> > > >

10.01.2006, 21:24   #
True

Вес репутации: 12Селена скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Эссе об эгоизме,  о  страхе и не много  о  любви.

Так, немного моих измышлений. Прошу не судить строго.
-------------------------------------------------------------------------------------

Заметила интересную вещь: нередко случается такое, что когда нам кто-то нравится и уж тем более, если мы кого-то любим, то начинаем предъявлять к этому человеку определённые моральные требования. Мы не всегда произносим их вслух, даже не всегда осознаём их наличие, но это не мешает нам остро чувствовать в иных ситуациях, что объект нашего особого внимания ведёт себя "кто-то не так". И вот мы начинаем попрекать человека в том, что он недостаточно хорош: не то говорит, не то и не так делает, а, возможно, -  о , ужас - не так думает и чувствует, как бы мы сочли правильным. Исподволь или явно мы пытаемся загнать другого человека под наш моральный стандарт или эталон вместо того, чтобы стараться познать его такого, какой он есть, стремиться понять его. Мы хотим нивелировать его под себя вместо того, чтобы принять и, возможно, полюбить другое по-своему прекрасное существо оказавшееся рядом с нами. Зачем же мы отказываем (конечно, не абсолютно всегда и во всём, но всё же, всё же...) тем, кого любим в самобытности?
Так получается, что, по сути, мы любим некий "светлый образ" созданный нашим воображением, а не другого человека, который нам нужен лишь для того, чтобы материализовать свою фантазию. И вот я спрашиваю себя: зачем это? Ведь если даже случится такое чудо и любимый решит стать таким, каким нам хочется его видеть, мы от этого только потеряем. Нам станет с ним скучно, т.к. больше не будет ни борьбы (ох, уж эти войны и примирения )); ни познания, пусть и через "не хочу", другого мира; ни взаимопомощи в развитии друг друга - ну что, в конце концов, нового нам может сказать человек, который вылепил себя по нашей (уже известной нам) мерке? - да, скорее всего ничего.
Будем ли мы также страстно любить своё творение, как любили мечту  о  нём? - Мне кажется, нет. Даже если идея, воплощенная в творении, многие годы продолжает волновать нас, то застывшая форма (само творение) рано или поздно перестаёт интересовать нас. Посему думаю, что лучше уж "вдыхать душу" в нечто до толе неодушевленное, чем сначала вытряхивать то, что есть с тем, чтобы заполнить образовавшееся пространство своим несовершенным творением. Ибо то, что создано не нами, можно постепенно открывать для себя, находя в нём нечто новое трогательное и прекрасное, в то время как своя, уже пережитая и обдуманная, идея вряд таит в себе много внутреннего богатства ещё не познанного нами.
Единственный положительный (условно) момент, на который мы можем рассчитывать в связи с трансформацией под нас любимого, это ощущение некоторой безопасности, точнее, ощущение того, что от данного человека опасность не исходит. Правда, это ощущение очень зыбкое - кто даст гарантию, что не сегодня, так завтра наше творчество не обернётся для нас страданием, болью? Опасность далеко не всегда очевидна, а потому и не всегда упреждаема.
В заключении хочу сказать: конечно, трудно столкнуться с неизведанным и, кто знает, может, в чём-то опасным для нас и не пытаться если не уничтожить это, то хотя бы отвернуться от него. Но ведь риск-то - дело благородное, на него стоит идти, потому, к примеру, что он даёт возможность ощутить свою силу... силу преодоления своего страха, своей слабости. А разве есть те, кто не хотят чувствовать себя сильными, а значит более свободными?

P.S.: "Безумству храбрых поём мы песню".
10.01.2006, 21:36   #
Snow White Queen

Вес репутации: 0entahl стоит на развилке

Браво!
Интересная тема, интересные мысли... оформлено всё тоже очень хорошо, но я бы на твоём месте использовала чуть меньше вводных слов. Впрочем, это совсем мелочь.)
Молодец!
10.01.2006, 21:53   #
Girl`s friend

Вес репутации: 11smart скоро станет знаменитым(-ой)

да уж ... очень интересно.
... и практически нечего сказать. Неужели есть люди, которые поняли это?
14.01.2006, 23:05   #
True

Цитата:
Сообщение от Lorieth
Браво!
Интересная тема, интересные мысли... оформлено всё тоже очень хорошо, но я бы на твоём месте использовала чуть меньше вводных слов. Впрочем, это совсем мелочь.)
Молодец!
Спасибо за похвалу и за рекомендацию.

Цитата:
Сообщение от smart
Неужели есть люди, которые поняли это?
Что так непонятно написано?
15.01.2006, 12:36   #
Гот

Вес репутации: 11Der Wanderer скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Re: Эссе об эгоизме,  о  страхе и не много  о  любви.

