> > >

12.01.2006, 17:15   #
Гот

Вес репутации: 8Катенок неплохо мыслит
По умолчанию о том, кого страшно потерять в этом мире..

Мы вместе.. постоянно повторять себе, что есть кто-то рядом, кому ты нужен.. мечтать стать необходимым кому-то.
Вы когда-нибудь боялись потерять человека безвозвратно? Вам когда-нибудь посчастливилось встретить человека и за один день понять, что тебе станет безумно страшно когда-либо в жизни его потерять..и ты знаешь, что еще через час он может просто уехать в другой город, или потерять мобильный телефон.. и все.. лишь гудок..
Вот она уехала.. ей плохо там.. а я просто поздно появилась..
прочла ее запись в дневнике.. стало страшно от того, что как бы я ни хотела помочь ей, я не могу быть рядом.. *а могу же ведь, только для этого стоит потерять очень многое..*
И я знаю что она может исчезнуть в любой момент.. и я не доскажу, не дам чего-то, просто напросто не сохраню такого восхитительного человечка?
Сколько человек, ходя по заснеженным тропам нашей жизни, смотрит не под ноги а в небо? Таким очень сложно..
И когда я прочла ту запись я подумала.. можно ли быть близким человеку? Может ли человек поистине жить в твоем сердце, ни за что.. просто..?
Придешь.. тебе улыбаются, со всех сторон бегут, чтобы обнять тебя.. а потом.. однажды ты приходишь и говоришь : посмотри, это - я.. и показываешь расштрихованный карандашом лист бумаги, а они проходят мимо.. ты кричишь а тебя не слышат.. ты нужен пока у тебя нет проблем.. когда не нужно думать о том, что внутри тебя.. порой настолько больно и нужно чтобы хоть один из них повернулся и просто обнял тебя, остался рядом… рвешь грудь руками, а нет никого..
А может.. может мы просто слишком требовательны? Задумываюсь и понимаю что я часто так же мелчна, сера и нечутка, как и они.. и от этого совсем противно становится..
Читаю запись.. «Посадить голос и сжаться в комочек на стуле , куря одну за другой , и дрожа не понять почему... Я никому не скажу , что мне отчего - то больно где - то глубоко внутри , так невыносимо , что хочется разодрать ногтями грудь, отыскать это больно и выкинуть его к чертовой матери , растоптать ногами , утопить в унитазе ,и одновременно - прижать к груди и расцеловать , вот ведь чертов мазохост...»
Мне страшно, что я могу потерять человека, которому я на самом деле хочу подарить часть того, что живет у меня внутри..
Кто есть рядом с вами и есть ли кто-то, общением с которым ты за каждую минуту благодарен своей судьбе?
Или может все это юношеский максимализм? Нет ничего такого.. и просто мои проблемы, моя шизофрения?
12.01.2006, 20:33   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Эблис стоит на развилке
По умолчанию Re: о том, кого страшно потерять в этом мире..

Цитата:
Сообщение от Катенок
Вы когда-нибудь боялись потерять человека безвозвратно? Вам когда-нибудь посчастливилось встретить человека и за один день понять, что тебе станет безумно страшно когда-либо в жизни его потерять..и ты знаешь, что еще через час он может просто уехать в другой город, или потерять мобильный телефон.. и все.. лишь гудок..
Есть в моей жизни такие люди... действительно боюсь потерять.. но их мало... да и не должно быть много, я думаю.

Цитата:
Сообщение от Катенок

можно ли быть близким человеку? Может ли человек поистине жить в твоем сердце, ни за что.. просто..?
Можно. Есть ведь люди, близкие тебе, так почему не может быть наоборот?

