> >

06.03.2006, 14:45   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Vikki стоит на развилке
По умолчанию Nightwish

Nightwish... Готика или что?
Когда я впервые услышала эту группу, меня поразило сочетание прекрасного женского вокала с довольно тяжелой музыкой. Очень понравилось.
Хотелось бы узнать ваше мнение об этой группе и о стиле, в котором они играют, т.  к . я до сих пор не могу с этим определиться...
06.03.2006, 17:07   #
Гот

Вес репутации: 0Demi-Mort стоит на развилке

По авторитетному мнению малолетних херок - стопроцентная готика, но вот тут всякие говорят что это металл, но не верьте им - это провокаторы! Готичнее вокалистки чем Тарья Дурунен нету и быть не может(эх как жаль что она теперь не в Найтвише, остается повиться на самом готичном кресте на кладбище выцарапав ее имя на своем теле...)!

А если серьезно, то этот вопрос как и с ХИМом давно избит - не готика все тут.
06.03.2006, 17:37   #
Полубог

Вес репутации: 16Vlad13 имеет захватывающую ауру

Около готический пауэр металл ..или симфо-пауэр металл элементами готики ...или просто пауэр металл , любимый начинающими готами ..где там готика можно не спрашивать , ибо эта такая же загадка как и у Хима , возможно в атмосфере некоторых песен или лирике песен ( тема смерти , одиночества , вселенской печали ит.д.там встречаеться часто ..) Сами участники группы ни когда ни кого го отношения  к  готике не имели но из за повальной любви  к  Найтвиш среди части готов даже в немецких около готических журналах стали печатать расписание их гастролей вместе с готическими группами ..
06.03.2006, 20:29   #
Болтливый True

Вес репутации: 14Norah J. Fawkes скоро станет знаменитым(-ой)

Найтвиш - это абсолютно ни разу не готика, и я вообще не понимаю, как такое можно подумать... Интересно Iron Maiden тоже готика? Не то чтобы я сравнивала, но как бы металл, если он не готик-, мало похож на готику... Тьфу..ну вы поняли.) То, что музыка у Найтов обалденная - это определенно, но просто у некоторых сильно пафосных личностей нет имунитета  к  стереотипам, поэтому они всеми силами пытаются обос**ть кого не лень. Но, как я люблю говорить, это их психологические проблемы) Нужно смотреть не музыку, не взирая на стиль, такое ощущение, что все слушают музыку из-зя ярлыков, а не из-за того, что она нравится...
06.03.2006, 20:50   #
Полубог

[quote="LiLoo Dark"]Найтвиш - это абсолютно ни разу не готика, и я вообще не понимаю, как такое можно подумать... Интересно Iron Maiden тоже готика?quote]
Ни Найтвиш ни Iron Maiden естественно не готика ( вообще металл может быть только готик металлом а не готикой ) ..но из шести признаков готической группы ( фаг по субкультуре на готик ру ..с этим определение йа в принципе согласен ) Найтвиш проходят по двум а тот же приведённый вами в пример Iron Maiden ни по одному и вообще ни причём Что то не помню ни одной металл группы , которая вызывало бы столько споров о принадлежности  к  субкультуре ...интересно почему
06.03.2006, 21:03   #
Болтливый True

Цитата:
из шести признаков готической группы ( фаг по субкультуре на готик ру ..с этим определение йа в принципе согласен ) Найтвиш проходят по двум
Это че за пиколы Не видела... И что же это за признаки?
Цитата:
Что то не помню ни одной металл группы , которая вызывало бы столько споров о принадлежности  к  субкультуре
А я помню, что все финские группы мутозят как хотят... Бред какой-то... Такое ощущение будто готы сами хотя себя убедить, что это все не готика, как раз потому, что думают наоборот
Ну музыка у Найтов точно не готика, да и тексты вроде тоже... А внешний вид - бред, если по этому судить, то много кого можно готикой обозвать...
06.03.2006, 21:32   #
Гот

