Старый 29.11.2007, 22:18   #1
True

Вес репутации: 16DarkKnife , это имя знают всеDarkKnife , это имя знают все
По умолчанию Агностицизм, скептицизм - модно?

Не знаю, прав я или нет, но хочется обратить Ваше внимание на такой факт, что в современном мире появилась (  а  возможно была и раньше, но я обратил на это внимание сравнительно недавно))) тенденция к идеям агностицизма, скептицизма, частенько доходящего до банального пофигизма. Да и то сказать, агностицизм представлен в обывательском сознании в виде крайне упрощенных форм (я не утверждаю, что сам обладаю истинным знанием, но и моих средних познаний в этой области хватает, чтобы определить попустительство в употреблении этого термина) Как пример – выражение *я агностик* звучит теперь вроде *я ни за ваших, ни за наших, делайте что хотите, мой цвет – бледно-желтый, мне все пох*

А  скептицизм? Эта постоянная мания сомневаться в словах собеседниках (не буду говорить про плюсы, и так все вроде понятно, но согласитесь – не всегда нужна эта холодная рационалистическая скрупулезность, подозрительность, доводящая человека до состояния коварного сноба или кого похуже. Опять же, скептицизм нынешнего образца – беспроигрышный метод одержания победы в любой диалектической схватке. *В мире нет ничего доказанного, мы все в Матрице, все твои аргументы – лишь фикция на фоне Вечного Бога Сомнения*  а  надо ли оно нам? Мне однозначно нет – абсолютно никакого удовольствия не доставляет общаться с человеком, чересчур перегибающий палку в использовании этого приема.

Про пофигизм я вообще молчу. Судя по постоянному «пиару» данной жизненной позиции, в том числе на данном форуме, и даже создание тем подобной направленности, не хочется оставлять это без внимания – Товарищи! Пофигизм – это ни есть гуд. Рассматривайте это как дополнительный уровень защиты перед внешним миром, но не делайте из этого стиль жизни. Как человек, который общался с немалым количеством подобного народа говорю – иногда очень хочется дать в морду)) Или по-крайней мере прекратить дискуссию, что чаще всего и происходит.

P.S. ну вот собственно и вся тема, будьте искренними (но в приделах цензуры разумеется)
Старый 29.11.2007, 22:50   #2
Пурпурная Дива

Вес репутации: 18Corvus луч света в тёмном царствеCorvus луч света в тёмном царстве

По-моему, Вы как-то неверно понимаете суть агностицизма. Никаких "ваших-наших", лишь осознание того, что ничто не истинно и все субъективно) Я агностик.
Старый 30.11.2007, 00:15   #3
 А . Теофраст
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от DarkKnife Посмотреть сообщение
Про пофигизм я вообще молчу. Судя по постоянному «пиару» данной жизненной позиции, в том числе на данном форуме, и даже создание тем подобной направленности, не хочется оставлять это без внимания – Товарищи! Пофигизм – это ни есть гуд. Рассматривайте это как дополнительный уровень защиты перед внешним миром, но не делайте из этого стиль жизни. Как человек, который общался с немалым количеством подобного народа говорю – иногда очень хочется дать в морду)) Или по-крайней мере прекратить дискуссию, что чаще всего и происходит.
Вот именно как уровень защиты, это - между прочим - крайне действенное,  а  порою просто незаменимое средство - всем рекомендую...

П.С.: Если же такой стиль жизни поиметь, жить будет, извини за откровенность, неоптимально -  а  хуже этого, пожалуй, нет расклада... - и отношение окружающих при таком раскладе - далеко не главное...
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 00:30   #4
True

Цитата:
По-моему, Вы как-то неверно понимаете суть агностицизма. Никаких "ваших-наших", лишь осознание того, что ничто не истинно и все субъективно) Я агностик.
Милейшая Корвус, неужели вы считаете, что я не знаком с таким, хотя бы исключительно поверхностным значением этого термина? Я расстроен, честное слово)

