> > > >

04.11.2005, 18:19   #
Инкогнито

По умолчанию Архив

Selen
28.03.2006, 18:07
В начале приведу отрывок из интервью с Sean Brennanom (LONDON AFTER MIDNIGHT) "Я никогда не говорил, что гот-сцена стала излишне коммерциализирована. Я говорил, что она умерла. А еще я говорил, что любая американская гот-банда продажна. Они копируют старые гот-коллективы, начиная с внешнего вида и заканчивая саундом. И делают они это только для того, чтобы продавать свои CD. Это очень "продуманные" команды: они предлагают свой товар уже сформированной гот-аудитории, а та, в свою очередь, будет сосать все, на чем весит ярлык "готик" (во всяком случае, так обстоит дело в Штатах). Это очень слабые и бездарные коллективы, которые просто не в состоянии идти собственным путем, творить что-то свое. По мне, как только начинается копирование кого-то коллектива, сразу же можно искать денежную подоплеку. Я не могу смириться с таким отношением к музыке, и поэтому считаю, что гот-сцена мертва."
Это что касается музыки.. Но и то, что касается самой субкультуры в целом теперь оставляет желать лучшего.. Ибо все при рассмотрении теперь продажно и неискренне.. или вы не согласны и по-прежнему Goths Undead?

smart
29.03.2006, 00:00
Что касается музыки, до конца 80=х посредством музыки пытались изменить мир, рок был своего рода протестом, потом поняли что это деньги и пожалуй это "назначение" музыки давно ушло в прошлое ... тут Шон абсолютно прав. Далеко не все музыканты делают музыку искренне и поют действительно то, о чем хотят сказать.

Что касается субкультуры ... а что от нее ждать? Это тусовка ...

Vlad13
29.03.2006, 02:03
..мы говорим только о музыке или о субкультуре в целом ...если о музыке то есть много мало известных и интересных групп со своим стилем ..и ещё ..готическая сцена , была и всегда будет андеграундом и если кто то хочет заработать кучу денег на музыке то пускай идёт играть попсу или мерзкий рэп ...Тут я не согласен с Шоном , на готике много денег не заработаешь , тут мне кажеться другая проблема , недостаток таланта ..хочеться играть готику а своих идей нет ..Хотя конечно есть и коммерческие гот проекты но их мало ..
Если вообще про субкультуру то мне кажеться надо разделить готику как явление субкультуры ( музыка , кино , литература , мировозрение и т.  д . ) и готическую тусовку ихмо это не одно и то же..
Goths по прежнему Undead т.к. во первых постоянно изменяеться и дополняеться и во вторых современная волна готики как миниум четвёртая за историю культуры ( тока раньше это так не называлось и музыки там не было , больше литературы ...например в начале 20 века это называлось декадансом ) Всегда со времени позднего возрождения были люди , которых сейчас бы назвали готами...Так что ИХМО готика undead и никуда не денется ..может только потом называться будет как нить по другому ..

Важное дополнение ...ни одна , даже самая мегу успешная в денежках группа готик , металл и пр. андеграунд ( даже Хим , Найтвиш и Лакримоза ..) не начинали свою деятельность как коммерческий проект с показом по тв и раскруткой по радио ( в отличия от всяких фабрик звёзд и т.п. ) А если группа стала популярной на своей сцене то что в этом плохого ...
ЛаМ то же не бесплатно же выступают..

Shark
29.03.2006, 02:22
Насчет музыки - это только мнение Шона и оно выдает плохое знание сцены и некоторое зазнайство. ;-)
А субкультура жива, более того - если когда-то в 80 готрок был мэйнстримом, то теперь он в относительном андеграунде, так что еще неизвестно, что продажно, а что искренне.

Dr. Soleil
29.03.2006, 08:10
Насчет музыки - это только мнение Шона и оно выдает плохое знание сцены и некоторое зазнайство. ;-)
А субкультура жива, более того - если когда-то в 80 готрок был мэйнстримом, то теперь он в относительном андеграунде, так что еще неизвестно, что продажно, а что искренне.

сейчас ебм моден

не понимаю, почему ты говоришь "относительный" андеграунд - посмотри, в теме про готабилли на всем форуме только вы с Гете и разговариваете :) хотя, если ты говоришь исключительно о готроке, то да

И Влад абсолютно прав - можно назвать столько неизвестных никому групп, что чел офигеет. И играют то они отнюдь не дерьмо :)

Shark
29.03.2006, 09:11
сейчас ебм моден
не понимаю, почему ты говоришь "относительный" андеграунд - посмотри, в теме про готабилли на всем форуме только вы с Гете и разговариваете :) хотя, если ты говоришь исключительно о готроке, то да
Ну да, пример о готроке был, как о первоначальном направлении - чтобы сравнить популярность тогда и сейчас. А готабилли просто в России не очень известно, в США у него много поклонников среди дэзрокеров и психов, как я понял.

Vlad13
29.03.2006, 12:28
В любом случае если кто сознательно выбирает далеко не самое популярное в мире направление в музыке ( не важно что ..дез рок или ебм ) то деньги в этом случае явно не на первом месте т. к. домохозяйки , розовые блондинки и "чисто правильные пацаны" такую музыку слушать не будут ( хотя конечно кушать хочеться всем ...и дез рокерам и ебмщикам ..и каждый надееться что его музыка будет мега популярной хотя бы в своей тусовке )
По моему это довольно старое интервью Шона ..сейчас возможно его мнение изменилось , иначе зачем тогда заниматься новым альбомом ..может это просто такой пиар для журналистов ..
не , я конечно понимаю что у ЛаМ свой ,ни на что не похожий не повторимый стиль но не все же могут этим похвастаться ..
Например :первый альбом Стар Индустри просто можно сказать копия стиля Систёр , второй уже почти свой собственный стиль ...всё равно оба альбома классная музыка , и йа бы не назвал её не искренней или что они решили денег срубить...

