Старый 20.11.2007, 14:55   #1
Бедный готик

Вес репутации: 0Kitsune Magnifica неплохо мыслит
Вопрос Свободу от стереотипов/предубеждений.

А  вам хотелось бы её получить? Чистота мышления и взглядов на жизнь, как их добиться? Не морщиться, глядя на хохочущую блондинку с мобильником у уха, не ухмыляться, видя девушку за рулём, не хмыкать вслед парням, идущим за руку, етс?

Да, и такой, может быть не совсем по сабжу, вопрос: если простить всем все обиды и непонятки, станет ли проще/легче жить?
Старый 20.11.2007, 22:42   #2
Бэйбик

Вес репутации: 0walrus стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Kitsune Magnifica Посмотреть сообщение
 А  вам хотелось бы её получить? Чистота мышления и взглядов на жизнь, как их добиться? Не морщиться, глядя на хохочущую блондинку с мобильником у уха, не ухмыляться, видя девушку за рулём, не хмыкать вслед парням, идущим за руку, етс?
Да, и такой, может быть не совсем по сабжу, вопрос: если простить всем все обиды и непонятки, станет ли проще/легче жить?
Сразу на последнее,  а  как иначе? нельзя же всерёз обижаться на людей, которые ну если не ниже, то уж точно насквозь прозрачные(Антикиллер ), как всерьёз воспринимать базар людей у которых на заднем бампере наклейка: "Не пристраиваися!", которые на работе слушают ЮморФМ(Шансон и т.д.),  а  вечером втыкают в Петросянов, и самое страшное - прутся с этого Ну я не знаю как, чо-то не получаитца. Типа пусть ползают. Некоторые из них - твои(мои) родственники.
Короче бисер, свиньи, кони, люди. Не парься, это нормально ...
Offline   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 01:11   #3
Виниловый мажор

Вес репутации: 8Alt скоро станет знаменитым(-ой)

нет, не хочется) Что мне это даст? Ничего. От всех стереотипов, от которых мне нужно было освободиться, я уже осводился.  А  остальные, ну вроде тех примеров, что приведены выше... ну не знаю, эдак любую тенденцию или принцип можно назвать стереотипом и силиться от него избавиться, тупо смторя на блондинку и уверяя себя: "Да нет, это просто видимость у неё такая, на самом деле она очень глубокий и интересный человек"
Быть на осколки разбитым...

© Medula Oblongata
Старый 21.11.2007, 11:53   #4
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

Безусловно, иногда действует на нервы, когда человек не может спокойно не комплексуя погворить о проблемах с пищеварением (эксклюзивно для злых языков: у меня вроде пока - слава богу - нету), выехать на стареньком запорожце на дачу, прийти - что наиболее актуально - в институт в одежде гота. Но невозможно избавиться от предубеждений и стереотипов. Начав избавляться от них, иной человек начнёт рассуждать так:  А  кто придумал, что я не могу ущипнуть девчонку за зад?  А  кто придумал, что я не могу прилипить жевачку на глазок двери соседа?  А  кто придумал, что я не могу пойти и набить морду моему препаду по информатике? Стараясь избавиться от стереотипов ты рискуешь превратиться или в гопника-анархиста, или в нытика-эмо, или в чела, которого я описал в теме про всё равно. Как можно не хмыкать, когда видишь двух обнимающихся парней, если тебе противны пидарасы? Или как не вспомнить какой-нибудь анекдот про блондинку, видя, что её уровень интелекта не больше, чем у кузнечика?
Старый 21.11.2007, 12:14   #5
Бедный готик

walrus
Хм, так на них и невозможно обижаться, в случае серьёзной гадости в твой адрес, проще ликвидировать (:  А  если обидел, ранил словом-делом друг? человек, которого уважаешь? Всех прощать?

Alt
 А  речь и идёт о том, чтобы не "силиться" и "тужиться",  а  просто взять и освободиться. Чтобы процесс мышления не перегружался посторонними процессами типа "уу, п*дарасы пошли, феее" или "ыы, дети из макдака идут, юные глобалисты" . Впрочем, вы считаете это нецелесообразным (: Так и запишем, спасибо за мнение.

HI-SI
Дарлинг, я не предлагаю отказаться от привычек, склонностей и норм поведения. Я предлагаю подумать, и, на крайний случай, предложить мне маленько способ мыслить свободно, незаштампованно, без предвзятости.
Старый 21.11.2007, 12:54   #6
Бабочка-зубатка

Вес репутации: 10~Elodia Mornael~ неплохо мыслит

Ну ведь можно, несмотря на наличие стереотипов в обществе, спокойно ко всем относиться, не так ли???
Старый 21.11.2007, 13:04   #7
Мастер-флудераст

