> > >

13.07.2010, 15:23   #
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)
По умолчанию Цензура как предчувствие

Защита бывшего директора Музея Сахарова Юрия Самодурова и бывшего руководителя отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева обжаловала обвинительный приговор, вынесенный 12 июля Таганским судом Москвы. В 2006 году Ерофеев и Самодуров организовали выставку под названием "Запретное искусство-2006", экспонаты которой группа православных активистов сочла разжигающими религиозную вражду и ненависть.

Согласно приговору Таганского суда, с Самодурова должно быть взыскано 200 тысяч рублей в пользу государства, а с Ерофеева - 150 тысяч рублей. Судье Светлане Александровой не показались убедительными заключения авторитетных экспертов, в которых разъяснялось: современное искусство имеет право на неканоническое использование религиозной символики, будь то распятие или иконный оклад, в котором угадываются контуры изображения Богородицы с младенцем. Устойчивые символы – суть метафоры и используются они совсем не для того, чтобы оскорбить чьи-то религиозные чувства. При вынесении приговора возобладала иная позиция. Вот как оценила Светлана Александрова показанные на выставке "Запретное искусство" произведения:

– Суд приходит к убеждению, что работы унижают, оскорбляют чувства значительной группы граждан, в данном случае по признаку отношения к религии, возбуждают у них ненависть и вражду, тем самым нарушают конституционные устои государства. А подсудимые Самодуров и Ерофеев, в компетенцию которых входило решение вопроса о демонстрации работ, не должны были совершать действия, направленные на их публичный показ. Об умысле подсудимых Самодурова и Ерофеева в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии публично, свидетельствуют следующие обстоятельства: выставка "Запретное искусство-2006" была проведена в публичном месте, в выставочном зале Музея Сахарова, была бесплатной и общедоступной. Организаторы выставки Самодуров и Ерофеев заведомо знали о негативной реакции части общественности на эту выставку и ее экспонаты, так как специально собрали на ней работы, запрещенные к демонстрации в выставочных залах музеев и галерей...

Тут можно возразить: мало ли по каким эстетическим или иным соображениям государственные учреждения культуры не стали демонстрировать произведения, из которых затем и была составлена выставка? Все это были внутренние решения, никак не продиктованные требованиями официальных инстанций. После того, как был оглашен приговор, Юрий Самодуров, которому теперь предстоит заплатить 200 тысяч рублей штрафа, сделал такой прогноз:

– Как уже было в 1917 году, церковь перестанет быть религиозной организацией, которая поддерживается людьми. Идеология православия не может быть идеологией гражданского общества. Сейчас должна делаться не такая выставка, которая защищает право современного искусства на показ религиозных образов в нерелигиозном искусстве, а выставка, которая показывает, что современное искусство может совмещать все со всем и этого нельзя запретить Уголовным кодексом. Она должна быть, мне кажется, сделана совместно различными современными музейными галереями и так далее.

Руководитель православного общества "Радонеж" Евгений Никифоров категорически не доволен приговором.

– Они уже один раз платили штраф, теперь примерно такой же штраф назначили. Это, конечно, несправедливо, потому что приговор предполагает какое-то исправление, какое-то покаяние, какое-то осознание того, что вы делаете. Вам раз сказали: не суйте пальцы в розетку, два раза сказали... Вы должны нести ответственность за то, что делаете. Вы считаете, что вы никого не оскорбляете, но суд выносит постановление о том, что это действительно оскорбительно. Так же нельзя! – возмущается Евгений Никифоров.

А вот Леонид Бажанов, художественный руководитель Государственного центра современного искусства считает приговор политическим:

– Текст, который судья зачитывала в обвинительном заключении – свидетельство лживости, непрофессионализма, заказного, политического процесса. Как и окончательное решение, то есть приговор. Конечно, мне приятно, что мои коллеги не сидят больше, а отделались штрафом. Но я считаю, что цинично после стольких обвинений – неправомочных ни с юридической точки зрения, ни с гуманитарной, ни с конституционной – приговорить их просто к выплате штрафа. Это чепуха! Или они должны быть расстреляны – или должны быть оправданы. Здесь ни то, ни другое. То есть суд продемонстрировал явно фарсовый характер, спущенный указанием сверху. У меня нет доказательств, но я так думаю. Сажать нельзя – но оправдать тоже нельзя... Отсюда решение.