Вес репутации: 0Demi-Mort стоит на развилке

Н-да, имхо стоит объединить темы про ХИМ и Найтвиш раз уж так хочется обсудить почему эти группы не относятся  к  готике! Зачем перемывать косточки каждому по отдельности? Лучше всем и сразу, добавив при этом еще десяток групп о которых думают как о готике начинающие или непонимающие. А если охота просто обсудить творчество Найтвиша так не стоит разводить флуд на тему готики а нужно обсуждать.
Года 4 назад я сам баловался Найтвишем, но почему-то у меня и мысли не возникало о том что это возможно готика! Имхо стремление у некоторых приписать свою любимую группу  к  модному слову и породило такие споры.
07.03.2006, 00:31   #
Полубог

Так ..Найтвиш , за и против "готичности "группы ..
Сначало за..+
1. Значительное число людей , считающих себя готами ( и не только в России ) ходят на их концерты и слушают их музыку +
2.Тексты песен ...довольно "готические " тексты некоторых песен ( кто сомневаеться может почитать перевод на русском сайте )+
3.Депрессивная , отрешённая , "тёмно-романтическая " атмосфера многих песен ( не всегда + - )
4.оперный вокал с атмосферными клавишными - это практически главный аргумент в спорах относить ли Найтвиш  к  готик металлу..этим элеметном похоже на многие готические группы ( на самом деле это не факт что бы относить группу  к  готике + -)
Теперь почему это не готика -
1.Участники группы никогда себя не относили ни  к  готам , ни  к  шварц сцене .. внешний.имидж группы то же не готический ( ну только иногда у вокалистки и в некоторых клипах )-
2.Ни одно муз. издание или критик никогда их  к  готике не относили ( хотя около готические журналы типа Зилло и Оркус о них пишут ..)-
3.Найтвиш издаются не на готических лейбах..-
4.Они никогда не участвовали ни в одном готическом фестивале ..(вот Within Temptation участвуют и  к  ним вопросов меньше )-
Посчитаем плюсы и минусы ...
Вывод ИХМО -окого готическая группа ..ни какого отношения  к  готике не имеющая но много сделавшая для рекламы готики как субкультуры ..
07.03.2006, 18:11   #
Snow White Queen

Вес репутации: 0entahl стоит на развилке

Мне абсолютно наплевать на то, готика это или чем. Я просто не люблю Найтов. Хотя было время, когда я их очень любила.
В чём разочаровалась - так это как раз в Тарье. Это надо уметь - каменым голосом петь абсолютно все песни, в тексты которых Туомас столько вложил! А сама ведь ничего в группу не привнесла... ну, если только голос. А что голос? И обезьяну можно научить петь хорошо, если постараться.
07.03.2006, 19:04   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 16Azathoth луч света в тёмном царствеAzathoth луч света в тёмном царстве

Nightwish - это Sympho-Power Metal, а готики здесь и небыло. Лично мне этот коллектив до лампочки, я вообще не перевариваю пауер. Так что и  к  Nightwish у меня такое же отношение.
07.03.2006, 22:42   #
Болтливый True

Цитата:
Н-да, имхо стоит объединить темы про ХИМ и Найтвиш раз уж так хочется обсудить почему эти группы не относятся  к  готике!
Подфорум про музыку - че хотим, то и обсуждаем.
Цитата:
1. Значительное число людей , считающих себя готами ( и не только в России ) ходят на их концерты и слушают их музыку +
Раньше я думала, что большенство готов просто любят хорошую музыку
Цитата:
2.Тексты песен ...довольно "готические " тексты некоторых песен ( кто сомневаеться может почитать перевод на русском сайте )+
3.Депрессивная , отрешённая , "тёмно-романтическая " атмосфера многих песен ( не всегда + - )
Да ну... "темно-романтическая" - это не значит готическая...
Цитата:
4.оперный вокал с атмосферными клавишными
Яркий признак Sympho-Power Metal (согласна с Azathoth)
Действительно просто так ничего не бывает, я одинаково не понимаю тех, кто говорит, что Найты - готика, и тех, кто яростно нападают на группу из-за таких разговоров.
А сейчас так происходит, что люблую тетку поготишнее наряди - и не важно, что она петь будет, ее и роком и готикой, но Найты - это явно не та группа, которую можно грязью поливать - не нравится - не слушай, но молчи.
08.03.2006, 00:08   #
Полубог

