Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/seo/data/www/darkmind.ru/content.php on line 24 Dark Mind - Архив

> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

m_vampyrus
26.03.2006, 00:58
книженция произвела на меня сильное впечатление...
уже подумываю о том, чтобы перечитать) а у меня такие заезды бывают редко...
вся книга буквально пропитана нарциссизмом и осознанием гениальности великого Дали... и с этим нельзя не согласиться...
я бы отнесла эту вещь к списку тех, которые НАДО прочитать...

собственно, теперь интересует ваше к этой книге отношение.
-----------------------
если есть желание прочитать, текст есть =здесь= (http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/005/047/001.htm)

AlbiNoise
31.03.2006, 23:43
да, Дали умер точно не от скромности))
когда-то читал одну его самовосхваляющую книгу (названия не помню, их вроде несколько у него), посвященную, якобы, тайнам рисования, ана деле открывающая глаза всем, у кого они до сих про были закрыты, на ГЕНИЙА))
не знаю, сколко там самоиронии, а сколько подлинного бахвальства, но почитать это, конечно, стоит, хотя бы ради того, чтобы от души посмеяться.
Кстати, можно оттуда узнатьи нескольно интересностей из жизни Дали (например,что в жены он взял русскую девушку Галину (та самая Гала) )

Goethe
01.04.2006, 22:26
Дали был гениальным художником, что уж говорить.
Но двадцати страниц его "дневника" хватило, чтобы не захотеть больше возвращаться к его книге...

m_vampyrus
01.04.2006, 23:17
AlbiNoise
есть еще "тайная жизнь сальвадора дали" или как-то так называется... хочу и ее прочитать....

Goethe
а что так напрягло?
на меня, наоборот, дневник произвел неизгладимое впечатление...
я даже готова признать гениальность Дали))

Golliwog
15.04.2006, 04:18
Сальвадор Дали - человек чьё творчество сопровождает меня всю мою сознательную жизнь... И "Дневник одного гения" - без сомнения находится в списке моих любимых книг, перечитывала несколько раз...
И каждый раз оставалось чувство, что эти слова - это словно бы маска, под которой сокрыто то, что он хочет донести до тех, кто сумеет его понять...

Goethe
15.04.2006, 22:04
Goethe а что так напрягло?
Скажем так - человек, кричащий о собственной гениальности - это выглядит нелепо и убого, если он бездарь, и печально - если он на самом деле талантлив. Это как, понимаете, растянутая на книгу фраза "я - несчастный гений, всю жизнь общавшийся с ничтожествами, бездарностями и быдлом, не понимающими моего высокого предназначения".
Скромнее надо быть. Даже (и тем паче) гению.

AlbiNoise
18.04.2006, 23:59
кстати, во всем этом, по моему, есть здоровая доля самоиронии

freaque
26.04.2006, 13:34
пока не прочитала книгу, не догадывалась даже о его культовом "роге носорога". действительно, очень своеобразно и неповторимо
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/post_29.jpg
а в книге мой любимый кусочек такой:
И он, прилежный и скучный, как флорентийский школьник, делал
все, что я говорил, почти сразу. Трижды он ошибся в своих
расчетах, я каждый раз, обнаружив это после проверки, давал
"петуха", полагая, что это огорчит его. "Кукареку" - это
вопль, которым я разряжался от сильного напряжения. Ошибки были
сублимированы. В одно мгновение они сделали то, что с трудом
давалось моему мозгу. Когда Пригнау ушел, я сел в кресло.
Затем углем написал на задней стенке холста слова, которые
сейчас здесь воспроизведу. Когда я их повторяю, они кажутся
еще лучше: "Ошибки почти всегда таят в себе скрытый смысл!
Никогда не стремитесь исправить их. Напротив, осмыслите их и
отнеситесь к ним внимательно! Тогда вы сможете сублимировать
их. Занятия геометрией склоняют к утопии. Геометры редко
бывают физически крепкими."
знаю почти наизусть. помнится, мой геометр меня ненавидел за это. хотя сам очень любил испанский язык =  Р