Старый 12.02.2007, 16:57   #21
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от ~Elodia Mornael~
Для меня христианство,в особенности православие-порабощение человеческой воли и достоинства.Кто верит,извините,но,по-моему,это обличено в унизительную форму.

Да тут все просто. Не верь и все.
Насчет унизительной я конечно поспорю но в остальном поддержу.
Старый 12.02.2007, 17:28   #22
Гот

Вес репутации: 8Yorik скоро станет знаменитым(-ой)

Вера - духовная пища, которую каждый принимает так, как считает нужным.
Кому - молиться на природе, глядя на бескрайние просторы, кому - в уголке перед лампадкой, кому - с ветром в ушах и шнуром от парашюта, а кому - глядя на карты будущей баталии.
Обряды придумали люди, а им свойственно заблуждаться, но нигде в Писании не сказано о непунктуальности совершении обрядов и геене огненной за искажения их. В Писании сказано о прощении - так простите тех, кто громко ратует за тот, или иной способ выражения любви Господу.
И так уже немало крови было пролито.
Старый 12.02.2007, 17:58   #23
Болтливый True

Вес репутации: 17Teiv очень, очень хорош(-а)Teiv очень, очень хорош(-а)

Цитата:
Для меня христианство,в особенности православие-порабощение человеческой воли и достоинства.Кто верит,извините,но,по-моему,это обличено в унизительную форму.
Полное несогласие

1. Протестанский наезд на православие - не показательно

2. Слово дождь тебя не намочит и ты не поймешь что это, надо в самом деле промокнуть

3. Я за то, что надо реально прочувствовать - что такое христианство,
а пока я вижу штампованную лексику
Старый 12.02.2007, 18:11   #24
Гот

Цитата:
Да ну? Порабощение воли и достоинства? Обличено в унизительную форму?
Мне вот кажется, что бороды и одежды Православных священников Вам просто кажутся асексуальными, вот Вы так на них и кидаетесь, в остальном же Православие - самая демократичная христианская религия.
1. Православие, в отличие от Католицизма не признаёт Наместника Бога на земле (это главное отличие двух церквей). В Православии существует Святейший Патриарх Московский и Всея Руси, но он администратор, все главные решения принимает Собор простым голосованием, то есть некий Церковный Парламент. В силу этого Патриарх никогда не мог реализовать личные амбиции в полной мере, и всегда был вынужден считаться с мнением большинства и нормами морали. В Католицизме - Папа Римский делал что хотел. Да что ходить далеко - почитатйте Лео Таксиля "Священный вертеп", там всё описано.
2. Православие всегда чётко разделяло принцип - "кесареву кесарево", не вмешиваясь во внутреннюю и внешнюю политику государства, что непременно бы приводило к антагонизму и кровопролитиям.
3. Православие запятнало себя гонениями на Нестяжателей и Старообрядцев, но жертвами этих гонений стали 2-3 тысячи человек, которых, кстати, преследовал госаппарат, в это же время в Европе жгли миллионы. (Этнически к десятому веку блондинок и брюнеток в европе было приблизительно одинаково, теперь же нет.) В отношении гонений на "хлыстов", "скопцов", "люпарей" и т.д., здесь политика церкви была санитарной, правильной, ибо секты эти организовывались корыстными харизматичными людьми и носили тоталитарный характер с жестоким внутренним карательным аппаратом, такие плана секты преследуются и сейчас.
4. Православие категорически запрещало цилибат для священников, которые служили "в миру", т.е. позволяло им жить с женщинами, иметь семьи, хозяйство и т.д., при этом не чувствовать себя лишёнными чего-либо. Католицизм же пестрит прецедентами сексуального характера по отношению к пастве, особенно пастве малолетней, как самой беззащитной.
5. Православные миссии в Российских колониях всегда были скромными и ненавязчивыми, а обращали в православие они лишь тех, кто сам этого хотел, не навязывая коренному населению своей религии. На алеутских островах, у побережья Аляски до сих пор стоят Православные церкви, а индейцы чтят тех подвижников, кто помогал местному населению, кормил их в голодное время, лечил от болезней и защищал от насилий русских же факторщиков.
6. Православные монастыри в России сыграли важную роль в освоении территорий, именно подвижники основывали будущие города и посёлки, но эти земли не стали собственностью церкви, а принадлежали государству. Церковь не раз делилась своей казной и богатствами с государством, что сыграло немаловажную роль в развитии России.
7. Православие вообще никогда не поощряло и боролось с любым радикализмом, будь то послушание или отступничество, Православие всегда подтверждало право людей на Грех и Раскаяние.

