Старый 30.08.2005, 20:46   #1
Гот

Вес репутации: 8Mortis неплохо мыслит
По умолчанию Одиночество, причины и следствия.

Одиночество-общий удел,
Да не каждый его сознает,-
Ты себя обмануть не хотел,
И оно тебе ад создает...
Ф.Сологуб
...одиночество...горькое, липкое, с привкусом жалости к себе и зависти к другим...оно приследует с упорством Асмадея, наделенное вероломностью Мерезина и хитростью Мамонны...
...оно окружает тебя хрустальной Стеной...ты перестаешь быть частью целого...  а  ты зовешь его, срывая голос, тянешься к нему, разбивая тело о Стену-каждый миг своей жизни ты умираешь в надежде быть с ним...
но все это лишь asher und staub...только жалость к себе и зависть к другим: целого нет...и каждый его осколок тоже одинок...по свойму...
и многие из "осколков" боятся признаться в собственном одиночестве...
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 12:33   #2
Бедный готик

Вес репутации: 0L'arbre mort стоит на развилке

да.
Старый 01.09.2005, 19:28   #3
Виниловый мажор

Вес репутации: 10dead doll LOATHSOME неплохо мыслит

Mortis,  а  вот я с вашим представлении об одиночестве не соглашусь! Ибо для меня это нечто прекрасно-хрупкое, что вечно пытаюся разрушить хорошие знакомые... и нет жалости, лишь ощущение свободы, которую ни с кем не хочется делить... (Ну хоть в центре нашей мизерной столицы не появляися... Куча знакомых не даст здохнуть от одиночества! )
Да какая зависть! только недилимое, добровольное одиночество близко мне. Только в обнимку с ним я чувствую себя относительно хорошо...
Так что, каждому своё!
 А  эти "осколки" не ранят... ибо мазохизм это строго добровольное.
Старый 02.09.2005, 15:54   #4
Гот

Вес репутации: 0Дарья стоит на развилке

Есть разное одиночество! Есть то, от которого не спастись- одиночество в объективном плане, когда у тебя нет никого! Ты живешь один и всем наплевать на тебя. Ты умрешь  а  тебя найдут только по запаху из-за соседей, которые его почувствовали! Когда ты не можешь ни с кем поделиться радостью или интересной новостью! И это, пожалюй, страшно! Эти люди несчастны!
 А  есть одиночество внутри себя, когда тебе кажется, что тебя не понимают, оно бывает приятным.
Старый 02.09.2005, 16:50   #5
Гот

Соглашусь с тем, что навязчивость любвеобильных или просто "очень заботливых" знакомых раздражает.
Однако, на мой взгляд одиночество не всегда подразумевает свободу.И если уж Фома Аквинский умудрился различить четыре вида зла, то почему не может существовать несколько разновидностей одиночества-в этом я полностью согласна с ув.Дарьей. Для себя я вывела три таких разновидности:
1.Абсолютное-отсутствие общества как такового( вероятно то, что имела ввиду dead doll).
2.Метафизическое-исходящее из неизбежности того, что все люди не являются частью единого целого(кажется я повторяюсь).
3.Одиночество, как отторжение обществом индивида, по каким-либо критериям отлиающегося от большинства и непринятие его жизненных принципов, неуважение к его праву на свободу личности.

(Если кого-то моя теория заинтересовала, я с радостью прочту поправки и добавления)
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Старый 02.09.2005, 17:47   #6
Гот

Вес репутации: 0Дарья стоит на развилке

Мортис- очень любопытно!
мне кажется, что каждый человек в себе по-своему одинок, даже если он счастлив. Одиночество в душе- это наверное свой мир. Ведь в своем мире кроме нас никого нет, это личное, то ,что у каждог о свое, этим нельзя поделиться, это как то , с чем ты рождаешься, чт овсегда с тобой, только иногда его можно запереть на замок,  а  иногда ты только в нем и существуешь.
Старый 03.09.2005, 13:14   #7
Гот

Вес репутации: 0The Moodween стоит на развилке

а  иногда бывает так, что одиночество метафизическое и личное недосягаемо, т. к. у каждого человека всегда есть он сам!
Старый 03.09.2005, 18:17   #8
Гот

Цитата:
Сообщение от The Moodween
 а  иногда бывает так, что одиночество метафизическое и личное недосягаемо, т. к. у каждого человека всегда есть он сам!
интересно...очень интересно... не поймите меня привратно, но, должно быть ув.The Moodwen оч-чень высоко ценит свое общество...ну что ж, тогда, благородные Доны,позвольте я изложу еще одну свою тоерию на этот счет:
одиночество-это еще и невозможность любви или любовь безответная, (причем если она доходит до самозабвения). и так уж устроены мы, что ТАКОЕ чувство можем испытывать лишь к другому человеку...следовательно, если индивид столь сильно влюбтся в себя самого, то он одиноким быть перестанет, но и личность его утратит целостность, т.е. произойдет её раздвоение...
так что врятли любовь к себе в той степени, в которой её испытывает каждый нормальный homo sapiens,спасет от одиночества...