Мне чисто с человеческой точки зрения неприятны эти работы, но подобные меры это просто кошмар. Вчера с тараканами в яТаганском суде отожгли конечно =)
13.07.2010, 15:48   #
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Легко представить мои чувства при том, что я вообще сторонник категорических мер против религии - церкви взорвать, священников отправить работать на благо общества, монашек в бордель

ню, шутки шутками, а это мегаацтой, когда светское государство выносит такие приговоры из-за какой-то гребаной церкви. Да они ваще ебанулись, чесна говоря - какое может быть оскорбление людей, православные специально что ли такие выставки посещают в целях оскорбиться?)) Не хотите не ходите, всего делов-то. Не развешивали ж организаторы свои плакаты по всему городу)
13.07.2010, 16:09   #
Болтливый True

Вес репутации: 14Norah J. Fawkes скоро станет знаменитым(-ой)

Странно, вот говорят "работы унижают, оскорбляют чувства значительной группы граждан". А если запрет на эти работы унизят и оскорблят чувства другой значимой группы граждан, то кто будет штрафы выплачивать? О_о
Так как я не особо религиозна, мне вообще не понять. Наверно человеческая жизна настолько скудна, что надо настолько окунуться в придуманную религию и оскобляться каждый раз, когда кто-то будет отвергать ее. Хз. Главное, я так поняла, что принято молчать, если ты пипец как против религии (чтоб никого не оскорбить), а вести обратную пропоганду - это нормально. В таком случае, пусть все молча верят во что хотят, раз такие чувствительные.
Я еще в детстве очень оскорбилась, когда какой-то чужой мне дядька на меня водой веником пытался брызгать, мне еще никто моральную компенсацию не выплатил
13.07.2010, 16:30   #
Роган Борн

Здесь немного другой момент - культурная жизнь государство полностью зависит от одной из его религий, а
Цитата:
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Право на свободу вероисповедания никто не отменял вроде бы.

В данном случае в защите от православнутых нуждались художники, ибо "не хочешь - не ешь".

Это все равно что сажать мусульман за решетку, только потому, что они называют христиан "неверными".

Очень лицемерный процесс и тем более лицемерный приговор.
13.07.2010, 16:45   #
True

Вес репутации: 16Fox Mulder , это имя знают всеFox Mulder , это имя знают все

полный трындец короче. вот еще одна статье с ленты:
бараны-бараны
13.07.2010, 17:02   #
Болтливый True

Цитата:
Сообщение от Baffy Baf
... В данном случае в защите от
православнутых нуждались художники, ибо "не хочешь - не ешь"...
Ну я примепрно то и имела ввиду.

Естественно, что лицемерный. Хотя бы потому, что рассматривают чувства одной из сторон, а про художников никто не подумал. Неговоря о том, что из них тупо вытянули бабки. Не очень-то религиозно, но совсем не запретно получается.
Мне вообще слово "запрет" в этих статьях бесит. Кто ж там такой "о великий", кто решает, что запретно, а что нет. Никого не убили, ничего не украли - чего запретного? Как будто, если бы этой выставки не было, люди бы по-другому думали. За "запретные" мысли тоже штраф платить будем?
13.07.2010, 17:07   #
Роган Борн

«Очень общно и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!» (с) Никита Сергеевич Хрущев
13.07.2010, 18:08   #
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

Идиотизм какой,   ё  моё.
13.07.2010, 18:22   #
Гот

Вес репутации: 6GreenStranger скоро станет знаменитым(-ой)

Я был взбешен, увидев это в ленте новостей. Ну задолбало уже, что церковники везде суют свой нос, а светская власть им всячески потакает. Значит если уроки ОПЦ в школе оскорбляют чувства неПГМнутых - это фигня, но выставка, на которую верующих силой никто не тащил - адское зло. Я не из России, но все равно раздражает, тем более в Хохляндии все обстоит не намного лучше.
14.07.2010, 00:07   #
Бабочка-зубатка

Вес репутации: 10~Elodia Mornael~ неплохо мыслит

Полностью согласна с Ромой.

