Старый 10.12.2007, 15:26   #1
True

Вес репутации: 15DarkKnife , это имя знают всеDarkKnife , это имя знают все
По умолчанию Высший приоритет Человечества

Дабы не разводить оффтоп в соседних темах, решил выделить автономный кусочек общения и под этот вопрос))
Итак, суть темы как обычно крайне утопична – какие законы, лежащие выше законов физики и Природы, принесшие бы Человечеству максимум пользы (любого характера), надо было бы принять в первую очередь? Какой по-Вашему мнению закон забыли (или переборщили) вписать в земной быт перед его созданием (Ваша мечта в некотором смысле)? Для примера я приведу тот, вокруг которого вобщем-то и родилась эта тема – отмену границ и расстояний. Про границы государственного характера я думаю говорить не имеет смысла (сам я гражданин Вселенной, или, как минимум, Земли, да и то до тех пор, пока мне межгалактический паспорт не выдадут))) Но расстояния – насколько в сущности ненужная вещь. Сколько трудностей и неприятностей создает само наличие этого явления. Сколько возможностей для путешествий, знакомств, общения мы теряем и никогда не получим из-за существования расстояний? Сколько времени нашей жизни тратиться на преодоление бытового пути (я нарочно сказал бытового, дабы народ не перепутал его с понятием Дороги). Отмена времени – это будет пожалуй еще глобальней, но в то же время будет гораздо более оспоримо.
Вобщем присоединяйтесь
Старый 10.12.2007, 20:43   #2
  А . Теофраст
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Эх, Пашя... Если бы, да кабы...

Цитата:
Отмена времени
Это - в первую очередь, без базара! - с этим злом бы расправился моментально, не задумываясь о последствиях...

В принципе же, легше приспособиться к существующим законам, чем вводить собственные...

Относительно человеческих законов - жаль что данную телегу принимают далеко не все гуманоиды...

Цитата:
Сообщение от OPHS
...
4) Не выеживайся;
5) Не гони;
6) Не горбатого излепи;
7) Не списяй;
Помни день субботний, день баенный, еже омывати в байне многогрешный организм свой. Шесть дней паши, аки подорванный, и твориши в них честный труд, и всякия общественно-полезныя благодеяния, в день же субботний омойся в байне: да благоухати будеши, и да не расползутся по телу твоему насекомые, и да не выползут ядовитые гады из карманов твоих;
...
10) Да не поднимеши понапрасну ты гычу на кореша своего;
11) Не шмели понапрасну ты кореша своего, ни свойственника, ни земляка своего, ни кого, елика суть - сидящие на откатах твоих;
12) Да не надсмейся ты, и да не надругайся ты над корешем своим, когда кореш твой во хмелю, или хворый, или кручине подвержен;
...
14)  А  буде кто возжелает тебя поиметь, сам же того поимей!
Offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 20:55   #3
Бедный готик

Вес репутации: 0Bess стоит на развилке

да хз, что было бы...я бы хотела мир во всем мире (ну...отмена жестокости в мозгах у людей), чтобв перестали поганить природу в таких масштабах. и еще - чтобы магия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказалась реальностью
Старый 10.12.2007, 21:33   #4
True

Цитата:
Эх, Пашя... Если бы, да кабы...
Я склонен рассматривать фантазию как определяющую составляющую жизни, так что усе под колпаком)
Цитата:
Это - в первую очередь, без базара! - с этим злом бы расправился моментально, не задумываясь о последствиях...
Видишь ли, время – источник всего естественного на нашей земле. Если без расстояния наш мир вобщем-то можно представить – это будет какое-то дикое динамичное пространство, но в привычной нам форме (нечто вроде гиперпространства в быту), то мир без расстояния теряет такие важные компоненты как рождение и старение, смена поколений, круговорот жизни в целом и многое другое. Короче говоря – это достаточно сложная проблема, над которой можно веками бить голову, но так и не прийти к единому решению, в то время как отмена расстояний – это достаточно убедительная польза.  А  о последствиях лучше все-таки думать,  а  то как бы не получилось – хотелось как лучше, получилось…мда, получилось то что получилось
Цитата:
Относительно человеческих законов - жаль что данную телегу принимают далеко не все гуманоиды...
Э-э, я все-таки говорил скорее о законах Природы, если так можно выразиться,  а  не о законах социума.
Цитата:
я бы хотела мир во всем мире (ну...отмена жестокости в мозгах у людей)
И превращение людей в инфантильных старикашек? Нет, я согласен конечно, но все-таки иногда прогресс требует какой-то доли жестокости, или скорее агрессии и целенаправленной злобы (в тех же спортивных состязаниях без направленного рывка внутренней злобы просто не обойтись)
Цитата:
чтобв перестали поганить природу в таких масштабах
Думаю, тут поможет только уравнение Природы в правах с человеком,  а  также создание регулярных природных отрядов по охране самой себя. По-другому никак, человеку явно не хватает сил остановить самого себя.
Цитата:
и еще - чтобы магия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказалась реальностью
Зачем? Молниями швыряться?)
Старый 11.12.2007, 00:24   #5
True