Mortis
29.03.2006, 13:53
соглошусь с Владом.
кто-нибудь себе вообще представляет сферу жизни, через которую бы в наше чокнутое время не проходили бы финансовые потоки!!! лампочку включил - уже комуто платишь! я - не представляю (или у меня с фантазией плохо).
кстати о птичках, в "Театре одного демона" наткнулась на статью одного оччень умного дяди. суть которой сводилась к тому, что "пользы от них (читай "готов") никакой, но и вреда, в принципе, тоже. так что пусть себе живут немногочисленные мальчики и девочки, на прихотях которых, кто-то деньги делает". как будто только готы CD покупают))), и такой привелегией, как одежда тоже только они пользуются))))....а все остальные "патриоты индивидуальных швейных машинок и домотканных сорочек"......

Vlad13
29.03.2006, 14:41
Тем более популярным становиться какое либо направление в музыки или движение тем больше людей хотят с помощью этого заработать денежков ( открыть магазин готической одежды или организовать готический звукозаписывающий лейбл ) но не вижу в этом ничего плохого ( лучше просто пойти и купить чем пускать слюни на страницы западных журналов )
и особой продажности или коммерциализации тоже не вижу т.к. это скорее совмещение хобби с профессией чем "сюрьёзный бизнес"..
...эх , самому бы найти такую работу , что бы совместить готику с зарабатыванием на жизть..увы в России почти что нереально ..:(
Вот если бы жить в Лондоне на КенденТауне можно было бы "продажно "содержать небольшой готический магазинчик ...эх мечты..

Selen
29.03.2006, 18:37
Я согласна со Smartom, в том, что раньше гот-музыканты пытались привнести своей музыкой протест, посеять зерна сомнения в умах и сердцах людей, и тем самым, подтолкнуть мир к переменам. А теперь все "сложили знамена".. И многие пишут музыку не с какой-то нравственной целью, а просто ради тупого зарабатывания бабок. Так же и с другим искусством дело обстоит. Как же, это теперь модно и выгодно! Я не "причесываю всех под одну гребенку", есть, конечно, достойные музыканты, писатели, художники, которые искреннее выражают свой духовный мир в творениях. Но таких мало.
Кто-то считает, что субкультура в андеграунде?! Не смешите! Теперь она популярна и общедоступна. И лезут в нее все кому не лень. А ведь изначально это была не только тусовка людей в мрачных прикидах с алкоголем, наркотиками и музыкой, половину из которой никаким боком нельзя отнести к "готической". Эти люди не понимают сути, а оценивают все поверхностно. Ну, и звонкой монетой тоже. И царит полный хаос и деградация.. Уже стало стыдно называться "готом".. Многие просто ассоциируют это слово с уродом, который занимается черт знает чем.. Еще бояться видите ли каких-то рамок, в которые могут попасть. Так какое же это неформальное течение, какой андеграунд и индивидуализм тогда? Если его можно купить и пользоваться как долгоиграющей резиновой бабой.. Но никому нет дела. Только бы его не трогали и дали спокойно зарабатывать свое бабло.. Мерзко.. Ужасно.. Трагично.. :((

Shark
29.03.2006, 21:22
Я согласна со Smartom, в том, что раньше гот-музыканты пытались привнести своей музыкой протест, посеять зерна сомнения в умах и сердцах людей, и тем самым, подтолкнуть мир к переменам.
Какой протест? Панки протестовали, а готские группы просто играли музыку - притом, скажем, The Sisters of Mercy - весьма коммерческую и популярную.
А теперь все "сложили знамена".. И многие пишут музыку не с какой-то нравственной целью, а просто ради тупого зарабатывания бабок.
Ты откуда знаешь? Дар телепатии открылся?
Кто-то считает, что субкультура в андеграунде?! Не смешите! Теперь она популярна и общедоступна.
Сдается мне, ты просто не знаешь, что было раньше. Субкультура разрослась, но музыка ушла из мэйнстрима, ее по тв не показывают, и в чартах она не появляется. :wink:

