> > >

16.02.2006, 14:51   #
Бедный готик

Вес репутации: 0ЯНАТАНГА стоит на развилке
По умолчанию Магия - преступать границы дозволенного?

Думаю, практически любой человек знает, что это явление существует, только все называют его по-разному: энергетикой, взаимодействием биополей, законом Кармы или Судьбой...Я предпочитаю короткое название - магия. Отличие Белой магии от Черной состоит в том, что в 1м случае маг использует свои внутренние резервы для воздействия на желаемое, а черные маги применяют внешнюю силу, отторгнутую у других. Поэтому стать белым магом намного сложнее, для этого надо накопить большой запас духовной энергии, а черному достаточно лишь иметь предрасположенность к использованию любой энергии, что есть у большинства людей, и потом развивать это умение.
Ваше мнение - стоит ли применять черную магию в жизни для достижения своих целей? Стоит ли СОЗНАТЕЛЬНО использовать энергию других людей для восполнения своей?
Я до сих пор всегда удерживалась от этого, тк считаю, что, сделав подобное один раз, потом уже невозможно прекратить (сродни наркотику), ведь магу становится доступно многое, но и он становится уязвим для многих существ, обитающих в тонких слоях нашего мира, а уж у них-то точно далеко не всегда бескорыстные намерения.
Но в последнее время меня все сильнее тянет попробовать, ведь живем всего 1 раз и хочется, невероятно хочется преступить эту черту, и я знаю, что у меня получится!
16.02.2006, 18:46   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Radamanth стоит на развилке
По умолчанию Re: Магия - преступать границы дозволенного?

Цитата:
Сообщение от ЯНАТАНГА
Отличие Белой магии от Черной состоит в том, что в 1м случае маг использует свои внутренние резервы для воздействия на желаемое, а черные маги применяют внешнюю силу, отторгнутую у других.
Сама выдумала такой <censored> бред?
На самом деле отличие белой магии от чёрной такое же, как отличие разведчика от шпиона: разведчик - это наш, шпион - это вражеский. В общем, бушменская мораль во всей красе.

Цитата:
Сообщение от ЯНАТАНГА
Поэтому стать белым магом намного сложнее, для этого надо накопить большой запас духовной энергии, а черному достаточно лишь иметь предрасположенность к использованию любой энергии, что есть у большинства людей, и потом развивать это умение.
Человек - не аккумулятор мобилы, который можно подзарядить тем или иным способом. Увы

Цитата:
Сообщение от ЯНАТАНГА
Но в последнее время меня все сильнее тянет попробовать, ведь живем всего 1 раз и хочется, невероятно хочется преступить эту черту, и я знаю, что у меня получится!
Пробуй, не задумываясь, как наколдуешь, напиши сюда
Меньше рефлексии, больше дела.
16.02.2006, 19:14   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Scorpina стоит на развилке

а лет тебе сколько? знаешь что до 23лет у человека психика не сформирована!
довольствуйся случайными результатами. ведь если человек намеренно вмешивается в размеренный ход вещей, это рано или поздно катастрофа...
хочешь подскажу безабидную и даже полезную магию? вера, желание и действие.

А насчёт белой и чёрной магии не заблуждайся. У ЛаВея об этом написано, что в сущности, как сказал Radamanth, это одно и тоже.
В нашем современном, глубоко невротизированном обществе, где убеждённых в том, что они и есть единственно возможные, самые лучшие и самой историей призванные реформаторы гораздо больше, чем в состоянии принять психиатры. (с) М.Решетников
16.02.2006, 19:39   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Bekfola стоит на развилке