Цитата:
Сообщение от Катенок

Придешь.. тебе улыбаются, со всех сторон бегут, чтобы обнять тебя.. а потом.. однажды ты приходишь и говоришь : посмотри, это - я.. и показываешь расштрихованный карандашом лист бумаги, а они проходят мимо.. ты кричишь а тебя не слышат.. ты нужен пока у тебя нет проблем.. когда не нужно думать о том, что внутри тебя.. порой настолько больно и нужно чтобы хоть один из них повернулся и просто обнял тебя, остался рядом… рвешь грудь руками, а нет никого..
Ты знаешь, я тоже иногда боюсь, что могу остаться одна, совсем одна... но это как ночной кошмар, и я гоню эти мысли от себя..
12.01.2006, 20:45   #
Snow White Queen

Вес репутации: 0entahl стоит на развилке

Я считаю, что близкие, дорогие тебе люди не просто могут быть, они должны быть. То, что ты боишься их потерять - чем это ненормально? Они стали частью твоей жизни, многие воспоминания связаны с ними...

Впрочем, в твоём случае, имхо, скорее не какая-то любовь, а просто сожаление. Мол, могли быть вместе, но... А ведь могли! После такого сразу возникает вопрос о том, что было бы, если бы вы всё же были вместе. И ты не отгоняешь мысли об этом человеке потому, что ты ещё надеешься ответ на этот вопрос узнать.

Конечно, я смотрю со стороны. Тебе в любом случае виднее. Как чувствуешь - так и есть.

Хотя бесит, когда сначала девочка поёт что-то типа "ах, я люблю его!", а через пару дней - "мне его сегодняшние штаны не понравились. Вот урод!" или "ну, мне тут мальчик один встречаться предложил... я теперь его люблю, да!". Это не к тебе относится - просто посторонние мысли.
12.01.2006, 20:49   #
WindWalker

Вес репутации: 11Storm скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Или может все это юношеский максимализм? Нет ничего такого.. и просто мои проблемы, моя шизофрения?
Нет, я бы не сказал, что это юношеский максимализм. Конечно, молодость накладывает определенный отпечаток - это самый эмоциональный период в жизни человека, но, тем не менее, приведенная вами ситуация вполне реальна и, более того, чувства, описанные вами вполне соответствуют этому положению.
Это ни в коем случае не шизофрения, быть может, это и есть настоящаю любовь.
Цитата:
Сколько человек, ходя по заснеженным тропам нашей жизни, смотрит не под ноги а в небо? Таким очень сложно..
Они не только смотрят в небо, они также умеют летать.
Правда, лично я не могу поделиться опытом в подобной ситуации из-за его отсутствия. Однако, уверен, это стоит того, чтобы быть, и я искренне рад за вас. Однако следует отметить, что ни в коем случае нельзя превращать светлые чувства в страх, сожаление и прочее. Извращенная какая-то любовь получается, приносящая боль без видимых причин.
12.01.2006, 20:59   #
Гот

Вес репутации: 8Mortis неплохо мыслит
По умолчанию Re: о том, кого страшно потерять в этом мире..

Цитата:
Сообщение от Катенок
нет, это не шизофрения. это способность сострадать. чуткость души, называется.
и со мной такое случается (со мной - образцом "человеконенависничества"!). причем не только по отношению к близким,но и порой совершенно незнакомым людям. наверное, это что-то вроде солидарности "потерпевших", воплощение принципа "поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой".или просто инстинктивная надежда на то, что когда будет плохо тебе, они тоже придут и помогут.
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
12.01.2006, 23:37   #
Гот

Вес репутации: 0AlbiNoise стоит на развилке

Для меня в этом мире ПО-НАСТОЯЩЕМУ дорога только моя семья… есть конечно друзья-товарищи-подруги, но на самом-то деле никто из них не часть меня и по-сути я один… так что я отдал бы многое, чтоб испытать что-то подобное, пусть даже и не очень это радостно..
Ваши слова говорят мне о том, что вы живой, думающий и главное чувствующий человек… блин, да это просто обнадеживает, что в мире кто-то еще способен на такие думки…
Цитата:
можно ли быть близким человеку? Может ли человек поистине жить в твоем сердце, ни за что.. просто..?
Часто думаю, что нет, но после таких тем кажется, что не все так уж паршиво.... спасибо за вашу тему
13.01.2006, 00:10   #
Гот

а я думала что этот пост останется незамеченным и его удалят.. вам спасибо за ответы...) *честно честно)*

Эблис
спасибо)

