумывание прошлого" (по-мойму подобное ближе американцам,  а  у нас история и без того событиями перенасыщена)? кстати, о "Влесовой книге" мне тоже мало что известно к моему большому стыду(((

В данном случае выдумывание прошлого - это создание книг-фальсификатов, якобы относящихся к славянскому язычеству. Достоверных фактов о нём сохранилось крайне мало, вот и пришлось некоторым любителя старины фантазировать на тему "во что верили наши пращуры".

Nephilim
23.01.2006, 05:22
 А  сатанизм всё-таки древнее - первым сатанистом можно назвать Уильяма Блейка, творившего ещё в конце 18-го века, только это было настоящее творчество,  а  не сочинительство "философий" для среднеумной молодёжи......

Mortis
23.01.2006, 13:18
Вот как раз такое равноправие и есть вожделённая мечта феминисток :wink:
Насчёт заточек под массовое сознание - да хотя бы идея жизни в гармонии с окружающим миром, на которой Запад просто рехнулся во второй половине XX века, но которая была совершенно чужда древним.

нет уж - это вражденная мечта каждого живого существа. так что не надо гнать волну не фелинисток;)(имхо, каждый сходит с ума в меру своих способностей)))
или вам просто очень хочется, чтобы ваша жена всю свою замужнюю жизнь просидела за чисткой картошки, и на вас смотрела, как на посланца всевышнего? (заранее прошу прощение за сабж, но ваши слова вызывают у меня именно такие ассоциации)))
насчет гармонии - идейка не плохая, тем более, что в устах Гарднера она звучала как "хочешь изменить мир - измени себя",  а  не "раздолбай все к чертовой матери, потому что ты вершина эволюции и это твоя привилегия". оч правильная философия, на мой взгляд.  а  древние, даже в своих мистериях, к этому и стремились (см. всю ту же Ф.Леру)

Ну и я про то же самое: заимствование названий ещё не даёт право Викке претендовать на какую бы то ни было преемственность по отношению к кельтам. Тем более что носители самой традиции к моменту создания Викки были давно мертвы.

не стану разводить пустопорожней демогогии, т.к. я не археолог и не историк - доказательств приемственности в руках не держала, и навязывать свое мнение на этот счет не собираюсь, имхо вас не переубедить)))

Откуда ты только такую пургу берешь - из церковно-приходских брошюр? :wink:
Кроули не имел никакого отношения к сатанизму и, разумеется, не являлся сатанистом
Средневековый сатанизм - это вообще конспирологические сказки церкви. Да, не спорю, были отдельные приколисты среди пап римских, поднимавших бокалы во славу Сатаны, и горстка изнывавших от скуки аристократов-бездельников, развлекавших себя инсценировками "чёрных месс" с последующей групповухой. Но говорить о средневековом сатанизме как о религиозном явлении просто несерьёзно.

Так что, соответственно, Кроули при всём желании не мог усовершенстовать то, чего никогда не было (фантазии церковных мракобесов не в счёт)..

не эксперт я в сатанизме, так что наверное на Краули все же сослалась зря. спасибо огромное Nephilim*у, что привел более достойный пример)))

В данном случае выдумывание прошлого - это создание книг-фальсификатов, якобы относящихся к славянскому язычеству. Достоверных фактов о нём сохранилось крайне мало, вот и пришлось некоторым любителя старины фантазировать на тему "во что верили наши пращуры".

ну дайте хотя бы ссылочку, от кель такая информация;) или список неблагонадежной литературы, ибо я, перекопав почтенное количество почтенных сайтов, его не обнаружила.

Radamanth
24.01.2006, 07:07
 А  сатанизм всё-таки древнее - первым сатанистом можно назвать Уильяма Блейка, творившего ещё в конце 18-го века, только это было настоящее творчество,  а  не сочинительство "философий" для среднеумной молодёжи......

Неа, Блейк - чистой воды гностик, достойный продолжатель идей Маркиона, Василида и Валентина. Назвать такие идеи сатанинскими можно лишь рассматривая их сквозь призму распространённого в христианстве мнения "все, что не христианство - то сатанизм".

нет уж - это вражденная мечта каждого живого существа. так что не надо гнать волну не фелинисток(имхо, каждый сходит с ума в меру своих способностей)))
или вам просто очень хочется, чтобы ваша жена всю свою замужнюю жизнь просидела за чисткой картошки, и на вас смотрела, как на посланца всевышнего? (заранее прошу прощение за сабж, но ваши слова вызывают у меня именно такие ассоциации)))

Разумеется, ничего плохого к стремлению к равноправию и гармонии нет, если рассматривать данные концпции сами по себе вне какого-либо контекста. Мы же говорим именно о Викке, и эти самые идеи в её рамках приобретает уродливый и отвратительный облик америкосовского феминизма, экологизма и прочих маразмов. Именно это я имел в виду.
Вот несколько конкретных примеров. В традиционных аутентичных формах язычества наличие примерно равного количества мужских и женских божеств воспринимается как нечто естественное и само собой разумеющееся.  А  как строится аргументация в книгах активисток Викки, всяких Лори Кэббот и Стархок? Вовсю используется метод "от противного" по отношению к христианству - мол, в христианстве боги и святые - в основном мужчины, женщина - сосуд греха и т.д.,  а  вот мы, последователи Старой Веры, избавляем женщину от вековой дискриминации, видим в ней воплощение Великой Богини. Слишком много этой вымученности, надрыва воинствующего феминизма, желания кому-то что-то доказать. Т.е. Викка с самого начала занимает позицию вторичности по отношению к христианству, выстраивая свою теологию на антитезах христианской. Нет в ней естественности и самодостаточности, как, впрочем, и в христианстве.

Насчёт гармонии с внешним миром в Викке - это вообще цирк. В традиционном языческом обществе такая гармония была естественной и непосредственной по той простой причине, что вся хозяйственная деятельность человека напрямую зависела сезонных изменений, лунных и солнечных циклов и прочих факторов. В подобных условиях празднование дней солнцестояний и равноденствий было совершенно естественно и закономерно.
Но когда нечто подобное предлагают совершать жителю крупного мегаполиса, который живую природу видит разве что на картинке, и доход которого совершенно не зависит от сезонных изменений в природе - это просто смешной и нелепый фарс.
Очень часто это усиливается совсем уж маразматическим экологизмом, вроде отказа от использования аэрозолей, экономии воды/электричества и т.д.

Nephilim
24.01.2006, 17:27
Неа, Блейк - чистой воды гностик
Одно другому не противоречит,
хотя, конечно, что называть сатанизмом, вы бы как определили это понятие?
Блейк (в "сатанинский" период своего творчества) рассматривал сатану как одно из начал мира, сотворца, достойного восхищения, олицетворение "Энергии", которая "есть Вечное Блаженство" - ну, чем не сатанист? :wink:

Mortis
24.01.2006, 19:48
Разумеется, ничего плохого к стремлению к равноправию и гармонии нет, если рассматривать данные концпции сами по себе вне какого-либо контекста. Мы же говорим именно о Викке, и эти самые идеи в её рамках приобретает уродливый и отвратительный облик америкосовского феминизма, экологизма и прочих маразмов. Именно это я имел в виду.
Вот несколько конкретных примеров. В традиционных аутентичных формах язычества наличие примерно равного количества мужских и женских божеств воспринимается как нечто естественное и само собой разумеющееся.  А  как строится аргументация в книгах активисток Викки, всяких Лори Кэббот и Стархок? Вовсю используется метод "от противного" по отношению к христианству - мол, в христианстве боги и святые - в основном мужчины, женщина - сосуд греха и т.д.,  а  вот мы, последователи Старой Веры, избавляем женщину от вековой дискриминации, видим в ней воплощение Великой Богини. Слишком много этой вымученности, надрыва воинствующего феминизма, желания кому-то что-то доказать. Т.е. Викка с самого начала занимает позицию вторичности по отношению к христианству, выстраивая свою теологию на антитезах христианской. Нет в ней естественности и самодостаточности, как, впрочем, и в христианстве..