[quote="LiLoo Dark"]
Цитата:
А сейчас так происходит, что люблую тетку поготишнее наряди - и не важно, что она петь будет, ее и роком и готикой, .
C FAQ готик.ру
"...Вот что говорит по поводу классификации известный сайт Gothic Subculture:

"Шесть причин, по которым группу можно назвать готической:

1. Музыка группы вписывается в один из готических стилей - их музыка создает несколько жутковатое или сюрреалистическое настроение.

2. Тексты песен группы содержат готические темы (пример - гротескные, загадочные или "опустошенные" тесты песен).

3. Члены группы выглядят как готы - носят только черные одежды.

4. Группа называет себя и/или свою музыку Готической - Они выступают с другими группами, которые считаются готическими. Их композиции выходят на готических сборниках.

5. Фирма грамзаписи, продавцы музыки или музыкальные журналисты представляют эту группу как Готическую, по причинам обычно основывающимся на вышеупомянутых четырех критериях. Однако, часто мотивацией для описания группы как Готической, служит желание выгодно продать музыкальный продукт, и в таком случае ни один из четырех вышеупомянутых критериев может не приниматься во внимание.

6. Наиболее шаткий критерий, для того чтобы описать группу как Готическую - то, что люди называющие себя Готами, слушают эту группу. Это не делает группу готической, но убеждает множество людей в том, что группа является таковой, в не зависимости от того удовлетворяют ли они хотя бы одному из упомянутых критериев."

Хотя некоторые из данных критериев выглядят достаточно комично, следует уделить некоторое внимание каждому из них. С критерием N 1. вы сможете разобраться ознакомившись с пунктами 5.1 - 5.13 FAQ - обычно классификация по данному критерию идет на уровне аналогий - сравнивая звучание коллектива с уже известными, четко классифицированными группами. Хотя фактор создания настроения тоже немаловажен - но он,  к  сожалению, не может являться критерием в данном вопросе. Пункт N 2. достаточно размыт - действительно Готика один из немногих жанров западной музыки, где тексты песен имеют далеко не последнее значение, и очень часто на них делается особый акцент, но существует немало других стилей, с мрачной лирикой, да и у самих готов далеко не всегда подобная лирика, хотя иногда тексты являются решающим фактором для классификации коллектива как gothic. Критерий N 3. с первого взгляда достаточно комичен - мало ли кто одевается в черное? но в действительности, то, что участники группы являются готами - 100% критерий для причисления группы  к  "Готическим" - естественно под "готом" имеется в виду далеко не просто "черные одежды", а целый комплекс параметров отчасти описанный в пунктах 6. и 6.1 данного FAQ. Я несколько не согласен с формулировкой критерия N 4. то, что группа называет себя готической, совсем не значит что она выступает с другими gothic коллективами и выходит на gothic компилейшенах. И зачастую группы сами называющие себя 'gothic' имеют  к  данному жанру весьма отдаленное отношение. Пункт 5. тоже не совсем корректен, смешивая в одну кучу музыкальных критиков и фирмы грамзаписи, не учитывая то, что вторые преследуют преимущественно коммерческие интересы. Хотя замечание насчет лэйблов очень важно - дело в том, что существует немало лэйблов, специализирующихся только на готической музыке (Например Projekt или Tess), и одного факта выхода альбома группы на подобном лэйбле достаточно для однозначной классификации коллектива как gothic. Пункт 6. действительно очень шаткий - готы слушают много разной музыки, например многие американские готы просто обожают Nine Inch Nails - и что мы видим? NiN постепенно начинают называть готической группой, я считаю что не стоит уделять пристальное внимание тому, слушают ли готы данную группу. На мой взгляд основным "общим" критерием, который можно вывести объединив пункты 3., 4., 5. и 6. является принадлежность группы  к  субкультуре - этот параметр далеко не так примитивен как "слушают ли эту группу готы". Критерием принадлежности  к  субкультуре является вовлеченность в жизнь оной - если группа выступает на goth фестивалях, или дает концерты с другими готическими группами, если коллектив выходит на готическом лэйбле, и участвует в goth сборниках, если участники группы являются готами и группу слушают готы, ели коллектив рецензируется и интервьюируется в готических изданиях и радио-шоу - это однозначно говорит о том, что данную группу с большой уверенностью можно назвать готической.

