> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Просмотр полной версии : Женщина и техника

Chi Chian
15.03.2006, 17:55
Предлагаю порассуждать на такую неоднозначную филосовскую тему как женщина и техника.
В качестве вступления небольшая юмористическая и немного шовенисткая статейка, которую я нашла в интернете.

Широко распространено мнение о том, что русская женщина относится к технике как к некой враждебной и непонятной силе. Однако, на мой взгляд, мнение это хотя и распространено широко, но неверно. Техника, конечно, женщине непонятна, но она ей не враждебна! Скорее наоборот, женщина к технике относится ласково - как к домашнему животному. Какую-нибудь кнопку женщина называет “пипочкой”, рукоятку - “рогулечкой”, колесо - “кругляшечкой”, а технический агрегат в целом - “штучкой”. То есть женщина изъясняется примерно так: “Все очень просто. Нажимаешь на эту пипочку, потом дергаешь за эту рогулечку, поворачиваешь эту кругляшечку - и эта штучка как за-дырдычит!” Причем подобная инструкция по эксплуатации может относиться в равной степени и к электромясорубке, и к синхрофазотрону. И с той же степенью отваги женщина приступает к работе хоть на синхрофазотроне, хоть на электромясорубке.
Поэтому я убежденно отвергаю и другое, тоже широко распространенное мнение о том, что женщина боится техники. Женщина вообще ничего не боится. Кроме мышей. А технику женщина не боится совершенно. Ну разве что чуть-чуть побаивается. И для поддержания своего имиджа неземного и непрактичного создания женщина вначале обязана немного поойкать: “Ой, что это за штучка? Ой, а как она работает? Ой, я это не смогу!” Не обращайте внимания - еще как сможет. После ритуального ойканья женщина решительно берется за дело: включает, переключает, врубает, разгоняет, останавливает и запускает вновь... Пока эта “штучка” не сгорит к чертовой бабушке!
Вообще-то, у каждой серьезной технической конструкции есть так называемая “защита от дурака”. Если какой-нибудь абсолютно технически неграмотный клиент нажмет не на ту кнопку или рванет не ту рукоятку, срабатывает система блокировки, предохраняющая от разрушения всю конструкцию. Но “защита от дурака” не является защитой от женщины. Потому что женщина - не дура. Будьте уверены, женщина найдет и нажмет ту единственную “пипочку”, рванет ту единственную “рогулечку”, против которой всякая защита бессильна!
Любознательный мужчина как в детстве начал курочить свои игрушки, интересуясь, что внутри, так и во взрослом состоянии старается докопаться: по каким именно принципам техника работает? А женщина (кроме редких садисток) и в детстве не парировала внутренности кукол, и в зрелые годы техникой только пользуется. Но совершенно не понимает и не хочет понимать, как она там внутри функционирует. Например, на вопрос, знает ли она, как работает трансформатор, женщина удивленно отвечает: “Кто же этого не знает? Трансформатор работает так - у-у-у!” И долго гудит, имитируя гудение трансформатора.
[Зачастую мужчины неудачливы в отношениях с женщинами потому, что даже и не пытаются понять мысли женщины, понять ее мотивацию, не могут хотя бы на мгновение взглянуть на мир ее глазами... На практических тренингах Академии Знакомств вы доведете до совершенство способность говорить женщине то, что она хочет услышать, то, что ей нужно на самом деле.]
Женщина по натуре своей язычница. И ей свойственно одушевлять и обожествлять могучие загадочные силы природы, таинственные явления и предметы. Женщина может побеседовать с солнцем, умоляя его согреть наконец землю, или поговорить с дождем, призывая его больше эту землю не увлажнять. Точно так же она любит потолковать с различными объектами техники. Я был свидетелем того, как одна женщина внушала электрочайнику: “Давай закипай! Уснул ты, что ли?” Другая уговаривала швейную машинку: “Ну, миленькая, что ты застряла, ну строчи, пожалуйста, строчи!” А третья грозила компьютеру: “Кончай свои глюки! Если выкинешь еще какой-нибудь фокус, я тебя выкину!” И что самое поразительное - после женской беседы чайник закипал, машинка начинала строчить, а напуганный компьютер начинал работать как часы.
Так что, когда ранним утром женщина выгружает хрустящую картошку из фритюрницы, достает пышный омлет из микроволновой печи, снимает румяные сосиски с электрогриля, выхватывает поджаристые ломтики хлеба из тостера, превращает апельсин в апельсиновый сок соковыжималкой (и все это попадает мужчине на завтрак), да еще попутно успевает пройтись по ковру с пылесосом, загрузить белье в стиральную машину, а посуду - в посудомоечную машину, то мужчина начинает задумываться: а может, это вовсе и не важно, что женщина ничего не смыслит в технике и даже ее побаивается? Не беда, пусть себе боится... Глаза боятся, а руки делают!