Vlad13
29.03.2006, 23:36
Я согласна со Smartom, в том, что раньше гот-музыканты пытались привнести своей музыкой протест, посеять зерна сомнения в умах и сердцах людей, и тем самым, подтолкнуть мир к переменам. А теперь все "сложили знамена".. И многие пишут музыку не с какой-то нравственной целью, а просто ради тупого зарабатывания бабок. Так же и с другим искусством дело обстоит. Как же, это теперь модно и выгодно! Я не "причесываю всех под одну гребенку", есть, конечно, достойные музыканты, писатели, художники, которые искреннее выражают свой духовный мир в творениях. Но таких мало.
Кто-то считает, что субкультура в андеграунде?! Не смешите! Теперь она популярна и общедоступна. И лезут в нее все кому не лень. А ведь изначально это была не только тусовка людей в мрачных прикидах с алкоголем, наркотиками и музыкой, половину из которой никаким боком нельзя отнести к "готической". Эти люди не понимают сути, а оценивают все поверхностно. Ну, и звонкой монетой тоже. И царит полный хаос и деградация.. Уже стало стыдно называться "готом".. Многие просто ассоциируют это слово с уродом, который занимается черт знает чем.. Еще бояться видите ли каких-то рамок, в которые могут попасть. Так какое же это неформальное течение, какой андеграунд и индивидуализм тогда? Если его можно купить и пользоваться как долгоиграющей резиновой бабой.. Но никому нет дела. Только бы его не трогали и дали спокойно зарабатывать свое бабло.. Мерзко.. Ужасно.. Трагично.. :((
Музыку пишут только ради зарабатывания бабок те , кто орентирует её для всех от школьников младших классов до пенсионеров ..если музыка делаеться для определённого строго ограниченного круга людей ( неважно для готов или малых народов Грелландии ) то это уже не только ради денег ...или вы считаете что лучше киснуть гденить в офисе чем заниматься любимым делом ..Популярна и общедоступна ..хде ? может в показе Хима по МТВ ;) Андеграунд это не признавание общепринятых стандартных рамок ...сложили знамёна как раз те , кто утверждает что готика умерла , все плохо и т.п. Что мешает не быть в тусовке с "алкоголем и музыкой " и доказать окружающим что готы это не уроды с ЧП ..мне не стыдно когда меня называют готом и йа этим горжусь..
И что честно говоря не понял кто кого покупает , где именно звонкая монета и т. д . ...продажность это когда бывшие неформалы покупают диски с попсой и начинают носить то что модно в этом сезоне ...а если поддерживаешь любимую группу и стараешся выглядеть не как общее стадо то в чём продажность...

Dr. Soleil
29.03.2006, 23:52
..мне не стыдно когда меня называют готом и йа этим горжусь..

+1 :-D

мне тоже непонятно поведение людей, отмазывающихся от названия "готом" даже среди тех, кто не считает готов уродами и т. д ., среди друзей и т.п. Причем одеваются как готы, слушают музыку готическую и все такое :)

Правда, непонятен наезд на музыку и алкоголь.. ну, что поделаешь, что это часть нашей жизни, гоццкой или нет - без разницы ;) да и общаца ("тусовка") гораздо приятней с разделяющими твои взгляды, чем неизвестно с кем.

Norah J. Fawkes
30.03.2006, 00:35
Насколько я поняла,мысли Шона распространились только на америку. Но в америке коммерчиские группы - это не значит плохие, в америке все коммерция - и таланты и нет, но там терпимо относятся ко всем. В америке готика мертва, там почвы для ее зарождения не было... Что он хочет, шоб это быдло вдруг осознало, что коммерция с чего-то плохо, там слишко все не так...
Вот у нас коммерция плохо, потому что сама эта коммерция поганная, которая денег не приносит "звездам" и тем, кто их слушает удовольствия не приносит... Но это другая тема...
А вообще субкультура - это понятие времени. Да она существует, но сейчас это может быть "модным", но не "нужным".
Но ни одна субкультура не может умереть, пока будут люди, которым она близка.
Кста, заметила у готов фобию, они страшно боятся, что группы, которые они слушают, еще кто-то знает :lol: В чем проблема? Неужели это так страшно???
Готика - тоже своеобразный протест. Рок-музыка всегда была протестом. И вообще все субкультуры несут хоть какой-то протест, а инече бы они не выделялись.

Vlad13
30.03.2006, 01:43
В америке по непроверенным данным готов очень много , вроде бы даже больше чем в Германии ..там круглые сутки вещают целых две готические радиостанции ..Но при этом готическая музыка ограниченна как я понял в основном только дез-роком и готик -роком ..других направлений у них почти нет ...Возможно имелось ввиду что местные группы вместо того что бы создавать что то свое просто старательно копируют европейские группы и друг друга..даже вокал иногда у них одиноковый ( Крусшадов и Ласт Дэнс ) Шон наверно имелл ввиду что из за большого количества готов группам не надо придумывать что то свое оригинальное , достаточно просто регулярно играть в клубах что бы нормально сушествовать ..готика в штатах мертва в том смысле нет развития ...хотя я не согласен , там тоже есть хорошие группы..
(и не только ЛаМ :))

Bane
30.03.2006, 01:59
Ой, вижу сейчас СУПЕР модно сказать, что готика умирает! Девушка автор этой темы, вы и есть настоящая коньюктурщица! Именно вы следуете мэйнстриму!
Вам стыдно назваться готом? А мне нет! «Я простой Российский гот и меня от этого прёт» (с) неизвестный готик.
Не смешите мои тапочки, как вы представляете себе честную музыку. Музыканты – творцы, создавали свои произведения и если людям нравилось, то они их приобретали! (Да музыканты конечно могли, распространять своё творчество бесплатно, записывая и раздавая диски и т. д  но как думаешь, через какое время они бы разорились?) И поверь , зарабатывать бабки это ой какое не тупое дело!
А ещё, я всегда хотел понять, против чего же выступали и с чем (или с кем) боролись по средствам своего творчества, такие муз коллективы как Bauhaus, 45 Grave, Specimen?
И под какими знамёнами они шли?
А то, что субкультура стала модной, так это не только сейчас и ранее тоже были такие периоды! (конец 80х нач 90х), так что и объяснять лень.
И уж не вижу (как и многие (хотя это видимо и есть попсовость и мэйнстримовость – не так ли?) в том, что внутренняя индустрия субкультуры развилась и разрослась. Я вот мечтаю – когда же и у нас в стране откроют магазинчик Xtra-X.

Minerva
30.03.2006, 02:09
Ребят, это прошлогодняя мода. http://journal.goth.ru/images/smiles/thumbsdown.gif

То бишь, баянЪ.