хех, опять берем частный случай - получается как у меня с Краули. про Американизированных викканцев прошу не упомянать, имхо иногда это считают дурным тоном))) но если уж и до этого добрались, то мое мнение: это и есть наглядный пример придумывания не существующей истории. ну нет её у них, вот и приходится обсасывать то, что вроде как было: тот же Салем. на одном из сайтов выставлена ТАКАЯ версия всего там происходившего, что вся европейстая Эпоха Кастров начинает казаться утренником в детском саду. то же и про америкосовский феминизм - пуританские комплексы изо свех дыр лезут.
насчет феминизации Викки, прошу обратить внимание на то, что центролизация женского образа больше характерна ДЛЯ ОТДЕЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ Goddess Worship, кстати там уже и отбор в "общину" идет по половому признаку.  а  например скандинавские неодруиды, по расказам финнских знакомых, чьи словам я склонна доверять, напротив приверженцы патриархата (возможно потому, что дамского контингента им катастрофически не хватает))) вобщем, как я уже говорила, каждый сходит ума по свойму;)
"Нет в ней естественности и самодостаточности, как, впрочем, и в христианстве."-  а  по-мойму есть))). про антитезу христианству: эту информацию Вы по-видимому взяли там же, где я откопала Краули-сатаниста)

Но когда нечто подобное предлагают совершать жителю крупного мегаполиса, который живую природу видит разве что на картинке, и доход которого совершенно не зависит от сезонных изменений в природе - это просто смешной и нелепый фарс.
Очень часто это усиливается совсем уж маразматическим экологизмом, вроде отказа от использования аэрозолей, экономии воды/электричества и т.д.

вот именно, что бы мы хотя бы 8 раз в год вспоминали о том, что являемся частью этой самой природы!!! к таму же зависимость от сезонных изменений по прежнему сохраняется - на крайняк, зимой мы по прежнему мерзнем,  а  летом нам бывает жарко не только под действием кондиционеров)))  а , прошу прощения за пикантность, женские циклы на примую зависят от лунных. НЕ ВСЕ МЫ ЕЩЕ КИБОРГИ!!! И НЕ ВСЕ ЖИВУТ В МЕГАПОЛИСАХ - это же Россия,  а  неСША. за примером далеко бегать не будем -посмотрите откуда я пишу)))
ничего маразматического в экологизме не вижу - и мясо ем когда хочется, и дезодорантом пользуюсь.  а  воду/электричество экономлю потому, что на оплату ЖКХ уходят 2/3 зарплаты родителей. ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВОЛЯ КАЖДОГО. эти меры принесли бы пользу, если бы самосознание проснулось сразу в 2млн. человек -  а  так, что мертвяку припарки. другое дело - убийство животного ради забавы,  а  не ради выживания, уничтожение редкой флоры, захламление улиц -здесь от меня кое-что да зависит. ну хотя бы разговор по душам с младшеклассниками о том вреде, который они приносят, ну скажем, когда обрывают пролески в промышленных масштабах. может быть 8 из 10 и посмотрят на меня, как на полную дуру, но 2 - прислушаются.
 а  все начинается с малого................

fallen-inferno
28.01.2006, 18:28
Сколько цитат в сообщениях - устал читать )
По моему вы достаточно осветили 2 первых вопроса, оставив без внимания 3 - как вы относитесь к подобным течениям?
Кстать вопрос на самом деле очень любопытный.
В последнее время в России произошло нехилое развитие толкинизма, ролевизма и прочих чрезмерно увлекательных, но мало знакомых для меня вещей. Как ни странно, в основу восприятия людей, занимающихся этим, как раз ложаться аспекты в основном языческой религии. Здесь и славянское язычество, и скандинавское, и пресловутая викка (хоть по моему это не язычество). Люди, занимающиеся массовыми побоищами на полу-реальном оружии в основном ограничиваются только поверхностным чтением некоторых мифов. Но попадаются и те, кто всерьез верит этим учениям и живет по ним. И все ж таких мало. Мне, к примеру, хорошо знакома одна толкинистская группа. Однажды удостоился чести побывать на ее "ритуале посвящения". Занятно видеть, как изрядно загрузившись пивом, люди пытаются начертить на земле 8-ми угольную звезду и расставить свечи по ее концам (погода была ветрянная и свечи наровили погаснуть). Затем начали, собственно, ритуал. Причем текст ритуала посвящающий говорил в одной руке держа сигарету и временами смачно затягиваясь.
Возможно именно из-за таких примеров отношение к язычеству в наше время у большенства людей немного ( а  временами и сильно) игривые, несерьезные. Язычество по сути - простое многобожие - и всерьез люди прибегают к нему, только когда надо подсобить в строго определенном виде деятельности.
Но что-то я отвлекся...
Мое мнение относительно язычества - это реально, но скрыто. Осталось очень мало текстов с тех пор, когда эта религия была распростронена (во многом благодоря церкви), многие из тех, что гуляют в сети - чушь.

Mortis
28.01.2006, 19:54
ув.fallen-inferno, как говорится "все гормоны - белки, но не все белки - гормоны") такая тенденция действительно просматривается,  а  новопосвященные действительно оч смахивают на гибрид алкаша и отморозка))) и про интернет согласна, имхо не все то золото, на чем проба стоит, и наоборот)))
с тем что язычество - это ПРОСТО многобожие НЕ согласна, в противном случае оно бы ОЧЕНЬ походило на христианство (тот же Отец,Сын,Святой дух). тут важна сама идея - человек, каким бы технически развитым он ни был, навсегда останется частью природы, и каким бы великим и непобедимым он себе не казался, она без особых усилий сотрет его с лица Земли. хотя это только часть айсберга и есть еще многое, что делает ,например, Викку отличным от христианства, ислама и т.д.
что касается моего места в этом - думаю все всё уже поняли)))

fallen-inferno
28.01.2006, 20:20
Mortis
И все таки я с вами немного не согласен.
Во-первых: христианство нельзя считать многобожием - в нем суть 3 вещей - сын, отец и святой дух - часть одного смысла. Кроме того, чтоб уж совсем вас убедить, хочу напомнить, что кроме нового существует еще и старый завет, где принципы немного не такие...
Во-вторых: то, что человек часть природы не опровергает ни одна из знакомых мне серьезных религий. Другое дело, зачем люди начинают целенаправленно приносить жертвы только одному из нескольких десятков богов. К примеру возьмем наших любимых коренных народов севера ) Без шуток, у них все еще язычество - это факт. Так вот, допустим выдался плохой год - рыбы мало. Что делать если в лес идти далеко, патронов нет, сети порвались,  а  маленькие дети проголодались и начинают методически подвывать? Вывод очевиден - принести несколько жертв богу охоту, нескольким богам, косвенно связанным с той же темой и ждать результатов. В общем описано правильно. Язычество дает то, что спрятало в глубины библии христианство - удовлетворение собственных потребностей с божественной помощью. Не отрицаю, что и христиане временами взывают к своему богу с аналогичными просьбами, но вспомним, что многобожие все же было раньше. Нынешние веры - просто замечательный ход к обьедению всего под одним названием.
Да и еще...Вы писали что идея религий - превосходство природы над человеком. С одной стороны это правда,  а  с другой - в любой языческой вере существует свой рай и ад, до которого силам земной природы будет непросто дотянуть свои цепкие ручки.

Mortis
29.01.2006, 15:34
похоже мы друг друга немного не поняли)))
христианство действительно далеко от язычества, но зарождалось оно именно на его основе:
!. о христианстве.Сын, Отец, Святой дух теоретически преображенная под действием патриорхата Трехликая - Дева, Мать, Старуха Смерть - онологии не усматриваете?
". о язычестве.все таки опровергает - следуя библии, душой наделен был только человек,  а  все остальное - побочный продукт, необходимый для поддержания его жизни. к тому же Вы привели неудачный пример - имхо язычество язычеству рознь))) у северных народов России действительно преобладает их исконная вера, но, так как природа севера скупа, никто не станет отдавать богам то, чего и так мало - те же чукчи люди очень рациональные))) жертвы приносятся лишь после удачной охоты,  а  в качестве обращения к покравительствующим ей богам используется танец и песня, да и просто сидеть и ждать когда боги сочтут нужным тебя накормить тоже никто не санет))) и так будет всегда - они убивают не ради забавы,  а  ради выживания, как и любой зверь.
№.о аде и рае. не стоит увлекаться частными случаями. как таковой рай существовал лишь у греков, римлян (да и то до падения Римской империи) и скандинавов, в виде Вальгаллы, жизнь в которой очень напоминала земную, да и жили попавшие туда в окружении богов-воплощений природных стихий - чем не идея воссоединения с природой?! в друидической же традиции рая вообще не наблюдалось - имело место учение о реинкарнации и бессмертии души, переходящей из одного обличия в другое.

но я пристрастна..........

Storm
29.01.2006, 18:44
Оттолкнусь от последних двух постов, дабы не поднимать уже рассмотренные проблемы.
Во-первых: христианство нельзя считать многобожием - в нем суть 3 вещей - сын, отец и святой дух - часть одного смысла.
Я бы сказал, это есть одно целое.
Нынешние веры - просто замечательный ход к обьедению всего под одним названием.

Не совсем верно, название ничего не значит. Нынешние верования - не объединение; монотеизм подразумевает единство, объединения целого не происходит.

о христианстве.Сын, Отец, Святой дух теоретически преображенная под действием патриорхата Трехликая - Дева, Мать, Старуха Смерть - онологии не усматриваете?