Lorieth
знаешь.. это.. это вообще не любовь в понимании обыденном
я ее узнала давно меесяца 4 назад
просто пересеклись в аське.. и знаешь.. она словно ангел.. ей трудно безумно в этой жизни.. она из дома ушла в 16 лет.. 4 года назаж.. живет у друзей.. постоянно переезжает из города в город.. она юный музыкант.. и вот случайно встретились.. и она была словно мой маленький ангел..
это не любовь.. нет..
это близкая тебе душа
потом она уехала в питер.. а ведь может и уехать в любой момент в германию или еще куда.. и ее не найти тогда.. на моб денег нет.. пока ее мало кто знает.. не спросишь же у яндекса, а вы не знаете, ли, достопочтенная поисковая служба, где найти такую-то..
любовь.. в конце я напишу про то же чувство, только там была любовь.. именно она..

Storm
Раз так, то почему 90 % теряют это? ведь жить и не чувствовать этой жизни - это умереть? это ходячий труп.. как можно тонуть в рутине? ..
вот так и выходит, что сидит "взрослый, пьет водку.. хреново ему.. и когда приходит ребенок и спрашивает маму, "мам, ты че такая грустная?" она ответит.. "ой, дочь, тебе не понять.. маленькая еще.." и тоска безумная.. оттого, что бежит она, словно белка в колесе.. и не вырваться ей из этого колеса.. и бежит не понятно зачем.. ради этого существа разве что маленького, который стоит рядом и смотрит огромными глазами на мир.. и чувство того, что вот же она жизнь - на бери! а ты упустил, и вряд ли опять сможешь коснуться ее рук хотя бы пальчиком руки.. потому что слишком сильно эта мясорубка давит соки из людей.. наверное ей еще больнее от того, что перед ней маленький ребенок, который пока может все это видеть.." и что? и они говорят максимализм.. а сколько бы они отдали за этот максимализм? за способность снова гореть и умирать от одной мысли, ветра, дождя, запаха в воздухе?!не знаю.. мне еще страшно от того, что просто придеться мне жить по законам этой игры.. большой сложной ролевой игры.. и из меня сделают такого же.. больного побитого зверя.. *что то меня понесло не туда))*
Я умею летать.. )) И точно знаю, что я этим никогда гордиться не буду.. я просто благодарна.. наверное себе, за то что я когда то этому научилась.. ну еще нескольким родным и художнику который меня учил.. он дал мне крылья..и спасибо что вы это понимаете)
про любовь в конце, опять же

Mortis
да... инстинктивная надежда? хорошо сказано... надежда, заложенная в инстинкте..

AlbiNoise
Знаешь, я не боюсь кого-то потерять в семье так сильно... может маму или сестру..
не знаю..
да и с этой девушкой уже меньше..
я боюсь только Его потерять.. а точнее не найти.. но об этом чуть позже
знаешь... наверное.. лучше испытать боль и тоску. чем не испытать ничего?
спасибо.. знаете, я так много раз пыталась дать что-то людям.. а им это не надо.. почему??(( почему когда идешь и несешь сокровенное, как птеца в руках, которого легко убить, достаточно просто тряхонуть рукой и он упадет.. и почему это не надо никому? может просто не стоит это того.. живи.. человек сам придет, когда ему это понадобится, когда надо??
а я так их ищу...((
да паршиво на самом деле.. но все зависит от того, что ты хочешь увидеть.. только биться очень сложно.. особенно с самим собой...

в конце обещала про любовь..
Первый раз я это испытала во сне, честное слово.. мне снится человечек которого я люблю
и тут я могу использовать это слово.. потому что никак по другому не скажешь... он все время защищает меня во сне.. помню мне было очень плохо.. я сидела на перилах и рыдала безумно.. он просто подошел, обнял меня.. помню я тогда почувствовала, что люблю его.. и знала, что через секунду его не станет.. совсем.. и не найти.. останется только воспоминание.. и я стала что-то лепетать , что то вроде "не уходи.. я тебя люблю..".. а дальше.. а дальше вообще ничего не могла сказать.. потому что даже это не выражает того, что у меня было внутри.. и вот от этого мне стало страшно..
он снился мне всего 4 раза..
он обещал что найдет меня..
и я..
вот теперь хожу и ищу.. и не знаю где он вообще, живет ли?.. постоянно один и тот же облин.. я его порой даже вижу в жизни.. его плащ.. зеленый.. его лицо в статуе в париже, .. вот ради него я и живу.. хехе) как бы это смешно ни было...