Тупой ПГМ, на кол попов, взорвать церкви.
14.07.2010, 02:14   #
Я из лесу вышел...

Вес репутации: 10Йонас имеет захватывающую ауру

Не, ребят, вы в еретическом пылу не за то ухватились и за деревьями леса не заметили.

Вы не любите церковь? Я тоже. Как институт общественный-ли, политический-ли, она себя изжила, на мой взгляд. Тем более, что опирается она сейчас не столько на разумное/доброе/вечное, что заложено в любой мировой религии, а на догмы, смешные и неказистые, с точки зрения современного человека.

Только не в угоду церкви вынесен данный приговор, на мой взгляд (не без её участия, но едва-ли ЭТО было определяющим фактором).

Можно не любить церковь и её служащих, можно не принимать те или иные религиозные учения, как говорится: не нравится - отойди. Но издеваться над тем, что было дорого миллионам людей на протяжении столетий, над тем, за что они умирали, с чем шли в бой, на верную смерть, над тем, что давало силы тогда, когда их уже не откуда было взять - НЕЛЬЗЯ!!!
Я говорю не столько о церкви и её работниках, хотя и об этом тоже. В те же годы войны, церковь и священники сделали очень много для миллионов простых людей как в окопах, так и в тылу, помогли им победить страх, голод, множество трудностей. Это сделали люди, священники, которые не оставили службу после 20-ти лет гонений, расстрелов, арестов, унижений и прочего... Но всё же больше это касается именно символов веры - Иисуса, Девы Марии, распятия, иконы Казанской Божьей Матери и т.д. Это находится уже за пределами церкви, это выше и больше, чем культовые здания с работающими в них людьми. Как бы нам это ни не нравилось, но это понятия и вещи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВЯТЫЕ для огромного числа людей и глумиться над этим - НЕЛЬЗЯ.

А именно этим и занялись вышеназванные граждане. Что ими двигало?.. А хрен их знает! Может хотели церковь побороть или глаза народу открыть, но только нельзя ТАКИМИ методами добиться ничего хорошего. Разрушая, высмеивая, извращая, пусть и не бесспорные, но святые для миллионов людей понятия и символы, данные граждане лишь усиливают тот объём зла, которого и так вокруг нас через край. И ведь они только рушат, но ничего взамен не создают! А разрушение (пусть и чего-то старого и ветхого), без создания ему РЕАЛЬНОЙ замены...

З.Ы. Не надо рассказывать мне обо всём плохом, что натворили церковники, я это не хуже вашего знаю. Я вам привёл реальные примеры реальных нужных и важных дел со стороны церкви и реальной пользы от религиозных учений. Что ХОРОШЕГО (по настоящему хорошего) сделали эти деятели, которых осудили?.. Н_И_Ч_ Е _Г_О. Только ведро говна выплеснули в сторону миллионов своих сограждан.