Аналогии здесь не замечается, Св. Троица - три воплощения (аватары, если угодно) единственно существующего Архетипа, Трехликая же - хоть и три в одной, но это совершенно разные богини, да и, к тому же, не являющиеся абсолютом и занимающие определенную позицию в иерархии. Теория превращения же образа божества под влиянием патриархата не уместна, если мы вспомним, откуда пошло христианство.
язычестве.все таки опровергает - следуя библии, душой наделен был только человек,  а  все остальное - побочный продукт, необходимый для поддержания его жизни.
Окружающий мир ни в коем случае не является побочным продуктом; вспомните хотя бы сам акт творения, последовательность и мотивацию бога.
никто не станет отдавать богам то, чего и так мало
 А  как же жертва с целью замилостивить грозных повелителей?
№.о аде и рае. не стоит увлекаться частными случаями. как таковой рай существовал лишь у греков, римлян (да и то до падения Римской империи) и скандинавов, в виде Вальгаллы
 А  также практически во всех остальных теологических системах. Взять хотя бы те же самые Древний Египет и Шумер. Другое дело, что разделение на рай и ад было не столь четким, как в уже перечисленных вами, однако суть остается прежней.

Mortis
29.01.2006, 22:36
Аналогии здесь не замечается, Св. Троица - три воплощения (аватары, если угодно) единственно существующего Архетипа, Трехликая же - хоть и три в одной, но это совершенно разные богини, да и, к тому же, не являющиеся абсолютом и занимающие определенную позицию в иерархии. Теория превращения же образа божества под влиянием патриархата не уместна, если мы вспомним, откуда пошло христианство..
мне черезвычайно интересен источник,введший вас в подобное заблуждение))) Образ матери первичен для любой религии, будь то кельтская Дану, Терра Матер, Бона Дея или же Мать Сыра Земля. Вы же,вероятно, путаете Её с многочисленными женскими образами, которые являются её же более поздними производными и уже РАЗДЕлЕНЫ по выполняемым функциям.
на теорию зарождения христианства посягать не стану, ИМХО всего неизвестно никому,  а  свои соображения оставлю при себе, т.к. на звание теософа не притендую. но в одном Вы не правы - с момента своего появления христианство черезвычайно сильно изменилось и в том числе под влиянием язычества. напомню кстати о том, что идея тройственности бога была утверждена на 2-ом соборе первосвященников кажется в 524 году, Христос же и вовсе об этом не упомянал. не резонно ли предположить (это ТОЛЬКО мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ), что эта идея была заимствована у язычников, которые, во всяком случае до кончины императора Константина и раскола, составляли существенную часть населения Римской империи. могу сослаться на "Белую Богиню" Грейвса.  а  для любителей фэнтази - на "Туманы Авалона", но это было бы уже смешно.да и вообще, тройственность - это принцип сознания,  а  он существовал всегда, как существовало создание, сохранение и смерть.

Окружающий мир ни в коем случае не является побочным продуктом; вспомните хотя бы сам акт творения, последовательность и мотивацию бога.
мнэээээээээээ, припоминаю..........но бог, следуя вашему же излюбленному источнику , НЕ ПОЗНАВАЕМ. так что всякое рассуждение о мотивации творения мира считаю голословным. или же вы хотите посоревноваться в приведении цитат из многочисленных религиозных источников в подтверждении той или иной теории?)))

А  как же жертва с целью замилостивить грозных повелителей?

повторюсь: в случае неурожая, отсутствия дичи и прочих стихийных бедствий, влекущих за собой голод, подобное не практиковалось (за исключением человеческих жертв кельтских друидов). и если смотреть на это с позиции человека тех времен, то подобные жертвы не могут рассматриваться, как акт неоправданного насилия над животным. животные НИКОГДА не убивались НЕПОСРЕДСТВЕННО с целью принесения в жертву (за исключением вырощенных в неволе), имхо, сами посудите, какой смысл приносить в жертву то, что тебе НЕ принадлежит,  а  является собственностью того, кому жертва приносится (напомню, что охотники ИСПРАШИВАЛИ у покровителей лесов соизволения поохотиться на их территории), но имели место жертвы именуемые "частью от части" (например, украшение алтаря шкурой убитого животного).

А  также практически во всех остальных теологических системах. Взять хотя бы те же самые Древний Египет и Шумер. Другое дело, что разделение на рай и ад было не столь четким, как в уже перечисленных вами, однако суть остается прежней.
в основном источнике знаний о представлении древних египтян о загробной жизни - "Книге Мертвых" - о рае говориться, как о продолжении земной жизни (об всяких там крылышках и нимбах не упомянается),  а  об аде информация и вовсе отсутствует - демон пожирает душу не выдержавшего ритуала отрицания,  а  дальше - все.

Bane
30.01.2006, 03:50
Язычество – политеистическая религия, основанная всего-навсего на не ведении и страхе людей перед силами природы, их обожествлением. В последствии язычество становится одним из политических институтов. Но политеистические верования по тому изжили себя, что они не обладали таким сплачивающим население эффектом как монотеистические религии. Да, конечно же, христианство многое почерпнуло из язычества (особенно Римского и Месопотамского), только я не пойму что это доказывает?
Ровным счётом ни чего!
 А  возрождение язычества в современности, это на мой взгляд абсурд, тем более что это совершенно не выполнимо. (пушка не стреляла по 20 причинам: 1-не было патронов)
 А  бережное отношение к природе – это морально этический аспект, воспитать который в человеке можно и нужно, без привлечения различных религиозных воззрений!
Ад- понятие было введено в христианство (причём именно в католичество в раннем средневековье- для запугивания паствы и следствии усиления церковной власти и обогащения церкви!)

Golliwog
30.01.2006, 06:51
Ммм… Кажись, православная церковь считает неоязычество сектой, причём одной из самых опасных… «Чума» нашего времени, так сказать. В одной газете была довольно-таки обширная статья посвящённая неоязычеству, там описывали людей, которые распространяют это учение в России, также упоминались всякие ужасные обряды и т.д. и т.п. В принципе, статья была создана православным священником, поэтому негативная оценка вполне объяснима.
Отвечая на 3 вопрос… У меня подруга – язычница, так что не вижу в этом ничего плохого,  а  насколько я знакома с викки, это довольно забавно, во всяком случае замечательно поднимает настроение и несёт много хороших и радостных чувств.
Так что для меня язычество – это культ людей, стремящихся к счастью и радости причём не в какой-то следующей жизни,  а  в этой, земной. :P

Mortis
30.01.2006, 11:47
Мортарион, ваше мнение свято, но обжалованию все же подлежит)))
Т.к. во-первых, страх и уважение вещи разные. и о том, что знали и умели древние, мы имеем весмое поверхностное представление.
Во-вторых, язычество себя не изжило - оно просто растворилось в христианстве (и забросайте меня камнями, благо кидать не далеко придется, если то же православие почерпнуло из язычества ни "кое-что",  а  очень даже многое). Процесс же смешения верований происходил, главным образом, под давлением власть имущих слоев общества, буквально огнем и мечем (самый истертый пример - крещение Руси - кому ж это, как ни Вам, знать).
" А  возрождение язычества в современности, это на мой взгляд абсурд"- насильно никого "расстригать"не собираюсь, уподобляться религиозным фонотикам - тоже. в том виде, в котором оно существовало, возродить его действительно невозможно, но следует отметить, что в одних только Штатах одних только виккан насчитывается более 750 тыс.,  а  в Великобритании - 600тыс. врятли такое количество людей единомоментно ударилось в полнай маразм)))
" А  бережное отношение к природе – это морально этический аспект" - с этим безусловно согласна. и религия здесь действительно не при чем. хотя, как посмотреть......(см. 1 стр. топика)
Берел просил передать:"Земля все равно всех поглотит!"............
Golliwog, с данной статьей знакома..............где у нас тут церковь........и где мой динамит!!!!!
не все там конечно так бело и пушисто, но про земную жизнь подмечено верно! тут главное и другим жить не мешать))))

Bane
31.01.2006, 02:41
Для меня не имеет значения, сколько моментов заимствовано христианами у язычников! Я этот вопрос знаю в достаточной мере! В слишком достаточной степени! По этому я не приемлю ни того, ни другого.
Но поверь, для Руси принятие христианства было правильным решением Владимира.
Ибо это позволило централизовать власть, что в тот исторический период было необходимым,  а  языческие корни(которые не удалось полностью уничтожить) в последствии дали негативные ростки, в виде различи в обрядности, вследствие чего различные земли и княжества Руси имели свои особенности в церковных службах и обрядах, что в некотором смысле опять разобщало население.
Так что именно христианство –  а  ещё забыл сказать про установление культурно-деловых отношений с Византией и Запад. Европой, поднятие политического статуса и престижа на международной арене, повышения уровня грамотности и развития образования на Руси.

