> >

25.04.2009, 13:03   #
Гот

Вес репутации: 7ormfdmrush неплохо мыслит
Стрелка Холивар: русский - English в окологотических жанрах и вообще

старая больная тема
чуть что - то говнорок, то англоманы
у некоторых присутствует баланс между двумя и более языками, но большинство этого не замечает
также есть важное замечание, что многие группы исполняют песни на родном языке, а то, что он английский, - статистическая очевидность
холивар также касается всяческих немцев, поляков, французов, финнов и иных
лично я дико прусь от чухонских J.M.K.E., Propeller и Musta Paraati, чьи языки отличаются особой корявостью
другое замечание таково, что порой иностранным языком исполнитель прикрывает свою неспособность внятно выразить мысли, чувства и т.п. на том самом родном языке - или заделывается "под фирмУ"
безусловно, кто-то делает это из искренних интернациональных побуждений, потому не обобщаю
то же и с русским
т.  е . я в принципе считаю, что исполнение на том или ином языке не является заведомо отвратительным или поощряемым и это в первую очередь - дело самой группы, не хотите - не слушайте
отвращение вызывает лишь дубоголовая позиция любой из сторон, типа "на русском поют только лохи" или "а чоита нипанашиму?"
25.04.2009, 14:09   #
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Интересная тема.. я с удовольствием почитаю разные мнения, и можт быть что-нибудь для себя проясню.

Сам еще не разобрался в себе, но точно знаю, что в 99% русскоязычное пение вызывает дубоголовое отвращение. Повторю, не знаю почему так( то ли я слишком много вокруг слышал и слышу отвратной музыки северного централа и т.п. в маршрутках и т.п., то ли соседи, постоянно это дерьмо слушающие и мешающие жить, влияют - но факт фактом.

Кино, наутиластрампампампилос, флер - пожалуй все, что я переношу и люблю) наверное, это личный субъективизм, но вроде слушаю музыку, нравится, и тут вокалист начинает корявым балалаечным голосом что-нибудь выводить, сразу вырубаю(

С Shark'ом как-то говорили на эту тему, он достаточно убедительно говорил о присущем русскому языку эдакой протяжности в песнях (или что-то типа того), ударениях не там где-надо, ну и вообще особенностях именно языка как такового. Вот это мне больше нравится, чем то, что я "дубоголовый" англоман) предпочитаю думать, что русский язык для такой музыки не годится. Для советских песен или надежды бабкиной - самое оно)

а может - просто люблю музыку больше слов и когда их особо не понимаю, не вдумываюсь в слова, не отвлекаюсь на них - так гораздо круче. Приятнее слушать песню и думать о своем, даже если вокалист поет на бразильском про трущобы и грязных негров.. а по нашему про такое запоешь - никакая музыка не сгладит впечатления.

Что скажете по всем трем пунктам?))
25.04.2009, 16:07   #
True

Вес репутации: 11monoliden имеет захватывающую ауру

Думаю дело не в самом языке, а в наших представлениях, речь идет о каком-то музыкальном "воспитании" что-ли))). Окологотика может хорошо звучать на многих языках и на русском включительно (хотя все же, последнее бывает редко, да и то связано ни с какими-то свойствами самого языка, а тупо с качеством). Просто эта музыка "естественна" в своей иноязычности (для меня).
25.04.2009, 16:55   #
Гот

Вес репутации: 0Nattsol стоит на развилке

Что касается меня - то я как считаю, так и делаю, а именно использую и родной и анлийский. Имхо, действительно, в 99% слушать материал лишь на одном языке скучновато. Один русский - по большей части, это уход в клишированную русроковость получается (русский рок у меня вызывает отторжение), а если на одном английском, то возникает только мысль "а интурист хорошо говорит", и больше ничего.
Так что я считаю, что хорошо чередование, если даже не смешение (как мы можем его наблюдать у Complot Bronswick и Sex Gang Children).
Сама песня должна говорить, какой язык ей необходим. А если песня группе ничего не говорит - то значит это или хреновая песня или хреновая группа.
Как-то так....
25.04.2009, 18:53   #
Гот