Упор темы я сделал на упрощенный вариант агностицизма. Смотрите: невозможность получения истины определяет склонность человека к занятию позиции нейтралитета (мы не можем знать того, мы не можем знать сего) Конечно не можем! Но от этого наша жизнь не прекращается. Мы живем, продолжаем получать какие-то знания из внешнего мира. Так какой смысл подвергать эти знания дополнительному скепсису? Ведь даже на «недоказанном» уровне мы уже определяем степень трушности объекта познания)) насколько оно соотвествует нашим представлениям об истинности в условиях нашего предыдущего опыта) Подход –то по-сути один и тот же, просто кто-то больше замарачиваеться на пустом месте

Хотя я говорил скорее не о конкретно философском направлении,  а  о том невероятном миксе, который сейчас модно именовать "пофигизмом". Взгляните поближе на "агностиков" (ни в коем случае не про Вас) пропагандирующих невозможность получения истины в любой инстанции, тем самым занимающих очень удобную позицию в споре - не выбьешь, не спугнешь. Только не притворяйтесь, что никогда не обращали на это внимание
Старый 03.12.2007, 11:03   #5
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

А  знаете что я заметил в последнее время? Что стало модно про всё вокруг что вас не устраивает говорить, что это "стало модно". Вы по-моему убого назвали свою тему. Дело не в моде и не в показухе.
Что по теме: Агностицизм - это правильно (ну хотя вы можете доказывать, что это не правильно и с точки зрения агностика вы тоже будете по-своему правы). Горький как-то сказал: "Во что веришь, то и правда" ("На дне"). Вот например в нашем споре на чьей стороне истина? Да ни на чьей - каждый при своём мнении. Не могу сказать, что агностицизм подходит на все случаи жизни - в чём-то истина всё-таки есть. Но в большенстве случаев её нет - всё относительно и субъективно.
Старый 03.12.2007, 12:21   #6
Виниловый мажор

Вес репутации: 8Alt скоро станет знаменитым(-ой)

Не думаю, что всеобщий пофигизм сейчас принимает характер тенденции. Скорее, это так кажется на фоне всеобщего отупения молодёжи ( а  что вы хотели? попробуйте посмотреть mtv после 12 или тот же пресловутуй Дом-2, сами такими станете ). Возможно, мир сейчас всё больше набирает обороты, и фраза "да мне пох" является лишь психологическим способом защиты от окружающего, оградить себя от давления извне. Люди хотят амкнуться в себе, сохранив при том лицо, напустив умный вид: "я - агностик". Скептицизм из той же серии, ведь куда как проще обосрать, чем сидеть и разбираться, советовать, учить. Да-да, Мрачный Разум тут не исключение
Быть на осколки разбитым...

© Medula Oblongata
Старый 03.12.2007, 17:36   #7
True

HI-SI
Цитата:
 А  знаете что я заметил в последнее время? Что стало модно про всё вокруг что вас не устраивает говорить, что это "стало модно"
Очень даже возможно. Но лично я подобные заявления о тенденциях моды делаю впервые (по-крайней мере публично) так что ну никак не могу попасть под это определение
Цитата:
Вы по-моему убого назвали свою тему. Дело не в моде и не в показухе.
 А  вы по-моему убого включились в обсуждение)) Это субъективная оценка Я сконцентрировался именно на тенденции, то есть рассмотрению отрицательных сторон агностицизма, так что назвал тему исходя из содержания моего первого поста.  А  так да, тема-то может уехать куда угодно, от этого никто не застрахован) :
Цитата:
Агностицизм - это правильно (ну хотя вы можете доказывать, что это не правильно и с точки зрения агностика вы тоже будете по-своему правы)
Вот и я о том же – дырка в диалектике. Причем весьма потаскушного характера))
Цитата:
Не могу сказать, что агностицизм подходит на все случаи жизни - в чём-то истина всё-таки есть. Но в большенстве случаев её нет - всё относительно и субъективно.
Ну уж нет, так не пойдет – истина либо есть, либо ее нету.  А  если есть какая-то доля истины, то вы ее нам укажите. Что же это за абсолют в зыбком море сомнений такой?))
Alt
Неплохо сказано Будьте третим)) (в смысле позиция нейтралитета)
Старый 05.12.2007, 02:19   #8
True