Bane
30.03.2006, 02:42
Ребят, это прошлогодняя мода. http://journal.goth.ru/images/smiles/thumbsdown.gif
То бишь, баянЪ.

Ты права Мини! Просто я за модой плохо слежу!
А ещё, в позапрошлом году был моден Суицид! (по крайней мере, так утверждал Димас!)

Koros
30.03.2006, 04:22
А ещё, в позапрошлом году был моден Суицид! (по крайней мере, так утверждал Димас!)

Суицид всегда в моде ЙОПТО! :evil: :badgrin: :supz:

Что до субкультуры то вот: http://newsru.com/cinema/23mar2006/goth.html
согласен с автором.

Если о негативе. По сабжу: согласен с Шоном на все 100%. От себя могу добавить что лично у меня кроме всего прочего не вызывают уважения (а если честно, то просто :axe: ) люди которые не отдают себе отчёт в том что они слушатели, а не часть сцены.

Vlad13
30.03.2006, 12:13
Что до субкультуры то вот: http://newsru.com/cinema/23mar2006/goth.html
согласен с автором.

.
Афтар нереально жжот )))) ..блииин почему мы не в Англии :(

Norah J. Fawkes
30.03.2006, 12:18
В америке по непроверенным данным готов очень много , вроде бы даже больше чем в Германии
Тоже мне идел готишнасти))))))
Я согласна с тобой, Влад, с америке народу дают то, что он хочет. Наверно этих хороших групп не хватает для этого развития. Не знаю много или мало в америке готов, но америкашки сами по себе быдло... Готы, это как хиппи (остались в 60-х). Точно также готы остались в 80-х. Если они есть сейчас, это не значит что идет какое-то развитие. Вообще в современной музыке идет обработка саунда прошлых лет, как ни крути, это не только здесь.

Vlad13
30.03.2006, 12:24
Я вот мечтаю – когда же и у нас в стране откроют магазинчик Xtra-X.
Даёшь Xtra-X в Россию !! ..в последнем Рок Оракуле есть реклама какой то фирмочки , якобы продающей у нас вещи из Xtra-X но по указанному веб-адресу ничего нет :(

Golliwog
30.03.2006, 13:45
А я согласна, что в какой-то мере готика умирает... Хотя скорее не умирает а опошляется и упрощается, может, из-за нехватки информации, а может от её переизбытка... Просто весь мир почти во всех жанрах искусства судорожно ищет новые формы, поэтому сейчас на всём некий отпечаток упадка. А то, что некоторые готик группы стали очень успешными в коммерчеcком плане, так можно только за них порадоваться...
И вообще например в моей "глубинке" готика только зарождается (моими усилиями в том числе), так что мы ещё что-нибудь замутим...
Goths - UNDEAD!!!

Selen
31.03.2006, 17:29
Ой, вижу сейчас СУПЕР модно сказать, что готика умирает! Девушка автор этой темы, вы и есть настоящая коньюктурщица! Именно вы следуете мэйнстриму!
Вам стыдно назваться готом? А мне нет! «Я простой Российский гот и меня от этого прёт» (с) неизвестный готик.
Я затронула эту тему не потому, что это модно. А потому, что это меня волнует, не оставляет равнодушной. Потому, что это важно. И где же вы прочитали, что мне стыдно называться готом?! Вот именно вас тупо "прет", но не вдохновляет. :(
Не смешите мои тапочки, как вы представляете себе честную музыку. Музыканты – творцы, создавали свои произведения и если людям нравилось, то они их приобретали! (Да музыканты конечно могли, распространять своё творчество бесплатно, записывая и раздавая диски и т. д  но как думаешь, через какое время они бы разорились?) И поверь, зарабатывать бабки это ой какое не тупое дело!
А ещё, я всегда хотел понять, против чего же выступали и с чем (или с кем) боролись по средствам своего творчества, такие муз коллективы как Bauhaus, 45 Grave, Specimen?
И под какими знамёнами они шли?
Да, музыканты должны быть творцами, а не удовлетворителями аудитории (в этом и есть попсовость). Творцы могут зарабатывать свои деньги честно, искренне, выражая свои чувства и духовный мир. А не следовать за модой стада. Как вы думаете, почему сейчас многие гот-роковые и металлические команды ударились вдруг в электронику, хотя у них неплохо получалось в своем стиле? Не потому ли, что это сейчас модно и по сему коммерчески выгодно?
+А если вы не понимаете против чего выступали такие муз коллективы как Bauhaus, 45 Grave, Specimen и др., то это ваша проблема. Нужно иногда даже уметь читать между строк.
А то, что субкультура стала модной, так это не только сейчас и ранее тоже были такие периоды! (конец 80х нач 90х), так что и объяснять лень.
И уж не вижу (как и многие (хотя это видимо и есть попсовость и мэйнстримовость – не так ли?) в том, что внутренняя индустрия субкультуры развилась и разрослась.
Раньше были периоды, но не такие. Раньше гот-коллективы выкладывались по полной. Был стиль, образы, специфическое поведение на сцене. А не просто тупое орание в микрофон. Развитая индустрия хорошо, но не колличество важно (куча жалких подражателей и примивненьких групок, с песнями, которые уже давно где-то слышали..), а качество. Иначе, это не развитие субкультуры, а падение.

Koros
31.03.2006, 20:22
Попытаюсь повернуть дискуссию в интересное русло.