Естественно я отдаю себе отчет, что подобная система классификации выглядит не очень привлекательно, но  к  сожалению в gothic далеко не всегда можно обойтись одними "музыкальными" критериями. ..."
..
08.03.2006, 00:23   #
Болтливый True

Цитата:
C FAQ готик.ру
Да ну его!
Цитата:
многие американские готы просто обожают Nine Inch Nails - и что мы видим? NiN постепенно начинают называть готической группой, я считаю что не стоит уделять пристальное внимание тому, слушают ли готы данную группу
О май Год!!! Этого я и боялась...Бедный Резнор, надеюсь он еще не знает об этом
Цитата:
Группа называет себя и/или свою музыку Готической - Они выступают с другими группами, которые считаются готическими. Их композиции выходят на готических сборниках.
Самый реальный пункт!
Вот готы любят Милен Фармер, но поэтому поводу никто не грузится почему-то...
08.03.2006, 00:44   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от LiLoo Dark
Цитата:
C FAQ готик.ру
Вот готы любят Милен Фармер, но поэтому поводу никто не грузится почему-то...
по этому ихмо йа и считаю что есть группы готические ( то что можно назвать готикой на все 100 % ) и есть около готические группы и исполнители ..( Хим , 69 глаз , Найтвиш , Агата Кристи , Милен Фармер и т.д. )
Совсем не" готическую "музыку ихмо готы не слушают..
08.03.2006, 00:52   #
Болтливый True

Цитата:
по этому ихмо йа и считаю что есть группы готические ( то что можно назвать готикой на все 100 % ) и есть около готические группы и исполнители ..( Хим , 69 глаз , Найтвиш , Агата Кристи , Милен Фармер и т.д. )
Согласна на 100%!!! Вот радость-то - услышала мнение адекватного человека!!!
Цитата:
Совсем не" готическую "музыку ихмо готы не слушают..
Значит The White Stripes придется менять стиль
08.03.2006, 01:04   #
Полубог

Спасибо
..если завтра в связи со сменой вокалистки Найты резко поменяют имидж , будут издаваться на Трисол и какой нибудь авторитетный критик или журнал напишет что это готик металл то этот спор потеряет всякий смысл
08.03.2006, 10:50   #
Болтливый True

гы-гы, вот прикол-то будет...
08.03.2006, 14:48   #
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Эблис стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от LiLoo Dark
такое ощущение, что все слушают музыку из-зя ярлыков, а не из-за того, что она нравится...
Да, меня это тоже поражает временами.. Нафиг спрашивать, что относится  к  готике, что - нет... тебе нравится - ты слушаешь, и все. И пох кто что скажет или подумает.. зачем изменять самому себе? не понимаю я такого отношения..

Вот я, например, не люблю Lacrimos'у, и пусть она хоть 100...00 раз - готика, мне не нравится и слушать я ее не буду..

---
нах все ярлыки вобщем! слушайте, что вам нравится, хоть "руки вверх".
08.03.2006, 14:57   #
Болтливый True

Согласна)
08.03.2006, 23:00   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Scarling_Darling стоит на развилке

Найты это 100 проц павер.. теперь ненаю... после того как томас пырнул тарью, мне кажется, это будет катастрофа полная...

« | »