Mortis
31.01.2006, 16:01
ладно. не убедили, но Ваша точка зрения мне ясна и в вашей компетентности я НЕ сомневаюсь.
на воссоединение Руси под стягом православия тоже можно взглянуть по-разному. ваша версия выглядит идеально, если не вдаваться в особенности славянского язычества - в каждой уважаюшей себя деревне действительно имелись божества локального порядка (так же как сейчас каждому городу покровительствует свой святой), но оснавной пантеон оставался неизменен. и разногласия возникали в большей степени между князьями, которым казалось, что трава за забором все же зеленее.  а  христианизация могла вызвать еще больший разлад, т.к. в корне отличалась от старой веры.
насчет Запада - да,да,да.........культурно-деловые отношения.........но в каком году православная и католическая церкви взаимно предали друг друга анафеме? для запада мы продолжали оставаться язычниками слегка подкорректированными Византией. правда в том, что с ней отношения у нас стали все же более близкими Вы правы.
граматность повысилась тоже относительно - ведь еще до введения христианства наши предки пользовались письмом, но на основе санскрита.  а  в продвинутой Европе даже самые интеллектуальные дворяне крестиком подписывались.
ну  а  о правильности принятого Владимиром решения я судить не берусь, т.к. НЕ ЗНАЮ как бы развивалась наша история в другом случае)

Bane
01.02.2006, 03:22
 А  нука, на счёт санскрита – пример в студию. До прихода к славянским народам Константина (перед смертью принял монашество и имя Кирилл) и Мефодия, грамоты они не знали. Вот пример в 863 году князь моравский Ростислав обратился к Византийскому Императору – «Моравы оставили язычество и ищут пути Хирстовы, но не знают грамоты и некому их учить». так что не нужно инсинуаций.
 А  объединяющая роль христианства, в другом – христианство – один бог – значит, поставить на престол мирской он может только одного князя, который станет великим князем – следовательно, ему должны подчиняться остальные, ибо ему покровительствует Бог! Так была объединена Киевская Русь при Владимире Святом.

Mortis
01.02.2006, 17:17
Моравия - область Чехии и к Русским землям никогда не относилась. кстати, первой до неграмотных чехов добралась все же католическая церковь, и они, до появления Гуса, были правоверными католиками. так что Вы лишь подтвердили мои слова из предыдущего поста о дикости и необузданности европейцев)))
 а  По-поводу моих злостных инсинуаций - Вы правы, надо было сразу приводить список литературы и фотографии в натуральный размер)))
ПРИМЕР В СТУДИЮ: лингамы Шивы, от основания до вершины покрытые этим самым санскритом (имеется один и на Севере Эльбруса), их возраст составляет около полутора тысяч лет. за перечнем прочих дохристианских литературных источников к книге «Древность: Арии, Славяне.» М., 1996;  а  так же к Истрину. В. А . «1100 лет славянской азбуки.» М., 1988.,
«Русские Веды: Песни птицы Гамаюн, Велесова книга». М.,1992; Хабургаев Г.  А . «Старославянский язык». М.: "Просвещение", 1974.
один из таких лингамов, ценитель прекрасного Владимир променял, как слишком уж громоздкий, на более эстетично смотревшийся идол Перуна с золотыми усами) между прочим Перун не был "отечественным" божеством, так же как Мокошь, Симаргл и прочие достойные лица, чьи изображения так же были установлены на Лысой горе близ Киева. Зачем спрашивается это было нужно?  а  затем, что Владимир таким образом хотел решить проблему веротерпимости на Руси. сделано это было по образцу, представленному Римом (за подробностями - к "Политике" Аристотеля (или "Политейе" - что правильней), где изображения божеств, почитаемых на периферии, переносились в метропольный столичный город, и таким образом демонстрировалось почтение к прочим течениям язычества. но на завершение проекта как всегда не хватило средств, т.к. нужно было не только установить кумиров, но и создать систему жречества.  а  христианская община, обитавшая в катакомбах под Киевом, просто предложила более экономически выгодный выход из ситуации ( здесь прозорливости христиан надо отдать должное). за подробностями - к повести временных лет и к "происхождению славянской мифологии и этноса" Мирочникова.
.
 А  объединяющая роль христианства, в другом – христианство – один бог – значит, поставить на престол мирской он может только одного князя, который станет великим князем – следовательно, ему должны подчиняться остальные, ибо ему покровительствует Бог! Так была объединена Киевская Русь при Владимире Святом.
с этим мне придется согласиться - на тот момент русским землям действительно была необходима централизованная власть (хотя, как мы знаем, в последствии с этим тоже возникли проблемы - бог выражал свою волю слишком уж пространно и в роли "помазанников божьих" оказывались всякие сомнительные личности с нарушениями психики).

в заключении поздравляю всех, разделяющих мою «веру», с Имбоком,  а  НЕ разделяющих – с Днем святой Бриггиты)))

Bane
02.02.2006, 01:42
Не стоит приписывать Кавказ, к славянам, ибо славянские племена не заселяли эту территорию ( подтверждают раскопки – здесь жили киммерийцы- северн. Причерноморье,  а  позже племена Кобанской культуры- синты, весы, миоты, досхи, зихи, ахеи и другие племена ) и они имели культурные и торговые связи с греческими колониями (в VI в.д. н.э) так что о каких славянах и санскрите вы говорите?
Моравы это западные славяне- (интересно, восточные славяне значит знали санскрит,  а  своим западным сородичам не рассказывали) да в результате расширения империи Франков, моравам пришлось признать верховенство Римской церкви, но как я говорил, Ростислав, не желал с этим мириться (как думаешь почему?) и обратился за помощью к Византии. И грамоту к моравам принесли именно византийцы.
Да конечно не был отечественным Симаргл и другие- тут всё упирается в несколько другой бок,  а  именно, вся Верхушка (знатные воины(боярство) были в основном не русячи,  а  варяги. (вот тебе и терпимость, вот и не отечественные божества),  а  христиане не кому не чего не предлагали, Владимир и сам прекрасно осознавал все плюсы христианства, на тот момент.
 А  приведенные тобой книги, не входят в официальную историографию. Так же можно и другую псевдонаучную бредятину приводить в пример.
Текст повести временных лет у меня под рукой, там нет упоминания о том как «подлые» христиане, вылезая из своих катакомб, подговаривали Владимира принять христианство.
Скажи,  а  может быть, они подговорили и одну из самых просвещенных правительниц того времени княгиню Ольгу (которая первой на Руси приняла христианство?)

Mortis
03.02.2006, 19:59
Кавказ в пример привела лишь потому, что данное сооружение видела собственными глазами.
о том, что чехи – братья славяне знаю, но, боюсь, чехи в ту далекую пору предавали этому мало значения. и не вижу причин по которым русичи должны были обучать темных чехов грамоте)))кстати, если вам известны документы, где русичи с чехами «братаются», очень было бы интересно с ними ознакомиться.
 а  «подлыми» христиан никто и не называл. это ваши слова) в создавшейся ситуации они повели себя гораздо более продвинуто, чем языческие жрецы. они оказались в нужном месте в нужное время и сумели убедить (прямо или с помощью тонких намеков на толстые обстоятельства) в целесообразности принятия своей веры, в то время как упомянутые жрецы потеряли бдительность и перестали отгонять «ушлых»(пользуюсь установленной вами терминологией) христиан от князя. шел элементарный процесс раздела власти. и очень сомневаюсь, что кто-то глубоко вникал в сущность предлагаемой веры.
ссылку на ПВЛ давала потому, что на стр.56 (издание за 1950г.) указан перечень богов, коим были установлены идолы и дальше по тексту. т.к. ПВЛ была написана православным монахом , то СКОРЕЙ ВСЕГО он был пристрастен, да и другого аспекта происходившего в то время по сценарию не предполагалось. так же как пристрастны те. кто пишет о насильственном захвате власти христианами (ну эта теория не выдерживает даже моей критики))).
на счет «антинаучности» предлагаемой литературы, спорить не буду, и потому что Вы вероятно с ней не знакомы, и потому что я не историк (мне антинаучность позволительна))) .
и если уж мы углубились в «дела давно минувших дней», и дабы освежить топик, задам вопрос, истории Отечества не касающийся.  а  именно был ли избитый и заезженный Король Артур христианином? да и был ли вообще? (это не отказ от обсуждения предыдущей темы)

Mortis
03.02.2006, 20:05
ой, только заметила, что от исходной тему удалилась как минимум на полтору тыщи лет. попытаюсь это исправить и предоставляю на обсуждение ( читай под шквал критики Мортариона) статью, озаглавленную "Христианин говорит о викке и ведьмовстве":