Ой, вижу сейчас СУПЕР модно сказать, что готика умирает! Девушка автор этой темы, вы и есть настоящая коньюктурщица! Именно вы следуете мэйнстриму! Вам стыдно назваться готом? А мне нет! «Я простой Российский гот и меня от этого прёт» (с) неизвестный готик.
Я затронула эту тему не потому, что это модно. А потому, что это меня волнует, не оставляет равнодушной. Потому, что это важно. И где же вы прочитали, что мне стыдно называться готом?! Вот именно вас тупо "прет", но не вдохновляет.

Вот перед нами конфликт. Подумаем, как это можно проанализировать.
АГА! С одной стороны у нас есть желание абсолютно обособиться, с другой стороны – желание коллективизировано обособиться, т.е. создать общество внутри общества.
Такая вот получилась маленькая модель, на примере которой, вообще говоря, можно рассмотреть ситуацию в целом.
В чём причины конфликта (если конечно не брать в расчёт личностные психологические особенности индивидов)? А причина кроется в некоторой уникальности (будь она неладна) субкультуры (будь она неладна тоже). О природе этой «уникальности» можно было прочитать по ссылке в моём предыдущем посте.
Действительно – если любая другая субкультура предлагает только «социальное» развитие (со всеми его эффектами) для своих представителей, то в готике присутствует еле заметная дорожка «куда то ещё».
И так мы в общем-то имеем две субкультуры в одной. С одной стороны «обычную» субкультуру со всей мишурой, китчем, тусовкой, наконец. С другой стороны «необычную» субкультуру – разобщённых наивных до придурковатости романтиков, интересы которых однако лежат совершенно в иной плоскости, нежели социальная область.
Выражаясь в условиях предложенной выше терминологии: одних «прёт» других «вдохновляет». Есть ещё конечно огромное количество случайных людей, пионерии, маленьких девочек, но их анализировать как класс нет смысла.
Всё это было говорено уже не один раз на самом деле.

Вернёмся к умиранию. Мы имеем две точки зрения.
Точка зрения «умирания» поддерживается «вдохновленцами». И действительно: готика социализируется (вернее ДАВНЫМ ДАВНО социализировалась), что для «вдохновленцев» приравнивается к смерти (хотя на самом деле являет собой состояние в котором субкультура больше не отражает их интересы).
Тех кто придерживается мнения о том, что всё цветёт и пахнет тоже можно понять: для них всё замечательно так как их социальные запросы (стоящие для них на первом месте в списке требований к субкультуре) удовлетворены.

И так мы получаем спор «глухого» с «немым». А так же наблюдаем коренную ошибочность позиций и тех и других.
«Вдохновленцы» ищут культурного в социальном, а его там нет и не было никогда. Культурное явление подобно вспышке. В данном и похожем на данный случаях – это когда некое количество людей, обладающих творческим потенциалом и имеющих, условно говоря, «трибуну», загораются одной идеей. Но в том то и загвоздка, что культурное явление это состояние поддержания идеи через творческие усилия, но никак не фундамент для элитаризма.
«Тусовка» ошибается не так серьёзно. В конце концов эти люди получают то, что они хотят. Однако и особенной необходимости именно в готике они испытывают. Не будет одного – будет другое. И не важно, какую причёску сделать: ирокез, дреды, или вообще налысо.

Логика подсказывает следующую мысль: чем больше «тусовки» в готике, тем меньше в ней необходимости как в таковой. Так что я думаю, что если вчера «продвинутая» молодёжь знакомилась на гототеках, то завтра, по прошествии моды, она будет знакомиться на Х-теках. Страшного в этом ничего нет – сортир в Точке всё выдержит.

З.Ы. Что касается «творцов» от рок-музыки 80-х (раз уж их тут упоминали в контексте истинности, читай трушности) – они факт свершившийся. К чему призывали или против чего выступали эти люди – решать каждому в отдельности, ну или культуроведам за всех сразу.

Selen
31.03.2006, 20:41
О! Да вы прирожденный психолог, мистер Koros! Какие направления-то вывели! Забавно... :)) Но, раз мы "вдохновленцы" "ищем культурного в социальном", то "тусовка" вообще культурного не ищет. И правда, ее удовлетворяет все. Но саму "тусовку" "вдохновленцы", хех :), не отрицаем. Главное - чтобы это не было сборище недоумков, которым нет не до чего дела. Нужно развитаться внутри этой тусовки. Без развития -нет жизни. Тупое существование.

Koros
31.03.2006, 20:58
Главное - чтобы это не было сборище недоумков

Нужно развитаться внутри этой тусовки

Без развития -нет жизни. Тупое существование.

то что вы говорите - вобще конечно очень мило. гуманизм всё такое.
только на деле существует огромное количество вещей которые во всё это не укладываются. говорить здесь обо всё этом я желания не имею. слишком долго. дело в том, что, вы правы, это всё социальная психология в чистом виде, которая сама по себе предмет сложный.

[J.P.]
31.03.2006, 23:25
Отвечая на пост автора хочу заметить, что Готика никогда не была жива, и не может быть жива по сути своей. Ведь Ее лозунг не повторяет лозунг панков. Goth не not dead. Goth именно undead. Готику нельзя убить, нельзя задавить совсем, искоренить как течение. С другой стороны, истинная Готика никогда не будет по-настоящему живой, это невозможно. Слишком мало народу Ее понимают. Мало, не смотря на то, что так называемых "готов" развелось полным полно. Для них Готика – это тусы, тонны макияжа на лице и распитие алкогольных напитков на кладбищах. А настоящая Готика – в душе. Ее не убить ничем, она уже мертва...

