> >

28.12.2007, 13:22   #
Бедный готик

Вес репутации: 0M0rl0ck стоит на развилке
По умолчанию Экзистенциализм

это свобода...это личность...или это утопия??? Ваши мнения по этому поводу.
28.12.2007, 18:47   #
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Экзистенциализм - это направление философии, как оно может быть личностью?)))) Утопией - тоже не может быть, потому что не предлагает проектов какого-нибудь там светлого будущего (что, конечно, его плюс).
А насчёт свободы - у каждого о ней своё представление. Экзистенциалистское представление о свободе мне, в целом, достаточно близко. Только они её почему-то не ценили И вообще, дюже депрессивные какие-то
29.12.2007, 01:13   #
Бедный готик

Вес репутации: 9Pariah неплохо мыслит

Цитата:
Сообщение от Nephilim
Экзистенциалистское представление о свободе мне, в целом, достаточно близко. Только они её почему-то не ценили И вообще, дюже депрессивные какие-то
То есть, они как бы сами от своих идей испытывали отвращение? Видимо бога от себя просто таки с мясом отрывали, а вот мне и отрывать нечего. Поэтому когда читал, чувстсвовал, что все вроде верно, но откуда столько трагизма никак понять не мог. Ну заброшенность, ну абсурд - а чего страшного? Это даже прикольно. И "тошнота" не такая уж однозначно неприятная эмоция, и "посторонний" вполне приятный человек.
29.12.2007, 03:02   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Pariah
То есть, они как бы сами от своих идей испытывали отвращение? Видимо бога от себя просто таки с мясом отрывали, а вот мне и отрывать нечего. Поэтому когда читал, чувстсвовал, что все вроде верно, но откуда столько трагизма никак понять не мог. Ну заброшенность, ну абсурд - а чего страшного? Это даже прикольно. И "тошнота" не такая уж однозначно неприятная эмоция, и "посторонний" вполне приятный человек.
Вот и у меня примерно такое же о них впечатление. И, что интересно, обычно философ, нашедший свою новую идею, новый стиль размышления, радуется уже хотя бы одному этому)) Даже Ницше, несмотря на все его ужасы, вроде "вечного возвращения", всё равно восторженно и с должным задором проповедует свои идеи. А экзистенциалисты вот что-то совсем без задора С этой точки зрения, они действительно очень необычные философы)))

Но на самом деле, во все времена существовал также и жизнеутверждающий экзистенциализм, просто его ещё никто не придумал назвать таким заумным словом))
"Раз умер, так уж умер, - примирительно сказала Туу-тикки. - Раз умер, то станет прахом. А потом, чуточку позднее, из него вырастут деревья, и на них будут прыгать новые бельчата. Разве это так уж печально?"
Вот.
29.12.2007, 11:39   #
Бедный готик

Вес репутации: 0M0rl0ck стоит на развилке

Вообще-то я это образно говорил, а тему создал чтоб самому в ней разобраться да и всем остальным кто не имеет представления...
П.С. - Камю по моему представитель этого течения философии..Но я не уверен.
29.12.2007, 14:37   #
Гот

Вес репутации: 0Fins стоит на развилке

В статье из Википедии, вроде, всё грамотно написано. А так, рассуждать о самой экзистенциальной философии можно долго и много, тем более, что она достаточно разнородна, и полного единства её трактовки среди самих философов-экзистенциалистов в общем-то не было.

На мой взгляд, полезно сразу разделить экзистенциальное мировосприятие и экзистенциальную философию (как таковой Экзистенциализм). Первое существовало всегда и везде, самые яркие примеры в мировой словесности (по моему скромному мнению) - ветхозаветная Книга Екклесиаста и "Гамлет" Шекспира. В основе такого миропонимания - та самая экзистенциальная тревога, которую много позже Хайдеггер определил как Angst (радуйтесь, готы ) и причина которой - осознание человеком одновременно своей богоподобной свободы (т.  е . свободы выбора своей судьбы, своей абсолютной недетерминированности) и узости рамок своего смертного, человеческого бытия. По Сартру, будущее - это цепь свободных выборов, но каждый сделанный выбор неизбежно сужает количество возможных следующих и вместе с тем увеличивает степень ответственности и онтологической вины.