Стрелка

Цитата:
Сообщение от Erenion
северного централа и т.п.
Централ - Владимирский

Цитата:
Сообщение от monoliden
Просто эта музыка "естественна" в своей иноязычности (для меня).
привычна
так же, как опера традиционно на итальянском и т.п.
стереотипы, обусловленные историческим развитием

Цитата:
Сообщение от Nattsol
Что касается меня - то я как считаю, так и делаю, а именно использую и родной и анлийский.
Сама песня должна говорить, какой язык ей необходим.
подписываюсь под каждым словом
25.04.2009, 21:38   #
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Если текст песни интересный и содержательны - то, конечно, пусть будет по-русски; а если текст так себе, то пусть лучше по-англ. - всё равно я большую часть не пойму))
В целом, русский рок я воспринимаю прежде всего как текст, и музыка в нём (для меня по крайней мере) играет вспомогательную роль. С иноязычными группами - наоборот.
Кстати, некоторым группам и даже стилям очень идёт их язык - возможно, дело только в такого рода "жанровом ожидании", о котором тут шла речь, но, может быть, не только в нём: например, экспрессивный испанский дез-рок, вроде Ноти Зомбиз, без испанского языка - это уже не совсем то Хотя не понимаю практически ничего
25.04.2009, 22:52   #
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Хм...
Интересная тема.

Лично у меня ни русофобии ни англофобии нет особой - слушаю в первую очередь зарубежку.

С другой стороны особой боязни к русскому, да и вообще к околорусскому звучанию текста как то равнопозитивно отношусь.
Не люблю испанщину по большей части, но это отдельно. Просто само звучание языка не очень.
С другой стороны на примере тех же Ноти Зомбис есть отрадные исключения.
26.04.2009, 00:31   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

У русских одна проблема - гордость и их язык.

Я соглашусь с Захаром Майем, что главная проблема в России не в музыке, а в тебе, ибо ты это слушаешь.

Наши музыканты не сильно напрягают извилины при на написании текстов, композиторы из них гавно, а рок'н'ролл в России потерял чувство революции.
26.04.2009, 02:35   #
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Дэнни
Наши музыканты не сильно напрягают извилины при на написании текстов
Более глубокого семантического потенциала текста, чем у Цоя и Летова, мне, пожалуй, встречать не приходилось ни у кого, кроме модернистов Серебряного века, опять же русских. Видимо, просто не для всех такого рода текст...

Цитата:
Сообщение от Дэнни
главная проблема в России не в музыке, а в тебе, ибо ты это слушаешь.
Я это слушаю: Кино, Гр.Об., Янку, Сашбаша, Пикник, а ещё Высоцкого, Вертинского, Окуджаву.
26.04.2009, 02:45   #
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Цитата:
Сообщение от Nephilim
Более глубокого семантического потенциала текста, чем у Цоя и Летова, мне, пожалуй, встречать не приходилось ни у кого, кроме модернистов Серебряного века, опять же русских. Видимо, просто не для всех такого рода текст...
Забыли еще Звуки МУ, Аукцыон, Телевизор, Центр и очень много кого.
26.04.2009, 08:57   #
100% лесбиЯН

Вес репутации: 13Yan скоро станет знаменитым(-ой)

Часто думаю о том какой текст несет та или иная композиция.хотелось бы
Послушать детрок на русском
26.04.2009, 13:07   #
Гот

Стрелка

Аквариум "Пепел")))
26.04.2009, 13:21   #
Последователь Кафки

Вес репутации: 14azeldvar - роза среди колючекazeldvar - роза среди колючек

Просто нужно всегда помнить о том как формировался рок-н-рол в России(и какую почву он имел под собой-либо западные заимствования, в которых упор делался не на текст, а именно на музыку, либо бардовское начало, где страдала музыка, но тексты были очень даже). Есть стили музыки, которым просто "не идет" использование русского языка, но зачастую они просто слишком новы для русского слушателя\создателя-все это нужно сначала интегрировать в свою рассейскую реальность, а потом уж и преобразовывать.
Тот же децц-рок еще не настолько популярен в России, чтобы сделать, кроме собстна музыки, адекватные тексты на русском. Вот и поем про "май хат блиндинг,оу, паин, паин!". По-моему это звучит одинаково глупо как на русском, так и на всех языках мира.
26.04.2009, 15:43   #
True