Kitsune Magnifica. Мне очень нравиться с вами общаться: обходительны, осторожны во мнениях, не упираетесь как баран. И аватар красивый )).
 А  если по теме. Надо делать то, что считаешь правильным и плевать на всё остальное. Подчеркиваю: то что считаешь правильным,  а  не что хочу то и ворочу. Если человек достаточно духовно развит, ему хватит ума не наделать глупостей. И в то же время он будет свободен.
Старый 21.11.2007, 14:21   #8
Виниловый мажор

Вес репутации: 8Alt скоро станет знаменитым(-ой)

Согласен с HI-SI. С ним мне тоже нравится общаться!..)) вот только что у него на аватаре, непонятно..)))  а  по сабжу: важно сформировать собственную систему принципов, причём не так страшно, что какой-то из них совпадёт со стереотипом, со стадным мнением. Главное то, что принцип сформирован и мотивирован именно вами,  а  не принят просто потому, что так думают все.
Быть на осколки разбитым...

© Medula Oblongata
Старый 21.11.2007, 14:29   #9
Мастер-флудераст

Что у меня на аватаре - Пиромидоголовый из Сайлент Хилл (по ходу на фоне церкви). Но это уже ближе к разделу "Кинематограф"
Старый 21.11.2007, 16:59   #10
Бедный готик

~Elodia Mornael~
Дело в том, что во многие стереотипы, бытующие в обществе, заложена нетерпимость. В принципе, достаточно сильная личность в состоянии обойтись без грязи, но я отношусь к сильным примерно 50% времени (:

HI-SI
Вот как раз для того, чтобы выбирать то, что считаешь правильным, лично мне нужно быть уверенной, что я руководствуюсь только своими убеждениями и взглядами на жизнь,  а  не подспудно склоняюсь в сторону большинства. Если взглянуть на мою жизнь с нынешней точки, можно заметить, что подавляющее большинство решений было именно такими...угодными обществу.

Alt
О!
 А  это выход, кстати (:
И я не он, я она (: На аватаре деффачка.
Старый 21.11.2007, 17:01   #11
Eine_Kleine_Gruftschlampe

Вес репутации: 11Damaged_Roses скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
 А  вам хотелось бы её получить? Чистота мышления и взглядов на жизнь, как их добиться?
 А  зачем её получать ?..))) она есть у всех...надо только её взять)))
Добиваться тоже ничего не нужно..))

Чистота и свобода зависит от степени независимости определнного человека от рамок определенного социума.)))
Старый 21.11.2007, 17:50   #12
Бедный готик

Damaged_Roses

Мм... Человек воспитывался этим самым социумом. В него с детства вкладывали стереотипы и предрассудки. Вот это есть.

Что вы подразумеваете под рамками социума?
Старый 21.11.2007, 20:02   #13
Eine_Kleine_Gruftschlampe

Вес репутации: 11Damaged_Roses скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Damaged_Roses
Мм... Человек воспитывался этим самым социумом. В него с детства вкладывали стереотипы и предрассудки. Вот это есть.
Что вы подразумеваете под рамками социума?
ну и что..что воспитывали...))) это было пока ты был/ а  маленьким и глупеньким...)))  а  дальше уже твоё дело что считать правильным  а  что нет..)))

да всё что угодно...традиции данного социума, те представители что тебя окружают...и т.д.)
Старый 21.11.2007, 20:22   #14
Пафосный цЫвил

Вес репутации: 10Полярный_Волк скоро станет знаменитым(-ой)

Если мы говорим о поведении, то это уже безкультурие и анархизм какой-то, как праивльно было замечено выше. Сие есть зло,  а  оправдывать его свободой.. глупо.
Если же речь идёт о мышлении и вообще восприятии мира, то тут такая свобода грозит дурдомом. Или же гениальностью, правда, гений один на пару миллиардов,  а  в дурках полно таких.. без стереотипов))

Здесь должна быть ссылка на хороший сайт)
Старый 22.11.2007, 09:35   #15
Гот

Вес репутации: 9Kazuar скоро станет знаменитым(-ой)

Я свободен от всяких там стереотипов и предубеждений. Это хорошо, но это всего лишь мисипулимулималюсенькая часть жизни... Но это определенно хорошо.

ко второму вопросу автора темы:
Не знаю, станет ли легче жить. Ведь порой на человека всем все прощающего смотрят как на ненормального... Примерно также как и на человека на все обижающегося.
Вот только на "вечно обиженного" смотрят просто как на неадекватного,  а  на "всепрощающего" как на неадекватного, но еще и с подозрением. "Чего это он такой добрый? Наверно сука че-то задумал? Не хочет лезть на рожон. Притворяется, что ничего не заметил и все простил,  а  на самом деле готовит коварный план мести!")) Ну, типа того.
 А  еще "всепрощающих" можно бояться из-за того, что они типа ну, прощают, прощают, прощают... Типа все мы люди, и, какие бы мы добрые и сильные небыли каждый в какой-то момент может слететь с катушек. Типа у "всепрощающего", пока он все прощает, один х.. потихоньку накапливается какой-то негатив, и вот когда он уже не сможет его сдержать и в очередной раз простить кого-то, вот тогда этому "кому-то" завидовать не стоит. Мало ему не покажется... "Всепрощающий" отомстит ему за всех.
Must be the smoke from my lungs
Старый 22.11.2007, 12:31   #16
Мастер-флудераст