Вес репутации: 16Fox Mulder , это имя знают всеFox Mulder , это имя знают все

замкнутый круг. сейчас куда рациональнее быть застёгнутым на глухо пофигистом, которому хочется из мести окружающим или от скуки загадить как можно больше чужих мирков. так проще, быть как все но не со всеми, спокойнее и уютнее. и свою позицию жизненную менять никому не хочется, потому что в большей степени это ничего не решит. вот и маемся теперь. мот у кого есть волшебники знакомые, хотя тоже врятли помогут...
Старый 05.12.2007, 11:19   #9
 А . Теофраст
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от Fox Mulder Посмотреть сообщение
замкнутый круг. сейчас куда рациональнее быть застёгнутым на глухо пофигистом
Мне все-таки кажется, рационализм на деле ширее и глубже. Веселая и смешная жизнь - она куда более рациональна в конечном итоге. Радостный человек - человек дальновидный. Он проживет дольше убогого, и дольше пофигиста.  А  если и не дольше, то лучше - это уж стопудей...

Цитата:
мот у кого есть волшебники знакомые, хотя тоже врятли помогут...
Никто не наблюдает за разговором? - я волшебник Изумрудного Города - Но токо после 6 вечера, днем работаю в конторе. Чудеса платные. Стоят дорого. Друзьям скидки. Такова жизнь...
Старый 05.12.2007, 22:50   #10
True

Цитата:
замкнутый круг
Почему замкнутый? Человек сам выбирает себе философию, исходя из собственных предпочтений. Почему же замкнутый?
Цитата:
Мне все-таки кажется, рационализм на деле ширее и глубже. Веселая и смешная жизнь - она куда более рациональна в конечном итоге.
Я бы поправил - сухой рационализм вряд ли может быть прямым источником весело и радостной жизни. Лишь как одна из производных.
Цитата:
- я волшебник Изумрудного Города
Гудвин, сотвори-ка мне шляпу
Старый 06.12.2007, 04:25   #11
True

2  А . Теофраст:
Цитата:
Мне все-таки кажется, рационализм на деле ширее и глубже. Веселая и смешная жизнь - она куда более рациональна в конечном итоге. Радостный человек - человек дальновидный. Он проживет дольше убогого, и дольше пофигиста.  А  если и не дольше, то лучше - это уж стопудей...
наглухо застёгнутый весёлый пофигист... - он дольше всех проживёт.
Цитата:
Чудеса платные
плохо...конечно
2 DarkKnife:
Цитата:
Почему замкнутый? Человек сам выбирает себе философию, исходя из собственных предпочтений. Почему же замкнутый?
и человек живет в обществе и с обществом приходится считаться, хочется тебе или нет. вибираешь философию себе сам, живешь, взаимодейтсвуешь с другими индивидами. и вот тут самое интересное. они начинают реагировать на тебя, твой образ жизни и т.п. натыкаешься на непонимание, пофигизм тот же, видишь бессмысленость происходящего. от грустно так становится...
кста, главное чтобы правоохранительные органы этой философией не заинтересовались.)) т
пример: у нас в Беларуси в одном маленьком районом центре была одна тру блэк формация, выбрали они сами себе тру философию и, согласно плану, открыли весной сезон охоты на христиан. двоих христиан успели ритуально заэтосамить, теперь сидят - >20лет каждому. Их собственные предпочтения? жареные сердца и свежая кровь...
Конечно может очень неудачный пример, но куда проще плыть по течению вперёд (можно при этом смеятся), чем пытаться барахтаться, рано или поздно силы закончатся и что тогда?
Старый 06.12.2007, 11:18   #12
 А . Теофраст
Mecizand

Цитата:
Я бы поправил - сухой рационализм вряд ли может быть прямым источником весело и радостной жизни. Лишь как одна из производных.
 А  может, веселая и радостная жизнь - главная основа рационализма? - если как следует вдуматься, все к этому и сведется...

Цитата:
Гудвин, сотвори-ка мне шляпу
Э-э... - пидорка сгодится, не?.. - б/у конечно... Хотя вопщем не особо дырявая

Цитата:
наглухо застёгнутый весёлый пофигист... - он дольше всех проживёт.
Точно пофигист? - не эгоист, не эгоцентрист?..

