> > >

14.12.2005, 13:22   #
Гот

Вес репутации: 8Golliwog неплохо мыслит
По умолчанию Русские писатели

В частности Одоевский и Куприн. Почему именно их я считаю «готическими» писателями? Ну, с Одоевским думаю и так всё понятно вспомнить хотя бы невероятно странную и удивительную историю «Импровизатор». А Куприн мне очень импонирует тем, что в его произведениях о реальной, настоящей жизни в центре всегда стоит проблема поиска человеком себя, своего пути, тема познания себя, тема того, что в реальной жизни множество чудесного и необычного - стоит только приглядеться… К тому же у него довольно-таки мрачные творения Кто ещё кого-нибудь предложит?
17.12.2005, 07:50   #
Гот

Вес репутации: 0Подруга Дракулы стоит на развилке

Приветствую..
В некоторых произведениях Гоголя есть несколько готическая мистерия... Несомненно Булгаков.
Из поэтов - Пушкин, Лермонтов, Блок, Бальмонт....
19.12.2005, 02:59   #
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Лермонтов "Герой нашего времени"
Печорин для меня самый любимый порсонаж во всей литературе вообще.
Вот только язык не поворачивается сказать про него такую банальность, как "готический", так только про шмотки говорить
20.12.2005, 11:43   #
Гот

По умолчанию ...

Базаров навсегда! Меня почему-то часто с ним сравнивают. Вообще очень люблю Тургенева, почему-то. Любимое произведение «Порог», как ни банально звучит…
20.12.2005, 14:11   #
Snow White Queen

Вес репутации: 0entahl стоит на развилке

Не нравится мне Базаров. Лишь жалость вызывает.(

А Тургенева тоже люблю, но не всего, повести о любви его мне как-то ближе
22.12.2005, 02:27   #
Гот

Вес репутации: 0Demi-Mort стоит на развилке

Чехов "Черный монах"
Нравится Карамзин за сентиментальность.
Люблю в творчестве русских писателей непонятых героев: Чацкий,Онегин,Базаров etc
01.01.2006, 21:49   #
Гот

Вес репутации: 0AlbiNoise стоит на развилке

Леонид Андреев - вот это да! есть в его произведениях нечто такое затягиваюшее и безысходно мрачное... но НИКАКОЙ РОМАНТИКИ!!! все предельно ТРУ (особо советую "Иуду Искариота", "Василия Фивейского" и "Дневник Сатаны")
кстати, Герой Нашего Времени - RULEZZ - понял это в процессе подготовки ко вступительному сочинению
03.01.2006, 03:36   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Faust-nt стоит на развилке

"В списках не значился"! Жаль автора не припомню. Может кто подскажет? А то хотелось бы перечитать.
07.01.2006, 15:19   #
Гот

По умолчанию ...

И Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке» - недавно перечитала… Удивительное творение!
11.01.2006, 16:00   #
Гот

Вес репутации: 0AlbiNoise стоит на развилке

Цитата:
"В списках не значился"! Жаль автора не припомню. Может кто подскажет? А то хотелось бы перечитать.
Борис Васильев. "а зори здесь тихие" - тоже его повесть.
22.01.2006, 00:14   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Felies стоит на развилке

Булгаков -не только "Мастер и Маргарита", но и рассказы... Они не совсем "темные", но в них есть какое-то особое очарование...
И поэзия -Лермонтов и Блок
22.01.2006, 10:49   #
дюдюка барбедосская

Вес репутации: 15m_vampyrus имеет захватывающую ауру

я не гонюсь за "гатиШностью" в литературе...
Из русских классиков больше всего еще со школы люблю МиМ (банально), Герой нашего времени и Отцы и дети...
Но в не конкуренции мой наркотик - Брюсов с его Огненным Ангелом...
04.02.2006, 10:49   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 12Alice Dead имеет захватывающую ауру

Недавно нашла удивительный сборник " Полночь 19 век". Цитирую аннотацию:"Истинным ценителям чёрной прозы,готики, хоррора.Потусторнний мир глазами русских писателей- мистиков. Только самое страшное,леденящее кровь и душу, жуткое ,но при этом безумно красивое..." И в заключение великолепная подпись в конце:" Корпорация "Сомбра" не рекомендует книгу лицам моложе 21 года..." Я купила её сразу же, хотя мне всего 16.Уже прочитала 2\3 и до сих пор не понимаю, что там такого- чего не желательно читать лицам менньше 21.Всё очень достойно и подбор хороший: В.Брюсов, Н.Гумилёв, А.Чехов,Л.Андреев, Ф.Сологуб, А.Грин, и т.  д ...В общем заслуживает внимания и некоторые произведения весьма готичны.
08.02.2006, 03:57   #
retro-feтишиst