Правда свободен от стереотипов и предубеждений? =) Никогда не поверю. Научишь меня так?
Что насчёт всепрощающих. Никогда не понимал принципа: если тебе ударили по левой щеке, подставь правую. Всё прощать - глупо и не правильно.
Старый 22.11.2007, 22:36   #17
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Стереотип - понятие растяжимое. К "стереотипу" можно припесать, чуть ли не все, что есть. Т.е., получается избавится от него и не быть - не возможно (да и скажу, что и не надо). Можно быть модернизатором стереотипа, внося в него что-то новое, что потом сходные стереотипы примут на себя, т.е. быть доминантом стереотипом. Ну,  а  научить быть доминантом - сможете только сами вы. И никто вас больше не научит.
Старый 23.11.2007, 03:04   #18
Бедный готик

Вес репутации: 8Pariah неплохо мыслит

"Начав избавляться от них, иной человек начнёт рассуждать так:  А  кто придумал, что я не могу ущипнуть девчонку за зад?  А  кто придумал, что я не могу прилипить жевачку на глазок двери соседа?  А  кто придумал, что я не могу пойти и набить морду моему препаду по информатике?" - Хайсай.

"Если мы говорим о поведении, то это уже безкультурие и анархизм какой-то, как праивльно было замечено выше. Сие есть зло,  а  оправдывать его свободой.. глупо." - Волк.

Я понимаю слово стереотип как синоним слова миф. Не понимаю, как избавление от склонности верить мифам может привести к подобному неадекватному поведению. Я вот, например не пойду гулять по гоповским дворам накрашеным и в женской одежде. Не потому, что я стереотипно мыслящий гомофоб,  а  потому что как бы мне ни хотелось это сделать(мне нравится одеваться в женскую одежду), я понимаю, чем подобная акция может для меня обернуться. То есть я хочу сказать, что, будучи свободным от стереотипов человеком, я понимаю, что общество живет по определенным правилам. Эти правила иногда могут быть эффективными, полезными для нас,  а  иногда вредными и следовательно требующими от нас их пересмотра и модернизации, как правильно заметил Дэнни(человеку, свободному от склонности верить мифам легче осознать необходимость преобразований). Но учитывать их все же стоит, это не миф, не стереотип,  а  требование объективной реальности.

Освободиться от склонности верить мифам стоит. Для этого нужно побольше иронии, скептицизма и любознательности. Тогда жизнь станет намного красочней и легче.
Старый 23.11.2007, 13:59   #19
Мастер-флудераст

Вы не пойдёте в женской одежде по гоповским дворам, потому что у гопников сложился стереотип - все кто одеваются в женскую одежду - лохи. И вы его остерегаетесь. Хоршо, когда вы боритесь со стереотипами и все вокруг просто смотрят на вас как на чудака.  А  если эти же самые гопники будут нарываться? Как вышибить из других людей стереотипы?
Старый 23.11.2007, 19:15   #20
Гот

Вес репутации: 9Kazuar скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от HI-SI Посмотреть сообщение
Научишь меня так?
какие стереотипы и предубеждения тебя мучают? говори, постараюсь избавить тебя от них

Цитата:
Сообщение от HI-SI Посмотреть сообщение
Вы не пойдёте в женской одежде по гоповским дворам, потому что у гопников сложился стереотип - все кто одеваются в женскую одежду - лохи. И вы его остерегаетесь. Хоршо, когда вы боритесь со стереотипами и все вокруг просто смотрят на вас как на чудака.  А  если эти же самые гопники будут нарываться? Как вышибить из других людей стереотипы?
Тебе так кайф пройтись в женской одежде по гоповским районам? Ходи!
Будут нарываться - ответь. Не можешь? Ну, тогда терпи или не ходи там, в женской одежде...))
Хотя, может, и не будут нарываться, и считать тебя лохом, откуда ты знаешь?(может это тоже стереотип и предубеждение...)

Выбивать из других людей стереотипы?  А  ты хоть представляешь, на сколько нужно хорошо знать человека, чтобы произвести с ним такую операцию? Нужно понять, почему у него сложилось такое мнение, суждение, о том или ином явлении, поступке и пр. И даже узнав человека, на каком основании ты должен считать, что то, как думает он неправильно и от этого нужно избавляться?

Совет у меня такой. Живи себе спокойно, меняй в себе, то, что тебе несимпатично, совершенствуйся, самообразовывайся. Возможно смотря на тебя, слушая тебя, общаясь с тобой люди на твоем примере будут что-то в себе менять в лучшую сторону...
 А  насильно чето менять в людях... Не знаю, попробуй)
Must be the smoke from my lungs
Ответ