Goethe
31.03.2006, 23:49
Никому не интересно быть готом (панком, роллером, байкером, хрензнаетктоером) самому по себе. Готом интересно быть как минимум в компании других готов. Поэтому если готик N начинает возмущатся состоянием дел в субкультуре, то, скорее всего, это обусловлено исключительно нарушением коммуникативных каналов N и его микросреды. Громкость ора зависит от широты и спектра окружения. Когда о смерти готеки орёт уважаемый тру, ор слышно за многие километры. Кстати, таких нарушений, по-моему, можно выделить два.
1) Орущего начинает что-то не устраивать в его микросреде. Об этом явлении Корос замечательно написал.
2) Орущий понимает, что сам он изменился с течением времени, и микросреда ему уже не настолько нужна. Тогда начинается screw you guys' i'm going home и прочая истерика. Либо, как вариант, человек просто тихо начинает заниматься чем-то другим, и реализует себя уже вне этой микросреды.

Единственное, Корос, я не вижу дорожки "куда-то ещё" в готике как субкультуре. Или ты имеешь в виду эзотерические практики?)

Koros
01.04.2006, 00:18
Единственное, Корос, я не вижу дорожки "куда-то ещё" в готике как субкультуре. Или ты имеешь в виду эзотерические практики?)
Практики конечно! Что же ещо!!! Аццкой сотоной я заклинаю всех готофф быть тру!!! :yoga:

на самом деле я имею ввиду то что было написано тут: http://newsru.com/cinema/23mar2006/goth.html
и я уже ссылался на эту статью выше, т.к. считаю её адекватной и дабы не переписывать одно и то же по сто раз.

']А настоящая Готика – в душе. Ее не убить ничем, она уже мертва...
О душе на форумах писать не принято. :)
Затопчут материалисты. ;-)

Observer
01.04.2006, 19:33
О душе на форумах писать не принято. :)
Затопчут материалисты. ;-)

Хм.. Вот именно материалисты громче всех и кричат о смерти Готики..

Selen
03.04.2006, 19:29
']Отвечая на пост автора хочу заметить, что Готика никогда не была жива, и не может быть жива по сути своей. Ведь Ее лозунг не повторяет лозунг панков. Goth не not dead. Goth именно undead. Готику нельзя убить, нельзя задавить совсем, искоренить как течение. С другой стороны, истинная Готика никогда не будет по-настоящему живой, это невозможно. Слишком мало народу Ее понимают. Мало, не смотря на то, что так называемых "готов" развелось полным полно. Для них Готика – это тусы, тонны макияжа на лице и распитие алкогольных напитков на кладбищах. А настоящая Готика – в душе. Ее не убить ничем, она уже мертва...
Красиво сказано! прям тру ответ :)) Но, я согласна, что суть ее понимают не многие. Вот и весьма прискорбно, что для многих это просто фетиш. Тонны макияжа и прочая дребедень.. :( поэтому-то тоже я писала этот пост. Для размышлений. И мне всегда интересно мнение других.

']Никому не интересно быть готом (панком, роллером, байкером, хрензнаетктоером) самому по себе. Готом интересно быть как минимум в компании других готов. Поэтому если готик N начинает возмущатся состоянием дел в субкультуре, то, скорее всего, это обусловлено исключительно нарушением коммуникативных каналов N и его микросреды.
У всех свое мнение, конечно... Но с этим я в корне не согласна. Так как готика - это не показуха, а как справедливо заметил(а) J.P. она в душе. И именно для того она настоящее, кто сам по себе является готом. А на мнение других ему должно быть плевать. Он такой какой есть. И не собирается подстраиваться и плясать под общую дудку. В компании он или нет, он должен являться тем, что ему близко по духу и всё. Хотя единомышленники ему нужны, это да.
А состоянием дел в субкультуре возмущается потому, что это для него важно. И не только для себя, но и для других пытается что-то сделать. Так как мы все живем в обществе, то должны заботиться не только о себе.

TheCrestFallen
04.04.2006, 02:20
Тематика смерти конечно пресудствует, но вымершей её назвать просто не возможно. ИМХО.

Что такое готика в нашем с вами понимании, то есть в широком понимании не знают в самых что не на есть отсталых странах, например в которой живу Я. Но и всё равно хотя бы я нашолся.

Miragdael
15.09.2006, 15:46
Тематика смерти конечно пресудствует, но вымершей её назвать просто не возможно. ИМХО.
Что такое готика в нашем с вами понимании, то есть в широком понимании не знают в самых что не на есть отсталых странах, например в которой живу Я. Но и всё равно хотя бы я нашолся.

здесь имеется в виду не присутствие тематики смерти..а отсутствие ярых сторонников...
ИМХО, готика не вымерла, а слегка видоизменилась...в лучшую или худшую сторону..за всех не скажу, но мне кажется что в худшую...

cinnamint
16.09.2006, 12:24
Никому не интересно быть готом (панком, роллером, байкером, хрензнаетктоером) самому по себе. Готом интересно быть как минимум в компании других готов.

Хм. если бы эта дискуссия поддерживалась все это время, то, скорее всего, неминуемо поднялся бы сакраментальный вопрос о том, "Можно-ли-считать-готом-того-кто-просто-слушает-музыку-и-не-состоит-ни-в-каких-тусовках-или-необходим-баланс-между-личным-и-социальным?" (о чем блестяще написал Koros, и если лет через сто или двести у меня будет 10 респектов, то МОЙ первый респект будет поставлен именно за это сообщение).
мой личный случай заключается в следующем:
2) Орущий понимает, что сам он изменился с течением времени, и микросреда ему уже не настолько нужна. Тогда начинается screw you guys' i'm going home и прочая истерика. Либо, как вариант, человек просто тихо начинает заниматься чем-то другим, и реализует себя уже вне этой микросреды.

