Вернуться   Dark Mind > Музыка > Разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2009, 19:19   #1
Бэйбик

Вес репутации: 0Angel_in_Black стоит на развилке
По умолчанию что такое музыкальный вкус и у кого он есть

Baffy Baf, вы не только ведете бессмысленный спор о вкусах, но и откровенно оскорбляете чужое мнение. Имейте в виду, это неэтично.
Выразили своё мнение - и хватит. Не надо без конца обзывать то, что не нравится лично ВАМ...
Старый 26.08.2009, 21:16   #2
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

да тут не "лично" )) оно всем людям с ушами ясно Х))

хм.. у тех, кто такое слушает - есть вкус?))
Offline   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 21:54   #3
Бэйбик

А что, по-вашему, вкус?
Старый 26.08.2009, 22:24   #4
Гот

Вес репутации: 0Bars-Ursula стоит на развилке

Ангел ф чОрном,у Baffy Baf есть вкус, вот, в чём дело.
Старый 27.08.2009, 18:33   #5
Гот

Вес репутации: 6PasmurnO неплохо мыслит

ох елки,у меня есть вкус))))возразите,ваш голос против моего,ничья ))
Старый 28.08.2009, 15:03   #6
Бэйбик

Bars-Ursula, позвольте же полюбопытствовать: что, по-вашему - вкус?
Старый 28.08.2009, 20:05   #7
Полубог

Вес репутации: 13Santanika скоро станет знаменитым(-ой)

Я вообще не знала что есть такое понятие... К счастью, и моды на определенный муз. стиль нет (может и есть, но я не знаю), или есть но я не из тех, кто такой моде мог бы следовать. Я знаю, что есть коллективы играющие в определенном стиле и считающиеся труевыми любителями стиля попсой. Соответственно, слушать их моветон по мнению тех же труевых.
Но как можно сказать : У тебя нет муз. вкуса потому что ты не любишь Dead can Dance ( Элтона Джона, Die Apokalyptischen Reiter). Не понятно.....
Старый 28.08.2009, 23:53   #8
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

имхо, вкус в ч-либо это полностью выработанный "костяк" предпочтений, подкрепленных четкой аргументацией.

Личная приверженность - дело десятое, нельзя что-либо обзывать говном не мотивируя свои слова ничем кроме неприязни.

Конечно, критерии эстетической ценности у всех рахные, но, опять же имхо, отделять плевки от плевел и вино от бочки надо уметь, инче никакого толку в дискуссии не будет.

Идти на конфонт только из-за собственного вкуса стоит тоько в том случае, если ЧСВ обсуждаемого, или дифирамб в его сторону слишком уж слащавы.
Старый 29.08.2009, 00:05   #9
Полубог

Вес репутации: 13Santanika скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Baffy Baf Посмотреть сообщение
Личная приверженность - дело десятое, нельзя что-либо обзывать говном не мотивируя свои слова ничем кроме неприязни.
Конечно, критерии эстетической ценности у всех рахные, но, опять же имхо, отделять плевки от плевел и вино от бочки надо уметь, инче никакого толку в дискуссии не будет.
Ох, даже я не поняла половины...Красиво пишешь, очень!
Старый 01.09.2009, 14:14   #10
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

Википедия учит нас, что вкус — эстетическая категория, один из предметов изучения эстетики как науки. В общем смысле вкус — это некая специфическая особенность восприятия прекрасного. Так вот, отсюда следует, что вкус - способность человека отделять красивое от безобразного, талантливые произведения от простой халтуры из разряда "мой член напишет лучше" (это я про то, что слышал и откуда вообще эта тема выросла)
Старый 01.09.2009, 21:44   #11
Гот

Вес репутации: 11Der Wanderer скоро станет знаменитым(-ой)

Как я понимаю, музыкальный вкус это некий комплекс склонностей, навыков в суждениях о музыке. Есть он у тех, кто приобрёл определённый опыт в сфере производства и потребления музыкальных произведений. Вкус может быть "хорошим" или "плохим". Эталон "хорошего" вкуса устанавливается элитами в музыкальной сфере.

О проблеме вкуса с социологической точки зрения весьма интересно писал П. Бурдьё.
Старый 02.09.2009, 02:36   #12
Я из лесу вышел...