Вес репутации: 16Fox Mulder , это имя знают всеFox Mulder , это имя знают все

самое главное: рождение по желанию, чтобы тебя заранее предупреждали о том что может быть тут,  а  ты соглашался или нет приходить сюда. проблем меньше бы было...
да и фантазии человека становились реальными, но с одним условием - только в его собственном мире, и чтобы между мирами можно было путешествовать, держа свой в кармане на всякий случай...
Старый 11.12.2007, 20:27   #6
True

Цитата:
самое главное: рождение по желанию, чтобы тебя заранее предупреждали о том что может быть тут,  а  ты соглашался или нет приходить сюда. проблем меньше бы было...
Не согласен. Вернее отвергаю этот вариант как бесполезный. Во-первых, человек – это та сущность, которая формируется во время жизни. Соответственно, ответить на этот вопрос он может только после рождения. И даже если взять во внимание всякие теории реинкарнации, то душа человека – это не человек, и отвечать она будет не так, как возможно это бы сделал он сам. Второе – я сомневаюсь, что очень многие люди жалеют о том, что они появились на свет (реально жалеют,  а  не готично льют сопли), да и вообще трудности жизни нельзя предугадать – многие суицидники до этого были вполне веселыми людьми. Если уж ставить этот вопрос, то в форме: просмотреть свою предстоящую жизнь и решить,  а  нужно ли?) Но это по ряду причин вызывает у меня не то что неприязнь,  а  где-то даже отвращение. Догадаетесь из-за каких?)) Так что этот закон особой выгоды нести не будет.
Цитата:
да и фантазии человека становились реальными, но с одним условием - только в его собственном мире, и чтобы между мирами можно было путешествовать, держа свой в кармане на всякий случай...
С фантазией – это ты конечно загнул, прям таки создал идеальную картину Человечества. Но это настолько отличается от нашей системы мироздания, что тут даже обсуждать что-либо сложно – наверняка и там будут трудности, о которых мы не можем даже помыслить, сидя в нашем трехмерном пространстве. Скажем, иллюзорная болезнь или что-нибудь такое, когда человек не сможет полноценно общаться с другими по-причине постоянного барьера миров. Или еще что-нибудь такое…

Я кстати был бы рад отменить некоторые позиции детерминизма, точнее убрать его беспрекословность и заменить ее некоторой долей случайности. Было бы интереснее, ИМХО.
Старый 12.12.2007, 00:54   #7
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от DarkKnife Посмотреть сообщение
Я кстати был бы рад отменить некоторые позиции детерминизма, точнее убрать его беспрекословность и заменить ее некоторой долей случайности.
Могу поздравить, это уже случилось Дело в том, что детерменизм - это устаревшая концепция, по крайней мере, с точки зрения естественных наук, сейчас общепринят индетерминизм. (Если нужно научное обоснование, покопайся в квантовой физике - я сам не берусь это объяснить, но в двух словах суть в том, что события в микромире происходят с определённой вероятностью, которая не "запрограммирована" заранее, как это получалось в классической физике,  а  включает в себя некоторую неопределённость.)
Старый 12.12.2007, 17:29   #8
True