Насколько я знаю, этнографы, занимавшиеся изучением верований примитивных народов, а так же исследователи и околоисследователи, считают, что черная и белая магия различаются тем, к каким сущностям аппеллирует маг. К "темным" или "светлым". Белые маги могут обращать например к ангелам за поддержкой. Для темных тоже имеются специальные адресаты с забавными именами (например Задкиэль). Ну, если вам очень хочется обратиться к Задкиэлю, то пожалуйста. Но в соответсвии с различными традициями, темные сущности требуют плату за свои услуги.
И... да, поделитесь пожалуйста результатами, если это не конфеденциально Очень интересно, редко встретишь настоящего мага.
16.02.2006, 23:27   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Scorpina стоит на развилке

Я много раз сталкивалась с "неизвестно кем". Последние яркие примеры:
1. как-то решила почитать книгу про астральные путешествия, и вычитала там что у каждого человека есть свой духовожатый, типа ангела-хранителя, и что с ним запросто можно ощаться. в этот же вечер он вмешался с советом в мои мысли... не буду врать в была выпившая, но сразу протрезвела в секунду. через пару дней начались долгие визиты к стоматологу, третий день по 4 часа на живую мучала. я конечно боль терплю, но в разумных приделах, и когда поняла что сейчас крыша поедет от болевого шока, я мысленно обратилась к Нему, от безысходности, не совсем веря, и даже иронично... и боль тут же прошла... теперь я точно знаю что не одна, но больше к нему не обращалась, не было острой надобности.
2. пощла на ДР к знакомой. вобщем всю ночь просидела на кухне с молодым человеком, медиумом. мы разговарвали на разные интересные темы, я много чего узнала нового, ставили вопросы и находили ответы, я даже кое-что понимать стала, ещё затронули будещее, и т.д. вобщем сижу в полусонном состоянии на кухне, и вдруг у меня очень сильно запястье запекло. я сначала не обратила внимания на факт, но до сих пор у меня остался шрам неизвестно откуда... видимо на какие-то запретные темы говорили... а чёрт его знает!
В нашем современном, глубоко невротизированном обществе, где убеждённых в том, что они и есть единственно возможные, самые лучшие и самой историей призванные реформаторы гораздо больше, чем в состоянии принять психиатры. (с) М.Решетников
17.02.2006, 09:02   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Radamanth стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Bekfola
Насколько я знаю, этнографы, занимавшиеся изучением верований примитивных народов, а так же исследователи и околоисследователи, считают, что черная и белая магия различаются тем, к каким сущностям аппеллирует маг. К "темным" или "светлым". Белые маги могут обращать например к ангелам за поддержкой. Для темных тоже имеются специальные адресаты с забавными именами (например Задкиэль). Ну, если вам очень хочется обратиться к Задкиэлю, то пожалуйста. Но в соответсвии с различными традициями, темные сущности требуют плату за свои услуги.
Маленькая, но очень существенная ремарка - значительное количество этнографов, изучавших традиционные верования, были христианами либо, по крайней мере, продолжали по инерции мыслить в христианских дуалистических категориях. Так что неудивительно, что они пытались всюду запихнуть эту борьбу бобра с ослом. Были, конечно, отдельные исключения, вроде Мирчи Элиаде.

Насчёт "тёмных" и "светлых" сущностей все до смешного просто: "тёмными" объявляются либо божества предшествующей религии, либо божества другого народа. Самый хрестоматийный пример - ангелология и демонология европейской церемониальной магии (оттуда все эти Задкиэли и иже с ними). Трудно без смеха читать описания злобных Астаротов и Вельзевулов, заведомо зная, что на самом деле это вполне миролюбивые финикийские божества, богиня любви Аштарет и Баал-Зебуб, покровитель пастухов.

