> > >

13.03.2008, 23:04   #
Гот

Вес репутации: 6Lucilla неплохо мыслит
Вопрос Страны бывшего Союза- другой мир?

Вследствие того, что у нас развязалась весьма познавательная беседа на предмет быта в странах бывшего Союза, а в особенности языковых обычаев и пристрастий местного населения, представителями коего являются некоторые члены нашего сообщества, появилась задумка создать соответствующую тему. Беру на себя смелость это сделать.
Итак: поделимся же рассказами о наших государствах! Какие отличия и сходства у бывших стран- «сестер»? Что имеем и чего жаждем? Если есть вопросы, предрассудки или неясности - в студию!!!
13.03.2008, 23:23   #
Бедный готик

Вес репутации: 0he he стоит на развилке

Имеем бочку идиотизма за спиной каждого гражданина, легкую внушаемость, чувство страха за собственные яйца даже в случае их отсутствия. Страна дураков.
14.03.2008, 18:21   #
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от he he
Имеем бочку идиотизма за спиной каждого гражданина, легкую внушаемость, чувство страха за собственные яйца даже в случае их отсутствия. Страна дураков.
Так про любую страну можно сказать Это ведь смотря каким мерилом мерить все перечисленные параметры.... Об ком речь-то была?
Вообще, хотелось бы поконструктивнее и поконкретнее - про языки, про отношение к советскому прошлому, про отношение к России, про степень остроты восприятия всяких политических вопросов....
Ещё было бы интересно услышать рассказы жителей этнических республик и автономных округов в составе РФ (например, много ли говорят в Татарстане по-татарски или на местных языках на Кавказе?) Есть у нас кто-нибудь с тех краёв?
14.03.2008, 18:37   #
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

Расскажу про Эстонию.

В общем культурная страна на самом деле. Всё цивильно, всё развито. И живётся там намного получше нашего (в материальном плане). Вся фишка в том, что русских там, наверно, не намного меньше, чем самих эстонцев. Есть, конечно, порядочные эстонцы, которые к русским и русскому языку относятся нормально. Но в целом - с русским там хреново. Почти все русские школы позакрывались, а в немногочисленных оставшихся всё равно всё по-эстонски (одно только название - "русские школы") Без знания языка хрен куда устроишься, надо сдавать специальный экзамен (кстати очень тяжёлый). А ещё там до хрена скинхедов, которые любят русских бить (правда русских скинхедов, которые эстонцев бьют там тоже навалом)

Зато у них строители работают нормально, дороги хорошие, зарплаты приличные, плана Путина нету, бюрократия не такая страшная, очередей в банках не бывает и в автобусах не такая толкучка
14.03.2008, 18:41   #
Бедный готик

ебларусь мая радзiма
14.03.2008, 19:25   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от HI-SI
А ещё там до хрена скинхедов, которые любят русских бить (правда русских скинхедов, которые эстонцев бьют там тоже навалом)
Чёрт, а как они друг друга отличают, кто русский скинхед, а кто эстонский?

ЗЫ. Кстати, скинхедов-неонацистов лучше бонами называть, чтоб не обижать нормальных, традиционных скинхедов, которых, правда, почти не бывает, но, говорят, они всё-таки где-то тоже существуют))
14.03.2008, 19:29   #
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Nephilim
Чёрт, а как они друг друга отличают, кто русский скинхед, а кто эстонский?
Тебе вот всё лишь бы прикол. А я на самом деле. Идёшь вечером, могут дое*аться. Говоришь с акцентом или, тем более по-русски, плакал твой фэйс

Цитата:
Сообщение от Nephilim
ЗЫ. Кстати, скинхедов-неонацистов лучше бонами называть, чтоб не обижать нормальных, традиционных скинхедов, которых, правда, почти не бывает, но, говорят, они всё-таки где-то тоже существуют))
Как ты их не называй. Уроды остаются уродами.
14.03.2008, 19:47   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от he he
ебларусь мая радзiма
Вообще, у нас (в России) теперь режим не многим лучше (если вобще лучше), чем в Белоруссии, но это, я думаю, не повод впадать в отчаяние - в конце концов, политический режим это только часть жизни страны, причём не самая главная. Вообще, власти почти везде кого-нибудь мочат - либо своих граждан, либо чужих, устраивая войны - от этого не избавлены даже наиболее демократические системы....