вот..всем спасибо за то что выслушали мои слова...
13.01.2006, 00:36   #
Гот

Вес репутации: 0Shizophrenix стоит на развилке

Хуже может оказаться потерять себя. Когда перестаёшь понимать кто ты, "зачем" ты, раствориться в суете жизни и не думать ни о чём... Не понимать что есть для тебя зло, а что - благо. Не осознавать, что что-то или кого-то потерял или обрёл, пассивно плыть по течению и не осознавать, что тобой движет. Хуже - забить свои мечты, амбиции, стремления в самый дальний уголок подсознания. Когда ты есть - но тебя нет.

Это я называю смертью души.
never be who they want you to be
13.01.2006, 17:08   #
Гот

Shizophrenix
согласна ... это значит умершая душа в живом теле. когда ты не различаешь для себя таких вещей.... пассивно плыть по течению.. я вот об этом и говорила.. я с вами согласна..о.. последней строки не увидела.. да.. и с этим я согласна..
13.01.2006, 18:11   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Indigo стоит на развилке

"Вы жметесь к ближнему, и для того у вас есть прекрасные слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самим себе." Ф. Ницше. апплодисменты. полностью поддерживаю.
и вот еще оттуда же:
"Вы бежите от своих себя и хотели бы сделать себе добродетель; но я насквозь вижу ваше "безкорыстие".
"Вы не выносите самих себя и недостаточно себя любите; и вот вы хотели бы соблазнить ближнего на любовь и позолотить себя его заблуждением"
"Один идет к ближнему, потому что он ищет себя, а другой - потому что хотел бы потерять себя. Ваша дурная любовь к самим себя делает для вас из одиночества тюрьму".
13.01.2006, 19:16   #
Заблудившаяся в детстве

Вес репутации: 12Ariana_Jamato скоро станет знаменитым(-ой)

я не боюсь потерять себя.... мне все равно....
я боюсь потерять семью, друзей, которых и так немного... я очень рада, что у меня есть хорошие и теплые отношения с людьми, с которыми я общаюсь с детства... я боюсь потерять ИХ... я боюсь, что когда-нибудь я проснусь, и рядом может не оказаться никого из дорогих мне людей... и что?... зачем мне все это дальше?... я живу сейчас благодаря своим близким... живу не в понятии "физическое существование", а именно что я чувствую, что у меня есть душа.. мне больно, когда больно близким... я стараюсь оградить их от всего негатива, когда я могу это сделать... они - это все, что у меня есть...
13.01.2006, 19:29   #
Snow White Queen

Indigo, а своих слов нет и вы потому придерживаетесь чужих? Это круто, это готично, это офигеть как мрачно. Но мне вас с такими суждениями просто жаль.
13.01.2006, 20:40   #
WindWalker

Угу. Ницще, конечно, гениальный человек, нельзя отрицать его величие. Но не всегда бывал он прав, ибо всего лишь человек .
Автор аргументировал свои выводы, но, согласитесь, любой взгляд, сформировавшийся в полную картину миропонимания, является предвзятым, не может претендовать на абсолют. Читать и цитировать философов легко - еще бы и думать не помешало. К тому же, я думаю, большинство из тех, кто общается на этом форуме, знакомы с творчеством Ницше.
Цитата:
Один идет к ближнему, потому что он ищет себя, а другой - потому что хотел бы потерять себя.
Здесь. Человек ищет не себя, а часть себя. И не потерять себя, а обрести нечто большее.
Цитата:
"Вы жметесь к ближнему, и для того у вас есть прекрасные слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самим себе."
Или ее избыток. К тому же, себялюбие - штука хорошая, но не настолько, чтобы не уметь любить других.
Цитата:
"Вы бежите от своих себя и хотели бы сделать себе добродетель; но я насквозь вижу ваше "безкорыстие".
Неужели? Прямо так видит/видите? Не могу не согласиться с талантом Ницше как психолога, но вспомните Фрейда - считается до сих пор величайшим знатоком человеческого разума, а между тем в его мыслях мы читаем иногда сущую чепуху.
13.01.2006, 20:44   #
Snow White Queen

Storm, вот уж чьими постами я восхищаюсь.)
Всё по делу, отлично и грамотно написано, мысли очень умные. Читать приятно.)
Респект.))
13.01.2006, 21:03   #
WindWalker

Lorieth, чрезвычайно приятно слышать, мерси.