Насчёт "столкновений неизвестно с чем" - мне довелось очень много общаться с т.н. "магами" (в т.ч. салонными, коммерческими) и обычными визионерами-любителями. Вывод следующий: в 99,9% всех паранормальных случаев имеет место либо неосознанная накрутка самого себя с помощью самовнушения, либо какой-то невнятный спиритуалистический опыт в измененном пограничном состоянии сознания (алкоголь, стресс, панический страх и т.д.). К первой категории как раз и относятся случаи воображаемого использования чужой энергии: человек учится вызывать к себя кратковременную эйфорию и прилив сил (это несложно) и потом радуется: Ах, какой я крутой чёрный маг, имею энергию, как кровушку

Что касается второй категории случаев, то здесь всегда имеет место совершенно нездоровая экзальтация, смешанная с чувством страха и любопытства. Стоит только отнестись к подобным явлениям с тотальным пофигизмом и наплевательством, они автоматически прекращаются сами собой, как рвётся плёнка в кинопроекторе. Голоса ангелов в голове? - А пох, пусть треплются. Видения потустороннего мира? - Забавно, халявный триллер с эффектом присутствия.
17.02.2006, 18:55   #
Гот

Вес репутации: 8Mortis неплохо мыслит

полностью согласна с предыдущим постом.
насчет ангелов, чертей и сторонников прохристианской мифологии, а так же разнокалиберных «ведьм», оправдывающих себя тем, что их действия осуществляются «с соизволения господа», могу сказать, что оным по зарез необходимо изучить Святое Писание, имхо в нем сказано «Ворожея не оставляй в живых» (Исход, гл. 22. 1, а многие христианские идиологи советовали топить всех подрят в независимости от цветовой ориентации, т.к. «наверху сами разберуться».

автору темы советую с меньшим доверием относиться к источникам информации   о  коренном различии «темных и светлых» (кстати, это мне кажется, или такая теория была изложена С.Лукьяненко и оттуда же заимствована?)

существование «черной» и «белой» «отраслей» в магии вопрос спорный, т.к. каждый джоуль затраченной ведьмой энергии рано или поздно вернется к своей хозяйке и принесет с собой еще и энергию эмоций объекта, на который было оказано воздействие – «закон Троекратного возвращения» (конечно это все «вилами по воде», но такой вариант мне кажется наиболее вероятным)- так что при сложившихся условиях это оказывается чистой воды мазохизмом. а еще здесь имеет место быть задействованным «ЗАКОН ДИНАМИЧЕСКОГО БАЛАНСА: Чтобы выжить, стать сильным должно поддерживать каждый аспект своей вселенной в состоянии динамического баланса с любым другим аспектом. Крайности опасны, поскольку крайние сущности становятся столь ассоциированы с пограничными аспектами, что они теряют способность разотождествляться с этими аспектами вовсе. Кстати это другая причина редкости "злых" магов, поскольку постоянная ассоциация с болью и смертью вызывает боль и смерть вселенной мага ограничивающие возможности мага в его операциях. «(с) ух, и закрутили!!! раз 20 прочла пока поняла, что они хотели сказать, но суть от этого не меняется…
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
18.02.2006, 15:38   #
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Не понимаю деления "магии" на "черную" и "белую"... Кстати, даже в большинстве фэнтезийных описаний этого нет-есть деление по используемым силам и по воздействию на общество (вот отсюда, видимо, и идет это самое деление). Как читал где-то "Смерть может уничтожить не только человека, но и болезнь, ангелы могут нести не только благодать, но и кару, огонь может сжечь, но может и согреть и тд" Так что деление это, имо, исключительно по целям-если "маг" хочет чего-то, того что общество не признает, то он "черный", а если чего-то "большого и чистого" -то "светлый" (Акция - "помой слона - стань белым магом" )
Кстати, если человек, именующий себя магом какого бы то ни было цвета начинает вести речь об "энергиях" и "вибрациях", то с ним все ясно - этот диагноз половине общества ставить можно.
А по поводу "непознанного"-большинство и есть либо (само)внушение, либо плохо замечаемые мелочи, я так в свое время различные подростковые "спиритуалистические практики" опровергал....
24.02.2006, 01:01   #
Гот

Вес репутации: 0Shizophrenix стоит на развилке
По умолчанию Re: Магия - преступать границы дозволенного?