Джеймс Клемент Тэйлор
Я христианин,  а  не викканин. Баптистский христианин, крещенный во имя Отца, Сына и Святого Духа, который принял собственное решение посвятить себя и свою жизнь нашему Богу и Спасителю. Обе эти вещи правдивы для меня. Я – член православной Восточной Церкви Св. Марии, г. Калан, Колорадо. В этом письме я не говорю, как агент какой-либо церкви. Но я, при полной ответственности, говорю правду с любовью, как мы, христиане, и должны поступать.
Ситуация раздора и позора:
В наше время существует много христиан, которые убеждены, что любой, кто не является христианином, приговорен к вечным адским мукам. Каждый подходящий человек, верящий в это, будет заставлен попытаться спасти как можно больше людей из этой веры. Но разве эта вера правильная? Иисус Христос, заметив веру и праведность римского центуриона, язычника, сказал:
«Истинно говорю вам, и в Израиле я не нашел такой веры! Говорю же вам, что многие придут с Востока и с Запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Яковом в царстве небесном.  А  сыны царства извержены будут во тьму внешнюю. Там будет плач и срежет зубов». (Матвея 8:10-12)
Если мы внемлем этим словам,  а  мы должны это сделать, тогда станет ясно, почему на небесах окажется много тех, кто не был христианином,  а  в аду много тех, кто был! Ясно, через евангелие, Иисус Христос устанавливает следующий критерий для входа в небесное царство, и этот критерий включает любовь, доброту, прощение и отказ от осуждения других:
«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,  а  если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит согрешений ваших». (Матвея 6:14-15)
«Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такой и вам будут мерить». (Матвея 7:2)
«Идите и научитесь, что значит: «милости хочу,  а  не жертвы». (Матвея 9:13)
«Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд. Не судите и не будете судимы; не осуждайте и не будете осуждены; прощайте и прощены будете». (Луки 6:36-37)
Разве это не ясно? Каждый, кто не выполняет этого, называя себя христианином, спасется? Каждый, кто повинуется Богу в этих вещах, не будучи христианином, будет осужден? Иисус сказал: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи, Господи», войдет в царство небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». (Матвея 7:21)
Но все же, это не за хорошие дела мы попадаем в царство небесное, потому что мы не можем заработать бесплатный дар Божьих милосердия и милости, которые могут нас спасти. Но это ясно так же, что не верой, даже разделяя христианскую веру, мы спасены. Вера, которая нас спасает, не есть вера в хорошие поступки и не есть вера в правильность теологии и/или посещение правильной церкви. Но это есть вера в Бога и Его милость:
«Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего». (Римляне 9:16)
Но виккане, скажете вы, не верят в Бога. И ошибетесь. В своей теологии они как раз верят. Те, кто называет их сатанистами, абсолютно неправы. Они не покланяются Сатане и даже не верят в его существование. Вместо этого они почитают Богиню и Бога, которых они считают проявлением высшего и неизвестного божества.
Теперь, если вы христианин, вам это покажется знакомым. И так и должно быть. В библии мы находим следующее:
«И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! По сему вижу я, что вы как-то особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел алтарь, на котором написано: «НЕИЗВЕСТНОМУ БОГУ». Сего-то, Кого вы, не зная, чтите, я проповедую вам». (Деяния 17:22-23).
Виккане почитают Неизвестного Бога, который является им в форме Богини и Бога. Посему, библия говорит нам, что они почитают того же Бога, что и мы; и если они этого не знают, это должны знать мы!
Те из нас, кто не способен просто полагаться на Мир Бога, и должны доказать себе правду того, что Он говорит, Святой Апостол Иоанн предлагает метод для этого. Вам всего-то придется посетить открытую викканскую церемонию, и проверить Духов, находящихся там, чтобы понять «от Бога ли они» (1Иоанна 1:4). Вы убедитесь, что проявляемая там сила может быть не такой сильной, как вы испытывали в христианстве, но все же она действительно есть силой Бога!
Дорогие братья и сестры во Христе, этих людей из Викка мы ужасно оклеветали. Они потеряли работу, дома, бизнес только потому, что мы убедили других, будто они поклоняются Сатане, что не есть правда. Мы притесняли их,  а  Бог заставит нас ответить за это, будьте уверены, ведь он сказал: «Истинно говорю вам: так как вы седлали это одному из сих братьев Моих меньших, то седлали Мне». (Матвея 25:40)
Давайте же, с этого момента, искупим наши несправедливые поступки и провозгласим, что с этого момента мы будем повиноваться Христу нашему Господу, и не будем обвинять и осуждать других, дабы Он не обвинил и не осудил нас за грехи наши.
Утащено с сайта www.wicca.com

Bane
04.02.2006, 03:16
Христианам не надо было убеждать Владимира, он сам отлично видел и осознавал все плюсы христианизации Руси ( а  их как не крути в сотни, раз больше чем, если бы Русь осталась языческой) И заметь до Владимира, княгиня Ольга это осознала.!

Mortis
04.02.2006, 15:04
Христианам не надо было убеждать Владимира, он сам отлично видел и осознавал все плюсы христианизации Руси ( а  их как не крути в сотни, раз больше чем, если бы Русь осталась языческой) И заметь до Владимира, княгиня Ольга это осознала.!
намечается любопытная тенденция - каждый следующий пост короче предыдущего. поэтому, сделав трагическое лицо, признаюсь, что в споре " а  был ли мальчик" Вы меня все же обошли (ах, пойду упьюся йадом!!!!!!!!!!).
но i will be back!!! ушла перекапывать сайт Ленинской библиотеки - может найду что-нить провокационное)))))(мерзкий, гнусный, злодейский смех - по сценарию)))

Mortis
17.02.2006, 19:18
по-видимому эта темка давно должна была упокоиться с миром....но мое самолюбие этого не допускает и требует реанимировать оную)))
"-Человеку желательно быть счастливым и жить радостно
- Почему так?
- Потому, что только счастливые добры. Человек излучает то, что у него внутри. Радостный - радость, любящий - любовь, равнодушный - равнодушие, несчастный - несчастье

- шел один человек по тропинке через поле и увидел пару, занимающуюся любовью. Улыбнулся и заторопился к своей любимой
- шел второй человек той же тропинкой и увидел то же самое. Он стал ругаться, топать ногами, и настроение у него было на весь день испорчено.
Почему так? Наверное, этот второй ни разу в жизни никого не смог по-настоящему полюбить. "
согласны ли Вы с этим? почему, на ваш взгляд, госпотствующие религии превращают природные потребности человека в нечто аморамьное и греховное? почему человек, получая удовольствие от жизни, тем самым обрекает себя на христианский ад? что это - способ дрессировки, когда каждый превращается в закоренелого преступника,  а  добрый дяденька в рясе спасает от неизвестно какого наказания, грозит пальчиком "Ух какой ты нехороший,  а  я тебя спас и ты будешь всю жизнь чувствовать свою вину,  а  что бы её загладить ты мне отца родного продашь...."?

Bekfola
17.02.2006, 21:24
Когда я читала эту тему, у меня возникло чувство восхищения и даже суеверного страха перед авторами. Они там были и всё видели! Они видели, как коренные народы Севера приносят жертвы своим богам, они видели (да-да!) как принималось христианство на Руси, каким сложным был процесс... Правда, почему-то в показаниях расходятся. Да много ещё чего видели... Разве можно с такими спорить? По-моему никак нельзя. Поэтому я не буду настаивать на том, что культура Ближнего Востока несколько отличалась от европейской, это к вопросу об изначально женской сущности Троицы, не буду настаивать на том, что оценка исторического процесса («негативные явления») это как-то... потому что, если видели, то могут запросто и оценивать, никакой некорректности.
И вспомню таки, что собиралась просто выложить две ссылки по неоязычеству, если кому вдруг интересно. Одна из них на статью, где, кстати, и про Велесову книгу вполне достойная информация.
http://subculture.narod.ru/texts/book2/gaidukov.htm
http://paganism.ru/

Mortis
19.02.2006, 14:42
за ссылки вам большое спасибо!)
чтот же касается суеверного ужаса перед мной,  а  главное перед всевидящим Мартарионом - то не стоило утруждаться, имхо даже он врят ли был сведетелем всех вышеописанных событий.  а  если Вы такого знаете, то и нам, темным, поведуйте).
спор здесь щел скорее о вероятности той или иной теории, и в конце концов был сведен к обсуждению взглядов аппанентов на язычество как таковое. и не надо лохматить бабушку.
кстати, если вы удосужились прочесть первый пост темы, то убедились в том, что и речи о временах минувших не было,  а  все остальное сугубо наша инициатива.

Bekfola
19.02.2006, 17:56
Пожалуйста, надеюсь, они будут вам полезны :)
даже он врят ли был сведетелем всех вышеописанных событий  А  впечатление создается!
все остальное сугубо наша инициатива Ну вот именно эта инициатива и сбила меня с первоначального замысла ответить на первый пост...