Цитата:
плохо...конечно
Это вам, братцы, плохо... -  а  мне хорошо!

Добавлено через 11 минут
Цитата:
и человек живет в обществе и с обществом приходится считаться, хочется тебе или нет. вибираешь философию себе сам, живешь, взаимодейтсвуешь с другими индивидами. и вот тут самое интересное. они начинают реагировать на тебя, твой образ жизни и т.п. натыкаешься на непонимание, пофигизм тот же, видишь бессмысленость происходящего. от грустно так становится... кста, главное чтобы правоохранительные органы этой философией не заинтересовались.))
По-настоящему хорошо сказано

Главное правило волшебника - чтить уголовный кодекс. Так завещал нам великий волшебник Остап Бендер

Хороший волшебник не только соблюдает УК, но и умело пользуется его изъянами и недостатками для оптимизации и рационализации собственного волшебства...

Последний раз редактировалось  А . Теофраст; 06.12.2007 в 11:30.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 06.12.2007, 21:15   #13
True

Фокс
Цитата:
и человек живет в обществе и с обществом приходится считаться, хочется тебе или нет. вибираешь философию себе сам, живешь, взаимодейтсвуешь с другими индивидами. и вот тут самое интересное. они начинают реагировать на тебя, твой образ жизни и т.п. натыкаешься на непонимание, пофигизм тот же, видишь бессмысленость происходящего. от грустно так становится...
Позицию понимаю, но принять не могу, ибо не согласен. Если человек тебе интересен, то не вижу проблемы в объяснении ему некоторых принципов твоей философии, хотя бы даже в форме диспута. Глядишь, и сам чего узнаешь, ведь тот кто не согласен со мною не обязательно неправ) Если же человек тебе неинтересен, то просто не трать на него время, наслаждайся своей жизнью и общением с интересными тебе людьми,  а  не на бессмысленные заранее тупиковые споры. Это не пофигизм,  а  нормальная избирательная реакция.
Цитата:
куда проще плыть по течению вперёд (можно при этом смеятся), чем пытаться барахтаться, рано или поздно силы закончатся и что тогда?
Насчет плыть по течению согласен, но только отдавая себе в этом отчет. И еще обязательные заплывы в сторону - чисто для сохранения нигилистической формы))  А  когда мои силы закончатся надеюсь быть уже мертвым)

Тео
Цитата:
 А  может, веселая и радостная жизнь - главная основа рационализма?
Вобщем-то можно и так,  а  можно и эдак, эту позицию формируют предпочтения, и ничего более но я все-таки считаю что радостная жизнь, в которой может быть немаленький процент совсем не оправданных с т.з. выгоды действий, сложно назвать рациональной. Хотя бы за счет внутреннего противоречия)
Цитата:
Э-э... - пидорка сгодится, не?.. - б/у конечно... Хотя вопщем не особо дырявая
Я хочу ковбойку Или по-крайней мере каску итальянского пехотинца времен ВОВ
Цитата:
Главное правило волшебника - чтить уголовный кодекс. Так завещал нам великий волшебник Остап Бендер
Знаем мы таких волшебников)) - к магии и всякому волшебству они имеют достаточно слабое отношение Хотя это смотря что понимать под магией и волшебством
Старый 06.12.2007, 21:58   #14
 А . Теофраст
Mecizand

Цитата:
Это не пофигизм,  а  нормальная избирательная реакция.
Да уж, еси в этом плане избирательность не проявишь - того и гляди, сядут на шею разного рода антисоциальные персонажи. Социальная нимфомания - не есть гуд. Подцепишь какой-нить социальный сифон, не приведи Господи...

Цитата:
Вобщем-то можно и так,  а  можно и эдак, эту позицию формируют предпочтения, и ничего более но я все-таки считаю что радостная жизнь, в которой может быть немаленький процент совсем не оправданных с т.з. выгоды действий, сложно назвать рациональной. Хотя бы за счет внутреннего противоречия)
Здесь рационализм присутствует на высшем уровне - он отрицает самое себя на низших, ибо в мелочах такое дело не только нерационально (парадокс, блин)  а  сверх того и пагубно...