-Алекс-
15.03.2006, 22:30
Мне нравятся женщины, которые разбираются в технике, именно разбираются, не на уровне "пипочек" и "лампочек", а имеют хотя бы базовое представление о том, что и как работает, и для чего оно нужно. Потому что в большинстве своем, нежелание женщины вникать в какие-то технические подробности обьясняется ее нежеланием вникать вообще в какие бы то ни было подробности, кроме подробностей жизни героев мексиканского "мыла". В таком случае дело не в технике, а в женщине.
Другая сторона вопроса-многие (не говорю-"все") женщины не понимают потенциальной опасности любой техники, будь то тостер или автомобиль, и этому как раз способствует восприятие на уровне "пимпочек", тк "пимпочку" остановки подобное существо легко перепутает с такой же, только почему-то зеленой (а не все ли равно) "пимпочкой" пуска, последствия могут быть непредсказуемыми... Два примера-трасса, скорость под 120, как вдруг впереди идущая машина буквально останавливается на месте, шофер едва избегает столкновения, останавливается, выходит и начинает орать, за рулем сидит девица и с совершенно невинным видом отвечает "мне позвонили по мобильнику". Ей и в голову не приходит, что прежде чем останавливаться на трассе, надо хотя бы на обочину сьехать. Вообще, жненщина за рулем, это хуже чем фашист в танке, не сочтите за шовинизм, но я был свидетелем десятка аварий или почти аварий из-за "чисто женского" поведения типа "птичку на дороге жалко" с последующим резким поворотом на встречную... Пример другой-на столе у меня лежит батарея конденсаторов, заряженных до 1000в, неожиданно приходит знакомая, и, пока я отключаю питание и тп, говорю "только НЕ ПОДХОДИ к столу и НИЧЕГО там не трогай", отворачиваюсь на секунду и вижу ее уже у стола, где она тянет руку и говорит "ой какие баночки" (конденсаторы импортные, с яркими этикетками), пришлось ее в прямом смысле за волосы отдергивать, говорю потом-Я ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ, на что следует выводящий меня из себя ответ-"но от баночек ничего же не будет". Что уж тут говорить о какой-либо химии или пиротехнике, и других столь же опасных вещах... А уж желание высушить любимого кота в микроволновке или постирать столь же любимую собачку в стиральной машине-вне конкуренции, так что женщина, не разбирающаяся, и, самое главное, не желающая в технике разбираться, может быть весьма и весьма опасна как для себя, так и для окружающих.
Вспоминается разговор в универе, на психологии, когда я рассказал о том, как поругался с подругой, которая не хотела заходить в оружейный магазин, мотивируя это тем, что ей это не интересно, на что мне все ответили, что так и должно быть, тк это (что именно, я так и не понял) нравится мужчинам. Мое возражение о том, что мне гораздо больше понравилась девушка, которая разбирается в том же оружии, вызвало у всех легкий или не очень шок.
Но то, что сказано о женщинах, можно перенести и на мужчин, которые не разбираются в некоторых вещах, типа кулинарии, одежды и тп, считая их исключительно "женскими" и в случае каких-либо проблем не могут приготовить ту же яичницу или что-то еще в том же духе-они столь же "половинчаты", как и женщина, не разбирающаяся в технике.