Цитата:
Сообщение от ЯНАТАНГА
Ваше мнение - стоит ли применять черную магию в жизни для достижения своих целей? Стоит ли СОЗНАТЕЛЬНО использовать энергию других людей для восполнения своей?
Почему бы и нет? Люди используют для достижения своих целей шантаж, подкуп, другие нелицеприятные деяния... Но это всё предусмотрено в УК РФ, а магия - нет Я обеими руками "за".
never be who they want you to be
24.02.2006, 10:02   #
WindWalker

Вес репутации: 11Storm скоро станет знаменитым(-ой)

Угу, почему бы и нет? Для достижения целей, говорите? Позвольте, любое ну, к примеру, проклятье, будет действовать много сильнее на самого адепта, чем на жертву. Использовать "сознательно"? Должно хватить ума не делать этого, в противном случае можно отправить самого себя в глубокий нок-аут. Доказательства - сколь угодно: фен шуй, теория мыслеформ, труды средневековых алхимиков. Могу конкретизировать, если интересно.
24.02.2006, 14:32   #
Гот

Вес репутации: 0Shizophrenix стоит на развилке

Мне Интересно. Но проклятье можно наложить и без вреда для себя, в этом я уверен.
never be who they want you to be
24.02.2006, 20:54   #
WindWalker

Мысль - это волна. В каждом объекте она стремится вызвать колебания, совпадающие по фазе с ее собственными. Она распространяется как вокруг (во все стороны - в меньшей степени), так и направленно - непосредственно на объект (типичный пример - парень мечтает  о  девушке, или наоборот). Эти мысли, если они достаточно сильны, чисты(!), направленны и если личность обладает довольно сильным энергетическим полем и умеет концентрироваться и медитировать (в зависимости от цели), начинают действовать на предмет. Конечно, камень силой воли не поднимешь (хотя индийские шаманы вуду могли делать и более необычные фокусы, как и чародеи ацтеков), телекинез - немного другая вещь, основанная на генетических отклонениях, а вот заставить человека отнестись к тебе так, как нужно, вполне реально, для этого существуют несколько примеров, за которыми, если есть желание, советую обратиться к написанным выше источникам, в частности - к фэн шую как к наиболее полной системе. Таким образом мысль является реальным способом воздействия, который можно в какой-то степени отнести к магии.
Далее  о  проклятии. Дело в том, что создаваемые мыслеформы являются частью их творящего, и больше всего влияют на него самого (блин, хреново объяснил, но в голову ничего более дельного пока что не приходит). Скажем так, они задерживаются вокруг человека, образуя в некоторой степени его ауру (или преображая ее, как угодно). Хорошие мыслеобразы действуют положительно, плохие или вредоносные - отрицательно соответственно. Именно поэтому не стоит желать зла другому - это плохо отражается на тебе самом.
Проклятье - это заключенная в словесную форму мысль. Как и благословение (очень действенная штука, особенно матери сыну). Действует аналогично описанному выше. Делайте выводы .
Вот вкратце теория мыслеформ.
24.02.2006, 22:13   #
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Главный недостаток этой и множества других подобных теорий в том, что они построены на религиозном понимании добра и зла/хорошего и плохого, если же взять за аксиому то, что добро/зло относительно, то все эти теории рассыплются. Магия, в моем понимании-лишь инструмент воздействия на окружающий мир с помощью каких-либо явных или не очень методов (ритуалов, формул, зелий и тп) а инструмент не может быть плохим или хорошим, зависит лишь от его применения-молотком можно дом строить, а можно головы ломать, но от этого он останется только молотком, и не станет воплощением зла/добра. Так и магия, а все эти теории по непонятным мне причинам идут дальше, приписывая инструменту и расходным материалам (напр. тем же мыслеформам) какие-то моральные качества и прочее.
Далее, возникает еще и другой вопрос-существуют проклятия для мести за преступления, скажем, за кражу, убийство  о  тп, причем в этих формулах обращаются к ангелам и тп. К какому виду магии это отнести? И вообще, как это понимать. Если принять магию, как инструмент, все становится ясно, а вот при подходе с других сторон-совсем непонятно, что это есть, и как это воспринимать.
Цитата:
Эти мысли, если они достаточно сильны, чисты(!)
-почему здесь слово "чисты" появляется? Напоминает неприкрытую религиозную пропаганду.
Подобным же подходом страдают и все выдвигаемые в последнее время теории  о  памяти воды, об информационных полях и  о  многом другом. Пример подобного-взяли 2 стакана воды, один стоял на портрете Гитлера, другой-Христа. Потом их дали выпить двум людям, первому стало плохо, а второму-хорошо. Но возникает вопрос-а если бы первый человек был рьяным наци? Как бы он отреагировал? Или же человеком, для которого слово и понятие "Гитлер" не говорит ни  о  чем? Или если бы второй был, скажем, дьволопоклонником или атеистом? Так что все эти обьяснения/теории и проч. слишком притянуты за уши, и слишком очевидно имеют целью ввести в науку понятие бога и прочуюю моральную дребедень. Таким путем действительно можно придти к тому, чтобы протестовать против номеров, в которых есть 3 шестерки подряд и тд...
24.02.2006, 22:51   #
WindWalker