Вес репутации: 10Йонас имеет захватывающую ауру

Музыкальный вкус...
Давайте посмотрим каждый в своё прошлое. Вот мой пример: было мне лет 10 и я больше всего на свете любил песню "А он мне нравится". Я даже не помню кто её пел (женщина какая-то). Потом я услышал Розенбаума и Высоцкого и мне понравились оба. Это было уже лет в 12. Потом в мою жизнь вошли Модерн Токинг, куча совеЦкой (ещё совецкой) попсы, совецкий же рок (Кино, Аквариум, ДДТ, Алиса) и т.д. Естественно мне нравилось не всё. Попса шла лесом сразу (но не вся - Мираж и Комбинация даже слегка нравились, они и сейчас вызывают лёгкую ностальгическую улыбку), позже отвалился Аквариум. Плотно сел на Алису и ДДТ. На Алисе сидел ОЧЕНЬ ДОЛГО, лет до... 22-х. Но уже лет в 19 я начал слушать (и поигрывать) рокабилли, потом Ганз-н-факинГ-роузес, потом вдруг открыл для себя Мановар, Металлику, ВАСП, Синдереллу... Потом Клауфингер, Оффспринг, Лет в 25 я подсел на АЦ4ДЦ (да, я запоздал в развитии ) А потом был период ритм-н-блюза - Робин Трауэр, Кенни Уэйн Шефард и пр. А потом... Потом я плотно сел на свинг и старый (30-40-е) джаз, типа Рэйнхарда и просидел на нём почти безвылазно (за исключением АЦ4ДЦ, с них меня прёт всегда!!!))))) 5 или 6 лет. Вот совсем недавно вновь активнее стал слушать рока-сайко-хилл-хелл и прочие билли и кантри (С кантри отдельная тема - когда я ещё пел и играл в комманде, мне все мои коллего говорили - кантри есть примитивное говно, не смей его слушать )
В итоге, сейчас я слушаю (расположено по мере убывания частоты прослушиваний):
Свинг/джаз
Рока-сайко-хилл- и пр. билли
Кантри/сёрф
АЦ4ДЦ/Мановар
Клауфингер
Всё остальное (от хэви до ска) по чуть-чуть, по разу-два в год.
Вопрос первый - у меня есть музыкальный вкус?..
Вопрос второй - когда он у меня появился/пропал (это если нету )?..
Вопрос третий - почему так случилось?..

Уверен, что те из здесь присутствующих, кто постарше и ещё отчётливо помнит времена СССР обнаружат в своём прошлом относительно похожую "эволюционную лестницу".
Думается мне, что на формирование музыкального вкуса влияет слишком много фарторов (от "среды" и места обитания до чисто физиологических особенностей индивида), чтобы вот так вот взять и вывести простую формулу музыкального вкуса.

А ещё говорят - о вкусах не спорят. И правильно говорят
Старый 02.09.2009, 04:18   #13
True

Вес репутации: 11monoliden имеет захватывающую ауру

Ну прям сразу взял и раскрыл все свои карты))
Цитата:
Сообщение от Йонас Посмотреть сообщение
А ещё говорят - о вкусах не спорят. И правильно говорят
к чему тогда эта биография, если спорить не о чем? Так получается, что каждый хочет спорить об этом, так как видит себя победителем (считает, что вкус у него есть), но так удобно в критичный момент бросить фразу, что о вкусах не спорят.

если писать биографию, то говорить: " вся жизнь - это спор о вкусах и привкусах". А если говорить, что спорить не о чем, то биографию следует опустить.

Тема странная. Тот, кто ее выдвинул решил над всеми посмеяться. Еще один из соц. экспериментов))
Старый 02.09.2009, 04:45   #14
Я из лесу вышел...

Цитата:
Сообщение от monoliden Посмотреть сообщение
Ну прям сразу взял и раскрыл все свои карты))

к чему тогда эта биография, если спорить не о чем? Так получается, что каждый хочет спорить об этом, так как видит себя победителем (считает, что вкус у него есть), но так удобно в критичный момент бросить фразу, что о вкусах не спорят.

если писать биографию, то говорить: " вся жизнь - это спор о вкусах и привкусах". А если говорить, что спорить не о чем, то биографию следует опустить.

Тема странная. Тот, кто ее выдвинул решил над всеми посмеяться. Еще один из соц. экспериментов))
Биография к тому, что по ней довольно чётко видно, с одной стороны, как меняется вкус на протяжении жизни, а с другой стороны, по отдельным ремаркам, что у людей, занятых одним делом и близких как по социальному статусу так и по уровню культурного развития, вкусы могут сильно различаться, но иметь при этом точки соприкосновения именно на музыкальной почве. И не просто точки, а огромные пятна контакта - мы лет 5-6 вместе отыграли и разбежались отнюдь не из-за разницы во вкусах.