просто однажды стало тесно. Сейчас я тихо-мирно реализую себя вне этой микросреды, но, что характерно, все равно среди музыки для меня на первом месте стоит дет-рок. Поэтому, собственно, меня очень занимает вопрос-упомянутый-чуть-выше)))

ЗЫ Я терпеть не могу X-tra-X)

dolor-ante-lucem
16.09.2006, 13:11
я как раз несколько дней размышлял б этом...

по поводу музыки я говорить не буду... по поводу того,что выше было названной "тусовкой"...

вместо того, чтобы мелочно выяснть,что тру, что не тру... можно скооперироваться и наконец что-то сделать в рамках субкультуры хорошее...

просто на мой взгляд основная проблемма русского гот-движения, это бесконечные выяснялки тру-нетру-перетру...

а так конечно GOTH - UNDEAD ;)

Nik666
28.10.2006, 20:26
А я из этой фразы не назову Готику ни в одном понятии.

Selin Dracula
02.11.2006, 19:06
Всё--таки смерть есть неотъемлемая часть...:knife:
хотя сами исполнители ничё так эволюционируют!:king:

Glam_Sweet_Girl
02.11.2006, 20:15
Ну это все таки явно про Америку. Понаблюдала тут за американскими "рокерами" нового поколения, в жизни так не веселилась! Блин, у них же сейчас важнейшее соперничество: кто переплюнет Брайна Молко в пидорковатости! Чувствую победит юноша с накладными ресницами 15 см, голубыми блестками и губками как у Анжелины Джоли! Глэм возраждается!!!:yahoo: Все, рву когти в Америку... :ANAL:

А серьезно: мертвой станет, если "хотя сами исполнители ничё так эволюционируют!". От такой эволюции и тараканы загнутся...

Dr. Soleil
02.11.2006, 20:47
Так как готика - это не показуха, а как справедливо заметил(а) J.P. она в душе.

Если готика в дУше - то она мокрая и скользкая.

ну а кроме шуток - возьмем человека, который не слушает готику, одевается как нормальный человек, никто на него пальцем не показывает и все такое. Тем не менее, у него в душе есть нечто, называемое "готикой" в вашем понимании, т.е. например, он депрессирует, глядя на дождик/солнце/траву и т. д . Или у него там кто-то к примеру, умер - с тех пор в душе поселилось нечто дэд-"андед". Ну, или это художник, который любит мрачную романтику рисовать, или поэт, любящий мрачную тематику. Они все - готы? Тогда берем психа из больницы - и готово, наши ряды пополнены еще одним готом.

Слова "одеваюсь как цивил, слушаю вилле валу, но тем не менее считаю себя готом (почему - не скажу, сам не понимаю, но тянет к мистике и тьме) - а те, кто мне говорят, что этого недостаточно - просто не понимают Великий Сакральный Смысл Готики, который уж я-то точно знаю" - считаю немного странными. Мягко говоря.

Не поймите превратно - я вовсе не против ваших "мировоззрений". Но не так, чтобы только они и больше ничего. Не буду спорить - если ты слушаешь готику, у тебя уже в мозгах что-то отличается от того же в мозгах рэпера или "девочки в розовом". Но в том-то и проблема, что ни у кого нет золотой середины - ни у приверженцев "исключительно мировоззрения, а остальное туфта", ни у "готика - музыка+шмотки, остальное выдумка". А надо ее найти.

Имхо - как раз музыка и шмотки являются раздельным фактором между депрессивным психом, который готом являтся не может (его просто лечить надо) и готом, у которого что-то есть в душе, отличное от других.

В том же свете - вопрос "тусить-не тусить". Ну, вообще-то не надо утверждать, что гот обязан быть больным асоциальным человеком. Если у него есть музыка, шмотки + ваше замученное мировоззрение - естественно, что эти три штуки объединяют его с такими же людьми. Вопрос - почему же не общаться-то с ними, в чем проблема? Кто-то сказал, что это не Истинная Готика? Почему?

Glam_Sweet_Girl
02.11.2006, 21:12
Чушь, что готика в душе! Готика не в душе, а в мозгах! В душе нет места ни для чего земного... А готика, и т.п. субкультуры есть ни что иное, как проявление наших же чисто земных и основных потребностей: самовыражение, самореализация в каком-то плане...

Меня разочаровывает отношение к готике, как к какой-то религии для избранных. Чистой воды сатанизм-я человек привыше всего, я главный среди всех остальных. "Розовые-блондинки"-инфузории туфельки, чиновники,клерки и т.п.- ббезличная серая масса...кругом тьма....тьма...тьма...:thumbsup:

P.S. Полностью согласна с Erenion-ом. По крайней мере с сутью излагаемого :yes:

Raven
02.11.2006, 21:45
Лично для меня, готика формируется из нескольких, взаимосвязанных составляющих: "готика в душе/мозгах", стиль одежды, музыка....
Не могу сказать точно, где прочитал, и под чьим авторством, однако, очень понравилось высказывание, что готика - словно паззл, по кусочкам не представляет ничего особенного, а вот если собрать - получается красивая картина. (С)
(думаю можно ассоциировать так называемые "составляющие" с кусочками паззла.)
На мой взгляд, нельзя назвать человека, одетого в черное или меломана, которому просто нравится соответствующая музыка, - готом. Так же, очень хорошо написал про готику в "душе" Erenion.