Вы во всем пытаетесь увидеть религиозные мотивы? Ищете своего врага, который сопротивляется вам столь достойно?
Далее по теме вашего поста. Никакой религиозной надстройки в частности эта теория ( да и фэн шуй, кстати, тоже) в себе не несет.
Разграничения на добро и зло абсолютно нет. Вся суть в том, что каждая мысль влияет на окружающий мир и в бОльшей степени на самого человека. Как аукнется, так и откликнется. Хочешь вреда противнику, злишься, ненавидишь - и самому плохо становится. Теория не рассыплется, потому как относительность этих двух бинаров даже не поддается сомнению, хотя и не отрицает также абсолюты.
Цитата:
молотком можно дом строить, а можно головы ломать, но от этого он останется только молотком, и не станет воплощением зла/добра.
Вы правы, тут не с чем спорить. Есть сила, куда ее направить - зависит только от того, кто ею управляет.
Цитата:
Так и магия, а все эти теории по непонятным мне причинам идут дальше, приписывая инструменту и расходным материалам (напр. тем же мыслеформам) какие-то моральные качества и прочее.
Где вы усмотрели подобное в приведенном мною примере?
Цитата:
Далее, возникает еще и другой вопрос-существуют проклятия для мести за преступления, скажем, за кражу, убийство  о  тп, причем в этих формулах обращаются к ангелам и тп.
Аналогию нахожу только с Немесидой иже с нею. Это не магия, а те же самые мыслеформы. Просто напросто в данном случае они в некотором роде конкретизируются и являют своим воплощением некий образ, ассоциирующийся с данным действием.
Цитата:
-почему здесь слово "чисты" появляется? Напоминает неприкрытую религиозную пропаганду.
Где? Религиозная пропаганда? С чего вы взяли? -Алекс-, вы меня удивляете. Чистота мысли подразумевает не доброту ее или религиозную окраску, но четкость, ясность, без примесей иллюзорных образов и разрозненности или неконкретности. Не мне вам объяснять смысл слова "чистота".
Цитата:
Так что все эти обьяснения/теории и проч. слишком притянуты за уши, и слишком очевидно имеют целью ввести в науку понятие бога и прочуюю моральную дребедень.
Или просто неправильно объясняются. И неправильно понимаются. С большим уважением, я люблю мыслящих оппонентов, но, пожалуйста, не надо смотреть на проблему столь однобоко.
25.02.2006, 01:59   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Nazmic стоит на развилке

Цитата:
По первому вопросу:
Всё зависит от цели. Магию вообще не следует применять для того, что вполне можно сделать банальными человеческими способами.