И ещё личное - когда показывают Протестанские и Католические церкви, где люди сидят на скамьях - противно, они видят перед собой распятого Христа, которого считают своим Отцом, и спокойно сидят перед ним. В Православии этого нет - респект.
Старый 12.02.2007, 23:26   #25
Гот

Вес репутации: 9Арсений скоро станет знаменитым(-ой)

[QUOTE=Yorik]Да ну? Порабощение воли и достоинства? Обличено в унизительную форму?
Мне вот кажется, что бороды и одежды Православных священников Вам просто кажутся асексуальными, вот Вы так на них и кидаетесь, в остальном же Православие - самая демократичная христианская религия.

Согласен очень понравилась речь.
Я ВИДЕЛ СВЯЩЕННИКОВ ОТ КОТОРЫХ ТАК И ПРЁТ ПОЗИТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 00:20   #26
Бедный готик

Вес репутации: 0Juliet стоит на развилке

Шутка и не очень

Нет воды горячей в бане - виноваты христиане.
Если кончились все спички - виноваты католички.
Нет ни денег, ни работы - виноваты гугеноты.
Если кончились бананы - виноваты растаманы.
Если нет ключей в кармане - виноваты мусульмане.
Если в нужнике нечисто - там отметились буддисты.
Если в легких есть мокрота - то агностиков работа.
А ограбили таксиста - в том повинны атеисты.
Нет ни досок, ни фанеры - виноваты тамплиеры!
Если вовсе нету крана - дело рук детей Корана.
Если пьёт мужик без меры - виноваты староверы.
Не осталось стекловаты - всё буддисты виноваты!
Кто стащил резной наличник? - ну, конечно же, язычник!
Если нет в делах размаха - это происки Аллаха.
Если не везёт с утра - виноват, конечно, Ра.
Если водки мерзок вкус - руку приложил Исус.
Если водку взял не ту - здесь виновен Маниту.
Если кончились идеи - виноваты иудеи.

"...Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина хананеянка, вышедши из тех мест, кричала Ему: помилуй меня. Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступивши, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подошедши, кланялась Ему и говорила; Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Евангелие от Матфея, гл. 15, ст. 21-26).

Думайте сами. Но это реально жестоко. Самая демократичная...
Старый 13.02.2007, 16:33   #27
Гот

[QUOTE=Арсений]
Цитата:
Сообщение от Yorik
Согласен очень понравилась речь.
Я ВИДЕЛ СВЯЩЕННИКОВ ОТ КОТОРЫХ ТАК И ПРЁТ ПОЗИТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ.
Спасибо . Сейчас много желающих покритиковать Православие, хотя никто реально не хочет провести хоть какое-нибудь сравнение. В конце концов Православие никому и ничего активно не навязывает.

Цитата:
Сообщение от Juliet
"...Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина хананеянка, вышедши из тех мест, кричала Ему: помилуй меня. Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступивши, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подошедши, кланялась Ему и говорила; Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Евангелие от Матфея, гл. 15, ст. 21-26).
Думайте сами. Но это реально жестоко. Самая демократичная...
Действительно жестоко. Но во первых это евангелие, а не догма Православия, во вторых это не призыв к игнорированию иноверцев. В конце концов добро всегда остаётся добром, по отношению к кому бы ты его не проявлял. Нельзя рассматривать христианство однобоко, цепляясь к изъянам и погрешностям, каждый волен найти в нём свой путь, или не найти вовсе, христианство - пища для размышлений, а не конкретный свод жизненных законов, где любое отклонение - преступление.