по теме: Мне кажется, что тут нельзя сказать однозначно - умерла/не умерла....
Может сначала надо ответить на вопрос: Что есть живая готика ? и только тогда задаваться вопросом.
А может быть, она никогда и не была живой, как сказали выше.

Sephiroth 666
17.11.2006, 01:55
Мне кажется что за "отмирание" субкультуры готов сейчас принимают её почти полный стопор в плане духовного развития :sad: (об этом уже не раз здесь говорили но я имею в виду только внутренюю её сторону). А на фоне этого некоторые "дяди" пытаются заработать на ней те самые зелёные бумашки :yuck: , грубо говоря насмотревшись красивых фильмов и начитавшись статей они приняли готику за популятную субкультуру. Со стороны это похоже на обливание свежим шоколадом гнилой начинки, но приглядевшись по внимательние мы увидим что шоколад вовсе не он самый а r@8H0 какое-то, зато в начинке видиш прекрасный, уже спелый, но далеко ешё не пропавший плод. Вывод из всего этого таков: надо ли готике становиться(упс :blink: уже почти стала) быть популярной, и что мы (да именно мы как представители оной, а не продюссеры и.т. д  всякие) можем сегодня и завтра привнести в неё? Эти два вопроса надо ставить на первое место.

sumkin
29.11.2006, 14:45
по-прежнему Goths Undead
просто я щитаю что в последнее время готическую субкультуру сильно опошлили и извратили
тут на форуме некоторые кричат что нет мол ни чего лучше чем заняться сексом на чъейто грабнице
разве это готично это уже изврат
не большенство думают что готы извращенци
я например с этим не согласен
Goths Undead
спасибо за внимание
sumkin

-Алекс-
29.11.2006, 17:11
тут на форуме некоторые кричат что нет мол ни чего лучше чем заняться сексом на чъейто грабнице

Интересно, где ж это вы нашли такое, как раз наоборот-подобные с позволения сказать "готы"(читай-идиоты) тут долго не задерживаются.

sumkin
30.11.2006, 18:28
ну видемо ктото задержался
просто что прочел то и сказал
я щетаю что такие готы и создают негатив в обществе о столь прекрасной субкультуре как готика
спасибо за внимание
sumkin

Miragdael
18.12.2006, 19:45
просто я щитаю что в последнее время готическую субкультуру сильно опошлили и извратили
разве это готично это уже изврат

согласна!!!!...а основной вклад в то, что готическую субкультуру со стороны видят именно такой вносят люди, периодически кричащие "как мне стать ТруЪ готом???"
презираю подобное....

Lacrima Mosa
20.12.2006, 22:32
Всё--таки смерть есть неотъемлемая часть...:knife:
хотя сами исполнители ничё так эволюционируют!:king:
В какой-то степени могу согласиться. Но скорее можно сказать, что присутствует скорее какая-то "тематика смерти". А говорит, что эт неотъемлемая часть... смерть неотъемлемая часть и жизни в целом).
А беспрестанные выяснения многих "готов" в россии на тему "труЪ или нет" уже порядком надоели.

Singapurrr
21.12.2006, 17:25
субкультуры в 99% случаев начинаются с музыкального стиля, потом обрастают девайсами, прикидами, правилами и поведениями какими-то и т. д .

В нашу страну группы возят? Возят!
Наши чото там играть учатся-играют? Играют!
На концерты народ ходит? ходит!
Шмотки се покупает-шьёт соответствующие? Покупает-шьёт!
Туссовки бывают уличные? Бывают!

ТАК КАКОГО АДА ВЫ ТУТ РАЗФЛУДИЛИСЬ О МЁРТВОЙ СУБКУЛЬТУРЕ???

НУ ПОДУМАЕШЬ ОТВЕТВЛЕНИЙ ДОФИГА!! ДА ПРОСТО МУЗЫКА ТАКАЯ, НЕ ЖАДНАЯ ДО ПОЧВЫ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, что естественно влияет и приводит к оличиям в поведения, девайсы и т. д . т.п.

Гот, ЗРИ В КОРЕНЬ, не будь дураком!!!!:yes:

Baffy Baf
23.12.2006, 12:12
субкультуры в 99% случаев начинаются с музыкального стиля, потом обрастают девайсами, прикидами, правилами и поведениями какими-то и т. д .
НУ ПОДУМАЕШЬ ОТВЕТВЛЕНИЙ ДОФИГА!! ДА ПРОСТО МУЗЫКА ТАКАЯ, НЕ ЖАДНАЯ ДО ПОЧВЫ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, что естественно влияет и приводит к оличиям в поведения, девайсы и т. д . т.п.

+1

Угу, субкультура не-мертва. А вот музыка... Не могу вспомнить ни одного достойного коллектива зародившегося в последние 3 года.

Nephilim
23.12.2006, 17:30
А вот музыка... Не могу вспомнить ни одного достойного коллектива зародившегося в последние 3 года.
Ну, например, Sleeping Children, Cinema Strange, All Gone Dead.....

Baffy Baf
24.12.2006, 17:52
Ну, например, Sleeping Children, Cinema Strange, All Gone Dead.....

Не в обиду будет сказано поклонникам этих групп, но мне они не очень нравятся. Надеюсь консерватизм ныне не карается ? ;)

Lacrima Mosa
24.12.2006, 21:49
Не в обиду будет сказано поклонникам этих групп, но мне они не очень нравятся. Надеюсь консерватизм ныне не карается ? ;)
Не карается.( надеюсь)
У каждого свое собственное мнение.

Miragdael
28.12.2006, 14:00

ой, как точно сказано....!!=)