Mortis
20.02.2006, 19:01
ну пока вся предложенная Мартарионом информация (за исключением наших личных разногласий) оказывалась вполне достоверной (ни один из фактов не остался не проверенным - такая уж я недоверчивая))), так что он вполне мог там присутствовать!!!

сорри, что сбиваем с толку законопослушных и богобоязненных граждан:), так что если вас заинтересовали исходные вопросы, очень интересно было бы ознакомиться с вашим мнением)

Sebastian
14.04.2006, 18:02
народ,я не знаю,на сколько язычество близко к сатанизму(имхо,вообще не близко,это все злые языки христианства раннего),но вот к неонацизхму оно имхо уже даж приросло.знаю на личсном примере,у меня есть приятель,язычник, так вот ,что то он чаще стал таскать нацисткие артефакты с нета,чем языческие,короче попутал родноверу и патриотизм с хрен знает чем, и так многие...

Mortis
21.04.2006, 12:28
ну, сударь, прямо не знаю что ответить)))
вроде уже обсуждали, что не стоит путать "божий дар с яичницей"....за собой подобного не замечала, это раз. за порядочным количеством знакомых - тоже....
вероятно, вы имеете ввиду славянскую ветвь язычества (у них и "свастика" используется, но если хорошо примотреться, можно заметить, что её лучи направлены в другую сторону)..... а  если он виккинин, то это уже нонсонс!
так что брать частный случай за общее правило не стоит.

-Алекс-
21.04.2006, 21:41
Между прочим, очень много нацистских книг используют имеено языческую славянскую "основу", разумеется, в искаженном варианте, но не все в этом разбираются. Так что Sebastian в этом отношении прав...

Mortis
29.04.2006, 15:30
 а  еще Гитлер был одержим поисками Шамбалы, так что и буддизм в какой-то мере можно назвать "религией нацистов"....

Саломея
14.06.2006, 15:45
АХТУНГ (о.О)
Пожалуйста, не забывайте - нацисты были просто людьми! И они тоже были склонны понадергивать отовсюду удобные для себя частности. И если гитлеровцы увлекались историей и культурой ряда цивилизаций, то это никак не может служить фактором оценки этой самой истории и культуры.
Вы же не выбросите на помойку любимую книгу, если ее прочитал и оценил ваш враг!
Да кста, Mortis, Шамбала-то не связана с буддизмом.

Между прочим, очень много нацистских книг используют имеено языческую славянскую "основу", разумеется, в искаженном варианте, но не все в этом разбираются
Алекс, назовите, пожалуйста, такие книги. Никогда не сталкивалась,  а  взглянуть интересно.

-Алекс-
14.06.2006, 21:05
Пожалуйста, например Владимир Истархов, "Удар русских богов", бред, вполне выстроенный в начале, и совсем параноидальный в конце.

Mortis
18.06.2006, 23:40
ради принципа поправлюсь: не буддизм,  а  индуизм)))
про остальное же никто забывать и не думал)

Chi Chian
03.11.2006, 02:47
Насчет славянского неоязычества.

Многие знакомые и даже близкие друзья увлекались. Всякие Библии Велеса, Славянские Веды и прочее. Меня это тоже как-то заинтересовало, но с чисто культурологических позиций, т. к. славянской крови у меня для чего-то большего слишком мало ;). Все это конечно очень интересно и захватывающе необычно, но вот когда твой друг параллельно с упоминанием древних культов несет тебе какую-то хреновню про жидомассонов??? Становится с одной стороны смешно, но по большей части страшно.

Как показала история, все реформы в России половинчатые. Не исключение и принятие христьянства. Несмотря на это нововведение, Русь,  а  затем и Россия как была языческой страной, так ей и осталась, в отличии от европейских держав. Все знают таких языческих персонажей, как Баба Яга, лешии, русалки, домовые и прочая нечисть, всем известно, когда празднуется Масленица, Иван-Купала, однако мало кто знает, что в день Ивана-Купалы празднуется православный праздник - Рождество Иоанна-Крестителя. Вообщем, если вы попросите кого-нибудь перечислить какие-нибудь православные праздники, ну кроме Пасхи и Рождества, то мало от кого получите вразумительный ответ, кроме того, многие православне праздники пришли из язычества. Так что национальное сознание до сих пор остается с большой толикой языческого мировосприятия. Может в этом и заключается загадка "русской души"?

Сейчас конечно очень модная идея типа "Назад к корням", но должны же быть какие-то разумные пределы. Отрицание пласта истории России в тысячу с лишним лет не только глупая, но и деструктивная идея. Кто выстрелит в свое прошлое из пистолета, в того потомки выстрелят из гаубицы - где-то я слышала такую мудрую фразу, не отвечаю за точнось. Так вот, Православие - часть прошлого России, неотъемлимая составляющая истории. Оно конечно реформировало народное сознание, но не полностью отрицало предыдущие верования. В отличии от Европы не было преследования язычников, охоты на ведьм, инквизиторских костров, православная церковь вполне мирно уживалась с проявлениями язычества в течении всей истории. Так что отрицать свою тысячелетнюю великую историю, которая немыслима без христьянской веры, было бы глупо и непатриотично. До славянских традиционных верований, которое является примером патриального язычества, были и еще более древние культы, так в период бронзового века среди народов Евразии был распространен культ Великой Матери. Может лучше вернутся к нему, ведь он древнее и исконее?

В общем, язычество, шаманизм и т. д. вещи конечно очень интересные, но не до таких радикальных нигилистичных ко всему другому идей.

Насчет себя - да, язычница, по большей части своего мировосприятия. Очень суеверная и легковерная :). Не бросать мусор в очаг, не сорить на природе, делать подношения богам и духам, посещать языческие праздники, ходить к шаманам - для меня это не новомодные веяния,  а  семейное воспитание. :)

Dalamar
05.01.2007, 16:47
1. как вы считаете, на сколько близка Старая Вера к сатанизму (вот тут http://www.teleport.com/~rain/altpagfaq.html сатанизм почему-то включают в список её разновидностей)?
На сколько близка "старая вера" утверждать не берусь,  а  неоязычество очень тесно переплетается с сатанизмом на общих идеях антихристианства.
3.(совсем уж наглый) как вы вообще относитесь к подобным "религиозным" течениям?
Отрицательно. О каком собственно язычестве в современном мире может идти речь (если только у каких-нибудь племен)?  А  смысла в неоязычестве я не вижу -  а  какой смысл может быть в мировоззрении, которое ставит одной из основных целей противопоставление себя христианству? Или возрождение язычества только потому, что язычество было религией древних славян... глупо.

И немного комментариев к последнему посту:
Несмотря на это нововведение, Русь,  а  затем и Россия как была языческой страной, так ей и осталась, в отличии от европейских держав. Все знают таких языческих персонажей, как Баба Яга, лешии, русалки, домовые и прочая нечисть, всем известно, когда празднуется Масленица, Иван-Купала, однако мало кто знает, что в день Ивана-Купалы празднуется православный праздник - Рождество Иоанна-Крестителя.

Языческие элементы остались в виде фольклора, но разве это может свидетельствовать о том, что страна является языческой?
Вообщем, если вы попросите кого-нибудь перечислить какие-нибудь православные праздники, ну кроме Пасхи и Рождества, то мало от кого получите вразумительный ответ, кроме того, многие православне праздники пришли из язычества. Так что национальное сознание до сих пор остается с большой толикой языческого мировосприятия. Может в этом и заключается загадка "русской души"?
Дело в том, что народ в большинстве своем религиозно неграмотен, имеется большое количество "православный атеистов", ну и советский режим немалую долю сюда внес, отсюда такое стремление мистифицировать христианство. Кстати, хотел бы ознакомиться со списоком православных праздников которые были позаимствованы из язычества. Такой домысел я слышал уже много раз, но адекватного подтверждения ему - не разу.

kjotvi
06.01.2007, 02:10
Очень интересно было почитать разные точки зрения по этой теме.
Лично я предпочитаю Асатру, Трот. Т.к это мне ближе и по духу и по крови.
 А  сокральные сущности богов очень схожи...
Радует что сегодня существует много языческих общин как асатру, так и родноверов. сам не из столицы, поэтому попытка найти единомышлеников в нашем городе, была неудачна...на сколько я знаю в москве, питере очень многочисленые общины существуют...

Арсений
07.01.2007, 01:54
все оттенки христианства с их достоинствами и недостатками уже обсуждались. как и полное отсутствие религии. сатанизм тоже.
 а  неоязычество - нет!
у меня возникли несколько вопросов, ваше мнение по которым мне очень хотелось бы знать:
Отвечу на третий вопрос Отношусь отрицательно я просто верю в другое и всё остальное отрицаю.