Цитата:
Сообщение от Селена
Так, немного моих измышлений. Прошу не судить строго.
Замечательно написано. Возможно многие люди интуитивно чувствуют то,  о  чём Вы говорите, но не уделяют этому достаточного внимания. Вам же удаётся развить эту мысль, довести её до конца, и показать нам её c разных сторон.

Лично мне кажется, что любовь часто дарит нам власть над теми, кто нас любит. Способность изменить поведение другого человека позволяет нам ощутить нашу власть над ним. С другой стороны, человек может чувствовать также отвественность за судьбу тех, кто его любит. Как же он в таком случае может позволить себе не предъявлять к ним каких-либо «моральных требований»? Понять другого человека значит увидеть не только то, чем он является, но и то, чем он мог бы стать. Должен ли человек игнорировать это?

Тем не менее я согласен с Вами, что прежде чем требовать что-то от близкого человека следует задаться вопросом: «А буду ли я понят?». Думаю, что требования при отсутствии взаимопонимания могут привести только к конфликту, который ставит под угрозу отношения. Следует помнить, что сами отношения могут изменить человека просто потому, что благодаря ним возникает взаимопонимание.
15.01.2006, 18:04   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 10dead doll LOATHSOME неплохо мыслит

респект! (не то слово...)
Очень чисто и понятно написанно... Эти мысли часто занимают меня, для меня это крайне актуально.
Написанно более чем понятно, просто ничего лишнего.
16.01.2006, 22:46   #
True

По умолчанию Re: Эссе об эгоизме,  о  страхе и не много  о  любви.

Der Wanderer, спасибо за похвалу.

Цитата:
Сообщение от Der Wanderer
Лично мне кажется, что любовь часто дарит нам власть над теми, кто нас любит. Способность изменить поведение другого человека позволяет нам ощутить нашу власть над ним. С другой стороны, человек может чувствовать также отвественность за судьбу тех, кто его любит. Как же он в таком случае может позволить себе не предъявлять к ним каких-либо «моральных требований»? Понять другого человека значит увидеть не только то, чем он является, но и то, чем он мог бы стать. Должен ли человек игнорировать это?
Не должен. Ответственность за любимого, осознание его потенциала – это, безусловно, стоит принимать во внимание. Но нужно ли делать свою заботу  о  любимом тягостной для него? А ведь требования, ломка его под себя вряд ли легко ему дадутся.
К тому же, имхо, не следует забывать  о  том, что мы можем ошибаться относительно потенциала любимого. Наша ошибка плюс наше давление и его готовность поддаться нашему влиянию могут оказаться роковыми для него и для наших отношений с ним.

Цитата:
Сообщение от dead doll LOATHSOME
респект! (не то слово...)
Очень чисто и понятно написанно... Эти мысли часто занимают меня, для меня это крайне актуально.
Написанно более чем понятно, просто ничего лишнего.
Спасибо. Я рада, что Вам понравилось.
02.03.2007, 17:49   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Четкие и очень трезвые мысли на тему взаимоотношений. Комментарии будут излишне, все равно умного ничего не напишу.
02.03.2007, 20:38   #
True

Цитата:
Сообщение от Danny
Четкие и очень трезвые мысли на тему взаимоотношений. Комментарии будут излишне, все равно умного ничего не напишу.
Спасибо, Дэнни. Не ожидала, что эта тема когда-либо будет поднята вновь. По правде сказать, я даже забыла  о  её существовании. Что ж, тем приятнее мне было увидеть Ваш отзыв.
02.03.2007, 20:46   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Clodia стоит на развилке

Да,хорошо написано
Solar and logical
Decadent and symmetrical
Angels are mathematical
Angels are bestial
Man is the animal
Man is the animal
Coil
02.03.2007, 23:09   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Селена
Спасибо, Дэнни. Не ожидала, что эта тема когда-либо будет поднята вновь. По правде сказать, я даже забыла  о  её существовании. Что ж, тем приятнее мне было увидеть Ваш отзыв.
Если честно, то случайно наткнулся. И не разочаровался.
04.03.2007, 19:56   #
Гот

Вес репутации: 8Yorik скоро станет знаменитым(-ой)

Я бы даже сказал в заключение Вашего эссе, что в финале клонирования произошла бы самая настоящая трагедия.
Все мы очень любим себя. Очень любим. Больше всего на свете.
Появление в этой вселенной ещё одного "Я" - рождение ревности, которой никогда ещё не испытывал никто. И убийства - но только кого?
01.06.2007, 23:11   #
Гот

Вес репутации: 9Tissue of Lies скоро станет знаменитым(-ой)

Проза, значит... Угу.
02.06.2007, 20:45   #
True

Цитата:
Сообщение от Tissue of Lies
Проза, значит... Угу.
Может, я и ошиблась с выбором раздела. Мне лишь хотелось поделиться своими мыслями, а форма их выражения - ну да, бывает и лучше, причём намного.
На всякий случай замечу: я не считаю себя прозаиком, тем более талантливым.

« | »