Кстати, что думают в Белоруссии насчёт дежурной идеи воссоединения?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от HI-SI
Тебе вот всё лишь бы прикол. А я на самом деле. Идёшь вечером, могут дое*аться. Говоришь с акцентом или, тем более по-русски, плакал твой фэйс
да я не ради прикола, я правда сначала не понял....

Последний раз редактировалось Nephilim; 14.03.2008 в 19:49.. Причина: Добавлено сообщение
14.03.2008, 20:05   #
Гот

Вес репутации: 6Lucilla неплохо мыслит

А у нас тоже скины есть, также- и русские, и националисты местные, и неонацисты. Временами устраивают походы "деревня на деревню". Но на улицах не так жестоко, как в истории HI-SI. То ли умнее, чтобы просто за акцент докапываться, то ли ментов бояться (а они бывают жестче и садистичнее скинов, дай только повод).
14.03.2008, 20:28   #
Гот

Вес репутации: 0Vilgelmina стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Nephilim
Так про любую страну можно сказать Это ведь смотря каким мерилом мерить все перечисленные параметры.... Об ком речь-то была?
Вообще, хотелось бы поконструктивнее и поконкретнее - про языки, про отношение к советскому прошлому, про отношение к России, про степень остроты восприятия всяких политических вопросов....
Ещё было бы интересно услышать рассказы жителей этнических республик и автономных округов в составе РФ (например, много ли говорят в Татарстане по-татарски или на местных языках на Кавказе?) Есть у нас кто-нибудь с тех краёв?
В Татарстане..ммм))белмимдэ инде ничек эйтергэ))достаточно говорят,но русские,некотрые,прям у нас в стране,нас татар и понижают,в частности мои соседи по учёбе,прихордится выстаивать свою религию(да ещё за одно и готику иногда).Не признают они в какой республике живут,совсем...и открыто это говорят..я   ж  открыто их затыкаю.шулай меня=)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Lucilla
А у нас тоже скины есть, также- и русские, и националисты местные, и неонацисты. Временами устраивают походы "деревня на деревню". Но на улицах не так жестоко, как в истории HI-SI. То ли умнее, чтобы просто за акцент докапываться, то ли ментов бояться (а они бывают жестче и садистичнее скинов, дай только повод).
О,думаю открытием не будет,и у нас скины есть.прям наваллом...у меня рядом с домом как раз здания свастикой украшены,а ближайшие все подземки ими же и названием бритоголовых..так что,как у всех))А мы своего президента Бабаем назывем=))эт с татарского Старик)с уважением,как к взрослому.(но не все с уважением произносят,смотрите выше)

Последний раз редактировалось Vilgelmina; 14.03.2008 в 20:34.. Причина: Добавлено сообщение
14.03.2008, 21:20   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Vilgelmina
русские,некотрые,прям у нас в стране,нас татар и понижают,в частности мои соседи по учёбе,прихордится выстаивать свою религию
А, не знаете, в прошлом больше или меньше было подобных трений? В советское время, в 90-е?

Цитата:
Сообщение от Vilgelmina
О,думаю открытием не будет,и у нас скины есть.прям наваллом...
В Москве, вроде, с этой гадостью полегче будет. Национализм, конечно, есть, и даже убийства на национальной почве происходят, но, как мне кажется, это больше похоже на действия небольших групп фанатиков, которых бездарная наша власть неспособна выловить, чем на массовое явление. В общем, не сказал бы, чтоб навалом.... Хотя, может я не уделяю должного внимания этому вопросу? Москвичи, выскажитесь, как кому кажется, много иль не очень?

В начале 2000-х годов были налёты нацистов на рынки, массовые драки, сейчас вроде бы попритихло. Возможно, власти всё-таки кое-что делают и некоторых бонов посадили, а остальные попрятались, хотя далеко не все, к сожалению....
14.03.2008, 21:25   #
Бедный готик

во-первых, не в белоруссии, а в ебларуси, или же оффициально - в Беларуси

политика - дело ответственное, у нас такой бред творят в последнее время, что-то вроде "уничтожить тысячи, чтобы десятку жилось еще приторнее".

да, и творителя нашего мы будем терпеть еще долго

о воссоединении думает народ как и над всем - уныло-пассивно, с крайне негативным желанием что-то изменять и продолжать жрать свой хлеб и оплачивать коммунуслуги на свою жалкую зарплату, работая в госзаведении

рабы..