Nephilim
16.03.2006, 00:27
А я тоже не знаю, как работает трансформатор..... :)

Интересно, это пробел в образовании или неспособность к общению с техникой? Хотя вроде с техникой на юзерском уровне общаюсь нормально.....

Wild Black Crow
02.04.2006, 13:50

Интересно, это пробел в образовании или неспособность к общению с техникой? Хотя вроде с техникой на юзерском уровне общаюсь нормально.....
Трансформатор - эл.магн.прибор, служащий для изменения напряжения без изменения частоты. Служит для передачи эл. тока на большие расстояния. Работает по принципу взаимной индукции. Состоит из сердечника и двух обмоток. На первичную обмотку подается напряжение U1, возникает ток I1 , возбуждается ЭДС взаимоиндукции, который возбуждает во вторичной обмотке ток I2 и напряжение U2.
Хотя я и женщина, но учусь на инженера - механика, поэтому в технике разбираюсь. Сама ремонтирую сломанную мебель, разбираю оборудование, знаю, как оно работает. Если чего, обращайтесь. ;-)

TheCrestFallen
05.04.2006, 23:56
Да, многие действительно считают, что женщины и техника не совместимы. Но тут нельзя ответить однозначно. Ведь раз на раз не приходится. Хотя статистически женщины слабые, и НЕ САМЫЕ умные, НО чертовски красивые.

Orleana
06.04.2006, 19:16
люблю технику, особенно компьютеры...правда плоховато на мой взгляд разбираюсь...на днях разобрала комп, подключила телевизор, собрала комп, подключила его и получила душевное удолетворение..

Wild Black Crow
12.04.2006, 08:50
Да, многие действительно считают, что женщины и техника не совместимы. Но тут нельзя ответить однозначно. Ведь раз на раз не приходится. Хотя статистически женщины слабые, и НЕ САМЫЕ умные, НО чертовски красивые.
Это стереотип, женщины бывают разные. А сколько на свете глупых мужчин? Я думаю, не меньше.

Miragdael
12.04.2006, 16:09
почему то если мужчина что-то ломает, значит это самое что-то было некачественным...а если женщина - значит она глупая...

Kreuz Wahnsinnig
12.04.2006, 22:33
Статья...довольно небрежная, написана "стандартными" людми для таких же "стандартных" личностей.

Einsamkeit
13.04.2006, 01:36

Знаете, вспомнилось что-то..."Мужчина должен быть не красивее обезьяны, но умный...А женщина..женщина- красивой" (с)
Соперничать с мужчиной в силе, я считаю глупым...
А просто быть красивой...ну, кукла с соломой вместо мозгов...ну как украшение, да..пожалуй, что может быть...Но разве это интересно?

Ум, в принципе, может заменить красоту, но вот красота ум..нет...имхо.

Я, как и Wild Black Crow - инженер...и тоже по части механики и техники...Мне это нравится. Люблю собирать и разирать различные устройства, смотреть как они работают, изучать их...Это интересно.
Ну и конечно же умение работать с техникой делает тебя независимой, что тоже не мало важно, имхо.

TheCrestFallen
26.03.2007, 07:38
Это стереотип, женщины бывают разные. А сколько на свете глупых мужчин? Я думаю, не меньше.

Не спорю.:eek:

Добавлено через 8 минут
Знаете, вспомнилось что-то..."Мужчина должен быть не красивее обезьяны, но умный...А женщина..женщина- красивой" (с)
Соперничать с мужчиной в силе, я считаю глупым...
А просто быть красивой...ну, кукла с соломой вместо мозгов...ну как украшение, да..пожалуй, что может быть...Но разве это интересно?
Ум, в принципе, может заменить красоту, но вот красота ум..нет...имхо.
Я, как и Wild Black Crow - инженер...и тоже по части механики и техники...Мне это нравится. Люблю собирать и разирать различные устройства, смотреть как они работают, изучать их...Это интересно.
Ну и конечно же умение работать с техникой делает тебя независимой, что тоже не мало важно, имхо.