Последний раз редактировалось Yorik; 13.02.2007 в 16:33.. Причина: Автоматическое объединение постов
Старый 13.02.2007, 20:29   #28
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Yorik
Сейчас много желающих покритиковать Православие, хотя никто реально не хочет провести хоть какое-нибудь сравнение. В конце концов Православие никому и ничего активно не навязывает.
О да, не навязывает... Ха-ха-ха. Обезьяний процесс затеяли, теорию Дарвина критикуют, в школы рвуться, в политику уже почти влезли, в законодательство лезут (обращение к Эрнсту о том, что на Тв колдуны/маги не читали?), да и куда ни ткни-в попа попадешь, ни один выпуск новостей без православного какого-нить эпизода не обходится. Только вот что-то попы наши должны о боге думать, но видят одного дьявола-чуть что-так сразу хай-ааа...сатанисты и тп.
Я не говорю о запретах концертов и прочих мероприятий под предлогом оскорбления каких-то там чувств и прочее.

Последний раз редактировалось -Алекс-; 13.02.2007 в 20:30.. Причина: Автоматическое объединение постов
Старый 13.02.2007, 21:35   #29
Гот

Цитата:
Сообщение от -Алекс-
О да, не навязывает... Ха-ха-ха. Обезьяний процесс затеяли, теорию Дарвина критикуют, в школы рвуться, в политику уже почти влезли, в законодательство лезут (обращение к Эрнсту о том, что на Тв колдуны/маги не читали?), да и куда ни ткни-в попа попадешь, ни один выпуск новостей без православного какого-нить эпизода не обходится. Только вот что-то попы наши должны о боге думать, но видят одного дьявола-чуть что-так сразу хай-ааа...сатанисты и тп.
Я не говорю о запретах концертов и прочих мероприятий под предлогом оскорбления каких-то там чувств и прочее.

Теорию Дарвина критикуют? Что, уже? Сто лет назад её критиковал всяк, кому не лень, и ничего, никто не возмущался...Теперь значит нельзя?
В политику, говорите, лезут? Через вентиляцию госдумы что-ли?
Под обращением к Эрнсту (тож хорош гусь, гауляйтер 1 - го канала, баксенфюрер $$) вся церковь подписалась? Или может они к нему крёстный ход от самой Находки организовали, чтобы привлечь внимание?
Новости, в каждом из выпусков которых мелькает сюжет о Православии Вы, надеюсь, сохранили в архиве, дабы потом свидетельствовать? Или 25-ым кадром инфа идёт? Я что-то не очень часто наблюдаю Православие на центральных ТВ, не больно то им его надо.
И вообще, Вы обсуждаете конкретно людей, связанных с церковью, или Православие как таковое? Непонятно...
Но уж если Вы конкретно собрались выяснить, какие реальные политические и экономические рычаги в руках Православной церкви в России, то назовите, пожалуйста долю акций Патриархата в нефте\газо комплексах, количество собственных теле\радиоканалов масштабов страны, кол-во депутатов в районных\областных\государственной Думах, кол-во священников среди министров и чиновников высшего ранга, процент верующих, кол-во ежемесячных отчислений в казну церкви, кол-во собственных силовых и охранных структур и т.д. и т.п.
После приведённых цифр (и подтверждений их реальности) я готов перед Вами извиниться и изменить свою точку зрения.
Старый 13.02.2007, 22:01   #30
Бедный готик