Цитата:
С фантазией – это ты конечно загнул, прям таки создал идеальную картину Человечества. Но это настолько отличается от нашей системы мироздания, что тут даже обсуждать что-либо сложно – наверняка и там будут трудности, о которых мы не можем даже помыслить, сидя в нашем трехмерном пространстве. Скажем, иллюзорная болезнь или что-нибудь такое, когда человек не сможет полноценно общаться с другими по-причине постоянного барьера миров. Или еще что-нибудь такое…
так можно сказать о всех новых законах, лежащих выше природных и т.п, потому что обязательно начнуться трудности, которых сейчас мы не сможем представить.
 а  поповоду рождения может ты и прав, просто я имел в виду кое-что другое.  а  именно факт последующей смерти и всего с ней связанного... кому хочется не известно как умирать, не известно что чувствовать и куда уходить? пускай предупредят и скажут каково это,  а  потом и решим жить и наслаждаться жизнью,  а  затем умереть или лучше не начинать...
Старый 12.12.2007, 19:49   #9
True

Цитата:
Могу поздравить, это уже случилось
Поздравления принимаются, поднимаю кружку с чаем Насчет квантовой физики - давно уже испытываю потребность занятся этим более глубоко, чем на моем сегодняшнем поверхостным уровне. Будет дополнительным аргументом в пользу мозгового насилия))

Фоксу
Цитата:
так можно сказать о всех новых законах, лежащих выше природных и т.п, потому что обязательно начнуться трудности, которых сейчас мы не сможем представить.
В большей или меньшей степени. В случае приватных миров - в большем. Просто потому что это предложение альтернативного бытия. Как там в теории Метавселенной - каждая из Вселенных имеет собственные законы, в том числе фундаментальные. Я же, как фанат отмены расстояний отталкиваюсь все-таки от физической картины нашего мира.
Цитата:
кому хочется не известно как умирать, не известно что чувствовать и куда уходить?
Мне например Понимаю, есть риск попасть на малоприятную смерть, но так не страдает один из моих главных жизненных приоритетов - свобода случая (еще раз поднимем жидкость за победу над детерминизмом)
Старый 12.12.2007, 20:09   #10
True

сопьёшься скоро так...
Старый 12.12.2007, 23:54   #11
 А . Теофраст
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Цитата:
Видишь ли, время – источник всего естественного на нашей земле. Если без расстояния наш мир вобщем-то можно представить – это будет какое-то дикое динамичное пространство, но в привычной нам форме (нечто вроде гиперпространства в быту), то мир без расстояния теряет такие важные компоненты как рождение и старение, смена поколений, круговорот жизни в целом и многое другое. Короче говоря – это достаточно сложная проблема, над которой можно веками бить голову, но так и не прийти к единому решению, в то время как отмена расстояний – это достаточно убедительная польза.  А  о последствиях лучше все-таки думать,  а  то как бы не получилось – хотелось как лучше, получилось…мда, получилось то что получилось
Уже не первый раз отсылаю к Лему (который фантаст)

Одно из самых сильных его произведений - Повторение...

Цитата:
Сообщение от Станислав Лем
Переводя эту фатальность творения на язык строительной практики, мы отметим три ограничения свободы в бытии: материальное, временное, пространственное. Либо что-то является мыслью, либо вещью - это первое принуждение. Вторая несвобода - местоположение. Если что-то где-нибудь находится, то там же не имеет права находиться ничто другое. Третья неволя - это насилие, которому подвергает нас время, потому что мы в нем заключены: если нас выпустит среда, то поймает четверг, после четверга придержит пятница - вечная муштра, настоящая казарма; равняй шаг, ни вперед, ни назад - замечали вы, так же как и я, эту военно-строевую природу времени? Ни на волос нельзя отклониться от настоящего! Я считаю, что мы должны ликвидировать все эти ограничения. Что ты скажешь?