(ув.Дарья, с нетерпением жду ваших коментариев)
(с) Пратчет
Старый 04.09.2005, 00:54   #9
Гот

Вес репутации: 0Mercy Killing стоит на развилке

Постойте, получается, что можно пересечь эгоизм с одиночеством? Мне кажется, что это весьма редко. Чаще, по-моему происходит так, что человек замыкается в себе, отделяет себя от общества и прочие факторы имеют своё отдельное значение. Но эгоизм при этом обретает иную форму, например, дипрессия, одна из форм эгоизма.
Старый 05.09.2005, 13:09   #10
True

Вес репутации: 12Селена скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Mortis
одиночество-это еще и невозможность любви или любовь безответная, (причем если она доходит до самозабвения). и так уж устроены мы, что ТАКОЕ чувство можем испытывать лишь к другому человеку...следовательно, если индивид столь сильно влюбтся в себя самого, то он одиноким быть перестанет, но и личность его утратит целостность, т.е. произойдет её раздвоение...
так что врятли любовь к себе в той степени, в которой её испытывает каждый нормальный homo sapiens,спасет от одиночества...
Почему "одиночество-это еще и невозможность любви или любовь безответная"? Может быть, одиночество - это скорее просто отсутствие любви?
Старый 05.09.2005, 17:12   #11
Гот

Цитата:
Сообщение от Селена
Цитата:
Сообщение от Mortis
Почему "одиночество-это еще и невозможность любви или любовь безответная"? Может быть, одиночество - это скорее просто отсутствие любви?
потому, что наиболее сильно ощущаешь одиночество,когда любишь-а тебе не отвечают взаимность или когда не можешь найти себе пару-человека, который понимал бы тебя и ценил бы тебя такой( или таким),какая(какой) ты есть...что же касается "отсутствия любви"(ВООБЩЕ!!!)-это нечто из области мизантропии( хотя человек НИКОГО И НИЧЕГО НЕ ЛЮБЯЩИЙ тоже очень одинок-с этим поспорить не могу).(но возможно я чего-то недопоняла в контексте вопроса...)
(с) Пратчет
Старый 05.09.2005, 17:31   #12
Гот

Цитата:
Сообщение от Mercy Killing
Постойте, получается, что можно пересечь эгоизм с одиночеством? Мне кажется, что это весьма редко. Чаще, по-моему происходит так, что человек замыкается в себе, отделяет себя от общества и прочие факторы имеют своё отдельное значение. Но эгоизм при этом обретает иную форму, например, дипрессия, одна из форм эгоизма.
 а  почему нельзя?на мой взгляд, первое часто является результатом второго(хотя,признаю,не всегда).как правило,человек,страдающий от отсутствия(решила использовать "терминологию" ув.Селены)любви или внимания со стороны пытается это компенсировать...правда бывает и совсем наоборот:человек ненавидит себя и не видит даже тех достоинств,которыми обладает,потому,что факт их существования не подкрепляется никакими доказательствами из вне (такое было и со мной)
(с) Пратчет
Старый 06.09.2005, 12:07   #13
Гот

Вес репутации: 0Mercy Killing стоит на развилке

Mortis, со мной, к сожалению, тоже такое было. Ужасное состояние..... У меня была постоянная жалость к себе,  а  это так унизительно, смешно и глупо (однако, это себя оправдывает, я думаю).
Старый 07.09.2005, 19:35   #14
Гот

Цитата:
Сообщение от Mercy Killing
Mortis, со мной, к сожалению, тоже такое было. Ужасное состояние..... У меня была постоянная жалость к себе,  а  это так унизительно, смешно и глупо (однако, это себя оправдывает, я думаю).
да, состояние припоганейшое...вот в такие моменты и начинаешь понимать, что одиночество-это не просто "фетиш" для одних, или способ оправдать свою никчемность для других...это-когда идешь по улице в слезах и слышишь, как тебе в след шепчут:"наркоманка...куда только родители смотрят!!??"...над существованием других причин, как правило никто не задумывается...и всем до лампады, что возможно и видят тебя ЖИВОЙ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ...
правда,это продолжалось не так долго( чему я несказанно рада)..но я искренне смеюсь над теми,кто об ЭТОМ говорит, точно о вступлении в почетный клуб:"я одиночка!..это клево!..я крут, как вареное яйцо!..."...и мне искренне жаль тех,для кого ТАКОЕ одиночество-естественное состояние...
(с) Пратчет
Старый 07.09.2005, 20:12   #15
Leere
Гость

Сологуб - один из моих любимых писателей и поэтов...
Таак, одиночество...Это страшный наркотик, употребление которого ведет к смерти, уж если не физической, то духовной, но не во всех случаюх. Есть такие наркоманы, которые колются, или нюхают всю жизн - и ничего продолжают жить дальше, зависая в "лучшем мире". Они счастливы, они смакуют вкус одиночества. Но большинство все же -несчастные, которые умирают от передоза. Сначала им нравилось, но это оказалось им не под силу, и итог очень печален.
Старый 19.09.2005, 19:40   #16
Гот