Важно соглашусь, но я не навижу " всё тупое ".
Отношусь более чем положительно как у девушки есть голова на плечах, но просто не могу себе приставитть женщину , к примеру на буровой установке, или в шахте, хотя уверен что были и есть и такие.:yes:

Corvus
26.03.2007, 23:06
Мы с техникой вполне совместимы. По сравнению со многими представительницами прекрасного пола, известными мне, я даже тяну на эксперта :eek:
Мои знания - это, прежде всего, моя независимость. Ну, еще меня лет в 14-15 бесило, когда юноша с необсохшим клеросилом на прыщах пытался с полупрезрением-полуснисхождением рассуждать по данному сабжу, небрежно тыкая по клавишам моей машины. Пришлось асилить базис, чтобы больше этого не слышать)))

-Алекс-
27.03.2007, 12:26
Один вопрос-а что изначально в сабже под "техникой" подразумевалось? Просто, имо, это не только комп или какие-нить микроволновки и прочее. Уж с этим любой дурак разберется. А вот людей, которые способны пораасуждать о вещах чуть более сложных-намноооого меньше.

Singapurrr
27.03.2007, 21:31

Чёрт, я знаю....

Yorik
29.03.2007, 00:38
Статья...довольно небрежная, написана "стандартными" людми для таких же "стандартных" личностей.

Вые...лись? Вот теперь смело пи...те к "нестандартным".

Собственно сабж: Женский и мужской мозг отличает некоторая разница виртуального мышления, мужчинам свойственно иметь более развитое воображение, что и позволяет им не зная досконально устройство того или иного технического девайса иметь глобальное представление о его работе и возможностях. И только.
Однако женщины имеют более упорядоченное структурное мышление, поэтому возможности оперирования имеющейся информацией - более превосходные, нежели мужские.
В войну на заводах работали женщины, и многие из них справлялись с машинами куда профессиональнее и эффективнее мужчин....

Дэнни
29.03.2007, 00:42
Млять.

Каждому своё. Кому то нравятся трансформаторы, кому то приготовление яишницы. Я тоже не знаю, что такое трансформатор, но я с легкостью сделаю thread.

Человек, не может знать все. А женщина - это человек. Она может не разбираться в оружии, зато знать флористику.

capricorn
29.03.2007, 19:42
Млять.

Каждому своё. Кому то нравятся трансформаторы, кому то приготовление яишницы. Я тоже не знаю, что такое трансформатор, но я с легкостью сделаю thread.

Человек, не может знать все. А женщина - это человек. Она может не разбираться в оружии, зато знать флористику.
золотые слова

Добавлено через 2 минуты
глупая женшина - это стериотип, очень удобный для массовой культуры

-Алекс-
29.03.2007, 21:24
Только вот, к сожалению, стереотип, довольно часто подтверждающийся практикой.

Singapurrr
29.03.2007, 21:40
Добавлено через 2 минуты
глупая женшина - это стериотип, очень удобный для массовой культуры
Придуманный неумным мужчиной, заметьте, для сокрытия своего недостатка:eek:

Дэнни
30.03.2007, 00:13
Только вот, к сожалению, стереотип, довольно часто подтверждающийся практикой.
Алекс, очень плохо, что вам попадаются такие стереотипы. Мне лично нет. Или вы сами ищите такой стереотип?

Добавлено через 1 минуту
Придуманный неумным мужчиной, заметьте, для сокрытия своего недостатка:eek:
Соглашусь. Но если бы умные мужчины не поддержали бы - этого стереотипа не было бы.