Что касается философии экзистенциализма, то, прошу не забывать, что у неё было, по крайней мере, две главные ветви, довольно существенно друг от друга отличающиеся: религиозная и атеистическая. И с точки зрения последовательности и логичности, атеистический экзистенциализм (особенно в том виде, каким он был у Камю и позднего Сартра) безусловно проигрывает религиозному. Потому что (не без помощи немецких оккупантов) натолкнувшись лбом на неизбежность моральных ценностей и альтруизма, атеистическим экзистенциалистам пришлось выкручиваться, кто как может Результаты этого можно прочитать в программной статье Сартра "Экзистенциализм - это гуманизм".

Ну и ещё замечу, что экзистенциализм напрямую никак не связан с понятием абсурда. То, что мотивы абсурдности бытия активно используются экзистенциалистами (и всё-таки в основном в их художественных, а не философских работах), на мой взгляд, объясняется общими тенденциями модернизма конца 19 - начала 20 века. И "депрессивность" (имхо) оттуда же: модно было быть депрессивными в то время
29.12.2007, 23:03   #
True

Вес репутации: 16DarkKnife , это имя знают всеDarkKnife , это имя знают все

Честно говоря, пока не определился с точной позицией к данному направлению, в некоторой степени и из-за недостаточного уровня знаний о нем (статьи из Википедии в данных случаях я как-то не привык использовать).
Fins
Благодарю за экскурс, на счет разделение на мировосприятие и философии в случае экзистенциализма было для меня ново.
30.12.2007, 02:39   #
True

Вес репутации: 16Fox Mulder , это имя знают всеFox Mulder , это имя знают все

2 Pariah:
Цитата:
"посторонний" вполне приятный человек.
и чем он приятен? по моему это моральный урод что ли, напрочь лишенный чувств, которому просто плевать на все и на свои поступки... жара и все такое))
2 M0rl0ck:
Цитата:
Камю по моему представитель этого течения философии..Но я не уверен.
не совсем так, он не считал себя экзистенциалистом, и после Бунтующего человека его предали анафеме экзистенциалисты, вроде так.
хотя если честно до Бунтующего человека пока не добрался...
P.S.: очень зацепили книги Камю
30.12.2007, 02:50   #
Бедный готик

Цитата:
Сообщение от Fox Mulder
2 Pariah:
и чем он приятен? по моему это моральный урод что ли, напрочь лишенный чувств, которому просто плевать на все и на свои поступки... жара и все такое))
А по-моему просто человек, вся вина которого в том, что он не хотел врать, и воспринимал мир без иллюзий. Он же честный , вполне порядочный человек. Убийство - случайность. А расскаяние нафиг никому не нужно, его слезы мертвого не воскресят. Вот у меня, такое, гораздо более позитивное впечатление. Долго объяснять почему он мне нравится. Просто я не считаю чувствительность такой уж прям добродетелью
30.12.2007, 03:07   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Догмат нейроной сети.

Будет реализовано только в цифровой форме, ведь не даром фильм Экзистенция есть. Это будет - ждать только нужно. Тебе и мне предвитется, только начало, а вот внукам реализация.
30.12.2007, 03:15   #
Бедный готик

Цитата:
Сообщение от Дэнни
Догмат нейроной сети.
Будет реализовано только в цифровой форме, ведь не даром фильм Экзистенция есть. Это будет - ждать только нужно. Тебе и мне предвитется, только начало, а вот внукам реализация.
Что-то опять пишешь мутное и невтему, но интересненькое Я тоже верю в прогресс и киберпространоство
30.12.2007, 03:19   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Pariah
А по-моему просто человек, вся вина которого в том, что он не хотел врать, и воспринимал мир без иллюзий. Он же честный , вполне порядочный человек. Убийство - случайность. А расскаяние нафиг никому не нужно, его слезы мертвого не воскресят. Вот у меня, такое, гораздо более позитивное впечатление. Долго объяснять почему он мне нравится. Просто я не считаю чувствительность такой уж прям добродетелью
Имхо, трудно о нём судить, по-моему, это просто слишком нереалистичный (не жизненный) образ - с одной стороны, никогда не врёт, причём не в силу убеждений, а как-то просто так, с другой - полное отсутствие всякой рефлексии, даже в связи с убийством. На самом деле, такого не бывает - всякий человек выходец из определённой культуры, а значит, общекультурные ценности не могут быть ему совсем уж побоку....
Скорее, это такой авторский эксперимент: что будет, если выпустить в мир человека, который не врёт.
Только эксперимент-то этот не очень удался - убили-то его всё-таки за то, что он "killing an arab"))) А не за то, что не врёт
30.12.2007, 03:22   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Знаю.