политрежим всякий хорош, когда страна прогрессирует
а мы срем себе же под ноги, уничтожаем всех кто дерьмо пытается убрать.. блин
14.03.2008, 21:52   #
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Да, страны другого мира. Другие страны. С похожими языками.
14.03.2008, 22:25   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от eazas
Да, страны другого мира. Другие страны. С похожими языками.
Если иметь в виду сравнение Беларуси и России, то ситуация, в целом, как раз весьма похожа, хотя там, конечно, пожёстче будет, а у нас есть теперь некий шанс, что два барана столкнутся на мостике (старый и новый президенты) и авторитарная вертикаль будет расколота.... Но это, на самом деле, частности, принципиально - политическая ситуация, по-моему, примерно такая же.
Вот в Украине ситуация с демократией, вроде бы, заметно отличается в лучшую сторону.
А в других странах и языки не похожи
14.03.2008, 22:39   #
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Согласная я.
По моему, проблема в том, что электорат и станет тем самым мостиком, на которомэти милые барашкистолкнутьс лбами, да так, что треск раздастся довольно громко.

Политики тотального минета, придерживаемой РФ раньше, мы теперь придерживаться не сможем - увы ЕдРисты понаобещали молочные реки да кисельные берега, которые на коленках огрести невозможно.

Вот и посмотрим "кто, кого и куда"
16.03.2008, 04:52   #
True

Вес репутации: 16Fox Mulder , это имя знают всеFox Mulder , это имя знают все

2 he he:
Цитата:
во-первых, не в белоруссии, а в ебларуси, или же оффициально - в Беларуси
Беларуси - так правильно, и мне пофиг, что думаешь. будь добр, живешь в стране которая тебе хоть чуток кормит, проявляй уважение. (к РОдине, а не правительству хотя бы)
Цитата:
политика - дело ответственное, у нас такой бред творят в последнее время, что-то вроде "уничтожить тысячи, чтобы десятку жилось еще приторнее".

да, и творителя нашего мы будем терпеть еще долго

о воссоединении думает народ как и над всем - уныло-пассивно, с крайне негативным желанием что-то изменять и продолжать жрать свой хлеб и оплачивать коммунуслуги на свою жалкую зарплату, работая в госзаведении

рабы..

политрежим всякий хорош, когда страна прогрессирует
а мы срем себе же под ноги, уничтожаем всех кто дерьмо пытается убрать.. блин
про срать - ты верно подметил. вижу что ты срёш, там где живешь. наверное оппозиционер крутой. да? на заборах пишешь, орешь из=за угла, страна дерьмо и все такое, а когда дело доходит до чего-то серьёзного - в кустики? убери себя и дерьма станет меньше.

2 всем: далее по основной теме.
у нас есть вождь. третий срок еще не скоро пройдет)) с его же помощью. несколько раз переписывалась конституция (сначала срок на который избирают вождя, затем после референдума, на третий срок "далось" разрашение). так что плюнуть на конституцию еще раз не составит труда. ждать смерти что ли...
Оппозиция у нас слабая и также давольно смешная. сразу выборы президента в 2006 вспоминаются и не удачные бархатные революции на площадях (народ пассивный наверное). так что некому мне свой голос отдать с чистой совестью (голосую против всех, хотя это ничего не рещает - все превратилось в фарс какой-то).
с языком смешно очень получилось. сейчас их два государственных - русский и белорусский. только на родном очень подозрительно разговаривать. Если тебе от 17 до 21, ты волосат и говоришь по-белорусски в центре Минска, то за табой придут люди в форме)) - враг народа почти. стало так, что если не знает президент белорусского языка, то всем остальных грех говорить на нем.
Беларусь поперли почти отовсюду откуда можно. наш Батька сказал, что страна охотно сотрудничает с зарубежными державами и успешно развивается (державы из Африки, Лат.Америки, Азии - а кто ещё?). союз с Россией коматозно строится, уже больше 10ти лет и сдвигов мало.
политика возраждения деревни и колхозов убивает - гнобят талантливых людей + деньги колосальные туда уходят, в ущерб всему остальному (предприятия промыш-ти в убыток работают ради поддержания колхозов - удобрения, техника и т.п). куча всего прикольного есть еще.
концерты запрещают зарубежных групп - сатанисты и группы с демоническим характером - мало к нам кто попадает))
что наболело - написал, мог все преувеличить, все ИМХО и моя неполиткорректность.
P.S: немного беспредела. гаишники, чтобы остановить отморозка на "Гольфе" ехавшего по шоссе за 150 км/ч выставили ЖИВОЙ кардон из проезжающих машин. да, просто останавливали машины и ставили в ряд, друг за другом и перекрывали дорогу, что отморозок влетел в них и видимо затормозился. что самое интересно людям приказали сидеть в машинах. представляете? и отморозок как раз влетел в машину где была женщина и маленький ребёнок - они пострадали, но остались живы. гаишники отделались выговарами и двумя увольнениями. круто) в общем дико живем...
16.03.2008, 11:01   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Fox Mulder
(народ пассивный наверное)
Помнится во время ВОВ беларусы немцев целый год терпели, зато потом (с лета 42-го) началось такое партизанское движение, какого не было ни в других республиках Союза, ни в Европе.... Вот тут, может, примерно так же будет - потерпят, потерпят, зато потом так полыхнёт.... и будет висеть "батька" на столбе посреди Минска