Между тем хотелось бы обратить внимание еще на пару моментов.
Цитата:
Раз так, то почему 90 % теряют это? ведь жить и не чувствовать этой жизни - это умереть? это ходячий труп.. как можно тонуть в рутине? ..
Как можно жить жизнь?
Цитата:
Ваша дурная любовь к самим себя делает для вас из одиночества тюрьму
(с) Ф. Ницше.
Вот уж не подумал бы. Когда чувствуешь... даже не любовь - нечто похожее (могу судить только об этом, но не сомневаюсь, что чем сильнее эмоции - тем сильнее это впечатление) - открывает человеку все дороги, возносит над серыми буднями и как раз приносит свободу. Не так? Или вы отрицаете это, не испытав подобного? Конечно, речь идет об истинной любви, а не о страдании/боли и прочем - это уже исковерканное понимание.
14.01.2006, 07:16   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Indigo стоит на развилке

Lorieth, давайте сюда готику примешивать не будем. это здесь вообще не причем. вам нас жаль? вот уж в чем-чем, а в этом мы не нуждаемся.

я считаю, что люди с каждым годом, днем, часом становятся более зависимыми друг от друга и теряют самостоятельность, индивидуальность. на моих глазах они сбиваются в стадо и уже не хотят от него отходить. бояться потерять близких, само собой, нормально. не знаю, кто сказал: "когда тебя предал последний друг, наступает душевное равновесие". разве это не так? поистине ужасно смотреть, как человек, которого ты считал своим другом, меняется в несколько минут и "пасется в стаде". толпа не человек, но зверь. удел любого Знающего - Одиночество, потому что он слишком много знает для того, чтобы оставаться в толпе.

Storm, я знаю, что есть любовь и знаю, что есть настоящее Одиночество.
нельзя с вами не согласиться, что любя, человек получает дополнительные силы, энегию (ведь любовь - самый типичный энергообмен, и, следовательно, энергозависимость). но от любви человек насколько становится сильнее, настолько и же слабеет. любя, он боится остаться один, боится потерять кого-то, ревнует, беспокоится и т.д. он просто боится одиночества, одни только мысли о прибывании где-либо без своей "половинки" заставляют его бежать... не зря же говорят, "половинка", ведь подразумевается по умолчанию, что человек - не одно целое. и это печально... плохо быть в состоянии разорванности. так дела не делаются.
14.01.2006, 10:47   #
WindWalker

Цитата:
я считаю, что люди с каждым годом, днем, часом становятся более зависимыми друг от друга и теряют самостоятельность, индивидуальность. на моих глазах они сбиваются в стадо и уже не хотят от него отходить.
Где вы видите стадо? Два человека, две индивидуальности, две личности в конце концов - где? Не примешивайте сюда понятие общества и прочее, индивиды и индивидуальности здесь не причем - оффтоп получается.
Цитата:
"когда тебя предал последний друг, наступает душевное равновесие". разве это не так?
Абсолютно не согласен. Поистине, что это за друг, если он предает тебя?!
Цитата:
удел любого Знающего - Одиночество, потому что он слишком много знает для того, чтобы оставаться в толпе.
Что это за знание такое, обособляющее вас от человечества? Возвывающее над серостью, выделяющее - да. Большая свобода, независимость - да. Но не более того. Кстати, знание и мысль - разные вещи, и мы видим это на примерах людей, лишь цитирующих чужие мысли. Вот вам и воспеваемая мудрость.
Цитата:
но от любви человек насколько становится сильнее, настолько и же слабеет.
Вот тут - каждому свое. Как, делаю вывод из первого поста темы, любовь может приносить лишь боль и страдание, страх(чего я вообще не понимаю), так и наоборот, тут все дело в восприятии.
Цитата:
не зря же говорят, "половинка", ведь подразумевается по умолчанию, что человек - не одно целое.
Ну, если все понимать буквально, то знаете, куда можно докатиться.. Вообще же жизнь - это в том числе и поиск, изменение - и изменение зачастую самого себя. Вот вам и "вторая половинка". Человек - одно целое - часть мира и мир в себе. Другое дело, какое оказывается на его систему влияние (внутреннее и внешнее - суть любовь в данном случае).
Цитата:
и это печально... плохо быть в состоянии разорванности.
Разорванности нет как таковой. Даже если было бы так - что   ж , есть, к чему стремиться.