Baffy Baf
07.01.2007, 03:36
Не в обиду неоязычникам - это очень напоминает неонацизм. Тоже самое смешение всего и вся. Есть язычество и есть то что по него косит. ИМХО.

kjotvi
07.01.2007, 22:54
Не в обиду неоязычникам - это очень напоминает неонацизм. Тоже самое смешение всего и вся. Есть язычество и есть то что по него косит. ИМХО. Не согласен, конечно язычники это в основном люди белой национальности, но в общину языческую может вступить каждый желаюший, просто тем же "кавказцам" это не надо)
 А  нацизма нету, это возникает такое мнение, потому что среди Скинхедов очень много язычников!.

Bane
08.01.2007, 02:44
Не согласен, конечно язычники это в основном люди белой национальности, но в общину языческую может вступить каждый желаюший, просто тем же "кавказцам" это не надо)
 А  нацизма нету, это возникает такое мнение, потому что среди Скинхедов очень много язычников!.

эээ, в основном?
язычники- все кто исповедует политэизм.  А  теперь вспомни много ли политэистических религий было (и ЕСТЬ) среди не белых. (взгляни на верования народов африки, азии, язычник ты наш):yes:

Дэнни
08.01.2007, 02:57
Язычество... По мне так ето х... По мойму, уже всем язвестно, что Бог - это математика и физика, с элементарной химией.

Для отвода души: будизм, Иисус, мусульманство, ну и сатанизм...

Ну,  а  язычество ето как-то... ну как то по странному...

Shelt
23.01.2007, 23:54
1. как вы считаете, на сколько близка Старая Вера к сатанизму
Стара вера от Диавола... С точки зрения православия.
 А  вообще, если брать идеи Сатанизма в целом и идеи язычества в целом, очень много схожего найти можно.

2. лежит ли в её основе,по вашему мнению, исключительно кельтское язычество
Нет, не лежит. В основе нашего "неоязыества" лежит динамично развивающаяся вера наших далёких предков. Современное языество, не сомтря на все его плюсы, маразм страшнейший.

До определённого времени был язычником (впитал веру с молоком матери, так сказать). Отношусь сугубо положительно. Только поздно в наше время о язычестве думать.

Damaged_Roses
24.01.2007, 00:47
1.  А  было ли такое понятие как сатанизм во времена этой смой "Старой веры"?...
2. Все языческие верования имеют практиеческиодинаковый пантеон...названия разные...
3. Без разницы...хотят пусть верят хоть во что...

UnRisen
30.06.2007, 15:09
мммм.... бога(богов) нет, но языческая религия имхо, ближе к нам, почему мы должны исповедовать религию евреев, когда у нас была своя, причем намного лучше? правда, язычество ныне переплетаеться с национализмом... вот, книжечка неплохая, если отбросить националистические идеи и неуместное употребление термина "сатанизм", то получаеться очень неплохое вскрытие сущности такой мировой заразы, как христианство http://knig.mylivepage.ru/file/622/1977_%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D1%80%D1%83%D1%81%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0 %B2.doc

Relect
30.06.2007, 15:44
Неоязычество - ИМХО бред сумасшедшего. Когда люди всерьез верят в Перуна и Одина - это уже диагноз, хотя по сути вера в еврейского бога - это тоже диагноз. просто он как-то привычнее и мы менее осознаем всю глупоть самой идеи. Другое дело, что мифы, символы и прочие атрибуты язычества очень красивы и интересны. Ну и плюс возрождение старых традиций, праздников - это тоже хорошо.

Вобщем язычество нынче имеет смыл только как набор ритуалов для отвода души и эстетическая раскраска занудной жизни горожанина, как в прочем и любая другая религия

Damaged_Roses
30.06.2007, 16:05
но языческая религия имхо, ближе к нам, почему мы должны исповедовать религию евреев, когда у нас была своя, причем намного лучше?

если читать данное ваше высказывание то между строк сквозит как раз таки национализмом...))) это во-первых...во-вторых вы сами сказали...была...)))

P.S. сейчас уже всем этим архаическим исповеданиям места нет...не потому что они там чем то плохи... а  потому что их время ушло...были найдены факты и законы природного характера  а  не сверхестественного объясняющие...

правда, язычество ныне переплетаеться с национализмом...

ну так...примитив религиозный + примитив идеологический + примитив в умах молодежи=то что сейчас гордо кличется "борцами за расу и нацию"

вот, книжечка неплохая, если отбросить националистические идеи и неуместное употребление термина "сатанизм", то получаеться очень неплохое вскрытие сущности такой мировой заразы, как христианство

как можно выбросить из книжки национализм...если там с самого начала уже в аннотации даётся абсолютно прямолинейное объяснение...книга будет сравнивать религии...причем все они плоды деятельности жидомасонов... а  лапти и русская рубаха и руки простертые к перуну есть тру...))) только посмеятся и стереть...очередное идеологическое пособие...

Mortis
30.06.2007, 16:17
Shelt, см. комент от Damaged Roses)
Damaged Roses, ну такого понятия конечно же изначально не было, но потом его заботливо придумали религиозные фанатики с тонзурой на голове)  а  из статейки получается, что сатанисты появились так сказать назло христианам, ну и чтобы инквизиции было чем заняться) с остальным согласна целиком и полностью.
Дэнни, математика, физика, химия и т.д. - целый пантеон получается) только вот христианство научный анализ неодобрямс. истый христианин должен просто верить %) !
Relect, почитайте Асприна "корпорация Богги")

Relect
30.06.2007, 16:38
Relect, почитайте Асприна "корпорация Богги")

А  там о чем?

Mortis
30.06.2007, 16:55
ваш здоровый скептицизм - это конечно мега-круто (НЕстеб), но...
http://www.fenzin.org/book/12758 - "обзор" содержания лучше не читать (имхо с настояшим содержанием имеет мало общего), начинается как помесь слюнявого фэнтази с детской сказкой, но в конце концов почему-то затягивает))) где-то в середине появляется то, зачем я вас к асприну и отсылаю. может это заставит воспринимать старую веру как нечто большее, чем "набор ритуалов для отвода души и эстетическая раскраска занудной жизни горожанина, как в прочем и любая другая религия")

UnRisen
30.06.2007, 17:07
если читать данное ваше высказывание то между строк сквозит как раз таки национализмом...))) это во-первых...во-вторых вы сами сказали...была...)))
я ничего не имею против евреев. но "кесарю - кесарево, божье - богу" (как говорили эти же евреи), русскому-русское, еврею - еврейское =)

как можно выбросить из книжки национализм...если там с самого начала уже в аннотации даётся абсолютно прямолинейное объяснение...книга будет сравнивать религии...причем все они плоды деятельности жидомасонов... а  лапти и русская рубаха и руки простертые к перуну есть тру...))) только посмеятся и стереть...очередное идеологическое пособие...
нуну... я, как уже говорил выше, не питаю симпатии к национализму, и язычество рассматриваю ,как уже сказал Relect, как культуру, в первую очередь, но почему-то в вопросах, касающихся христианства и коммунизма я как-будто читал свои мысли в этой книге, было даже ощущение, что я ее сам написал, тк к этим выводам я приходил и не раз.

Relect
02.07.2007, 17:59
но почему-то в вопросах, касающихся христианства и коммунизма я как-будто читал свои мысли в этой книге, было даже ощущение, что я ее сам написал, тк к этим выводам я приходил и не раз.

а  ты металл раньше слушал)))?

UnRisen
02.07.2007, 23:07
да.  а  это принципиально влияет? =)