Цитата:
во вторых это не призыв к игнорированию иноверцев
Не призыв? То, что он сказал слышали идущие за ним. Плохой пример лояльности к иной вере, нет?
Цитата:
Нельзя рассматривать христианство однобоко, цепляясь к изъянам и погрешностям
Если бы цеплялись, то удивлялись бы встрче с христьянином, это была бы редкость. Пусть каждый верит во что хочет. Если это ему поможет. А то что церковь и вправду в последнее время слишком "обнаглела" факт. Она хочет получить свои 3 миллиона гектаров земли, отобранной еще в бородатые времена (можно отдать северный полюс, какая разница где молиться) и хотят получить компенсацию за утраченное имущество, причем, грозятся, что в противном случае государство не сможет рассчитывать на помощь церкви в формировании нравственно устойчивой нации. Испугались...
Старый 13.02.2007, 22:14   #31
Гот

[QUOTE=Juliet]Не призыв? То, что он сказал слышали идущие за ним. Плохой пример лояльности к иной вере, нет?
QUOTE]

Действительно плохой. То то апостолы начали проповедовать язычникам не Израилева дома. Знать он им до конца не объяснил, что не следует этого делать.
Старый 14.02.2007, 14:00   #32
Бабочка-зубатка

Вес репутации: 10~Elodia Mornael~ неплохо мыслит

Цитата:
Сообщение от Yorik
Да ну? Порабощение воли и достоинства? Обличено в унизительную форму?
1. Православие, в отличие от Католицизма не признаёт Наместника Бога на земле (это главное отличие двух церквей). В Православии существует Святейший Патриарх Московский и Всея Руси, но он администратор, все главные решения принимает Собор простым голосованием, то есть некий Церковный Парламент. В силу этого Патриарх никогда не мог реализовать личные амбиции в полной мере, и всегда был вынужден считаться с мнением большинства и нормами морали. В Католицизме - Папа Римский делал что хотел. Да что ходить далеко - почитатйте Лео Таксиля "Священный вертеп", там всё описано.
2. Православие всегда чётко разделяло принцип - "кесареву кесарево", не вмешиваясь во внутреннюю и внешнюю политику государства, что непременно бы приводило к антагонизму и кровопролитиям.
3. Православие запятнало себя гонениями на Нестяжателей и Старообрядцев, но жертвами этих гонений стали 2-3 тысячи человек, которых, кстати, преследовал госаппарат, в это же время в Европе жгли миллионы. (Этнически к десятому веку блондинок и брюнеток в европе было приблизительно одинаково, теперь же нет.) В отношении гонений на "хлыстов", "скопцов", "люпарей" и т.д., здесь политика церкви была санитарной, правильной, ибо секты эти организовывались корыстными харизматичными людьми и носили тоталитарный характер с жестоким внутренним карательным аппаратом, такие плана секты преследуются и сейчас.
4. Православие категорически запрещало цилибат для священников, которые служили "в миру", т.е. позволяло им жить с женщинами, иметь семьи, хозяйство и т.д., при этом не чувствовать себя лишёнными чего-либо. Католицизм же пестрит прецедентами сексуального характера по отношению к пастве, особенно пастве малолетней, как самой беззащитной.
5. Православные миссии в Российских колониях всегда были скромными и ненавязчивыми, а обращали в православие они лишь тех, кто сам этого хотел, не навязывая коренному населению своей религии. На алеутских островах, у побережья Аляски до сих пор стоят Православные церкви, а индейцы чтят тех подвижников, кто помогал местному населению, кормил их в голодное время, лечил от болезней и защищал от насилий русских же факторщиков.
6. Православные монастыри в России сыграли важную роль в освоении территорий, именно подвижники основывали будущие города и посёлки, но эти земли не стали собственностью церкви, а принадлежали государству. Церковь не раз делилась своей казной и богатствами с государством, что сыграло немаловажную роль в развитии России.
7. Православие вообще никогда не поощряло и боролось с любым радикализмом, будь то послушание или отступничество, Православие всегда подтверждало право людей на Грех и Раскаяние.
И ещё личное - когда показывают Протестанские и Католические церкви, где люди сидят на скамьях - противно, они видят перед собой распятого Христа, которого считают своим Отцом, и спокойно сидят перед ним. В Православии этого нет - респект.
поверьте,уж над сексуальностью священников я никогда не задумывалась... просто имела возможность видеть всякое неприятное.
Старый 14.02.2007, 15:27   #33
Гот