Нейроная сеть в абсолютном понятие должна принимать данные, обрабатывать и отвечать, НО не воспроизводить чувства. Для этого нужно вспомогательные элементы.

Хотя, теория нейроной сети может отпасть в любую минуту - это не устоявшиеся наука.

Для более понятного объяснения (косяк моей речи, что не смогу привести это все в литературную речь) = playstation 20 будет вместо джойстика очки и т.д. Это и есть экзистенция.

В реальном мире экзистенция - миф.
30.12.2007, 03:29   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Дэнни
Догмат нейроной сети.

Это уже новый виток темы: достижения настоящей внеличностной экзистенции при помощи киберпространства
Я что-т даже не знаю, что сказать. Может это и реально будет, на определённом этапе развития техники, объединить несколько человеческих мозгов в единую сеть (Причём так, чтобы информация между ними передавалась на уровне образов, эмоций, неких пред-мыслей, т. е . на уровне, пока мысль ещё не оформилась в словах - иначе будет вполне обычное общение). Короче, таким образом стираем грани между различными личностями, сливаем их в одну личность, и смотрим, что получится))) То ли экзистенция, то ли нирвана, то ли макропсих....
30.12.2007, 03:35   #
Броненосец Потемкин

Немножко, не так. Это реально. Человек всегда старается повторить себя - вот и пожалуйста, теория пытается повторить своего создателя, но до сих пор алгоритм восприятия обыкновенных чувств, как людская радость или ж огорчение, плохое настроение сложно представляются в бинарном виде. Этап развития - здесь относителен. Мы сейчас обладаем той техникой, которой может построить это. Нет алгоритма.

Слияние больше 1 не получится - это есть противоречие экзистенции. Т. е ., понятие экзистенции включает себя то, что ТЫ один супер герой, в любом подходящим времяни и т.д.

Почему это будет - потому что, это будет продаваться. Т. е . прогресс движет меркантильные сегменты и чувство лени.

Добавлено через 13 минут
Смотри, собачка робото имеет алгоритм:

встретить хозяин:
1. он меня бъет
тогда не радоваться
он гладит меня
радоваться,
иначе просто наблюдать

Она заранее имеет проекцию и алгоритм. Человек, же имеет гибки алгоритм, логический и зависит от настроения. А вот проектировать настроение, это - очень сложно. Как ты можешь доказать, что вот по этим дням тебе хорошо, а по другим плохо? И из-за этого изменить своё поведение? На эту тему приходить человек, который морально и физически регулирует и направляет основные чувства, и будет главным алгоритмом абсолютной нейроной сети.

Друг, сегодня я немного перебрал и мне довольно сложно сейчас аргументировать в ночи без матем., если ты дождешься на этой недельке я более грамотно объясню, почему "настроение и чувство" это из теории совершенного кода?

Последний раз редактировалось Дэнни; 30.12.2007 в 03:48.. Причина: Добавлено сообщение
30.12.2007, 04:01   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Дэнни
Немножко, не так. Это реально. Человек всегда старается повторить себя - вот и пожалуйста, теория пытается повторить своего создателя, но до сих пор алгоритм восприятия обыкновенных чувств, как людская радость или ж огорчение, плохое настроение сложно представляются в бинарном виде.
Почему нет? Главное, разбить на максимально мелкие пиксели и вперёд)) Думаю, во всём есть свои "кванты" (т. е . минимальные микрочастицы), значит, осталось только приблизить размер "пикселя" к размеру такого "кванта" чувств.... Впрочем, мы ведь пока чисто гипотетически рассуждаем, так что можно предположить сеть, которая бы передавала информацию не переводя её в двоичный код.