Цитата:
так дела не делаются.
Еще как делаются. Создаются великие произведения искусства, памятники культуры, делаются необычные открытия и прочее. Будем спорить?
14.01.2006, 12:54   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Scorpina стоит на развилке

Одиночество - вот истинная гармония, покой...
В нашем современном, глубоко невротизированном обществе, где убеждённых в том, что они и есть единственно возможные, самые лучшие и самой историей призванные реформаторы гораздо больше, чем в состоянии принять психиатры. (с) М.Решетников
14.01.2006, 14:44   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Эблис стоит на развилке

Storm, восхищаюсь вами. Добавить к вашим постам просто нечего.
14.01.2006, 15:49   #
Гот

Indigo
ну насчет этого всего.. отвечу тоже цитатой..

Безмолвно выслушал его Говинда.
- Почему ты выбрал для примера именно камень? - спросил он нерешительно, после некоторого раздумия.
-Я сделал это случайно. А впрочем я , может быть , и хотел тебе показать, что я одинаково люблю и камень , и реку, и все вещи, на которые мы смотрим и у которых мы можем чему-нибудь поучиться. Камень я могу любить, говинда, так же как дерево, или кусок коры. Это вещи, а вещи можно любить. Но слова я любить не могу. Оттого то всякие учения ничего для меня не стоят; Они не обладают, ни твёрдостью, ни мягкостью, у них нет цвета, запаха и вкуса, нет граней - они представляют одни лишь слова. Быть может, именно это , именно обилие слов мешало тебе обрести душевный мир.
Герман Гессе "Сиддхарта"

"Вы жметесь к ближнему, и для того у вас есть прекрасные слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самим себе."

ну знаете, что тут можно сказать.. если вы выражаете это мнение, значит вы с ним согласны? Я вот не могу его принять.. обоснуйте как вы это понимаете)

"Вы не выносите самих себя и недостаточно себя любите; и вот вы хотели бы соблазнить ближнего на любовь и позолотить себя его заблуждением"

это злословие.. зачем же так? хотя, я вобщем то и не обижаюсь - глупо. Знаете.. я ненавижу всего одного человека на этом свете .. и вы угадали, а точнее не вы, а Ницше, хотя это и не важно. Но вместе с тем я люблю себя.я считаю,что люди много чего потеряют, если меня не станет.. надо уметь любить себя, но и не любить вместе с этим, иначе ты дурак, надо уметь ценить себя но и оценивать правильно. а насчет "позолотить себя его заблуждением".. ну значит старина Ницше никогда не любил искренне.. конечно vyut трудно верить в то что в этом мире есть искренняя любовь.. но многие стремятся к этому. если вы сделали такой вывод из моих слов, то значит вы плохо прочлди то что я написала.

"Один идет к ближнему, потому что он ищет себя, а другой - потому что хотел бы потерять себя. Ваша дурная любовь к самим себя делает для вас из одиночества тюрьму".

Правильно.. все совершенно правильно.. причем к тому, это и не только Ницше говорил.. Например Чарльзу Кули принадлежит теория "зеркального Я" по которой человек на самом деле есть то, что о нем думают окружающие.. ведь сколько бы мы ни делали в этой жизни , если это никто не оценит (не важно, положительно ли, отрицательно ли), это не будет иметь смысла.. и если посудить, мы сами себя ощущаем тем, что говорит о нас окружение..И это нормально.. только с одной оговоркой к вашим словам.. это не любовь к себе.. это все, что составляет нашу сущность..просто подумайте сами над этой теорией и поймете о чем я..