З.З.Ы. Моя мама - глубоко и искренне верующий человек. Это её право, её жизнь и я даже не пытаюсь никак на это влиять. Я лишь мягко, но уверенно, пресекаю её попытки меня во всё это обратить. Так вот, я бы не хотел, чтобы моя мама увидела то, что выставили в своей галерее те господа. Мои деды, оба прошедшие войну, были верующими людьми. И бабушки, которые горбатились в тылу - тоже были верующими. И не в попа они верили и не в рисунок на дощечке... Но этот рисунок - символ их веры. И в память о тех, кто дал мне жизнь, я искренне поддерживаю приговор этим говнюкам, которых интересует только бабло, эпатаж, пиар и потребность быть в оппозиции. Я рад, что им не позволили топтать то, во что верили мои предки. Кстати, эти говнюки живут и организуют свои акции только потому, что миллионы верующих завоевали для них эту возможность. И это не просто оборот речи! Посмотрите внимательно на фотографии: эти господа - евреи. Т. е . те, кого на территории бывшего СССР фашисты уничтожали сразу же, даже не вывозили в концлагеря... Это всё совсем не к вопросу антисемитизма, а простая логика - родители этих господ были бы уничтожены первыми, если бы попали в зону оккупации. Но они не попали. Благодаря кому?.. Правильно - благодаря миллионам тех верующих солдатиков - православных, мусульман, иудеев, буддистов, которые со своей верой шли защищать общую Родину и погибли с молитвой на устах...

Вот за что господ "художнегаф" осудили, а не потому, что они попам не угодили.
14.07.2010, 02:53   #
Бабочка-зубатка

Вес репутации: 10~Elodia Mornael~ неплохо мыслит

Дада, конечно, кто бы сомневался.
14.07.2010, 02:58   #
Я из лесу вышел...

Вес репутации: 10Йонас имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от ~Elodia Mornael~
А чуть более развёрнуто можешь?..
14.07.2010, 05:55   #
Роган Борн

Йонас, никто опять же не заставляет никого рассматривать эти картины.

Они не навязывали свои идеи, пусть и отвратительные.

Да и, если честно, настоящий христианин воспримет это смиренно и попробует разубедить. А не прилюдно опозорить и нажиться.
14.07.2010, 10:18   #
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Йонас
Но издеваться над тем, что было дорого миллионам людей на протяжении столетий, над тем, за что они умирали, с чем шли в бой, на верную смерть, над тем, что давало силы тогда, когда их уже не откуда было взять - НЕЛЬЗЯ!!!
Почему нельзя-то? Лично их никто не оскорблял, с моей (имеющей полное право на существование) точки зрения эти люди мертвы и не существуют, их ничто уже не волнует. Говоришь прямо как христанутые на всю голову - у них тоже речь только об одном - надо думать о будущем своей души, о рае, о миллионах предков - о чем угодно, только не о сегодняшнем дне.
П.С. Искоренение невежества не есть издевательство. Я думаю, наши предки многое сочли бы оскорблением из того, что в современном мире существует но прогресс не остановишь. Почему ж нельзя браться за иисусов и мохамедов?

Цитата:
Сообщение от Йонас
Так вот, я бы не хотел, чтобы моя мама увидела то, что выставили в своей галерее те господа. Мои деды, оба прошедшие войну, были верующими людьми. И бабушки, которые горбатились в тылу - тоже были верующими.
Еще раз повторяю - художники не развешивали транспаранты по городу, желая оскорблять чувства верующих. Твоя мама пусть сидит дома и не ходит на эту выставку, очень сложно что ли?
Так как у нас светское государство, то религия отделена от всего остального - поэтому я имею полное право сидеть дома и рисовать иисусу рожки никто не может мне запретить показать этот рисунок другому атеисту и поржать над святым образом.

А разговоры о войне вообще не в тему. Во-первых, у меня прадеды и двоюродные прадеды, куча родственников, погибли и пропали без вести на войне - с точки зрения совка нашего они конечно менее героичны, чем выжившие, так как прабабушке денег вообще не давали, в отличии от "ветеранов" с 50ю квартирами - но я считаю, что они гораздо более героичны, так как жизнь отдали и пострадали больше. Так вот, они были атеистами и кто будет думать об их чувствах? Угу, они оскорбляли религию а тут атеистов попы хотят за решетку сажать. Главный вопрос - почему у вас все так однобоко, все только "за православную веру" и за православных дедушек?