Возможно, тут как раз неразрешимой проблемой станет создание алгоритма - он может оказаться просто слишком сложным (объём информации слишком велик). Получается, чтобы описать при помощи алгоритма одну свою мысль, надо подумать ещё кучу мыслей - так ничего не создашь. Следовательно, система может работать, только если алгоритм будет универсален для всех мыслей - возможно, тут и загвоздка - мысли могут оказаться несводимы к универсальной схеме....

Цитата:
Сообщение от Дэнни
Слияние больше 1 не получится - это есть противоречие экзистенции. Т. е ., понятие экзистенции включает себя то, что ТЫ один супер герой, в любом подходящим времяни и т.д.
Ну, значит будем создавать две системы: экзистенциальную (вокруг одной личности) и нирванную (мультиличность)
30.12.2007, 04:08   #
True

2 Дэнни: так уже есть не жесткая логика и одоптирующиеся системы. спроекировать настроение можно, но в более примитевное виде чтоли, так как сложно учесть все критерии влияющие на настроение, за частую о которых сам не догадываешься. это к психологам, они помогут. даже характер можно сделать
Цитата:
Для более понятного объяснения (косяк моей речи, что не смогу привести это все в литературную речь) = playstation 20 будет вместо джойстика очки и т.д. Это и есть экзистенция.

В реальном мире экзистенция - миф.
это как? существование тебя в твоей нереальности, о нериальности которой ты не догадываешься или сознательно уходишь туда, где лучше?
30.12.2007, 04:11   #
Броненосец Потемкин

Стоп, дружище. Пиксели идут лесом, ибо по сути не в тему. Одно из главных опций нейроной сети - обучаемость, я не написал. Т. е  ты должен её научить учиться. И это не маленький ребенок, а система счисления, основанная еще (!) Морзе)) Т. е . базы у неё нету и не должно быть. Модель:

Схема простой нейросети. Зелёным обозначены входные элементы, жёлтым — выходной элемент

Нейронные сети не программируются в привычном смысле этого слова, они обучаются. Возможность обучения — одно из главных преимуществ нейронных сетей перед традиционными алгоритмами. Технически обучение заключается в нахождении коэффициентов связей между нейронами. (с) Вики

Все будет переводится в бинарный код. В ответе, - другое - это уже не суразность траченья ресурсов (ага) и невозможность электроники (это в первую очередь, сможешь узнать, если узнаешь, что такое "память компутера" и как "она может помнить" и почему "транзисторам дали нобелевку").

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Fox Mulder
2 Дэнни: так уже есть не жесткая логика и одоптирующиеся системы. спроекировать настроение можно, но в более примитевное виде чтоли, так как сложно учесть все критерии влияющие на настроение, за частую о которых сам не догадываешься. это к психологам, они помогут. даже характер можно сделать

это как? существование тебя в твоей нереальности, о нериальности которой ты не догадываешься или сознательно уходишь туда, где лучше?
Спроектировать настроение? Давай код, посмотрим. Примитивность будет налицо - сто процентов. Обойдется все тем, что проекция настроения будет основана на памяти. Накуй нам это, если у человека меняется настроения вне зависимости от настроя? И как ты спроектируешь здоровье?

Но твои слован не пусты, есть результат. Собачка и робот дегустатор вина)

Что касается последнего - человек будет уходить туда. Ему в реале не интересно. Наркотики и подтверждение в нереале намного лучше и проще и доступнее. Т. е , это будет и будет продаваться. К этому и стремимся, одно из апокалипсисов =)

Последний раз редактировалось Дэнни; 30.12.2007 в 04:16.. Причина: Добавлено сообщение
30.12.2007, 04:28   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Дэнни
Смотри, собачка робото имеет алгоритм:

встретить хозяин:
1. он меня бъет
тогда не радоваться
он гладит меня
радоваться,
иначе просто наблюдать

Она заранее имеет проекцию и алгоритм. Человек, же имеет гибки алгоритм, логический и зависит от настроения.
Стоп. Мы ведь не робота создаём, а экзистенцию. Значит, для нас важны не реакции на окружающий мир, а, наоборот, наше на него воздействие и взаимодействие. Для этого нужно создать систему передачи информации напрямую (без посредничества слов, телодвижений и даже сформулированных словами мыслей) напрямую из личности во внешнее бытие (из "я" в "не я"), причём так, чтобы границы "я" исчезли.
А передачу информации из "не я" в "я" можно не трогать - пусть будет осуществляться органами чувств - информация из "не я" нас вообще, в данном случае, не интересует, потому что "не я" - это не личность, а неличностную информацию мы и так умеем передавать.