-Алекс-
30.03.2007, 08:17
Зачем мне искать? само находит, что есть очень плохо. Молчу уж о современных подростках-их знание техники ограничивается дибильником и парой других понтов. Это одинаково к обоим полам относится.

Singapurrr
30.03.2007, 11:30
Соглашусь. Но если бы умные мужчины не поддержали бы - этого стереотипа не было бы.

Умные и не поддерживают. Это такой-же миф, как все мужики - козлы, придуманный обиженными брошенными женами, обычно, которые сами виноваты в том, что остались одни. Или слижком много потребностей, или истерики, или перестали следить за собой, либо мужчина был обделён достаточным кол-вом ласки, заботы и вообще вниманием...

Думаю, про женскую недалёкость как раз обиженные байку и сложили)))) Идиотов хватает в обоих полах)))) Думаю наших обожаемых гопнегов не меньше, чем тех самых НАСТОЯЩИХ блондинок))))

А мне вот удобно дурой прикинуться иной раз, всё с рук сходит, поди плохо???:spiteful:

Baffy Baf
30.03.2007, 12:23
Согласен с тем что это стереотип.

Издавна мужчины всегда были умнее женщин в техническом плане, тупо потому что женщин этому не учили.

Это в двадцатом веке начали всех под одну гребенку учить, а раньше - могли бы вы представить даму в платье с кринолином рассуждающей о устройстве станка на Н-ской мануфактуре?

Да и выражение раньше было - "Коса длинна, да ум недолог".

А сейчас если честно, умных женщин (как и в плане техники, так и гуманитарном плане) я вижу гораздо чаще чем умных мужчин.

Однако стимул-с :)

Chi Chian
30.03.2007, 13:51
Я - ходячий стереотип. Разбираюсь только в компъютерах, но не на уровне кул хацкера. Хотя многие знакомые женского пола видят во мне эксперта. :) Ну еще знаю, как поменять розетку, чтобы при этом не убило током.
В остальном - полный ноль. Называю девайсы пипочками и рогуличками, разговариваю с микроволновками, глажу стальные корпуса и т. д. и т.п.

Singapurrr
30.03.2007, 14:05
Я - ходячий стереотип. Разбираюсь только в компъютерах, но не на уровне кул хацкера. Хотя многие знакомые женского пола видят во мне эксперта. :) Ну еще знаю, как поменять розетку, чтобы при этом не убило током.
В остальном - полный ноль. Называю девайсы пипочками и рогуличками, разговариваю с микроволновками, глажу стальные корпуса и т. д. и т.п.

Этож что нужно сделать - то чтоб от розетки током убило :eek: за фазу и ноль одновременно руками схватиться или чтоб в одну ногу ток шарахнул... мдя.... так ещё и при смене розетки)))) РЖУ:eek: а если фазный земля, так ваще шансов нет))))

от розетки тока тряхонуть может при установке и разводке. убить только если сознательно решил убиться и вставил тупо два гвоздя в розетку типа по кругу рука-рука:eek: )))))

capricorn
30.03.2007, 14:25
...Называю девайсы пипочками и рогуличками...
Это куда куда более информативнее, чем мужские "ху*ня" или "хе*ня".:thumbsup:

Добавлено через 5 минут
Этож что нужно сделать - то чтоб от розетки током убило :eek: за фазу и ноль одновременно руками схватиться или чтоб в одну ногу ток шарахнул... мдя.... так ещё и при смене розетки)))) РЖУ:eek: а если фазный земля, так ваще шансов нет))))

от розетки тока тряхонуть может при установке и разводке. убить только если сознательно решил убиться и вставил тупо два гвоздя в розетку типа по кругу рука-рука:eek: )))))
Ну розетки обычно отключают, хотя если ты любитель острых ошушений, то можно и не отключать. Меня пару раз било, прикольно блин =)