Вес репутации: 11monoliden имеет захватывающую ауру

Меня заинтересовало как слышатся некоторые отдельные песни Biopsyhoz'a, я был удивлен. В данном случае русскоязычность не отпугнула.
26.04.2009, 18:27   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Who? стоит на развилке

Не то, чтобы не люблю английский, не люблю особую им увлечённость. То ли на родном языке, будь то русский, немецкий, японский и т.п. петь не престижно, то ли финансово невыгодно. Неанглоязычная лирика, а точнее специфическое звучание языка мне как-то более интересно. Да и более нестандартно.
27.04.2009, 00:02   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Nephilim

Я это слушаю: Кино, Гр.Об., Янку, Сашбаша, Пикник, а ещё Высоцкого, Вертинского, Окуджаву.
Стооп. Я про новых артистов, не про старых)

Хотя Пикник - так себе.
27.04.2009, 00:10   #
Заблокирован

Вес репутации: 12Mark имеет захватывающую ауру

Русский язык хорош для написания стихов, но стихи эти на музыку положить невозможно из-за специфики нашего языка (не беру в рассчёт нашу "поп" эстраду). Даже у великих и могучих Флёр не всегда получается передать лирику синхронно с музыкой, к сожалению...

Цитата:
Сообщение от ormfdmrush
Аквариум "Пепел")))
Ахренеть Это не мог сделать Гребенщиков)))
27.04.2009, 18:23   #
Гот

Вес репутации: 0Bars-Ursula стоит на развилке

Дико терпеть не могу русский рок по большей части, и дело здесь не в языке, просто выбешивает всякая совковсть. Например, Дурное Влияние тоже пели( иногда поют) на русском, но я их никогда не отнес бы к русскому року из-за их продвинутости, они в отличии от р.рок-групп не слушаются , как пародия, хотя и калька. Так и со многими группами в разных жанрах, но русский рок- аргх, у меня к нему с детства ненависть, сильнее меня только бесит телеканал Эй-ван, Миша Козырев и группа Оэйзис)).
27.04.2009, 22:50   #
Пурпурная Дива

Вес репутации: 18Corvus луч света в тёмном царствеCorvus луч света в тёмном царстве

Хороших поэтов от рок-н-ролла вообще очень мало, независимо от того, на каком языке они свои вирши исполняют. Для меня текст немаловажен, особенно это касается групп с грязным/примитивным/минималистичным звучанием, коими и являются, в большинстве своем, исполнители рок-н-ролла. Мне не так важно, о чем поют, например, Бликса Баргельд или Лиза Джеррард - их голоса вплетаются в сложное музыкальное полотно и воспринимаются не столько как голос, сколько как необычный музыкальный инструмент, звук без человеческого начала (это на правах imho, как вы, наверное, поняли). От "рок-н-ролльщиков" же хочется энергии, бунта, идеи - частично это получаешь от ритма, драйвового звучания, для полного катарсиса же необходим смелый, грамотный (как минимум - не режущий уха) текст, призванный усиливать настроение, собственно, музыки. Поэтому, мне кажется, исполнять песни стоит на том языке, на котором они хорошо получаются у конкретной команды. Получается на двух, трех: пишите на русском, английском, испанском... главное, чтобы звучало хорошо, а не вызывало снисходительные улыбки зрителей.
Особняком для меня стоят "Агата Кристи": тексты несуразные, наркоманские, иногда даже малограмотные, а все равно вставляет Я думаю, что тут дело в фонетике, но так тоже уметь надо)
28.04.2009, 00:14   #
Броненосец Потемкин

Агата Кристи? Это где в них драйф-то? о0

« | »