Вес репутации: 9Saljery скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от miss Vampyrus
Но в не конкуренции мой наркотик - Брюсов с его Огненным Ангелом...
Пожалуй, Огненный ангел - единственное, что приходит на ум, если речь идет о русских писателях ...
Самое интересное, что прототип Ренаты, героини Огненного ангела, Нина Петровская после выхода книги перешла в католичество, приняла имя Рената, стала одеваться в платья искючительночерного цвета и носить на груди огромный серебряный крест. Причем сам Бюсов старался не отставать от своей любовницы в этой "сублимации". Но, кажется, продлилось это недолго...
08.02.2006, 14:27   #
Бэйбик

Вес репутации: 0opossum стоит на развилке

Цитата:
Леонид Андреев - вот это да! есть в его произведениях нечто такое затягиваюшее и безысходно мрачное... но НИКАКОЙ РОМАНТИКИ!!! все предельно ТРУ (особо советую "Иуду Искариота", "Василия Фивейского" и "Дневник Сатаны")
согласен. Дневники сатаны вообще отдельный разговор, очень жалко что не дописаны. а как думаете закончились бы???
ну и Гоголь, Чехов естесственно.
да и у Булгакова кроме МиМ очень много интересного о жизни Москвы и москвичей и не толко. единственное его произведение которое мне не понравилось - Батум, все таки чувствуется когда вещь не от души а от желудка. и что самое обидное - он так и умер не дождавшись помощи от Сталина
22.05.2006, 18:04   #
Последователь Кафки

Вес репутации: 14azeldvar - роза среди колючекazeldvar - роза среди колючек

из русских писателей предпочтению отдаю :
во первых -Достоевский. Его "Записки из мёртвого дома" и "слегка" заеженное "Преступление и наказание"...но от заеженности истина не становится ложью...раскаяние..преступление,страдания нравственные,облик героя...всё наталкивает на долгие размышления...
ессенно Лермонтов..Тут просто безоговорочно,думаю обьяснять Почему не надо
салтыков-Щедрин. Обажаю его сарказм и удивительный юмор.
Толстой "упырь" и "Анна Каренина"
Упомянутый выше Брюсов - вызывает лишь не поддельное восхищение.
Атон Павлович своей "Палатой №6" вызывает слезы горечи за пошлость и глупость мира,который не понимал ,не понимает и не будет понимать людей ,думающих иначе...чувствуется актуальность проблемы..
итак: русская проза всегда отличалась глубиной взглядов,и широтой ,затрагеваемых ею проблем.
29.05.2006, 20:17   #
Гламурная стерва

Вес репутации: 11LuSt скоро станет знаменитым(-ой)

Зависит от того, классиков или современников Вы имеете в виду.
Если классика-то эо несомненно Булгаков(МиМ, Морфий, Театральный роман, рассказы), Андреев, Гоголь, Достоевский(Братья Карамазовы, Бесы)у многих писателей 19го-начала 20го века под влиянием английского готического романа начались подобные веяния в рассказах.

Из современных: Лада Лузина, Виктория Платова, Галина Корнилова, Михаил Вешняков(замечательная повесть "Черная Роза", пока единственное, что удалось найти).

А вообще, я русскую литературу не очень люблю. Чересчур все громоздко и пафосно.
Я бесконечно доброе, Феноменально умное, Чертовски привлекательное, Божественно красивое, Ультрамодно одетое, Кристально Честное, Беспредельно талантливое, Экстраординарное, Гиперсексуальное, Невероятно перспективное, легендарно сильное, Непостижимо оптимистичное, Крайне интеллигентное, Суперактивное, Неописуемо чувственное, Архинадежное, Всеми любимое, Фантастически скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.
04.06.2006, 19:17   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 10dead doll LOATHSOME неплохо мыслит

ну, насчёт готычности в классике не знаю...
...но мне черезвычайно нравится Набоков "Приглашение на казнь" (да и рассказы тоже... потрясающий язык! зе бест.)
также "Герой нашего времени"...
тот же Достоевский...
...Булгаков...

А мне наоборот, нравится эта некая "громоздкость".
05.07.2006, 09:43   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Habicht стоит на развилке

Очень люблю Солженицына. Просто обож-ж-жаю. Для меня его вещи как бы плотностью высокой обладают: так замечательно сочетать несколько значений в одной фразе/одном отрывке, по-моему, больше не может никто. Произведения выше похвал. Великий ум.
Тут про Андреева говорили. Уважаю его за "Иуду Искариота". Не столько за библейский сюжет, сколько за исследование предательства и представление внутреннего мира Иуды.
Достоевский и Гоголь - no comments ;].
Никак не доберусь до "Сорок первого" Бориса Лавренева, чтобы внимательнее перечитать. Очень хорошее произведение.

Гм-м... у Куприна тема реальной жизни и познания себя? O_o Склероз у меня, что ли... видимо, с кем-то путаю.

« | »