Цитата:
Я хочу ковбойку Или по-крайней мере каску итальянского пехотинца времен ВОВ
Никаких касок - дядя Гудвин сказал - "п...ка", значит "п...ка"

Цитата:
Знаем мы таких волшебников)) - к магии и всякому волшебству они имеют достаточно слабое отношение Хотя это смотря что понимать под магией и волшебством
Ловкость рук, и никакого мошенничества... - как говорил аферист Хоттабыч
Старый 07.12.2007, 03:00   #15
True

2  А . Теофраст:
Цитата:
Точно пофигист? - не эгоист, не эгоцентрист?..
хм... так скоро до мега социального и долгоживущего уродца договоримся...
2 DarkKnife:
Цитата:
наслаждайся своей жизнью и общением с интересными тебе людьми
главное чтобы неинтересные и незнакомые люди с того не с сего в друг не начали мешать жизнью наслаждаться, и более того - портить. такие всегда находятся, как не крутись. защититься от них сложно. может весёлостью?
P.S. я весёлый чылавек...
Старый 07.12.2007, 10:07   #16
 А . Теофраст
Mecizand

Цитата:
Да брось - зачем видеть везде только негативное? - есть очень милые филистеры (сиречь, обыватели) - долгожители воще люди потрясающие. Анекдот кто-нить помнит? "Наверное, большую роль в вашем долголетии сыграл жень-шень? - Канэшна. Как в пэснэ пается: без жен-шен жит нэльзя на светэ, нэт..."

Цитата:
главное чтобы неинтересные и незнакомые люди с того не с сего в друг не начали мешать жизнью наслаждаться, и более того - портить. такие всегда находятся, как не крутись. защититься от них сложно. может весёлостью?
Против неинтересных незнакомых людей есть одно хорошее средство - два зажиточных крестьянина (сиречь, кулака), находящихся под рукой почти что у каждого человека. В целях повышения обороноспособности, можно усилить массу зажиточного крестьянина свинцовой дурой. Или снабдить его малогабаритным сельскохозяйственным инструментом произвольного типа...

П.С.: Веселость - это действительно здорово, робяты - Против антисоциальных персонажей не поможет, скорее всего (впрочем, есть ведь два зажиточных крестьянина) - зато сделает человеческую жизнь приятной и необременительной...
Старый 07.12.2007, 21:12   #17
True

Цитата:
Здесь рационализм присутствует на высшем уровне - он отрицает самое себя на низших, ибо в мелочах такое дело не только нерационально (парадокс, блин)  а  сверх того и пагубно...
мне кажется, или высшая форма чувства может сильно отличаться от его обыденного понимания? Ведь высшая форма - это абсолют.  А  абсолют по своей природе совершенен))
Цитата:
Никаких касок - дядя Гудвин сказал - "п...ка", значит "п...ка"
Ты не поверишь - когда читал Элли, уже тогда про Гудвина все понял
Цитата:
Ловкость рук, и никакого мошенничества... - как говорил аферист Хоттабыч
Да уж)) Вообще мне представляется, что в Хоттабыче были явно заключены черты советского диссидента вкупе с детской мечтой (вообще это оффтоп, но вряд ли за нами тут кто-то наблюдает, так что пох))
Цитата:
Цитата:
плохие люди - эта такая вешь, при отсутствие которой мы бы давно построили идеальное государство Земля и благополучно погибли бы от катастрофической удовлетворенности))  А  защищаться от них можно и нужно. Позитивом - в лучшем случае. Но агрессия, игнорирование тоже сойдет. Главное - отдавать себе в этом отчет, чтобы это происходило на уровне разума,  а  не на уровне естества.
Цитата:
И я тоже И за Алексея ручаюсь. Грустным людям здесь вобщем-то делать нечего, у них обычно бывает слишком много дел по поддержанию своего имиджа. Ибо жизнь - штука в целом веселая, и достаточно сложно не поддаваться на ее уговоры)
Старый 08.12.2007, 01:54   #18
True