Жизнь это не спор о вкусах и привкусах, хотя её несложно в это превратить Жизнь это то, во что ты сам её превращаешь. Я уже давно не спорю ни о вкусах ни о многих других вещах. Я просто живу так, как мне нравится. Естественно в рамках невмешательства в чужую жизнь.

А видеть себя победителем... Это неплохо. С такой позицией проще и приятней жить. Вопрос только в том, афишировать эту позицию на каждом углу или просто жить с ней внутри.

Тема не странная, а вполне закономерная. Многие люди, независимо от возраста и культурного уровня, пытаются искать истину. Причины этих поисков у каждого свои. От желания найти чёткий вектор своих устремлений, до банального зуда в тазовой области. Можно игнорировать такие темы, можно живо участвовать в их обсуждении, можно использовать их как тренажёр для собственного красноречия или более чёткого оформления собственных же мыслей. Тут, опять же, личное дело каждого

З.Ы. Не увидел никакой критичности в моменте бросания мною фразы "о вкусах не спорят". И не утверждал, что у меня есть вкус. Решение этого вопрос предоставил общественности
Старый 02.09.2009, 17:07   #15
True

Цитата:
Жизнь это не спор о вкусах и привкусах, хотя её несложно в это превратить Жизнь это то, во что ты сам её превращаешь.
совершенно верно, друг мой, но ведь человек пытается превратить свою жизнь в что-то на основании своих вкусов и привкусов? Здесь встает вопрос о защите незыблемых прав каждого человека на обустраивание своей жизни. Но ведь правосудие, например, разве не есть спор о вкусах и привкусах? КТо-то любит убивать других, это ему по вкусу, остальные (большинство -> нормальные) с ним спорят, что так нельзя, кстати тоже на основании своих ВКУСОВ, которые они называют законами. Это естественно. Этот спор пронизывает все.

Этот спор пронизывает все. И он настолько ВЕЗДЕ, что нет места, где бы не разворачивался этот спор. А так как этот спор везде, и нет места, в котором нет НЕспора, то и спора самого быть не может, так как нету истины там, где нет лжи. Следовательно действительно о вкусах не спорят, несмотря на то, что этот спор идет всегда и везде. Слова "всегда" и "везде" все обнуляют.

Теперь ясно почему тема бредовая?))
Старый 02.09.2009, 19:55   #16
Я из лесу вышел...

Цитата:
Сообщение от monoliden Посмотреть сообщение
совершенно верно, друг мой, но ведь человек пытается превратить свою жизнь в что-то на основании своих вкусов и привкусов? Здесь встает вопрос о защите незыблемых прав каждого человека на обустраивание своей жизни. Но ведь правосудие, например, разве не есть спор о вкусах и привкусах? КТо-то любит убивать других, это ему по вкусу, остальные (большинство -> нормальные) с ним спорят, что так нельзя, кстати тоже на основании своих ВКУСОВ, которые они называют законами. Это естественно. Этот спор пронизывает все.

Этот спор пронизывает все. И он настолько ВЕЗДЕ, что нет места, где бы не разворачивался этот спор. А так как этот спор везде, и нет места, в котором нет НЕспора, то и спора самого быть не может, так как нету истины там, где нет лжи. Следовательно действительно о вкусах не спорят, несмотря на то, что этот спор идет всегда и везде. Слова "всегда" и "везде" все обнуляют.

Теперь ясно почему тема бредовая?))
Ну всё в кучу свалил! )))
Безусловно, вкусовые предпочтения являются одним из важнейших мотивов к постоению своей жизни в том или ином виде, но лишь ОДНИМ ИЗ, при множестве других.
Незыблемое право, говоришь... А как на счёт незыблемых обязанностей?.. Или ты всерьёз считаешь, что личность состоит ТОЛЬКО из прав?.. Что все законы есть лишь форма ограничения свободы личности, а не элементарная необходимость для мирного сосуществования огромного колличества личностей, со своими вкусами, интересами и предпочтениями?.. И, в конечном итоге, выживания человека как вида.
И ты всерьёз ставишь на один уровень любовь к той или иной музыке и любовь к убийству?.. Только не надо мне напоминать про времена, когда за прослушивание определённых музыкальных композиций можно было в тУрму сесть, как за убийство. Маразма хватало во все времена и во всех обществах.
И ты действительно считаешь, что осуждение убийства есть лишь вкусовщина, а не банальная самозащита и элементарное стремление к сохранению вида?..
Мне кажется, что ты либо шутишь, либо слишком серьёзно воспринимаешь какие-то личные проблемы (связанные, возможно, именно с готической направленностью твоих вкусов) и возводишь их в абсолют, сводя, в то же время, многовековые принципы сосуществования людей до тривиальной вкусовщины...