Только тут ещё одна загвоздка: нашу экзистенцию придётся ограничить там, где начинаются другие "я" (другие личности). Ограниченная экзистенция - это уже не экзистенция, а просто раздутая личность. Так что нам по-любому придётся либо создавать мультиличность, либо ликвидировать все остальные личности.

Цитата:
Сообщение от Дэнни
Друг, сегодня я немного перебрал и мне довольно сложно сейчас аргументировать в ночи без матем., если ты дождешься на этой недельке я более грамотно объясню, почему "настроение и чувство" это из теории совершенного кода?
ОКей
30.12.2007, 04:56   #
True

Цитата:
что такое "память компутера" и как "она может помнить" и почему "транзисторам дали нобелевку").
как оно запоминает я знаю (уже хорошо)
Цитата:
Спроектировать настроение? Давай код, посмотрим. Примитивность будет налицо - сто процентов. Обойдется все тем, что проекция настроения будет основана на памяти. Накуй нам это, если у человека меняется настроения вне зависимости от настроя? И как ты спроектируешь здоровье?
просто я подумал о алгоритме в алгоритме. то есть в памяти есть алгоритм с тем как производить обучение, черный ящик или мега класс как хочешь. вот в него будет попадать инфа из вне, на основании которой будет работать второй алгоритм, который существует только на время его выполнения и соответственно обучения системы и создается методами внешнего класса, которые усовершенствуются и добавляются в процессе того же обучения (умные сайты которые меняют своё содержимое от настроения пользователя - XML DOM контейнеры, они описаны "одним алгоритмом", а то что в них закидывается живет само по себе и что-то делает)

а по настрою, сначала нужно разобраться как оно меняется (случайно ли или нет), иначе можно random использовать )) это к психологам или кому еще, потому что не зная сути процесса сложно что-либо сделать...
примитивный алгоритм с той же памятью типа: закинуть статистику сколько народу грустит от дождя, сколько радуется и т.п., + куча другой и пусть выбирает случайно с указанной вероятностью. но это плохо, здесь не чему учиться. а вот как сделать возможным появления отношения самой системы к дождю тому же фиг его знает. можно смотреть частоту появления тех или иных событий и на их основании создавать характер, который потом будет подсказывать что делать дальше и как себя вести...
P.S:чтобы сделать что-то очень похожее на человека нужно разобраться в самом человеке (внутренних связях что ли), как они работают...

2 Nephilim: что-то твой пост пропустил (сам после вечеринки...)
Цитата:
Стоп. Мы ведь не робота создаём, а экзистенцию. Значит, для нас важны не реакции на окружающий мир, а, наоборот, наше на него воздействие и взаимодействие. Для этого нужно создать систему передачи информации напрямую (без посредничества слов, телодвижений и даже сформулированных словами мыслей) напрямую из личности во внешнее бытие (из "я" в "не я"), причём так, чтобы границы "я" исчезли.
А передачу информации из "не я" в "я" можно не трогать - пусть будет осуществляться органами чувств - информация из "не я" нас вообще, в данном случае, не интересует, потому что "не я" - это не личность, а неличностную информацию мы и так умеем передавать.

Только тут ещё одна загвоздка: нашу экзистенцию придётся ограничить там, где начинаются другие "я" (другие личности). Ограниченная экзистенция - это уже не экзистенция, а просто раздутая личность. Так что нам по-любому придётся либо создавать мультиличность, либо ликвидировать все остальные личности.
тут несколько вопросов есть сразу:
если границы "я" исчезнут, что будет с личностью? слиться с окружающим, тогда зачем что-то от него получать, ведь это уже и ты - и так знаешь? И как тогда не "я" от "я" отличить?
и по поводу ограничения личности: может её ограничить бесконечным внутри (миром вроде собственным и самодостаточным). отпадет проблема соединения и устранения других...
хотя моск слипся, так что всё завтра...

« | »