Цитата:
поверьте,уж над сексуальностью священников я никогда не задумывалась... просто имела возможность видеть всякое неприятное.

Ок. Но разве сабж был конкретно про священников? По моему, Вы всё таки упоминали Православие в целом (я про унижение достоинства и порабощение воли). Если Вы наблюдали за Православием на протяжениии веков - вот тогда то я и умолкаю, причём смиренно
Вы, может быть, читали когда нибудь историю про известнейшего адвоката начала XX века Ф.Н. Плевако? Так во одно из дел Плевако, которое вошло в историю - было дело одного попика, пропившегося и промотавшего вверенную ему казну, на суде Плевако молчал всю дорогу, а в последней речи попросил присяжных хоть раз простить грехи того, кто прощал им их грехи всю жизнь. Священника оправдали.
Уж будьте терпимее.
Старый 14.02.2007, 15:32   #34
Бабочка-зубатка

Вес репутации: 10~Elodia Mornael~ неплохо мыслит

возможно,я просто насмотрелась на религию в нашем городе...в таком случае соглашусь с многим,что вы сказали..
Старый 14.02.2007, 16:20   #35
Гот

Цитата:
возможно,я просто насмотрелась на религию в нашем городе...в таком случае соглашусь с многим,что вы сказали..
Каждый имеет право на своё мнение
Не надо со мной так скоро соглашаться

Но что за город, о коем Вы изволили упомянуть?
Старый 14.02.2007, 23:08   #36
Болтливый True

Вес репутации: 17Teiv очень, очень хорош(-а)Teiv очень, очень хорош(-а)

Цитата:
жуть .....

А в каких церквях и организациях(специально для СИ) Вы были?
Старый 16.02.2007, 01:14   #37
Бедный готик

Цитата:
Уж будьте терпимее.
Рясу небось носишь, Yorik?
Все, конечно, совершют ошибки. Но есть ошибки, которые будучи совершены, сильно уродуют лицо их совершивших. Терпимость это сила. Но и слабость. Если спотыкается обычный человек этого никто не заметит. Если лидер споткнется его забросают камнями. Человек, который много на себя берет не имеет права совершать ошибки. Особенно священник. Не говоря уж о Сыне Божием.
Старый 17.02.2007, 19:55   #38
Гот

Цитата:
Сообщение от Juliet Посмотреть сообщение
Рясу небось носишь, Yorik?
.
А что, мы уже таки перешли на личности? А я то и не заметил...

Для начала сообщите then - Вы мужчина или женщина, а то для меня это имеет принципиальное значение.....

И вообще я не желаю собачиться в форуме, который мне очень нравится, так что прошу Вас воздержаться от подобных комментариев.

P.S. Рясу я не ношу, но иногда отпускаю маленькую эспаньолку... По настроению...
Старый 17.02.2007, 23:12   #39
WindWalker

Вес репутации: 11Storm скоро станет знаменитым(-ой)
Есть еще.. люди.. в русских... селеньях. Криво, но в тему Даже читать приятно.
Старый 18.02.2007, 00:03   #40
Бедный готик

Мужчины с эспаньелкой смотрятся мило ) похожи на отбившихся от стада конкистадоров И... разве ношение рясы считается постыдным? Сорри _________________
___|____|____|____l_
бицца|____|____|___
галавой |____|____|_
|сюда|____|____|___
___|____|____|____l_