Chi Chian
30.03.2007, 14:36
Ты знаешь, я несколько раз в детстве пихала обеими руками гвозди в розетку. Они оплавились на концах, меня сильно потрясло, остались волдыри, но в целом жива. Таким же образом оплавила ножницы и медицинские щипцы.
У меня на столе был тройник-удлинитель. Рядом был проигрыватель, и я любила громко слушать музыку, а родители разрешали только определенные децибелы, поэтому я постоянно сидела в наушниках. Советские наушники были совсем не такие как сейчас - шикарные! А когда я в наушниках и музыка на всю катушку, то я перестаю себя контроллировать. Руки начинают жить самостоятельной жизнью: дирижируют, хватают различные предметы, подкидывают их, засовывают в неподходящие места. Тогда мы строили дачу и под моим столом прятали ведро гвоздей. Вот однажды я врубила проигрыватель, надела наушники, и понеслось... Я зачем-то схватила 2 гвоздя, начала размахивать руками, приплясывать гвоздями по столу. По середине стола стоял удлинитель, и на финальном аккорде я торжественно погрузила гвозди в отверстия розетки. Ух как меня прихватимо! До сих пор помню, как затрясо! А я даже руки разжать не могла. Но каким-то чудом вырвала гвозди из розетки не разжимая кулаков. Гвозди на концах оплавились, руки тоже, волосы дыбом встали, сердце бешенно колотилось и пахло электричеством (немного смахивает на запах дождя и тараканьего дерьма). Маме не рассказала, гвозди выбросила. Но проишествие ничему меня не научило.
Через небольшой промежуток времени я опять слушала в наушниках музыку и на этот раз в порыве чувств схватила ножницы. Точно так же их оплавив и получив заряд положительных эмоций, я спрятала следы преступления. Был и третий раз, оказавшийся последним, потому что на этот раз я испортила медицинские щипцы, которые были дефицитом и дорого стоили. Меня отшлепали, пожурили и убрали роковой удлинитель с моего стола.
Если вы утверждаете, что человек непременно в таких условиях погибает, как я могла остаться жить?

Дэнни
30.03.2007, 16:50
Зачем мне искать? само находит, что есть очень плохо. Молчу уж о современных подростках-их знание техники ограничивается дибильником и парой других понтов. Это одинаково к обоим полам относится.
Сочувствую, Алекс.

2Чи: просто интересуюсь: ассемблер?

Singapurrr
30.03.2007, 17:00
я отключаю как раз розетки...:spiteful:

По поводу оплавленных гвоздей гыгыгыгы)))))

ОНИ ИЗ КАКОГО МЕТАЛЛА были сделаны????:eek:

capricorn
30.03.2007, 19:25
я отключаю как раз розетки...:spiteful:

По поводу оплавленных гвоздей гыгыгыгы)))))

ОНИ ИЗ КАКОГО МЕТАЛЛА были сделаны????:eek:
Думаю вполне обычные - из стали. Тебя удивило, что они расплавились?

Singapurrr
30.03.2007, 20:40
Думаю вполне обычные - из стали. Тебя удивило, что они расплавились?

не вставляла, поэтому интересуюсь хыхыхыхы)))):eek:

Chi Chian
30.03.2007, 21:21
Danny, нет ассемблер не знаю. Пыталась самостоятельно учить, но терпежи не хватило. Я же говорю, что не кул хацкер, а так, обычный юзырь, но собрать, установить и настроить сама могу, в прочем, как и многие тут. Конечно, знаю далеко не все тонкости, но на уровне ламмеров смотрюсь более менее прилично. Из языков - обычный набор: Delphi, VBA, SQL. Я математик-экономист, но есть желание переквалифицироваться в IT-шника: хочу получить сертификаты на работу с 1С и SAAP. Ни о каком аппаратном уровне речи не идет - только настройка и программирование, а к технике это имеет весьма косвенное отношение.

шветка, гвозди обычные. Хрен знает из какого металла. Они такие тускло темные были. Примерно 10 см в длинну и 3 мм в ширину. Хочу обратить внимание, что проделывала я этот смертельный трюк не специально, а неосознанно, в порыве чуйств под музыку.