Цитата:
Сообщение от Fox Mulder
голосую против всех
Нифига себе, сколько у вас свободы) - у нас такую графу уже отменили

Цитата:
Сообщение от Fox Mulder
P.S: немного беспредела. гаишники, чтобы остановить отморозка на "Гольфе" ехавшего по шоссе за 150 км/ч выставили ЖИВОЙ кардон из проезжающих машин. да, просто останавливали машины и ставили в ряд, друг за другом и перекрывали дорогу, что отморозок влетел в них и видимо затормозился. что самое интересно людям приказали сидеть в машинах. представляете? и отморозок как раз влетел в машину где была женщина и маленький ребёнок - они пострадали, но остались живы. гаишники отделались выговарами и двумя увольнениями. круто) в общем дико живем...
Сразу видно, братские народы *грустный смешок* - у нас тоже то кортеж какого-нибудь чинуши, едя по встречке, жигулёнок в асфальт вкатает, то сынок чинуши женщину на переходе собьёт - и всё без последствий для преступников, конечно....

А вообще, тема, вроде, задумывалась как разговор о странах и языках, а не о государствах и гос. недоносках. О них и в других темах поговорить можно.
16.03.2008, 11:21   #
True

о языках я тоже немного сказал. если честно, то ни русским, ни белорусским большая часть населения хорошо н евладеет (я тому пример).
что самое интересное, на западе (где я живу) говорят на чистом русском (скажем так), на востоке и в деревня - чувтсвуется белорусский акцент, где-то сильнее, где слабее. где-то рядом находится Полесье - у народу местного свой язык, готорый понять давольно сложно - очень быстрый и непривичный белорусский. интеллигенция и белоруским не брезгует, особенно в столице. а так белорусский язык умирает по тихоньку, как и мой народ (лет через 5 будет меньше 9 миллионов останется).
а с Россией и Украиной похожи очень (не только разгильдяйством). хотя многие говорят, что белоруссов отличает несколько вещей: любовь работать, терпеливость и гостеприимство, не зависимо от места, где ты находишься...
P.S. слышал от друзей, что на западной Украине русскоязычного могут даже в магазине не обслужить в лучшем случае... у нас все толерантнее.
16.03.2008, 11:52   #
Бедный готик

Не ору нигде - но высказать мнение о своей Родине на форуме дозволено всем.
Оппозиции у нас нету, да и с такой целостностью, никогда не будет.
в гаи быдло, сверху - быдло, а страна краше от такого состава "у трона" не становится

посему пока наш правитель и его последователи будут творить подобного рода действия, беларусь для меня будет именно еблорусью. Не заставляю никого собственную страну так звать
16.03.2008, 12:03   #
True

Цитата:
посему пока наш правитель и его последователи будут творить подобного рода действия, беларусь для меня будет именно еблорусью. Не заставляю никого собственную страну так звать
соори, что грубо, но все-таки. представь. на дороге стоишь и голосуешь (дождь, ветер) и тебя подбирает Запорожец. ты садишься на заднее сиденье и начинаешь: "машина - дерьмо, водила тоже, ехать паливно и т.п и т.д" ну и что водиле сделать? выкинуть в кусты иил монтировкой отмудахать? и еще вопрос напрашивается: зачем ехать в таком случае на ней, если паливно? так и ты. не важно, кто сверзу, кто сбоку и т.д, да и какая власть - она отдельна от Родины, которая Беларусь с полеми, озерами и прочими красотами. язык не поворачивается такое сказать о ней! и пока народ мозгов не наберет и не перестанет ходить по газонам, пилить свой сук, протсо бухтеть и ни чего не делать, мы жить хорошо не будем НИКОГДА. еще говорят "какой народ, такое правительство" - над этим тоже стоит задуматься.

« | »