По второму вопросу:
В данной ситуации я, к счастью или к сожалению, побывал и в роли жертвы и в роли пытающегося так подзарядиться. Многим временами просто необходимо подкачиваться от других. Некоторым жертвам от этого ничего не бывает, но в основном жертва чувствует себя достаточно мерзко. Скажу более, таким способом можно вполне реально убить. Уж хотите верьте, хотите нет, но меня так почти убили. Реанимировался я потом почти 2 месяца. Занятие не из лёгких и не из приятных. Хотя с позиции агрессора мне бывает всё равно, что чувствуют при этом мои жертвы. Я вообще знаете ли не белый и не пушистый, хотя многим кажусь именно таким.
25.02.2006, 11:25   #
Наблюдатель

Я немного некорректно выразился, под религиозностью я имел ввиду религиозное понимание добра и зла.
А теперь по поводу мыслеформ и прочего-можно привести ассоциацию, что маг (будем так говорить, чтобы избежать всех этих "имхо" и тп) создает некую "пулю"-мыслеформу, которая должна, по его мнению, оказать влияние на кого-либо. Эта самая "пуля" не обладает свободой воли и тп, поэтому она либо окажет влияние на объект, либо до него не дойдет, либо "срикошетит" и попадет в ее создателя (срикошетить она может либо от защиты этого самого объекта, либо от чего-то другого). Это единственное влияние, которое она окажет на ее породившего. Поэтому злая мысль (злая в общественном понимании) не может оказать злого воздействия на породившего ее такого же злого человека, только по той причине, что он не воспринимает ее как зло. Те если убийца хочет убить, он не будет потом мучаться угрызениями совести и прочим. Так же и тут. В том же примере с памятью воды-этот эксперимент констатирует лишь тот факт, что вода может нести информацию, и не более того, все остальное "разъяснение" и есть притягивание за уши.
И еще  о  мыслеформах-простой пример приходит, передатчик, излучающий какое либо излучение от этого самого излучения пострадать может лишь тогда, когда его мощность достигнет какой-то критической величины, так же и с мыслями. Конечно, дикая ненависть разрушает человека, это даже без всяких мыслеформ обьяснимо-просто он в состоянии хронического перенапряжения находится без возможности его сбросить. Я могу предположить, что злодею добрые мысли (но не мыслеформы) доставят проблем столько же, как доброму-злые. Вот здесь и есть проблема большинства подобных теорий-что категории добра/зла приписываются либо носителю информации, либо самой информации, а не ее содержанию. Пример-нельзя назвать плохой дискету, на которой записан вирус, и хорошей-дискету с полезной программой, и нельзя назвать плохим даже этот самый вирус, поражающий некий обьект Х, он будет им только в том случае, если на компьютере, куда эту дискету вставили, присутствует эта программа Х, но ее там может и не быть, или там может оказаться некий Y, собирающий информацию  о  вирусах для противодействия им-во всех этих ситуациях информация, те вирус либо бесполезна(безразлична) либо полезна-так что сам "термин" "позитивная/негативная информация/вибрации и тп" некорректен.
Я вполне допускаю, что мыслеформы и тп могут существовать, но лишь как порожденные волей мага неодушевленные объекты, которые, как и тот молоток-лишь нструмент, молотком тоже можно попасть по пальцам, и это говорит, скорее  о  непрофессионализме им пользующегося, чем  о  том, что молоток способен оказать какое-либо влияние на работающего им.
25.02.2006, 11:50   #
WindWalker