- Ты хочешь ликвидировать время, пространство и Материю?
- Именно так!
Клапауций еще колебался, но его захватил радикальный подход Трурля,  а  когда он огляделся вокруг, то обнаружил, что они стоят в песочнице среди детей, ибо их как раз туда и занесло, и принялся чертить пальцем на песке контуры нового мира,  а  Трурль все нападал на его схемы, дети тоже мешали, тогда они поднялись и поспешно отправились в мастерскую. Прошла неделя, потом вторая, третья, они не подавали признаков жизни. Нетерпеливый Ипполип послал главного думчего на разведку, потом самого министра мыслительной промышленности,  а  когда и самого министра не пустили на порог, то король лично отправился к конструкторам. Застал он их, сильно возбужденных, посреди страшно захламленного зала, между штабелями аппаратов, поставленных как попало, в путанице проводов,  а  когда они не проявили особого желания давать объяснения, он насел на них по-королевски и настоял на своем - только тогда они посвятили его в свои тайны.
- То, что существует, мы отбросили полностью! - сообщил ему Трурль. -
Если можно так выразиться, мир первоначально был навязан сотворенным без всякой предварительной консультации, поскольку творец решил их, сотворенных, этим миром раз и навсегда осчастливить.  А  что, если они желают быть осчастливленными не по его методике,  а  совсем по другой? Или вообще хотят отказаться от финального счастья?  А  может, в один момент хотят,  а  в другой - не хотят?  А  может быть, один по этому поводу придерживается одного мнения,  а  другой - другого? Что тогда? Авторитарно навязывать конформизм? Четко обозначить дороги в рай и в ад, стричь всех
под одну гребенку, карать непокорных оригиналов и награждать
оппортунистов? Мы поступили совершенно иначе. Сначала мы выбросили из Вселенной материю, пространство и время.
- Не может быть! - Король был поражен. - Зачем? И что вы дали взамен?
Советую осилить бумажный вариант полностью - заодно увидите, робятки, какое говнище там получилось...
Старый 14.12.2007, 00:14   #12
True

Давно заинтересовал ты меня этим Лемом, поставил его в очередь на прочтение (такой маленький "клик" в голове человека - и такое большое решение)) Насчет всего этого поста - ты очень хитро сделал, сказав  А , но не сказав Б, причем в очень изящной манере, хвалю)) Но все-таки, если взять во внимание людей, не знакомых с его творчеством ( а  такие есть)), то разговор не приобретает ничего нового - просто предлагается замена всей существующей системы координат на...что? Читайте в следующем номере Вообще, даже если не вникать в это, это будет пожалуй чересчур радикально. Я за победу идеализма, но не такую всеобщую и главное, мгновенную)
Старый 14.12.2007, 01:35   #13
Виниловый мажор

Вес репутации: 8Alt скоро станет знаменитым(-ой)

Хмм... Нет, границы отменять нельзя, во всяком случае на данном этапе развития человеческого общества. Ибо это приведёт к увеличению преступности, если не к анархии..  А  расстояния-то за что? Я обожаю путешествовать! Да и сколько, например, было создано прекрасных произведений литературы во время путешествий, ведь это так вдохновляет... Хотя, безусловно, стоит и дальше изобретать скоростные средства передвижения, это тоже необходимо.
Законы природы? Вряд ли. Природа совершенна по своей сути... Физика? Тоже нет. Просто человечетво ещё не все законы Вселенной постигло. Я вообще думаю, что в этом плане нет ничего невозможного, и любой закон можно обойти. Короче, в этом мире я бы ничего менять не стал (вдруг хуже сделаю? ). Но вот если существуют так называемые параллельные миры, с удовольствием посмотрел бы, как там у них всё работает
Быть на осколки разбитым...

© Medula Oblongata
Старый 14.12.2007, 09:51   #14
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

Ишь какую телегу задвинул DarkKnife! *Чешет репу*

Не думаю, что кто-то на форуме (да и вообще в мире) достаточно умён, чтобы предвидеть все последствия такого преобразования, как отмена расстояния. Я, гапример, при всех его отрицательных сторонах ни за что не взял бы на себя ответственность отменить его (даже, если бы мог).

А  что касается отмены времени... Я не могу себе даже представить как это. Обьясните, как вы себе это представляете. Только не надо рассказывать чушь Пуанкаре, Козырёва и прочих. Своими словами.
Старый 14.12.2007, 10:27   #15
 А . Теофраст
Mecizand