А во-вторых, ну сколько уже можно мусолить тему ВОВ? Было, прошло, и хорошо. Почему не мусолятся темы стародавних войн, когда наши прапрадеды-язычники точно так же, но без христа на устах, погибали за наше будущее? Они чем-то хуже были что ли? Эх, это все пропаганда и религия мозг вам так засрала, не можете посмотреть с другой точки зрения.
14.07.2010, 12:05   #
Роган Борн

Тут еще один момент - выставка была бесплатноми, силком туда никого не запихивали, рекламы я честно говоря в средствах массовой информации не видел вовсе. То есть выставка была "в домашней обстановке, для своих". Остальные, кто не знал о ней просто в гости зашли. А поведение гостя в стиле "хозяйка блядь, пирог говно" показатель мелкотравчатой злобности.
Сладкие плоды охлократии, чо. Причем, что самое ужасное, духовной охлократии.
14.07.2010, 13:05   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от ~Elodia Mornael~
Поддерживаю.

Цитата:
А чуть более развёрнуто можешь?..
А зачем?
14.07.2010, 13:51   #
True

Вес репутации: 11Ariana неплохо мыслит

Грустно это всё, если честно.

Цитата:
Сообщение от Baffy Baf
Тут еще один момент - выставка была бесплатноми, силком туда никого не запихивали, рекламы я честно говоря в средствах массовой информации не видел вовсе. То есть выставка была "в домашней обстановке, для своих".
Там все экспонаты закрыты были, и чтобы оскорбиться, надо было ещё постараться.
В общем, тупость полная.
14.07.2010, 15:23   #
Болтливый True

Цитата:
Сообщение от Йонас
Можно не любить церковь и её служащих, можно не принимать те или иные религиозные учения, как говорится: не нравится - отойди. Но издеваться над тем, что было дорого миллионам людей на протяжении столетий, над тем, за что они умирали, с чем шли в бой, на верную смерть, над тем, что давало силы тогда, когда их уже не откуда было взять - НЕЛЬЗЯ!!!
Вот именно, что "не нравится - отойди". Я не считаю это глумлением. Каждый себя выражает, как хочет. А глубоко верующие наверно не настолько верят, что боятся правде в глаза посмотреть. Что все это чушь. Вот и корчят из себя обиженных и оскорбленных. Кто верит во что-то, тому срать, что думают другие по этому поводу. А уж устраивать скандал из-за картинок, писулек и т.д. вообще детский сад. Ну сиди в комнате и молись, а не по "запретным" выставкам шляйся. И всем хорошо будет.

Цитата:
Сообщение от Йонас
...Но всё же больше это касается именно символов веры - Иисуса, Девы Марии, распятия, иконы Казанской Божьей Матери и т.д. Это находится уже за пределами церкви, это выше и больше, чем культовые здания с работающими в них людьми. Как бы нам это ни не нравилось, но это понятия и вещи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВЯТЫЕ для огромного числа людей и глумиться над этим - НЕЛЬЗЯ...
Вот опять же повторяюсь - ну если бы не было этой выставки, неужели никто бы не "глумился"? У нас свобода слова и свобода мысли. Если кто-то может молитвы вокруг читать, значит и я могу "анти-молитвы" читать - равновесие вот такое. Распятия, иконы бла-бла-бла... нет бы ценить дружбу, жизнь, свободу и т.д. Вот что для всех святое, а не только для "глубоко верующих" непонятно во что. Или чо думают - крест одели, на икону посмотрели и все? спасение пришло?
Ну выразили недовольство и пошли, а запреты, штрафы, сроки - это вообще такой бред. Спрашивается, за что? Ну я не знаю, давайте руки за такое отрубать будем, чтоб все боялись и в церков бежили и срочно начали верить.
14.07.2010, 15:44   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Цитата:
Но издеваться над тем, что было дорого ... - НЕЛЬЗЯ!!
А почему нельзя? Кто сказал, что нельзя? Законом сказали нельзя? Статью в студию. Моральные права? Они у каждого свои. Так, почему НЕЛЬЗЯ?

« | »