Неясыть
21.11.2007, 02:16
В глаза бросилось, так что прошу прощения что столь старую вещь вспоминаю. Великая и могучая княгиня Ольга припоминая всего несколько дат из летописи, была какой-то очень фантастичной личностью. К сожалению у меня очень худо с памятью на числа, но даже не углубляясь особо далеко и вспоминая тот же курс истории школьных парт, хочу заметить что эта многоуважаемая дама к своим годам эдак 60-ти с лишением, что несомненно было тогда глубочайшей старостью предстала перед Византийским царем прекрасной молодой девой, в которую он, если мне не изменяет память влюбился.  А  дальше шла чья-то картина и цитата из летописи, как эта княгиня Ольга скакала на коне  а-ля  татары с младенцем на руках. И того даже по нашем меркам в глубочайшей старости умудрилась скакать на коне с чьи-то( а  может и своим) сыном, да еще переняв эту привычку у злобных кочевников. Из любопытства капнулась чуть глубже. Выяснилось, что этих княгинь Ольг насчитывается минимум(!) 3 штуки. И образ о котором на рассказывают крайне собирателен. Поэтому как уж там кто из них относился к христианству на самом деле...
Сама я не признаю этой веры и считаю ее хорошей разве что в тот момент. В моих глазах вера в Христа стоит на втором месте по удобству управления людьми после мусульманства.  А  Владимир практически предатель родины ( ;) ),  а  Ольга нашла хороший способ утешить себя за все беды своей жизни.. *Чуть опустив эмоции* для меня наибольшая разница в язычестве и православии даже не в моно- и много- божьи,  а  в том что второе привило людям линейное мышление.  А  язычество само по себе было все циклично само по себе и как следствие приучало к этому людей.  А  заставлять думать людей линейно.. Да, так удобней как правило. Но так же удобно положиться на судьбу и забить на все на свете.
Кстати.. Психологи считают, что линейное мышление больше подходит мужчинам,  а  циклическое женщинам. Весь..Ну почти весь, согласна,-мир сейчас во многом благодаря христианству построен на линейной логики. Не поэтому ли у нас почти 100% признанных гениев - мужчины?!
Удалилась от темы, прошу прощения. Сама я на дух не переношу христиан, в особенности тех кто навязывает свою веру. Может по своему великому везению подобные люди очень любят подходить ко мне на улице и что-то вдолбить в голову. Ничего не имею против язычников. Сколько сними общалась - милейшие люди. Сама ближе к атеизму..
З.Ы.: Еще один небольшой экскурс в историю. Нашла тут книжицу совершенно лохматого года самого-самого начала 20-ого века. Со всеми "Ъ" в конце слов и прочим. Книжица несколько религиозного направления. В этой милейшей вещи замечательно сочетаются Фразы в стиле: "Вознесем молитвы Михаэлю(Перуну, Меркурию...)" И дальше идет такие же милейшие сочетания православия язычества и чего-то напоминающего астрологию.

HI-SI
21.11.2007, 12:17
Много и не о чём )). Хотя почитать интересно было. Извини конечно за наглость, но мне интересно. Вы случаем не страдаете эпилепсией?

Jezebel's Tribulation
19.02.2008, 11:26
Неоязычество-бесполезная вещь.Викка,славянские,кельтские и т.д.культы в современной обработке не имеют смысла в наше время высоких технологий.Для меня это смотрится дико(извените кого обидел).

Fallos
06.03.2009, 13:21
Правильно, пока не сдохли все от этих высоких технологий, пора размыслить о нашем подлинном естестве и истинном положении нас в этом мире. Мне например природа в кайф, всё натуральное в кайф. Поэтому я язычник. Вы же тоже естественную девушку в подруги возьмёте,  а  не куклу с микропроцессорами вместо мозгов. Хотя...

Дэнни
06.03.2009, 13:29
 А  я бы взял. Почему? Потому, что смотрел "Степфордские жены"

Fallos
06.03.2009, 13:36
Правильно. Тогда и детей от таких баб не надо наказывать, поставил хороший антивирусник, чтобы дури не набирался,  а  если зашалит - перезагрузить можно.
Прелесть)

Дэнни
06.03.2009, 13:38
 А  почему нужно отрицать достижения технологии, даже если она сможет заменить естество?

Fallos
06.03.2009, 13:51
Это не есть отрицание как таковое, скорее это инстинкт самосохранения.

Дэнни
06.03.2009, 13:52
 А  инстинкт самосохранения при чем тут? Поясните.

Fallos
06.03.2009, 13:57
Люди придумал много несущего смерть уже к нынешнему моменту. Пора остановиться.

Дэнни
06.03.2009, 14:00
Равноценно, тому, что человечество придумало, что бы продлевать жизнь. Баланс никто не отменял.

Видно, что вы сами еще не определены в точных параметрах вашей жизни. Откажитесь от больниц, таблеток, туалета, ванны и езжайте в лес. Сколько продержитесь?

На этот вопрос не стоит отвечать, это так, шпилька в задницу.

Fallos
06.03.2009, 14:12
Я турист со стажем, супруга турист. Бывало мотались по долгу и в лесу. Это вам шпилька, потому что вы всё описали от своих архипотребностей. Больница - отстой, Чёрная Бабушка лучший лекарь. Таблетки я не пью. Ну, насчёт туалета вы правы, но скорее потому что там можно книжки читать, но я не любитель такого. Вы бездуховны, сударь.

Дэнни
06.03.2009, 14:29
По поводу духовности - это понятие растяжимое. Так же, как "турист". Туристы бывают разные. "По долгу в лесу" мне не о чем не говорит. Две - три недели - это буэ. Типичный пионерский поход.

По поводу Черных Бабок, почем опиум для народа? Черные Бабки - отстой, вы все написали от своих архипотребностей.

Сударь, да вы, ктухлу.

Fallos
06.03.2009, 14:35
Нет) Чёрные Бабки - это моё. тут прозелетизм не нужен. и они не отстой,  а  очень даже миленькие и сладенькие.
 А  кто вообще писал против цивилизации, не надо меня таким выставлять. Я просто за то, чтобы НТР остановилась в своём развитии, пока не поздно совсем.

Дэнни
06.03.2009, 14:38
Больница - отстой
Черные Бабки - отстой
 А  теперь вдумайтесь, почему произошел такой разговор.

Fallos
06.03.2009, 14:41
Не, ну, если вам нужна больница, то я вас поздравляю.  А  вот гармония с собой лучший врач,  а  достигается это с помощью веры и созерцания.

Дэнни
06.03.2009, 14:44
Не, ну, если вам нужна больница, то я вас поздравляю.  А  вот гармония с собой лучший врач,  а  достигается это с помощью веры и созерцания.
Аналогично, я вас поздравляю с вашими сладкими черными бабками.  А  теперь, молодой человек, мне бы хотелось услышать, "гармония с собой" - это?

Fallos
06.03.2009, 14:53
Мои сладкие чёрные бабки - это хотя бы мрачно весело,  а  вот ваша больница - это точно грустно.
 А  гармония с собой - это сытость, пьянство и удовлетворение похоти. Те, кто в такой теме - не болеют и так никогда.

Добавлено через 2 минуты
Причащаясь с верой хорошим вином, вкушая хорошо пропечённое говяжье или козье мясо и созерцая с верой глазами и устами обнажённую девушку - человек несомненно в милости Чёрной Бабушки и в гармонии с собой.

Добавлено через 5 минут
 А  тот, кто валяется на травке в гармонии с собой самим - не требует никаких врачей и не хочет никаких "высоких технологий".

Дэнни
06.03.2009, 15:15
Сдаётся мне, вы обычную лень прикрываете. Просто лень. Таки, еще и к девкам пристаёте при первой возможности, не взирая, ни на что.

Скудны, вы, однако.

Fallos
06.03.2009, 15:40
Ну, правильно ,что ещё можно от бездуховного человека услышать, как обвинение в скудости. Вам визави нужен с электрическими мозгами и увешанный плодами науки и техники. Этакий биомеханоид, который к девкам не пристаёт, но зато может вам в жёны, если что, сгодиться.
 А  лень это не порок, лень - это один из синонимов безмятежности, статичности, одних из главных свойств Бога.

Дэнни
06.03.2009, 15:54
Не, ну вы то, конечно мегадуховны, не поспоришь. Одна духовность-то и только прет =)

Что вы делаете до сих пор в интернете? Это не духовно и девок здесь нет. Есть люди, которые живут одними оправданиями. Вот вы и есть яркий представитель.

Деструктивность.

Fallos
06.03.2009, 16:19
Вот видите, как над вами бес смеётся. вы сами того не желая признали мою мегадуховность и святость.

Дэнни
06.03.2009, 16:32
Вот видите, как над вами бес смеётся. вы сами того не желая признали мою мегадуховность и святость.
Да, нет, мне наоборот лестно это. Знать, что я не есть вы - это так приятно.

Dr. Soleil
06.03.2009, 19:09

Об этом поговорим, если у вас из-за причащения винцом камни в почках образуются, тогда и будет ясно, когда камешек-то пойдет :eek: будете лечиться созерцанием девушек или в скорую названивать и орать на весь дом )
да мало ли примеров. Дерево на вас упадет, кости раздробит - ух, вас бабки-то спасут как!
Маленький вы и глупый. Ничего еще не случалось, поэтому и несете самозабвенно чушь :thumbsup:

------------------------------------
еще 1 (одно) сообщение в вашей личной переписке в теме (Дэнни, к тебе тоже относится), оба будете забанены. Я не шучу. Найдите кнопку "отправить личное сообщение" и обсуждайте там свои проблемы.

Фригг
23.07.2010, 23:31
Сейчас неоязычество в моде. Среди моих знакомых есть люди, которые ездят на капище и после говорят, что у них "голова на место встала". Я отношусь к этому как к баловству. Ну пусть верят, только почему-то среди моих знакомых т. н. язычники, родноверы обычно еще и убежденные националисты.  А  этих я не люблю.

Deep_Ones
07.11.2010, 00:37
Ну пусть верят, только почему-то среди моих знакомых т. н. язычники, родноверы обычно еще и убежденные националисты
Лично у меня есть подозрения, что в появлении неоязычества не обошлось без гэбни.