Ладно, скажем Б, то бишь откроем карты

Но книгу все равно прочесть надо - имей в виду - никаких отговорок

Цитата:
Сообщение от Станислав Лем
Король уже минуту как требовал прекратить проекцию, немедленно закончить. Клапауций наконец неохотно повиновался. Он выключил аппаратуру, ворча, что можно было бы обождать еще несколько пересуществлений, что в конце концов все это должно как-то отдистиллироваться, разъясниться, это они так, по неопытности, с непривычки, из-за спешки, но никто его не слушал. Король сунул скипетр в карман и чистил державу рукавом,  а  Трурль, став на четвереньки, с трех сторон осматривал ящик со вселенной, зажмурив то один, то другой глаз, заглядывал внутрь через щели, постукивал в дно, потом решительно поднялся и сказал, стряхивая колени: "Значит, так. Выбравшись из классической антиномии, уважаемый коллега влез в неклассическую". Пятидостойные выборы онтологии - не так ли? Смешно! Они же в этом ящике ничего не выбирают,  а  только скачут, как рыбы на сковородке, бедняжки. Открытие, несомненно, налицо: падучая многосущая, или ontolepsia progressiva - новый вид экзистенциальных страданий. Ведь они тем только и заняты, что от холеры бегут к чуме, от чумы к проказе, и как можно при этом утверждать, что, убегая от одной заразы в другую,
сотворенные таким образом приближаются к идеалу?
П.С.: Мог бы и своими словами, но... Вырос на Леме - у этого человека по его произведениям учился мыслить. И литературным русским языком овладел во многом благодаря Лему, как ни парадоксально - здесь уже, впрочем, скорее заслуга переводчика
Старый 14.12.2007, 19:23   #16
True

Цитата:
 А  расстояния-то за что? Я обожаю путешествовать! Да и сколько, например, было создано прекрасных произведений литературы во время путешествий, ведь это так вдохновляет
Цитата:
Сколько времени нашей жизни тратиться на преодоление бытового пути (я нарочно сказал бытового, дабы народ не перепутал его с понятием Дороги).
Расстояние расстоянию рознь
Цитата:
Хотя, безусловно, стоит и дальше изобретать скоростные средства передвижения, это тоже необходимо.
До фотонного двигателя нам еще далеко,  а  внутри атмосферной оболочки нам имхо не скорость,  а  экологичность, ну и возможно комфорт передвижения развивать надо. К тому же предельные рекорды скорости в большинстве областей уже сделаны - вряд ли кто-то будет гонять по городу со скоростью 300-400 км/ч)) Дальнейшее развитие будет носить чисто спортивный или скорее даже "краснокнижный" характер. Хотя я б вот еще самолетики подтянул) Вернее, подтянул бы даже не потенциал скорости, благо такой проблемы теоретически не стоит,  а  эргономичность затрат. Вот с этим пока проблемы)
Цитата:
Но вот если существуют так называемые параллельные миры, с удовольствием посмотрел бы, как там у них всё работает
Кто ж отказался бы?))
Цитата:
Не думаю, что кто-то на форуме (да и вообще в мире) достаточно умён, чтобы предвидеть все последствия такого преобразования, как отмена расстояния. Я, гапример, при всех его отрицательных сторонах ни за что не взял бы на себя ответственность отменить его (даже, если бы мог).
человек может сколько угодно гадать и проектировать, но полную уверенность в совершенном он получает только после содеянного (здесь мы видим опровержение житейской мудрости - "семь раз отмерь, один раз отрежь". Хотя в жизни этой пословицей лучше не пренебрегать)) И кто-то всегда делает этот первый шаг. Я не говорю конечно о том, что щас возьму и отменю на фиг все пространственные константы, до этого нам о-очень далеко, но и переминаться на месте тоже не стал бы. Заминка оправданна только наличием возможной альтернативы, и не секунды дольше.
Теофраст:
Я может не совсем уловил, но тут говориться о бессмысленности (вернее - некой неопределенности) подобных действий вообще.  А  ты мне задвигал про отмену времени. Нестыковачка получается
Рассказ обязательно прочитаю - хочется разобраться в его идее поподробнее)
Старый 14.12.2007, 20:31   #17
 А . Теофраст
Mecizand

Цитата:
Я может не совсем уловил, но тут говориться о бессмысленности (вернее - некой неопределенности) подобных действий вообще.  А  ты мне задвигал про отмену времени. Нестыковачка получается
Закрути кингстон, все чих-пых - щас развернуто объясню

Одного человека х...@кнул автомобиль. Его на два года разбил паралич. Когда этот человек вернулся к нормальной жизни, то осталась у него некая странность - слыша как закипает чайник, он брал фомку и х...@рил его со всей дури со словами: "Убивать их надо, пока они маленькие!.."

Здесь противопоставляются разум и чувства. Разум понимает, что время убивать не нужно - это неблагодарно, и даже опасно. Вместе с этим хочется взять фомку и х...@кнуть чайник с плиты - что особенно интересно, время в данном случае выступает как в роли чайника, так и в роли автомобиля...
Ответ