Lorieth
да ладно.. в конце концов хоть умные слова говорит, а какой контекст - это не особо важно, это его мнение, хоть и выраженное цитатой..

Storm

Цитата:
К тому же, я думаю, большинство из тех, кто общается на этом форуме, знакомы с творчеством Ницше.
ох как классно) молодец)

Цитата:
Вот уж не подумал бы. Когда чувствуешь... даже не любовь - нечто похожее (могу судить только об этом, но не сомневаюсь, что чем сильнее эмоции - тем сильнее это впечатление) - открывает человеку все дороги, возносит над серыми буднями и как раз приносит свободу. Не так? Или вы отрицаете это, не испытав подобного? Конечно, речь идет об истинной любви, а не о страдании/боли и прочем - это уже исковерканное понимание.
вы не учли одного - "любовь к себе", а не любовь вообще.. а любовь к себе затягивает и замыкает вас на самих себе.. про любовь не к себе я с вами согласна на все 100%

Indigo

Цитата:
я считаю, что люди с каждым годом, днем, часом становятся более зависимыми друг от друга и теряют самостоятельность, индивидуальность. на моих глазах они сбиваются в стадо и уже не хотят от него отходить.
Хм.. ну так это тоже нормально.. человек без общества не сможет жить.. он просто перестанет быть человеком. А все толки, что кто-то такой особенный и будет жить без общества - тот просто пускает слова на ветер! Люди не настолько развиты, чтобы суметь обособиться.. Да на самом деле вся история нам показывает, что выжили только те, кто объединялся.. пока у нас мало сил, знаний и всего остального для этого.. Индивидуальность? самостоятельность и индивидуальность - разные вещи..

Цитата:
когда тебя предал последний друг, наступает душевное равновесие
[color=violet]друг не может предать.. или человек неразборчив в друзьях или это не друзья.. не так.. человек становится одинок, и как вы сами говорили, цитируя ницше "это сделает для вас тюрьму" .. какое же тут спокойствие?
Цитата:
удел любого Знающего - Одиночество, потому что он слишком много знает для того, чтобы оставаться в толпе.
хорошо.. мне понравилось это.. это конечно несет в себе правду .. частично.. однако когда человек становится "знающим" у него уже нет цели отделиться от общества.. он мудрее.. одному ему все равно делать нечего, да и негде.. а если есть куда, то нам не известно.. в таком случае вы говорите сами о тех вещах, о которых сами не знаете..

Цитата:
от любви человек насколько становится сильнее, настолько и же слабеет. любя, он боится остаться один, боится потерять кого-то, ревнует, беспокоится и т.д
мне нравится ход выших мыслей.. хоть я с ним и не особо согласна.. но довольно логично . насчет цитаты.. ну нет.. любовь делает человека слабее, а точнее я бы выразилась "менее защищенным" , но не в той же степени, что и счастливым.. любовь - наибольший энергетик.. даже не любовь, а влюбленность. человек влюбленный может воротить горы. куда там слабость.. среди слабостей есть лишь страх.. Хотя, как многие правитенли говорили , даже от Макиавелли помоему, если не путаю ничего, что страх - важнейшее оружие.. но все же этот страх нас сопровождает всю жизнь.. И к тому же.. , разве бывает одно без другого? получил хорошее - вместе с этим будет и плохое, иначе неинтересно, да и смысла нет. вобщем.. сумбурный ответ.. в целом с точки зрения идеи я согласна.. просто главное что вы хотите получить - можно научиться побарывать и страх и опасения.. каждвый в итоге вынесет свое из этого.. кто боялся страха и постоянно о нем думал - тот его и получит.. все мастерится своими руками..

Цитата:
не зря же говорят, "половинка", ведь подразумевается по умолчанию, что человек - не одно целое. и это печально... плохо быть в состоянии разорванности. так дела не делаются.
да ну , это глупая привязка к словам..

Scorpina
Цитата:
Одиночество - вот истинная гармония, покой...
ой не согласна.. это лишь видимость спокойствия.. знаете, как мираж..

Эблис
всегда есть что добавить) добавить своего.. а я думаю вы, как и все тут имеете свое богатое мировоззрение

« | »