Что же касается второго абзаца, то есть гораздо более забавное выражение на ту же тему:
При осмысливании всякого смысла в смысле смысла, у мыслящего мыслями мслителя, возникают мысли, осмысливающие смысл смысла в смысле смысла, ибо при недоосмысливании смысла смысла в смысле смысла, у мыслящего мыслями мыслителя не возникают мысли, осмысливающие смысл смысла в смысле смысла; осмысливание смысла смысла высказанной бессмыслицы настолько немыслимо, что бессмысленно тратить на это драгоценное время

И самое интересное, что именно вторым абзацем ты сам согласился с моим - "о вкусах не спорят и это правильно".

И я не говорил, что нема не бредовая, я говорил, что она закономерная
Старый 02.09.2009, 22:49   #17
True

Цитата:
Незыблемое право, говоришь... А как на счёт незыблемых обязанностей?.. Или ты всерьёз считаешь, что личность состоит ТОЛЬКО из прав?.. Что все законы есть лишь форма ограничения свободы личности, а не элементарная необходимость для мирного сосуществования огромного колличества личностей, со своими вкусами, интересами и предпочтениями?.. И, в конечном итоге, выживания человека как вида.
Ну.. не надо в моем посте видеть то, чего там нет. Говорить о праве, это не значит ничего не знать об обязанностях. "здесь встает вопрос о праве...." это не отрицает существование обязанностей, они просто тут не при чем.
Цитата:
И ты всерьёз ставишь на один уровень любовь к той или иной музыке и любовь к убийству?.. Только не надо мне напоминать про времена, когда за прослушивание определённых музыкальных композиций можно было в тУрму сесть, как за убийство. Маразма хватало во все времена и во всех обществах.
И ты действительно считаешь, что осуждение убийства есть лишь вкусовщина, а не банальная самозащита и элементарное стремление к сохранению вида?..
Это ты слишком серьезно воспринял все это. О "правосудии" я сказал специально иронично утрированно, но ты тут опять что-то выдумываешь, речи нет ни о любви к убийству или музыке, дело вообще не в этом, хотя мне понравилась твоя ярая реакция
Цитата:
Мне кажется, что ты либо шутишь, либо слишком серьёзно воспринимаешь какие-то личные проблемы (связанные, возможно, именно с готической направленностью твоих вкусов) и возводишь их в абсолют, сводя, в то же время, многовековые принципы сосуществования людей до тривиальной вкусовщины...
НУ про абсолют, многовековые принципы и готическое направление рассмешил, конешно=)) я такими вещами не занимаюсь
Цитата:
Что же касается второго абзаца, то есть гораздо более забавное выражение на ту же тему:
ты несколько недооцениваешь вторые абзацы
Цитата:
И самое интересное, что именно вторым абзацем ты сам согласился с моим - "о вкусах не спорят и это правильно".
Вырывать еле понятные слова из непонятого контекста - это распространенная забава, а вырванная из второго абзаца - вообще нелепость))
Старый 02.09.2009, 23:02   #18
Я из лесу вышел...

Скажу откровенно - не увидел в твоём прошлом посте иронии (старею?..) Увидел откровенную кашу, очень далёкую от темы.
Похоже, что пора прекращать сей диспут, пока он не привёл нас в такие дали, что гнутся педали Один хрен останемся при своём...
Старый 03.09.2009, 17:07   #19
Фея-алкоголичка

Вес репутации: 14Smoke - роза среди колючекSmoke - роза среди колючек

по-моему тема бестолковая. ну разьве для того чтобы померятся словарным запасом. и вообще само понятие "музыкальный вкус" какое-то уж слишком абстрактное.
Старый 12.09.2009, 22:23   #20
Виниловый мажор

Вес репутации: 7Leta скоро станет знаменитым(-ой)

Что касается понятия музыкального вкуса, соглашусь с HI-SI, но интересно бы узнать что такого слушет Angel_in_Black, что всеми так раскритиковано?!
Ответ