Ну, тогда в корне меняется в моих глазах ваше представление. Однако. Что есть в любом случае религиозное понимание добра и зла? В частности, эти понятия совершенно разные у тех же самых ацтеков и христиан. Т.е. мы наблюдаем действительно относительность, а, как следствие, то, что религия непосредственно не относится к мыслеформам; скорее уж, ценности человека, пусть порой и основанные на вере в определенного бога.
Относительно пули. Трудно сказать однозначно. Все зависит от того, с какой целью адепт ее посылает. Имеются ввиду чувства и его собственная оценка действия. То есть, соглашусь с вами, если он видит благо в своем поступке, никаких пагубных последствий это за собой не повлечет. Но. Если делать это со злостью, завистью и прочим, то вокруг человека закрепляется, скажем так, энергетика, зависящая от эмпирической основы его действия. Человек, постоянно злящийся на окружающий мир, будет думать  о  нем все хуже, притягивая к себе все дурное, и наоборот. Обратите внимание, в приведенном мною примере речь шла  о  непосредственно проклятиях, которые действуют исключительно отрицательно. Но, согласен, что же касается действий без эмоциональной нагрузки, вы абсолютно правы. Только редко уж очень встречаются подобные.
Цитата:
Те если убийца хочет убить, он не будет потом мучаться угрызениями совести и прочим.
Очень и очень сомневаюсь. Раскольников тоже убить хотел, оставим в стороне мотивы.
Цитата:
Я могу предположить, что злодею добрые мысли (но не мыслеформы) доставят проблем столько же, как доброму-злые.
Нет, потому как человека доброго, равно как и злого, не существует; существует лишь человек, в котором мы видим проявление некоторых чувств и моральных качеств. Закостенелый лгун и убийца получит от того же благословения ровно столько пользы, сколько и идущий защищать родину солдат, другое дело, что он не сможет этим воспользоваться вследствие собственного "букета мыслеобразов", если угодно.
Цитата:
Я вполне допускаю, что мыслеформы и тп могут существовать, но лишь как порожденные волей мага неодушевленные объекты, которые, как и тот молоток-лишь нструмент, молотком тоже можно попасть по пальцам, и это говорит, скорее  о  непрофессионализме им пользующегося, чем  о  том, что молоток способен оказать какое-либо влияние на работающего им.
См. выше, но еще раз обращу внимание на то, что человек - не машина, и от присущей ему системы ценностей будет зависеть уже результат и последствия.
Прошу прощения, вышло немного сумбурно.
01.03.2006, 14:24   #
Бедный готик

Вес репутации: 0ЯНАТАНГА стоит на развилке

Описываю ситуацию.
Мне требуется сейчас очень много энергии. Могу взять ее извне, а в себе не могу, потому что накопление требует больших жертв. Извне проще. Но ощущение, что за это придется все-таки ответить, не оставляет меня, пусть даже и не в нашем мире.
Так правомерно ли изъятие силы у других(прошу не обращать внимание на терминологию)?
01.03.2006, 20:39   #
WindWalker

1) Правомерно. Сильные всегда берут у слабых. Но. Не у слишком слабых.
2) Очень сложно. Редкий человек может действительно сделать подобное, в 99% случаев это типичное самовнушение. Я лично знаком только с тремя такими.
3) Можно подхватить заразу. Также практически всегда существует вероятность взять кусок, который не сможешь проглотить, или отравиться.
4) Извне не проше, это глупости. Внутренний потенциал человека очень велик.
Цитата:
Могу взять ее извне, а в себе не могу, потому что накопление требует больших жертв.
Хмм, не смешите .
01.03.2006, 20:47   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Nazmic стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от ЯНАТАНГА
Описываю ситуацию.
Мне требуется сейчас очень много энергии. Могу взять ее извне, а в себе не могу, потому что накопление требует больших жертв. Извне проще. Но ощущение, что за это придется все-таки ответить, не оставляет меня, пусть даже и не в нашем мире.
Так правомерно ли изъятие силы у других(прошу не обращать внимание на терминологию)?
1. А можешь точнее описать ситуацию?
2. Извне не проще: можно подцепить кучу проблем, начиная с того, что сбор энергии от других тоже требует усилий.
3. Ответ приходит за любые действия. Просто иногда мы заостряем на этом внимание, а иногда нет.
4. Правомерно или нет - вопрос личной философии. Лично для меня приемлимо. Для Вас - не знаю? Думайте!

« | »