Цитата:
Сообщение от Leere
Сологуб - один из моих любимых писателей и поэтов...
Таак, одиночество...Это страшный наркотик, употребление которого ведет к смерти, уж если не физической, то духовной, но не во всех случаюх. Есть такие наркоманы, которые колются, или нюхают всю жизн - и ничего продолжают жить дальше, зависая в "лучшем мире". Они счастливы, они смакуют вкус одиночества. Но большинство все же -несчастные, которые умирают от передоза. Сначала им нравилось, но это оказалось им не под силу, и итог очень печален.
приятно, что кто-то разделяет мои вкусы..............
да и ход ваших мыслей мне близок и понятен(хотя формулировка "одиночество...Это страшный НАРКОТИК" меня сначала смутила)...
постепенно к одиночеству не просто привыкаешь-оно становится твоей родной стихией, твоим домом и крепостью...тебе с ним хорошо,потому что в нем нет конкуренции-ты сам себе король, тебе не нужно тратить время и силы на поддержание отношений, ты свободен от ответственности перед кем-либо, и разделения между правами и обязанностями перестает существовать...ТЫ СВОБОДЕН.............
но на что ты употребишь свою свободу: ты можешь возамнить себя властелином целого мира-пусть крошечного, но кого это должно волновать!-и твоему могуществу ничего не помешает: нужно лишь поддерживать целостность одиночества... или "заболеть" от тоски и желания стать хотя бы шестеренкой в общем механизме-серостью среди серости...и одиночество, как гибкий эталон,изменит свою природу:теперь оно -едва заметная пленка, правда, все еще покрывающая тебя с ног до головы....
есть и третий путь - путь подавления в себе стадного инстинкта, путь беспрестрастного изучения ,путь самоанализа-ты не король,ты не шестеренка...ты не боишься "вторжения"...тебя не волнует осуждение и непонимание...ТЫ НЕ ОДИНОК , ПОТОМУ ЧТО ТЫ - САМОДОСТАТОЧЕН...
(с) Пратчет
Старый 24.09.2005, 19:52   #17
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Scorpina стоит на развилке

Для меня одиночество - это минуты (реже часы) самоонализа. Я копаюсь в себе, слушаю себя... в одиночестве я чувствую гармонию, потому что некому провоцировать дисбаланс моей души...
ещё я люблю одиночество другова вида: сесть на лавочку в каком-нибудь тихом укромном и красивом месте. Вокруг много людей, но я одинока, я с умилением смотрю на окружающий мир, потому что я в покое.
Знакомые говорят что я на пути тихого помешания... но они не понимают что их липкая забота и лживое участие вернее сталкнёт в пропасть...
В нашем современном, глубоко невротизированном обществе, где убеждённых в том, что они и есть единственно возможные, самые лучшие и самой историей призванные реформаторы гораздо больше, чем в состоянии принять психиатры. (с) М.Решетников
Старый 26.10.2005, 16:30   #18
Гот

Вес репутации: 0СакаСакс стоит на развилке

Одиночество полезно в меру. Я часто люблю оставаться одна, наедине со своими мыслями, и мне это удается благодаря характеру моей работы - большую часть дня провожу в своей комнате. Вот уже месяца 3 живу в затворническом режиме. На улицу выхожу редко, примерно раз в неделю, по клубам не хожу, на отдельные тусовки редко выползаю. Меня пытаются чуть ли не пинками выгнать из дома, сестра говорит, что от моего "необщественного" образа жизни я выгляжу болезненной. Хм. Да, порой кажется, что скоро превращусь в Горлума. Пожалуй, в конце месяца стоит вытащить свое тело из квартиры и посетить какое-нибудь мероприятие...
Старый 28.10.2005, 16:29   #19
Гот

хм...Горлум?!!...какая прелес-с-сть!!!!....
мне тоже трудно заставить себя выбраться куда-нибудь, где полно людей,  а  следовательно и шума......я предпочитаю тишину.....
 а  на всякого рода клубные вечеринки, да и на концерты тоже,лучше ходить со СВОЕЙ компанией....если она конечно есть))))))))))
да я по этому поводу,признаться, особо и не страдаю)))))))))
(с) Пратчет
Старый 05.11.2005, 14:53   #20
Гот

Вес репутации: 8Golliwog неплохо мыслит
По умолчанию ...

Одиночество - это изначальный удел человека. Я не люблю большие шумные компании. Максимум три человека. Я люблю быть одна, потому что только наедине с собой можно быть по-настоящему САМОЙ СОБОЙ, когда ты с кем-то всё равно будешь немного притворяться, недоговаривать, врать, фальшивить, может, совсем чуть-чуть, но честным в этом мире можно быть только с собой...