Цитата:
плохие люди - эта такая вешь, при отсутствие которой мы бы давно построили идеальное государство Земля и благополучно погибли бы от катастрофической удовлетворенности))  А  защищаться от них можно и нужно. Позитивом - в лучшем случае. Но агрессия, игнорирование тоже сойдет. Главное - отдавать себе в этом отчет, чтобы это происходило на уровне разума,  а  не на уровне естества.
и ещё главное чтобы нас случайно чисто не перепутали с плохими людьми...
Цитата:
Ибо жизнь - штука в целом веселая, и достаточно сложно не поддаваться на ее уговоры)
со всех стебёццо... она
Старый 08.12.2007, 09:48   #19
 А . Теофраст
Mecizand

Цитата:
мне кажется, или высшая форма чувства может сильно отличаться от его обыденного понимания? Ведь высшая форма - это абсолют.  А  абсолют по своей природе совершенен))
Ну, если угодно - это абсолют... - хотя такого в природе и не бывает, но на склянках с кислотами тоже одну формулу пишут,  а  не десять штук через дробь...

Обыденное понимание - штука смутная. Вон, если взять вольных каменщиков - в обыденном понимании это какие-то мрачные пижоны с длинными ногтями и третьим (не шоколадным) глазом во лбу.  А  на самом деле это деревенские парни с рожами по 50 кг, у которых одна цель в жизни - пить-веселиться, и до кучи строить светлое будущее в родном совхозе...

Цитата:
Да уж)) Вообще мне представляется, что в Хоттабыче были явно заключены черты советского диссидента вкупе с детской мечтой (вообще это оффтоп, но вряд ли за нами тут кто-то наблюдает, так что пох))
Страшная государственная тайна СССР: Вагрич Бахчанян и Гассан Хоттабыч - одно и то же лицо...

Бахчанян просто побрился...

Цитата:
и ещё главное чтобы нас случайно чисто не перепутали с плохими людьми...
Пусть только попробуют... - сразу поймут, какие мы хорошие, добрые, милые и духовно прекрасные... - главно, чтоб врасплох не застали...

П.С.: Вот за что я люблю пашины темы - уже даже вроде говорилось об этом ранее - начинаются со споров, потом переходят в ненавязчивое веселье,  а  завершаются чуть ли не братанием и распитием жидкостей. Потом эти темы, по сути использованные нами до предела, так и висят на форуме, и кто-то даже пытается пользоваться ими еще раз...
Старый 08.12.2007, 17:53   #20
True

Цитата:
Ну, если угодно - это абсолют... - хотя такого в природе и не бывает
Думаю, делать выводы о существовании (и тем более, предупрежу развитие, происхождении) абсолюта пока рановато. Наука, в том числе астрофизика и химия (думаю, именно им скорее всего придется столкнуться с этим понятием) развивается, и не будем повторять ошибки древних (в числе которых побывало все сознательное человечество, возглавляемое Кантами и Эйнштейнами) и делать скоропостижные выводы. Как говориться - поживем, увидим
Цитата:
Обыденное понимание - штука смутная
Смутное или мутное - это вобщем-то второстепенно. Главное что оно все-таки вертится То есть, пардон, существует.
Цитата:
Страшная государственная тайна СССР: Вагрич Бахчанян и Гассан Хоттабыч - одно и то же лицо...

Бахчанян просто побрился...
То-то у него рожа подозрительная)
Цитата:
и ещё главное чтобы нас случайно чисто не перепутали с плохими людьми..
Цитата:
Пусть только попробуют... - сразу поймут, какие мы хорошие, добрые, милые и духовно прекрасные...
Цитата:
П.С.: Вот за что я люблю пашины темы - уже даже вроде говорилось об этом ранее - начинаются со споров, потом переходят в ненавязчивое веселье,  а  завершаются чуть ли не братанием и распитием жидкостей.
С последним пунктом пока туговато долой границы и расстояния!!! Даешь отмену государственных пошлин!! Даешь отмену валютной политики!! Дае..(затыкают рот)
Цитата:
Потом эти темы, по сути использованные нами до предела, так и висят на форуме, и кто-то даже пытается пользоваться ими еще раз...
Ну почему бы и нет, при некотором энтузиазме и наличии пары свежих мыслей можно и не такое устроить))